Rodinei Augusti http://lattes.cnpq.br/3784094744916006

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 19.12.2017

Nomes de citação: AUGUSTI, R. / Augusti, Rodinei / AUGUSTI, R / Augusti,, Rodinei
Numero de Citações: 2195 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 2899 Fonte: Outras
Numero de Citações: 2059

Fator H: 26 Fonte: Web of Science

Mestrado: 19
Doutorado: 25
Pos-Doutorado: 3
Outras: 38

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (4)+
    • Data depósito
      10.10.2017
      # pedido
      BR1020170217698
      Título
      “PROCESSO PARA PRODUÇÃO DE UMA MATRIZ À BASE DE ÉSTERES A PARTIR DE GLICERINA CO-PRODUTO DO BIODIESEL E MATÉRIAS PRIMAS COM ALTO TEOR DE ÁCIDOS GRAXOS LIVRES, PRODUTO E USOS”
      Inventores
      Rochel Montero Lago / Mariana de Sousa Gomes / Gustavo Henrique Nazareno Fernandes / Mariana Rocha Dutra Santos / Guilherme Dias Rodrigues / Rodinei Augusti / Adriana Barbosa Salviano / Fernanda Gomes de Mendonça / Philipe Xavier da Fonseca / Maria Helena de Araújo / Luís Henrique Andrade Maia / Bernardo de Oliveira Jakitsch / Eduardo Eustáquio Ferreira Barbosa / Paulo Sérgio Martins
    • Data depósito
      25.03.2014
      # pedido
      BR1320140070981
      Título
      USO DE CATALISADOR DE ÓXIDO DE FERRO SUPORTADO EM CONCRETO CELULAR AUTOCLAVADO PARA ERRADICAÇÃO DE LARVAS DE MOSQUITOS
      Inventores
      Jadson Cláudio Belchior / Geraldo Magela de Lima / Rodinei Augusti / Luiz Carlos Alves de Oliveira / Geison Voga Pereira / Márcio Guimarães Coelho / Fabrício Viera de Andrade / Henrique dos Santos Oliveira / Victor Augusto Araújo de Freitas
    • Data depósito
      14.06.2010
      # pedido
      PI 1002600-2
      Título
      CATALIZADOR DE METAL DE TRANSIÇÃO OU DE ÓXIDO DE METAL DE TRANSIÇÃO SUPORTADO EM CONCRETO CELULAR AUTOCLAVADO
      Inventores
      Fabrício Viera de Andrade / Geison Voga Pereira / Geraldo Magela de Lima / Jadson Cláudio Belchior / Márcio Guimarães Coelho / Rodinei Augusti
    • Data depósito
      15.09.2000
      # pedido
      PI 0005017-2
      Título
      PROCESSO DE REGENERAÇÃO E RECICLAGEM DE MATERIAIS ADSORVENTES COM DESTRUIÇÃO DE CONTAMINANTES ORGÂNICOS ADSORVIDOS
      Inventores
      Ana Claudia Bernardes Silva / Luciana Cassia Toledo / Rochel Montero Lago / Rodinei Augusti
Marcos N. Eberlin Rochel Montero Lago Daniella Vasconcellos Augusti Clésia Cristina Nascentes Ilza Dalmázio Tânia Maria de Almeida Alves Renata Pereira Lopes Regina Sparrapan Ana Paula Fonseca Maia de Urzedo Márcio Guimarães Coelho R G Cooks Maria Helena de Araujo Geraldo Magela de Lima Claudio Luis Donnici Rodrigo R. Catharino L. L. DA ROCHA Cooks, R. Graham Evandro Piccin Fabrício Vieira de Andrade Maria Elisa Romanelli Diniz Flavia Cristina Camilo Moura Helmuth Guido Siebald Luna Luiz Carlos Alves de Oliveira Wagner da Nova Mussel de Urzedo, Ana P. F. M. Fernando Carazza de Souza, Patterson P. A.C.B. SILVA Leonardo S. Santos A. O. DIAS Vargas, Eugênia Azevedo DA SILVA, JÚLIO CÉSAR CARDOSO Ardisson, J.D. José Domingos Fabris Rachel Vieira Ribeiro Azzi Rios Eduardo Nicolau dos Santos Gozzo, Fabio C. Francisco Antonio Rodrigues Barbosa Xubin Zheng PEREIRA, HEBERT VINICIUS Vaz, Boniek G. Hao Chen Tales Giuliano Vieira Romão, Wanderson Zenilda de Lourdes Cardeal H. J. V. BARROS Leandro Soares de Oliveira Letícia Malta Costa Márcio José da Silva Adriana Silva Franca Benassi, Mario Vieira, Karla M. T.G. VIEIRA Claudia Magalhaes do Valle Julio Onesio Ferreira Melo L.C. TOLEDO SENA, MARCELO MARTINS C.R. DINIS Adriana Silva Franca Maciej Turowski Helmuth Guido Luna Siebald Leandro Soares de Oliveira W Andy Tao Renato Haddad Maria, D.A. Patricia Alejandra Robles Dutenhefner Hélio Anderson Duarte Livia S Eberlin Sérgia Maria Starling Magalhães Fioravante, Isabela Araujo Carlos Augusto Rosa Adao Aparecido Sabino MACHADO, I.R. N. F. NAGEM Rochel Montero Lago E. V. GUSEVSKAYA Isabel Cristina Pereira Fortes C.M. FOCA MAGALHÃES, ELISÂNGELA JAQUELINE Ana Cláudia Bernardes Silva R Graham Cooks Nilton F Nagen Lordeiro, Rogério A. ROCHA, DIEGO G. Zenilda de L Cardeal Fabrício Vieira de Andrade Vanya Marcia Duarte Pasa Daniella Vasconcellos Augusti P A Robles-Dutnhefner K A Rocha Renato Haddad Genílson Pereira Santana Cláudia Carvalhinho Windmoller Jadson Cláudio Belchior PEREIRA, IGOR RODRIGUES, RAYZA R.T. Corilo, Yuri E. DE SENA, MARCELO MARTINS Souza, Amauri G. Pamela Del Carmen Mancha Agresti Kascheres, Concetta Dario Windmoller Silva, Ana C. B. SANTOS, HELOA CARVALHO, THAYS C AFONSO, ROBSON JOSÉ DE CÁSSIA FRANCO DOMINGOS, ELOILSON COSTA, LETÍCIA MALTA Susana Johann Bispo, Glayson Leonardo Turowski, Maciej Patterson Patrício de Souza R.V.R.A. RIOS JURISCH, MARINA TEODORO, JANAÍNA APARECIDA REIS Prates, Ravi Govinda Dardot DE PAULA, CAMILA CRISTINA ALMEIDA G.J. GAMA Nagem, Tanus J. Pereira, Rosana C. L. Schuchardt, Ulf Garcia, Camila M. Saraiva, Sergio A. Milagre, Humberto M. S. de Souza, Vanderléa Caixeiro, Janaína Marques R. de Sá, Gilberto F. MANCHAAGRESTI, P ALMEIDA, M Guimarães, Manoel J. R. Borges, João T. Guimarães, José R. Correa, Joane M. Bergo, Patrícia L. de Souza OLIVEIRA, R Cooks, R.?Graham Nefliu, Marcela Eberlin, Livia?S. Cardoso, Abiney L. Lima, Guilherme F. de Eberlin, Lívia S. COOKS, R Souza, Maria Cecília B. V. de Ferreira, Vitor F. Melo, Júlio O. F. WINDMOLLER, C EGREJAFILHO, F SANTANA, G DOVALLE, C Dalm?zio, Ilza Nagem, Nilton F. A A Okuma da Rocha, Lilian L?cia Ferreira, Maria Lourdes G. Cunha, Anna C. Consorti, Crestina S. NEFLIU, M CHEN, H TOMAZELA, D MEURER, E Claeys, Magda Silva Santos, Leonardo PAIM, L Dupont, Jairton Ana E. P. M. Sorrilha de Oliveira, Luiz C.A. Aguilar, Charles Martins Maria Aparecida de Resende Stoianoff Nogueira, Luciano José Oliveira, Sheila Rodrigues Romero, O.B. Castro, Eustáquio V.R. Maldaner, Adriano O. Júnior, Amadeu C. Bueno, Maria Izabel M.S. Sabino, Bruno D. Ferreira, M. P. Willian Ricardo Rocha Magalhães, Elisângela Jaqueline Canuto, Marcus H. Ana Paula F. Gonçalves Agenor V. dos Santos Adriano Monteiro de Castro Pimenta Diogo A. P. D. Lana Leila M. Bittencourt de Alkimim Filho, Juarez Fabiano de Freitas Passos, Érica Eustáquia Cássia Franco Afonso, Robson José Pavanelli, Sérgio Pinton Russo, Renato Monteiro de Oliveira Soares, Itânia Pinheiro Oliveira, Luiz C. A. de Medeiros, Miguel A. Uria, Diana Agresti, Pamela C. Mancha Oliveira, Rafael C.S. Marriott, Philip J. Morrison, Paul Menezes, D. C. Oliveira, F.A.S. Oliveira, A.G.M. Pavanelli, Sérgio P. Alves, Paulo S. P. Mitsutake, Hery Neto, Waldomiro B. de O. Alves, Júnia Arilza de Oliveira Porto Carvalho, F. A. Lucas Magalhaes de Abreu Aliane Fonseca Alessandra A. Resende Maíra Oliveira Campos Patterson P. de Souza Maria Elisa Romanelle Diniz Ana Paula F. Maia de Urzedo Renata Costa Silva Araujo Zenilda de Lourdes Cardeal Cláudia de Souza Pedrosa L A Paim M. H. Canuto E. V. R. de Castro Sérgia Starling Rodtigo Ramos Catharino Rodrigo Ramos Catharino Luiz C. A. de Oliveira Maria Aparecida Resende Elaine Fagundes Wigres Souza Gisele Watanabe Thaís Magalhães Cleide Martins Fabrício Vilela Parreira Tatiana do Nascimento Parreiras Zenilde das Graças Guimarães Viola A. M. C. Pimenta N.F. NAGEN L M Ritter D. WINDMOLLER R.V.R. RIOS N.N. FREIXO I.C. NICESIO D.C. DOS SANTOS T. C. FONSECA C. L. M. PEREIRA L. C. A. OLIVEIRA R. DINIZ E.V. GUSEVSKAIA .N. DOS SANTOS C.A.L. FILGUEIRAS .N. DOS SANTOS W.M. TELLES R. AUGUSTI . GUSEVSKAIA S. F. V. BENTO Z Takats Valmir F Juliano Vagner Knupp Claudia C Windmoller Roberta E S Froes Renata C Nunes Rochel M Lago Dario Windmoller Lilian Lúcia da Rocha C. A. Montanari C. L. DONNICI D. E. ALVES E. GUSEVSKAIA Jacqueline Aparecida Takahashi Rocha, Lilian L. da Adelson de Oliveira Dias Cláudia Maria Foca Elena Vitalievna Gusevskaya RASLAN, Délio S. NAPPI, Giancarlo U. CAMPOS, Gisélia Alberici, Rosana Toledo, L On?sio Ferreira Melo, J?lio Graham Cooks, R. Teixeira, Andr?a C. M. Meurer, Eduardo C. Ruben Dario Sinisterra Millán Burgos, A.E. Grigorievitch Mikhailovskii,, Alexander Paz Lopes,, Miriam Teresa Melo,, Julio Onesio Ferreira Zheng, Xubin Luis Donnici, Claudio Melo Ratton, Patr?cia C R Dinis Gusevskaya, E Tanus J Nagem Joane M Correa Patrícia Bergo Rafael Costa dos Santos Oliveira Antonio Lucio Almeida Cantoni Filho Maria Aparecida de Resende Wigres Bruno de Souza Thais Furtado Ferreira Magalhães Cleide Viviane Buzanello Martins de Lima, Guilherme F. Juan Bussi Mario C Guerreiro Luiz C A Oliveira Karla Moreira Vieira Rocha, Lilian L. Dias, Adelson O. Fortes, Isabel C. P. Dias, Adelson de O. da Rocha, L Moraes, Luis Alberto B. Dias, A X. Li X. Yan Angelo de Fátima Andréia Leon CASTILHO, ROGER F. FRANÇA, HILDEGARDO S. FILGUEIRAS, PAULO R. ORTIZ, RAFAEL S. MERLO, BIANCA B. SOUZA, LINDAMARA M. TOSATO, FLAVIA DE CARVALHO, THAYS C. DOS SANTOS, DANIEL MOREIRA DE CASTRO PIMENTA, ADRIANO MONTEIRO LANA, DIOGO ALBERTO PESSOA DUARTE RIGUEIRA, LEILA MOREIRA BITTENCOURT OLIVEIRA, LUIZ C. A. SANTOS, RICARDO S. RODRIGUES, STÉFANY R. M. CARVALHO, VERÔNICA V SANZ LOBON, GERMAN ALBERICI, LUCIANE C. SCHWAB, NICOLAS V. GALAVERNA, RENAN VENDRAMINI, PEDRO H. FERNANDES, ANNA MARIA A. P. AMADOR, VICTÓRIA SILVA JÚLIO ONÉSIO FERREIRA MELO A. G. Souza J. C. M. Rufini M. N. S. Guedes Y. M. Garcia BASSANE, JOÃO F ARAGÓN, FERMIN H. ARDISSON, JOSÉ D. OLIVEIRA, WANESSA L. REIS, MARINA F. CRUZ, JEAN C. Vendramini, Pedro Henrique de Souza, Wanderley Borges, Rodrigo Rocha, Werickson Fortunato de Carvalho Zacca, Jorge Jardim Correa, Deleon Nascimento LORDEIRO, ROGÉRIO ARAÚJO FERNANDES DE ABREU E SILVA, DÉBORA DA SILVA FERREIRA, PRISCILA DE OLIVEIRA, LUCIANA GONZAGA ARAÚJO, WELINGTON L. SALVADOR, MARÍLIA M. ALMEIDA, MARCIANO F. Flávio Alves Santos PIRES, MANOEL J. M. FABRIS, JOSÉ D. PEREIRA, MÁRCIO C. MACEDO, ALICE L. VALADARES, ALBERTO SILVA, ROQUELINE R. MENDONÇA FILHO, CARLOS VICTOR ROCHA, LÍLIAN LÚCIA OLIVEIRA, PATRÍCIA M. BENTO, CECÍLIA S. O. FONSECA, FABIANA APARECIDA DA PEREIRA, VINICIUS V. Adriana Ferreira Faria DA SILVA ARAUJO, FRANCISCA DIANA José Coelho Neto Geraldo Magela de Lima Luciana de Cássia Toledo Geison Voga Pereira Geraldo Mamgela de Lima MOLINA SABIO, MIGUEL MARTÍNEZ-ESCANDELL, MANUEL DE MESQUITA, JOÃO PAULO GOMES DE MENDONÇA, FERNANDA CUNHA, IGOR TADEU RODRIGUEZ-REINOSO, FRANCISCO MONTEIRO DE CASTRO, MATEUS CARVALHO EBERLIN, MARCOS MELO, JÚLIO Geílson V. Pereira Maria Helena de Araujo Yuri Machado Gianluca Giorgi PHILIPE XAVIER DA FONSECA FERNANDA GOMES DE MENDONÇA ADRIANA BARBOSA SALVIANO Guilherme Dias Rodrigues MARIANA ROCHA DUTRA SANTOS GUSTAVO HENRIQUE NAZARENO FERNANDES MARIANA DE SOUSA GOMES PAULO SÉRGIO MARTINS EDUARDO EUSTÁQUIO FERREIRA BARBOSA BERNARDO DE OLIVEIRA JAKITSCH LUÍS HENRIQUE ANDRADE MAIA VENDRAMINI, PEDRO FREITAS, JULIA Vasconcelos, W. L. OLIVEIRA, B.S. GOUVEIA, R.L. BINATTI, I. TEODORO, J.A.R. RESENDE, S.F. ZACCA, JORGE JARDIM TEODORO, JANA?NA APARECIDA REIS CORREA, DELEON N VAN LEEUWEN, STEFAN TEN DAM, GUILLAUME PUSSENTE, IGOR AMADOR, VICTORIA SILVA CARVALHO, PAULO SERGIO ARAUJO, JOYCE R VASCONCELOS, GÉSSICA ADRIANA THOMPSON, CHRISTOPHER Bernardo S. Oliveira Rafael L. Gouveia Susana de Fátima Resende Catharino, R.R. Amorim, V.M. Neto, W.B. Luciana S. Duarte Isla Machado Yola Pertence TOSE, LILIAN V. BERALDO MORAES, LUIZ ALBERTO VENDRAMINI, PEDRO HENRIQUE GOMES, FÁTIMA DE CÁSSIA O. PENIDO, MARCUS LUIZ DE OLIVEIRA QUEIROZ, MARIA ELIANA LOPES RIBEIRO DE Santos, Flávio Alves MOREIRA, RENATA PEREIRA LOPES MORAES FLORES, ERICO MARLON DRESSLER, VALDERI LUIZ SCHMIDT, LUCAS ABREU, LÍVIA BOTELHO MOTHEO, ARTUR J. DE QUEIROZ, MARIA ELIANA L.R. AULER, LÚCIA M.L.A. PAIVA, MARCO ANTÔNIO RIBEIRO BASHER, MUFTAH M. BADOTTI, FERNANDA RESENDE, ANA M.M. AQUINO, SÉRGIO FRANCISCO TEODORO, JANAINA APARECIDA REIS LI, XIN YAN, XIN Marcelo Martins de Sena Bruno Gonçalves Botelho ALVES, JUNIA O. Guedes, M. RIVEROS, JOSÉ M. GUEDES, MÁRIO L.O. PEREIRA, LEANDRO S.A. Teodoro, Taciane Silveira Albergaria, Bruna Jo, Sung-Chan Francisco de Souza, Leonardo Lima, Josefa Abucater Santos, Flávio Alves Renata Renata França Cassimiro Belo Paulo Sergio Nascimento Lopes Marinho, P. A. Rodrigues, N. M. Elene Cristina Pereira Maia CHARTONE-SOUZA, EDMAR Mônica Bucciarelli Rodriguez FERNANDES, NELSON SANTOS, GEANDSON SILVA, PRISCILA FRANCO, MARINA MARZANO, IVANA Roberto Gonçalves Junqueira Moura, Fabiana AQUINO, SÉRGIO F. NASCIMENTO, EVANDRO A. ALVES, BLYENY H.P. LANA, DIOGO A. P. D. ASSIS, YOLA P.Q. COELHO, MÁRCIO G. ALVES, JÚNIA DE OLIVEIRA BITTENCOURT, LEILA M. VALNICE BOLDRIN ZANONI, MARIA DA SILVA, J.C.C. Adriana Ferreira Faria Roberto Magalhães Paniago ANGOLINI, CÉLIO FERNANDO FIGUEIREDO SANTOS, FLAVIO A. MARTHE, DEYSE DE BRITO MARIA MONTEIRO PASCHOAL, FABIANA PIMENTA, ADRIANO M. DE C. SANTOS, AGENOR V. DOS AQUINO, FRANCISCO J.T. MACHADO, ISLA R.M. REIS TEODORO, JANAINA APARECIDA Yola Pertence Queiroz Assis ALVES, JÚNIA DE O. Bruno da Silva Melo GONÇALVES, ANA PAULA F. MORAIS, SÉRGIO A.L.
MIMS espectrometria de massas mass spectrometry electrospray ionization kinetic method tandem mass spectrometry enaminones ionização electrospray Degradação cromatografia a gás carvão ativo 1,2,3-triazois processos oxidativos avançados triazóis pesticidas clorobenzeno diazo compounds tin electrospray ionization mass spectrometry membrane introduction mass spectrometry estanho ferrites platinum reagente de Fenton metal complex ENAMINONAS Eberlin reaction Mössbauer organoclorados Adsorption-regeneration process triazoles Mercúrio monoterpenes contaminantes organoclorados Activated carbons solos amazônicos hidroformilação ferritas Fenton reagent biodiesel enantiomeric composition compostos orgânicos voláteis Aromatic halides corantes clorofórmio alkoxycarbonylation effective temperature espectrometria de massas sequencial hydroformylation kinetic isotopic effect platina thermochemical determinations chiral analysis paládio photolytic degradation resolução quiral micotoxinas pervaporation mel de melato e de floral carboethoxycarbene heterogeneous Fenton reagent paracetamol Oxidation of organic compounds iodide adsorção separacao de gases haletos aromaticos processos avançados de oxidação analises instrumentais perfumes extracao de benzeno transferencia de grupo diazo ionização ambiente heteropolyacids rum transfer isocyanates and isothiocyanates acetonitrile aromatic compounds reaction mechanism steric effects Inclusion of Small Organic Molecules oxidation novos materiais Fármacos micro-extração em fase sólida photooxidation advanced oxidattion processes transient species ion affinities fingerprint arroz autenticação fonte de ionização electrospray electrospeay ionization mass spectrometry Monitoring thioacylium ions corantes da indústria alimentícia bebidas caffeine degradation isoprene ion-molecule reactions aliphatic alcohols charge site reactivity sodium hypochloride phenyl radicals Volatile organic compounds degradation acylium ions screening compostos diazoisatínicos free fatty acids hydrogen peroxide GC-MS differentiation advanced oxidation processes desorption electrospray ionization gas-liquid phase desorption Catalytic hydrodehalogenation anfetaminas bicyclic triazoles limonene azabutadienes Fentons reagent chlorination Hydrodehalogenation Organochloro Compounds sugars thalidomide cyclodextrins Linear free energy pantothenic acid halocarbocations hydroxy benzoyl cations halide affinities isomeric pyrrolyl cations Gas phase complexes halide affinity collisions membrane introduction diazo cachaças matéria orgânica poluentes emergentes HPLC degradacao de drogas alcoxicarbonilação contaminantes orgânicos cxarvão ativo Carvão ativado fragmentacao hidrogenacao catalitica graduandos em quimica absorcao atomica Otimização carbohydrates cluster ionic liquids método cinético ibuprofen SINTESE entropy correction miniature mass spectrometer conversion of kinetic to internal energy pyrrole cycloaddition palladium particle beam ultrathin membrane functionalization pyrroles Active Carbons gaseous adducts adsorption Ionized alfa-diketones active carbon chloroform degradation monitoring simplex cloraminas petroleo gas-phase synthesis indigo carmine thiamethoxam cachaça catalytic esterification diazo cetonas urina de esportistas paper spray cromatografia líquida enaminonas policíclicas SPME-GC/MS bacia do Rio Doce heteropoliânion heteropoliânions hipoclorito de sódio pervaporação membranas amino benzoyl cations
CTIT UFMG