Ronald Kennedy Luz http://lattes.cnpq.br/9450460842293932

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 03.12.2022

Nomes de citação: LUZ, R. K. / Luz, Ronald Kennedy / Luz, R.K. / Luz, Ronald K. / LUZ, RK / KENNEDY LUZ, RONALD / LUZ, RONALD / LUZ, RONALDK.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 26
Doutorado: 23
Pos-Doutorado: 8
Outras: 163
  • Trabalho Técnico (15)+
    • Ano
      2019
      Título
      BeGreen fazendas urbanas - Consultoria em Aquaponia
    • Ano
      2017
      Título
      Consulto ad hoc Edital Procce n 007/2017, do Programa Institucional de Bolsas de Extensão - Universidade Federal do oeste do Pará
    • Ano
      2015
      Título
      Projeto Aquicultura em contagem
    • Ano
      2014
      Título
      ESTUDO BIOQUÍMICO, HEMATOLÓGICO, HISTOLÓGICO, METABÓLICO E DE CRESCIMENTO DE JUVENIS DE PACAMÃ EM DIFERENTES TEMPERATURAS DA ÁGUA
    • Ano
      2014
      Título
      Larvicultura, alevinagem e engorda de pacamã
    • Ano
      2014
      Título
      Larvicultura, alevinagem e engorda do pacamã Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2014
      Título
      SISTEMA DE RECIRCULAÇÃO DE ÁGUA PARA LARVICULTURA DE PEIXES - Edital/Chamada: Edital MCT/CNPq nº 70/2009 - Mestrado/Doutorado - Número do processo: 556565/2010-0
    • Ano
      2013
      Título
      REPRODUÇÃO, LARVICULTURA, ALEVINAGEM E NUTRIÇÃO DE PACAMÃ Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2012
      Título
      REPRODUÇÃO E LARVICULTURA DE PACAMÃ Lophiosilurus alexandri EM SISTEMA DE RECIRCULAÇÃO DE ÁGUA
    • Ano
      2012
      Título
      Lisina para juvenis de pacamã
    • Ano
      2009
      Título
      Formas de Biofiltração em Sistemas Intensivos, com e sem Recirculação e seus Efeitos na Manutenção da Qualidade da Água, Rendimento e Interações na Larvicultura do Pacamã Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2001
      Título
      Desempenho de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) alimentados com dois níveis de proteína bruta
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação da sobrevivência e conversão alimentar de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) alimentados com dietas artificiais
    • Ano
      2000
      Título
      Cultivo de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) com dietas artificiais
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação da técnica de condicionamento alimentar de trairão (Hoplias lacerdae) em diferentes densidades de estocagem

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (3)+
    • Data depósito
      19.08.2020
      # pedido
      BR1320200168494
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA ANTIMICROBIANA E PRO-CICATRIZANTE CONTENDO SISTEMAS NANOESTRUTURADOS PRODUZIDOS A PARTIR DE MUCO DE PEIXE, PROCESSO E USOS
      Inventores
      Ronald Kennedy Luz / José Dias Correa Júnior / Andrea de Castro Perez / Felipe Pierezan / Marco Antonio de Andrade Belo / Leonardo Fernandes Fraceto / Ives Charlie da Silva / Leticia Gomes de Pontes / Daniel Portela Dias Machado / Juliana Moreira Mendonça Gomes / Dayanne Carla Fernandes / Silas Fernandes Eto / Katia da Conceição
    • Data depósito
      12.11.2018
      # pedido
      BR1020180733044
      Título
      SISTEMAS NANOESTRUTURADOS PRODUZIDOS A PARTIR DE MUCO DE PEIXE, PROCESSO DE OBTENÇÃO E USO
      Inventores
      Ronald Kennedy Luz / José Dias Correa Júnior / Leonardo Fernandes Fraceto / Nathalie Ferreira Silva de Melo / Mariana Torquato Quezado de Magalhães / Juliana Moreira Mendonça Gomes / Ives Charlie da Silva
    • Data depósito
      12.04.2017
      # pedido
      BR1020170075770
      Título
      “MARCADOR VISUAL EXTERNO PARA IDENTIFICAÇÃO DE PEIXES E APLICADOR”
      Inventores
      Túlio Pacheco Boaventura / Anderson Maia Peres / Ronald Kennedy Luz / Rodrigo Lambert Oréfice
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
WALISSON de SOUZA E SILVA RODRIGO TAKATA Edgar de Alencar Teixeira Deliane Cristina Costa ANDRÉ EDUARDO HERINGER SANTOS Kleber Campos Miranda Filho Paula Adriane Perez Ribeiro REINALDO MELILLO FILHO Cristiano Campos Mattioli José Cláudio Epaminondas dos Santos CINTIA L. NAKAYAMA NILO BAZZOLI Eduardo Maldonado Turra Samuel de Assis Prado Elizete Rizzo Bazzoli LEANDRO SANTOS COSTA Fabiola de Oliveira Paes Leme ANA LÚCIA SALARO MÁRCIO JOSÉ DOS SANTOS E SILVA Daniela Chemim de Melo Hoyos FAVERO, GISELE C. Maria C. Portella LUANNA DO CARMO NEVES FABIO AREMIL COSTA DOS SANTOS FRANKLIN FERNANDO BATISTA DA COSTA PAULO MÁRIO CARVALHO DE FARIA ISABELA FERNANDA DE ARAÚJO TORRES Ronald Kennedy Luz LUCAS ALVES RODRIGUES Edenilce de Fátima Ferreira Martins Rafael Magno Costa Melo GUSTAVO SOARES DA COSTA JULIO YURI SIMÕES MARTINS LILIAN V. TEIXEIRA ANGELICA FERREIRA LUIS GUSTAVO FIGUEIREDO Daniel Vieira Crepaldi Ana Paula Nunes Soares TAKATA, RODRIGO ALINE LEITE IKEDA DE SOUZA E SILVA, WALISSON Marcelo Mattos Pedreira Camila Gomes de Oliveira HELDER DE OLIVEIRA QUILHERME BALDISSEROTTO, BERNARDO DOS SANTOS, FABIO AREMIL COSTA NELMARA INÊS SANTOS CORDEIRO AMANDA H. DO ESPÍRITO SANTO Evoy Zaniboni Filho LIVIA DE ASSIS PORTO Yoshimi Sato LINCOLN PIMENTEL RIBEIRO COSTA, DELIANE CRISTINA David A Reynalte Tataje CAMILA OLIVEIRA PARANHOS Raphael Nogueira Bahiense Tulio Pacheco Boaventura PEDRO GOMES GAMARANO LUCIANO MEDEIROS DE ARAUJO Samuel Alves Carvalho FAVERO, GISELE CRISTINA Bernardo Santos Lara ANA CAROLINA ANDRADE MALTA ANDRÉ LIMA FERREIRA NATÁLIA L. C. LIMA Campelo, Daniel Abreu Vasconcelos Lucas Pedro Gonçalves Junior João Paulo Silva Lorenzini Jener A. S. Zuanon BAZZOLI, NILO GLAUBER DAVID ALMEIDA PALHETA ÉRIKA RAMOS DE ALVARENGA ALEXANDRE BENVINDO DE SOUZA ANDRE DE SENA SOUZA Deliane Cristina Costa VICTOR AUGUSTO FERREIRA FRANÇA Francisco Javier Sánchez-Vázquez PALHETA, GLAUBER DAVID ALMEIDA NEVES, LUANNA DO CARMO Roberson Sakabe NUNO, F.A.C. MELO BATISTA, FELIPE SOARES YHAGO P. A. S. ASSIS WELIENE MOREIRA DOS SANTOS NUNO FILIPE ALVES DE CORREIA MELO LUIZ FELIPE DA SILVEIRA SILVA Rosâmgela Kiyoko Jomori DIEGO BOLUDA-NAVARRO Eduardo Ferri souto Rodrigo Fortes da Silva Arthur A Ferreira MATTIOLI, CRISTIANO CAMPOS MELO, RAFAEL MAGNO COSTA HEINZMANN, BERTA M. HENRIQUE CÉSAR PEREIRA FIGUEREDO FERREIRA, ANDRE LIMA PALHETA, GLAUBER D.A. NILDA LOYOLA DE ALMEIDA FRANCO E SARMENTO RIZZO, ELIZETE TORRES, ISABELA F. ARAÚJO GABRIEL FRANCSCIO DE OLIVEIRA ALVES Juan Antonio Madrid FÁBIO PERIRA ARANTES gabriela miccoli alves VERÔNICA G.L. PRADO SALARO, ANA LÚCIA SANTOS, FABIO A. C. COSTA, LEANDRO SANTOS GONÇALVES JUNIOR, LUCAS PEDRO Filipe dos Santos Cipriano LÉA SILVIA SANT´ANA BARBARA CAROLINE LANA E OLIVEIRA ANA CAROLINA GARCEZ BUENO CARNEIRO NATHALIA SOARES FERREIRA JAQUELINE SIMÕES SALIBA ARTHUR FRANCISCO ARAÚJO FERNANDEZ PRISCILA VIEIRA E ROSA DE MELO, NUNO FILIPE ALVES CORREIA Edson Vieira SAmpaio Denise Aparecida Andrade de Oliveira Ângela Maria Quintão Lana PARANHOS, CAMILA OLIVEIRA DEBORA A. FREITAS Pedreira, Marcelo Mattos NAKAYAMA, CINTIA LABUSSIÈRE Rafael Sá Fortes Silva FERREIRA, ANDRE L. Camila Lacerda Silva MATHEUS PHILIP SANTOS AMORIM JÚLIO, GUSTAVO SOARES COSTA Maria Jesus Delgado DO CARMO NEVES, LUANNA Rosa M.Martínez-Álvarez CAROLINE TEIXEIRA BONIFACIO Kênia Conceição de Souza DANIEL PEREIRA COSTA RIBEIRO, PAULA ADRIANE PEREZ MARCOS VINICIUS VIANA TEIXEIRA BALDISSERA, MATHEUS D. Laura Lanna Brandão FERREIRA, ANDRÉ L. BOAVENTURA, TULIO P. FIGUEIREDO, LUIS GUSTAVO DE OLIVEIRA PAES LEME, FABÍOLA Yves Moreira Ribeiro FELIPE TALIN NORMANDO Pedro Henrique Paes Scott e Silva NATHALIA S. FERREIRA ALAIANE C. F. SILVA Alex P O Nuñer Felipe Pierezan Gustavo Morais Barony FLÁVIA DE OLIVEIRA MESQUITA CARNEIRO, CRISTIANA LEONOR DA SILVA José Dias Corrêa Junior SILVA, WALISSON DE SOUZA E Daniele Salgueiro de Melo Walter Y Okano FERREIRA, NATHÁLIA SOARES FRANCISCO BORGES MORAIS MIRANDA, LORENA NASCIMENTO LEITE COSTA, LEANDRO S. Rodrigo Takata HEINZMANN, BERTA MARIA ALESSANDRA A. F. SOARES LUIS HENRIQUE MELO MAIRA VALADARES OLIVEIRA LEAL BOAVENTURA, TÚLIO BOAVENTURA, TÚLIO PACHECO TAVARES, G.C ÁUREA LUIZA DAYRELL BATISTA Marcelo Rezende Luz RAQUEL RIBEIRA DIAS SANTOS BESSONART, MARTIN ARTHUR FRANCISCO FERNANDES Pontes, Marcelo Duarte PEDRAS, PEDRO PAULO CORTEZZI JÚLIO, GUSTAVO SOARES DA COSTA Carolina Sena Tomich Gustavo Laureano Dias Freitas WELLIENE MOREIRA DOS SANTOS FABIO, A.C. SANTOS THIAGO BERNARDES FERNANDES JORGE CARINE F.SOUZA TULIO, P. BOAVENTURA Márcia R Toledo José Fernando López Olmeda Anderson Maia Peres BOAVENTURA, TÚLIO P. PEDRAS, PEDRO PAULO C. Nuria de Pedro PINHEIRO, CARLOS GARRIDO GALILEU CROVATTO VERAS SANTOS, FABIO A.C. BARABARA CAROLINE LANA E OLIVEIRA romario de almeida soares SILVA, ALAINE C.F. PETER JANAMPA-SARMIENTO Vera Cruz Rubio FERREIRA, ANGÉLICA DA SILVA NAKAYAMA, CINTIA L. Salvador Zamora RENAN ROSA PAULINO Renato R Lima Carla Mohallem Ferreira MATTIOLI, C. C. TEIXEIRA, EA SANTOS, FABIO AREMIL COSTA DOS BEIER, SUZANE LILIAN AFONSO DE L. OLIVEIRA MAGNONE, LARISA FELIPE SOARES BATISTA FORTES-SILVA, R. GLAUBER BATISTA GÓIS Paulo Ricardo de Oliveira Paes Eloisa de Oliveira Simões Saliba FURUYA, WILSON MASSAMITU Kleber Biana SAntiago Camila Antunes Marra MATHEUS A. S. FONSECA Camila Silva Brey Gil Maíne Xavier Reis LÓPEZ-OLMEDA, JOSE FERNANDO Viviane Silva Brey Gil Rodrigo Lambert Oréfice ALEXSSANDRO G. BECKER DESCOVI, SHARINE NUNES ANA PAULA CAMPOS ATHIÊ, J.G. SANTOS D.C. CARVALHO MIRANDA FILHO, KLEBER CAMPOS BONIFÁCIO, CAROLINE TEIXEIRA GLAUCO V. CHAVES JAYME APARECIDO POVH RIBEIRO, PAULA A.P. DA COSTA JULIO, GUSTAVO SOARES Natalia Moreira Andrade Leão GAMARANO, PEDRO G. DOS SANTOS, FÁBIO AREMIL COSTA ADRIANE AIKO IWAMOTO GUILHERME, HELDER O. Thomaz Jordao de Souza Ayres BERNARDO BALDISSEROTO B.M. HEINZMANN SOUZA, CARINE F. ZUANON, JENER ALEXANDRE SAMPAIO TORRES, ISABELA FERNANDA ARAÚJO Daniel Moreira Lambertucci VANDO EURICO LOPES FERREIRA, ANDRÉ LIMA SAMUEL DA SILVA REZENDE SARAH ANTONIETA DE OLIVEIRA VERÍSSIMO Alex Reis BOAVENTURA, TULIO PACHECO THOMAS REIS DE ANDRADE AVILA MIRANDA-FILHO, KLEBER CAMPOS NORBERTO MÁRIO RODRIGUEZ FRANCISCO Y. T. REIS PEDRO CORTEZZI PEDRAS JOSÉ C. DE. OLIVEIRA JÚNIOR Sakabe, Róberson FREDERICO WERNECK LIMA DA COSTA JULIO, GUSTAVO S. Carlos Augusto Gomes Leal FERNANDO TRES VALENTIM DE MORAIS CARVALHO ANANIAS, IMACULADA MATTIOLI, CRISTIANO C. Souto, Eduardo Ferri LUCIANA RODRIGUEZ GARCIA VIDAL EDUARDO DE SOUZA CAMPOS PINHEIRO Dalton José Carneiro Turra, Eduardo Maldonado FRACETO, LEONARDO F. IVES C. DA SILVA Thomé, R. G. NEIRA SOFIA PEREZ DIAZ PROSDOCIMI, FRANCISCO Samira Meurer JUDITH VICTORIA OCHO VARELA TORRES, ISABELA F.A. DE MELO, NATHALIE FERREIRA SILVA ALEXANDRE TAKIO KITAGAWA SARMENTO, NLAF SANTOS, GABRIEL RODRIGUES FÁBIO C. STERZELECKI BAZOLLI, NILO GUILHERME, HELDER DE OLIVEIRA CHARLIE-SILVA, IVES RENATA BARBOSA PEIXOTO S Hermes Silva IZABELA SANTOS MENDES SILVA, W. S. J B Restrepo ANA C.C. EULER Juan R Esquivel RENATO SILVA CARDOSO LADEIRA, ANDRÉ LUÍS FIALHO EUDES DE SOUZA CORREIA MARCO A.A. BELO DE OLIVEIRA JÚNIOR, JOSÉ CARLOS LUZ N. F. MONTOYA Suzane Lilian Beier Geancarlo Maffezzoli LEONARDO F. FRACETO Andrea de Castro Perez CHAVES, GLAUCO VINÍCIO Leonardo Borges Acurcio LORENZINI, JOÃO PAULO SILVA COSTA, DC Iran Borges NILTON JÚNIOR TEIXEIRA MARTINS MELILLO FILHO, REINALDO JULIANA M.M. GOMES MARTINS, EDENILCE DE FÁTIMA FERREIRA MESQUITA, FLÁVIA O. Marco Antonio de Andrade Belo Eduardo Ferre souto ARAUJO, LUCIANO MEDEIROS DE A. SCHOMAKER DO ESPIRITO SANTO, AMANDA HASTENREITER PAULO EDSON CAMILO MOL DE OLIVEIRA Naiara P. Alves NATÁLIA CRISTINA SANTOS COSTA Marcelo Rezende Luz VALENTIM A. GHELLER LÓPEZ-OLMEDA, J. F. C.F. COLLELA DE OLIVEIRA, CAMILA GOMES DE ALENCAR TEIXEIRA, EDGAR DE FREITAS SOUZA, CARINE M.F.J. DELLA-TORRE GUSTAVO BRANDÃO GARCIA JANESSA SAMPAIO DE ABREU DANIELLE F. SANTOS Juan L. Dornelles Hugo N. P. da Silva MELO, R. M. C. GIOVANI BERNARDES DE PODESTA SIDNEY DOS SANTOS SILVA CREPALDI, DANIEL V. RODRIGUES, LUCAS ALVES SANTOS, WELLIENE M. ELIRIANE JAMAS IWAMOTO, ADRIANE A. Benito Soto Blanco MATTIOLI, CC Thiago El H. P. Fabregat Tavares, Mateus Moraes SOUZA, ANDRÉ DE SENA NAYARA NETTO DOS SANTOS ROSA, PRISCILA V. ANNA CAROLINA MASSARA BRASILEIRO RIBEIRO, PAULA A. P. MARCO A. GUERRA FERREIRA, NATHALIA SOARES DE OLIVEIRA PAES LEME, FABIOLA LUCIANO DOS SANTOS RODIRGUES WEBER, ANDRÉ ALBERTO HELENA C.P.M. MENDES STELLA RUBIM DE SOUZA COSTA JULIO, GUSTAVO S. LUCAS A. S. OLIVEIRA TIAGO C. KRAUZER CLÁUDIA KELLY FERNADES DA CRUZ SUELLEN C. M. SALES LOREN TONIDANDEL ANDRADE DO NASCIMENTO MARCIA LEIBOWITZ PEDRO HUGO HENRIQUE CUNHA Madrid, J.A. BRUNA ROCHA MARTINS ARÊAS DE FÁTIMA FERREIRA MARTINS, EDENILCE MAURICIO L MARTINS JULIANE THAÍS DA CRUZ DA COSTA JÚLIO, GUSTAVO SOARES CLAUDINEI DA CRUZ CRYSTAL LODI CONDE RODRIGO Y. FUJIMOTO MAYARA BETONICO BARBOSA DOS SANTOS, JOSÉ CLÁUDIO EPAMINONDAS LUIZA COUTINHO COSTA GLÁUCIO C. C. B. NOGUEIRA CAMILO ERNESTO GUERRERO-ALVARADO SILVIA U. GALLINI ADRIANA PATRÍCIA MUÑOZ-RAMÍREZ RENATO BARBOSA FERRAZ Rafael Augusto Salerno MARTIN BESSONART MARCELO DUARTE PONTES Lambertucci, Daniel Moreira RIBEIRO, YVES MOREIRA SALES, CAMILA FERREIRA MELO, RAFAEL M.C. DE MELO, CAROLINE LOPES DE SENA SOUZA, ANDRÉ Marilia Martins Melo HAMILTON HISANO COSTA, DELIANE C. Reis, Alex Ana Paula Monschau Funck HELENA CORRÊA PINTO DE MENDONÇA FONSECA, ADRIANA FIGUEIREDO EDGAR JUNIO DAMASCENO RODRIGUES FILHO, REINALDO MELILLO RAQUEL TATIANE PEREIRA ANDRÉ L. M. SOUZA José Enemir dos Santos SOUZA E SILVA, WALLISON JULIA DINIZ FERREIRA SILVA, BRUNO CEOLIN GOMES, JULIANA M.M. SANTOS, WELLIENE MOREIRA DOS MARCELO R. DE SOUZA Evanguedes Kalapothakis SANTOS, FABIO AREMIL COSTA KISSILA LOREIRA COUTINHO MARIA DE LOURDES SOUZA SANTOS SILVA, WALISSON DE SOUZA SILVA, LUIZ FELIPE DA SILVEIRA J I Jr Ribeiro SARAH A.O. VERÍSSIMO CASTRO'RUIZ, DIANA BRUNO CEOLIN DA SILVA NAVARRO, RODRIGO DIANA Godinho, Hugo P. T Miranda Neto VANIA LUCIA LORO KOTZAMANIS, YANNIS PRADO, SA RODRIGO DIANA NAVARRO Leandro Ferreira MARCOS TEIXEIRA GUSTAVO SOARES J D Guimarães ERIC ARTHUR BASTOS ROUTLEDGE KUMAR, ADITYA ALEIXO, CG RAFAELA HORST NOBRE DA COSTA ESPIRITO SANTO, AMANDA HASTENREITER DO OLIVEIRA, CAMILA GOMES DE Z E L I A I N E S PORTELA LOBATO M S R Couto PEDRO PIERRO MENDONÇA leandro mendes caxito MOZANZADEH, MANSOUR T. FREDERICO A. A. COSTA DE FATIMA FERREIRA MARTINS, EDENILCE OLIVEIRA, AFONSO DE LIGUORI CARNEIRO, ANTÔNIO POLICARPO SOUZA Cléia Batista Dias Ornellas LIVIA RIBEIRO DE OLIVEIRA Valéria Rossetto Barriviera Furuya CARLA ROSA LABARRÉRE SALHI, MARIA TURRA, EM GABRIELA G. GRONDONA Pedro Rabelo Horta MORANTE, VITOR HUGO PENARIOL L. C. SANTOS THASIA MARTINS MACEDO J. P.L. MOREIRA FURTADO, CAROLINA PRADHAN, PRAVATA K. FERNANDES, AFA SILVA, WS RUSTH, RAFAEL COSTA TEIXEIRA MATEUS MORAES TAVARES RAYSSA ALEXIA VIEIRA MARQUES LEAL, CARLOS AUGUSTO GOMES FERNÁNDEZ, IGNACIO MARTINS, EFF VICTOR ATENCIO GARCIA HUGO COLOMBAROLLI BONFÁ MARIELE LANA FERNADA MEDEIROS FERREIRA DARIAS, MARIA J. ALVES, GABRIELA MICCOLI NATHALIA BRENDA VEIGA DOS SANTOS JÚNIOR, JOSÉ DIAS C. Silas Fernando Eto CESAR AUGUSTO GARCEZ BUENO CARNEIRO GISBERT, ENRIC DAIANE KELLY ALVES PEREIRA DA COSTA, DANIEL PEREIRA RIANE MARIA DE JESUS FAVATO SILVA DE MELO, NATHALIE F. Daniel Portela Dias Machado JOSÉ RAFAEL MIRANDA GABRIEL GUIMARÃES PRATES ROCHA REZENDE-TEIXEIRA, P. Eglerson Duarte PAULA SUZANNA PRADO Kátia da Conceição DAVID RICHARD MIRANDA TAYNARA ALEXANDRA CALDEIRA DE CARVALHO Enio Ferreira RALFH G. THOMÉ DE ASSIS PORTO, LÍVIA Letícia Gomes de Pontes SUSANE FACCHIN WELBERT AGANETTI JUNIOR SILVA, B. CORRÊA-JUNIOR, J. D. DARCI CARLOS FORNARI ANDRÉ LUIZ SOUZA MODESTO GHELLER, VALENTIM ARABICANO ASSIS, YHAGO PATRYCKY ANTUNES SOUZA Dayanne Carla Fernandes NAZARÉ L. de ABREU PORTELA, D. CHARLIE-SILVA, I. FRANCIELLE NOVAES DOS SANTOS SILVA, WALISSON S. B VIZIOLI DANIELA L. NUÑER FIGUEIREDO, HENRIQUE CÉSAR PEREIRA GOMES, J. M. M. CONCEIÇÃO, KATIA RAFAEL COSTA TEIXEIRA RUSTH COSTA, NATÁLIA CRISTINA S. MARIANA T. Q. MAGALHÃES Rodolfo N Sirol S. E. B. B. S, PIMENTA LEONARDO C. RESENDE Caroline Lopes de Melo ORÉFICE, RODRIGO LAMBERT DE MELO, N. F. S. CLÁUDIO LESSA ARAÚJO BARROS MIRANDA-FILHO, K. C. LÓPEZ-OLMEDA, JOSE F. NATHALIE F.S. MELO Elisangêla E Cunha T.G. SANTOS Pedro Alves Ribeiro Reis FIGUEIREDO, HCP DE S E SILVA, W. José Vieira da Silva BASTOS, ALEX SCHOMAKER CONCEIÇÃO, K. DE MELO, DANIELA CHEMIM F. PROSDOCIMI K.R.B. OLIVEIRA SÁNCHEZ-VÁZQUEZ, FRANCISCO JAVIER COSTA, NATÁLIA C.S. PERINI, VIOLETA DA ROCHA DE ASSIS PORTO, LIVIA FRACETO, LEONARDO FERNANDES Carla M. Ferreira C. FURTADO tHIAGO VERSIANI MIRANDA DA SILVA REIS, YANE LÓPEZ-OLMEDA, JOSÉ F. Thamara B. Magalhães Alessandro Loureiro Paschoalini M.A.N. PEREIRA I. COSTA ROMÃO JÚNIOR, JOÃO GOMES DE ALBA, GONZALO ARAÚJO TORRES, ISABELA F. FREDERICO AUGUSTO DE ALCÂNTARA COSTA DE ANDRADE BELO, MARCO ANTONIO N.G. AQUINO SOUZA, ROSÁLIA FURTADO CUTRIM DA SILVEIRA SILVA, LUIZ FELIPE JORGE W. DE OLIVEIRA RAMOS João V. da Silva JUNIOR, JOSE DIAS CORRÊA MACIEL, JOÃO FELIPE RIBEIRO Ikeda, Aline Leite Mariana Lobo Silva DE ALMEIDA FREITAS, DÉBORA MODESTO, ANDRÉ LUIZ SOUZA F.A.L. SIVIERO V. R. PERINI Renata Rodrigues Sampaio PRADO, VERÔNICA GUIMARÃES LANDA CAMILA DA MOTA FREITAS ASSIS, CIDIMAR ESTEVAM CAMILA BAPTISTELLA YAZBEK GUILHERME, H. O. GAMARANO, PEDRO GOMES FABIANO S. JUNQUEIRA ROBERTA MARIA MOTA PORTO, LÍVIA A. VASCONCELLOS, ANGÉLICA DA SILVA E.J.D. RODRIGUES EMIKO K. RESENDE DA SILVA, WELLIGTON CONCEIÇÃO CARVALHO, SAMUEL ALVES DE SOFIA MARIA SILVA DE ALMEIDA E SOUZA NETO FLORA, MARCO AURÉLIO LOPES DELLA DE LOURDES SOUZA SANTOS, MARIA CARLOS ANTONIO LOPES DE OLIVEIRA ORÉFICE, RODRIGO DALCIN, MARINA OSMARI LARA, BERNARDO SANTOS GLAUBER, D.A. PALHETA CUNHA, PEDRO HUGO HENRIQUES GUIMARÃES, RAYANE Angel l.Alonso-Gómez R.R. PAULINO PAES-LEME, FABÍOLA DE OLIVEIRA LOUREIRO, BRUNO BIANCHI RAFAEL MORGADO VICTALLI MOREIRA, JANE PRADO LEITE DOS REIS, ALEX RIBEIRO Ana I. Guijarro DANILO PEDRO STREIT JR TEIXEIRA, LILIAN V. MARTINELLI, SUZIANE GHEDINI LEAL, CAG MENDONÇA, HELENA CORRÊA PINTO DE DE CARVALHO, THAYANE CRISTINE CAETANO MARCELLA LOURENÇO DOS SANTOS FELIPE H.T. DA MATA Kauana Santos de Lima SANT´ANA, LÉA S. VEIVERBERG, CÁTIA ALINE ASSIS, GBN FORTES-SILVA, RODRIGO DE GUSMÃO, MÔNICA TRINDADE ABREU NAIARA GUIMARÃES SALES ALVARENGA, ÉRIKA RAMOS DE CIPRIANO, FILIPE DA SILVA, LEILA PICOLLI TAVARES, GC MARCOS GALLETTI JÚNIOR STERZELECKI, FÁBIO CARNEIRO OHANNA VAZ LINS FIGUEIREDO Rebeca Valentim Marques MELO, LUIS H. CAMARGO JÚNIOR, RAIMUNDO NONATO COLARES BARONY, GM ELIANE C. B. SANTOS A. A. WEBER JÚNIOR, JOSÉ DIAS CORRÊA Thomaz J. S. Ayres PAULO DE PAULA MENDES MARTINS, YURI SIMÕES DELLA FLORA, MARCO AURÉLIO LOPES STELLA S. ROSA OLIVEIRA, CAMILA G. E. J. PEREIRA MELO, LUIS HENRIQUE COSTA, FRANKLIN FERNANDO BATISTA DA Jade Teixeira de Freitas NATÁLIA C. COUTINHO HELENA GUIMARÃES DIAS BARBOSA DA SILVA CARNEIRO, CRISTIANA LEONOR Antônio Francisco da Silva DÉBORA RODRIGUES PEDROSA SOARES GHELLER, VALENTIM A LIMA, KAUANA SANTOS DE LISSANDRA DALSECCO LUIS DAVID SOLIS MURGAS DA SILVA, RODRIGO FORTES DE AGUIAR, GUSTAVO AUGUSTO CARVALHO COSTACURTA ANDREIA CRISTINA DE PAULA Jorge, T.B.F SANTOS, ANDRÉ EDUARDO HERINGER GONÇALVES-JÚNIOR, LUCAS PEDRO Daniella Aparecida de Jesus Paula CLAUDIA REGINA DOS SANTOS DO ESPIRITO SANTO, AMANDA H. CIPRIANO, FILIPE DOS SANTOS TEIXEIRA, EDGAR A. MARCO AURÉLIO LOPES DELLA FLORA Isaac Filipe Moreira Konig HENRY, MARC ROGER JEAN MARIE Moisés Quadros WERONA JOPLIN MACHADO BORGES SILVA, WALISSON SOUZA E MARCELO R. SOUZA CARLOS ROBERTO EVANGELISTA Stefania Priscilla de Souza GONÇALVES, LUCAS PEDRO Rodrigo Yutaka Kasai GABRIEL R. R. BALLOUTE MIRANDA-FILHO, KLEBER C. Isabela Simas Ferreira Maria Júlia Ferraz ANA CAROLINE DA ROCHA ROLIM Vono, Volney CHAVES, WILLIAM LORENZINI, JOÃO PAULO ALEXSANDRA STEHLING NAIARA MELO HISANO, HAMILTON SILVA, WALISSON DE S. Giordana Souza, Costa Casali, Rubens C.V. COSTA, IGOR RODRIGUES DA GERALDI, RICARDO MARCELO Luis Fernando Lara Resende CAROLINA I. FLORES-QUINTANA DA SILVA VASCONCELLOS, ANGÉLICA LEME, FABIOLA DE O. P. Elinana Faria de Oliveira SHERON HALFAD RESENDE Silva, Rafael Sá Fortes SILVA, MÁRCIO JOSÉ S. Narrayan Deluck Schuenker IZABELLA CRISTINA DE OLIVEIRA REIS CIOLETE, TARSO NATIVIDADE MELILLO'FILHO, REINALDO MOANA C. G. COELHO GIL, CAMILA COSTA, DANIEL P. DA FERNANDA DORELLA MARIA GABRIELA DE SÁ FERNADES Navarro, D. Boluda GIL, VIVIANE ARAUJO TORRES, ISABELA FERNANDA CRUZ, CLÁUDIA K.F. BRENDHAL SILVA GADEA, JUAN LUIS Silva, Camila Lacerda PERES, ANDERSON DE CARVALHO, THAYANNE CRISTINE CAETANO SOUZA, RAFAEL JOSÉ FURTADO WEBER, ANDRÉ A. FERNADA LUIZA PERDIGÃO RODRIGUES CARLOS H. DE ASSIS NAKAYAMA, CÍNTIA LABUSSIÈRE FUJIMOTO, RODRIGO YUDI Kasai, Rodrigo Yutaka Dichoff NATIVIDADE, JOANE NAÍSSA PASSOS ZAMORA NAVARRO, S. MELO, NUNO FILIPE ALVES CORREIA Araújo, Wagner Azis Garcia de STERZELECKI, FABIO CARNEIRO Fabio Luiz Buranelo Toral HENRIQUE COSTA LEME, FABIOLA PAES PAIXÃO, PETERSON EMMANUEL GUIMARÃES Sirol, Rodolfo Nardez DA COSTA, JOSÉ ALEXANDRE SANTOS BARBOSA PINHEIRO, ANA PAULA TARSO NATIVIDADE CIOLETE GUSTAVO M. R. VALLADÃO DA COSTA, FRANKLIN FERNANDO BATISTA COSTA SOUSA, NATALINO GERALDO PEREIRA FILHO Wagner A. G. Araújo ROMANO, LUIZ ALBERTO CRUZ VIEIRA, AUGUSTO BICALHO DOS SANTOS SILVA, MÁRCIO JOSÉ ABE, HIGO ANDRADE GIL, VIVIANE S. B. CORREIA DE MELO, NUNO FILIPE ALVES PINHEIRO, ANA PAULA BARBOSA SOARES, ANA PAULA N. ALVES, PABLO COSTA JASTES ANGEL SÁNCHEZ-MUT EMÍLIA W. DE ALMEIDA COSTA Gláucio Cristiano Cabral GIL, CAMILA S. B. SILVA, LUIZ FELIPE SILVEIRA MELO, RAFAEL M. C. LARISA MAGNONE DE LIMA, NATÁLIA L.C. REIS, RYULLER GAMA ABREU MIGUEL VIVAS OLMEDA, JOSE F.L. SÓSTENES A.C. MARCELINO DA C. JÚLIO, GUSTAVO S. CORTEZZI, PEDRO PAULO Manuel Velázquez KATHLYN S. BONIFÁCIO PERES, ANDERSON M. LEME, FABIOLA DE OLIVEIRA PAES SANTOS, FÁBIO A.C. TARCÍSIO MARTINS FRANÇA E SILVA RENATA E.C. EGGER TORRES, ISABELA F.ARAÚJO MELO, NUNO F.A.C. Nogueira, Gláucio Cristiano Cabral de Barros Diogo Gonzaga Jayme BAHIENSE, RAPHAEL N. RIBEIRO, YVES M. LUZ, MARCELO R. PEDRAS, PEDRO P.C. V. Fernández-Pasquier Fernanda Luiza Perdigão Rodrigues JÚNIOR, LUCAS PEDRO GONÇALVES COIMBRA, MARIA R. M. ANA L. F. V. ASSUMPÇÃO Okano, Walter Yoshizo PRADO, PAULA SUZANNA CARVALHO, DANIEL C. CAROLINA G. ALEIXO Sakabe, Robérson SANTOS, FÁBIO AREMIL COSTA DOS KÁSSIA AMARIZ PIREZ ANA RACHEL BRONI DE JESUS FIGUEIREDO, ROZZANNO A. C. R. LARA MAGNONE AGUIAR, GUSTAVO AUGUSTO DE CARVALHO COSTACURTA DE Camila Ferreira Sales ADRIANA HELOÍSA PEREIRA ALDRY LORRAN DA SILVA SOUZA MARTINS, EDENILCE F.F. SILVA, GÊNISON C. OLIVEIRA JÚNIOR, JOSÉ CARLOS DE Paulo Henrique de almeida Campos-Júnior K. S. Lima SARMENTO, NILDA L.A.F. NASCIMENTO, WILKA V. G. DE MELO, NUNO F. A. C. E. Martinez SILVA, BRUNO C. N. R. M.A.S. FONSECA CARVALHO, DANIEL CARDOSO PALHETA, GLAUBER D. A. ARTHUR FRANCISCO ARAÚJO D. labecca DE MENDONÇA MENDES, HELENA CORREA PINTO FARIAS, RENATA S. . f. lima ANDRE MUNIZ AFONSO PRADO, VERÔNICA G. L. BRUNO MACHADO QUEIROZ BECKER, ALEXSSANDRO GEFERSON MALTA, ANA CAROLINA ANDRADE
Pacamã Larvicultura tilápia REPRODUÇÃO Tambaqui Recirculação de água Salinidade piscicultura Nutrição Ornamental comportamento anestesico Trairão Temperatura aquaponia HEMATOLOGIA Hoplias lacerdae rio são francisco densidade transporte de peixes peixes carnívoros aquacultura condicionamento alimentar alimentação Aquicultura ácidos graxos Larviculture ESTRESSE Toxicidade Aguda auto seleção bioquímica sanguínea formol Frequência alimentar KILLIFISH dietas artificiais produção comercial alimento vivo Reproduction amônia biofloco larvas neotropicais manejo Salinity tanque rede pirapitinga auto demanda Restrição alimentar Eugenol Peixes alevinagem fecundidade cor do tanque qualidade de água Desempenho vitamina C gasometria fotoperíodo nitrito matrinxã Ritmo híbrido de surubim Semen Mandi-Amarelo Artemia hipóxia Lisina indicador marcador externo Genética curimbata Lophiosilurus alexandri weaning zootecnia biofiltro cascudo preto híbrido cachadia sexagem Carassius auratus Dicentrarchus labrax desenvolvimento embrionário e larval salinidad Poecilia velifera histoptologia aspectos reprodutivos Stress piracanjuba pós-larvas Criação de Peixes canibalismo processamento de pescado lambari pacu primeira alimentação Jejum atividade enzimática organismos aquáticos Expressão gênica Brycon orthotaenia fibras musculares Solea senegalensis Pirarucu Proteína bruta Biomarcadores Iniciação científica Pós Graduação Tucunaré desenvolvimento inicial microalga ciclideo africano reprodutores ultra violeta surubim cachara cortisol induzida Limnologia desenho geométrico de dietas níveis hormonais morfologia Muco Ciências Agrárias Pseudoplatystoma fasciatum Rhinelepis aspera peixes forrageiros apoptose autofagia reversão sexual Fontes Lipídicas boas práticas de manejo pesque-pague Bem Estar discus Rendimento de carcaça Oscar sea bass anesthesic gossipol jundiá Incubação primeira maturação gelatina promotor de crescimento dinâmica testicular análises bioquímicas Astronotus ocellatus Hypsolebias flagellatus Maricultura Piaractus mesopotamicus híbrido de surubin biological filters FECUNDITY marcador conversão alimentar SOBREVIVÊNCIA morfologia gonadal filé hibrido CL 50 florfenicol molinésia velífera organsimos aquáticos Hypsolebias radiseriatus Turbidez dourado Instalação licenciamento ambiental panga Leiarius mamoratus enzimas Pseudoplatystoma coruscans sustentabilidade COLAGENO potencial reprodutivo metabolic resources Siluriformes Traira Calagem ictiologia Carboidrato Chlorella lenguado Pimelodus maculatus Orthospinus franciscensis pintado ictiofauna oocyte criopreservação de sêmen pineal CAMARAO ovas nanoparticula Antibiótico amino ácidos hidrelétricas variáveis sanguíeas análise sensorial monoaminas vitmania C Carotenoides dieta viva salmonídeos íctio Triportheus guenteri Brycon cephalus Leiarius marmoratus desenvolvimento gonadal NANOLIPE Tetragonopterus chalceus Linguado cultivo integrado native species ontogenia índice alimentar eclosão Bryconops affinis crioprotetores Hidroxiapatita fecundação interna Thricogaster Heterogeneidade skeletal muscle Brycon orbignyanus endangered species flavobacterium ecologia de peixes xenostrógenos GLICOSE benzocaína esteróides sexuais crescimento folicular density Hemigrammus marginatus Curimatella lepidura Piau artificial diet prebiótico reservatórios correlações morfométricas regressão ovarina Compostos Nitrogenados microbiologia Zoologia acuaponia engorda phisiology anticoagulantes daphinia atividade motora ingestión de alimento Cichla monoculus Myleus micans truta fish paste biologia molecuclar biodegradável DOUTORADO SANDUICHE Ciência do solo Patologia Fitopatologia behaviour color tank feed training Ovos cronobiologia camrão de água doce fish ladder suruvi inert external markers Water quality feeding rate Raceway gametogênese BETA impacto ambiental Serrasalmus brandtii silagem Viabilidade econômica Metabolômica Biologia pesqueira adubação produção sustentável cangati ensilagem Desreguladores endôcrinos fish fermentation caviar espermatogênese maturação testicular polietileno de baixa densidade binding sites estrés self-feeding water flow plantio direto proliferação e morte celular Monitor
CTIT UFMG