Ronald Kennedy Luz http://lattes.cnpq.br/9450460842293932

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 30.08.2018

Nomes de citação: LUZ, R. K. / Luz, Ronald Kennedy / Luz, R.K. / Luz, Ronald K. / LUZ, RK / KENNEDY LUZ, RONALD
Numero de Citações: 233 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 229

Fator H: 8 Fonte: Web of Science

Numero de Citações: 61 Fonte: SciELO
Mestrado: 16
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 5
Outras: 114
  • Trabalho Técnico (14)+
    • Ano
      2017
      Título
      Consulto ad hoc Edital Procce n 007/2017, do Programa Institucional de Bolsas de Extensão - Universidade Federal do oeste do Pará
    • Ano
      2015
      Título
      Projeto Aquicultura em contagem
    • Ano
      2014
      Título
      ESTUDO BIOQUÍMICO, HEMATOLÓGICO, HISTOLÓGICO, METABÓLICO E DE CRESCIMENTO DE JUVENIS DE PACAMÃ EM DIFERENTES TEMPERATURAS DA ÁGUA
    • Ano
      2014
      Título
      Larvicultura, alevinagem e engorda do pacamã Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2014
      Título
      SISTEMA DE RECIRCULAÇÃO DE ÁGUA PARA LARVICULTURA DE PEIXES - Edital/Chamada: Edital MCT/CNPq nº 70/2009 - Mestrado/Doutorado - Número do processo: 556565/2010-0
    • Ano
      2014
      Título
      Larvicultura, alevinagem e engorda de pacamã
    • Ano
      2013
      Título
      REPRODUÇÃO, LARVICULTURA, ALEVINAGEM E NUTRIÇÃO DE PACAMÃ Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2012
      Título
      REPRODUÇÃO E LARVICULTURA DE PACAMÃ Lophiosilurus alexandri EM SISTEMA DE RECIRCULAÇÃO DE ÁGUA
    • Ano
      2012
      Título
      Lisina para juvenis de pacamã
    • Ano
      2009
      Título
      Formas de Biofiltração em Sistemas Intensivos, com e sem Recirculação e seus Efeitos na Manutenção da Qualidade da Água, Rendimento e Interações na Larvicultura do Pacamã Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2001
      Título
      Desempenho de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) alimentados com dois níveis de proteína bruta
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação da sobrevivência e conversão alimentar de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) alimentados com dietas artificiais
    • Ano
      2000
      Título
      Cultivo de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) com dietas artificiais
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação da técnica de condicionamento alimentar de trairão (Hoplias lacerdae) em diferentes densidades de estocagem

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
WALISSON de SOUZA E SILVA RODRIGO TAKATA Edgar de Alencar Teixeira ANDRÉ EDUARDO HERINGER SANTOS Deliane Cristina Costa Kleber Campos Miranda Filho Cristiano Campos Mattioli REINALDO MELILLO FILHO José Cláudio Epaminondas dos Santos Paula Adriane Perez Ribeiro NILO BAZZOLI Eduardo Maldonado Turra CINTIA L. NAKAYAMA Samuel de Assis Prado Elizete Rizzo Bazzoli ANA LÚCIA SALARO Daniela Chemim de Melo Hoyos Fabiola de Oliveira Paes Leme MÁRCIO JOSÉ DOS SANTOS E SILVA Maria C. Portella PAULO MÁRIO CARVALHO DE FARIA FRANKLIN FERNANDO BATISTA DA COSTA LUCAS ALVES RODRIGUES ISABELA FERNANDA DE ARAÚJO TORRES LEANDRO SANTOS COSTA Rafael Magno Costa Melo YURI SIMÕES MARTINS ANGELICA FERREIRA EDENILCE DE FÁTIMA FERREIRA MARTINS Daniel Vieira Crepaldi ALINE LEITE IKEDA LUIS GUSTAVO FIGUEIREDO LILIAN V. TEIXEIRA Marcelo Mattos Pedreira GUSTAVO SOARES DA COSTA JULIO Ana Paula Nunes Soares NELMARA INÊS SANTOS CORDEIRO Evoy Zaniboni Filho David A Reynalte Tataje LINCOLN PIMENTEL RIBEIRO LUANNA DO CARMO NEVES Yoshimi Sato Samuel Alves Carvalho Bernardo Santos Lara AMANDA H. DO ESPÍRITO SANTO Deliane Cristina Costa João Paulo Silva Lorenzini NATÁLIA L. C. LIMA Lucas Pedro Gonçalves Junior ÉRIKA RAMOS DE ALVARENGA Francisco Javier Sánchez-Vázquez ALEXANDRE BENVINDO DE SOUZA Jener A. S. Zuanon Roberson Sakabe ANA CAROLINA ANDRADE MALTA FABIO AREMIL COSTA DOS SANTOS Rosâmgela Kiyoko Jomori DIEGO BOLUDA-NAVARRO GABRIEL FRANCSCIO DE OLIVEIRA ALVES Arthur A Ferreira Eduardo Ferri souto Raphael Nogueira Bahiense VICTOR AUGUSTO FERREIRA FRANÇA Juan Antonio Madrid NILDA LOYOLA DE ALMEIDA FRANCO E SARMENTO PEDRO GOMES GAMARANO LUCIANO MEDEIROS DE ARAUJO FÁBIO PERIRA ARANTES YVES MOREIRA RIBEIRO BARBARA CAROLINE LANA E OLIVEIRA PRISCILA VIEIRA E ROSA gabriela miccoli alves Camila Gomes de Oliveira ARTHUR FRANCISCO ARAÚJO FERNANDEZ COSTA, DELIANE CRISTINA Filipe dos Santos Cipriano Jaqueline Simões Saliba Sampaio, Edson Vieira Ângela Maria Quintão Lana Denise Aparecida Andrade de Oliveira LÉA SILVIA SANT´ANA FLÁVIA DE OLIVEIRA MESQUITA Rafael Sá Fortes Silva MARCOS VINICIUS VIANA TEIXEIRA Camila Lacerda Silva Rosa M.Martínez-Álvarez Maria Jesus Delgado ANA CAROLINA GARCEZ BUENO CARNEIRO Pedreira, Marcelo Mattos DANIEL PEREIRA COSTA laura Lanna Brandão Kênia Conceição de Souza TAKATA, RODRIGO FELIPE TALIN NORMANDO Tulio Pacheco Boaventura Rodrigo Takata ÁUREA LUIZA DAYRELL BATISTA LUIS HENRIQUE MELO FRANCISCO BORGES MORAIS DE SOUZA E SILVA, WALISSON MAIRA VALADARES OLIVEIRA LEAL LUIZ FELIPE DA SILVEIRA SILVA Walter Y Okano Gustavo Morais Barony ALESSANDRA A. F. SOARES RODRIGO FORTES da SILVA RAQUEL RIBEIRA DIAS SANTOS Alex P O Nuñer Marcelo Rezende Luz Pedro Henrique Paes Scott e Silva Márcia R Toledo ARTHUR FRANCISCO FERNANDES Pontes, Marcelo Duarte Campelo, Daniel Abreu Vasconcelos HELDER DE OLIVEIRA QUILHERME Nuria de Pedro Salvador Zamora GUSTAVO LAUREANO DIAS FREITAS Vera Cruz Rubio romario de almeida soares DANIELE SALGUEIRO DE MELO Carolina Sena Tomich RENAN ROSA PAULINO MELO, RAFAEL MAGNO COSTA HENRIQUE CÉSAR PEREIRA FIGUEREDO THIAGO BERNARDES FERNANDES JORGE BARABARA CAROLINE LANA E OLIVEIRA D.C. CARVALHO Carla Mohallem Ferreira Renato R Lima Rodrigo Lambert Oréfice LUCIANA RODRIGUEZ GARCIA VIDAL EDUARDO DE SOUZA CAMPOS PINHEIRO MATTIOLI, CRISTIANO CAMPOS FERNANDO TRES VALENTIM Carlos Augusto Gomes Leal Sakabe, Róberson AFONSO DE L. OLIVEIRA Camila Antunes Marra VANDO EURICO LOPES Norberto Mario Rodriguez Souto, Eduardo Ferri Eloisa de Oliveira Simões Saliba GLAUCO V. CHAVES VALENTIM A. GHELLER Turra, Eduardo Maldonado ATHIÊ, J.G. SANTOS GLAUBER BATISTA GÓIS Maíne Xavier Reis Kleber Biana SAntiago SILVA, WALISSON DE SOUZA E JAYME APARECIDO POVH DE OLIVEIRA PAES LEME, FABÍOLA TEIXEIRA, EA Alex Reis FIGUEIREDO, LUIS GUSTAVO B.M. HEINZMANN JOSÉ C. DE. OLIVEIRA JÚNIOR ALEXSSANDRO G. BECKER ADRIANE AIKO IWAMOTO GALILEU CROVATTO VERAS SAMUEL DA SILVA REZENDE Daniel Moreira Lambertucci Dalton José Carneiro BERNARDO BALDISSEROTO WELIENE MOREIRA DOS SANTOS Sarah Antonieta de Oliveira Verissimo FREDERICO WERNECK LIMA Thomaz Jordao de Souza Ayres Natalia Moreira Andrade Leão Thomé, R. G. BALDISSEROTTO, BERNARDO MAGNONE, LARISA LUIZA COUTINHO COSTA RENATO BARBOSA FERRAZ MAYARA BETONICO BARBOSA Marilia Martins Melo MARCELO DUARTE PONTES Eduardo Ferre souto ANA C.C. EULER Geancarlo Maffezzoli Juan R Esquivel J B Restrepo S Hermes Silva BESSONART, MARTIN Paulo Ricardo de Oliveira Paes Leonardo Borges Acurcio NAKAYAMA, CINTIA LABUSSIÈRE RODRIGO Y. FUJIMOTO Samira Meurer MIRANDA-FILHO, KLEBER CAMPOS Iran Borges MAURICIO L MARTINS CLAUDINEI DA CRUZ CAMILO ERNESTO GUERRERO-ALVARADO GLÁUCIO C. C. B. NOGUEIRA RENATO SILVA CARDOSO Thiago El H. P. Fabregat HELENA CORRÊA PINTO DE MENDONÇA EDGAR JUNIO DAMASCENO RODRIGUES RAQUEL TATIANE PEREIRA MARCO A. GUERRA NEIRA SOFIA PEREZ DIAZ JUDITH VICTORIA OCHO VARELA ADRIANA PATRÍCIA MUÑOZ-RAMÍREZ ALEXANDRE TAKIO KITAGAWA RENATA BARBOSA PEIXOTO DANIELLE F. SANTOS IZABELA SANTOS MENDES BRUNA ROCHA MARTINS ARÊAS Ana Paula Monschau Funck JANESSA SAMPAIO DE ABREU CLÁUDIA KELLY FERNADES DA CRUZ MELO, R. M. C. Stella Rubim de Souza RODRIGUES, LUCAS ALVES LUCIANO DOS SANTOS RODIRGUES MARCO AURÉLIO LOPES DELLA FLORA A. SCHOMAKER ELIRIANE JAMAS ANNA CAROLINA MASSARA BRASILEIRO MELILLO FILHO, REINALDO JULIANE THAÍS DA CRUZ EUDES DE SOUZA CORREIA CHAVES, GLAUCO VINÍCIO Marcelo Rezende Luz SARMENTO, NLAF LOREN TONIDANDEL ANDRADE DO NASCIMENTO José Dias Corrêa Junior WELLIENE MOREIRA DOS SANTOS HAMILTON HISANO Anderson Maia Peres C. Furtado MARTIN BESSONART TARSO NATIVIDADE CIOLETE Benito Soto Blanco MATTIOLI, CC C.F. COLLELA Madrid, J.A. GIOVANI BERNARDES DE PODESTA M.F.J. DELLA-TORRE BAZZOLI, NILO José Fernando López Olmeda Reis, Alex MATEUS MORAES TAVARES RIZZO, ELIZETE HELENA C.P.M. MENDES Rafael Augusto Salerno Lambertucci, Daniel Moreira R.R. PAULINO FRANCIELLE NOVAES DOS SANTOS DARCI CARLOS FORNARI Rebeca Valentim Marques PAULA SUZANNA PRADO DAIANE KELLY ALVES PEREIRA RODRIGO DIANA NAVARRO BRUNO CEOLIN DA SILVA KISSILA LOREIRA COUTINHO Kauana Santos de Lima Pedro Rabelo Horta JULIA DINIZ FERREIRA D. labecca E. Martinez K. S. Lima RAYSSA ALEXIA VIEIRA MARQUES FERNADA MEDEIROS FERREIRA CESAR AUGUSTO GARCEZ BUENO CARNEIRO E.J.D. RODRIGUES F.A.L. SIVIERO N.G. AQUINO M.A.N. PEREIRA DANILO PEDRO STREIT JR CARLOS ANTONIO LOPES DE OLIVEIRA EMIKO K. RESENDE CAMILA BAPTISTELLA YAZBEK V. R. PERINI I. COSTA F. PROSDOCIMI PAULO HENRIQUE DE ALMEIDA CAMPOS-JUNIOR CLÁUDIO LESSA ARAÚJO BARROS GABRIEL GUIMARÃES PRATES ROCHA ADRIANA HELOÍSA PEREIRA CAMILA FERREIRA SALES CAMILA DA MOTA FREITAS JADE TEIXEIRA DE FREITAS Ronald Kennedy Luz JORGE W. DE OLIVEIRA RAMOS CAMILA OLIVEIRA PARANHOS T.G. SANTOS LEONARDO C. RESENDE DANIELA L. NUÑER NAZARÉ L. de ABREU SUSANE FACCHIN Evanguedes Kalapothakis Valéria Rossetto Barriviera Furuya PEDRO PIERRO MENDONÇA Sakabe, Robérson ROBERTA MARIA MOTA SOFIA MARIA SILVA DE ALMEIDA E SOUZA NETO GUSTAVO BRANDÃO GARCIA Camila Silva Brey Gil Viviane Silva Brey Gil LARISA MAGNONE FERNADA LUIZA PERDIGÃO RODRIGUES FERNANDA LUIZA PERDIGÃO RODRIGUES ALEXSANDRA STEHLING Renata Rodrigues Sampaio Mariana Lobo Silva CARLOS ROBERTO EVANGELISTA HELENA GUIMARÃES DIAS BARBOSA A. A. WEBER LIVIA DE ASSIS PORTO NAYARA NETTO DOS SANTOS RAFAEL MORGADO VICTALLI Okano, Walter Yoshizo José Enemir dos Santos Elisangêla E Cunha Angel l.Alonso-Gómez Alessandro Loureiro Paschoalini Carla M. Ferreira RALFH G. THOMÉ Eglerson Duarte GABRIELA G. GRONDONA FREDERICO A. A. COSTA BRUNO MACHADO QUEIROZ ARTHUR FRANCISCO ARAÚJO KÁSSIA AMARIZ PIREZ TARCÍSIO MARTINS FRANÇA E SILVA Narrayan Deluck Schuenker Fabio Luiz Buranelo Toral IZABELLA CRISTINA DE OLIVEIRA REIS Ana I. Guijarro Thomaz J. S. Ayres Antônio Francisco da Silva Rodolfo N Sirol M S R Couto J D Guimarães T Miranda Neto J I Jr Ribeiro V. Fernández-Pasquier Manuel Velázquez MIGUEL VIVAS ANGEL SÁNCHEZ-MUT Elinana Faria de Oliveira Giordana Souza, Costa Maria Júlia Ferraz Rodrigo Yutaka Kasai Moisés Quadros CAROLINA I. FLORES-QUINTANA MARCELO R. SOUZA ANA L. F. V. ASSUMPÇÃO EMÍLIA W. DE ALMEIDA COSTA GERALDO PEREIRA FILHO MARIA GABRIELA DE SÁ FERNADES Leandro Ferreira PEDRO HUGO HENRIQUE CUNHA SHERON HALFAD RESENDE ANA CAROLINE DA ROCHA ROLIM NATHALIA BRENDA VEIGA DOS SANTOS ANDREIA CRISTINA DE PAULA DÉBORA RODRIGUES PEDROSA SOARES RIANE MARIA DE JESUS FAVATO OHANNA VAZ LINS FIGUEIREDO NAIARA GUIMARÃES SALES CAROLINA G. ALEIXO leandro mendes caxito Thasia Martins Macedo LISSANDRA DALSECCO NATÁLIA C. COUTINHO STELLA S. ROSA ELIANE C. B. SANTOS MARCOS GALLETTI JÚNIOR FABIANO S. JUNQUEIRA CARLA ROSA LABARRÉRE FREDERICO AUGUSTO DE ALCÂNTARA COSTA S. E. B. B. S, PIMENTA B VIZIOLI DAVID RICHARD MIRANDA Enio Ferreira JOSÉ RAFAEL MIRANDA HUGO COLOMBAROLLI BONFÁ MARCELLA LOURENÇO DOS SANTOS Ikeda, Aline Leite LUZ, MARCELO R. DA COSTA JULIO, GUSTAVO S. MATTIOLI, CRISTIANO C. COSTA, DELIANE C. MARTINS, EDENILCE F.F. SARMENTO, NILDA L.A.F. FILHO, REINALDO MELILLO HEINZMANN, BERTA MARIA DE MENDONÇA MENDES, HELENA CORREA PINTO ROMÃO JÚNIOR, JOÃO GOMES BECKER, ALEXSSANDRO GEFERSON FONSECA, ADRIANA FIGUEIREDO TORRES, ISABELA F.ARAÚJO DA C. JÚLIO, GUSTAVO S. DE LIMA, NATÁLIA L.C. ANGELICA DA SILVA VASCONCELLOS DE ALENCAR TEIXEIRA, EDGAR LEME, FABIOLA PAES FERNANDES, AFA TURRA, EM DA COSTA, FRANKLIN FERNANDO BATISTA ALEIXO, CG PRADO, SA DOS SANTOS SILVA, MÁRCIO JOSÉ SOARES, ANA PAULA N. tHIAGO VERSIANI MIRANDA K.R.B. OLIVEIRA DE FATIMA FERREIRA MARTINS, EDENILCE SILVA, W. S. MATTIOLI, C. C. SILVA, WS COSTA, DC MARTINS, EFF Francisco Prosdocimi DA COSTA JULIO, GUSTAVO SOARES IGOR RODRIGUES DA COSTA MELO, RAFAEL M.C. ALEX S. BASTOS RIBEIRO, YVES M. VIOLETA DA ROCHA PERINI DA COSTA, DANIEL PEREIRA DOS SANTOS, JOSÉ CLÁUDIO EPAMINONDAS GHELLER, VALENTIM ARABICANO SILVA, BRUNO CEOLIN BARONY, GM TAVARES, GC ASSIS, GBN SILVA, WALISSON DE SOUZA FIGUEIREDO, HCP NAVARRO, RODRIGO DIANA LEAL, CAG DE S E SILVA, W. BAZOLLI, NILO MIRANDA-FILHO, K. C. MESQUITA, FLÁVIA O. TORRES, ISABELA F.A. ALVES, GABRIELA MICCOLI Nogueira, Gláucio Cristiano Cabral de Barros Vono, Volney Godinho, Hugo P. Z E L I A I N E S PORTELA LOBATO Jorge, T.B.F Cléia Batista Dias Ornellas WILLIAN CHAVES L. C. SANTOS José Vieira da Silva DANIEL ABREU VASCONCELO CAMPELO Navarro, D. Boluda Casali, Rubens C.V. Silva, Rafael Sá Fortes Diogo Gonzaga Jayme WERONA JOPLIN MACHADO BORGES CLAUDIA REGINA DOS SANTOS Gláucio Cristiano Cabral MARCOS TEIXEIRA Wagner A. G. Araújo Sirol, Rodolfo Nardez Araújo, Wagner Azis Garcia de Kasai, Rodrigo Yutaka Dichoff Silva, Camila Lacerda GUSTAVO SOARES Tavares, Mateus Moraes NATÁLIA CRISTINA SANTOS COSTA AIGUSTO B.C. VIEIRA SOUZA, ROSÁLIA FURTADO CUTRIM ZAMORA NAVARRO, S. GADEA, JUAN LUIS ORÉFICE, RODRIGO LAMBERT BOAVENTURA, TULIO P. NAKAYAMA, CÍNTIA LABUSSIÈRE NAKAYAMA, CINTIA L. BOAVENTURA, TÚLIO PACHECO BALDISSERA, MATHEUS D. ANDRE A. WEBER PAULO DE PAULA MENDES FORTES-SILVA, R. SOUZA, CARINE F. ALVARENGA, ÉRIKA RAMOS DE
Pacamã Larvicultura tilápia REPRODUÇÃO Salinidade Recirculação de água piscicultura nutrição Trairão Temperatura Hoplias lacerdae rio São Francisco Ornamental densidade peixes carnívoros condicionamento alimentar comportamento Alimentacao Larviculture HEMATOLOGIA Ácidos Graxos Toxicidade Aguda Aquicultura aquacultura formol dietas artificiais Frequência alimentar auto seleção aquaponia amônia ESTRESSE Reproduction transporte de peixes produção comercial larvas neotropicais anestesico Salinity Alevinagem fecundidade bioquímica sanguínea Manejo Desempenho vitamina C nitrito tanque rede híbrido de surubim qualidade de água fotoperíodo KILLIFISH mandi-amarelo auto demanda Semen matrinxã Genética Artemia cor do tanque curimbata Peixes Biofiltro Lisina alimento vivo Lophiosilurus alexandri Eugenol Dicentrarchus labrax híbrido cachadia Carassius auratus cascudo preto aspectos reprodutivos Processamento de pescado histoptologia desenvolvimento embrionário e larval sexagem indicador pós-larvas zootecnia weaning Poecilia velifera canibalismo criação de peixes Brycon orthotaenia fibras musculares piracanjuba Organismos aquáticos Solea senegalensis lambari salinidad Pós graduação biomarcadores induzida anesthesic cortisol desenvolvimento inicial primeira alimentação Iniciação científica Ritmo surubim cachara atividade enzimática boas práticas de manejo ultra violeta pacu TUCUNARÉ reprodutores Stress desenho geométrico de dietas gossipol sea bass Limnologia rendimento de carcaça níveis hormonais reversão sexual gasometria Oscar morfologia Pseudoplatystoma fasciatum Ciências Agrárias Proteína bruta discus peixes forrageiros pesque-pague gelatina fontes lipídicas Apoptose Pirarucu Rhinelepis aspera microalga Expressão Gênica Incubação Conversão Alimentar análises bioquímicas SOBREVIVÊNCIA híbrido de surubin metabolic resources FECUNDITY molinésia velífera instalação sustentabilidade Maricultura promotor de crescimento organsimos aquáticos licenciamento ambiental Pseudoplatystoma coruscans Piaractus mesopotamicus Leiarius mamoratus florfenicol Tambaqui CL 50 dinâmica testicular Autofagia Hypsolebias flagellatus biological filters Bem Estar análise sensorial Híbrido ictiologia pineal Astronotus ocellatus Pimelodus maculatus variáveis sanguíeas amino ácidos behaviour antibiótico potencial reprodutivo filé carboidrato ovas Restrição alimentar CAMARAO marcador pintado oocyte jundiá Orthospinus franciscensis Hypsolebias radiseriatus lenguado Turbidez biofloco hipóxia dourado Calagem marcador externo morfologia gonadal ictiofauna hidrelétricas dieta viva monoaminas íctio Bryconops affinis ontogenia vitmania C Brycon cephalus cultivo integrado NANOLIPE Triportheus guenteri native species Eclosão Leiarius marmoratus Linguado Tetragonopterus chalceus índice alimentar GLICOSE esteróides sexuais Hidroxiapatita fecundação interna Heterogeneidade Thricogaster ecologia de peixes luminosidade skeletal muscle endangered species Brycon orbignyanus flavobacterium Reservatórios crioprotetores crescimento folicular artificial diet density correlações morfométricas regressão ovarina microbiologia Hemigrammus marginatus Curimatella lepidura Compostos Nitrogenados PIAU benzocaína xenostrógenos desenvolvimento gonadal truta camrão de água doce ovos biologia molecuclar engorda daphinia ingestión de alimento Cichla monoculus Myleus micans fish paste inert external markers Patologia Fitopatologia Zoologia binding sites fish fermentation atividade motora anticoagulantes biodegradável suruvi fish ladder feed training color tank cronobiologia Ciência do solo Water quality feeding rate cangati Raceway gametogênese Impacto ambiental Serrasalmus brandtii criopreservação de sêmen Silagem Viabilidade econômica Biologia pesqueira Adubação monitor Ensilagem Desreguladores endôcrinos proliferação e morte celular caviar ESPERMATOGENESE maturação testicular Siluriformes COLAGENO polietileno de baixa densidade Chlorella self-feeding water flow estrés PLANTIO DIRETO salmonídeos
CTIT UFMG