Santuza Maria Ribeiro Teixeira http://lattes.cnpq.br/1441035148021341

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1B

Última atualização do Lattes: 19.12.2017

Nomes de citação: TEIXEIRA, S. M. R. / Teixeira, Santuza / Teixeira, Santuza M. R. / Teixeira, Santuza M.R. / Ribeiro Teixeira, Santuza Maria / Teixeira, S. M. / Teixeira, Santuza Maria Ribeiro / Teixeira, S.M.R. / TEIXEIRA, S / Teixeira, SantuzaMR / Teixeira, Santuza MR / Teixeira, SantuzaM.R. / Teixeira, SR / Teixeira, Santuza R. / Teixeira, S. / Brazilian National Genome Project Consortium / Oliveira, J. G. / Teixeira, Santuza Maria / Teixeira, Santuza M.
Numero de Citações: 3058 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 4642 Fonte: Outras
Mestrado: 24
Doutorado: 25
Pos-Doutorado: 4
Outras: 46
  • Produto Tecnológico (4)+
    • Ano
      2012
      Título
      Trypanosoma cruzi recombinante e uso
    • Ano
      2010
      Título
      CEPA ATENUADA DE TRYPANOSOMA CRUZI COMO VETOR VACINAL
    • Ano
      2008
      Título
      Processo de construção de um cassete de expressão genética para a transformação de bactérias para uso vacinal e seus produtos
    • Ano
      2002
      Título
      pedido de patente de genes de C. violaceum.
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2011
      Título
      Parecerista de Projeto de Pesquisa FAPEMIG, FAPEDF, FAPESP, FAPEAM
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliador externo da Semana de Iniciação Científica da Universidade de Brasília em 2010

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Carlos Renato Machado Daniella Castanheira Bartholomeu Wanderson D. Da Rocha Sergio Danilo Junho Pena Andrea Mara Macedo Ricardo Tostes Gazzinelli Gloria Regina Franco Priscila Campos Patrícia Rosa Araújo Rosiane A. Silva J.E. Donelson Gustavo C. Cerqueira Carlos Gustavo Regis Silva Danielle Gomes Passos-Silva Alice Machado Luis Augusto Pinto Najib El-Sayed DAROCHA, W. D. DA ROCHA, W.D Fabiano S. Pais Carolina Furtado Jorge M. de Freitas Renato A. Mortara Egler Chiari C.D-S. Macedo Caldas, G.A.B. KANGUSSU-MARCOLINO,M.M. VALENTE,B.M. L.V. Kirchhoff SILVA, V.G Richard McCulloch MENDONÇA NETO, R.P DaRocha, Wanderson Duarte GRAZIELLE-SILVA, VIVIANE Simone F. Pires Maria de Fátima Martins Horta CRUZ, M.C Ricardo Toshio Fujiwara Marcelo P Bemquerer Rodrigues-Luiz, Gabriela F. NAKAGAKI, B.N.L Sergio Costa Oliveira PAIVA, R.M.C Carolina Junqueira MENDES, T.A.O JUNQUEIRA, CAROLINE RM almeida Edecio Cunha Neto Furtado, Carolina MELO,N.S. Michelle Barbi de Moura El-Sayed, N. M. A.M.C CANAVACI Mariana S. Cardoso Bruno Galvão Filho LOBO, F.P. MCCULLOCH, R GABRIELA A. BURLE Schenkman, Sergio Schamber-Reis, Bruno Luiz Fonseca Stenio Fragoso Vasconcelos, A. T. R. Matheus Rajão Leda Quercia Vieira Lucia M C Galvão MIRANDA,J.B. Ana Carolina Leão TAVARES, T.S PEREZ-DIAZ, L. JP Vieira da Rocha Cunha, J.L.R. CARDOSO, MARIANA S. McCulloch, Richard RODRIGUES-LUIZ, G.F FERNANDES, A.P.S.M Djikeng A. Cerqueira, Paula Gonçalves SILVA VG APRIGIO-SANTOS, N.S TRIGUEIRO, R.C. STOCO, P. H. MENDONÇA-NETO, RONDON SHAMS-ELDIN, H. Augusto-Pinto, Luiz Mariza H. G. Medeiros Isabel Roditi Osmar F. Gomes SILVA, C.V Antonio de Padua Braga Vasco Ariston de Carvalho Azevedo DO Lopes ALVES, CERES LUCIANA B.C. Caughlim Rita M Cardoso Bruno L Schamber Grisard, E. C. Alvaro Cantini Nunes DE ALMEIDA, L. G. P. de Moura, Michelle Barbi SOUZA-MELO, NORMANDA Danielle Marra de Freitas-Silva Cazaux, Christophe SCHWARZ, R.T. AGUIAR, PEDRO H. N. BELEW, A.T OLIVEIRA, A.E.R MARTINELLI, P.M lucas m hespanha S.B. Vieira FILHO, B.G L.C. KUHN DE VASCONCELOS, A. T. R. LEMOS,L. Marcelo M Santoro LEMOS, L. El-Sayed, Najib M. Donelson, John E. Machado-Silva, Alice Renat V Corradi Marco Antonio Máximo Prado ASTOLFI-FILHO, S. DE CARVALHO, M. O. ZAHA, ARNALDO GERBER, ALEXANDRA Nardelli, Sheila Mariana Kunrath Lima Jacques Robert Nicoli dos Santos, Sara Lopes Medeiros, Marisa H.G. MENDES, ISABELA C. PROSDOCIMI, F. RODRIGUES, T. Francisco Pereira Lobo FERNANDES, ANA PAULA MARISA HELENA GENNARI MEDEIROS Levin M.J. Cazaux, Chistophe CARLOS DE PAIVA, RITA MARCIA CARDOSO PREVIATO, J.O Lucas Hespanha ALVES, CERES L. MENDONÇA-PREVIATO, LUCIA G.J.A SANTANA Catherine Ropert ZEB, TEHSEEN FATIMA BOLDERSON, JASON Schenkman, Sérgio MIRANDA, JULIA B. DE PAIVA, RITA MÁRCIA SCHWARZ, RALPH T. VALENTE, BRUNA M. Isaltina Jardim Paulo Sergio L Beirão Marcos Penido Sophie Leclerq Mendes-Almeida R. (Ramon M Almeida) RODRIGO DE ALMEIDA LOURDES FREITAS LM Leonardo M. Versieux RODITI, ISABEL Thiago Mello Jane S Santos Melissa G. Batista BAHIA, D. B.C. Coughlin GOMES, D.A MACEDO, I.B RODRIGUES, T.S MIN J. CAMPOS, M.A.S. SANTOS,S.L. FARACO, C.C.F DUARTE, C.G MENDONÇA-PREVIATO,L K. OTSU ZUCCHERATO, LUCIANA W. DAROCHA, W.D Carvalho, Maria José A. VALENTE, B.M CAMPOS, C.L.V Franco, Glória R. Diana Bahia C. SEISER Soares, Célia M.A. Bruna Mattioly Valente COELHO, EDUARDO ANTONIO FERRAZ LAGE, DANIELA PAGLIARA MAGALHÃES-SOARES, DANIELLE FERREIRA DE Mendes, Tiago A. O. FERNANDES, A.P Silva, Simoneide S. FERREIRA, R.A Silva-Pereira, Ildinete MENDONÇA-NETO, RONDON PESSOA Antonio Edson Rocha Oliveira Bocca, Anamélia L. Otsu, Keiko Fantinatti-Garboggini, F. Felipe, M. S. S. Hungria, M. Macedo, Andréa M. Brocchi, M. Passos, Geraldo A.S. Tavares, Aldo Henrique F.P. Motta, Maria Cristina Machado DaRocha, W.D. Moreira, João Neumann, Elisabeth Pena, Sérgio Danilo Junho GALVÃO-FILHO, BRUNO ROCHA, E.A SILVA, T.C Peloso, Eduardo F. Rajão, Matheus Andrade DIAS, S.R.C Gadelha, Fernanda R. Freitas, Leandro M. VALDIVIA, H.O BAPTISTA, R.P BURKARD, G.S MARTINS, VIVIAN TAMIETTI Dasilveira, J.F ZEB, T.F DE MORAIS, G.L HILARIO, H Fachin, Ana L. Falcao, C. Bogo, M. R. Azevedo, V. A. C. Assuncao, E. N. Alves-Filho, L. AUGUSTOPINTO, L Sousa, Lirlà ¢ndia, P. Nunes, à lvaro C Horta, Maria F Mota, Rodrigo M Lucila Pacífico Fabricio Santos Cristiana F.A. Brito Levin, Mariano J. Brigido, M. M. Burity, H. A. Bizarro, C. V. Dellagostin, O. A. Dambros, B. P. Dallagiovanna, B. Cunha, C. W. Collevatti, R. G. Chemale, G. Cavalcanti, G. Castro, L. A. de Mattos Cascardo, J. C. Carraro, D. M. Ferreira, H. B. Carepo, M. S. Camargo, S. S. Camargo, A. A. Vazquez, Martin P. S. RPTHENBERGER E. MULLNER B. NEUPERT D.R. MOSER D.E. OCHS Cesar Martins de Sá João Aguiar Nogueira Batista K.S. KIM L.V. TEIXEIRA S.M.R. KIRCHHOFF D.G. RUSSELL M.O. AZEVEDO E.V. GALEMBECK A.C.S. FRANCINO L.C. JUHN N. THOMPSON EMERY-GOODMAN El- Sayed, Najib M.A. Galvão, Lucia M.C. Correia L C Kirchhoff, Louis V. Donelson, JohnE. Kirchhoff, LouisV. Hill, KentL. P. HEITZ D. HAYOZ R. SAHLI E. BACHMANN B.F. ODERMATT H. KNECHT S TEIXEIRA S. DI GRANDI Fiorentin, L. Gregory Thomas Kitten Oliveira, L.A. Brígido, Marcelo M. Maranhão, Andréa Q. Andrade, Rosângela V. Campos, à lida G. Dantas, Alessandra Felipe, Maria Sueli S. Débora de Oliveira Lopes Cristiane T Fonseca Ilana Lopes Camargo Macêdo, C.D.S. Hou, Lihua Rajão, M. A. Leao, A. C. A. Junho Pena, Sérgio Danilo Hoffmann, Jean-Sébastien Lopes, Débora de Oliveira Felipe, Maria Sueli Soares Pena, Sérgio D.J. MORTARA, R.A Freitas-Silva, Danielle M. Pereira, Márcio Tadeu Fátima Horta, M Souza, MarceloR Mota, RodrigoM Zouain, Cláudia S Almeida, R. Almeida, L. G. P. Almeida, D. F. Pinto, P. M. Bonatto, S. L. Guimaraes, C. T. Grangeiro, T. B. Frias, D. Nicoli, JacquesR Hoffmann, Jean-Sebastien Horta, M. Fátima Reis, Luiz F.L. Bonjardim, Cláudio A. Adriana Abalen Martins Dias Andrade, Anderson A. Santos, Jane L. Fernandes, Octavio Junqueira, à ngela C. V. Gonçalves, Vanessa F. Bastos-Rodrigues, Luciana Pimenta, Juliana R. Pena, Sérgio D. J. Nunes, à lvaroC Freitas, N. S. A. João Trindade Marques PELOSO, EF LOPES DOS SANTOS, S. NAGEM, R.A.P FREITAS, L.A.R NORONHA-DUTRA, A.A SANTANA, C.D de BOMFIM, G.C ÁVILA AR SMOLKE CD MASSAKI S LAIBIDA LA CAMBRI GE CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, C. STAHL, P. FERREIRA, J.P.S. GADELHA, FR CUNHA AP CR POLIYCARPO A.N.A GONÇALVES Z.G SOARES ANDRADE, L.O OLIVEIRA, A.C.S MELLO, M.N DE ALMEIDA, R.M DE MELO, M.F SILVA-PEREIRA,R.A. Leandro Freitas RAJÃO,M.A. LIMA,M.K. DE MACEDO,C.S. CG KAWAHARA R Marcus Penido Viviane Silva P. F. Santos F. M. Souza Juarez Ramalho-Pinto Simone A. Esteves Monica G. Pontes Luciana C. Correia Ana Carolina D. Bocewicz Da Rocha Caughlim BC Teixeira SMR Kirchhoff LV Donelson JE Kirchhoff LV Donelson JE K. Hill K. Teixeira SMR Otsu Donelson JE Teixeira SMR E. Franco FB Macedo CD Silva RA Cunha-neto R. Recinos Alvaro J. Romanha Silvane M. F. Murta Hoffmann, Jean Sebatien MENDES, T Pais, FP Paiva, M. N. T. (Paiva-Miranda, N.T) Leclerq, S.Y. Paiva, M. N. T. (Paiva-Miranda, N.T) CEF Santos ACV Junqueira Vanessa Gonçalves Luciana Bastos Rodrigues Juliana Pimenta M. Krieger Samuel Goldenberg P. Nirdé Martins de Sá J.N. Batista Bruna Matioly Valente MACHADO, F.S MACHADO, A.M.V DA SILVA, S.G LEITE, P.G JUNQUEIRA, C GAZZINELLI, R.T Caroline Leonel Vasconcelos de Campos Fabiano Sviatopolk Mirsky Pais Thaís Silva Tavares Wanessa Moreira Goes Barbara A. Burleigh Daniella Bartholomeu Rafael B. Polidoro Ashton Trey Belew, Najib M. El-Sayed OLIVEIRA, A.E.R. TAI, M SILVA, V.G. PAIS, F.S GOES, W.M SOARES MEDEIROS, L BRANT, R.S.C PACHECO-LUGO, L.A SAENZ GARCIA, J.L CARDOSO, M.S MELO, N.S KANGUSSU MARCOLINO, M.M LEMOS, L SIMÕES, M.S CALDAS, G.A.B EL-SAYED, N.M BURLEIGH, B Gabriela Flavia Rodrigues Luiz, DE OLIVEIRA, K.G Fumagalli, M.C Tavares, C.P Rogatto, S.R Villacis, R.A.R Marchiano, F.S.U Pereira, W.B cortez, D.R Lima, F.M Marini, M.M Antonio CR Mariana Santos Cardoso alves cl Tais Caroline-Silva Letícia Perez Ana paula Fernandes Duarte, M.C Costa, L.E DINIZ, F.F ANDRADE-LIMA, I.A NAJERA, C.A DA FONSECA, F.G VERSIANI, A.F FARIA, A.R SANTIAGO, H.C ROFFE, E TORO, C.A PORTO, I.R.C SIMÕES, M.S. BURLEIGH, B. BARBOSA, R.P.A LUIZ,G.F. R. Oliveira, J.S NORMA MELO NASCIMENTO, ANDRÉA M. A. GADELHA, FERNANDA RAMOS PELOSO, EDUARDO DE FIGUEIREDO NIEHUS, SEBASTIAN STAHL, PHILIPP ALMEIDA E SILVA, A. PÉREZ-DÍAZ, LETICIA CAMARGO, E. P. SILVA, TAIS CAROLINE TADEI, W. P. URMENYI, T. P. MACIEL, T. E. F. SILVA, R. NEVES, R. D. O. PREVIATO, JOSÉ O. MARTINELLI, PATRÍCIA MASSARA LAIBIDA, LETÍCIA A. CASTRO-GOMES, THIAGO ANDERSSON, B. LIMA, O. C. TALAVERA-LOPEZ, C. KIMMEL, JÜRGEN MARTINELLI, PATRÍCIA M. GOMES, DAWIDSON A. MACEDO, CRISTIANA S. SHAMS-ELDIN, HOSAM TRIGUEIRO, RICARDO C. CANAVACI, ADRIANA MONTE CASSIANO SOUZA MELO, NORMANDA VICENTINI, R. SOUZA, R. C. SCHUMANN, GABRIELA AGNEZ-LIMA, L. F. WESPISER, A. R. KANGUSSU-MARCOLINO, MONICA M. CERDEIRA, L. DABBAS, K. M. DOIRON, NICHOLAS FERRO, M. I. T. FIETTO, J. L. R. RIBEIRO, J. M. C. FERRO, J. A. BATISTA, J. D. S. PADILHA, I. Q. M. GOLDMAN, G. H. TEIXEIRA, M. D. M. BURLE-CALDAS, GABRIELA ASSIS SILVERMAN, N. RAFAEL, M. S. VINCENTZ, M. CANTAO, M. E. MONTES, M. A. PEREIRA, M. NICOLAS, M. F. LORETO, E. L. D. S. SOARES-SIMÕES, MELISSA BURKARD, GABRIELA SCHUMANN CRUZ SCHNEIDER, M. P. GOLDMAN, M. H. S. DE MASCENA DINIZ MAIA, M. GUIMARAES, G. M. NAKAGAKI, BRENDA NAEMI ANTONELLI, LIS RIBEIRO FEARON, DOUGLAS THOMAS TAVARES, CARLOS ALBERTO PEREIRA DOS SANTOS, LUARA ISABELA CHÁVEZ-FUMAGALLI, MIGUEL ANGEL LÜCKEMEYER, DÉBORA DENARDIN DUARTE, MARIANA COSTA GARDE, ESTHER THOMPSON, CLAUDIA ELIZABETH COSTA, LOURENA EMANUELE GRISARD, EDMUNDO CARLOS SOTO, MANUEL DE FARIA, PAULA CRISTINA CRUZ, ANGELA KAYSEL DE SOUZA-PINTO, NADJA CRISTHINA ZUMA, ALINE ARAÚJO VIEIRA-DA-ROCHA, JOÃO PEDRO PENA, SÉRGIO DANILO JUNHO GARCIA, JULIANA BORIO FERREIRA BANNARD, OLIVER RITTER, GERD RODRIGUES, MAURÍCIO MARTINS DUTRA, MIRIAM SANTOS VASCONCELOS, ANA TEREZA RIBEIRO DE STEINDEL, MÁRIO ROMANHA, ÁLVARO JOSÉ WAGNER, GLAUBER ALMEIDA, LUIZ GONZAGA PAULA DE TYLER, KEVIN MORRIS MONTEIRO, KARINA MARIANTE SCHENKMAN, SÉRGIO FILHO, JOSÉ FRANCO DA SILVEIRA VALLEJO, GUSTAVO ADOLFO LIMA, FÁBIO MITSUO PRESTES, ELISA BEATRIZ CARDOSO, MARIANA SANTOS LORETO, ELGION ORTIZ, MAURO FREITAS CHIURILLO, MIGUEL ANGEL SILVA, VIVIANE GOMES DA ANDERSSON, BJÖRN SILVA, VIVIANE GRAZIELLE URMENYI, TURÁN PETER TALAVERA-LOPEZ, CARLOS MENDES, TIAGO ANTONIO DE OLIVEIRA SINCERO, THAIS CRISTINE MARQUES MURTA, SILVANE MARIA FONSECA SILVA, ROSANE CUNHA, OBERDAN DE LIMA OLIVEIRA, JAMIL SILVANO MORAES, MILENE HÖEHR DE BURLE-CALDAS, GABRIELA DE ASSIS LAIBIDA, LETÍCIA ADEJANI HORTA, MARIA FÁTIMA MORTARA, RENATO A. BELEW, A. TREY BURLEIGH, BARBARA A. OLIVEIRA, ANTONIO EDSON R. POLIDORO, RAFAEL B. Pais, Fabiano S. Almeida, Ramon M. Hoffmann, Jean-Sébastien Gerd Ritter Jonathan Skipper Leclercq, Sophie Y. Penido, Marcus L. ROFFÊ, ESTER ESTEVES ARANTES, ROSA M. TORO ACEVEDO, CARLOS A. DA SILVA, CLAUDIO VIEIRA CRUZ, MÁRIO C. BURLE-CALDAS, GABRIELA A. Monica M. Kangussu-Marcolino Thiago Mendes SANTIAGO, HELTON DA C. Lima, Sabrina Almeida Melissa Soares Simoes Luara Santos Barnes, Rebecca L. Chen, Ying Rodrigo M Mota Lucymara Agnez Lima Oliveira, Sérgio Costa Ortega, Josè Miguel Pena, Izabela Moraes, Pablo M. Pacheco, Luis Gustavo C. Dorella, Fernanda A. Coser, Elisângela Monteiro Silva, Viviane G. Joao Luiz Moreira Celio Geraldo Freire De Lima Flávia G. Rodrigues andrew simpson et al Guilherme Correia Oliveira Jeronimo Ruiz Fabricio Montavão Thiago Rodrigues de Souza Lana, Gustavo de Carvalho George A. dos Reis The Brazilian National Genome Project Consortium Dâ Afonseca, Vívian MAY, G. DE AZEVEDO, G. M. WALENZ, B. P. GRAVELEY, B. R. DA SILVA, A. L. D. C. PACHECO, A. C. L. SCHLINDWEIN, A. D. Osvaldo Marinotti FRANCO, GLÓRIA R. RIBEIRO, GRAZIELLE A. DE ARAUJO LIMA, B. REPOLÊS, BRUNO M. LAGUNA, J.G. Luciana de Oliveira Andrade RIBEIRO, C. A. G. NUNES-SILVA, C. G. BARCELLOS, F. G. DE CARVALHO, F. M. GOLENBOCK, D. KÄSER, SANDRO DE OLIVEIRA, D. M. ARAUJO, D. A. M. CAFFREY, D. MATIOLLI, C. DE MENEZES, C. B. A. DE ASSIS BURLE-CALDAS, GABRIELA DE ALMEIDA SOARES, C. M. LIMA, J.A. DE CARVALHO, C. R. CARDOSO, M.S. LEMOS, LAIANE MENDES, T. KANGUSSU-MARCOLINO, MONICA MENDES CARVALHO, A.U. SATURNINO, H.M. ROCHA, W. LUIZ-RODRIGUES, G. MORTARA, RENATO A PENA, SÉRGIO D. J. REIS, R.B. Maria Cristina Mota Rede Genoma Brasileiro GUARNERI, ALESSANDRA A.
CTIT UFMG