Sergio William Viana Peixoto http://lattes.cnpq.br/7147245917064731

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 17.05.2022

Nomes de citação: PEIXOTO, S.V. / Peixoto, Sergio Viana / Peixoto, Sérgio Viana / Viana Peixoto, Sérgio / PEIXOTO, SÉRGIO V. / The Brazilian EPIGEN Project Consortium / NCD Risk Factor Collaboration (NCD-RisC) / Brazilian EPIGEN Project Consortium / Peixoto, SW / PEIXOTO, S?RGIO V. / PEIXOTO, SÉRGIO WILLIAM VIANA / PEIXOTO, SERGIO WILLIAM VIANA / PEIXOTO, SERGIO V / PEIXOTO, SERGIO V.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 12
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 1
Outras: 35
  • Trabalho Técnico (47)+
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer Ad hoc para Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre relatório docente (ReDoc) de professor do GES/UFMG
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre mérito de projeto de pesquisa de professor do GES/UFMG
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Geriatria e Gerontologia
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Coletiva
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Ad hoc para Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de projetos de pesquisa - UFRN
    • Ano
      2018
      Título
      Comissão avaliadora de trabalhos científicos (12 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva)
    • Ano
      2016
      Título
      Editor Associado de Epidemiologia da Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad hoc para Ciência e Saúde Coletiva
    • Ano
      2016
      Título
      Editor Associado de Epidemiologia dos Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer Ad hoc para Scientific Repors (SREP)
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor externo do processo de avaliação de projetos de pesquisa da UFRN
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria ad hoc - CAPES - Edital Doutorado Pleno no Exterior
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para BMJ Open
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para CNPq - Bolsas no país
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para a revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2014
      Título
      Precer Ad Hoc - Projeto Chamada Universal CNPq 14/2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc pra Plos One
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para REME - Revista Mineira de Enfermagem
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência e Saúde Coletiva
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Nutrição
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Epidemiologia
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Geriatria e Gerontologia
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2006
      Título
      Estudo das condições de saúde bucal da população do estado de Minas Gerais, no ano 2003
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
LIMA-COSTA, Maria Fernanda Josélia O A Firmo Lima-Costa, Maria Fernanda Juliana Vaz de Melo Mambrini Antônio Ignácio de Loyola Filho Elizabeth Uchôa MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO Emílio H. Moriguchi Maristela Taufer Lima-Costa, M.F. Cesar de Oliveira Roberto Sena Rocha Maria Fernanda Lima Costa TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS Beatriz Prado Noronha Juciany Rodrigues de Oliveira Ramalho Érico de Castro e Costa ONO, LARIANE M Alberto K. Fuzikawa FERRECCIO, CATTERINA AGUILAR-SALINAS, CARLOS A BERNABE-ORTIZ, ANTONIO EZZATI, MAJID DANAEI, GOODARZ Fabíola Bof de Andrade HAMBLETON, IAN R MOREIRA, LEILA B GUTIERREZ, LAURA Naftale Katz TORRES, KAREN CECÍLIA LIMA MIRANDA, J JAIME RUBINSTEIN, ADOLFO ROJAS-MARTINEZ, ROSALBA Firmo, Josélia O. A. D'ORSI, ELEONORA FUCHS, FLAVIO D SMEETH, LIAM José Oswaldo costa Henrique Leonardo Guerra PEREIRA, ALEXANDRE C Paulo Roberto Borges de Souza-Júnior Clarissa de Matos Nascimento Mary Anne Nascimento Souza BOGGIA, JOSE G FUCHS, SANDRA C HORTA, BERNARDO L WILKS, RAINFORD J CRAIG, CORA L RITTI-DIAS, RAPHAEL M NOBOA, OSCAR A ZHOU, BIN FRANCIS, DAMIAN K RIBEIRO, ROBESPIERRE IRAZOLA, VILMA E NIETO-MARTÍNEZ, RAMFIS E HORIMOTO, ANDREA RVR MCLEAN, SCOTT B NASCIMENTO-SOUZA, MARY ANNE WANG, MING-DONG ASSUNÇÃO, MARIA CECÍLIA F DI CESARE, MARIACHIARA FERRANTE, DANIEL NEAL, WILLIAM A HOWITT, CHRISTINA MCFARLANE, SHELLY R FERGUSON, TREVOR S GONZÁLEZ-RIVAS, JUAN P HORMIGA, CLAUDIA M GONZALEZ-CHICA, DAVID A MATIJASEVICH, ALICIA VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO MARTORELL, REYNALDO BENET, MIKHAIL Juleimar Soares Coelho de Amorim FERNANDES, ROMULO A Omar dos Santos Carvalho ELLIOTT, PAUL KOLSTEREN, PATRICK MOTTA, JORGE CHAN, QUEENIE BATA, IQBAL VICTORA, CESAR G STEIN, ARYEH D CHRISTOFARO, DIEGO G SCHARGRODSKY, HERMAN MAKDISSE, MARCIA RILEY, LEANNE M BARCELÓ, ALBERTO STEVENS, GRETCHEN A SCAZUFCA, MARCIA CARRILLO-LARCO, RODRIGO M MOREJON, ALAIN CARDOSO, VIVIANE C Deborah Carvalho Malta CÂNDIDO, ANA PAULA C SANTOS, INA S CAMERON, CHRISTINE ABARCA-GÓMEZ, LEANDRA JOFFRES, MICHEL DIAZ, ALEJANDRO SÁNCHEZ-ABANTO, JOSE DIAS-DA-COSTA, JUVENAL SOARES VALDIVIA, GONZALO GULLIFORD, MARTIN C GUIMARAES, ANDRE L GUERRERO, RAMIRO GONÇALVES, HELEN YOUNGER-COLEMAN, NOVIE O UEDA, PETER BREWSTER, LIZZY M ACOSTA-CAZARES, BENJAMIN OTERO, JOHANNA A BRAJKOVICH, IMPERIA GREGOR, RONALD D ORDUNEZ, PEDRO TULLOCH-REID, MARSHALL K MENEZES, ANA MARIA B LILLY, CHRISTA L BOISSONNET, CARLOS P WONG-MCCLURE, ROY A OLIVEIRA, ISABEL O TARAZONA-SANTOS, EDUARDO RODRÍGUEZ-VILLAMIZAR, LAURA A LOTUFO, PAULO A Clarice Lima Alvares da Silva ROBITAILLE, CYNTHIA WILLEIT, JOHANN BJERTNESS, MARIUS B NOTO, DAVIDE CRUJEIRAS, ANA B TORMO, MARÍA JOSÉ JANSZKY, IMRE KHADER, YOUSEF SALEH VLASOFF, TIINA BISTA, BIHUNGUM TOPÓR-MADRY, ROMAN JAMROZIK, KONRAD PERES, MARCO A FRONTERA, GUILLERMO LARIJANI, BAGHER MACHADO-RODRIGUES, ARISTIDES M AGYEMANG, CHARLES COWELL, CHRIS TOPBAS, MURAT JAFAR, TAZEEN AMARAPURKAR, DEEPAK N WIECEK, ANDRZEJ LAPPAS, GEORG MACHADO-COELHO, GEORGE LL COTTEL, DOMINIQUE ARIS, TAHIR JACOBS, JEREMY M MOON, JIN SOO RIGO, FERNANDO JONAS, JOST B VAN SCHOOR, NATASJA M LANSKA, VERA NOALE, MARIANNA IWASAKI, MASANORI MØLLEHAVE, LINE T RIBOLI, ELIO HTET, AUNG SOE VAN MINH, HOANG Karla Cristina Giacomin WIDYAHENING, INDAH S LANDROVE, ORLANDO NISHTAR, SANIA TOLONEN, HANNA K KENGNE, ANDRE P FOUAD, HEBA M GUPTA, RAJEEV GUPTA, PRAKASH C WIDHALM, KURT NINOMIYA, TOSHIHARU COSTANZO, SIMONA TJONNELAND, ANNE ISLAM, MUHAMMAD MOHANNA, SALIM ALY, EMAN FORSNER, MARIA GELEIJNSE, JOHANNA M TULLU, FIKRU WHINCUP, PETER H KYOBUTUNGI, CATHERINE COPPINGER, TARA C THUESEN, BETINA H MODESTI, PIETRO A CHEN, ZHENGMING REGANIT, PAUL FERDINAND M REDON, JOSEP SUNDSTRÖM, JOHAN FOO, LENG HUAT FARZADFAR, FARSHAD BAMOSHMOOSH, MOHAMED KUULASMAA, KARI THIJS, LUTGARDE PADEZ, CRISTINA RAMPAL, SANJAY SOBNGWI, EUGÈNE DAVLETOV, KAIRAT THEODORIDIS, XENOPHON WAREHAM, NICHOLAS KUSUMA, YADLAPALLI S THEOBALD, HOLGER IACOVIELLO, LICIA MINDERICO, CLÁUDIA S RAMOS, ELISABETE FISCHER, KRISTA BRENNER, HERMANN WANNAMETHEE, S GOYA KURJATA, PAWEL NGUYEN, QUANG NGOC CONCIN, HANS TAYLOR, ANNE HWALLA, NAHLA MEYER, HAAKON E RAMACHANDRAN, AMBADY PAN, WEN-HARN TAN, ENG JOO Divane Leite Matos WANG, YA XING NGUYEN, NGUYEN D CLAYS, ELS TARQUI-MAMANI, CAROLINA B BJERTNESS, ESPEN FERRIERES, JEAN WANG, QIAN KULAGA, ZBIGNIEW NERVI, FLAVIO CLAESSENS, FRANK TAO, YONG HUERTA, JOSÉ MARÍA RAJ, MANU CIFKOVA, RENATA ARIANSEN, INGER HU, YONGHUA MAGRIPLIS, EMMANUELLA RAITAKARI, OLLI FERRARI, MARIKA SI-RAMLEE, KHAIRIL KUJALA, URHO M NENKO, ILONA CHUDEK, JERZY TANSER, FRANK LAM, TAI HING TANG, XUN AJLOUNI, KAMEL PEYKARI, NILOOFAR RADISAUSKAS, RICARDAS SEIN, AYE AYE TAMOSIUNAS, ABDONAS HTAY, THEIN THEIN MCGARVEY, STEPHEN T ZHENG, YINGFENG ZENG, YI FERNÁNDEZ-BERGÉS, DANIEL SCHMIDT, CARSTEN O WALTON, JANETTE KUCIENE, RENATA CHO, BELONG LEHTIMÄKI, TERHO TAMMESOO, MARI-LIIS MARQUES, LARISSA PRUNER MIRRAKHIMOV, ERKIN QASRAWI, RADWAN F SCHIPF, SABINE KUBINOVA, RUZENA CHIRITA-EMANDI, ADELA ONG, SOK KING GUDNASON, VILMUNDUR HOUTI, LEILA BHARGAVA, SANTOSH K MBANYA, JEAN CLAUDE N PUNAB, MARGUS FELIX-REDONDO, FRANCISCO J SAVVA, SAVVAS WADE, ALISHA N KRUGER, HERCULINA S NARAKE, SAMEER CHIOU, SHU-TI SY, RODY G MATSHA, TANDI E DAMASCENO, ALBERTINO PUIU, MARIA FALL, CAROLINE H KROMHOUT, DAAN NANGIA, VINAY B CHIOLERO, ARNAUD MOHAN, VISWANATHAN SURIYAWONGPAISAL, PAIBUL BHAGYALAXMI, AROOR KOWLESSUR, SUDHIR HUYBRECHTS, INGE PRICE, JACQUELINE F FAEH, DAVID CHETRIT, ANGELA MOHAMMADIFARD, NOUSHIN PETERS, ANNETTE SUNG, YN-TZ HOBBS, MICHAEL BERNOTIENE, GAILUTE MATHIESEN, ELLISIV B KNOFLACH, MICHAEL ZHAO, DONG EVANS, ALUN SANTOS, DIANA A VOLLENWEIDER, PETER KRISTENSEN, PETER LUND NÁME?NÁ, JANA LINNEBERG, ALLAN ARAÚJO, JOANA HO, SUZANNE C BOVET, PASCAL PRADEEPA, RAJENDRA ERIKSEN, LOUISE VISWANATHAN, BHARATHI KOZIEL, SLAWOMIR NAKAMURA, HARUNOBU CHENG, CHING-YU SIMON, MARY MÜLLER-NURASYID, MARTINA SUN, CHIEN-AN HO, SAI YIN MARRUGAT, JAUME KIECHL-KOHLENDORFER, URSULA ALI, MOHAMED M EREM, CIHANGIR VISVIKIS-SIEST, SOPHIE KOUDA, KATSUYASU NAIDU, BALKISH M CHEN, SHUOHUA SIBAI, ABLA M GROSSO, GIUSEPPE STRUFALDI, MARIA WANY LAATIKAINEN, TIINA MARQUES-VIDAL, PEDRO ERASMUS, RAJIV T ASSAH, FELIX K KOSKINEN, SEPPO AFSANA, KAOSAR CHEN, HUASHUAI SIANTAR, ROSALYNN GILL, TIFFANY K STRONKS, KARIEN MARGOZZINI, PAULA KERIMKULOVA, ALINA TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL PORTA, MIQUEL Silvia Lanziotti Azevedo da Silva VIRTANEN, JYRKI K KORROVITS, PAUL MUSIL, VERA CHEN, FANGFANG STOKWISZEWSKI, JAKUB HESHMAT, RAMIN BEAGLEHOLE, ROBERT MANZATO, ENZO ADAMS, ROBERT J VIOQUE, JESUS MURSU, JAAKKO CHEN, CHIEN-JEN SHIN, DONG WOOK COOPER, CYRUS STOCKS, TANJA HERRALA, SAULI MANN, JIM I KARKI, KHEM B PLANS-RUBIÓ, PEDRO EL ATI, JALILA VINEIS, PAOLO KOLLE, ELIN MURPHY, NEIL BANACH, MACIEJ STÖCKL, DORIS BAUR, LOUISE A MANIOS, YANNIS KAJANTIE, EERO O PITAKAKA, FREDA EKELUND, ULF KLUMBIENE, JURATE CHATURVEDI, HIMANSHU K SHAW, JONATHAN E STIEBER, JUTTA HENRIQUES, ANA BATIEHA, ANWAR M PILOTTO, LORENZA VIET, LUCIE KIM, JEONGSEON SHARMA, SANJIB K SENBANJO, IDOWU O WU, SHOULING STESSMAN, JOCHANAN PILAV, AIDA EGGERTSEN, ROBERT KILLEWO, JAPHET CHAN, ANGELIQUE W MOTA, JORGE CHAMUKUTTAN, SNEHALATHA SEN, ABHIJIT ARYAL, KRISHNA K STERGIOU, GEORGE S HE, JIANG MALHOTRA, RAHUL PIKHART, HYNEK DZIANKOWSKA-ZABORSZCZYK, ELZBIETA KIECHL, STEFAN COWAN, MELANIE J CONFORTIN, SUSANA C MOSTAFA, AYA SCHULTSZ, CONSTANCE HAYES, ALISON J ABDEEN, ZIAD A JENNINGS, GARRY PIGEOT, IRIS DZERVE, VILNIS VERONESI, GIOVANNI KHAW, KAY-TEE AEKPLAKORN, WICHAI SHIBUYA, KENJI AOUNALLAH-SKHIRI, HAJER HATA, JUN BARKAT, AMINA PHAM, SON THAI MOSSAKOWSKA, MALGORZATA CASANUEVA, FELIPE F ANDERSSEN, SIGMUND A STEHLE, PETER MAJER, MARJETA PETKEVICIENE, JANINA DULSKIENE, VIRGINIJA VEGA, TOMAS KHALILI, DAVOOD KEY, TIMOTHY MOSCHONIS, GEORGE GIAMPAOLI, SIMONA STEENE-JOHANNESSEN, JOSTEIN BARBAGALLO, CARLO M MAGLIANO, DIANNA J PELTONEN, MARKKU DRYGAS, WOJCIECH ASPELUND, THOR MORGAN, KAREN CARLSSON, AXEL C SAUM, KAI-UWE PANDA-JONAS, SONGHOMITRA WOJTYNIAK, BOGDAN STAVRESKI, BILL HALKJÆR, JYTTE BANEGAS, JOSÉ R MAGGI, STEFANIA DOUA, KOUAMELAN BLOCH, KATIA V MORENO, LUIS A SARDINHA, LUIS B MENON, GEETHA R HADAEGH, FARZAD BANDOSZ, PIOTR PEER, NASHEETA DÖRING, ANGELA VANUZZO, DIEGO KERSTING, MATHILDE SARAMIES, JOUKO L STARC, GREGOR GUTZWILLER, FELIX BALAKRISHNA, NAGALLA IBRAHIM, MOHSEN M PEDNEKAR, MANGESH S DONOSO, SILVANA P VANDERSCHUEREN, DIRK CAPUANO, VINCENZO SANTOS, RUTE LAXMAIAH, AVULA STAESSEN, JAN A BAHIJRI, SUHAD MA, JUN HUISMAN, MARTIJN DONFRANCESCO, CHIARA KELISHADI, ROYA ROMAGUERA, DORA MONYEKI, KOTSEDI DANIEL K LACHAT, CARL OSTOJIC, SERGEJ M Jaqueline de Oliveira Santana GURZKOWSKA, BEATA MA, GUANSHENG PARNELL, WINSOME R KEINÄNEN-KIUKAANNIEMI, SIRKKA MOMENAN, AMIRABBAS CAN, GÜNAY DJALALINIA, SHIRIN GUREJE, OYE PAPANDREOU, DIMITRIOS VAN HERCK, KOEN MOLNÁR, DÉNES BJERREGAARD, PETER IKEDA, NAYU Fernando A Proietti ZHU, DAN VAN DER SCHOUW, YVONNE T KEIL, ULRICH BARROS, ALUISIO JD RAMPAL, LEKHRAJ CACCIOTTOLO, JOSEPH SANS, SUSANA SONG, YI BABU, BONTHA V LUNET, NUNO VALVI, DAMASKINI MONDO, CHARLES K GUNNLAUGSDOTTIR, JOHANNA LUNDQVIST, ANNAMARI PANZA, FRANCESCO MOHAMMAD, KAZEM SALVETTI, MASSIMO SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SONESTEDT, EMILY ZDROJEWSKI, TOMASZ LUKSIENE, DALIA GUDMUNDSSON, ELIAS F PALMIERI, LUIGI DI CASTELNUOVO, AUGUSTO F KAVOUSI, MARYAM MOHAMED, MOSTAFA K BURNS, CON SALONEN, JUKKA T GREGG, EDWARD W SOLFRIZZI, VINCENZO ZAMBON, SABINA LOZANO, JOSÉ EUGENIO PALLI, DOMENICO GUESSOUS, IDRIS ULMER, HANNO KAUR, PRABHDEEP BUGGE, ANNA SALMERÓN, DIEGO IKRAM, M ARFAN SÖDERBERG, STEFAN GRUDEN, GABRIELLA AHRENS, WOLFGANG DESCHAMPS, VALÉRIE KAUHANEN, JUSSI PIWONSKA, ALEKSANDRA SEPANLOU, SADAF G SO, HUNG-KWAN LITWIN, MIECZYSLAW GRAMMATIKOPOULOU, MARIA G DELISLE, HÉLÈNE KATZ, JOANNE PATEL, NIKHIL D MILLER, JODY C BRUNO, GRAZIELLA SALANAVE, BENOIT GOLDSMITH, REBECCA A SCHUTTE, ALETTA E YOSHIHARA, AKIHIRO LISSNER, LAUREN PAHOMOVA, ELENA TZOURIO, CHRISTOPHE Eduardo Tarazona-Santos PARK, SOON-WOO MIKKEL, KAIRIT GIOVANNELLI, JONATHAN JACKSON, ROD T AZIZI, FEREIDOUN LIN, XU GONZALEZ-GROSS, MARCELA PACCAUD, FRED MICHEL DEEPA, MOHAN TYNELIUS, PER KALTER-LEIBOVICI, OFRA OSTOVAR, AFSHIN BRECKENKAMP, JUERGEN BATYRBEK, ASSEMBEKOV SLUSARCZYK, PRZEMYSLAW YIALLOUROS, PANAYIOTIS K BIXBY, HONOR GARCIA-DE-LA-HERA, MANOLI OWUSU-DABO, ELLIS OVERVAD, KIM DE SMEDT, DELPHINE TURLEY, MARIA L KAFATOS, ANTHONY ORNELAS, RUI MI, JIE BRANCA, FRANCESCO SAIDI, OLFA RAHMAN, MAHFUZAR SLOWIKOWSKA-HILCZER, JOLANTA GRODZICKI, TOMASZ YE, XINGWANG LIN, HSIEN-HO GALVANO, FABIO DE HENAUW, STEFAAN TUOMILEHTO, JAAKKO KAAKS, RUDOLF METSPALU, ANDRES SACHDEV, HARSHPAL S ANJANA, RANJIT MOHAN YANG, XIAOGUANG LIMA-COSTA, M FERNANDA ERIKSSON, JOHAN G OSMOND, CLIVE DE GAETANO, GIOVANNI TUOMAINEN, TOMI-PEKKA OHARA, KUMIKO MESHRAM, INDRAPAL I BRAECKMAN, LUTGART SABANAYAGAM, CHARUMATHI QORBANI, MOSTAFA GRAJDA, ANETA YAN, WEILI LIM, WEI-YEN DOROBANTU, MARIA DE BACQUER, DIRK JURAK, GREGOR BONGARD, VANINA RUTKOWSKI, MARCIN GASULL, MAGDA PARSAEIAN, MAHBOUBEH ZAMPELAS, ANTONIS SJÖSTRÖM, MICHAEL GRAFNETTER, DU?AN XU, HAIQUAN WU, FREDERICK C LI, YANPING DE BACKER, GUY ARLAPPA, NIMMATHOTA JUOLEVI, ANNE ODA, EIJI MEISINGER, CHRISTA RUIZ-BETANCOURT, BLANCA SANDRA GU, DONGFENG AL-RADDADI, RAJAA Firmo, J. O. A. SIMONS, LEON A GRAFF-IVERSEN, SIDSEL WOO, JEAN LEVITT, NAOMI S ONAT, ALTAN DAUCHET, LUC TSHEPO, LECHABA JOSHI, PRADEEP NORAT, TERESA MEIRHAEGHE, ALINE TADDEI, CRISTINA LIND, LARS GASPOZ, JEAN-MICHEL NAGEL, GABRIELE SIMONS, JUDITH GOTTRAND, FREDERIC AZEVEDO, ANA DE OLIVEIRA, PAULA DUARTE OMAR, MOHD AZAHADI DANTOFT, THOMAS M TRIVEDI, ATUL JØRGENSEN, TORBEN MEDZIONIENE, JURATE ROSENGREN, ANNIKA SALOMAA, VEIKKO GARNETT, SARAH P SARRAFZADEGAN, NIZAL LEE, JEONGHEE CINTEZA, ELIZA DANKNER, RACHEL JOHANSSON, MATTIAS ROY, JOEL GR NGUYEN, CHUNG T BOEING, HEINER GARETA, DICKMAN ALKERWI, ALA'A WONG, TIEN YIN WOODWARD, MARK CHIRLAQUE, MARÍA-DOLORES DALLONGEVILLE, JEAN TRICHOPOULOU, ANTONIA JIANG, CHAO QIANG NEOVIUS, MARTIN ABU-RMEILEH, NIVEEN M BOBAK, MARTIN AMOUYEL, PHILIPPE GACIONG, ZBIGNIEW POUSTCHI, HOSSEIN WILSGAARD, TOM LEE, JEANNETTE OH, KYUNGWON TRICHOPOULOS, DIMITRIOS MCNULTY, BREIGE A BO, SIMONA FURUSAWA, TAKURO MALEKZADEH, REZA POURSHAMS, AKRAM WANG, YING-WEI O'REILLY, DERMOT D'ARRIGO, GRAZIELLA TRAISSAC, PIERRE NABIPOUR, IRAJ MCLEAN, RACHAEL M BLOKSTRA, ANNEKE RODRÍGUEZ-ARTALEJO, FERNANDO FUJITA, YUKI WILLEIT, PETER LE, TUYEN D TORRENT, MATIES JASIENSKA, GRAZYNA MU, THET THET MCLACHLAN, STELA BJÖRKELUND, CECILIA KHANG, YOUNG-HO Aline Cristine Souza Lopes Mauricio L. Barreto Thiago André Fuscaldi Corrêa PÉREZ, CYNTHIA M MSYAMBOZA, KELIAS P BI, YUFANG PALLONI, ALBERTO BENNETT, JAMES E SAVIN, STEFAN ORTIZ, PEDRO J AVDICOVÁ, MÁRIA LOPEZ, TANIA TOLSTRUP, JANNE S MACINKO, JAMES Ribeiro, Antonio Luiz P. NING, GUANG UUSITALO, HANNU MT WEERASEKERA, DEEPA JIMENEZ, RAMON O ZHOLDIN, BEKBOLAT IANNONE, ANNA G DO, HA TP JAMES, KENNETH KEMPER, HAN CG DIKA, ZIVKA KUMAR, R KRISHNA HOPMAN, WILMA M SHALNOVA, SVETLANA A HERRERA, VICTOR M MAIRE, BERNARD MC DONALD POSSO, ANSELMO J GAZZINELLI, ANDREA TSUGANE, SHOICHIRO Cristiano Lara Massara MARQUES, LARISSA P GONZÁLEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA LE NGUYEN BAO, KHANH RADIC, IVANA TRINH, OANH TH GONZÁLEZ-VILLALPANDO, CLICERIO AHMAD, NOOR ANI DEEV, ALEXANDER D WAGNER, ALINE TAI, E SHYONG GONZÁLEZ-LEON, MARGOT BHARADWAJ, SUMIT KRIEMLER, SUSI Taynãna César Simões ZAINUDDIN, AHMAD A GIWERCMAN, ALEKSANDER VOUTILAINEN, SARI GONZALEZ, ANGEL R NANG, EI EI K TORNARITIS, MICHAEL J GOLTZMAN, DAVID Olindo A. Martins-Filho ROMDHANE, HABIBA BEN ESCOBEDO-DE LA PEÑA, JORGE ELDEMIRE-SHEARER, DENISE HAJIFATHALIAN, KAVEH CADENA, LETICIA HERNANDEZ MUIESAN, MARIA L BENTHAM, JAMES Alexandre Pereira HENDRIKS, MARLEEN ELISABETH LOIT, HELLE-MAI JOKELAINEN, JARI J CUREAU, FELIPE V MOTLAGH, MOHAMMAD ESMAEEL RIVERA, JUAN A VERSTRAETEN, ROOSMARIJN CLARKE, JANINE CHRISTENSEN, KAARE RUSSO, PAOLA STATHOPOULOU, MARIA G BIA, DANIEL BETTIOL, HELOÍSA PECIN, IVAN VAN VALKENGOED, IRENE GM BATISTA, ROSANGELA L DOBSON, ANNETTE J BASTOS, JOAO LUIZ D DEL CRISTO RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA Waleska Teixeira Caiaffa JÉROME, CHARLES SOSSA BOKER, LITAL KEINAN HTIKE, MAUNG MAUNG THAN ANDERSEN, LARS BO XU, LIANG SØRENSEN, THORKILD IA James Macinko MØLLER, NIELS C HE, YUNA ZOCALO, YANINA DE LEÓN, ANTONIO CABRERA ZHAO, WENHUA ZAPATA, MARIA ELISA BAO, TRAN QUOC Luana Giatti PUDER, JARDENA J SHIRI, RAHMAN LAID, YOUCEF SORI', MAROJE Rodrigo Zunzarren Megale TELLO, TANIA MI?IGOJ-DURAKOVIC, MARJETA UGEL, EUNICE TEBAR, WILLIAM R MIQUEL, JUAN FRANCISCO SALAZAR MARTINEZ, EDUARDO GUAN, ONG PENG PAJAK, ANDRZEJ SZKLO, MOYSES Amélia Augusta de Lima Friche DEHGHAN, ABBAS SUÁREZ-MEDINA, RAMÓN SCHÖTTKER, BEN SPARRENBERGER, KAREN GIANFAGNA, FRANCESCO GRØNTVED, ANDERS Karen C. L. Torres CISNEROS, JULIO ZUÑIGA Maria Luiza Lima-Silva JURE?A, VESNA SILVA, ANTONIO M ZHENG, WEI NORONHA, BEATRIZ PRADO MICHELS, NATHALIE SERVAIS, JENNIFER KOS, JELENA SCHAAN, BEATRIZ D LEAL, THIAGO P. YUSOFF, AHMAD FAUDZI Amanda Cristina de Souza Andrade SBARAINI, MARIANA Uchoa, E. EIBEN, GABRIELE MAGALHÃES, WAGNER C.S. VERSCHUREN, WM MONIQUE OLINTO, MARIA TERESA A SIANI, ALFONSO REVILLA, LUIS MALTA, DEBORAH CARVALHO WEDDERKOPP, NIELS RASCON-PACHECO, RAMON A VEIDEBAUM, TOOMAS CAI, HUI LIU, JING RANGEL REINA, DANIEL A PICHARDO, RAFAEL N Rosemeire L. Fiaccone Thiago P. Leal Laura C. Rodrigues WAN BEBAKAR, WAN MOHAMAD DUSHPANOVA, ANAR KLIMEK, MAGDALENA BOJESEN, STIG E HAGHSHENAS, ROSA MAVROGIANNI, CHRISTINA ROSERO-BIXBY, LUIS BIKBOV, MUKHARRAM ROBINSON, SIAN M LE COROLLER, GWENAËLLE VARBO, ANETTE DULEVA, VESSELKA KLAKK, HEIDI LAUGSAND, LARS E NOORBALA, AHMAD ALI HADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A MASOODI, SHARIQ R RODRIGUEZ, NOHORA I DRAGANO, NICO KENGNE, ANDRE PASCAL KRATENOVA, JANA Antônio Luiz P Ribeiro VAN DER HEYDEN, JOHAN DUDA, ROSEMARY B WIJGA, ALET H PASQUET, PATRICK SHI, ZUMIN BOEHM, BERNHARD O HA, SEONGJUN MASCARENHAS, LUIS P DE WIT, TOBIAS F RINKE CASTRO-COSTA, ERICO FRANCO, OSCAR H KASAEIAN, AMIR KÅRHUS, LINE L BERKINBAYEV, SALIM DUBOZ, PRISCILLA KIM, HYEON CHANG PASCANU, IONELA M AGHAZADEH-ATTARI, JAVAD MARVENTANO, STEFANO MUÑOZ, OSCAR M FRANCO, MARIA DO CARMO Sandra Maria Carvalhais VAN DAM, ROB M DUANTE, CHARMAINE A KIM, DONG WOOK PARK, SUYEON SHAYESTEH, ALI AKBAR BODDY, LYNNE M MARTOS, EVA MILL, JOSE G VILLALPANDO, SALVADOR VALE, SUSANA ALAROUJ, MONIRA AZIMI-NEZHAD, MOHSEN BASIT, ABDUL BJELICA, DUSKO J GUO, YIN IVKOVIC, VANJA MARTIN, ROSEMARIE STERN, DALIA MOHD YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI KAMPMANN, FREJA B UGEL, EUNICE E SOPHIEA, MARISA K KHOUW, ILSE MSL SORIC, MAROJE LAZO-PORRAS, MARIA PANDEY, ARVIND KEHDY, FERNANDA S. G. SHAYANRAD, AMANEH BIKBOV, MUKHARRAM M MARTIN-PREVEL, YVES MANRIQUE-ESPINOZA, BETTY S HUIART, LAETITIA DOROSTY, AHMAD REZA KHOSRAVI, ALIREZA JIMÉNEZ-ACOSTA, SANTA MAGALY SHARAFKHAH, MARYAM GUNTER, MARC J MARKEY, OONAGH OCHOA-AVILÉS, ANGÉLICA M PEREL, PABLO FORSLUND, ANN-SOFIE DONATI, MARIA BENEDETTA KHERADMAND, MOTAHAREH NIIRANEN, TEEMU J SHANTHIRANI, COIMBATORE SUBRAMANIAM AGDEPPA, IMELDA A MARKAKI, ANASTASIA MORIN, SUZANNE N LOPEZ-RIDAURA, RUY FÖGER, BERNHARD PETRESCU, CONSTANTA HUIDUMAC Fáblio Lopes Rocha KHEIRI, BAHAREH OSLER, MERETE COOPER, RACHEL SHAMSHIRGARAN, MORTEZA MANIEGO, LYNELL V LAJOUS, MARTIN ZITT, EMANUEL MATHUR, PRASHANT TAUTU, OANA-FLORENTINA UNAL, BELGIN ORTIZ, ANA P SHAMAH-LEVY, TERESA ZHEN, SHIQI GUALLAR-CASTILLÓN, PILAR MALYUTINA, SOFIA K MONTERRUBIO, ERIC A KOCH, ELARD ZINS, MARIE ALI, OSMAN ANDRADE, FABIOLA BOF DE FINN, JOSEPH D BHUTTA, ZULFIQAR A KUMAR, RACHAKULLA HARI UKOLI, FLORA AM KELLEHER, CECILY AUVINEN, JUHA ZHAO, MING-HUI GUALDI-RUSSO, EMANUELA HUSSEINI, ABDULLATIF S MALEKZADEH, FATEMEH MONROY-VALLE, MICHELE HUIDOBRO, ANDREA HERKENHOFF, FERNANDO L MALLIKHARJUNA RAO, KODAVANTI RAO, SUDHA RAMACHANDRA BASTOS, JOÃO LUIZ HAO, JIE TZOTZAS, THEMISTOKLIS OLAFSSON, ÖRN ZHANG, ZHEN-YU AFZAL, SHOAIB IRAZOLA, VILMA ZEJGLICOVA, KRISTYNA AKHTAEVA, NAZGUL SPINELLI, ANGELA TULIAKOVA, AZALIIA M DENNISON, ELAINE KAZAKBAEVA, GYULLI M HERNANDEZ CADENA, LETICIA OHTSUKA, RYUTARO BARROS, MAURO VIRGÍLIO GOMES ZHANG, LUXIA MAHASAMPATH, GOWRI RECH, CASSIANO RICARDO GOLDBERG, MARCEL DEMAREST, STEFAAN SERRA-MAJEM, LUIS GRAÇA, ANTONIO PEDRO AMOUGOU, NORBERT Mariana M. G. Nascimento TSIGGA, MARIA DELPEUCH, FRANCIS MOHAMUD, WAN NAZAIMOON WAN KUH, DIANA OCHIMANA, CALEB CHO, YUMI GOMULA, ALEKSANDRA FIRMO, JOSÉLIA O.A. TORRES, JULIANA LUSTOSA KAPANTAIS, EFTHYMIOS OBREJA, GALINA NDIAYE, NDEYE COUMBA ZAMRAZILOVÁ, HANA GOGEN, SIBEL GRAZIOLI, GONZALO MADAR, AHMED A BEBAKAR, WAN MOHAMAD WAN KANNAN, SRINIVASAN AUNG, MAY SOE NAVARRETE-MUÑOZ, EVA MARIA SEBERT, SYLVAIN ZAMANI, FARHAD GODOS, JUSTYNA GONZALEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA MACIEIRA, LUISA M BENEDICS, JUDITH NAJAFI, FARID ZAKAVI, SEYED RASOUL GKIOURAS, KONSTANTINOS GONZALEZ-VILLALPANDO, CLICERIO TWIG, GILAD César Coelho Xavier SARGANAS, GISELLE TOSELLI, STEFANIA DE RIDDER, KARIN AL-HAZZAA, HAZZAA M VRIJHEID, MARTINE Ricardo Mattos PETERSMANN, ASTRID SCHRAMM, SARA GOMEZ-VELASCO, DONAJI TOULOUMI, GIOTA ISHIDA, TAKAFUMI Cotta, Rosângela Minardi Mitre TORRES-COLLADO, LAURA KROKSTAD, STEINAR O'NEILL, TERENCE W Monica Angelim SCHNOHR, PETER ZAFIROPULOS, VASSILIS GIRONELLA, GLEN THAM, YIH CHUNG PRASHANT, MATHUR KALMATAYEVA, ZHANNA KATIBEH, MARZIEH SCHMIDT, IDA MARIA ZACCAGNI, LUCIANA GHEORGHE-FRONEA, OANA-FLORENTINA ESPECHE, WALTER G LUSTIGOVÁ, MICHALA BRAUNEROVÁ, RADKA TAXOVÁ KIM, YEON-YONG Andréa Teixeira-Carvalho DE RIDDER, DAVID HUSSEINI, ABDULLATIF SCHIENKIEWITZ, ANJA GHASEMI, ERFAN BENSON, LOWELL S HENNIS, ANSELM Gislaine Alves de Souza DASTGIRI, SAEED NSOUR, MOHANNAD AL SAWADA, NORIE YOU, SAN-LIN GHANBARI, ALI DOW, WILLIAM H LUNDQVIST, ROBERT ROSARIO, ANGELIKA SCHAFFRATH KHATEEB, MOHAMMAD AHMADI, ALI TIMMERMANS, ERIK J JOVIC, DRAGANA P NOWAK-SZCZEPANSKA, NATALIA SAVY, MATHILDE YOU, QI SHENG GEIGER, HARALD HIHTANIEMI, ILPO TAPANI CUNHA, ROBERTO S LUKRAFKA, JANICE L ELOSUA, ROBERTO DAMSGAARD, CAMILLA T NORDESTGAARD, BØRGE G SHIN, YOUCHAN DHIMAL, MEGHNATH DE CURTIS, AMALIA SANTOS, OSVALDO YOOSEFI, MOEIN GEHRING, ULRIKE CORTES, SANDRA LOPEZ-GARCIA, ESTHER MARINA, LORETO SANTA POLA?EK, OZREN OPPERMANN, KAREN THANKAPPAN, KR JÖCKEL, KARL-HEINZ NORDENDAHL, MARIA SANTOS, MARIA PAULA BI, HONGSHENG MARTINEZ, EDUARDO SALAZAR BELAVENDRA, ANTONISAMY CUI, LIUFU JHA, ANJANI KUMAR NIKITIN, YURY P DUMITH, SAMUEL C CHATURVEDI, NISHI KERAMATI, MARYAM SANTOS, LÈLITA C YASUHARU, TABARA Pedro Guatimosim Vidigal COOPER, JACKIE A LOPES, LUIS Ribeiro, Andréia Queiroz TELL, GRETHE S JELAKOVIC, ANA VIIKARI-JUNTURA, EIRA ZHOU, MAIGENG YARDIM, NAZAN MALYUTINA, SOFIA COLPANI, VERONICA JÓ'WIAK, JACEK TCHIBINDAT, FÉLICITÉ CSILLA, SEMÁNOVÁ JARVELIN, MARJO-RIITTA BARAN, JOANNA YANG, YANG GAO, JINGLI RAO, KODAVANTI MALLIKHARJUNA RUIZ-CASTELL, MARIA TAYLOR, JULIE CRAMPIN, AMELIA C JARANI, JUEL PACIOREK, CHRISTOPHER J NEJATIZADEH, AZIM SAKI, NADER YANG, LING Ramalho, Juciany Rodrigues de Oliveira LO, WEI-CHENG RICHTER, ADRIAN JEONG, SEUNG-LYEAL TARP, JAKOB POPOVIC, STEVO R JANUS, EDWARD NARDONE, PAOLA CASERTA, CARMELO A THOMAS, NIHAL SAFARPOUR, ALI REZA YAMBORISUT, URUWAN GALEONE, DANIELA CARBAJAL, HORACIO A RIBAS-BARBA, LOURDES JAMIL, KAZI M LU, YUAN NANKAP, MARTIN CASAS, JUAN-PABLO MOOSAZADEH, MAHMOOD SADJADI, ALIREZA YAACOB, NOR AZWANY GALENKAMP, HENRIKE Franceschini, Sylvia do Carmo Castro BRENES-CAMACHO, GILBERT LIN, YI-TING REZAIANZADEH, ABBAS JELAKOVI', BOJAN D'AKULA, ALEKSANDAR SZPONAR, LUCJAN COHEN, EMMANUEL JADDOU, HASHEM Y ARVEILER, DOMINIQUE NADERIMAGHAM, SHOHREH MUSTAFA, NORLAILA CESAR, JURACI A MEREKE, ALIBEK GALBARCZYK, ANDRZEJ HARDY, REBECCA Priore, Silvia Eloiza BRAVO, MIGUEL ALVAREZ-PEDREROL, MAR REGECOVÁ, VALÉRIA JELAKOVI', ANA DINIZ, BRENO S. SYLVA, RENÉ CHARLES AHMED, SOHEIR H VATTEN, LARS MURTAGH, ELAINE M CARMUEGA, ESTEBAN CARVALHO, MARIA J WU, JIANFENG GAFENCU, MIHAI Acurcio, Francisco de Assis JADDOU, HASHEM SYDDALL, HOLLY E IOTOVA, VIOLETA CAÑETE, FELICIA WONG, JYH EIIN FUMIHIKO, MATSUDA Nascimento, Clarissa de Matos LEMOGOUM, DANIEL RARRA, VAYIA PEETERS, PETRA H SWINBURN, BOYD A CHIKOVA-ISCENER, EKATERINA IBARLUZEA, JESÚS M MOHAMMADPOURHODKI, REZA RUSAKOVA, IULIIA A WONG, ANDREW MACHI, SUKA LEHMANN, NILS RAMOS, RAFEL WONG, NORAZIZAH IBRAHIM SUNYER, JORDI CHERAGHIAN, BAHMAN AHMADI, NASER MUC, MAGDALENA MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ RUIDAVETS, JEAN-BERNARD FRIKKE-SCHMIDT, RUTH BECKLES, GLORIA ALLIN, KRISTINE RAMKE, JACQUELINE SUKA, MACHI CHATURVEDI, NISH CERVANTES-LOAIZA, MARVIN HYSKA, JOLANDA MRIDHA, MALAY K RONKAINEN, KIMMO ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA RÜHLI, FRANK J WERNER, BO BAMBS, CLAUDIA BAKER, JENNIFER L STRATTON, GARETH CENSI, LAURA HUU, CHINH NGUYEN MOURA-DOS-SANTOS, MARCOS ANDRÉ ROUSE, IAN WERES, ANETA FINK, GÜNTHER SOUMARE, AICHA ZUÑIGA CISNEROS, JULIO BACCINO, CECILIA BETTIOL, HELOISA VAN ROSSEM, LENIE HUHTANIEMI, ILPO TAPANI MOTA-PINTO, ANABELA JOUKAR, FARAHNAZ WEI, WENBIN ZIMMERMANN, ESTHER LYTSY, PER AMADIO, MARSELLE B HORIMOTO, ANDREA R V R STAUB, KASPAR ARKU, RAPHAEL E BARROS, MAURO VG RINKE DE WIT, TOBIAS F ROMEO, ELISABETTA L FIGUEIRÓ, THAMARA HUBLER GUNTER, MARC LAURIA, LAURA ALVAREZ-VÁZ, RAMÓN RAHMAN, MAHMUDUR DICKERSON, TY T STAMM, HANSPETER CARVALHO, JOANA MORTENSEN, ERIK LYKKE BILANO, VER ROJROONGWASINKUL, NIPA Bárbara Hannelore da Silva Mendes FERRER, ELDRIDGE LATT, TINT SWE RAHIMIKAZEROONI, SALAR LOTUFO, PAULO HOMAYOUNFAR, REZA MONTERRUBIO-FLORES, ERIC RAMACHANDRA RAO, SUDHA YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI MOHD SATHISH, THIRUNAVUKKARASU ROGGENBUCK, ULLA Sylvia do Carmo Castro Franceschini FERRARIO, MARCO M ANSONG, DANIEL Maria Elmira Afradique HARI KUMAR, RACHAKULLA SPIROSKI, IGOR CAPUANO, EDUARDO KAZAKBAEVA, GYULLI HOLDSWORTH, MICHELLE MOLBO, DRUDE BURSZTYN, MICHAEL OLIVEIRA, CESAR DE MOHAJER, BAHRAM Silvia Eloiza Priore WEBER, ADELHEID FERRAO, THOMAS PUHAKKA, SOILE E SPARBOE-NILSEN, BENTE HILL, ALLAN G MOITRY, MARIE MINI, GK RODRIGUES, DANIELA Rosângela Minardi Mitre Cotta WANG, XIANGJUN FAWWAD, ASHER Virgínia Schall PUDULE, IVETA DHANA, KLODIAN CAPANZANA, MARIO V HERTER-AEBERLI, ISABELLE MOHEBBI, IRAJ ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL MOHEBI, FARNAM WANG, NINGLI FATTAHI, MOHAMMAD REZA Martin Johannes Enk LAAMIRI, FATIMA ZAHRA LORBEER, ROBERTO PROVIDENCIA, RUI SOUMARÉ, AÏCHA CAMOLAS, JOSÉ Bernardo Lessa Horta MOHAMMADI, ZAHRA BUENO-DE-MESQUITA, H B(AS) HOFMAN, ALBERT RITO, ANA Andréia Queiroz Ribeiro Héliton da Silva Barros LA, QUANG NGOC CAMA, TILEMA MOHAMED, SHUKRI F BEZERRA, JORGE FARJAM, MOJTABA SNIJDER, MARIEKE B GRUJIC, VERA ALKANDARI, ABDULLAH PRICE, ALISON J GORBEA, MARIANO BONET SØRGJERD, ELIN P KAMARUDDIN, NOR AZMI MOCANU, VERONICA SAKARYA, SIBEL WAMBIYA, ELVIS OA FARAMARZI, ELNAZ SMITH, MARGARET C KUNE?OVÁ, MARIE POURFARZI, FARHAD SOMI, MOHAMMAD HOSSEIN BURAZERI, GENC Maíra R. Rodrigues HEINEN, MIRJAM MISTRETTA, ANTONIO AMUZU, ANTOINETTE SAFIRI, SAEID Marília Alves WALDHÖR, THOMAS FAKHRETDINOVA, ALBINA A POURARAM, HAMED SOFAT, REECHA BUONCRISTIANO, MARTA HEIDINGER-FELSO, REGINA MIRKOPOULOU, DAPHNE ANDRADE, DOLORES S GHIMIRE, ANUP Luana Caroline dos Santos ESMAEILI, ALI KROKSTAD, STEINER SILVA, SILVIA LANZIOTTI AZEVEDO DA POULIMENEAS, DIMITRIOS DO CARMO FRANCO, MARIA SOEMANTRI, AGUSTINUS BUENO-DE-MESQUITA, H BAS MIRJALILI, MOHAMMAD REZA SOTO-ROJAS, VICTORIA E ÄNGQUIST, LARS H GHASEMIAN, ANOOSHEH MCKEE, MARTIN ZHUSSUPOV, BAURZHAN Raquel de Deus Mendonça VOUTILAINEN, ARI ESLAMI, SAEID KRATZER, WOLFGANG POUDYAL, ANIL POSCH, GEORG SOEKATRI, MOESIJANTI YE HAUGSGJERD, TERESA MILKOWSKA, KAROLINA GATES, LOUISE Bruna Vieira de Lima Costa VÖLZKE, HENRY ERBEL, RAIMUND SKOVBJERG, SINE KOVACS, VIKTORIA A POP, RALUCA M BRINDUSE, LACRAMIOARA HASSAPIDOU, MARIA TARTAGLIONE, JORGE OEHLERS, GLENN Adriano Roner Melo Nogueira ALDHUKAIR, SHAHLA POHLABELN, HERMANN AHMADVAND, ALIREZA BRIAN, GARRY R HASHEMI-SHAHRI, SEYED MOHAMMAD MICHAELSEN, KIM F SEQUERA, VICTOR TARTAGLIONE, FIORELLA GOUVEIA, MATEUS H. ENGLE-STONE, REINA LIMA'COSTA, MARIA FERNANDA POH, BEE KOON HORTA, BERNARDO L. SOARES, FERNANDA CUNHA BREDA, JOÃO HANTUNEN, SARI SPRITZER, POLI M ELIASEN, MARIE KORPELAINEN, RAIJA LEÓN-MUÑOZ, LUZ M PIZARRO, ANDREIA N BRAGT, MARJOLIJN CE HANIF, ABU AM MENSINK, GERT BM NGUYEN, QUANG V MUSA, KAMARUL IMRAN VIEGI, GIOVANNI EL-KHATEEB, MOHAMMAD PISTELLI, FRANCESCO SJÖBERG, AGNETA BRAECKEVELT, LIEN HANGE, DOMINIQUE MEISFJORD, JØRGEN MEDIENE-BENCHEKOR, SOUNNIA MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI EGHTESAD, SAREH KOIRALA, BHAWESH PIERANNUNZIO, DANIELA RODRIGUES, MAÍRA R. BORGHS, HERMAN HAMZEH, BEHROOZ MEHRPARVAR, AMIR HOUSHANG SANCHEZ, RAMON A VELIKA, BIRUTA EGBAGBE, ERUKE E ALBUHAIRAN, FADIA PEREIRA, ALEXANDRE C. SHRESTHA, NAMUNA BOPP, MATTHIAS JELAKOVIC, BOJAN HAKIMI, HAMID MEHLIG, KIRSTEN SALINAS-RODRIGUEZ, AARON NAUCK, MATTHIAS VASAN, SENTHIL K EFTEKHAR, EBRAHIM IURILLI, MARIA LC WILLIAMS, EMMANUEL A LECLERCQ, CATHERINE PETRAUSKIENE, AUSRA SHIRANI, MAJID BONILLA-VARGAS, ALICE MEHDIPOUR, PARINAZ SALAZAR, MARTIN R SANT'ANGELO, VICTORIA FARRUGIA WANDERLEY, RILDO S WAN MOHAMUD, WAN NAZAIMOON EDDIE, RICKY KLIMONT, JEANNETTE AZMIN, MEHRDAD AL NSOUR, MOHANNAD CRUZ, JUAN J MACHADO, MOARA SHIMIZU-FURUSAWA, HANA BONACCIO, MARIALAURA MAZUR, ARTUR RUIZ-MORALES, ALVARO LA PEÑA, JORGE ESCOBEDO-DE 'USZCZKI, EDYTA VARELA-MOREIRAS, GREGORIO BAO, KHANH LE NGUYEN SANTANA, JAQUELINE DE OLIVEIRA PETERKOVA, VALENTINA SILVA, THIAGO M. KUTSENKO, VLADIMIR Gustavo N. O. Costa LI DUAN, JIA Paula Cassini COSTA FILHO, ANTÔNIO MACÊDO PÉREZ-FARINÓS, NAPOLEÓN FIGUEIREDO, CAMILA A. KRIAUCIONIENE, VILMA BOGOVA, ELENA Mateus H. Gouveia ESMAEEL MOTLAGH, MOHAMMAD ESTEBAN, NUBIA MONIQUE VERSCHUREN, W M KINDBLOM, JENNY M NASCIMENTO, CLARISSA DE M. AHMADIZAR, FARIBA Thiago M. Silva PERES, KAREN G DERE', KATARZYNA VAN VALKENGOED, IRENE G M YUSOFF, FAUDZI SANTOS, HADASSA C. KONTTO, JUKKA P SHENGELIA, LELA Camila A. Figueiredo JR DEGENNARO, VINCENT CESAR, CIBELE C. KARAKOSTA, ARGYRO YNGVE, AGNETA ARAÚJO, GILDERLANIO S. AHMADI, NASTARAN GUTIÉRREZ-GONZÁLEZ, ENRIQUE ORTIZ, ANA PAULA C RE SAAVEDRA, MARÍA ÁNGELES DAL AL-LAHOU, BADREYA DUAN, JIA LI WONG, JUSTIN YY LIMA-COSTA, M FERNANADA RODRIGUES-SOARES, FERNANDA KARAGLANI, EVA Nubia E. Duarte CZENCZEK-LEWANDOWSKA, EWELINA VAITKEVICIUTE, JUSTINA TOLSTRUP, JANNES KALPOURTZI, NATASA GUO, XIU-HUA Hadassa C. Santos OLINTO ANSELMO, MARIA TERESA LI CHEE, MIAO SIMINA, IULIA JURCA UYSAL, NALAN BIEHL, ANNA PAIVA, KARINA MARY DE NUNES, MARIA CARMO P. ISIGUZO, GODSENT C ZUZIAK, MONIKA Roxana Zamudio MACIEL, ALVARO C C RAHIM, NORSYAMLINA CHE ABDUL JÓ'WIAK, JACEK J BHATTI, ZAID PAGKALOS, IOANNIS LUGERO, CHARLES CARVALHO, ANDRÉA TEIXEIRA HORASAN DINC, GONUL Gilderlanio S. Araújo FILIPPI, SARAH FRANCISCO, JUAN NOGUEIRA, HELENA USUPOVA, ZHAMYILA PEREZ-FARINOS, NAPOLEON MARTINS FILHO, OLINDO ASSIS HEIER, MARGIT BIKA LELE, ELYSÉE CLAUDE GUALTIERI, ANDREA Giordano B. Soares-Souza MONTERUBIO FLORES, ERIC COSTA, MARIA FERNANDA LIMA E DOS SANTOS HENRIQUE, RAFAEL DJORDJIC, VISNJA OLTARZEWSKI, MACIEJ Barbara Sgarbi Morgan HARDMAN, CARLA MENÊSES Fernanda S. G. Kehdy OLINTO, MARIA TERESA ANSELMO Denise Duarte GONÇALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA LELE, ELYSÉE CLAUDE BIKA VRKIC, TAJANA ZELJKOVIC SHYONG TAI, E DÍAZ-SÁNCHEZ, MARÍA ELENA KEINAN BOKER, LITAL NORIE, SAWADA Heloisa de Carvalho Torres GONÇALVES, MAUER ?EVCÍKOVÁ, LUDMILA GOUVEIA, MATEUS MÄKI, PÄIVI PERES, MARCO A. DA SILVA, BRUNA GONCALVES CORDEIRO SØRENSEN, THORKILD I A Virgínia Torres Schall ACUIN, CECILIA Gomes, Isabel Cristina GOMEZ, LUIS F GRØHOLT, ELSE KARIN KO ZAW, KO SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO Rejane Silveira P S Pena AL-OTHMAN, AMANI RASHED MUIESAN, MARIA LORENZA GORBEA BONET, MARIANO OHLSSON, CLAES Célia Landmann Szwarcwald GIEGER, CHRISTIAN ZELJKOVIC VRKIC, TAJANA DE OLIVEIRA, ISABEL OLIVEIRA HORIMOTO, ANDREA R.V.R. MD YUSOF, SAFIAH ANDRADE, FABÍOLA BOF DE GARBA, JAMILA ABUBAKAR KATZMARZYK, PETER T Andréa Teixeira de Carvalho GIALLUISI, ALESSANDRO SEMBER, VEDRANA ZAW, KO KO GÓMEZ, SANTIAGO F MASCARENHAS, LUIS GUERRA, RICARDO O MAGNACCA, SARA DE SOUZA WANDERLEY JÚNIOR, RILDO RAHIM, HANAN F ABDUL DEGENNARO, VINCENT JR MAHALETCHUMY, ALAGAPPAN PEREIRA, ALEXANDRE GEORGE, RONNIE SELAMAT, RUSIDAH ZARGAR, ABDUL HAMID CONCEIÇÃO, JACKSON S. Ribeiro, A. L. P. GHAFFAR, SUHAILA ABDUL TRAN, THI TUYET-HANH LEBANAN, MAY ANTONNETTE O GARCIA, PABLO VICTORA, CESAR G. BERGH, INGUNN HOLDEN KRISHNA KUMAR, R KHATIBZADEH, SHAHAB SIMÕES, TAYNÃNA CÉSAR Juliana Lustosa Torres DE ROOIJ, SUSANNE R KANALA, KODANDA R JÓZWIAK, JACEK DÖRR, MARCUS VARGHESE, CHERIAN SCHRÖDER, HELMUT MA, XU ISMAIL, AZIZ AL-SAFI GAO, PEI SCHRAMM, STINE DINC, GONUL HORASAN AMIRI, PARISA GILMAN, ROBERT H. NUNES DOS SANTOS, RENATA KAMELI, YVES GUO, XIUHUA FURER, ARIEL FURDELA, VIKTORIYA Ana Victoria Diez Roux GIMENO, SUELY G A LUSZCZKI, EDYTA AUGUSTO, DANIEL KNUPP Braga, Sonia Faria Mendes HAMID, ZARGAR ABDUL NURK, EHA GONCALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA Secretaria de Estado de Saúde-MG DEKKAKI, IMANE CHERKAOUI NEUHAUSER, HANNELORE ARAÚJO, NATHALIA M. Robert H. Gilman TORHEIM, LIV ELIN KADUCU, FELIX O FLORES, ERIC MONTERUBIO NUHOGLU, IRFAN LEITE, MARIA LEA CORRÊA FERREIRA, HAROLDO S YUSOF, SAFIAH MD TOLEDO, MARIANA TÂMARA TEIXEIRA DE LUNOGELO, CHARLES TANRYGULYYEVA, MAYA Mariangela Leal Cherchiglia O´CONNOR, TIMOTHY D. Michael Marmot BEN ROMDHANE, HABIBA JURESA, VESNA DUANTE, CHARMAINE NIETO-MARTSÍNEZ, RAMFIS MELLO MAMBRINI, JULIANA VAZ DE FELIX, STEPHAN B PORTEGIES, MARILEEN LP PASSOS-BUENO, MARIA RITA DASGUPTA, PARASMANI AL DHUKAIR, SHAHLA KUCHEL, GEORGE A. MARGOZZINI MAIRA, PAULA SANZ, SARA SANTOS RAMSAY, MICHELE LIMA SILVA, MARIA LUIZA TICHÁ, LUBICA AITMURZAEVA, GULMIRA AL BUHAIRAN, FADIA GRADY, JAMES COLOSIMO, ENRICO ANTONIO Renata Adriana de Araújo Barroso CHOUDHURY, ANANYO BORTOLO REZENDE, VITOR DACICA, LILIANA CAPANZANA, MARIO FIRMINO, JOSELIA O.A. CUCU, ALEXANDRA FILHO, OLINDO ASSIS MARTINS CUSCHIERI, SARAH GAYA, ANELISE REIS João Paulo dos Santos CORTÉS-VALENCIA, ADRIAN LOPES, OSCAR TISHKOFF, SARAH A. VAZ MELO MAMBRINI, JULIANA Estevão Alves Valle TORRES, JULIANA L. ÄNGQUIST, LARS CHIEN, KUO-LIONG GAYA, ADROALDO CESAR ARAUJO JONSSON, KENISHA RUSSELL YEBOAH, EDWARD PINHO RIBEIRO, ANTONIO LUIZ CUCU, ALEXANDRA M NELIS, LIIS DUARTE DE OLIVEIRA, PAULA AMORIM, JULEIMAR S.C. JONNAGADDALA, JITENDRA CHERKAOUI DEKKAKI, IMANE SAMOUTIAN, MARGARITA GARCÍA-SOLANO, MARTA Silvane M. Eloi-Santos LONG, KHUONG QUYNH MORENO, EMMA RUIZ DUTIL, JULIE LIMA TORRES, KAREN CECÍLIA BANADINOVI', MAJA ZHU, AUBRIANNA NELIS, KEIU DONOSO, SILVANA C SILVA, THIAGO LN CHEE, MIAO LI L.G.S. Assunção CEBALLOS, BLANCA H MENSAH, JAMES SILVA, CAROLINE RAMOS DE MOURA SILVA, NELSON AS CHADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A GALFO, MYRIAM BARROS, MAURO V CASTILLO RASCON, MARIA S MBULAITEYE, SAM M. DE ARAÚJO, FERNANDA FORTES SOLOMON, BETHLEHEM SALMERÓN, JORGE RAKOVAC, IVO BALANOVA, YULIA Matos, Divane L. BARROS, ALUISIO J D LIU, LIJUAN HSING, ANN W. SABBAGHI, HAMIDEH BEL-SERRAT, SILVIA CORPELEIJN, EVA RIVERA-PAREDEZ, BERENICE RECH, CASSIANO R ČAPKOVÁ, NADě'DA NORRIS, SHANE A. AVDI'OVÁ, MÁRIA NEUHAUSER, HANNELORE K RAMÍREZ-PALACIOS, PAULA SCHNEIDER, IONE J C BUENO, GLORIA SACCHINI, ELENA WU, LI JUAN HANSEN, MATTHEW E. B. RAKHIMOVA, ELLINA M CILIA, MICHELLE Alexandre Moreira de Melo Silva PERES, KAREN G. SAFI, SARE BRITO, MIGUEL RUST, PETRA BORGES, POLLYANNA K LIIVAK, MERIKE RASMUSSEN, METTE YAMAMOTO, GUILHERME L. Breno Satler de Oliveira Diniz RADI', IVANA IBRAHIM WONG, NORAZIZAH MUKHTOROVA, PARVINA PAIVA, KARINA M. BRICEÑO, YAJAIRA BLÜMEL, JUAN E AL-SAFI ISMAIL, AZIZ NASLAVSKY, MICHEL S. QUEIROZ, DANIEL MUGO?A, BOBAN MACIEL, ALVARO CC SANDRA RUIZ-BETANCOURT, BLANCA BOYER, CHRISTOPHER B FUJIATI, ISTI I Cassini, Paula BERNARDO, CARLA D O SANT?ANNA, HANAISA P. PERES, KAREN GDA Paulo Roberto Juliano Martins GUERRA, RICARDO O. ROY, JOEL G R LEE, PAUL H LHOSTE, VICTOR PF WILLIAMS, JULIANNE Erly Catarina Moura MACHADO-COELHO, GEORGE L L MICHELIN, LUCAS PEDRO, JOÃO M KEMPER, HAN C G Stela Brener GIMENO, SUELY GA BIASCH, KATIA ABDUL RAHIM, HANAN F LE PORT, AGNÈS LYRA, RICARDO PE'IN, IVAN STOYANOVA, EKATERINA Daniel Gonçalves Chaves FUCHS, SANDRA C. DOS SANTOS, RENATA NUNES ZOGHLAMI, NADA Firmo, J.O.A. RAKHMATULLOEV, SHERALI THAN HTIKE, MAUNG MAUNG PAVLYSHYN, HALYNA PAOLI, MARIELA STEVANOVIC, RANKO CELIKCAN, ERTUGRUL Tassila Salomon FUCHS, FLAVIO D. WYSZYNSKA, JUSTYNA ROSARIO, RAFAELA V FIJALKOWSKA, ANNA Khristyanne Aparecida Moutim RAKHIMOVA, ELLINA BIERRENBACH, ANA LUIZA DO, HA T P PAJ'K, ANDRZEJ CASAJÚS, JOSÉ A Luiz Gustavo A Ruas CORTES-VALENCIA, ADRIAN VAN ZUTPHEN, ELISABETH M Janaína Guernica Silva ELISABETH, MARLEEN Kerllyn Trindade Coimbra OLIÉ, VALÉRIE HOMS, CLARA CEBALLOS, BLANCA H. Lilia Cabrera YASERI, MEHDI BARTOSIEWICZ, ANNA Emília Sakurai SOUZA, GISLAINE ALVES DE CARVALHO, ANDRÉA TEIXEIRA DE ODILI, AUGUSTINE N BATTAKOVA, ZHAMILYA CARDOL, MARLOES RASCON, MARIA S. CASTILLO CARDOSO, CLARECI S. STURUA, LELA VAN DEN BORN, BERT-JAN WEGHUBER, DANIEL LANDAIS, EDWIGE SILVA, ANTÔNIO AUGUSTO MOURA DA QUOC BAO, TRAN TORRES, KAREN CECÍLIA DE LIMA DUARTE, YEDA A. O. NUNES, BALTAZAR Panayotes Demakakos BORGES, POLLYANNA K. TRIANTAFYLLOU, ARETI RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA DEL CRISTO LAMBRINOU, CHRISTINA-PAULINA Carmen Ildes Rodrigues Fróes Asmus Dayane Kelle de Souza BARRETO, MAURICIO L. Francisco de Assis Acurcio NJELEKELA, MARINA A CAPKOVÁ, NADE'DA UUSITALO, HANNU M T WANDERLEY JR, RILDO S BOGGIA, JOSE G. BARRETO, MARTA Clarissa Vidigal MUSI' MILANOVI', SANJA SOVIC, SLAVICA Rennan G. Moreira BLÜMEL, JUAN E. PORTEGIES, MARILEEN L P TOFT, ULLA ROCCALDO, ROMANA Francisco de Assis Acurcio YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI M MOREIRA, CARLOS HENRIQUE VALENTE FERREIRA, ARIELA MOTA MUHIHI, ALFA J AHMAD, MOHAMAD HASNAN BLOCH, KATIA V. Janaina Lavalli Goston TJANDRARINI, DWI H WANDERLEY JÚNIOR, RILDO DE SOUZA ABDRAKHMANOVA, SHYNAR DE LIMA, EMILLY MALVEIRA BAHARUDIN, AZLI DE OLIVEIRA, LEA CAMPOS MOSTAFAVI, SEYED-ALI SOSSA JÉROME, CHARLES Andrea Horimoto HENRIQUE, RAFAEL DOS SANTOS BERNARDO, CARLA DO THORAND, BARBARA RINALDO, NATASCIA Roberta Lima Caldeira DI LORENZO OLIVEIRA, CLAUDIA ALVIM, ISABELA ZHANG, WAN ZHU SABINO, ESTER CERDEIRA MOHAMMADI, MOHAMMAD REZA CABRERA DE LEÓN, ANTONIO HEJGAARD, TATJANA CESARE, MARIACHIARA DI TORRES, KAREN C.L. THINGGAARD, MIKAEL RODRIGUEZ-MARTINEZ, ANDREA Janaína Silva Guernica DE ALMEIDA, MARINA GABRIELA NASCIMENTO GUIO, HEINNER SANTOLALLA, MEDDLY L. MI?IGOJ-DURAKOVI', MARJETA HAMBLETON, IAN R. Marília O. Scliar DE REZENDE, VITOR BORTOLO SINGLETON, ROSIE K KUJUNDZIC, ENISA DE AMORIM, JULEIMAR SOARES COELHO BORDA, VICTOR DE MELO MAMBRINI, JULIANA VAZ MENDOZA MONTANO, CARLOS CARRILLO-LARCO, RODRIGO M. HAIKAL, DESIREÉ SANT'ANA JØRGENSEN, MAJA BÆKSGAARD VRIJKOTTE, TANJA GM CÉSAR, CIBELE COMINI Hanaisa P. Sant'anna MEDIENE BENCHEKOR, SOUNNIA HE, YUAN VELÁZQUEZ-CRUZ, RAFAEL Jordania Goncalves da Silva Jaciara Baciliere PEI, GAO Antônio Macêdo Costa Filho AMORIM, JULEIMAR SOARES COELHO DE Fernanda Rodrigues-Soares MATLOSZ, PIOTR BROPHY, SINEAD Meredith Yeager CARRILLO-LARCO, RODRIGO MARTÍN Nayara Carolina mendes ZATZ, MAYANA DE PAIVA, KARINA MARY SOUZA-JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE LOBO, FRANCISCO MATASIN, MARIJA SODEMANN, MORTEN Hansi Weissensteiner PEREIRA, ALEXANDRE COSTA ZOLINI, CAMILA AVI, SHINA Matos, D. L. VOCANEC, DORJA ENGUERRAN, MACIA BERNARDES, GABRIELLA MARQUES BLAY, SERGIO L. MIRANDA, J. JAIME SCLIAR, MARILIA O. MARINOVI' GLAVI', MIHALEA SOBEK, GRZEGORZ Yara C. Muniz LUIZON, MARCELO R. NEKKANTTI, CHANDINI ZAINUDDIN, AHMAD ALI VLADULESCU, MIHAELA KORZYCKA, MAGDALENA MÅRILD, STAFFAN B Moara Machado MENZANO, MARIA TERESA EI K NANG, EI VISSER, MARJOLEIN CASTRO'COSTA, ERICO MAGALHÃES, WAGNER C. S. MARCIL, ANIE SKODJE, GRY Andrea R. Marrero SILVA, NELSON A S MILANOVIC, SANJA MUSIC GIWERCMAN WU, ALEKSANDER KÖNIG, JÜRGEN COSSO, RAQUEL MOREIRA GRECO Andrade, Eli Iola Gurgel MACIA, ENGUERRAN TRINH, OANH T H Vanessa F. Gonçalves SILVA, THIAGO L N SOLOMON, BETHLEHEM D WONG, JUSTIN Y Y NEVES, CRISTIANE VILAS BOAS BERNAL, REGINA TOMIE IVATA Silvia Ghirotto COSTA, GUSTAVO N.O. BENCHEKOR, SOUNNIA MEDIENE Mary Anne Nascimento-Souza BENNETT, JAMES PETTENUZZO, EMANUELA Isabel Cristina Bento Guilherme Debortoli COSTA, CARLA GABRIELA MARUSZCZAK, KATHARINA MORAIS, KEILA BACELAR DUARTE DE YEAGER, MEREDITH LUKAčEVI' LOVRENčI', IVA Douglas E. Berg DE SOUZA SANTOS, LORENA JÚNIA IOANNIDOU, ELIZA MARKIDOU VARONA-PÉREZ, PATRICIA DINIZ, BRENO SATLER DE OLIVEIRA BORCHINI, ROSSANA LINGAM, VIJAYA Sandra Beleza LIMA-SILVA, MARIA LUIZA BO ANDERSEN, LARS
CTIT UFMG