Vasco Ariston de Carvalho Azevedo http://lattes.cnpq.br/1020477751003832

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 23.04.2018

Nomes de citação: AZEVEDO, V. / Vasco, Azevedo / Azevedo, Vasco / Azevedo, Vasco AC / VASCO, A / Azevedo, Vasco A. / Azevedo, V. A. / Azevedo, Vasco Ariston Carvalho / Azevedo, Vasco Ariston de Carvalho / Azevedo, Vasco Ariston / DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO ARISTON / AZEVEDO, V. A. C. / Carvalho Azevedo, Vasco / AZEVEDO, V. A. D. C. / AZEVEDO, VASCO A. C. / AZEVEDO, VASCO A. DE C. / de Azevedo VA / DE AZEVEDO, VASCO ARISTON / Vasco Avezedo / DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO A. / Azevedo V / AZEVEDO, VASCO A.C.
Numero de Citações: 8052 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 12465 Fonte: Outras
Numero de Citações: 6766

Fator H: 34 Fonte: Web of Science

Mestrado: 47
Doutorado: 35
Pos-Doutorado: 12
Outras: 45
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2011
      Título
      Teste de pele para diagnóstco da linfadenite caseosa subclínica em caprinos e ovinos.
  • Produto Tecnológico (8)+
    • Ano
      2016
      Título
      Fosfatase Acida Recominante rCP01850 de Corynebacterium pseudotuberculosis e seu uso em vacinas de surunidde para Linfadenite Caseosa
    • Ano
      2011
      Título
      Teste de pele para diagnóstco da linfadenite caseosa subclínica em caprinos e ovinos
    • Ano
      2010
      Título
      Imunomodulação Através de Cepa Bacteriana Recombinante
    • Ano
      2010
      Título
      Cepa atenuada de Corynebacterium pseudotuberculosis e vacina viva contra linfadenite caseosa
    • Ano
      2010
      Título
      Peptideos recominantes de corynebacterium pseudotuberculosis, composição vacinal e lit para teste imunodiagnóstico de linfadenite caseosa
    • Ano
      2010
      Título
      Análise do potencial vacinal de uma linhagem recombinante de Corynebacterium pseudotuberculosis em caprinos
    • Ano
      2007
      Título
      Iniciadores e Kit para Diagnóstico
    • Ano
      2002
      Título
      Polinucleotídeos codificadores de genes do cromossomo da bactéria Chromobacterium violaceum, expressão e atividade desses polinucleotídeos e suas aplicações
  • Software (5)+
    • Ano
      2016
      Título
      G4ALL
    • Ano
      2016
      Título
      AUTO ASSEMBLY D
    • Ano
      2015
      Título
      LabControl
    • Ano
      2014
      Título
      SIMBA
    • Ano
      2014
      Título
      Dinnotator
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor de projetos PICT - Area de Tecnologia Pecuaria e Pesqueira del FONCYT
    • Ano
      2007
      Título
      Certificação de uma linhagem de Corynebacterim pseudotuberculosis que será usada como vacina

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (8)+
    • Data depósito
      21.12.2017
      # pedido
      BR1020170277003
      Título
      “VETOR PLASMIDIAL PARA ENTREGA DE DNA, COMPOSIÇÕES VACINAIS E/OU TERAPÊUTICAS E USOS”
      Inventores
      Vasco Ariston de Carvalho Azevedo / Pamela Del Carmen Mancha-Agresti / Mariana Martins Drumond / Fillipe Luiz Rosa do Carmo
    • Data depósito
      10.07.2017
      # pedido
      BR1020170148360
      Título
      FORMULAÇÃO FARMACÊUTICA E SEU USO
      Inventores
      LJUBICA TASIC / JOÃO GUILHERME DE MORAES PONTES / DANIJELA STANISIC / CAIO HENRIQUE NASI DE BARROS / NELSON EDUARDO DURAN CABALLERO / Ricardo Wagner Dias Portela / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      26.07.2013
      # pedido
      BR 1020130191388
      Título
      COMPOSIÇÃO VACINAL CONTRA TOXOPLASMOSE E LINFADENITE CASEOSA UTILIZANDO CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS RECOMBINANTE
      Inventores
      Fernanda Alves Dorella / Oscar Bruna Romero / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo / Mara Camila Arantes de Aguiar
    • Data depósito
      02.05.2011
      # pedido
      PI 1102202-7
      Título
      TESTE PARA DIAGNÓSTICO DA LINFADENITE CASEOSA SUBCLÍNICA EM CAPRINOS E OVINOS
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo / Alessandro de Sá Guimarães / Camila Azevedo Antunes de Oliveira / Aurora Maria Guimarães Gouveia
    • Data depósito
      13.12.2010
      # pedido
      PI 1005625-4
      Título
      PEPTÍDEOS RECOMBINANTES DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS, COMPOSIÇÃO VACINAL E KIT PARA TESTE IMUNODIAGNÓSTICO DE LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Carlos Roberto Prudencio / Fabiana de Almeida Araújo Santos / Luiz Ricardo Goulart Filho / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      17.09.2010
      # pedido
      PI 1006644-6
      Título
      CEPA ATENUADA DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS E VACINA VIVA CONTRA LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Sérgio Costa Oliveira / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      02.09.2010
      # pedido
      PI 1005908-3
      Título
      IMUNOMODULAÇÃO ATRAVÉS DE CEPA BACTERIANA RECOMBINANTE
      Inventores
      Ana Cristina Gomes Santos / Ana Maria Caetano Faria / Anderson Miyoshi / Bernardo Coelho Horta / Clarissa Santos Rocha / Marcela Santiago Pacheco de Azevedo / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      25.09.2007
      # pedido
      PI 0703456-3
      Título
      INICIADORES E KIT PARA DIAGNÓSTICO
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Luis Gustavo Carvalho Pacheco / Roberto Jose Meyer Nascimento / Thiago Luiz Paula Castro / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Anderson Miyoshi Silva, Artur Fernanda Alves Dorella Sergio Costa Oliveira Siomar Castro Soares Luis Gustavo Carvalho Pacheco Rommel T J Ramos Anne Cybelle Pinto Langella, Philippe Núbia Seyffert Roberto José Meyer Nascimento Thiago Luiz de Paula Castro Philippe Langella Anderson Rodrigues dos Santos Sintia Silva de Almeida Adriana R Carneiro Maria Paula Cruz Schneider Vívian D'Afonseca da Silva Barh, Debmalya Luís Carlos Guimarães Tiwari, Sandeep Marcela Pacheco Azevedo Daniela Santos Pontes Eudes Barbosa Vinicíus AC Abreu Ali, Amjad Ricardo Wagner Dias Portela Debmalya Barh Le Loir, Yves Zurita-Turk, Meritxell Yves Leloir Gloria Regina Franco Ana Lucia Brunialti Godard Dayana Ribeiro VANESSA BASTOS PEREIRA Rodrigo Dias de Oliveira Carvalho Hirata, Raphael Flavia Figueira Aburjaile Mattos-Guaraldi, Ana L. Cerdeira, Louise Teixeira Chatel, Jean-Marc alessandro de sá guimaraes Pablo Henrique Caracciolo Gomes de Sá Tauch, Andreas Alexandra Gruss Elida Mara Leite Rabelo Baumbach, Jan Wanderson Marques da Silva Andrey Pereira Lage Bakhtiar, Syeda M. Jerônimo Conceição Ruiz del Carmen, Silvina PEREIRA, ULISSES Rocha, F. S. GHOSH, PREETAM ALMEIDA, SINTIA JAMAL, SYED BABAR LeBlanc, Jean Guy Paula Gonçalves Cerqueira McCulloch,  J. A. Lydston Rodrigues de Carvalho MANCHA AGRESTI, PAMELA Camila Prósperi de Castro Eder Zucconi Sergio Danilo Junho Pena Aurora Maria Guimaraes Gouveia VERAS, ADONNEY A. O. Tessalia Diniz Luerce Saraiva Gracia Maria Soares Rosinha Valéria Dellaretti Guimarães Trost, Eva de Moreno de LeBlanc, Alejandra Hassan, Syed S. Hassan, S. S. VIANA, MARCUS VINICIUS CANÁRIO Adonney Allan de Oliveira Veras Carlos Roberto Prudêncio Leon Rabinovitch Daniel Henrique Bücker P Serror Alfredo Miranda de Goes Moura-Costa, Lilia F. Heinemann, M.B. Alan Lane de Melo Alfonso Gala Garcia Clarissa Santos Rocha Maria Aparecida de Resende Stoianoff FIGUEIREDO, HENRIQUE HASSAN, SYED SHAH Jain, Neha Ramos, Rommel Saraiva, Tessália Diniz Luerce bianca mendes souza Tessália Diniz Luerce Fernanda Alvarenga Lima Thiago Souza Lopes R. Carminati Barbosa, M. S. S. M. Freire V. L. C. Vale Daniela Almeida Freitas SILVA, WANDERSON M. ROCHA, FLÁVIA S. Henrique Cesar Pereira Figueiredo Lopes, Débora O. Alejandra de Moreno de LeBlanc Bruno Jean Adrien Paule Rachel Muinhos Garcia Santos, CS Rafaela Salgado Ferreira FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P. PEREIRA, FELIPE LUIZ Guiso, Nicole Röttger, Richard Jean Guy LeBlanc FOLADOR, EDSON LUIZ Sibele Borsuk Myioshi, A. Mancha-Agresti P, Pablo Matias Ribeiro de Oliveira Moraes Adriano Monteiro de Castro Pimenta G C Oliveira A Sorokin Sabbadini, Priscila Soares Bastos, B.L. CT Fonseca Claudia Teixeira Guimarães PEREIRA, FELIPE L. Samuel Ayobami Akinruli GUIMARÃES, LUÍS C. CARNEIRO, ADRIANA ABURJAILE, FLÁVIA Barbosa, Silvanira Silva, Wanderson Marques Jardin, Julien Kumar, Anil MARIANA MARTINS DRUMOND Diego Cesar Batista Mariano Camila Azevedo Antunes Oliveira RESENDE,DM CUADROS-ORELLANA BARAUNA, R. A. Luiz Ricardo Goulart Ivana Nascimento Robson Cerqueira Bahia Keila da Silva Coelho Marcelo Carvalho de Resende Estela M Estevan Luciana Ribeiro S D Ehrlich J. M. Ortega S. D. Ehrlich P. Serror Alex Ranieri Jerônimo Lima Santos, Louisy S Moraes, Pablo M. Carvalho, N. B. RL Santos DORNELES, ELAINE M. S. Maricê Nogueira Oliveira LOUREIRO, DAN Aparecida C. Magalhaes, Aryane MARIANO, DIEGO C. B. BENEVIDES, LEANDRO J. PEREIRA, F. L. SOUZA, BIANCA MENDES DE OLIVEIRA LOPES, DÉBORA Valesca Machado Abi-Akel Azevedo SOARES, SIOMAR DE CASTRO GUIMARÃES, LUIS CARLOS Ramos, Rommel T.J. Berkova, Nadia Even, Sergine Baumbach, J. Filipe B do Carmo ARNI, RAGHUVIR K. Arun Kumar Jaiswal FALENTIN, HÉLÈNE BHATTACHARYA, ANTARIPA Felipe L. Pereira Carlos Renato Machado Faria AMC Ana Cristina Gomes Santos Naira Roque Electo de Paiva Santos, F A A José Miguel Ortega R. Schaer J.M. Chatel Bernadete de Souza Santos Jean Louis Guénet Elena Domakova Isabelle Poquet L Ribeiro R. B. Calligiorne Oliveira, Diana M. T M Santos Bol, E. Agenor V. Santos José Miguel Ortega C. S. Zouain Andrew John George Simpson Juliana Franco Almeida Vitor L.T. Mati E. D. Neto FOLADOR, EDSON L. LEAL, KAREN SILVA VIANA, MARCUS V. C. BADELL, EDGAR DE SÁ, PABLO H. C. G. ALVES, JORIANNE T. C. DIAS, LARISSA M. CARVALHO, ALEX F. MARIANO, DIEGO LEAL, CARLOS AUGUSTO GOMES FIGUEIREDO, HENRIQUE CÉSAR PEREIRA BORSUK, SIBELE BAGANO, PRISCILLA GOMES-SANTOS, ANA CRISTINA Francisco Vidal Barbosa SANTOS, AGENOR V. RIBEIRO, DAYANA DINIZ, CARLOS ROCHA, FLÁVIA SOARES, SIOMAR GUIMARÃES, LUIS Diniz, C. A. A. Fiaux, K. K. Rault, Lucie Tauch, A. Misra, Amarendra Narayan Anil Kumar LeBlanc, Jean G. Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos MARIANO, DIEGO CÉSAR BATISTA HASSAN, SYED S Rafael Baraúna WATTAM, ALICE R. Cassiana Severiano de Sousa Barh, D. NALLURI, JOSEPH Pinheiro, Carina S. LEANDRO BENEVIDES Andréa de Fátima Silva Rezende Hivana Dall'Agnol Lucas Amorim Gonçalves Resende, B.C. Leda Quercia Vieira Sophie Leclerc Renata de Faria Silva Rachid El-Auar Filho Militão, Fernanda cerdeira,L.T Ramos, R. T. J. domingueti, AC robert moore Silva, J. T. Asensi, G. F. Rafael Hirata Costa, K.M. Soares S. C. Lia Fernandes Regis Lilia Ferreira de Moura Costa J.M. Wal Pena, R. R Rocha C Sarah Carolina Zanetti e Viguetti Roberta R Pena Jaqueline Commissaire K Okamoto Gary A. Splitter E. Zumstein Dias, Alexandre A.S.O. Moreira, LO Guilherme Oliveira FHS Carmo OLIVEIRA, ALBERTO Nilson Antônio Coimbra R Caligiorne Alves, Cláudio N. Felipe Nóbrega CFA Brito Kelen Jorge Rodrigues Costa Angela Sena Lopes Francisco Silvestre Brilhante Bezerra LUIZ RICARDO GOULART FILHO odir antonio dellagostin SOUZA, GUSTAVO H. M. F. CHAIN, FLORIAN BENEVIDES, LEANDRO SPIER, SHARON J. EDMAN, JUDY M. BARAÚNA, RAFAEL A. SILVA, MARA THAIS DE OLIVEIRA VILAS BOAS, PRISCILLA C. B. SÁ, PABLO H. C. BARBOSA, MARIA S. SOUSA, THIAGO J. FIGUEIREDO, HENRIQUE C. LEAL, CARLOS A. G. CAVALCANTE, ANA LÍDIA Q. MACHADO, CARLOS RENATO VIEIRA, VERONICA V. RAMOS, JULIANA N. SANTOS, CAROLINA S. CARVALHO, ALEX FIORINI BENEVIDES, LEANDRO DE JESUS CARUSO, ICARO P. EBERLE, RAPHAEL J. PINHEIRO, KENNY C. DE SÁ, PABLO H.C.G. MANCHA-AGRESTI, PAMELA FOLADOR, E. L. Carlos Augusto Gomes Leal JAN, GWÉNAËL CARVALHO, A. F. DE CASTRO, CAMILA PRÓSPERI Ana Maria Caetano de Faria JUNEJA, LUCKY DOS SANTOS, LUCIANA LARA BLUM, KENNETH CIPRANDI, ALESSANDRA ROCHA, CLARISSA SANTOS MARTIN, REBECA Preetam Ghosh Sá, P. G. Karina Kelly Fiaux Rocha, Flávia Souza Liliana Semorile Gupta, Krishnakant Kumavath, Ranjith N. Pauling, Josch Rottger, R. Burkovski, Andreas Zerlotini, Adhemar van de Guchte, Maarten OWAIS, M J.-J. Gratadoux A. Gruss Alberto Fernandes de Oliveira Jr Preentam Ghosh MARIUTTI, RICARDO B. Vasudeo Zambare SOUSA, THIAGO JESUS Ranjith Kumavath A. Turjanski VERAS, ADONNEY A.O. Mariana P Santana Jain, N. henrique Figueiredo Carlos Diniz Dowson, Christopher G LEBLANC, JEAN Vasco Ariston de Carvalho Azevedo CAREPO, MARTA SOFIA PEIXE PELLIZARI, V. H. Leticia de Oliveria Castro Leclerq, S CASTRO, BCT ARANTES, LS VILA NOVA, LG Jean Guy Joseph LeBlanc alfonso gala garcía Jean-Marc Chatel JANETE SC Santos caroline pereira domingueti RAMOS,RTJ LAMEIRA, J. SOUZA,BM Cassiano,AAM OLIVEIRA, CAA FARIA,CL SILVA,A Ricardo Wagner Dias Portela Even, S. MARASCA, ETGM rocha Jane Eyre Gabriel Rachel Basques Caligiorne C. R. Bahia Patrícia G Cardoso U G P Lana Grael, E. Jeane Quintanilha Chaves V D Guimarães Cleider Rodrigues Silva Lívia Maria Silva Ataíde Lino Silva Neto Paulo Marcos Zech Coelho Florence Mara Rosa M S C Faria E Zumstein B Vold S Leclerq J S Harms T. M. Santos A. Sorokin SILVA, A. D. S. D. S. oliveira, L C LOPES, MARIA LUIZA MATSUMOTO, CRISTIANNE KAYOKO LEÃO, SYLVIA CARDOSO Boutros Sarrouh Melo-Barbosa, H.P. Teixeira, Maria Fátima Giovanna Ivo Andrade Resende, Daniela M. Simone Gonçalves dos Santos Carvalho, Maria AR W.D. Silveira Brocchi, M. Ilana L Camargo C Teixeira Henrique Gilson C Macedo Santuza Maria Ribeiro Teixeira W S F Meira H B Pena Maria Espereranza Cortes MATHEUS BATISTA HEITOR CARNEIRO Flávia Rocha Ary Bucione Anderson de Souza Sant'ana Liza Figueiredo Felicori Vilela ana clara diógens suassuna bezerra rodrigo barros de Pino raquel nascimento das Neves Maria Thais de Oliveira Silva fabiana almeida araujo santos Hostt ACGS Santuza Maria Teixeira Elizabeth dos Reis Mazoni Andrade Cláudia Maria Bernadete de Carvalho Fabrício Rodrigues dos Santos SEIXAS, FABIANA KOMMLING TURJANSKI, ADRIÁN G. ULLAH, ASAD JAMAL, SYED B. ROBERT, VÉRONIQUE MIQUEL, SYLVIE THOMAS, MURIEL SOKOL, HARRY DEPLANCHE, MARTINE DO CARMO, FILLIPE L. R. CARVALHO, RODRIGO D. DE OLIVEIRA NICOLI, JACQUES R. SOUZA, RENATA F. S. KUMAVATH, RANJITH TILLER, REBEKAH XIA, FANGFANG FRACE, MICHAEL BRETTIN, THOMAS SCOTT BOISVERT, SÉBASTIEN GOVIL BATRA, DHWANI WATTAM, ALICE REBECCA HOFFMASTER, ALEX R. SOUSA, CASSIANA CHATEL, JEAN M. DE AZEVEDO, MARCELA S. NALLURI, JOSEPH J. OLIVEIRA, LETÍCIA C. AGUIAR, EDGAR L. NICOLAS, AURÉLIE FOLADOR, ADRIANA RIBEIRO CARNEIRO DE FARIA, RAFAEL CANÇADO SPIER, SHARON SOUSA, THIAGO DE JESUS DE CARVALHO, ALEX FIORINI ALEX F CARVALHO CARLOS A G LEAL CAVALCANTE, ANA LÍDIA QUEIROZ BIZET, CHANTAL BRUM, ALEXANDRE ANTUNES DELLAGOSTIN, ODIR MOURA-COSTA, LÍLIA FERREIRA VERAS, ADOONEY A. O. BREYNER, NATALIA M. SILVA, ANDRÉ G. M. MORAIS, EZEQUIEL PARAYRE, SANDRINE MADEC, MARIE-NOËLLE ABURJAILE, FLAVIA FIGUEIRA BITAR, MAINÁ RESENDE, BRUNO CARVALHO PARISE, MARIANA CORONADO, MONIKA A. FOLADOR, EDSON L FARIA, ANA MARIA CAETANO DAS GRAÇAS, DIEGO A VIANA, M. V. C. DEVARAPALLI, PRATAP ALCARAZ, NICOLAS BATRA, RICHA LEMOS, LUÍSA CARA, DENISE CARMONA HEINEMANN, MARCOS B. DE PAULA CASTRO, THIAGO LUIZ PIMENTA, ADRIANO M. C. DE OLIVEIRA SANTANA, KARINA TALITA Ghosh, P. BASTOS, BRUNO TAIEB, FRÉDÉRIC BLOM, J. LIMA, FERNANDA CARMEN, SILVINA CASTRO, THIAGO L.P. PIMENTA, ADRIANO M.C. BARVE, NEHA LANGELA, PHILIPPE MARIAT, DENIS INNOCENTIN, SILVIA ALMEIDA, SÍNTIA LEFÉVRE, FRANÇOIS Adrian Canizalez-Roman BLOM, JOCHEN FIAUX, KARINA BERKOVA, N. Judy Edman Gomes-Santos AC Ussery, David W. Donachie, W. Smith, D. G. E. Flockhart, A. Fontaine, M. C. Yaga, R. Lainson, A. F. Pethick, F. E. Trost, E. Neha Barve Marcus Eslabao Vasudeo Zambare Dowson, Christopher G. Chandra, Sudha Nagao, Prescilla Emy Schrenzel, Jacques Hernandez, David Vautor, Eric Schneider, Jessica Al-Dilaimi, Arwa Morais, Suellen B. Assis, Natan R. G. Martins, Vicente P. Lameira, Jerônimo Lobo, Francisco P. Silva, Wanderson M Adriano Monteiro de Castro Pimenta Pacheco, Luis Gustavo C. Innocentin, Sylvia JAMAL, H Sesma, Fernando Perdigon, Gabriela de Moreno de LeBlanc, A. Eliana Guedes Stheling Fernada C. Cardoso Chantal Bridonneau S Nouaille Mariangela Hungria I. Nascimento L. F. Regis Luciana Andrea Ribeiro Sebastien Nouaille Jean Christophe Piard Silvânia V. M. Mattos MA Rezende D Rollinson M Saber Pascale Serror Gwenae¨ l Jan Guimarães, Luís Carlos Jean Marc Chatel Gwenaël Jan SARA HELOISA DA SILVA Bárbara Fernandes Cordeiro Houem Rabah CASTRO, THIAGO LUIZ DE PAULA TARTAGLIA, NATAYME R. Kenny da Costa Pinheiro Diego Assis das Graças Filipe B do Carmo Vijender Chaitankar de LeBlanc, Alejandra d. M. Eduardo Righi Capanema Xavier Raquel Enma Hurtado RODRIGO PROFETA SILVEIRA SANTOS Julien Jardin Esteban Lanzarotti Leandro C. Radusky PARISE, DOGLAS Bruno Campos Silva AGRESTI, P. C. M. PINHEIRO, K. C. LOIR, YVES L. BENEVIDES, L. J. RIBEIRO, ADRIANA CARNEIRO Eva Trost KAMAPANTULA, BHANU Alexandre Antunes Brum Isabel Bezerra Lima-Verde Fernando Mendonça Diz Ioná Brito Katharina Kelly Oliveira Caroline de Santana Ferreira Judson Wallace Rodrigues da Silva Wanessa Lordelo Vivas Francine Ferreira Padilha Daniela Droppa Almeida ASSIS DAS GRACAS, D. Oliveira RP Aryane Aparecida Cassiano Magalhães DE ALMEIDA, LEONARDO A. CORSETTI, PATRÍCIA P. Rommel Thiago Juca Ramos Andreas Tauch ORABONA, GUILHERME VARUZZA, LEONARDO BARBOSA, MARIA SILVANIRA Alves, L F. Teixeira, LA Jerry Wells Shphie Y Leclerq Gouveia, Aurora MG Silva, RR ECHEVERRIGARAY, S DELAMARE, A. P. L ZACARIA, J Guimarães, LC Luvizotto, MCR MAGALHÃES,A Faria,CJ ROCHA,FS PASCHOALIN, V. M. F Katia Morais Costa Leite Filipe Borges do Carmo Carlos Chavez-Olortegui Germano A B Mahecha Bruna Maria Nádia dos Santos Simone Gonçalves Santos Luiz Macedo Farias Maria Auxiliadora Roque Carvalho Alda Luiza Santos Lerayer Kátia de Morais Costa Leite l m farias M A R Carvalho Le Maréchal, C. Brenda Toledo Bueno LARAYER, A.L.S. Moreno, I. Moraes Lima François Lefevre Pascale Cossart Didier Cabanes Fançois Lefévre Jacqueline Commissaire Henrique Maia Valério R. Weikert-Oliveira I. Poquet Eustachio, R. R. Mônica Sanchez Fachin B M SAVASSI Pablo Zunino Paola Prosdocimi, F. Silva V. D. Lerayer, A. L. S. Almeida M. O. Maria Elisabeth Bernades Margutti Pinto M A Lamounier Pierre Renault Emmanuel Jamet Sophie Leclerq Silvio L. Cravero Fançois Lefreve F Lefreve S. Sourice P. Duwat Jean-Jacques Gratadoux Alan Lane Melo Bruno Luiz Fonseca Schamber Reis Alan lane de Mello Alexandre Luna Cândido José Bento Alves Shauma Gustavson S. D. Erlich Y Dyeye E Rech M. C. M. S. Costa G. B. MAROTTA N. A. Rodrigues W. S. F. Meira H. B. Pena P. Pujic Nathalie Galleron F. M. Almeida John van Breda Grace Schenatto Pereira Moraes FREDERICO A A COSTA Guilherne Tavares wells Jerry resende, D. M SANTOS, F. A. A CORTES, Maria Esperanza VIEIRA, Leda Quercia CARNEIRO, Matheus Batista Heitor Luiz Gustavo Pacheco Ary Lopes Cardoso artur Ouwehand antonio carlos campos Alexandre R Lobo Jacques Nicoli giliane belarmino Franco Lajolo Anderson Damião flavio steinwurz Flavio Antonio Quilicci Flair Carrilho Edmund Chada Baracat Decio Chinzon Dan L Waitzberg Cristina Stewart Bogsan Celia Lucia Fortes Ferreira Carla Taddei de Castro Neves Bruno a Paes Barreto Leda Mendonça Hagler jorge luiz FILHO Hamilton Coelho Giancarlo Pasquali Francelina Helena Alvarenga Lima e Silva Antônio Carlos Vinhas Adriana Zacarias Nunes alexandre lobo Adriano gomes da Cruz Adriane Antunes maria tereza Ferrini Maina Bitar Lourenco Neuza Maria Magalhães Iezo Miranda Castro Élio Hideo Babá Cristiana Brito Carlos Alberto Pereira Tavares Mara andrade Colares Maia fernanda kegles Mara Camila Arantes de Aguiar oscar bruña romero JÚNIOR, MOACYR COMAR FARIA, BRUNA FRANCIELE CASTRO, BÁRBARA CATARINA TEODORO Mark Zoller Jan Witowski Michael Gilman James Watson Marcelo Santoro Roberto M. Cesar-Jr. HIRTZ CHRISTIAN Floriane Gaucher Edwin K. Silverman Alvar Agusti Joseph Loscalzo jan baumbach GOES-NETO, ARISTÓTELES GOMIDE, ANNE C.P. OLIVEIRA JR, ALBERTO F. KHAN, SABIR SHAMS, RIDA DE CARVALHO, PAULO V. S. D. ALI, JAVED RADUSKY, LEANDRO G. Carlos R Machado Júnior MC Lara Dos Santos L Faria BF Cançado de Faria R Catarina Teodoro Castro B DE SÁ, MARIA DA CONCEIÇÃO AQUINO COSTA-SILVA, MARCOS VILAS-BOAS, PRISCILLA CAROLINNE BAGANO BASTOS, BRUNO LOPES RAYNAL, JOSÉ TADEU VIANA, MARCUS IMCHEN, MADANGCHANOK PORTELA, RICARDO DIAS COLLARES, TIAGO BEGNINI, KARINE RECH DE PINHO, RODRIGO BARROS BEZERRA, FRANCISCO SILVESTRE BRILHANTE RAMOS, ROMMEL THIAGO JUCA GOMES, LUCAS GABRIEL RODRIGUES DE JESUS SOUSA, THIAGO CAVALCANTE, ANA LIDIA QUEIROZ DE SÁ, PABLO GOMES GOMIDE, ANNE CYBELLE PINTO Éverton Fagonde da Silva Luciano da Silva Pinto Frederico Schmitt Kremer THIEBAUT, BRUNO DE SOUZA LEITE RAPINI, MÁRCIA SIQUEIRA RIOS, LUZ ELENA JAMES DELLAGOSTIN, ODIR ANTÔNIO COLLARES, TIAGO VEIRAS BEGNINE, KARINE COLLARES, THAIS BRILHANTE, FRANCISCO SILVESTRE REZENDE, ANDREA DE FATIMA SILVA BÖCKER, SEBASTIAN HAUSCHILD, ANNE-CHRISTIN VIANA, MARCUS V. COSTA, DANIELA ARRUDA CARVALHO, PAULO V. S. D. BORGES, ISABELLA T. PRAZERES, PEDRO H.D.M. SENA, ISADORA F.G. AZEVEDO, PATRICK O. SANTOS, GABRYELLA S.P. ANDREOTTI, JULIA P. ALMEIDA, VIVIANI M. LOUSADO, LUIZA BIRBRAIR, ALEXANDER MINTZ, AKIVA PAIVA, ANA E. ALVES, JORIANNE BURMAN, SRITI MORRISON, MARK RAMOS, ROMMEL T. ALCANTARA-NEVES, NEUZA M. NAVAS, JESÚS DE ALEGRÍA PUIG, CARLOS RUIZ FELICORI, LIZA LINA, GERARD GOOSSENS, PIERRE L. DE PAULA CASTRO, THIAGO L. EL-AOUAR FILHO, RACHID A. FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P PERDIGÃO, CRISTIANA TAVARES, GUILHERME C. MARCIA, P. LEIBOWITZ VLADIMIROV, VLADIMIR DINH, THANG N. RANA, PRATIP LECLERCQ, SOPHIE Y. PEREIRA, VANESSA B. ARAUJO, MAÍRA A. DOS SANTOS, JANETE S. C. DE CASTRO, CAMILA PROSPERI BERTEAU, OLIVIER HUDAULT, SYLVIE MARTÍN, REBECA Julio Eduardo Juscamayta Rocio Rimac Nataly Olivia Allasi Daniel Antonio Fernandez Lenin Maturrano Raul Hector Rosadio Jorge Enrique Maximiliano DUTERTRE, STÉPHANIE GAUCHER, FLORIANE HUANG, SONG RABAH, HOUEM ORTEGA, JOS? MIGUEL OLIVEIRA, CAMILA S. F. BRASIL, BRUNO S. A. F. REGIS DA SILVA, CARLOS G. MOREIRA, ?LVIO C. DE OLIVEIRA MENDES, TIAGO ANT?NIO SAKAMOTO, TETSU HADDAD, JO?O PAULO LEITE, R?MULO C. COSATE, MARIA RAQUEL V. SANTOS, TÚLIO M. SANTANA-JORGE, KARINA T. O. SOUSA, CASSIANA S. DE OLIVEIRA JUNIOR, ALBERTO NARDI, REGINA M. D. DIAS-SOUZA, MARCUS V. SOARES, SIOMAR DE C. DOS SANTOS, VERA L. MONTEIRO, ANDRÉA DE S. SILVEIRA, ALINE M. M. OLIVEIRA, LETÍCIA DE C. SALAHELDEAN, MOHAMMAD SELIM, SALAH ABDEL KARIM ARNI, R. K. VEIGA, S. S. MURAKAMI, M. T. CORONADO, M. A. CARUSO, P. I. VUITIKA, L. CHAVES-MOREIRA, D. MARIUTTI, R. B. Marianna E. Ivanova Tasic L Poppi RJ De Santana FB Moraes Pontes JG CAMPOS, BRUNO C. SARAIVA, TESSÁLIA D. L. MARTINS, FLAVIANO S. ASSIS, GABRIELA B. PAULA, RAQUEL L. SOUZA, JAQUELINE P. DAMACENO, QUÉSIA S. LECLERCQ, SOPHIE YVETTE VENANZI, FRANCO SANTOS, JANETE SOARES COELHO DOS SANTOS, MONICA MORAIS CARMO, FILLIPE LUIZ ROSA DO DRUMOND, MARIANA MARTINS MONEDERO, VICENTE BOUCHARD, DAMIEN S. CAUTY, CHANTAL KUMAR, ALAN PREM KAR, SHREYA AZAD, MANAN VILAS BOAS, PRISCILLA B. DE SOUSA, CASSIANA S. MICHON, CRISTOPHE DE FARIA, ANA M. C. CARMONA, DENISE DA GLORIA SOUZA, DANIELLE MAIOLI, TATIANE U. LEMOS, LUISA RODRIGUES, NUBIA M. MENEZES-GARCIA, ZELIA BREYNER, NATALIA JAIMES RIOS, LUZ ELENA LEITE THIEBAUT, BRUNO DE SOUZA DAS GRAÇAS, DIEGO A. Alan Prem Kumar REZENDE, RAFAEL MACHADO ALMEIDA, LEONARDO AUGUSTO DE HORTA, BERNARDO COELHO CASTRO-JUNIOR, ARCHIMEDES BARBOSA MOREIRA, THAÍS GARCIAS OLIVEIRA, RAFAEL PIRES DE CARROLL, SCOTT P. DORNELES, ELAINE M.S. HAAS, DIONEI J. THIERRY, ANNE HENRY, GWÉNAËLE BEAUCHER, ERIC MAILLARD, MARIE-BERNADETTE PARRINELLO, HUGUES ROHMER, MARINE COCAIGN-BOUSQUET, MURIEL DEUTSCH, STÉPHANIE-MARIE LEVIT, ROMINA GROMIHA, MICHAEL DE CARVALHO, PAULO VINÍCIUS SANCHES DALTRO MOREIRA, M.A. BARROS, E.G. BARROS, B.A. SOUSA, C.S. DE FARIA, ANA MARIA CAETANO DE OLIVEIRA, RAFAEL PIRES DA CUNHA, VANESSA PECINI PREISSER, TATIANE MELO MACHADO, DENISE CARMONA CARA SOUZA, FLAVIA DE CARVALHO, PAULO VINICIUS SANCHES DALTRO CLERMONT, DOMINIQUE OLIVEIRA, LETICIA CASTRO LEAL, CARLOS CARVALHO, ALEX ALVES, JORIANNE THYESKA CASTRO MUGE, GABRIEL R. S. FRANCO, GLÓRIA REGINA REBELATO, ARNALDO BASSO ARANTES, LARISSA SOUSA VILA-NOVA, LILIANE GONÇALVES SANTOS, LUCIANA LARA DOS DIOGO ALMEIDA DORNELES, ELAINE MARIA SELES TEIXEIRA, PAMMELLA LAGE, ANDREY PEREIRA HEINEMANN, MARCOS BRYAN HAAS, DIONEI JOAQUIM DE CASTRO OLIVEIRA, LETÍCIA DE SOUZA ROCHA, FLÁVIA VIANA, MARCUS VINÍCIUS CANÁRIO PINTO, ANNE CYBELE MATTOS-GUARALDI, ANA LUIZA SANTOS, GABRIELA SILVA DE AGUIAR, EDGAR LACERDA SÁ, PABLO H. C. G. PINHEIRO, KENNY DE MELO, DIEGO MAGALHÃES VERAS, ADONNEY MIRANDA, FÁBIO GONÇALVES, L. A. VERAS, ADONNEY ALLAN OLIVEIRA DE SÁ, PABLO CARACCIOLO GOMES BARRETO, DIEGO LEAL, CARLOS AUGUSTO ARAÚJO, CARLOS LEONARDO DE A. REIS, CARLOS GUILHERME ANGELO, HENRIQUE RAMOS SIMIONATTO, SIMONE REZENDE, ANDREA DE FÁTIMA SILVA gabriel magno de freitas almeida CARVALHO, ALEX FIORINE DE RAITTZ, ROBERTO TADEU COIMBRA, NILSON SOUZA, FLÁVIA Andrea Marchegiani Fulvio Laus Luigi Marchetti Antonio Concetti Giovanna Lacava Melania Capitani fabio concetti Franco Venanzi Maria Giovanna Sabbieti dimitrios agas BOAS, PRISCILLA C.B. VILAS BENBOUZIANE, BOUASRIA AHMED, BENSOLTANE MAHI, MILOUD ALMEIDA, JULIANA F. TEIXEIRA, JÚNIA P. BARÚNA, RAFAEL A. MACEDO, EDUARDO S. MENEZES, NILDO LEBLANC, J.G. DE SOUSA, C.S. DE OLIVEIRA JUNIOR, A.F. PEREIRA, V.B. SANTOS ROCHA, C. DE AZEVEDO, M.S.P. RODRIGUES, MAIRA R. CARVALHO, MARIA A.R. FARIAS, LUIZ M. SANTOS, SIMONE G. KOBLÍ'EK, MICHAL ZHANG, CHUANLUN BARBOSA, EUDES GUILHERME VIEIRA ZENG, YONGHUI Lilian F Moura Costa Dan Loureiro thiago José de Souza maria tereza Guedes RETAMAL, PATRICIO Bruno de Souza Leite Thiebaut Luz Elena Jaimes Rios FARFOUR, ERIC LEAL, CARLOS G. FIGUEIREDO, HENRIQUE C.P. GEYIK, HAKAN COELHO, IVAN EVANGELISTA VALE VILA NOVA, LILIANE GONÇALVES ARANTES, LARISSA SOUZA MURAKAMI, MÁRIO T. ZANPHORLIN, LETICIA M. DE MORAES, FÁBIO R. ULLAH, ANWAR SOUZA, TATIANA. A.C.B. SOUZA, CASSIUS GONÇALVES, V.S.P. PAULETTI, R.B. CARMO, F.B. DO WELLS, JERRY M. TAVERNE, NICO MEIJERINK, MARJOLEIN BENEVIDES, LEANDRO JESUS FIGUEIREDO, HENRIQUE CP PEREIRA, FELIPE L MARIANO, DIEGO CB CARA, DENISE C. FARIA, ANA MARIA C. MARTINS-FILHO, OLINDO A. COELHO-DOS-REIS, JORDANA G. A. GOMES-SANTOS, ANA C. PEREZ, DENISE A. ANDRADE, MARILEIA C. ALVARENGA, DÉBORA M. LUNA, MARIA DAS GRAÇAS DE PEREIRA, JOSÉ AUGUSTO ADLER SANTOS, CINTIA SILVA DOS ANTUNES, CAMILA AZEVEDO ASAD, LÍDIA MARIA BUARQUE DE OLIVEIRA SANTOS, LOUISY SANCHES DOS JUCA RAMOS, ROMMEL DE ALMEIDA, SINTIA KAMAPANTULA, BHANU K NALLURI, JOSEPH J Javed Ali Bilal Hussain Hina Khalid Sobia Idrees Sana Khalid CH Sasikala Chepuri V. Ramana NIAZI, U. MUHAMMAD, S.A. AHMAD, T. KHUSRO, S. TAREEN, S.H.K. PARACHA, R.Z. AHMAD, J. ASLAM, B. BAGANO, PRISCILLA CAROLINNE ROCHA, FLÁVIA DE SOUZA BADELL-OCANDO, EDGAR DE MORAES, FABIO R. LINDAE, ANTJE Jean-Marc Aury Valérie Barbe Annie Gendrault Julien Buratti Amal Hammani Hélène Chiapello Mahendra Mariadassou Pierre Peterlongo Victoria Chuat Marie-Noëlle Madec Sandrine Parayre Stéphanie-Marie Deutsch Valentin Loux HANAN, FAZAL BAKHTIAR, MARRIAM NAZ, ANAM BERAUD, L. HENRY, G. LADIER, E. ALEKSEEVA, L. FILHO, R. A. E.-A. GOTZ, F. OTTO, M. STEGHENS, J.-P. VANDENESCH, F. LINA, G. LAURENT, F. DEPLANCHE, M. CRAVERO, SILVIO LORENZO MENEZES, GUSTAVO B. DE OLIVEIRA, FERNANDA SOUZA SANTOS, NATHALIA V. ALVES-SILVA, JULIANA CAMPOS, PRISCILA CARNEIRO MARTINS, VICENTE DE PAULO DE SOUZA FILHO, JOB ALVES DE LUNA, M. D. G. OTT, L. BOSL, K. KOHLER, S. HACKER, E. DOS SANTOS, L. S. Andreas Burkovski MATTOS-GUARALDI, A.-L. ANTUNES, C. A. N. Sharma F. Póvoa SOUZA, GUSTAVO HMF BASTOS, ISABELA FS VIVAS, WANESSA L ROCHA, FLÁVIA S DROPPA-ALMEIDA, DANIELA LIMA-VERDE, ISABEL B HERNÁNDEZ-MACEDO, MARIA L PADILHA, FRANCINE F SILVA, JUDSON W kenny C Pinheiro DOS SANTOS, JANETE SOARES COELHO LECLERCQ, SOPHIE LUERCE, TESSÁLIA DINIZ GOMES LEAL, C. A. BAGANO VILAS BOAS, P. C. DE SOUZA ROCHA, F. BATISTA MARIANO, D. C. DE JESUS BENEVIDES, L. PEREIRA FIGUEIREDO, H. C. FIORINI DE CARVALHO, A. SANTOS, DANIEL M NUNES, CATARINA IP DE SÁ, PABLO HCG BARAÚNA, RAFAEL A PELLIZARI, VIVIAN H CAREPO, MARTA SP DALL'AGNOL, HIVANA PMB Hervé Blottière GRACAS, D. A. DE SA, P. H. C. G. EDMAN, J. M. SPIER, S. J. RENAN, W. FREIRE, M. MIRANDA, F. SA, P. H. C. G. SILVA, R. F. AZEVEDO, M. GONCALVES, L. A. DE AGUIAR, E. L. MARIANO, D. C. B. CASTRO, C. P. SOUZA, B. M. FRANÇOIS, PATRICE BOUCHARD, DAMIEN S PETON, VINCENT Humberto M. Brandão Julia M.S. Maia Marcos Xavier Silva SARAIVA, TESSÁLIA MARTÍN ROSIQUE, REBECA LEBLANC, JEAN-GUY TARTAGLIA, NATAYME ROCHA SILVA, RENATA FARIA DA COSTA, MARCÍLIA PINHEIRO DA SILVA TEIXEIRA, MARIA FÁTIMA HIRATA, RAFAEL CARVALHO, RODRIGO DIAS DE OLIVEIRA COSTA, LILIA F. M. GIL, DANILO J. P. DE SÁ, PABLO H. CARVALHO, DAIANE M. LEMKE, NEY LEAL, G. DITZEL, HENRIK J CHRISTENSEN, ANNE JUNGE, ALEXANDER LETH-LARSEN, RIKKE BECK, HANS C. LARSEN, MARTIN R. CHRISTENSEN, ANNE G. DITZEL, HENRIK J. PAULING, JOSCH K. Alejandra dM de LeBlanc Denise Carmona Cara Machado SOUSA, ADNA LUCIANA CRUZ, DÉBORAH NOGUEIRA MOREIRA, THAIS GARCIAS FARIA, ANA MARIA MORAES, KÁTIA LUERCE, TESSALIA DINIZ BAIG, S.M. GARALDI, ANA LUIZA M. SELIM, SALAH A. MOAWAD, MOHAMED S. SANTANA, JORDANA A. GOUVEIA, AURORA M. G. RIBEIRO, MÁRCIO G. HAUSCHILD, A.-C. HANNA, SAMIRA A. REBOUÇAS, MIRIAM F. LIMA, DANIELLE D. SILVA, RENATA F. PFEIFFER, VANESSA NATHALIE LIMA, FERNANDA ALVARENGA Mello W Gonçalves-Silva T Alves AP Perobelli SM Bonomo A. Mercadante A C SOARES, SIOMAR DE LEITE, KÁTIA MORAIS ROCHA, FLÁVIA DE Aristóteles Góes Neto ROSADO, ALEXANDRE SOARES HIRSCH, PENNY RUTH TÓTOLA, MARCOS ROGÉRIO AMARAL, ALEXANDRE MORAIS TSAI, SIU MUI ROESCH, LUIZ FERNANDO WURDIG KRUGER, RICARDO HENRIQUE PEIXOTO, RAQUEL SILVA LAMBAIS, MÁRCIO RODRIGUES Lucy Seldin MELO, ITAMAR SOARES DUARTE, GABRIELA FROIS ANDREOTE, FERNANDO DINI MORAIS, DANIEL KUMAZAWA ROSA, CARLOS AUGUSTO PYLRO, VICTOR SATLER LIMA, K. V. B. VIANA-NIERO, C. HERRANZ, MICHEL LÓPEZ, RAFAEL RUIBAL, ALVARO PADIN-IRUEGAS, ELENA FIELD, JOHN K LILOGLOU, TRIANTAFILLOS VIERO, CEDRIC SANTANA, MARIANA PASSOS BARBOSA, HIVANA P RAMOS, ROMMEL T DE SÁ, PABLO HENRIQUE GUISO, N. BADELL, E. THOUVENIN, M. DAS GRACAS, D. A. DE SA, P. C. G. CHAPOT-CHARTIER, MARIE-PIERRE COURTIN, PASCAL BLUGEON, SÉBASTIEN MAGUIN, EMMANUELLE LONGARAY DELAMARE, ANA PAULA MARIADASSOU, MAHENDRA DINIZ LUERCE, TESSALIA GARCIAS MOREIRA, THAIS CAETANO DE FARIA, ANA MARIA J-M CHATEL S.Y LECLERCQ J.S COELHO DOS SANTOS GUIMARÃES, JOSÉ E MOURA-COSTA, LILIA F VALE, VERA LÚCIA GUEDES, MARIA T RAYNAL, JOSÉ T BASTOS, BRUNO L GUIMARÃES, LUIS C FIAUX, KARINA K ANTUNES, CAMILA A SÁ, PABLO DE MARQUES, WANDERSON S CASTO, THIAGO LP SILVA, RENATA EL-AOUAR, RACHID A FARIA, ANA C. SILVA, TEANE M. A. Ana Luiza de Castro Leite Gori F.V., Barbosa TARANTO, ALEX GUTTERRES MENDONÇA, FLÁVIA COSTA DO VALE COELHO, IVAN EVANGELISTA DE OLIVEIRA, FLÁVIO MARTINS COMAR, MOACYR A. Abdelzaher B. Kamapantula barve n C.A.G. Leal H.P.C.P. Figueiredo SCHNEIDER, MARIA PAULA Laura Rabelo Leite Flávio Marcos Gomes Araújo BAGANO, PRISCILA SANTOS, CAROLINA S CASTRO, THIAGO L. P CARVALHO, DAIANE M EDMOND, VALÉRIE LEGEMBRE, PATRICK ARLOT-BONNEMAINS, YANNICK ALEKSEEVA, LUDMILA SORIANO, F. JAENICKE, S. ALBERSMEIER, A. CRUZ SCHNEIDER, M. P. AZEVEDO BARAUNA, R. SOUZA LOPES, T. RIBEIRO CARNEIRO, A. ZAHLOUTH, R. VIEIRA ARAUJO, A. C. THIAGO JUCA RAMOS, R. DE LEBLANC, ALEJANDRA ANDRADE, HÉLIDA M. Mateus Matiuzzi da Costa Mohammad Salah Louisy Sanches dos Santos Monica Cristina Souza Salah A Selim Márcio Garcia Ribeiro Luciene de Fátima Costa Torres FIGUEIRA, FLÁVIA WITTKOP, T. SUN, P. KALAGHATGI, P. CANIZALEZ-ROMAN, ADRIAN LEON-SICAIROS, NIDIA BRAVERMAN, ERIC R. NARAYAN MISRA, AMARENDRA LUIZ DE PAULA CASTRO, THIAGO RIBEIRO CARNEIRO, ADRIANA THIAGO JUCÁ RAMOS, ROMMEL CASTRO PIMENTA, ADRIANO MONTEIRO VERGNOLLE, NATHALIE AUBRY, CAMILLE David W Ussery DE MORAIS, KATIA ULRICH, ROBERT G BOZZA, MARCELO TORRES FEIJÓ, DANIEL FERREIRA DUTRA, FABIANO FERREIRA DE SALES, NATHALIA FERRARI PASCHOALIN, VÂNIA MARGARET SILVA, JOAB TRAJANO ASENSI, GISELLI FERNANDES SCHNEIDER, HORACIO LIMA, KARLA VALÉRIA JUNIOR, JAMES DALTRO LIMA NOGUEIRA, CHRISTIANE LOURENÇO RAMOS, ROMMEL THIAGO SALVUCCI, EMILIANO DOWNSON, CHRISTOPHER ISLAM, ARSHAD MÜLLER, BORNA ROCHA, FLAVIA S. WELLS, JERRY M KARCZEWSKI, JURGEN Sachin Rahangdale Ankit Verma Nidia Leo´n-Sicairos Gourav Khatri Kenneth Blum Pratap Devarapalli NASCIMENTO, KARINA K. F. ABREU, VINÍCIUS C SANTOS, A.S. MOTA, R.A. SANTOS, E.L.S. SANTANA, J.A. Rashmi Saxena DINIZ, CARLOS A.A. FRANCOIS, P. RAULT, L. LE MARECHAL, C. PETON, V. HERNANDEZ, D. SCHRENZEL, J. BOUCHARD, D. Mohamed Moawad Salah Selim Regiane Kawasak LUIS CARLOS DE SOUZA FERREIRA Sharon Spier vivian helena Pellizari Marta Sofia Carepo Adriana Santos Daniella Vilela Catarina Isabel Nunes Luciano Franco Diego Graças Claire Cherbuy Sébastien Blugeon Fonseca, Cristina T Lipinska, Barbara Almeida, Síntia S Oliveira, Sérgio C Laskowska, Ewa Costa, Marcilia P da Cunha AP Amaral SS Guimarães MA Loli FG Alves AC Medeiros SR Weiner HL Rezende RM Schneider, Maria P. On, Stephen Wilson, R. Alan Castro-Borges, William Marcelo Vidigal Caliari Figueiredo, Barbara C. P. Gratadoux JJ Medina L, S. Blugeon Thiago, R. Spier, S. Edman, J. Glaura da Conceição Franco Souza, R. A. Hilario, H. O. Rodrigues, G. O. L. Rodrigues, M. R. Francisco Pereira Lobo Franco, Glória R. Carlos Renato Machado Macedo, Andréa M. Pena, Sérgio D. J. Bruno Eduardo Fernandes Mota Nesley Daher Ruy, P. d. C. Antônio Mauro Rezende Moore, R. J. Leao, T. Ryan Mauricio Araujo Rodrigues Campos, F. D. d. S. Costa, D. F. Rocha, A. A. C. M. Stynen, A. P. R. Stoye, Jens Husemann, Peter Goesmann, Alexander Jaenicke, Sebastian Schröder, Jasmin Kayal, Samer Join-Lambert, Olivier F Ott, Lisa D'Afonseca, Vívian Lima, M. Shpigel, N. Ricardo Goulart, Luiz Silva de Almeida, Sintia ROSSO, M. L. DOWSON, C. G. BALDWIN, A. BOLT, F. Nicole Guiso VIGUETTI, S. Z. Belchior, S. E. Cássio L. Faria Andreas Tauch Rathiram Raja Neha Jain Teresa Cristina Cardoso Vallim, MA Heitor Flávio Ferrari VinÍcius Soares Carreira Maria Cecília Rui Luvizotto Rebeca Barbosa Pauletti C.L.Silva GONÇALVES, E.D.C j.b molfetta Sebastian Jaenicke Jasmin Schröder Arwa Al-Dilaimi I-Hsiu Huang Hung Ton-That Michael P. Schmitt Androulla Efstratiou Jochen Blom Thereza C. Camello Feelisch, Martin Scrivens, James H. Slade, Susan E. Abelém, Antônio Jorge Gomes Lima, Jakelyne Graciela De Antoni Edgardo Anibal Disalvo Lucrecia Delfederico Axel Hollmann Delfederico, Lucrecia Saviello, Mariano Semorile, Liliana Christopher, Lew Zambare, Vasudeo Hollmann, Axel Brasil, Davi S.B. Silva, Natália F. Jan, Gwenaël Rosado, Fabio R. Le Maréchal, Caroline Thiéry, Richard Pühler, Alfred Kalaghatgi, Prabhav Collado-Vides, Julio Salgado, Heladia Neuner, Andreas Pereira, Gabriela Andrade Gomes, Débora Leandro Rama Assis, Maria Cristina dos Santos, André Luis Souza Marcos Augusto dos Santos Leda Quercia Vieira Oliveira, Fernanda S. Brandão, Ana Paula M. S. François, Patrice Jan, Gwenaël Fitzgerald, J. Ross Thiéry, Richard Le Maréchal, Caroline Pauling, J. Carmo, Filipe B Canto de Sá, Lena Lillian Pérez Chaparro, Paula Juliana Viehoever, Prisca Papavasiliou, Panagiotis Figueiredo, Bárbara C. P. Mohammad Owais Abida,M Farazuddin, M. N. Ahmad Swaleha, Z. Chauhan, A. Filardy, A.A. Ribeiro-Carvalho, M.M. Silva, F.C. Pimenta,Adriano M.C. Luiz de Macêdo Farias Costa, Marcília Moraes, Gleiciane Costa, Ana Flávia Fabrício Rodrigues dos Santos Daniella Castanheira Bartholomeu Vieira, Carlos U. Pedrosa, André L. Oliveira, Luciana M. Coser, Elisângela M. Dominitini, Anderson Costa, Marcília P. Lopes, D.O. Stutzman, T. Rebelato, A.B. Li, Liwei Bhattacharjee, Atanu Lima, D. D. Reboucas, M. F. Sena, Ludmilla Burghgrave, Uiara S. Guedes, Maria T. Ayres, Maria C. Guimarães, José E. Watterlot, Laurie Farias, Luiz M Slade, Susan E Scrivens, James H Cruz, J.C.M. de Morais, Marcos Antonio Thompson, Fabiano L Alvaro Cantini Nunes Moreira, Ana Paula B Moreira, Joao LS dos Santos, Billy M Lucena, Bridiga TL Amarendra Narayan Misra BHATTACHARYA, S ARIF, K DANGI, A VEDI, S DWIVEDI, V Pena, Izabela Prosdocimi, Francisco Coser, Elisângela Monteiro Geovanni Dantas Cassali Pacífico, L. G. G. Marinho, F. A. V. Gorvel, J.-P. Salcedo, S. P. Lacerda, T. L. S. Trant, C. G. M. C. Damasceno, José A.L.D. Camello, Thereza C.F. Souza, Monica C. Pereira, Gabriela A. Silva, Feliciano C. Bôas, Maria H.S.V. Carlos Alberto Müller jose Antônio Visintin jose Ricardo de Figueiredo Ricardo Junqueira Del Carlo Lefèvre, François Guimarães, Valeria Damin, M.R. Almeida, K.E. Lefevre, F. Chatel, J.-M. Silvia Innocentin Pereira, GA Pimenta, FP Sampaio, JLM Camello, TCF Damasco, PV Costa-Filho, R Costa, JLF Gutierrez, FL Vautor, E. Carlos Augusto Rosa Grosset, N. Thierry, A. Alves, P.D.D. SUDHANSHU, A HASAN, I AHMAD, N SALAM, N ATIF, S Cardoso, Fernanda Caldas Coelho, Keila da Silva Rodrigues Pinho, Jean Marcel CHAUDHURI, P SRIVASTAVA, S GOSWAMI, T ISORE, D JANA, C MALLICK, A SINGHA, H Owais, Mohammad Misra-Bhattacharya, Shailja Dangi, Anil Soni, Vishal Kumar Fatima, Nishat Khan, Arif Dwivedi, Varun Beatriz Parreiral Xavier Capanema Guiliano, D. Ganatra, M. Foster, J. Daub, J. Blaxter, M.L. Bierwert, L. Williams, D.L. Saber, M. Pierce, R. Merrick, J. McManus, D. LoVerde, P.T. Karim, A. Aslett, M. Feng, Z. Correa De Oliviera, G. Brindley, P. Ware, J. Supali, T. Slatko, B. Scott, A.L. Saunders, L. Rao, R.V. JOHNSTON, D. A. Ramzy, R.M.R. Raghavan, N. Lu, W. Lizotte-Waniewski, M. Li, W. Laney, S.J. Kannan, K. Kamal, I.H. Jayaraman, K Haynes, S. WILLIAMS, S. A. Tatiana Amabile Campos Gruss, Alexandra Ribeiro, Luciana A. Teixeira, Santuza Ribeiro Fernando Sesma Gabriela Perdigón J M R Pinho C. Soravito A. Billault T.A.Campos Alejandro Chabalgoity Analía Rial Cyntia M.C. Trant Stéphane Hazebrouk marcílio Francisco S Innocentin R A Cordeiro H M Valério R C B W Oliveira G. Corthier S. M. Madsen C Oliveira Sérgio C Macedo Gilson F Rodrigues Michele Paula Ferreira Ana M Teixeira Francisco Anba-Mondoloni, Jamila Monique Ladiré Diane Beaud E A GOMES Luciana A Ribeiro E. Maguin M. Gautier C. Grimaldi N Ben Zakour Arnaldo Zaha Maurício R. Bogo Henrique B. Ferreira Gautier, M Correa Jr., A Sommer, P A Gruss G Corthier R S Tamez Guerra C RodriguezPadilla J M Alcocer Gonzales Vera Lucia Costa Verde J. Commissaire K. Adel-Patient Michel Gautier C Charlier Jane Eire Gabriel Natalia Florêncio Martins Leandro Martins de Freitas Patricia Borges Santos Celestino Maria de Fátima Leite Vinícius S. Goes Tércio S. Goes Cíntia M.F. Rezende Ricardo Tostes Gazzinelli Fabrício Santos Cláudia B. Carvalho José Antonio Alves-Gomes Rosana de Almeida Luiz G. P. de Almeida Francisca Cunha Almeida Regina Vasconcellos Antônio Darcy Fontoura de Almeida Spartaco Astolfi-Filho Magnólia Fernandes Florêncio de Araújo Julia Araripe Elizabeth Mazoni Andrade DP Matos Osvaldo Rossetti Eleonora Campos Rech, E.L. Costa, M.C.M.S. Afonso, R.R. de-Brito, C.F.A. Yahia Dieye Jaqueline Commisaire Cândido, A.L. Gabriela Levitus Andrea Maria Amaral Nascimento Edmar Chartone de Souza Flávia Galarza Cursino, L E Paiva C. P. Peluso PHC Melillo SJ Fonseca GB Marotta MF Martinez IL Ridgers DA Johnston mh romeih HM ahmed Analina F Valadão A. Bolotin P. Bessieres M. G. Betero G. Alloni A. M. Albertini I. Moszer N. Ogasawara C. V. Bruchi S. Brouillet S. Bron S. C. Brignell M. Braun A. Brans L. Boursier R. Borriss S. Borchert F. Kunst Rodrigues, Neuza A C M M Dias N A Rodrigues J C PARRA E B Margutti Hannan Abdel-Hamid A Wilson R Harrop Maarten van Dijl, Jan Bron, Sierd Venema, Gerard deJong, Anne Braun, Peter G. Ehrlich, S. Dusko Sorokin, Alexei Bolhuis, Albert V. Sgaramella G. Damiani E. Alvarez Pfeiffer, V. Mancha-Agresti, P ORNELLA, SC Aluizio Borem Artur Luiz da costa da Silva Nishifuji, Koji Seyffert, N?bia Maria Andréia Corrêa Mendonça Jorianne Thyeska Castro Alves Marcus de Barros Braga Paulo Vinícius Sanches Daltro de Carvalho Guaraldi, Ana Luíza de Mattos sabrina rodrigues lima Oliveira,L C Zambare, V. Néstor Luis Lópes-Corrales Dulcicleide Bezerra de Freitas lobo FP Dulcecleide B de Freitas Luciana de Andrea Ribeiro S. Cutting rafael cabus gantois Raquel Emma Hurtado Castillo Jyoti Yadav Neha Ana Carolins Barbosa Caetano Prya Trivedi Neha Jain Enrico Giovanelli Tacconi Gimenez EVEN, S C Cauty L Rault V Briard kenny Pinheiro fabio Miranda J BLOM Ghosh P carlos leal Edgar Lacerda Aguiar Tatiane Melo Preisser Claudia Hartleben Thais Collares Carlos Reis Henrique Angelo Alex Rodrigues Andrea Rezende alexandre brum Henrique Ramos Angelo Carlos Guilherme Rosa Reis roselane ribeiro gonçalves Falentin, H Silva, J. L. Rommel Thiago Juca Ramos SILVA N.F Almeida, L A Luis G Pacheco PARREIRA, A. B SANTOS, J. S. C ROCHA, C.S. João Trindade Marques gonçalves, A. N. A rodrigues, Mp NUNES, C. I. P. santos, M A DCB, Mariano FARIA, R.C. Santos, L.L F. RODRIGUES C. C Santos ARAUJO, PA Alves, LF LS ALVES Resende, BC Miyoshi, Maarten van de Guchte Emmanuelle Maguin Xavier, M Guimarães, A M CARNEIRO, MBH Moore, R. nascimento, K GALA_GARCÍA, A. Ali, A. Ueira-Vieira, C GRYNBERG,P L.C.M,A SANTOS,LL LOPES,DO NASCIMENTO,AC Slade, SE costa, mp Ribeiro D. V; PINTO PIMENTA,A Santos, AV CIPRANDI, A PASCOALIN,V.M.F Bozza,M.T Feijó, D.F juliano cesar minardi cruz R. Jr. Hirata Marcelo Porto Bemquerer Marcelo Matos Santoro JAMIL SILVANO DE OLIVEIRA S G Santos María Alejandra de Moreno de LeBlanc Marcele Oliveira de ALmeida Souphie Sourice Patrick Duwat Jean Jacques Gratadoux Michelyne Sidney Castro Faria Leite, K. M. C. Rosa, C. Alves, P. D. Thiago Verano-Braga Robson A.S. Santos OLIVEIRA, L.M. COSER, E.M. OLIVEIRA, G.C. PENA, I. Hudson A Pinto F S Barbosa Roberta Ribas Marcos A A Souza Rodrigues Lage, A. P. Electo Marcella Nunes Alessandra Campos maghi valadares C T Fonseca cerqueira Morais Jr., M. A. M. Nunes, Á. C. Lira, K. M. Santos, B. M. Moreira, J. L. S. Lucena, B. T. L. Maria C. M. S. Costa Rogério L. Santos Sérgio J. Fonseca Carla S. Gonçalves Túlio M. Santos Glaucia B. Marotta Cécile Fleury Trindade Carmo, F.H.C. Ribeiro S MADSEN Estevam, EM Billaut, Alan Brito, Cristiane P. T. Leite, K. Capanema, E. R. Morais, P. M. Verano-Braga T. Cristina T. Fonseca Marcelo Carvalho de Barbosa S B Santos J B P Lima Andréa Teresa Santos Meira Corsino C A S Lima Marcus Hubner Lídia Mariana Fiuza Edmar Justo Oliveira Juliana Cardinali Rezende G C Macedo E Campos L S Soares Adriana Bozzi Pascale Cabanes J E Gabriel P Cossart F E Gabriel Marcelo de Carvalho Resende Alan L Melo Silvia Maria Gomes Massironi S M G Massironi R R Afonso FB Scalco RR Afonso Cristiane F A Brito Mauricio Resende V Vagner V Capuano N Galleron G Tailor M Steinmetz R Richter Dominique Le Coq F Bourgoin V Sgaramella E Alvarez G Damiani JC Piard Michelyne S Faria R. L. Fonseca S. D. Pena P. B. Marotta A. F. Valadão D. Nunes R. L. Santos S. J. Fonseca C. S. Gonçalves M. S. Faria J. C. Parra M. E. Margutti A. Lapidus V. Capuano J. M. Trevelein J. L. R. Martins N. M. Magalhaes I. M. Castro Sérgio Cabral
Corynebacterium pseudotuberculosis Lactococcus lactis Brucella abortus Schistosoma mansoni Biotecnologia Bacillus subtilis Linfadenite caseosa L7L12 Biossegurança Vaccine DNA vaccine Vacinas de DNA Salmonella typhimurium Genoma Caracterização molecular YAC B. Subtilis/ Genetic Map/ Physical Map B. Subtilis/Sequencing Project virulence Projeto genoma saúde pública mapeamento genético animais transgenicos Expressão gênica EST S. Cerevisiae/ Atpase/Cloning sequencing genome project Cry htrA secretion exsA heterologous proteins Caseous lymphadenitis gene OGM vacB Clonagem immunomodulator mutação Salmonella Bacillus Subtilis/Yac/ Physical Map secreção Biologia Molecular liposome ESTs PCR Physical Map goat Immune response Lactoccus lactis Bioinseticida YAC library Vacina oral Antigens Proteínas heterólogas Sm14 Granuloma Staphylococcus aureus Virulência Vacinas exsA gene SpoVAF RNA genes Phospholipase D Mycoplasma synoviae keywords oral vaccine Genética molecular vacina de DNA vacina virus Oxidative stress vacinas de mucosas genome antígenos Lactic acid bacteria phaeohyphomycosis Three-phase partitioning Excreted-secreted proteins Virulence gene plasmídios TFF genes terapia gênica Bacterias Lacticas genoma bacteriano Corynebacterium diphtheriae Chromoblastomycosis RAPD Sips Gene/Signal Peptidase/Bacillus Subtilis/Expre Genetic immunization Gene Gun Chromobacterium violaceum Imunização oral BAC Bacillus thuringiensis vacina DNA Cdna/ S. Mansoni/ Est Proteinas MIC Cercariae human antibody Cluster analysis Expression systems INJEÇÃO INTRAMUSCULAR Genome sequencing project clone mer Bioinformatics stress deletion mutant pathogenicity vaccins Gene expression Enhancer promoter region expression system Interferon sequencing project KatE careca expressão Mycobacterium tuberculosis diagnóstico TnPhuZ Oral vaccination Genômica MDR food Pangenômica; Analise comparativa; pipeline. Ácido Láctico Library ORF Ribosomal gene Esquistossomose Paralysé Camundongos camundongos Paralysé susceptibility Th1/Th2 Cromoblastomicose herpesvirus Antiterminator Fator Sigma Immuno-modulation Internalina DNA delivery papilomavirus type-16 crossbreedings SDS-PAGE Genomics esquitosomose experiemental p24 Mercury IgG subclasses Differential gene expression Oral Immunization Vacinação oral ClpP pathogenesis diagnosis Brazil Western Blot prokaryotes rDNA mapa transcricional sheep Zoonotic potential IL-18 picroliv host-parasite interaction Descendants Virologia Molecular kits para diagnóstico epitopes strain xenotransplantes genomic variability Genome Sequencing Streptomyces tendae Internalin A Lactobacillus plantarum Antígenos heterólogos allergen malaria Cu Zn superoxide dismutase immunology RFLP-PCR imunoproteção Enviroment serA-spoVAF polimorfismo Imunização patogênese proteoma Vacinaçao e Patogenia novas utilizações das BAL Montagem de genoma expression vector GAPDH Transcription Maping/Sporulation Specific-Mapping Transgênicos Health NGS-Solid SHV Enterolobium contortisiliquum Lactobacillus bulgaricus ScFv marsupiais amazonicos Pinhão-manso Mus musculus S. Mansoni/Genome Project/Ests. PCR-Multiplex sistema Cromobacterium violaceum Mycoplasma hyopneumoniae Physical Map/Contig/Hybridization feohifemicose S. Mansoni/Cdna Libraries/Ests transposon BHV GSS Proteus mirabilis Elisa B. Subtilis/Rpsa Gene Actinomicetos goats Escheriosomes sm28 Microbial genome project Internalin-A gene Lactococus lactis Biomphalaria tenagophila key words E7 Ruminococcus gnavus, glucuronidases, digestive mic cytokines Silico Genomics Subtractive Phyisical mapping S. Mansoni/ Ast/ Sequencing Project Bacillus Thurigiensis Recurrent Spontaneous S. aurius Schsitosoma mansoni Produtos transgênicos Food-grade Shistosoma mansoni Staphylococcus Anúncio de genoma Kat Diatraea saccharalis. Animasi transgênicos AFP1 catalase Listeria monocytogenes dominant resistance character Vacinas vivas orais Sequecing Project/ Est/ S. Mansoni bovine ß-lactoglobulin Funcional Analysis/ S. Mansoni/ Sequencing Biotechnology proteases BLG hemaggutinin cancer antibiotico Mx-A Bibliotecas de expressão transcriptoma Bibliotecas genômicas S. Mansoni/ Genome Project Rdna/ Pcr/ Cromoblastomicose chloroquine Live oral vaccine Xylose S.Mansoni/Ast/Antibodies oxygen Bhv-1 Mutagênese Química resistance Macrophage Bovinos Biomphalaria sytA gene Bacillus truringiensis Heat-shock ATP binding proteins S. Mansoni S1 ribosomal protein Fungos Dematiaceos/ Polimorfismo/ Sequecing Rflp/ Cromoblastomicose/ Polimorfismo meio sintético IL-12 GroEL PIII DNA plasmid GST Polimorfismo/ Fungos Dematiaceos/ Sequecing Libraries/ S. Mansoni/Est/ Sequecing Projet CTNBio Cellular immune responses
CTIT UFMG