Yacy Ara Froner Gonçalves http://lattes.cnpq.br/4227034481540406

Última atualização do Lattes: 14.02.2020

Nomes de citação: FRONER, Yacy Ara / FRONER, YACY-ARA / FRONER, YA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 11
Doutorado: 8
Pos-Doutorado: 1
Outras: 44
  • Trabalho Técnico (22)+
    • Ano
      2018
      Título
      Conservação-Restauração de Zoólitos-MAM-SP
    • Ano
      2018
      Título
      Conservação-restauração do conjunto ? tampa e corpo - Urna Cerâmica de Belo Vale
    • Ano
      2017
      Título
      DIAGNÓSTICO DE CONSERVAÇÃO FUNDAÇÃO IBERÊ CAMARGO
    • Ano
      2015
      Título
      Edital 10/2014 - Programa Mineiro de Pós-Doutorado ? PMPD llI
    • Ano
      2014
      Título
      Processos de Musealização. Um seminário de investigação internacional; Musealisation Processes. An international research seminar
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer CAPES - Processo 1488-10-4 - Maria Cristina Oliveira Bruno
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer IEPHA: Processo CONEP nº003/2009 ? Tombamento definitivo do Conjunto Arquitetônico e Paisagístico da Capela de Santana e da Fazenda Pé-do-Morro, em Ouro Branco.
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer FAPEMIG: SHA - APQ-01538-08/2008 -
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: O Café de Portinari na Exposição do Mundo Português - Luciene Lehmkuhl
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Organização das Coleções Científicas do Museu Nacional
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: O mito modernista
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer FAPEMIG: Metodologia de análise não destrutiva
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: Paisagismo no Planejamento Arquitetônico
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: Teatro, ensino, teoria e prática
    • Ano
      2001
      Título
      Planejamento Reservas-Técnicas - Museu Nacional-RJ
    • Ano
      2000
      Título
      Assessoria e Relatório Técnico: Projeto CBO-2000 - Validação da Família Ocupacional: Técnicos em Museologia e afins
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Museu Plínio Barreto - Avaliação da área expositiva; reservas técnicas e laboratório de conservação e restauro
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Reserva Técnica do Museu Municipal de Uberlândia
    • Ano
      1998
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Museu Fortaleza São José do Macapá - Avaliação da área expositiva; reservas técnicas e laboratório de conservação e restauro
    • Ano
      1998
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Tribunal Regional Eleitoral - Setor de Arquivos: avaliação de área de triagem documental e guarda de documentos
    • Ano
      1998
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Diagnóstico de Conservação para o Museu de Arte Sacra da Bahia
    • Ano
      1996
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Museu Antropológico - Universidade Federal de Goiás - Avaliação da área expositiva; reservas técnicas e laboratório de conservação e restauro
Luiz Antonio Cruz Souza Alessandra Rosado SOUZA, LUIZ A. C. Ana Carolina Motta Rocha Montalvao Willi de Barros Gonçalves Ana Martins Panisset Leonardo Barci Castriota COSTA, Alexandre Thais Gontijo Venuto Gonçalo de Vasconcelos e Souza Aloísio Arnaldo Antunes Giulia Villela Giovani Tatiana Duarte Penna Gabriel Moore Forell Bevilacqua Andres Zarankin Flávio Carsalade Heloisa Maria Nascimento Martins Evandro José Lemos da Cunha Jussara Vitória de Freitas ALEXANDRE COSTA Andres Zarankin Rita Lages Rodrigues Marília Andrés Maria Amélia Bulhões Carolina Ruoso Valdo de Jesus Nunes Ieda Lagos Carlos Falci Ênio Tembe Claudia Fazzolari Adolfo Cifuentes Alexandre Leão Carolina Almeida Marcus Granato Mônica Elisque do Carmo Claudio Nadalin Arethusa Almeida de Paula Marilene Corrêa Maia Amanda Silva Fernando Cabral Morien Rees Isolda Maria de Castro Mendes Juliana Alves dos Santos Glaucia Marques Nara Cristina Santos João Cura D'Ars de Figueiredo Junior Marize Malta Lucas Pezzati Anderson Batista Gerusa de Alkmim Radicchi Rosileni Cerri Gabriel Moore Forell Bevilacqua Stephen Stead Renata Peters Ana Lúcia Andrade Ana Martins Panisset Antônio Sgamelloti Ana Paula Silva SANTOS, Vanicleia Silva Ana Cecília da Rocha Veiga Debora Guedes Lemos WILIMZIG, Markus Henry McGhie SANTOS FILHO, Plínio Cecilia Lam RODHEN, Luiz Fernando Bonita Alison Bennett Giselle de Queiróz Rocha Marina Myumi de Souza HÓLLOS, Adriana Cox Patrícia Dias Franca Huchet TOLEDO, Francisa Maria do Carmo de Freitas Veneroso Sérgio Conde de Albite Silva Lúcia Gouvêa Pimentel Fernando Aguiar Maria Angélica Melendi Marco Elísio Bruno Tackels Amanda Luzia da Silva Diane Taylor Lucienne Maria de Almeida Elias Vibeke Sorensen Antônio Gilberto Abreu de Souza Heitor Capuzzo Rafaela Ganga Narayan Khandekar Henrique Augusto Nunes Teixeira Paula Menino Homem Maria Teresa de Eça Fabiana Mortosa Elisa Noronha Gedley Braga Alice Semedo e Teresa Azevedo Ana Mae Barbosa Mário Azevedo Simone Mesquita Sandra Rey Marcella Ferraz de Oliveira Dino Gozzer PAN Lu Claudia Rodrigues-Carvalho Nora W. Kennedy Gabriela Carvalho Luis Guilherme Ressende de Assis Kate Seymour Gerusa de Alkimim Radicchi Johanna Maria Theile Melisa Salerno Achal Pandya Ingrid Beck Sarah Hissa Tannar Ruuben Kathleen Dardes Anderson Barbosa Alves-Pereira Kristiane Straetkvern Sarah Hissa Gerusa Alkimim Radichi Rita Lages Maria Jaqueline Rodet Melisa Salerno Marília Andrés PAIVA, Eduardo França E. Brugnoli SOUZA, LUIZ ANTÔNIO CRUZ Oscar Chiantore Piero Baglioni BORDALO, RUI Marcos Gohn Márcia Rizzuto CANDEIAS, ANTÓNIO Maria Luisa Ramos de Oliveira Soares ROSADO, ALESSANDREA António Candeias GIOVANI, GIULIA Melissa Anabella Salerno Sarah Hissa Nicholas Cro fts DE SOUZA, GLÁUCIA SILVA MARQUES Alexandre Mattos OLIVEIRA, JULIANA ALVES DOS SANTOS Emilia Vicente Lourenço Lina Nagel DE FIGUEIREDO, JOÃO CURA D'ARS Joaquin Barriendos Gedley Belchior Renata Baracho Elaine Hirata Nick Poole Zani Cajueiro Tobias Amanda Cordeiro Claudina Dutra Moresi Magali Melleu Sehn Lunienne Maria de Almeida Elias Alice Heeren FERREIRA, Maria Raquel Alves Soraya Coppola CLAUS CLUVER Aloisio Arnaldo Nunes de Castro Marcelo Coelho Antonio Fernando Batista dos Santos Ana Clara Mourão Diogo Ubaldo Braga Camilla Vitti Mariano Márcia Almada Erico de Oliveira e Silva Mariana Souza Bracarense Heloísa Nascimento René Lommez Maurilio Andrade Rocha André Luiz Guedes Martins Maria Regina Emery Quites Joel das Neves Tembe Danielle Luce Cardoso Gabriela de Lima Gomes Carlos Trindade Thais Venuto Gabriel Malard Solange Laura Macamo Annamaria Ruegger Valessa Costa Soares Érica Bányai Fábio das Neves Donadio Beatriz Maria Fonseca e Silva Thiago Pinho Botelho Mônica de Lima Carvalho Sarah Sutton Maria do Céu Diel Mamoru Mohri
CTIT UFMG