Mauro Martins Teixeira http://lattes.cnpq.br/1316412551645220

Última atualização do Lattes: 07.05.2017
Unidade: Instituto de Ciências Biológicas
Departamento: Departamento de Bioquímica e Imunologia
Nomes de citação: TEIXEIRA, M. M. / Teixeira, Mauro M. / Teixeira, Mauro Martins / TEIXEIRA, M / Teixeira, Mauro M / Teixeira, M.M. / Teixeira, Mauro M. / Teixeira, MM / Teixeira, Mauro / TEIXEIRA, MAURO M. / TEIXEIRA, M. / TEIXEIRA, M M / TEIXEIRA, MM / Mauro Martins Teixeira / TEIXEIRA MM
Mestrado: 21
Doutorado: 34
Pos-Doutorado: 14
Outras: 0
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2008
      Título
      Uso de antagonistas do Receptor do Fator de Ativacao Plaquetaria para o tratamento de infeccoes causadas pelo Virus Influenza

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (8)+
    • Data depósito
      14.08.2014
      # pedido
      BR1020140201432
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA PARA O TRATAMENTO DE LESÕES HEPÁTICAS CAUSADAS POR MEDICAMENTOS OU OUTROS AGENTES QUÍMICOS CONTENDO DNASE-1 E/OU BLOQUEADORES DOS RECEPTORES TLR9 COMO PRINCÍPIO ATIVO E USO
      Inventores
      Mauro Martins Teixeira / Pedro Elias Marques Pereira Silva / Gustavo Batista de Menezes / André Gustavo Oliveira
    • Data depósito
      09.04.2014
      # pedido
      BR1320140085440
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA COMPREENDENDO O PEPTÍDEO ANGIOTENSINA-(1-7) EM CICLODEXTRINA PARA A ANTECIPAÇÃO DA RESOLUÇÃO DA INFLAMAÇÃO E SEU USO
      Inventores
      Robson Augusto Souza dos Santos / Mauro Martins Teixeira / Lívia Corrêa Barroso
    • Data depósito
      28.12.2012
      # pedido
      BR 1020120335646
      Título
      USO DE MONTELUCASTE EM MEDICAMENTOS PARA TRATAMENTO DE DOENÇAS ÓSSEAS REABSORTIVAS
      Inventores
      Danielle Gloria Souza / Mauro Martins Teixeira / Tarcília Aparecida Silva / Mila Fernandes Moreira Madeira / Celso Martins Queiroz Júnior / Silvana Rodrigues de Albuquerque Taddei / Ildeu Andrade Júnior / Adriana Pedrosa Moura
    • Data depósito
      26.10.2012
      # pedido
      BR 1020120275511
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA CONTENDO ÁCIDOS ACONÍTICOS DE FOLHAS DE ECHINODORUS GRANDIFLORUS E USO NO TRATAMENTO DE ARTRITE
      Inventores
      Fernao Castro Braga / Mauro Martins Teixeira / Eliana de Faria Garcia / Mariana Assíria de Oliveira / Vivian Vasconcelos Costa / Daniele da Glória de Souza
    • Data depósito
      26.10.2012
      # pedido
      BR 1020120275562
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA CONTENDO UMA FRAÇÃO RICA EM FLAVONÓIDES DE FOLHAS DE ECHINODORUS GRANDIFLORUS E USO NO TRATAMENTO DE ARTRITE
      Inventores
      Fernao Castro Braga / Mauro Martins Teixeira / Eliana de Faria Garcia / Mariana Assíria de Oliveira / Vivian Vasconcelos Costa / Daniele da Glória de Souza
    • Data depósito
      30.06.2009
      # pedido
      PI 0902242-2
      Título
      COMPOSIÇÃO COMPREENDENDO AGONISTA DO RECEPTOR MAS DA ANGIOTENSINA (1-7) E SEU USO PARA A MODULAÇÃO DA RESPOSTA INFLAMATÓRIA E/OU ANALGÉSICA
      Inventores
      Katia Daniela Silveira / Mauro Martins Teixeira / Robson Augusto Souza dos Santos
    • Data depósito
      08.11.2007
      # pedido
      PI 0705586-2
      Título
      USO DE ANTAGONISTAS DO RECEPTOR FATOR DE ATIVAÇÃO PLAQUETÁRIA PARA O TRATAMENTO INFECÇÕES CAUSADAS PELO VÍRUS INFLUENZA
      Inventores
      Alexandre Magalhaes Vieira Machado / Cristiana Couto Garcia / Mauro Martins Teixeira / Remo de Castro Russo / Ricardo Tostes Gazzinelli
    • Data depósito
      27.02.2007
      # pedido
      PI 0701085-0
      Título
      USO DE ANTAGONISTA DO RECEPTOR DO PAF PARA O TRATAMENTO DE INFECÇÕES CAUSADAS POR FLAVIVIRIDAE
      Inventores
      Danielle Gloria Souza / Mauro Martins Teixeira
Danielle da Glória de Souza Vanessa Pinho da Silva Antonio Lucio Teixeira Junior Fernando Q Cunha P.G. Hellewell Caio Tavares Fagundes Tarcília Aparecida da Silva Queiroz-Junior, Celso Martins Luciola da Silva Barcelos Milene Alvarenga Rachid Remo de Castro Russo Flávio Almeida Amaral Leda Quercia Vieira a talvani TEIXEIRA, ANTÔNIO LUCIO Manoel Otávio da Costa Rocha Guabiraba, Rodrigo Lirlândia Pires de Sousa Cisalpino, Daniel Coelho, Fernanda M. a l souza j s silva Ricardo Tostes Gazzinelli Costa, Vivian V. Rosa Maria Esteves Arantes Antonio Luiz Pinho Ribeiro Jacques Robert Nicoli Frederico Marianetti Soriani Aline Silva de Miranda Rodrigues, David Henrique Geovanni Dantas Cassali Denise Carmona Cara Machado Garcia, C. C. Mila Fernandes Moreira Madeira Deborah Aparecida Negrão-Corrêa Sousa, Lirlândia P. S.H. Ferreira Ana Leticia Alessandri Garlet, Gustavo Pompermaier Cunha TM Ana Cristina Simões e Silva T.J. Williams Sachs, Daniela Flaviano dos Santos Martins Lacerda-Queiroz, Norinne S Poole e roffe Tavares, L. P. Marques, Rafael Elias Erna Geessien Kroon Silvia Passos Andrade Andrade, Ildeu Silveira, Kátia D. MENDONCA, VANESSA AMARAL Gustavo Batista de Menezes ESPER, LÍSIA SILVA, TARCILIA A. Marina Gomes Miranda e Castor Romero m soares Wagner Luiz Tafuri a teixeira a c soares MENEZES-GARCIA, ZÉLIA Ryffel, Bernhard A.G. Rossi c m antunes Campos, Marco Antônio Lopes, Fernando Helton da Costa Santiago Elizabeth Ribeiro da Silva SOUZA, DANIELLE GLÓRIA BRANT, FÁTIMA VILELA, MáRCIA CARVALHO a t pereira Rezende, Bárbara M. Fabiana Simão Machado Mônica Alves Neves Diniz Ferreira Cristiano Xavier Lima Lacerda, Ana Cristina Rodrigues Michele Mendes Barsante Virgínia Soares Lemos Maria de Fátima Leite Jorge Luiz Pesquero Adaliene Versiani Matos Ferreira Tanowitz, Herbert B. h b tanowitz JL pesquero DE PAULA, TALLES P. r a santos l f l reis MARQUES, PEDRO E Mansur, Daniel Santos c r machado Micheline Rosa Silveira Anderson José Ferreira SOUSA, LIRLÂNDIA PIRES Vago, Juliana Priscila Nagajyothi, Fnu r bertini DG Souza André Klein Souza R S b ferreira e c vieira PIRES, DANIELE ARAÚJO Verri, W. A. de Carvalho, Antonio Carlos Campos Pereira, Regina Maria Vieira, Silvio M. Fukada, Sandra Y. Guerrero A T a fernandes a p marino m v barros MSA Castro m a martins Cândido Celso Coimbra Bittencourt, H Garlet, Thiago Pompermaier Claudio Antonio Bonjardim Helton José dos Reis Adelina Martha dos Reis j b calixto Marcus Vinicius Melo de Andrade p m r silva e chiari SF Coutinho J.C.S. Aliberti AMARAL, FLÁVIO ALMEIDA Fernão Castro Braga RUSSO, REMO CASTRO MARQUES, PEDRO ELIAS DE OLIVEIRA, MARINA CHAVES TAVARES, LÍVIA D. Vago, J. P. MACHADO, FABIANA S. MOURA, ADRIANA PEDROSA Taddei, Silvana Rodrigues de Albuquerque Corrêa, Jôice Dias BARCELOS, LUCIOLA SILVA Lima, Graciela Kunrath BONJARDIM, CLáUDIO A. Bader, Michael Verri-Jr W A r ribeirodossantos m allegretti a e i proudfoot m barton S Ishii T Shimizu J.M. Miotla André Gustavo de Oliveira Campos, Roberta Dayrell de Lima Carmo, Aline F. Goncalves, J. L. Maria Aparecida Gomes SOUZA, P Dias J M mariano fs e m carvalho a l silva Adriana Abalen Martins Dias j p silva Rafael Resende Faleiros Tiago, Fabiana C.P. Pimenta, Paulo F. Elian, Samir D.A. Patricia Silva Cisalpino Amorim, Mateus Ramos CAMPOS, CAMILA F. Resende, C. B. Eduardo Araújo de Oliveira Vilela, Márcia C. Bozza, M. T. Bruna-Romero, Oscar Ferreira, Caroline M. Napimoga, Marcelo H. Brito-Melo G E a freitas Walderez Ornelas Dutra Andrezza Vilaça Belo Lopes g s passos i c almeida de Matos A.P. Campanelli GALVÃO, IZABELA GALVAO, I. NICOLI, J.R. VIEIRA, A.T. MADEIRA, MILA F.M. BOFF, DAIANE CAMPANA, PRISCILLA R. V. MACHADO, FABIANA SIMÃO SOUZA, D.G. BRAGA, FERNÃO AVILA, THIAGO VINÍCIUS OLIVEIRA, MARINA C. PEREIRA, RAFAELA VAZ Ryffel, B. Santos, Patrícia Campi Nogueira, C. R. C. Mendonça, Vanessa A. Silveira, Kátia Daniela Kangussu, Lucas M. Ávila, Thiago V. Daniella Bonaventura Tanowitz, H. B. Locati, M. Quesniaux, Valerie Machado, Alexandre V. Weiss, Louis M. Rossi, Adriano G. BARCELOS, LUCIOLA S. Machado, Fabiana S Albanese, Chris Tanowitz, Herbert B Mackay, Charles R. Penido, Rachel Adriana Lyon, Sandra Costa, Rosane Dias Deruaz, M. Souto, F. O. Alves-Filho, J. C. a c simoesesilva f y liew j c alvesfilho R CorreaOliveira Ary Correa Junior t n c wells j Lannesvieira L FreireMaia M. Perretti A.J.S. Coats S.D. Anker pg hellewell M.A. Lindsay M.A. Giembycz R.W. Gristwood MOURA, A.P. CAMPOS, AC WERNECK, S.M.C. HENRIQUES, MILENE C. C. GOMES, ARIANE K Jader dos Santos Cruz ROMAN-CAMPOS, DANILO LOPES, GABRIEL A.O. AMARAL, SYLVIA S. PINTO, MARCELO A. MELGAÇO, JULIANA G. Jacqueline Isaura Alvarez Leite Ricardo Santiago Gomez Resende, RG Correia-Silva, JF Pavanelli, W. R. Gutierrez, F. R. S. Martins, Ariane K. S. Valbert Nascimento Cardoso O. A. Martins Filho Ferreira, P. C. P. Leite, F. G. G. Pereira, L. S. M. Pereira, D. S. Da Poian, A. T. Bretas, Thales Lage M. G. Penido BARBOSAFILHO, J Cláudio Léo Gelape Gerluza Aparecida Borges Silva de almeida cj c lotufo f spiller Jose Roberto Lambertucci g pussieldi Sergio Costa Oliveira Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau f leles k gollob t tomassini Juliana Carvalho Tavares Maria Aparecida Ribeiro Vieira m a rossi r a ribeiro e s fernandes Carolina Ferreira de Oliveira l juliano l a o fraga GEP Souza a c alves b a rezende L.R. Travassos D. O. Procopio R.S.B. Cordeiro J.T. Souto Cristiana Couto Garcia fernao braga mariana A. oliveira LADEIRA, LUIZ ORLANDO ARAUJO, EMILIA SOUZA FERREIRA, ANDERSON JOSÉ DE SOUZA, DANIELLE DE OLIVEIRA, MARIANA GARCIA, ELIANA COSTA, VIVIAN Flávio Amaral VAGO, JULIANA P. MACARI, SORAIA TEIXEIRA, ANTONIO SARAIVA, ADRIANA MACHADO VIEIRA, ANGÉLICA T LIMA, K. M. MACIA, LAURENCE GUSMAN, GRASIELLE S. RIBEIRO, A. L. C. REIS, ALESANDRA CORTE PEREZ, DENISE ALVES LIMA, RENATA L. RODRIGUES, DÉBORA FERNANDES ARAMINI, A. MORICONI, A. SALIBA, ALESSANDRA MATTOS RIBEIRO, LUCAS S. BERNARDES, PRISCILA T. T. FERREIRA, DANEEL CARNEIRO, ANA PAULA SCALIA BRAZ, NAYARA FELICIDADE TOMAZ MENEZES, G B RIBEIRO, R A OLIVEIRA, MARINA CHAVES Teixeira AL NUNES-SILVA, ALBENÁ GOMIDES, LINDISLEY FERREIRA DAVID, BRUNA ARAÚJO FONSECA, SUELI F. RIBEIRO, LUCAS SECCHIM DIAS, ANA CAROLINA FIALHO NOGUEIRA, MAURÍCIO LACERDA DE SOUZA, DANIELLE DA GLORIA BOMFIM, MARIA ROSA QUARESMA VIEIRA, ANGELICA THOMAZ ALVES-FILHO, JOSÉ C. FERREIRA, ADALIENE V. M. Moreira dos Santos, Tálita Pollyanna Vandack Alencar Nobre Júnior Ana Flávia Leonardi Tibúrcio Neuenschwander, LC Souza, G. R. Togbe, D. Peres, Raphael S. Zamboni, Dario S. Ferraz, Fernanda Oliveira Barroso, Lívia Corrêa Pereira, André Barreto Gomes-Santos, Ana Cristina Débora Marques de Miranda Bernardes, P. T. T. Ana Maria de Paula Atrasheuskaya, Alena Ignatyev, George Valadão, Deborah F. Mauro Martins Teixeira Utsch, Lara da Glória de Souza, Danielle Maillet, Isabelle Lucas, Christopher D. SILVA, ANA CRISTINA SIMÕES E Matos Ferreira, Adaliene Versiani de Albuquerque Taddei, Silvana R. AMARAL, FLAVIO A da Silveira, Kátia D. Louzada-Junior, P. Vilela, Márcia de Carvalho Doni, A. Comim, Clarissa M. Savi, Geovana D. dos Santos, Ivonete Barichello, Tatiana Sheldrake, Tara A. Leitch, Andrew E. Duffin, Rodger Costa, Marina Dias Costa, Ana Maria Duarte Dias Rocha, Manoel Otávio Costa Lombardi, Federico Lisanti, Michael P. Scherer, Philipp E. Mantovani, A. ANDRADE, SILVIA P. Proudfoot, Amanda E.I. Souza, Adriano L.S. Coelho, Amanda M. Bahia, M. T. Weiss, Louis M Maslowski, Kendle M. Taddei, S.R.A. Ribeiro-dos-Santos, Ricardo Vasconcelos, Juliana F. Lemos, Henrique P. Proudfoot, A. E.I. Marco Aurelio Romano-Silva Marcelo Dias Sanches Fernando Antônio Botoni f l costadias l p costa v h leite p p machado f lombardi k s fernandes d xu f riossantos m moreira y bakhle a g rossi j assreuy k pompermayer v carregaro j de lemos p maewal j cogan l m pinto p v santos a mantovani mm barsante j g araujo m m campos l m weiss h huang b tang l a jelicks j b rezendeneto a p almeida a l teixeirajr AL Alessandri j r cunhamelo t j williams Miguel José Lopes Steyner de França Côrtes n w lukacs L Freire-Maia C M Borges A.M. Das N. Cooper A.L. Clark Freire-Maia I.M. D.M.T. Macari A.E.I. Proudfoot N. Lukacs T.N.C. Wells AMARAL, F.A. Remo de Castro Russo eliana faria garcia AVELLAR, MARIA CHRISTINA W. VAN DE LOO, FONS A.J. TAVARES, LUCIANA PÁDUA MALHEIROS SILVEIRA, ANA LETÍCIA PEDROSO, VINICIUS SOUSA PIETRA CALIARI, MARCELO VIDIGAL SÁ, MARCOS AUGUSTO MARTINS-JÚNIOR, PAULO ANTÔNIO Raphael Escorsim Szawka DIAS, GEORGE J. DUFFLES, LETÍCIA F. SILVA, PATRÍCIA M. R. DAVID, BRUNA A. RODRIGUES, JAILZA LIMA DE REZENDE, MICHELLE CARVALHO MOREIRA, JOÃO MARCELO PEIXOTO DE MOURA PEREIRA, ANA TEREZINHA DE JESUS PEREIRA, CINTIA APARECIDA ROCHA, NATALIA P. CAMPOS, ALLINE C. HEUKELBACH, JORG OLIVEIRA, WANDERSON ALENCAR, CARLOS HENRIQUE TAUIL, PEDRO LUIZ DE GÓES CAVALCANTI, LUCIANO PAMPLONA KANGUSSU, LUCAS MIRANDA CARVALHO, BÁRBARA ANDRADE DE SUGIMOTO, MICHELLE ADRIANE CARDOSO, ANA CLARA DE SOUZA VICTORIA, EDNA CONSTAZA GÓMEZ SILVA, BRUNO COSTA VASCONCELOS, ANILTON CÉSAR RODRIGUES, FLÁVIA GUIMARÃES SILVA, DANIELE GONÇALVES DA TOSCANO, ELIANA CRISTINA DE BRITO DUARTE, POLIANA MENDES RIBEIRO OLIVEIRA, R. D. REIS, A. C. RODRIGUES, I. P. S. TAVARES, L. D. DIAS, A. C. F. BUCALA, R. LENG, L. ALMEIDA, ROQUE PACHECO DE JESUS, AMÉLIA MARIA RIBEIRO DE BATISTA, ALINE CARVALHO SOAVE, DANILO FIGUEIREDO DA SILVA, JANINE MAYRA PINHEIRO, MAURÍCIO VELOSO BRANT GARCIA, ZÉLIA MENEZES LIMA, RENATA LACERDA KRAMBROCK, KLAUS ARIFA, RAQUEL DUQUE NASCIMENTO GUALDRÓN-LÓPEZ, MELISA GOMES, DAWIDSON ASSIS DANTAS, ARTHUR ESTANISLAU BITTENCOURT, LUCAS FELIPE FERNANDES LIMA, KÁTIA MACIEL DA SILVA, ARISTÓBOLO MENDES VILAS-BOAS, FABRÍCIO DE ALMEIDA SOUZA GADELHA, PAULO E BUSS, PAULO VASCONCELOS, PEDRO F C ALMEIDA-FILHO, NAOMAR STABELI, RODRIGO BARRAL-NETTO, MANOEL BARRETO, MAURICIO L DE OLIVEIRA, VINÍCIUS GUSTAVO RODRIGUES, VANESSA FERNANDES OLIVEIRA, JAILZA LIMA RODRIGUES GARCIA, CRISTIANA COUTO AGUILAR, EDENIL COSTA PEREIRA, CINTIA APARECIDA DE JESUS NEGRÃO-CORRÊA, DEBORAH APARECIDA KAMTCHOUING, PIERRE LOUIS-ALBERT TCHUEM TCHUENTE BRAGA, FERNÃO CASTRO ALVAREZ-LEITE, JACQUELINE ISAURA JATSA, HERMINE BOUKENG ARANTES, ROSA M. SOUZA, ÉRICKA L. PAULA, LAÍS M. ELIAN, SAMIR D. QUEIROZ-JUNIOR, CELSO COELHO, FERNANDA CANDIDO, LUIZA GARLET, GUSTAVO POMPERMAYER BIGUETTI, CLÁUDIA CRISTINA RODRIGUES DE ALBUQUERQUE TADDEI, SILVANA MONTALVANY-ANTONUCCI, CARINA CRISTINA ANDRADE, JR, ILDEU DE AVELAR, NÚBIA CARELLI PEREIRA DOURADO, LUANA HERRERA-ROLO, TANIA LLÓPIZ-ARZUAGA, ALEXEY NAZABAL-GALVEZ, MARCELO FERNÁNDEZ-MASSÓ, JULIO R. FURLAN, ROBERTO BERGAMI, ALESSANDRA MUZIO, LUCA LAGUMERSINDEZ-DENIS, NIELSEN PENTÓN-ARIAS, EDUARDO VALENZUELA-SILVA, CARMEN RAÍCES-CRUZ, IVETTE MARÍN-PRIDA, JAVIER POLENTARUTTI, NADIA VELIZ-RODRIGUEZ, TANIA PENTÓN-ROL, GISELLE CARNEIRO, F. S. DE CAUX, T. R. LIMA, G. L. N. SUGIMOTO, M. A. NUNES, F. F. C. SOUSA PEREIRA, RAFAELA VAZ FONSECA, ROBERTA CRISTELLI BATISTA, NATHÁLIA VIEIRA YAMADA, LETÍCIA TAMIE PAIVA MAXIMO PRADO, MARCO PRADO, VANIA GLORIA DE SOUZA, DANIELLE RESENDE, LIVIA MIRANDA, ALINE FAGUNDES, CAIO PERRETTI, MAURO SUGIMOTO, MICHELLE A. VAN DE LOO, FONS A. J. BATISTA, NATHÁLIA V. DE LEON, ELLEN CANESSO, MARIA CECÍLIA C. HARPER, JACQUIE L. SHIM, DORIS ZAPERLON, ANA C. SILVA, RANGEL L. BIANCHINI, GIANLUCA ARAMINI, ANDREA BRANDOLINI, LAURA ALLEGRETTI, MARCELLO LOPES, ALEXANDRE H. OLIVEIRA, VÍVIAN L. S. DIAS, ANA C. F. OLIVEIRA, THIAGO H. C. BASTOS, LEANDRO F. S. SZYMKOWSKI, DAVID E. COLAVITE, PRISCILA M. RODRIGUES, LETÍCIA F.D. LIMA, IZABELLA L.A. DOS SANTOS MARTINS, FLAVIANO DA CUNHA SOUSA, LARISSA FONSECA SILVEIRA, ANA LETÍCIA MALHEIROS NASCIMENTO, V.N. GENEROSO, S.V. MOREIRA, L.M.C. RIBEIRO, N.S. PORTO, B.A.A. BARCELOS, LUCIOLA PARREIRAS, PATRICIA PINHEIRO DE OLIVEIRA, ANTONIO DUTRA MORAES, MARCIO DE SOUZA RESENDE, GUSTAVO MALHEIROS SILVEIRA, ANA RODRIGUES, FLAVIA DE MIRANDA, ALINE MACHADO, FABIANA SILVA, BRUNO SILVA, BRUNO C ASSIS, DIEGO R R SANTOS, ELÂNDIA A OLIVEIRA, BRUNO C L RODRIGUES, FLÁVIA G RÉGIS, WILIAM C B VAL, CYNTHIA H GENEROSO, SIMONE V SOARES, PEDRO G MARTINS, FLAVIANO S CARDOSO, VALBERT N ARANTES, ROSA E CARTELLE, CHRISTIANE T OLIVEIRA, JAMIL S NICOLI, JACQUES R BASTOS, RAFAEL W PEDROSO, SILVIA H S P MORANDI, VERÔNICA TIBIRIÇA, EDUARDO DE MIRANDA, PEDRO ELIAS DA SILVA, MAURICIO COSTA ALVES SANTOS, SABRINA ALVES ESTATO, VANESSA VIANNA, ALBANITA PLOTKOWSKI, MARIA CRISTINA KUNGL, ANDREAS J. RONSSE, ISABELLE BERGHMANS, NELE KITIC, NIKOLA JANSSENS, RIK MORTIER, ANNELEEN PROOST, PAUL VAN DAMME, JO VANHEULE, VINCENT LEVI-SCHAFFER, FRANCESCA HOLGATE, STEPHEN T LANDYS CHOVEL CUERVO, MARIO SIMON, HANS-UWE SPEDDING, MICHAEL RICCARDI, CARLO ISHII, MASARU TILIGADA, EKATERINI SHANG, LIMIN FERLIN, WALTER KOSCO-VILBOIS, MARIE ALVES-FILHO, JOSE CARLOS RODRIGUES, IRLA PAULA STOPA ELSON, GREG ANDRADE, SILVIA PASSOS DA COSTA DIAS, FILIPI LELES ARAÚJO, FERNANDA ASSIS CASSINI-VIEIRA, PUEBLA MENEZES, GUSTAVO BATISTA DE Sergio Henrique Sousa Santos ANDRADE, JOÃO MARCUS OLIVEIRA ARIFA, RAQUEL DUQUE DO NASCIMENTO OLIVEIRA, MARINA CHAVES DE PACCA, CAROLINA C QUEIROZ, ANA LUIZA FROES, REBECA SARTO, JULIANA DEL SOUZA, DANIELLE G NOGUEIRA, MAURÍCIO L MARQUES, RAFAEL E PATRICIO, DANIEL O NOVAES, JÚLIA TOSTA MARTINS, VICENTE PAULO MAHECHA, GERMÁN ARTURO CHAPMAN, SARAH ELLEN LEEVY, W. MATTHEW PIMENTEL, POLLYANA MATTES, JOERG TAVARES, LIVIA D YOW, TIN T FOOT, JONATHAN S COLLISON, ADAM JAROLIMEK, WOLFGANG SCHILTER, HEIDI C JUNIOR, JOÃO PESSOA ARAÚJO FIGUEIREDO, LUIZ TADEU MORAES TERZIAN, ANA CAROLINA BERNARDES FÁVARO, ELIANE APARECIDA ULLMANN, LEILA SABRINA DRUMOND, BETÂNIA PAIVA VEDOVELLO, DANILA MARTINS, J. O. VIEIRA, E. L. PERUCCI, L. O. MORAND, E. F. BEAULIEU, E. RICCARDI, C. BRUSCOLI, S. GOMES, K. B. HIJIKATA, ATSUSHI IAN MCKENZIE, CRAIG MARUYA, MIKAKO LUONG, SUZANNE STANLEY, DRAGANA LEACH, KATIE FAGARASAN, SIDONIA FLAVELL, RICHARD A. TAN, JIAN MOORE, ROBERT J. OFFERMANNS, STEFAN ROBERT, REMY MARINO, ELIANA ANG, CAROLINE CHEVALIER, NINA THORBURN, ALISON N. BINGE, LAUREN WONG, CONNIE DE OLIVEIRA, C. R. Luciene Bruno Vieira SANTOS, REBECA PRISCILA DE MELO AMARAL-MARTINS, FLÁVIA VIEIRA, ÉRICA LEANDRO MARCIANO DE OLIVEIRA, ANTONIO CARLOS PINHEIRO Marcio Flavio Dutra Moraes FIEBICH, BERND L. LIMA, ISABEL VIEIRA DE ASSIS Rachel Oliveira Castilho CASTRO, LUCIANO C. PINHEIRO, MAURÍCIO V. B. VIEIRA, ELIAS G. GONÇALVES, WILLIAM A. REIS, ALESANDRA C. RESENDE, CAROLINA B. GOMES, JOSE HUGO S. MALAGOLI, BRUNA G. SOUZA, E.L.S. ELIAN, S.D.A. PEREIRA, RAFAELA V DAVID, BRUNA A ANTUNES, MAÍSA M COSTA, JOSÉ EUSTÁQUIO PEREIRA, DANIELE SIRINEU DE AVELAR, NÚBIA C. P. LIMA, LILIANA P. LAGE, VANESSA K. S. NEVES, CAMILA D. C. DE SÁ COUTINHO, D DE ARANTES, A CS FERREIRA, T P T ÁVILA, T V VAGO, J P PEREZ, D A ATHAYDE, R M ALESSANDRI, A L MARTINS, M A SOUSA, L P REIS, A C CARVALHO, MOISÉS VIEIRA MORTIMER, LUCAS DE ÁVILA CARVALHO FLEURY LIMA, ANDRÉ MAIA BARROS, CRISTIANO LINO MONTEIRO CABIDO, CHRISTIAN EMMANUEL TORRES WILKE, CAROLINA FRANCO RAMOS, GUILHERME PASSOS FONSECA, TATIANA RAMOS GARCIA, EMERSON SILAMI LIMA, NILO RESENDE VIANA MENDES, THIAGO TEIXEIRA MACHADO, F.S. RODRIGUES, L.F.D. BRANDOLINI, L. PINTO, L. G. CARNEIRO, V. L. LOPES, A. H. GALLIERA, E. COSTANTINO, G. BRUNO, A. FANTON, M. BECCARI, A. R. BIANCHINI, G. BIZZARRI, C. MARTINS, F. S. SCHIRMER, B. G. A. CASTRO, T. B. R. CANESSO, M. C. C. BARBOSA, A. S. DE OLIVEIRA, L. C. COSTA, B. R. C. DUSSE, L. M. ARIFA, RAQUEL D.N. ATHAYDE, RAYSSA MACIEL ASCENÇÃO, FERNANDO R. ROCHA, REBECA F. LEITE, ANA CRISTINA L. DE ALMEIDA SAMPAIO, DIVALDO GOUVEIA, FREDERICO L. ASTIGARRAGA, RUIZ G. JUNIOR, CELSO M. Q. DE SOUZA, DANIELLE G. ALVES, GERALDO ELENO S. FALCÃO MENDES, HELOISA M. LIMA, LEONARDO R. FERREIRA, ADALIENE V.M. BOTION, LEIDA M. Araújo, Helena R.C. SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA CUNHA, T.M. VERRI, W.A. CARREIRA, E.U. PLOTKOWSKI, MARIA CRISTINA MACIEL ALBANO, RODOLPHO MATTOS DE CARVALHO, LAÍS CARVALHO, SIMONE DE OLIVEIRA LIMA SANTOS, SABRINA ALVES DA CONCEIÇÃO COSTA, JESSICA MALLET DE LIMA, CAROLINA DIETTRICH TANOWITZ, HERBERT BERNARD DA GLÓRIA SOUZA, DANIELLE OLIVEIRA, DAURO DOUGLAS DE ABREU LIMA, IZABELLA LUCAS DE ALBUQUERQUE TADDEI, SILVANA RODRIGUES MIRANDA, A. S. BASTOS, LEANDRO F.S. SOARES, DARLY G. COURA, GIOVANNA M.E. MELO, IVO S.F. BRITO, ANA MERCY S. MENEZES, RAQUEL R. ARAÚJO, DÉBORA P. COELHO, MÁRCIO M. Renes de Resende Machado Angelo de Fátima SANTOS, DANIEL A. SANTOS, JULLIANA R.A. GODIN, ADRIANA M. LIMA, PAULO M. A. GOMES, ELISA C. COLEMAN, CHRISTINA M. SILVA DE MIRANDA, ALINE DE OLIVEIRA FERREIRA, FERNANDA FLEURI, ANNA GOMES, CLAYSON DUARTE, FERNANDA PINTO, SEBASTIÃO PEREIRA, LEDICE PESSONI, LÍVIA MALDANER, ANETÍCIA RIBEIRO-DIAS, FÁTIMA JOOSTEN, LEO A B BATISTA, ALINE DE OLIVEIRA, MILTON DORTA, MIRIAM GALDINO, HÉLIO da Silva TA Rachid MA Batista AC Queiroz-Junior CM da Silva JM LIMA-JUNIOR, R CP BRAUN, H AMARAL, S S JABIR, M S SECHER, T BESNARD, A G GRAHAM, G J BEYAERT, R BRITO, G A C SOUZA, M H L P MIRANDA, S P LEITE, L L NUNES, L G WANDERLEY, C W S WONG, D V T FREITAS, H C MAGALHÃES, P J C LIMA-JÚNIOR, R C P BOTION, LEIDA MARIA CAETANO FARIA, ANA MARIA SANTIAGO, ANDREZZA FERNANDA Rossi AG Mendes TT Fonseca TR De Paz JA Veneroso CE Gomes EC Pussieldi GA SANTOS, RENATO LIMA Tatiane Alves da Paixão FURTINI, RONALDO OLIVEIRA, TAISMARA SIMAS Érica Azevedo Costa ROSA, ROBERTA PEREZ, ANDREA DE CASTRO DUARTE, IGOR DIMITRI GIUSTI-PAIVA, ALEXANDRE RODRIGUES, VANESSA GREGÓRIO OLIVEIRA, CRISTINA DA COSTA VELOSO, CLARICE DE CARVALHO Mariangela Carneiro FITTIPALDI, JULIANA F. TERRA, FABIO DE SOUZA BÓIA CAVALCANTE, CAROLINA SOUZA, ADRIANA H. DE LIMA, LEONARDO R. TEIXEIRA JC Paula FD Sandra Guerra Xavier TEIXEIRA, AL RACHID, MA RODRIGUES, DH COELHO, FM SOUSA, LF ARRIEIRO, ARTHUR N. BRITO-MELO, GUSTAVO E. A. GOMES, WELLINGTON F. KUNGL, ANDREAS J. ADAGE, TIZIANA ROBINSON, JAMES GERLZA, TANJA POTZINGER, HEIDE GERETTI, ELENA WABITSCH, VERONICA FALSONE, ANGELIKA CORTES, STEYNER F. RODRIGUES-MACHADO, MARIA DA GLÓRIA SILVA, JOSIANE F. CAPETTINI, LUCIANO S. A. AIRES, ROSÁRIA D. COSTA, G. M. CRUZ, ROSANA DE CARVALHO BALTAZAR, LUDMILA DE MATOS SANTOS, DANIEL ASSIS BESSONI, RAFAELA L.C. FUJISE, O. KIKUCHI, H. SOUZA, DANIELLE BERNARDES, PRISCILA REZENDE, BARBARA TEIXEIRA JÚNIOR, ANTÔNIO LÚCIO PESSANHA, JOSÉ EDUARDO MARQUES TOTOLA, ANTÔNIO HELVÉCIO SIMÕES-E-SILVA, ANA CRISTINA DOS SANTOS, ROBSON AUGUSTO SOUZA OLIVEIRA, MARILENE L. SOUSA, LARISSA F.C. BARROSO, LÍVIA C. SANTOS, ROBSON A.S. SILVA, TARCÍLA A. NUNN, MILES A. WESTON-DAVIES, WYNNE SANTIAGO, ANDREZZA F. FARIA, ANA M. C. BOLAND, W. LISSINA, O. PAESEN, G. C. AHMAT, N. MAILLET, I. NUNN, M. A. LEA, S. M. LEONHARTSBERGER, S. CAESAR, J. J. E. PLOSS, K. ROVERSI, P. ALESSANDRI, ANA LETICIA COSTA, VIVIAN VASCONCELOS PARIS, ISABELLE CHARREAU, SANDRINE RUST, NAIARA M. CONCEIÇÃO, THAIS M. Besnard, Anne-Gaëlle ARRUDA, LUCIANA B. RENAULD, JEAN-CHRISTOPHE LECRON, JEAN-CLAUDE SILVEIRA, KD SIMÕES E SILVA, AC WELLS, TIMOTHY N. C. SCHWARZ, MATTHIAS K. SCHEER, ALEXANDER VALOGNES, DELPHINE HANTSON, JENNIFER SOARES, ADRIANO SHAW, JEFFREY PROUDFOOT, AMANDA E. I. SEVERIN, INDIA C. Campos, Camila Cláudia Leles, Cláudio Rodrigues Pimenta Amaral, Tânia Mara Cândido, Luíza Castro Menezes Oliveira, Camila Ribeiro Tyler, KM PEDROSO, VINICIUS SOUSA SELLNER, JOHANN teixeira, JC SOUSA, BRUNA R Rodrigo Ribeiro Resende QUINTÃO, JAYANE L LEITE, MARIA F BONORINO, CRISTINA ZANIN, RAFAEL F ANDRADE, LIDIA M Dias, Q. M. Chiavegatto, S. Funez, M. I. Duarte, H. L. Domingues, A. C. Hothersall, J. S. Schivo, I. R. Lugnier, Claire CAMPANHA-RODRIGUES, ANA LUCIA AMARAL, DéBORA CRISTINA GUERRA Howe, Charles L CAMARGOS, ELIZABETH RIBEIRO DA SILVA CARVALHO, LEONARDO JOSé DE MOURA TEIXEIRA, ANTôNIO LúCIO Prado, Cibele M. CANETTI, CLáUDIO Assenzio, B. Ruckle, T. Fanelli, V. Del Sorbo, L. Hirsch, E. Bosco, M. Slutsky, A. S. Puntorieri, V. Delsedime, L. Ranieri, V. M. Martin, E. L. SOUZA, Ã'RICKA L.S. ARAúJO, HELENA R.C. SILVA, FLáVIA C.P. Renauld, J.-C. Dumoutier, L. Wolk, K. Lambrecht, B. Charron, S. Warszawska, K. Willart, M. Sabat, R. Fick, L. Quesniaux, V. Erard, F. Besnard, A.-G. Queiroz, B.Z. Dias, R.C.D. Lustosa, L.P. Silva, J.P. ARAMINI, A NANO, G ANDRADE, SP BIZZARRI, C DI BENEDETTO, P CUTRIN, JC MORICONI, A GLOAGUEN, I BECCARI, AR RUSSO, RC CAVALIERI, B GALLIERA, E CESTA, MC DI GIACINTO, C ALLEGRETTI, M CORSI, MM LOCATI, M BERTINI, R Cunha, Larissa D. Silveira, Tatiana N. Silveira, Elcia Maria Costa, Graciela Mitre dos Santos, Liliane Martins MIRANDA, L. S. Natale, Caio Cotta Mello, Paula Seixas Manzoni-de-Almeida, Daniel Borges, Valdinéria Lerner, Ethan A. Barja-Fidalgo, Christina Amendola, Rafael Silveira Saraiva, Elvira M. Svensjö, Erik Andrade Junior, Ildeu Salla, Juliana Tito Rocha-Vieira, Etel Fonseca, Sueli Ferreira Arrieiro, Arthur Nascimento Brito-Melo, Gustavo Eustáquio Alvim Gomes, Wellington Fabiano Benvenuti, F. Caronni, N. Sarukhan, A. Anselmo, A. Bonecchi, R. Buracchi, C. Savino, B. Lima, Eleonora M. Santos, Augusto C. S. RAMOS, IP ROCHA, NN GOMES, ER MUKHERJEE, S ARAÚJO, R. R.S. LARA, ALINE ARAUJO, RONAN RICARDO S. CASTRO, LUISA L. GOMES, ENEAS RICARDO M. Silvia Carolina Guatimosim Fonseca MUKHERJEE, SHANKAR CASTRO, L. L. ROCHA, NAZARETH N. RAMOS, ISALIRA P.R. Rezende, Nilton Alves Andrade, André P. Neves, Camila D. Tossige-Gomes, Rosalina Avelar, Núbia C. Simão, Adriano P. NUNES, MARIA P. LIMA, BRAULIO H.F. NOGUEIRA, LAURA L. LEITE, MARIA F. FACTOR, STEPHEN M. GARG, NISHA J. Dirce Ribeiro de Oliveira Fernandes, Luciana R. Aguilar, Edenil C. Roma, Eric H. Menezes, Maria A. B. C. Neves, Maria J. Arruda, Maria C. C. MOURA, ADRIANA P. Marcelo de Sousa Tavares MENDES, PHILIPE MELGAÇO ELMIRO, GUSTAVO SIQUEIRA SOARES, CRISTINA MARIA BOUISSOU M. VIANNA, HELOISA RENIERS Feng, Wenchao Zhu, Hui Quinn, Mark T. Lei, Benfang Bothner, Brian Li, Jinquan Kirpotina, Liliya N. Hilmer, Jonathan Layton, Arthur W. Liu, Mengyao Nelson, Peter J. Dias, Ana Carolina F. Bonfim, Maria Rosa Q. Rico-Hesse, Rebeca Negrão-Corrêa, Deborah Poole, Stephen Souza, Rafael S. de Sathler-Avelar, R. Teixeira- Carvalho, A. Costa, R.D. Borges, V.O. Marcelo Grossi Araujo Alvim de Melo, G.E.B. Mendonça, V.A. Ferreira, Gustavo P Amaral, Debora CG Besnard, Anne-Gaëlle Mauro Henrique Nogueira Guimarães de Abreu Arão, TC Quesniaux, Valerie F.J. Lisanti, M. P. C. Albanese Schwartz, G. J. Zhao, D. Upadhya, R. Desruisseaux, M. S. Scherer, P. E. Chua, S. C. Nagajyothi, F. Romanha, Alvaro J. Alves-Filho, José C. F. Alves, Rosana O. Maria Jose Campagnole dos Santos Macedo, Juan P. Gonzalez Lombana, Claudia Z. Radi, Rafael Carlos Alberto Tagliati Araújo, G.L. Vieira, A.D. Schiavo, L.V. Almeida, F. Cunha, Fernando de Queiroz de Souza, Kátia Paulino Ribeiro de Lima Campos, Roberta Dayrell Amaral, Débora Cristina Guerra janaina gomides Silva, Tarcília A. Barcelos, Lucíola S. Mirolo, M. Kubes, Paul McDonald, Braedon Faveeuw, Christelle Paget, Christophe Fontaine, Josette Ivanov, Stoyan Trottein, François Renneson, Joelle Cordeiro, B. F. Sousa, L. F. d. C. Bessoni, R. L. C. Hirani, Nik Dorward, David A. Haslett, Christopher Lyons, John F. Tavares, Marcelo S Soares, Cristina Maria Bouissou Morais Vianna, Heloisa R Carmo, Ricardo Andrade Moura, Alexandre Sampaio Azuma, M. Milanezi, C. M. Silva, G. K. Guedes, P. M. M. Oliveira, C. J. F. Honjo, T. Flávio Guimarães da Fonseca Gomes-Ruiz, Alessandra C. Silva, Breno M. Bacellar, Olivia Schriefer, Albert Mignac, Moema Costa, Diego Rosa, Maria Elisa A. Machado, Paulo R. Luciana de Oliveira Andrade Andrea Mara Macedo Segatto, Marcela Silva, Marcelo José Barbosa Arantes, Rosa Esteves Carvalho, Flavia F. Oliveira, Juliana M. Santos, Fabiana F. Moura, Leticia R. Maria Cândida Ferrarez Bouzada Viana Vasconcelos, Mariana A. Regina Maria Nardi Drummond Gomes, Danielle A. Bader, M. Barroso, L. C. da Silveira, K. D. Salgado, Ana Paula C. Polidoro, Rafael B. Repeke, Carlos E. Braga, Sarah M. G. Pontes-de-Carvalho, Lain C. Oliveira, Geraldo G. S. Ribeiro, Yvone M. Farias, Marcel T. Freitas, Luiz Anto?nio R. Brustolim, Daniele Huang, Huan Factor, Stephen M. Zhao, Yang Desruisseaux, Mahalia S. Schwartz, Gary J. Weiss, Louis M. Machado, Fabiana S. Zhao, Dazhi Tanowitz, Herbert B. Chua, Jr, Streamson C. Scherer, Philipp E. Santos, Robson A. S. de Sousa, Lirlândia P. Cassali, Giovanni D. Carmona, Adriana K. Diniz, Lúcio R. L. Pompermayer Bosco, Kênia S. Simões e Silva, Ana C. Xu, D. Almeida, S. C. L. Liew, F. Y. McInnes, I. B. Oliveira, F. R. Mattos-Guimaraes, R. B. de LIMA, W. G. PEDROSA, M. C. SILVA, R. R. de PAULA COSTA, G. SOUSA, A. L. S. SHIM, D. ESCHENAZI, P. D. SCHILTER, H. C. Silvestre, Tiago Simões, Lutiana R. Quevedo, João Machado, Conceição R.S. Lima, Mercia Paula Lopes, Mirian Teresa Paz Higuchi, Débora Ayame Silbiger, Vivian Nogueira Pesquero, Jorge Luiz Araujo, Ronaldo Carvalho Silva, D. M. Feier, Gustavo Silvestre, Cintia Florentino, Anelise F. D. A. Souza-Junior D. Dal-Seco C. Oliver M. C. Jamur Brady, Hugh J. Martin, Morag C. Fox, Sarah Meyer, Colette Hallett, John M. Nishi, Marina Pires M. I. Araújo L. S. Cardoso P.A. Sales-Júnior Fonseca, C. T. Marinho, F. A. V. Pacifico, L. G. G. Braunstein, Vicki L. Thiruvur, Niranjan Desruisseaux, Mahalia S. da Silva Campos, Marco Antônio Garlanda, C. Matzuk, M. M. Torres, A. A. Andrade, L. G. Souto-Padron, T. Soares, J. A. P. Silva, Douglas M. Bruno-Lima Jr., Guilherme Enio Ferreira Dias-Peixoto, M. F. Rodrigues, C. E. M. Gomes-Filho, A. Wisloff, U. Silami-Garcia, E. Garcia, A. M. C. Santos, I. C. Almeida, P. W. M. Barbosa, Flávio H. F. Silva, Aparecida A. Maria do Carmo Pereira Nunes Lula, J. F. Ignatyev, G. Atrasheuskaya, A. Bukin, E. Oliveira, D. M. G. Narciso, F. M. S. Lisanti, Michael P Chua, Streamson Desruisseaux, Mahalia S Scherer, Philipp E Gomes, R. N. Barbosa-Lima, G. Pacheco, P. Bozza, F. A. Bozza, P. T. Assuncao-Miranda, I. Mackay, Fabienne Rolph, Michael S. Schilter, Heidi C. Di Yu, Sierro, Frederic Kranich, Jan Ng, Aylwin Xavier, Ramnik J. Artis, David Borges, Valdinéria Oliveira Borges, V. O. Giulietti, Ana Maria Nunes, Xirley P. Agra, Maria F. Scharfstein, J. Serra, R. R. Svensjo, E. Schmitz, V. Melo JR G de C Santos R. C. de OliveiraeSilva M. E. Bauer Rodrigo Nicolato M. F. Souto A. S. Rezende E. A. Oliveira Y. Li N. Pitman M. Komai-Koma B. Stolarski G. Murphy P. Kewin A. N. McKenzie W. Niedbala M. Kurowska-Stolarska DEQUEIROZ, L ALMEIDA, J LUCIO, A VASCONCELOS, J Carvalho, Cristiano E. Kroll-Palhares, Karina Vieira, Valeska Silvério, Jaline C. Lannes-Vieira, Joseli Evanguedes Kalapothakis Michalick, Marilene S. Alves, Cibele F. Moura, Eliane P. de Amorim, Izabela F.G. Alves, Cíntia F. Reis, Maria Letícia Costa Dourado, Luana Pereira Antunes Gargiulo, Daniela Longo da Silva Saldanha, Janaína Cláudia Luciano dos Santos Aggum Capettini Moura, Sandra A.L. Pinto, Flávia C.H. Pedroso, Enio R.P. Pereira, Maria C.N. Araújo, Stanley A. Lyon, Ana C. Arantes, Rosa ME Dos Santos, Adriana C JANKA, Z ZEFIROV, A MUKHAMEDYAROV, M CARNEIRO, D PALOTAS, A McInnes, Iain B. Liew, Foo Y. Fraser, Alasdair R. Mack, M. Riva, S. Muzio, V. Cirillo, R. dos Santos, A. C. Johnson, Z. Vitte, P.-A. Borlat, F. Handel, T. M. Shaw, J. P. Graham, G. J. Frauenschuh, A. Power, C. A. Wells, T. N.C. Paula-Neto, H. Bertini, Riccardo valerio da Di giacinto c r m moore g e alves D G Macoris candinas d p c nett Parada C A Schivo I R schilter h c eschenazi p d Humberto Corrêa da Silva Filho r nicolado Fierro, IM OREFICE F CAMPOS R C COSTA A M Goncalves R M COELHO A M PESSINI A C CHARAO C T FERNANDES D RAMOS C G GALDINO F PINTO I F BRAULIO R PALOTAS A JANKA Z BALBIK B BOGATS G kALMAN J Castelo-Branco A Malaquias L C Martin T Deruaz M Power C A Frauenschuh A Trifilieff A Lisboa R A Ferreira F L Bizzarri C Policani F Cattani F Hayflick J Ruckle T Rommel C Oliveira B Raquel Rodrigues Britto a s pinto b oliveira okonko d o Poole-Wilson P.A. Tavares WC ferreira cs dantas jb cm haslett d a sawatzky jm haslett romanha aj lisanti mp braunstein vl nagajyothi f cohen aw medina fa kroll-palharess a f oliveirasouto g b colares h m pereira r c garrat m a vansluys b c caetano o brunaromero v c guedes cc hernandez l e gimenez c canetti c d ramos l sterinborda e borda d f cortes m f bragapires k scheuermann v pinoh e o vianna j t filho m e scheicher c a marques Luciana Cristina dos Santos Silva s r Sousa-Pereira s petkova d e gutstein j l durand se moreno Marcos Horacio Pereira v dos santos Nelder de Figueiredo Gontijo j carvalhotavares a l muniz a f porto d j morgan s b santos jb guerreiro j fernandez g bresciani k pinto c veneroso l monteiro c tilbery g macedo a lanapeixoto f araujo w santos l santos e guimaraes s busek l bahiaoliveira a perez m daldegan l antonelli k torres i m ribeiro c scavone l p lepsch j fittipaldi gep sousa mm campos es fernandes ms castro cm yokoro c bernardt m m barsantes a c santos r bradford d esser w vetter k munter l tornillo e haas s horber m hein t lattman f m carvalho d a negraocorrea m khan m mcmillan a a andrade k t passaglio g g souza n koyama f colotta l l rocha m m bezerra v c c girao j c s rocha f a c rocha j alvarezleite f carmopinto s silveria d gardiulo j saldanha Francisco Eduardo Costa Cardoso a c vasconcelos m baser e lomez m avelar y m gomes s gordon g d brown r nomizo s n diniz Enio Roberto Pietra Pedroso r correaoliviera m c avellar Rosália Morais Torres p c correia r m arantes j alvarezleite g c cesar t c drumond e migueljunior m c peluzio l c afonso f ferraz l santiago a bristow e lopes Gilcinéa de Cássia Santana d vasconcelos s h oliveira p j jose p l falcão v s pinho m wittner s m factor g j christ v shtutin n chandra p dorleansjuste j shiranic m l loredo s a douglas b bouzahzah s mukherjee m s macedo m l garcia a perini c lima k p nunes a a m abalen h l torloni m j ferguson l ferreira c ropert f a lisboa e e moore l l v rocha H Canizzaro S Akira O Takeuchi PS Coelho RB rossoni GT Clemente p d collins b t au e o barreto a l pires m f serra i a medeiros c corriu a proudfoot b f fontoura j farber J P marino A Shock MK Robinson R Correa Oliveira OOA Rocha MRS Machado BF Fontoura Celina M Yokoro Janetti Nogueira de Francischi j hooper m kemp m rauchhaus f leyva Al clark PP Ponikowski sd Anker aj coats pa poole wilson n w lukcas k l gomes R.J. Flower Al-Rashed S. Salsbury M. Kemp P.D. Collins B-T. Au P.K. Jeffery T. Ansari P.J. Barnes J. Roussel E-L. Haddad Poole-Wilson W.J. Kox I.F.. Godsland F. Leyva D.T.M. Macari R.E. Wills J. Warneck K.F. Chung T-J. Huang M. Salmon M.G.K. Malm T. Hisada D.G. Seabra T. Leite M.J. Ferguson M.M. Camargo A.S. Callheiros Bandeira-Melo Doenhoff MJ Neice CM Piper PJ Hellewell P.G. Norman KE Fairbairn SM McNeice C Doenhoff MJ, F.M. Williams A. Shock M. Robinson S. Reynia S. Kunkel C. Nicola J. Hothersall M. Epperlein Noronha-Dutra Cunha, F.Q. Teixeira M.M g a martins Boff, D. Enio Roberto Pietra Pedroso
inflamação quimiocinas Eosinófilo doença de chagas isquemia e reperfusão inflammation trypanosoma cruzi chemokines PAF NEUTROFILO eosinófilos inibidores de PDE4 moléculas de adesão celular citocinas recrutamento celular lesão pulmonar aguda BNP alergia eotaxina neutrófilos veneno de escorpião recrutamento neuropeptídeos chagas disease Angiogenesis transdução do sinal endotelina TNF veneno escorpião SCF Angiogênese Artrite corticoide TNF alfa inflamação pulmonar edema pulmonar esclerose multipla denervação adrenérgica moleculas de adesao Infecções parasitárias heart failure Asma cardiomiopatia leukotrieno B4 veneno Desnervação migração celular platelet activating factor TNF-a hiperreatividade agregação homotipica Tuberculosis inflamação por esforço IL-10 neuroimmunology mast cells asthma FAGOCITOSE Leucotrieno B4 hiperalgesia UK74505 Medula óssea agentes hipotensores tumor selectinas reação cutânea tardia inflamação aguda IL-1b deonça de Chagas esquistossomose neutrophils PTX3 integrinas imunorregulação Edema Leishmania COPD imunidade inata IL-8 imunologia receptores NK macrófago infecção por helmintos pnuemonia lung injury insuficiênica cardíaca resposta imune tachykinin receptors zymosan CXCR2 pleurisia infecção pulmonar eosinophil Macrófagos arthritis doenca de cahgas Isquemia bradicinina cytokines inflamation Pneumonia esforço strongyloides T CRUZI scorpion venom dengue, modelo humanizado ciência cirrose hepática AMP ciclico vasorelaxamento inibidores PDE4 TSG-14 Schistosoma MDC bradkynin influenza chemotatic factors Toll receptors helmintos manejo clínico atherosclerosis oedema chemokine receptors substance P PTX-3 leukotrienes miocarditie choque óxido nítrico adrenérgicos leukocytes qumiocinas hiperreatividade brônquica pós-graduação nitric oxide acido araquidonico Migração edema pulmonar aguda endotélio Tityus serrulatus sinalização
CTIT UFMG