Alexandre Benvindo de Sousa http://lattes.cnpq.br/8515538095145076

Última atualização do Lattes: 22.02.2024

Unidade: Coltec
Departamento: COL-SETOR DE BIOLOGIA
Nomes de citação: SOUSA, A. B. / SOUSA, ALEXANDRE
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2021
      Título
      Elaboração de Recurso administrativo contra Infração Ambiental por Cultivo de Pirarucu
  • Trabalho Técnico (69)+
    • Ano
      2022
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Fazenda Ponte de Ferro
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria Tecnico Cientifica a Piscicultura Igarape
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria Tecnico Cientifica a AM Tilápias
    • Ano
      2021
      Título
      Relatório de Visita Técnica Fazenda Maná
    • Ano
      2021
      Título
      Custos de Implantação de Aquaponia no Sitio Lima Lins- Desterro de Entre Rios.
    • Ano
      2021
      Título
      Estudo de Viabilidade Técnica e Econômica Introdução de Piscicultura na Fazenda Kaiman.
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer Técnico. Aditivo projeto. AQUAPONIA: Cultivando para Pescar
    • Ano
      2021
      Título
      Dimensionamento de Sistema de Recirculação - RAS & Estudo de Viabilidade Técnica
    • Ano
      2021
      Título
      Mentoria de Piscicultura Intensiva em Recirculação de água
    • Ano
      2021
      Título
      Relatório de Visita Técnica aoCondominio Mirantes
    • Ano
      2021
      Título
      Relatório de Visita Técnica ao Sitio Alameda das Macaúbas
    • Ano
      2021
      Título
      Laudo técnico Ambiental sobre Mortandade de peixes
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria técnica cientifica a Piscicultura Igarapé
    • Ano
      2020
      Título
      Aquaponia urbana como ferramenta socioeducativa
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria a Aquaponia Morro Verde
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria Tecnico Cientifica a Fazenda Pernambuco
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria Tecnico Cientifica a Blue Fish
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de Visita e Consultoria Técnica da Fazenda Moriá
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de Visita Técnica à Hidroponia Bom Jardim
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de Visita Técnica a fazenda Saulim
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Fazenda Bananal-
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de Visita Técnica.
    • Ano
      2020
      Título
      Mentoria em Piscicultura
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de Visita Técnica Sitio Cachoeirinha Lagoa Dourada
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Fazenda Bananal-Santa Rita De Ouro Preto ? MG
    • Ano
      2019
      Título
      ANÁLISE DE PROJETO INSTALADO DE PISCICULTURA E PROTOCOLO DE CULTIVO DE JUVENIS DE TAMBAQUI NA CIDADE DE PARAUAPEBAS-PA.
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório de Visita Técnica a fazenda Lagoa Dourada- Minduri- MG
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria tecnica e cientifica a Piscicutura Igarape
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria técnica e cientifica a BE Green Farm Fazendas Urbanas
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica ao Sitio Corguinho
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita e Consultoria Técnica em RAS
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Crucilandia MG
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica Aquaponia urbana em Belo Horizonte
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica para Sistema de Viveiros em Passatempo MG
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Fazenda Margarida
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica Ao Sitio Maciel
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Jequitibá
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica para Implantação de Sistema de Aquaponia
    • Ano
      2018
      Título
      Projeto de Piscicultura Fazenda Boa Esperança
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica em Sabinópolis
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica Pesque Pague do Miranda
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica Sitio Igaraplantas
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica Em Veredinha
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica em Igarape para Aqauaponia.
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Vianópolis
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Aquaponia em Ribeirão das Neves.
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de concurso publico para Corpo de Bombeiros de Minas Gerais CFO
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de vestibular de medicina 2019 para FASEH
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de concurso publico para Corpo de Bombeiros de Minas Gerais Combatente
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de biolgia para o Vestibular da FUMEC 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de biologia para o Vestibular da EMESCAM 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de vestibular de medicina 2018/2 para FASEH
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de biologia para o Vestibular da FAME 2018/2
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de biologia para o Vestibular da EMESCAM 2018/2
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de biologia para o Vestibular da IMEPAC 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Prova de biologia para o Vestibular da FAME 2019
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria para Piscicultura Igarape
    • Ano
      2017
      Título
      Curso ON LINE Como ganhar Dineiro Criando peixes
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório de Visita e Consultoria Técnica a Carmésia
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Cantagalo
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório de Visita Técnica a Juatuba
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório de Visita Técnica Fazenda Estrela do Oriente
    • Ano
      2016
      Título
      Difusão da Piscicultura como atividades economica por meio de plataformas on line
    • Ano
      2014
      Título
      Capacitação de pequenos produtores rurais em Piscicultura
    • Ano
      2012
      Título
      Organização de cursos de Piscicultura Básica
    • Ano
      2012
      Título
      Prova de concurso publico paraTécnico de Meio Ambiente
    • Ano
      2011
      Título
      Prova de concurso público para Inspetor de preservação de áreas verdes
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer sobre projeto de pesquisa da FUNDECT MS
    • Ano
      2007
      Título
      Plano de gerenciamento de Residuos Solidos do COLTEC UFMG
Lucas Gustavo Rodrigues Pimenta Edgar de Alencar Teixeira Eduardo Maldonado Turra Lincoln Pimentel Ribeiro Daniela Chemim de Melo Hoyos Edgar de Alencar Teixeira Daniel Crepaldi Denise A. A. Oliveira Samuel de Assis Prado Paulo Mario Carvalho Faria Paulo Mário Carvalho de Faria Daniel Cardoso de Carvalho Daniel Vieira Crepaldi Arno Soares Seerig Samuel de Assis prado Ronald Kennedy Luz daniela chemim de melo Denise aparecida andrade oliveira Frederico Augusto C Costa Cleber Paulo Verdolim Bruno Henrique Ferreira Rodrigues Daniela Chemim de Melo Hoyos Bruno Machado Queiroz Denise Aparecida Andrade de Oliveira Artur Fernandes romario de almeida soares Pedro Manoel Galetti Jr bruno machado queirós Daniela Chamim Melo Vinicius Tinti de Paula Artur Fernades Daniel Cardoso de Carvalho Lilian Viana Teixeira Arno Soares Seerig Paula Adriane Perez Ribeiro Felipe Eduardo Santos Souza Samir Palumbo Khalifa Camila Rodrigues Viana Barbara Isadora Mussi Maria Eduarda Gomes Diniz Renata Poliana C. Pina Beatriz Carvalho Martins Lincoln Pimentel Ribeiro Daniel Vieria Crepaldi E A Teixeira Erika Ramos de Alvarenga Euler A.C.C. Kleber Miranda Campos Filho Tarcisio Martins França e Silva Leonardo Campos Vieira Gabriela Souza Gomes da Costa Paoulo Mario Faria Lincoln P Ribeiro arno a seerig Cleusa Graça Fonseca Vando Eurico da Silva Lopes Luiz Eustáquio Lopes Pinheiro Marilia Martins Melo Claudia S. Teixeira Denise Aparecida Andrade de Oliveira Gabriel Francisco de Oliveira Alves Saliba E O. S. Alcione Eneida dos Santos Daniela Chemin de Melo ALAION FONSECA DA SILVA JUNIOR Marilia Martins Melo Gisele Machado Brandao de Oliveira Carmen Maria De caro Martins Rafael Souto Silva Lucas Pimenta Daniela C. Melo Lincoln Pimental Ribeiro Denise Aparecida de Andrade Oliveira E.G.A.Coelho Cláudia S. Teixeira Lincoln Pimentel Ribeiro LUDSON GUIMARAES MANDUCA Iran Borges Paulo Mala Cardoso Faria Crepaldi, D.V. Teixeira, E.A. Ribeiro, L.P. Alfredo Luis Martins Lameirão Mateus Daniela Chemin de Melo Daniel Cardoso de Carvalho Carlos Eduardo Villani Giovane Azevedo Adson Eduardo Resende Saturnino, Helton M. Tacísio Afonso MARCOS VINICIUS VIANA TEIXEIRA Daniel c carvalho Eduardo Maldonado Turra Guilherme Gabriel Pires Daniela Chemim de Melo Paulo Mario de Carvalho Faria Rodrigo Jose Guimaraes Cruz Mario Olindo Talrico de Miranda Felipe Fantini dos Santos Scarpelli Shirley N. de Souza Arno A. Seerig ARCOS VINICIUS VIANA TEIXEIRA Helton M Saturnino CLAUDIA REGINA DOS SANTOS WERONA JOPLIN MACHADO BORGES ANGELICA SAMER LALLO DIAS AMILA DETONE DA SILVA Danilo Pimenta CAMILA DETONE DA SILVA Oliveira, Denise Aparecida Andrade de Alessandra de Avila Freire Soares Aurea Luiza Dayrell Batista PAULO ROBERTO DE ALMEIDA COSTA PRADO, S. A. GRACIELA BOHORQUÉZ GRONDONA José Enemir dos Santos Paulo Mario de Carvalho Faria Walter Motta Ferreira Daniel Cardoso Carvalho Denise Aparecida de Andrade Oliveira Dalton de Oliveira Fontes Rosilene Siray Bicalho Otaviano Pires Jr Gualter Pereira Maria Amalia Q Lafretá Candido Costa Lívia Stemar de Godoi Quintão Antônio José Lopes Alves Carolina Gomes Ferreira Maria Auxiliadora Drummond Aleen Davis Camila Lpoes Bruna Barçante Rafaela Ferreira daniela chemim melo Rodrigo Lobo Leite Robertson Santos Saraiva Danilo Pimenta Ronaldo Kennedy Luz Lucai Maria Poto De Paula Eduardo G A Coelho Janaína Silva Freire Paulo Victor Ramalho Jessica Seles Santana Carolina Candida Cunha Lilian Borges Brasileiro Karina Braga Geraldo Magella Barbosa de Oliveira Eloísa O S saliba Prado SA Bruno Machado Queiroz Daniela Chemim de Melo Daniel Vieira Crepaldi Harley P da Silva Filho arno s seering Samuel Gonçalves Danilo Alves Pimenta Neto Marcos de Abreu Melo Daniel Marchetti Maroneze Arno Soares Seerig Helton M. Saturnino Ana Carolina C. Euler Eduardo Geraldo Alves Coelho Celina de Carvalho Rabelo Cláudia Salviano Teixeira Pedro Henrique Paes Scott e Silva
CTIT UFMG