Alfio Conti http://lattes.cnpq.br/8243766259050874

Última atualização do Lattes: 12.03.2024

Departamento: ARQ-DEPTO URBANISMO
Nomes de citação: CONTI, A. / CONTI, ALFIO
  • Software (5)+
    • Ano
      2003
      Título
      O Jogo do Canteiro
    • Ano
      2003
      Título
      O Jogo da Fundação
    • Ano
      2003
      Título
      O Jogo da Marcação
    • Ano
      2003
      Título
      O Jogo da Alvenaria Industrial
    • Ano
      2003
      Título
      O Jogo do Telhado
  • Trabalho Técnico (57)+
    • Ano
      2024
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretordo Município de Santa Bárbara - MG
    • Ano
      2024
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretordo Município de São Thomé das Letras - MG
    • Ano
      2024
      Título
      Minuta de lei de Uso e Ocupação do Solo do Município de Igarapé - MG
    • Ano
      2024
      Título
      Minuta de lei do Código de Obras do Municipio de Igarapé - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de Bela Vista de Minas - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de Catas Altas - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Munuta de lei do Plano Diretor do Município de Guapé - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de Igarapé - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Minuta de lei do Plano Diretor do Município de Igarapé - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Minuta de lei do Plano Diretor do Município de Bela Vista de Minas - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Minuta de lei do Plano Diretor do Município de Catas Altas - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Diagnóstico Socioambiental para revisão de áreas de preservação permanente do Municipio de Riqueza - SC
    • Ano
      2023
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de Guapé - MG
    • Ano
      2023
      Título
      Minuta de Lei de Uso e Ocupação do Solo do Municipio de Riqueza SC
    • Ano
      2022
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de Riqueza - SC
    • Ano
      2022
      Título
      Minuta de Lei do Plano Diretor do Município de Camanducaia - MG
    • Ano
      2022
      Título
      Minuta de Lei do Plano Diretor do Município de São Gonçalo do Rio Abaixo - MG
    • Ano
      2022
      Título
      Minuta de Lei do Plano Diretor do Município de Riqueza - Santa Catarina
    • Ano
      2021
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de São Gonçalo do Rio Abaixo - MG
    • Ano
      2021
      Título
      Estudos Técnicos para Expansão da Zona Urbana Municipal, Estudos Ambientais para Alteração de Zoneamento Urbano, Estudo de Metodologia para Aprovação de Parcelamentos em Zona de Amortecimento Hidrológico
    • Ano
      2020
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de Camanducaia - MG
    • Ano
      2019
      Título
      Diagnóstico Municipal Territorial para Revisão do Plano Diretor do Município de Boa Esperança - MG
    • Ano
      2019
      Título
      Minuta de Lei do Plano Diretor do Município de Boa Esperança - MG
    • Ano
      2012
      Título
      O sistema de informação geográfica de Ouro Preto da UFOP, desvendando os novos processos urbanos, territoriais e democratizando o tratamento da informação espacial
    • Ano
      2008
      Título
      Plano Diretor de Itaúna
    • Ano
      2008
      Título
      Curso de Formação em Pedreiro de Alvenaria Estrutural
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de recuperação e reequilíbrio fisico-ambiental da microbacia do Morro do Pires e da àrea da Cascalheira
    • Ano
      2008
      Título
      Propostas de intervenção na Vila Novo Ouro Preto (melhorias habitacionais, ambientais e reassenamento)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer para Revista de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de Itaúna
    • Ano
      2007
      Título
      Curso de Especialização em Recuperação de Áreas Urbanas Degradadas
    • Ano
      2007
      Título
      Projetos básicos arquitetônicos e complementares de três conjuntos habitacionais: Conjunto Habitacional do Parque das Mangueiras, Conjunto Habitacional Sapucaias II e Conjunto Habitacional Vila Itália
    • Ano
      2007
      Título
      Espaços Urbanos Seguros - FICA VIVO - Morro das Pedras
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto Residencial Serra Verde
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto de extensão: Fortalecer a mobilização e organização da Associação de Moradores da Vila Novo Ouro Preto em prol das melhorias habitacionais
    • Ano
      2006
      Título
      Curso de Especialização em Assessoria Técnica à produção Habitacional e à Recuperação de Áreas Urbanas Degradadas
    • Ano
      2006
      Título
      Recuperação sócio-ambiental de áreas periféricas, no âmbito do programa FICA VIVO proposta para o Bairro Riberio de Abreu
    • Ano
      2006
      Título
      Projeto arquitetônico e urbanístico de conjunto habitacional composto por 20 unidades residenciais para familias da asssociação de catadores de papel de Contagem - ASMAC
    • Ano
      2006
      Título
      Projeto arquitetônico e urbanístico de conjunto habitacional composto por 26 unidades residenciais, para as famlias da associação dos catadores de papel de Igarapé - APAIG
    • Ano
      2006
      Título
      Elaboração de projetos de reformas e de 12 novas edificaçoes para as familias da associação de catadores de papel de Itaúna - COOPERT
    • Ano
      2006
      Título
      Projeto de requalificação da Mesoestrutura Urbana - Condomínio Jardins de Petrópolis
    • Ano
      2006
      Título
      Programa de reabilitação de áreas urbanas centrais ? Via Expressa Leste Oeste Áreas Contíguas
    • Ano
      2006
      Título
      Projetos de recuperação das áreas esportivas do Aterro Sanitário de Belo Horizonte
    • Ano
      2005
      Título
      Programa Cireneu - Estação Nova Contagem
    • Ano
      2005
      Título
      Ante-projeto do Conjunto Habitacional Paineiras
    • Ano
      2005
      Título
      Projeto de requalificação do Predinhos de Santa Tereza
    • Ano
      2004
      Título
      Mutirão São Gabriel: tecnologias avançadas de informática para novas formas de auto gestão MSG
    • Ano
      2004
      Título
      Assessoria técnica à Associação de Moradores da Vila Novo Ouro Preto - AMACIDADANIA
    • Ano
      2003
      Título
      A Economia Mineira no Início do Século XXI: Diagnóstico e Perspectivas
    • Ano
      2003
      Título
      Conceituação e criação de região metropolitana: vantagens desvantagens e perspectivas - CTI 3 Plano Diretor Metropolitano
    • Ano
      2003
      Título
      Tecnologias avançadas para novas formas de autogestão
    • Ano
      2003
      Título
      Roteiro para desenvolvimento do software
    • Ano
      2003
      Título
      Minas Gerais do século XXI
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer sobre revisão de zoneamento de terreno no bairro Vila Paris
    • Ano
      2001
      Título
      Mutirão São Gabriel: tecnologias avançadas de informática para novas formas de autogestão MSG
    • Ano
      2000
      Título
      Assessoria Técnica Controlador da Qualidade do empreendimento residencial ASCA-Urucuia (202 unidades habitacionais)
    • Ano
      1998
      Título
      Avaliação pós-ocupação, participação do usuário e melhoria da qualidade de projetos habitacionais: uma abordagem fenomenologica com o apoio do Estudio Virtual de Arquitetura - EVA
    • Ano
      1997
      Título
      Assessoria Técnica ao Mutirão Habitacional em Autogestão - Conjunto Havaí (36 unidades habitacionais) da ASCOHA
Bráulio Magalhães Fonseca Gustavo Adolfo Tinoco Martinez Margarete Maria de Araújo Silva Maria Lúcia Malard Renato Cesar Ferreira de Souza Ana Clara Mourao Moura Danilo de Carvalho Botelho Almeida Guilherme Gandra Franco Camila Lemieszek Pinheiro alexandre augusto vieira Marco Antônio Souza Borges Netto Ane Hungaro da Cunha Ítalo Sousa de Sena Maria Daniela Donoso Bárbara Formiga Almeida de Castro pedro henrique figueiredo araújo Eliane Moreira Melo Rafael Mantuano Netto Graziele Anjos Carvalho Rafael Novais Martins de Almeida Renata Nogueira Herculano Sandra Maria Antunes Nogueira André Barbosa Ribeiro Ferreira Elisangela Almeida Chiquito Martins Raquel Santos Leal Henrique Eduardo Araújo Coelho Cleysi Mara Pinto de Souza Susanna Patata Nataly Augusto Hilda Cotegipe Pellico Pedro Benedito Casagrande Amanda Oliveira Andrade Leandro Cardoso Florencia Sosa Bárbara de Faria Cabral Moreira brenner Maia Rodrigues Ana Carolina Ferreira Oswaldo Bueno Amorim Filho Rogerio Palhares Zschaber de Araujo Samir El Auar Fabiana ARAÚJO Simona Tondelli Raphael D'Angelo Débora Rosa Maurício José Laguardia Campomori Jose dos Santos Cabral Filho Jessica Gomes da Silva Maurício Campolina Libânio Renan Augusto Ferreira Mendes Sérgio Ricardo Palhares marina magalhães de castro Christian Rezende Freitas Priscila Lisboa de Paula Jupira Gomes de Mendonça Ana Luisa Duarte Santos Pereira Maria Luisa Machado Martins Sónia Maria Carvalho Ribeiro Gustavo Gomes Machado Rosamônica Fonseca Lamounier Nattyelle Laura Baeta Brandão Silva DRUMOND, MARIA AUXILIADORA CARVALHO RIBEIRO, SÓNIA Freitas, Christian Rezende Carl Steinitz Michele Campagna Humberto Silva Clarisse Martins Villela MONTEIRO, ADRIANA Hrishikesh BALLAL MOREIRA, VINICIOS chiara cocco OLIVEIRA, BRAYAN Ferdinando Zanzottera PURCINO, HENRIQUE Wellington Soares de Faria Clara Banterli Vinhas RODRIGUES, RAMON Thiago Minoro Teixeira Kato PAULA, LUIZ GUSTAVO Cyntia Guedes Ornelas Elcione Luciana da Silva FEREIRA, ERIKA Verônica Flores de Carvalho Renata Assis de Paula BARBOSA, PAULINA Eder Teixeira Marques AZEVEDO, ÚRSULA Bárbara Oliveira Silva O?RIORDAN, TIM Adriene Lessa ALMEIDA, NATÁLIA Luciana Miglio Cajado FONSECA, BRAULIO Pollyana Carolina Morais da Paz Cordeiro Flávio de Lemos Carsalade Ana Maria de Oliveira Campos Paula Andrea Castellanos Sotelo Débora Dark Coelho Meirelles Paula Lotti Ana Clara Barbosa Carvalho Cristiane Martins Willian Henrique da Silva Miguel Henrique Skackauskas Cristiane Locatelli Iuri Gabriel Gonçalves Luiz Otávio de Oliveria Alves Victor Estrela Muzzi Lamounier Adevane Alvares Pereira Maria Beatriz Tello Oliveira José Mário B. Alves Tiago Amaral da Silva Thamires Lorena de Souza Pedro Henrique Pereira Silva Mayara Emanuelli da Cruz Oliveira Ana Luiza Paiva de Oliveira Helena Dayrell Santos Giovanna De Araujo Magalhães Italo Souza de Sena Ana Luiza Luciano Marques Camila Marques Zyngier Martinez, Gustavo A. T. Magalhães, Danilo M. Rocha, Nicole Andrade Lourdes Manresa Camargos De Sena, Ítalo Sousa Moura, Ana Clara Mourão Danilo Marques Magalhães Camila Fernandes de Morais Nicole Andrade da Rocha Carlotta Gennari
CTIT UFMG