Ana Maria de Paula http://lattes.cnpq.br/9361477493709726

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 07.03.2024

Nomes de citação: DEPAULA, A. M. / de Paula, A. M. / Paula, A. M. / de Paula, Ana M. / DE PAULA, A.M. / DE PAULA, ANA MARIA / PAULA, ANA M DE / DE PAULA, ANA M / PAULA, ANA MARIA / de Paula, Ana Maria de / Paula, Ana Maria de
Mestrado: 8
Doutorado: 8
Pos-Doutorado: 9
Outras: 48
  • Software (1)+
    • Ano
      2019
      Título
      Programa computacional baseado na linguagem Python para análise e classificação de imagens
  • Trabalho Técnico (11)+
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria Ad Hoc para projetos CNPQ
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria Ad Hoc para projetos CNPQ
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para projetos FAPITEC/SE
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad Hoc FAPERO
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc projetos CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria Ad Hoc projetos CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria Ad Hoc para projetos CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria Ad Hoc para projetos CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria Ad Hoc para projetos CNPq
    • Ano
      2008
      Título
      Consultoria Ad Hoc para projetos CNPq
    • Ano
      2000
      Título
      Assessoria para projetos Fapemig
L. C. BARBOSA C. L. CESAR Thonimar V Alencar Gerald Weber J G Frey W S Brocklesby M Praeger Leandro Malard Moreira E T F Rogers C A Froud S L Stebbings J J Baumberg C. H. B CRUZ D C Hanna B Mills O. L. ALVES Cristian Manzoni MANZONI, CRISTIAN Gustavo Batista de Menezes Giulio Cerullo CERULLO, GIULIO Claudilene Ribeiro Chaves W L Moreira A R Neves Adriana Fontes Haroldo Barros da Silva R. F. CUEVAS James Grant-Jacob K Ajito C. R. M. DE OLIVEIRA NENOV, ARTUR A A de Thomaz Lucia Ganzer Driele von Dreifus John F. Ryan GARAVELLI, MARCO GANZER, LUCIA CONTI, IRENE Bárbara Elza Nogueira Faria Marcela Leal Redígolo Po-Wen Chiu Mauro Martins Teixeira Felipe Lima Magalhães Bernardo Ruegger Almeida Neves Camilla K. Oliveira V. C. S. REYNOSO Maria de Fátima Leite Aloísio M Garcia CERULLO, G. Luana Aparecida dos Reis Gladystone R. da Fonseca Danielle Cristina Teles-Ferreira Sandro De Silvestri Jaqueline dos Santos Soares J. F. RYAN Rocío Borrego-Varillas TELES-FERREIRA, D. C. Eduardo Paulino Júnior Egleidson F. A. Gomes N. ARANHA SILVA, M. G. Gianluca Valentini BORREGO-VARILLAS, ROCIO TELES-FERREIRA, DANIELLE CRISTINA Luiz Orlando Ladeira TELES-FERREIRA, DANIELLE C. Butcher, T. J. Marco Garavelli Chapman, R. T. Irene Conti Marcelo Mamede Mychel Gonçalves Silva Richard Chapman SCHIRATO, ANDREA MAMEDE, MARCELO VAN STOKKUM, IVO H. M. Lidia M Andrade DELLA VALLE, GIUSEPPE Emerson A Fonseca Andrea Bassi Fernanda Matos Coelho Rodrigo Gribel Lacerda Giuseppe Della Valle Artur Nenov Juliana Alves de Toledo MALARD, LEANDRO Andreij de C. Gadêlha J. A. MEDEIROS GOMES, EGLEIDSON F. A. Mychel G. Silva Kin Fai Mak Ana Paula Moreira Barboza C. T. FOXON P. DAWSON J. A. SANJURJO Angela C. Maciel Daniele Cristina de Aguiar Jader dos Santos Cruz Thiago Roberto Lima Romero A Craievich Y. LIU Karina Silveira Filho G E Tudury BORREGO VARILLAS, ROCIO Casteluber, Marisa C. F. Walter A Arellano LAPORTA, PAOLO PROIETTI ZACCARIA, REMO CROTTI, GIULIA Pinheiro, Ana Cristina N. Fonseca, Emerson A. MARTÍNEZ-FERNÁNDEZ, LARA Nathanson, Michael H. Andrade, Viviane A. Souza-Fagundes, Elaine M. Bárbara Regina Melo Ribeiro Pinto, Mauro C. X. Livia Maria Barros Campos NOGUEIRA DE FARIA, B. E. PARRELLA, COSIMO Anderson Dias DI MARZO, VINCENZO Gustavo de Almeida Magalhães Sáfar BITTAR, E.M. PISCITELLI, FABIANA Caio Fagundes Roberto Luiz Moreira Marcus V. O. Moutinho PIMENTA, MARCOS A. Vivian Vasconcelos Costa Xianchong Miao MALARD, LEANDRO M GRANADO, E. Eva A. A. Pogna SIQUEIRA, K.P.F. DE SILVESTRI, SANDRO Rodrigo Ribeiro Resende Stefano Longhi Aloisio Mário F R de Lima Eliel Gomes Silva Neto SIMAN, L. Chau, C. F. Vanessa Pinho Minbiao Ji Pedro Venezuela A. J. TURBERFIELD C. W. W. BRADLEY LACERDA, RODRIGO G R. A. TAYLOR CADORE, ALISSON M. SHAYEGAN H. HUCKER E. MOLINARI Marcos Assuncao Pimenta P. BORDONE M. C. TATHAM P. LUGLI A. C. MACIEL Leonardo Campos H. L. FRAGNITO Takashi Taniguchi J. M. M. RIOS Kenji Watanabe DELLA VALLE, G. E. A. MENEZES Alisson R Cadore Flavio Orlando Plentz Filho PAULINO JUNIOR, EDUARDO CAMPOS, LEONARDO CRISTIANO G. E. MARQUES E. L. Falcão-Filho R. F. AUSTIN C. B. de Araújo L. J. Q. Maia A. G. de Oliveira M. N. ISLAM R. D. FELDMAN S. Carreño FREY, JEREMY G. H. T. M. C. M. Baltar LONGFORD, FRANCIS G. J. GARCIA, ANA PAULA Lucíola S Barcelos T R B Castro C. L. SANJURJO Brígida G Almeida L. C. CESAR TELES'FERREIRA, DANIELLE CRISTINA BARBOSA, ANA PAULA M. PRADO, MARIANA C. AJAYAN, PULICKEL M. Igor Dimitri Gama Duarte Denise Carmona Cara Frederico Marianetti Soriani BILGIN, ISMAIL Sylvia Stella Amaral Ana Clara Sampaio Pimenta KAHN, ETHAN Michael Nathanson PAULINO, EDUARDO WANG, YUANXI flavia melo L R França DA SILVA, JOSÉ FELIPPE PINHO Gilberto Medeiros Ribeiro CRESPI, VINCENT H. Mesquita, Oscar N. M V Hofmann DUARTE, IGOR D. KAR, SWASTIK Gazzinelli-Guimarães, Pedro H. ERRENI, M. Helen Lima Del Puerto J V Rezende-Neto Aguiar, Carla J. Daiana Yively Osorio Taborda CANDEO, A. Santos, Fabio P. S M S N Lacerda Melo, Flavia M. POLLI, D. Kelles, Ludmila F. G J M Costa SILVA, JOSÉ FELIPE P. PREDA, F. Duarte, Jacqueline G. Paulo Campos-Junior COMELLI, D. Hissa, Bárbara Andrea de Castro Perez M D B Charlton FERREIRA, D. C. TELES Ubirajara Agero Batista Mateus Guerra SOUZA, GIOVANE G. M B Perney M E Zoorob Geovanni Dantas Cassali PERRI, A. C M Netti LONGHI, STEFANO LAFETA, LUCAS CHAVES, CLAUDILENE RIBEIRO SIMAN, LIVIA VENEZUELA, PEDRO J R Lincoln GADELHA, ANDREIJ C BORGES, R.M. G J Parker Frank Longford ELIEL, GOMES S. N. Humberto Osório Stumpf J S Wilkinson Maria Gabriela Cota MALACHIAS, A. V. A. Chitta S W Roberts Lívia Siman NOGUEIRA FARIA, BARBARA ELZA Jens V Stein X. Gratens Marcelo Henrique Mamede T R G Simões R C Ferreira Ado Jorio Pierre-Eugène Coulon Fernando Thiago V Ávila B S Santos SANTOS, JOÃO PAULO FERREIRA Giancarlo Rizza Gabriel Augusto Oliveira Lopes P M A Farias Luiz Alberto Cury de Fátima Leite, Maria Gabriela C. S. Militani Nailiang Yang Braulio Henrique Freire Lima Roberto Paniago Zhijie Yang Butcher, T J Laura Lopes Nogueira Bárbara B Almeida Costa FRANÇA, ANDRESSA Marie-Paule Pileni Daniele Araújo Pires Maria Gabriela Cota Pedro Elias Marques Andrea Mazzanti Marcelo Alves Pinto Leonardo Cristiano Campos FOUREAUX, GISELLE Juliana Gil Melgaço Evando A de Morais LADEIRA, LUIZ ORLANDO Bonfim, Maria Rosa Q. Clara Maria Machado Valbert Nascimento Cardoso Ariete Righi Ávila, Thiago V. Maria Izabel M. Conceição Dias, Ana Carolina F. Silveira, Kátia D. Lucas Lafetá Lucas Miranda Kangussu Ishan Barman COPOLA, ALINE GONÇALVES LIO Luiz Renato de França Cristiano Fantini Leite Atrasheuskaya, Alena Sangram K. Sahoo MOREIRA, AMANDA MARIA SIQUEIRA Marie-Claude Hofmann Maria Carolina de Oliveira Aguiar Ignatyev, George ALMEIDA, ITALLO AUGUSTO José Vilela Rezende-Neto L H Acioli SOARES, J.C. Valadão, Deborah F. Alexei M. C. Machado ALBERGARIA, JULIANO DOUGLAS SILVA Samyra Maria dos Santos Nassif Lacerda REIS, LUANA APARECIDA Daniella Bonaventura LONGHI, S. GUADALUPE, JORGE LUÍS Guilherme Mattos Jardim Costa TABORDA, DAIANA YIVELY OSORIO Cisalpino, Daniel JORGE, ERIKA CRISTINA Paulo Henrique Almeida Campos-Junior GOMES, ANDERSON S. L. Leda Quercia Vieira YEH, CHAO-HUI SANTOS, ANA ELISA ANTUNES DOS Karina Silveria Filho THOROH DE SOUZA, E. A. Caio Tavares Fagundes MOREIRA, MARIA GABRIELA COTA ZHANG, TIANYI E M Marmolejo MALDONADO, MELISSA Chiari, Egler ALENCAR, THONIMAR VIEIRA FUJISAWA, KAZUNORI A M COHEN STEINBERG, DAVID GOMES, ELIEL S. N. Milene Alvarenga Rachid DE LIMA, MÁRIO F R TERRONES, MAURICIO WALTER AMERICO ARELLANO ESPINOSA ZAPATA, JUAN D. Lirlândia Pires de Sousa Souza, Danielle G. CARVALHO, BRUNO R. ROSA, HENRIQUE G. DE LIMA, MARIO F. R. Tarcília Aparecida da Silva SOARES, JAQUELINE S J. TURBERFIELD DE MATOS, CHRISTIANO J. S. SOARES, JAQUELINE S. MAGALHÃES, FELIPE LIMA GADELHA, ANDREIJ R. A. TAYLORA PARANHOS, GIOVANNA ANDRADE, LUCIANA DE OLIVEIRA GARCIA, ALOÍSIO MIGUEL H. J. W. EAKIN Luciana de Oliveira Andrade DE LIMA, MÁRIO F. R. GARCIA, ALOISIO M. Teixeira, Mauro M. SAFAR, G.A.M. Costa, Vivian V. CASSALI, GEOVANNI CURY, L.A. COSTA, B.B.A. PESQUERO, JOÃO BOSCO CASSALI, GEOVANNI D. CHAVES, C.R. VAN STOKKUM, IVO H.M. GALDINO, GIOVANE CASSALI, GEOVANNI DANTAS ANDRADE, E.P. DA SILVA, ALINE BRUNA DI VECE, MARCEL PIMENTA, MARCOS A FREIRE, VALDER Fernandes, Simone O. A. C. ROBERTS GENTILE, MARZIOGIUSEPPE BATISTA, CAROLINA Guerra, Mateus T. L. C. WEST NOGUEIRA DE FARIA, BARBARA E. GUIMARÃES, PAOLA BIANCHI NETO L. C. BARBOSA KABACI'SKI, PIOTR GARCIA, ANA P. V. MATIAS, EVELINE Andrade, Lídia M. FILHO J. A. MEDEIROS JAISWAL, VISHAL KUMAR GARCIA, ANA PAULA VARGAS CARVALHO, CLARISSA COELHO Cristina Guatimosim Fonseca NETO O. L. ALVES GONÇALVES SILVA, MYCHEL FREY, JEREMY LEITE, MARIA DE FATIMA Cristiano Xavier Lima J. A. ALVES BORREGO-VARILLAS, ROCÍO LONGFORD, FRANCIS CARMONA, ADRIANA KARAOGLANOVIC NEVES, BERNARDO RUEGGER ALMEIDA NUNES, FERNANDA C. GOMES, EGLEIDSON ALVARENGA, ERIKA COSTA DE PEREZ, ANDREA R. E. MAROTTI JI, MINBIAO REIS, LUANA Helio Chacham V. C. REYNOSO MOUTINHO, MARCUS V. O. MIAO, XIANCHONG DE OLIVEIRA, ALAN B. FLORENTINO, RODRIGO MACHADO S Tsuda POGNA, EVA A. A. BATISTA, RONALDO J. C. FONSECA, MATHEUS DE CASTRO BORREGO'VARILLAS, ROCÍO MAK, KIN FAI NASCIMENTO, REGIANE Remo de Castro Russo
CTIT UFMG