Anderson Miyoshi http://lattes.cnpq.br/9198272608157135

Última atualização do Lattes: 04.05.2023

Nomes de citação: MIYOSHI, A. / Miyoshi, Anderson / Myioshi, Anderson

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (5)+
    • Data depósito
      02.05.2011
      # pedido
      PI11022027
      Título
      TESTE DE PELE PARA DIAGNÓSTICO DA LINFADENITE CASEOSA SUBCLÍNICA EM CAPRINOS E OVINOS
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo / Alessandro de Sá Guimarães / Camila Azevedo Antunes de Oliveira / Aurora Maria Guimarães Gouveia
    • Data depósito
      13.12.2010
      # pedido
      PI 1005625-4
      Título
      PEPTÍDEOS RECOMBINANTES DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS, COMPOSIÇÃO VACINAL E KIT PARA TESTE IMUNODIAGNÓSTICO DE LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Carlos Roberto Prudencio / Fabiana de Almeida Araújo Santos / Luiz Ricardo Goulart Filho / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      17.09.2010
      # pedido
      PI 1006644-6
      Título
      CEPA ATENUADA DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS E VACINA VIVA CONTRA LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Sérgio Costa Oliveira / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      02.09.2010
      # pedido
      PI 1005908-3
      Título
      IMUNOMODULAÇÃO ATRAVÉS DE CEPA BACTERIANA RECOMBINANTE
      Inventores
      Ana Cristina Gomes Santos / Ana Maria Caetano de Faria / Anderson Miyoshi / Bernardo Coelho Horta / Clarissa Santos Rocha / Marcela Santiago Pacheco de Azevedo / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      25.09.2007
      # pedido
      PI 0703456-3
      Título
      INICIADORES E KIT PARA DIAGNÓSTICO
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Luis Gustavo Carvalho Pacheco / Roberto Jose Meyer Nascimento / Thiago Luiz Paula Castro / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Fernanda Alves Dorella Sérgio Costa Oliveira Silva, Artur Philippe Langella Luis Gustavo Carvalho Pacheco DOS SANTOS, A. R. Daniela Santos Pontes Bermúdez-Humarán, Luis G. Zurita-Turk, Meritxell Siomar C. Soares Roberto Meyer PINTO, A. C. BARBOSA, E. G. V. PEREIRA, VANESSA BASTOS DE ABREU, V. A. C. Yves Le Loir ALI, A. RAMOS, R. T. J. Chatel, Jean-Marc DE AZEVEDO, MARCELA Núbia Seyffert LeBlanc, Jean Guy PEREIRA, U. P. BAKHTIAR, S. M. TIWARI, S. de Moreno de LeBlanc, Alejandra del Carmen, Silvina Tessália Diniz Luerce Saraiva Marcela Santiago Pacheco de Azevedo Ana Lucia Brunialti Godard Portela, Ricardo W Thiago L P Castro GUIMARAES, L. C. CARNEIRO, A. R. SCHNEIDER, M. P. C. ROCHA, F. S. Langella, P. BARH, DEBMALYA Pamela Mancha Agresti Andrey Pereira Lage Eder Zucconi Tauch, Andreas Trost, Eva CERDEIRA, L. T. ABURJAILE, F. F. Alexandra Gruss BARBOSA, M. S. Pablo M. Moraes LOPES, T. S. Fernanda Alvarenga Lima Camila Prósperi de Castro Daniela Almeida Freitas ALMEIDA, S. S. ABURJAILE, FLÁVIA Sara C. Z. E. Viguetti SOUZA, BIANCA MENDES DE CASTRO, CAMILA PRÓSPERI TAUCH, A. Azevedo, Vasco MCCULLOCH, JOHN A LIMA, A. R. J. ALMEIDA, JULIANA FRANCO Santos Rocha, Clarissa Sophie Leclercq Valeria Guimarães DINIZ, C. A. A. Baumbach, Jan S C Oliveira Gomes-Santos, Ana Cristina SOARES, S. D. C. DA CUNHA, VANESSA PECINI PREISSER, TATIANE MELO TROST, E. JAIN, NEHA Clarissa Rocha DE ALMEIDA, S. S. BARH, D. Vanessa Bastos Pereira HASSAN, S. S. Hirata, Raphael Guimarães, A.S. RUIZ, JERONIMO OLIVEIRA, DIANA M Ana Maria Caetano de Faria Mattos-Guaraldi, Ana L. Roberta Ribas Pena Adriana Carneiro FIAUX, K. K. Jaqueline Commissaire BLUGEON, SÉBASTIEN RIBEIRO, D. Hassan, S. S. Mônica Fachin ROCHA, CLARISSA SANTOS GHOSH, P. INNOCENTIN, SILVIA ZAMBARE, V. Dayana Ribeiro HASSAN, SYED S. SEYFFERT, NUBIA CASTRO, THIAGO L. P. SILVA, WANDERSON M. DE CASTRO SOARES, SIOMAR André Nemésio SARAIVA, TESSÁLIA DINIZ LUERCE Alda Luiza Santos Lerayer Marcelle O. Almeida Naira Roque Electo de Paiva Anderson Miyoshi DE CASTRO SOARES, S. Adriano Pimenta Clarissa Rocha Gloria R Franco HIRATA, R. Paula Gonçalves Cerqueira SANTOS, L. S. MATTOS-GUARALDI, A. L. SCHNEIDER, MARIA P. C. Perdigon, Gabriela CARA, DENISE CARMONA Bianca Mendes Souza KUMAR, ANIL Jean Guy LeBlanc E T G Marasca de Moreno de LeBlanc, A. A L B Godard FARIA, ANA MARIA CAETANO D S Pontes BOL, E. Alan Lane de Mello Rachel Garcia Muinhos ALMEIDA, SINTIA RESENDE, D. D. M. GUIMARÃES, CLÁUDIA T. Dias, Alexandre A.S.O. Aurora Maria Guimaraes Gouveia U G P LANA SANTOS, R. Camargo, Ilana Lopes Lydston Rodrigues de Carvalho HEINEMANN, MARCOS BRYAN Alfonso Gala-Garcia ANDRADE, GIOVANNA IVO CARVALHO, RODRIGO D. DORNELES, ELAINE MARIA SELES SCHNEIDER, MARIA PAULA CRUZ OLIVEIRA, L.C. Cardoso, Fernanda C. TEIXEIRA, MARIA FS Guilherme Correa de Oliveira PIMENTA, ADRIANO MC Freitas, D. A. RIBEIRO, DAYANA Elena Domakova LIMA, M. LAINSON, A. F. Alan Billaut MAGUIN, EMMANUELLE Gruss, A. BURKOVSKI, ANDREAS Izildinha Moreno MARIAT, DENIS Henrique Cesar Pereira Figueiredo FIAUX, K. Flavia Figueira Aburjaile PETHICK, F. E. Alexandre Luna Cândido SILVA, WANDERSON MARQUES ALMEIDA, SINTIA S. Anne Cybelle Pinto BARBOSA, SILVANIRA MARTIN, REBECA Kátia Costa van de Guchte, Maarten JAIN, N. Silva, C.L. ROCHA, FLÁVIA S. LEBLANC, JEAN AZEVEDO, VASCO ARISTON Castro, Thiago L. P. ALMEIDA, SÍNTIA SPIER, S. Tatiane Melo Preisser HASSAN, SYED SHAH de Azevedo, M.S.P. BLUM, KENNETH EDMAN, J. Eduardo Capanema Vanessa Pecini da Cunha LEFÉVRE, FRANÇOIS CARNEIRO, ADRIANA RIBEIRO RAMOS, ROMMEL Elza Grael GOMES-SANTOS, ANA C. MISRA, AMARENDRA NARAYAN DE LEBLANC, ALEJANDRA T. Verano-Braga SOKOL, HARRY LIMA, FERNANDA Robson Santos Lefèvre, François SARAIVA, TESSÁLIA Jean Jacques GRATADOUX LEBLANC, JEAN-GUY SILVANIRA BARBOSA, M. FIAUX, KARINA DINIZ, CARLOS A.A. Keila da Silva Coelho D'AFONSECA, VÍVIAN VAN DE GUCHTE, MAARTEN LEMOS, LUÍSA MACHADO, DENISE CARMONA CARA SABBADINI, P. S. Cristina Toscano Fonseca MATI, V CIPRANDI, ALESSANDRA Keila Coelho SANTOS, C. S. Sesma, Fernando DOS SANTOS, JANETE SOARES COELHO Pierre Renault M Paula Cruz Schneider Emmanuel Jamet Ana Maria Caetano de Faria LeBlanc, Jean G. Jean-Marc Chatel Bernardo Coelho Horta CHANDRA, SUDHA Ana Cristina Gomes Santos Hostt GUPTA, KRISHNAKANT Estela Mares Estevam PEREIRA, V.B. Y Leloir MANCHA-AGRESTI, PAMELA A Gruss P Langella Ribeiro, Luciana A I Moreno Pablo Zunino Renata Faria Silva Paola Scavone Dulcecleide Bezerra de Freitas DOWSON, C. G. Luis Carlos Guimarães BLOM, J. A L Melo Guimaraes, Valeria D ALMEIDA, S. R G Muinhos Luciana Ribeiro EVEN, SERGINE DONACHIE, W. CARNEIRO, ADRIANA Isabelle Poquet SMITH, D. G. E. GUIMARÃES, LUIS C. BERKOVA, NADIA FLOCKHART, A. SANTANA, MARIANA PASSOS Pablo Gomes de Sá FONTAINE, M. C. Yves Leloir YAGA, R. DINIZ, CARLOS CARA, DENISE C. BARVE, N. DEMELO, A SCHNEIDER, JESSICA Vívian D'Afonseca CHAPOT-CHARTIER, MARIE-PIERRE Gracia Rosinha BRANDÃO, I.T. GUIMARÃES, MAURO A.F. DUTRA, FABIANO FERREIRA PAPAVASILIOU, PANAGIOTIS Debmalya Barh Brenda Bueno Pauling, Josch RAMOS, ROMMEL T.J. Astrid Vrang COURTIN, PASCAL Montes de Oca-Luna, R. Gloria Regina Franco MASSON, A.P. LOLI, FLÁVIA G. DE SALES, NATHALIA FERRARI SANTOS, LOUISY S Sesma, F. KUMAR, A. GUIMARÃES, LUIS CARLOS Karina Kelly Fiaux Tauch, A. BT Bueno CARNEIRO, ADRIANA R. Guerra, R. T. RIOS, W.M. ALVES, ANDREA C. PASCHOALIN, VÂNIA MARGARET VIEHOEVER, PRISCA Perdigon, G. Raquel Caligiorne PARIDA, BIBHU PRASAD HEINEMANN, MARCOS B Jacques Robert Nicoli LACERDA, L.B. MEDEIROS, SAMARA R. SILVA, JOAB TRAJANO FIGUEIREDO, H.C.P. MATTOS-GUARALDI, ANA L LeBlanc, J. G. SAXENA, R. Alcantara, Luiz Carlos Junior LOPES, DÉBORA O. CARMO, FILIPE B CARMONA CARA MACHADO, DENISE ASENSI, GISELLI FERNANDES LEAL, C.A.G. Chabalgoity, Alejandro Rocha, F. S. SCHNEIDER, MARIA P. Daniel H Buker LONGARAY DELAMARE, ANA PAULA ROCHA, ARYANNE A. M. C. Domakova, E. GOUVEIA, AURORA MG MELO PREISSER, TATIANE CHERBUY, CLAIRE SCHNEIDER, MARIA P Rial, Analía DE OLIVEIRA LOPES, DÉBORA RIBEIRO, ADRIANA CARNEIRO Lopes, D.O. MARIADASSOU, MAHENDRA OLIVEIRA, GUILHERME C. CASTRO, THIAGO L.P. PECINI DA CUNHA, VANESSA ORTEGA, JOSÉ MIGUEL SANTOS, CíNTIA S Frota, M. N. L. CAETANO DE FARIA, ANA MARIA Barh, D. Vívian D'Afonseca Stutzman, T. USSERY, DAVID W. DINIZ LUERCE, TESSALIA BROMMONSCHENKEL, SÉRGIO Commissaire, J. PRÓSPERI DE CASTRO, CAMILA DORÉ, JOËL GUIMARÃES, L.C. Carminati, R. DE OLIVEIRA, RAFAEL PIRES Cristiane Pinheiro Toscano de Brito GARCIAS MOREIRA, THAIS GRYNBERG, PRISCILA Poquet, I. MENDES SOUZA, BIANCA BLOTTIÈRE, HERVÉ M. Robson C Bahia Barbosa, M. S. CASTRO-JUNIOR, ARCHIMEDES BARBOSA BHATTACHARYA, ANTARIPA Raphael Hirata Júnior Grácia Rosinha MENDONÇA, FLÁVIA COSTA FALCÃO, PAULA R. K. RAJA, R. JARDIN, JULIEN MACHADO, D.C.C. LAKHDARI, OMAR SALVUCCI, EMILIANO DAHER, N. ON, STEPHEN MOREIRA, THAIS GARCIAS CARLOS DINIZ Guilherme Correa Oliveira DE OLIVEIRA SANTANA, KARINA TALITA CARNEIRO, NEWTON P. Goes, A.M. SANTANA, M.P. LUIZ DE PAULA CASTRO, THIAGO RUY, P. D. C. GOMES-SANTOS, A. C. Francisco Prosdocimi Watterlot, Laurie DO VALE COELHO, IVAN EVANGELISTA FERRO, MARIA INÊS T. Cândido, A.L. COIMBRA, N. A. D. R. SANTOS, AGENOR V. PREISSER, T.M. Gonçalves, E.D.C. DOWNSON, CHRISTOPHER DE RESENDE, V. D. D. S. Alves, F. S. F. SANTANA J; A. MANCHA AGRESTI, PAMELA Bastos, B.L. DE OLIVEIRA, FLÁVIO MARTINS GOULART, LUIZ R. Levitus, G. JUCA RAMOS, R. T. CUNHA, V.P. Molfetta, J.B. REZENDE, A. M. Trant, Cyntia M.C. HEINEMANN, M.B. Vívian D'afonseca Silva COMAR, MOACYR PAIVA, LUCIANO V. Jean-Guy Leblanc GOMES DE SA, P. H. C. CARVALHO, RODRIGO D MOORE, R. J. M. Nunes CARNEIRO, A. Flávio Marcos Gomes Araújo FERRO, JESUS A. Gala-Garcia, Alfonso SILVA, NATÁLIA F. GUIMARÃES, LUÍS C. DE SOUZA VIANNA, LEONORA MACIEL Electo, N. Rosinha, Gracia M.S. BARBOSA, MARIA SILVANIRA A. Campos Kumar, Anil Karla de Melo Lima TAIEB, FRÉDÉRIC DIAS, SÍLVIA REGINA COSTA ALVES, CLÁUDIO N. SOUSA, ISABEL GARCIA SOARES, SIOMAR DE CASTRO LEAO, T. C Soravito Seyffert, Nubia M. Valadares Jain, Neha José Maciel Rodrigues Junior ALVES, JULIANA LIMA EDMOND, VALÉRIE CASTRO, IESO M. SCHNEIDER, MARIA P.C. JERÔNIMO, MÁRCIO SOUSA WELLS, JERRY M RODRIGUES, R. M. A. Emanuel Dias Neto GUIMARÃES, MAURO ANDRADE LEGEMBRE, PATRICK COSTA, ANA FLÁVIA BRASIL, DAVI S.B. AZEVEDO, VASCO ARISTON CARVALHO DE CASTRO, RAFFAEL JÚNIO ARAÚJO SOARES, SIOMAR DE SA, P. G. Barsante, M. M. Carneiro, Adriana R. V. D. Silva GUSMAO-SILVA, GUILHERME ARLOT-BONNEMAINS, YANNICK LOBO, FRANCISCO P. LAMEIRA, JERÔNIMO ROCHA, FLÁVIA SOUZA FERNANDES, SUELEN SOARES D'Afonseca, V. KARCZEWSKI, JURGEN SEYFFERT, NÚBIA CAMPOS, F. D. D. S. Gomes, E. A. Almeida, Sintia S. MICHEL, MARIE'LAURE ALEKSEEVA, LUDMILA RABELO, ÉLIDA MARA Damasceno, José A.L.D. DE AZEVEDO, MARIANA GABRIELA DANTAS Rebelato, A.B. Guimarães, Luis C. BOAS, PRISCILLA BAGANO VILAS JAENICKE, S. SANTOS, FABRÍCIO R. Camello, Thereza C.F. BRIGIDO, MARCELO MACEDO Resende, B.C. BLOM, JOCHEN DE PAULA CASTRO, THIAGO LUIZ COSTA, D. F. FIGUEIRA ABURJAILE, F. CHATEL, JEAN'MARC CRUZ SCHNEIDER, M. P. SANTOS, MARCOS A Souza, Monica C. MARANHÃO, ANDREA QUEIROZ Liliana Semorile NASCIMENTO, KARINA K. F. FERNANDES, GABRIEL BERMÚDEZ'HUMARÁN, LUIS G. SOUZA LOPES, T. Daniella Castanheira Bartholomeu SEMORILE, LILIANA Pereira, Gabriela A. BOCCA, ANAMELIA LORENZETTI Graciela De Antoni GHOSH, PREETAM ANDRADE, MARILEIA C. Estevam, E. M. SILVA ALMEIDA, S. Andrei Lage BREYNER, NATALIA M RIBEIRO CARNEIRO, A. ROCHA, FLÁVIA Silva, Feliciano C. CHIABAI, MARIA JOSÉ Edgardo Anibal Disalvo RAMOS, ROMMEL THIAGO JUCÁ ALVARENGA, DÉBORA M. Myioshi, Anderson PEREIRA, VANESSA B. VIEIRA, CARLOS U. DELFEDERICO, LUCRECIA ZURITA TURK, MERITXELL Lucrecia Delfederico ABREU, VINÍCIUS C TEIXEIRA, SANTUZA M. R. LUERCE, TESSÁLIA DINIZ Fonseca, Cristina Toscano PEDROSA, ANDRÉ L. KUMAVATH, RANJITH N. GUISO, NICOLE Bôas, Maria H.S.V. CHATEL, J.M. Axel Hollmann SANTOS, A.S. LE MARÉCHAL, CAROLINE SANTOS ROCHA, CLARISSA CYBELLE PINTO, A. CHAIN, FLORIAN COSER, ELISÂNGELA M. CHRISTOPHER, LEW FARIA, ANA Geovanni Dantas Cassali MOTA, R.A. MARTINS-FILHO, OLINDO A. Hélida Monteiro de Andrade MOAWAD, M. S. ALMEIDA, LEONARDO AUGUSTO DE DOMINITINI, ANDERSON ZAMBARE, VASUDEO SOARES, SIOMAR C GOMES-SANTOS, ANA Lucila G.G. Pacífico Flávio A. V. Marinho SANTOS, E.L.S. AZEVEDO, VASCO ARISTON DE CARVALHO Carvalho Pacheco, L. SELIM, S. A. K. HORTA, BERNARDO COELHO CARMEN, SILVINA ZERLOTINI, ADHEMAR SAVIELLO, MARIANO Innocentin, Sylvia PROSPERI, CAMILA Gratadoux, J.-J. REZENDE, RAFAEL M. MARTÍN ROSIQUE, REBECA SAVASSI, B Janete Coelho dos Santos Frederico Marianetti Soriani MOREIRA, THAÍS GARCIAS CANIZALEZ-ROMAN, ADRIAN CERDEIRA, LOUISE T. HOLLMANN, AXEL RENAN, W. Damin, M.R. ROCHA, CLARISSA Almeida, K.E. WEINER, HOWARD L. Daniel H Bucker CARDOSO, P RAULT, LUCIE C T Fonseca Marcelo Rizzatti Luizon OLIVEIRA, RAFAEL PIRES DE LEON-SICAIROS, NIDIA AL-DILAIMI, A. FREIRE, M. Lefevre, F. MORAIS, KÁTIA Oliveira, M.N. AMARAL, SYLVIA S. ESTEVAM, E BOZZA, MARCELO TORRES Adriana Abalen Martins Dias TEIXEIRA CERDEIRA, L. BARVE, NEHA SCHNEIDER, MARIA PAULA C. TON-THAT, H. MIRANDA, F. Chatel, J.-M. BLOTTIERE, HERVÉ Innocentin, S. Maria Aparecida Resende Michelyne S C Faria SOUSA, ADNA LUCIANA AZEVEDO, V. A. José Miguel Ortega Maria Raquel Santos Carvalho DA ROCHA COIMBRA, N. A. RIBEIRO CARNEIRO, ADRIANA SANTOS, ANA CRISTINA GOMES FRANCOIS, P. GOMES DE OLIVEIRA, N.L. MOREIRA, L. O. Élida Mara Rabelo Leite GOMES SA, P. SCHMITT, M. P. SA, P. H. C. G. LEAL, C. A. G. RAULT, L. STEINBERG, R.S. Sophie Sourice CRUZ, DÉBORAH NOGUEIRA GARCIA, R KAWASAKI, R. BOAS, PRISCILLA C.B. VILAS THIAGO JUCÁ RAMOS, ROMMEL CARVALHO, A. F. de Castro Oliveira, Letícia BERKOVA, N. Patrick Duwat FARIA, ANA MARIA D'AFONSECA, V. SOUZA ROCHA, F. K Leite BENBOUZIANE, BOUASRIA COSTA, MARCÍLIA P. BONOMO, A. Jaiswal, Arun Kumar LE MARECHAL, C. LECLERCQ, SOPHIE YVETTE MORAES, KÁTIA Carlos Alberto Pereira Tavares AHMED, BENSOLTANE SCHNEIDER, M. P. AGRESTI, P. C. M. MELLO, W. de Oliveira Tosta, Stephane Fraga PETON, V. LUERCE, TESSALIA DINIZ Gautier, M. CERDEIRA, L. MAHI, MILOUD AUBRY, CAMILLE COSTA, MARCíLIA HUANG, I.-H. AZEVEDO, M. GONCALVES-SILVA, T. Debora Gomes HERNANDEZ, D. PIMENTA, ADRIANO M. C. Juliana Cardinali Rezende Correa Junior, A. SHPIGEL, N. Cristiana Brito BREYNER, NATALIA M. David W Ussery LAMEIRA, JERôNIMO SCHRODER, J. GONCALVES, L. A. ALVES, A. P. G. Natalia Breyner SCHRENZEL, J. ISLAM, ARSHAD LIMA, DANIELLE D. ROCHA, F. B M Savassi ALMEIDA, JULIANA F. DE MORAIS, KATIA ULRICH, ROBERT G CAMELLO, T. C. PEROBELLI, S. M. BOUCHARD, D. SILVA, RENATA F. Sommer, P.S.M. STOYE, JENS P G Cardoso LEBLANC, J.G. DE SOUSA, C.S. FEIJÓ, DANIEL FERREIRA SILVA, VIVIAN EFSTRATIOU, A. SARAIVA, T. D. L. MERCADANTE, A. C. T. Ramos, Rommel T.J. OLIVEIRA, RAFAEL PIRES L Bermudez PFEIFFER, VANESSA NATHALIE Leclerc, S. HUSEMANN, PETER C T Guimarães DE OLIVEIRA JUNIOR, A.F. ALVES, CLáUDIO NAHUM FOLADOR, E. L. Alvaro Cantini Nunes J Commissaire LIMA, FERNANDA ALVARENGA GOESMANN, ALEXANDER QUINQUIS, B. BRAVERMAN, ERIC R. MORAES, GLEICIANE FEELISCH, MARTIN DE AGUIAR, E. L. Ribeiro, Luciana A. Alejandra dM de LeBlanc Alejandra de Moreno de LeBlanc Santos, Agenor V. E Domakova JAENICKE, SEBASTIAN KENNEDY, S. P. NARAYAN MISRA, AMARENDRA R Bromberg S Lortal SANTOS ROCHA, C. DOWSON, CHRISTOPHER G. MARIANO, D. C. B. Teixeira, Santuza Ribeiro Silvia del Carmen Barbosa, Silvanira I Poquet Natália Florêncio Martins SCHRÖDER, JASMIN SANTANA, M. PASSOS A L S Lerayer WELLS, JERRY M. HIRATA JR., R. Camila Azevedo Antunes de Oliveira CARVALHO, NATÁLIA B. ROCHA, C. S. Denise C Cara Rocha, Flávia Souza KAYAL, SAMER JAISWAL, A. K. MÜLLER, BORNA TAVERNE, NICO GOUVEIA, AURORA MARIA GUIMARãES Boutros Sarrouh CASTRO, C. P. Ana CG Santos Robert Moore Silva, Wanderson Marques L A Ribeiro SOARES, SIOMAR DE Patrícia Borges Santos Celestino OTT, LISA LACOUX, C. M T Destro MEIJERINK, MARJOLEIN SCRIVENS, JAMES H. SOUZA, B. M. Silvina del Carmen AZEVEDO, V. LEITE, KÁTIA MORAIS JOIN-LAMBERT, OLIVIER F GUÉRIN, C. ROCHA, FLAVIA S. K Sivieri FARIA, ANA MARIA C. Wanderson Silva JUNIOR, A. F. O. Michel Gautier Francisco Pereira Lobo VERGNOLLE, NATHALIE ROCHA, FLÁVIA DE LE BOHEC, F. COELHO-DOS-REIS, JORDANA G. A. Thiago LP Castro SLADE, SUSAN E. PEREIRA, F. L. Leandro Martins de Freitas DOS SANTOS, LUCIANA LARA VIEIRA, ANGÉLICA THOMAZ Nouaille, Sébastien ROCHA, FLAVIA SERROR, P. CERDEIRA, LOUISE TEIXEIRA HASSAN, S.S. Luciana Andrea Ribeiro TARANTO, ALEX GUTTERRES ROSSO, M. L. Freitas, Daniela A Luiz de Macêdo Farias NICOLAS, P. GUIMARãES, ALESSANDRO DE Sá Rachid Aref El-Aouar FIlho THIAGO, R. ALMEIDA, S.S. Sebastien Nouaille Schneider, Maria P PEREZ, DENISE A. HERRANZ, MICHEL Cathy Charlier SANTOS, SIMONE G BOULOC, P. Sintia Silva Almeida ABDELZAHER, A. Denise Carmona Cara BALDWIN, A. DE FARIA, ANA MARIA CAETANO LÓPEZ, RAFAEL Oliveira, Maricê N SANTOS, AGENOR V FURLAN, S. JUILLARD, V. FONSECA, CRISTINA T KAMAPANTULA, B. Debora Moreira Alvarenga BOLT, F. REZENDE, RAFAEL MACHADO RUIBAL, ALVARO SILVA, WANDERSON M RAINTEAU, D. LIPINSKA, BARBARA SOARES, S.C. Santana, Mariana CHAITANKAR, V. VIGUETTI, S. Z. MOORE, ROBERT J. PADIN-IRUEGAS, ELENA Gabriel, Jane E CASTRO, THIAGO LP REPOILA, F. EVEN, S. ALMEIDA, SíNTIA S Jerry Wells FIELD, JOHN K Pontes, Daniela S. SLADE, SUSAN E SOUZA, BIANCA M. OLIVEIRA, SéRGIO C LILOGLOU, TRIANTAFILLOS Commissaire, Jacqueline DOWSON, CHRISTOPHER G SANTANA, MARIANA P. LASKOWSKA, EWA GUIMARÃES, LUIS VIERO, CEDRIC Splitter, G. SCRIVENS, JAMES H DA CUNHA, VANESSA P. VAUTOR, ERIC LANGELA, PHILIPPE Sérgio Echeverrigaray Cerdeira, Louise Barh, Debmalya JUNEJA, LUCKY Rossetti, O. Cravero, S. L. CARVALHO, MARIA AR PREISSER, TATIANE M. COSTA, MARCILIA P Adhemar Zerlotini Ana Paula Longaray Delamare AZEVEDO, VASCO Campos, E. BHATTACHARJEE, ATANU ROCHA, A. A. C. M. MIRANDA, MARIANA CAMILA GONÇALVES BARBOSA, M.C.R. THIÉRY, RICHARD SABBADINI, PRISCILA Hassan, Syed S. Jucimar Zacaria BARBOSA, HIVANA P RAMOS, ROMMEL T LI, LIWEI STYNEN, A. P. R. AGUIAR, SARAH LEÃO FIORINI RAMALHO, L.N.Z. JAN, GWENAËL ALMEIDA, SINTIA S Laura Rabelo Leite Maria Cecília Rui Luvizotto Luis Bermudez Humaran DE SÁ, PABLO HENRIQUE Rosinha, G. M. S. GUIMARãES, LUíS CARLOS BELCHIOR, S. E. BORGES, M.C. ROSADO, FABIO R. OLIVEIRA, RAFAEL P. AL-DILAIMI, ARWA Jean Marcel Rodrigues Pinho Guimaraes, L. C. de LeBlanc, Alejandra d. M. OLIVEIRA, LUCIANA M. GUISO, N. Gary Splitter DÂ''AFONSECA, VIVIAN MILANI, T.M. DA CUNHA, ANDRÉ P. NEUMANN, E. Röttger, Richard
Lactococcus lactis Bactérias Lácticas (BL) Corynebacterium pseudotuberculosis vacina de DNA DNA vaccine Lactic acid bacteria Brucella abortus vacinas vivas de mucosa IL-10 hsp65 sistemas de expressão gênica bactérias lácticas Genética biotecnologia ESAT-6 Clonagem e expressão gênica heterologous proteins imunomodulação Vacina Schistosoma mansoni proteínas heterólogas genética de microrganismos Bactérias do ácido láctico (BAL) IL-4 ANTÍGENOS vacinas recombinantes DNA plasmid mutagenese Sm14 vaccine Patogenicidade Mycobacterium tuberculosis immune response Salmonella Typhimurium Diagnóstico antigens catalase L7L12 Ag85 Exsa Secrecao colitis Linfadenite Caseosa IBD probióticos htrA vacina DNA Staphylococcus aureus peptídeo hipotensor probiotics vaccine delivery systems Immunoregulation BIOLOGIA MOLECULAR fator sigma TsHpt-1 Proteínas exportadas Mycobacterium leprae Genética animal Crohn?s disease expression system Transposon secretion Quimosina bovina genes heterólogos Genética experimental stable production anti-inflamatório Xylose periquito australiano herança mendeliana RNase R Doenças inflamatórias MrpA Rhizobium meliloti PCR-multiplex reparo de DNA Corynebacterium Diphtheriae anti-inflammatory Projeto Genoma COMISSÃO AVALIADORA biotechnology Proteus mirabilis Virulência Oxidative stress Endereçamento protéico Plasticidade Genômica Genética quantitativa e de populações Oral vaccination Cytokines GAPDH Exoribonuclease biblioteca genômica genomics xilose kefir type 1 diabetes Genética vegetal Amostras clínicas Virulence microbial genome project ELISA Tityus serrulatus S-layer proteins Inflammatory bowel disease Trypanosoma Cruzi autoimmunity heat shock protein vetores de expressão ABC transporter BAC bactérias Gram-positivas padrão de cores Lactobacillus delbrueckii sitemas de expressão gênica Streptococcus pneumoniae Lactobacillus sp Estratégias Moleculares Seleção de Doutorado Superoxide dismutase Lactobacillus delbrueckii CIDCA 133 SV40 Eletroporação allergic airway inflammation regulação gênica Genética molecular e de microrganismos transformação bacteriana Samonella Lactobacillus plantarum DIP0733 smRNA Leveduras genomica Opp interleukin-10 GroEL Subclinical diagnostic ClpP Epítopos Ion Torrent next generation sequencing chemically-induced colitis vacB colon cancer phage display Terpenóides arthritis asthma Asma PCR streptozotocin Corynebacterium difficile GENES production yields schistosomiasis pharmaceutical-grade TNBS mass spectrometry pValac:il-10 Oral Tolerance DNBS anti-TNF scFv halofilia exopolissacarídeos mutM2 RAS2 ancilostomose experimental Sistemas de expressão non-obese diabetic mice EST Inducible promoter Nuc Intranasal immunisation intestinal inflammation SDS-PAGE regulatory T cells RNA-seq Seleção de mestrado HPV 16 Caseous lymphadenitis Stress Lactococcus antifungal protein Heat-Shock Protein protease DNA repair Pathogenesis Corynebacterium LPS-free fish pathogen SOLiD next generation sequencing Mycoplasma synoviae Streptococcus agalactiae Pancreatitis-associated protein (PAP) Aspergillus fumigatus lactobacilos Estresse oxidativo Archea transcriptoma multiepitope vaccine antividade antimicrobiana polimorfismo genético Inflammation fermentação Fermento láctico Bacteriocinas glioblastoma IL-10-deficient mice Inflammatory bowel diseases Báctérias Acéticas FATOR DE TRANSCRIÇÃO qPCR L31 In silico vaccine Imunização oral genes ribossômicos fungos dematiaceos TSST-1 plasmídeo terapêutico vias de administração pangenoma mucosal vaccine Oxygen Staphylococcal nuclease endereçamento nuclear Genetic Immunization extracellular vesicles MUCOSITE INTESTINAL Proteoma Agentes genotóxicos antividade antioxidante Halococcus morrhuae adenovirus Sortase A Toxoplasmose GTPase Rad 51 E7 Bacillus subtilis VlhA bioinformatics
CTIT UFMG