André Gustavo Pereira de Andrade http://lattes.cnpq.br/3654988735222132

Última atualização do Lattes: 11.03.2024

Nomes de citação: ANDRADE, A. G. P. / ANDRADE, ANDRE / DE ANDRADE, ANDRÉ GUSTAVO PEREIRA / Andrade, A / ANDRADE, ANDRÉ P. / ANDRADE, ANDRÉ GUSTAVO PEREIRA / ANDRADE, ANDRE G / ANDRADE, ANDRÉ GUSTAVO PEREIRA DE / ANDRADE, A.G.P. / ANDRADE, ANDRÉ G. P. / ANDRADE, ANDRÉ G.P. / ANDRADE, ANDRÉ G. P. DE / ANDRADE, ANDRÉ / GUSTAVO PEREIRA DE ANDRADE, ANDRÉ / André Gustavo de Andrade / DE ANDRADE, ANDRÉ GUSTAVO / DE ANDRADE, ANDRÉ G. P. / ANDRÉ / PEREIRA, ANDRÉ GUSTAVO / PEREIRA, ANDRE GUSTAVO
  • Software (2)+
    • Ano
      2012
      Título
      Software para análise biomecânica de saltos verticais
    • Ano
      2012
      Título
      Software para análise cinemática em tarefas de apontamento
  • Trabalho Técnico (7)+
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria Estatística nos trabalhos de conclusão de curso do curso de Educação Física
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria Estatística nos trabalhos de conclusão de curso do curso de Educação Física
    • Ano
      2010
      Título
      assesoria estatística no programa multicêntrico de pós-graduação UFVJM
    • Ano
      2009
      Título
      Assessoria Estatística nos trabalhos de conclusão de curso do curso de Educação Física
    • Ano
      2008
      Título
      Assessoria Estatística nos trabalhos de conclusão de curso do curso de Educação Física
    • Ano
      2007
      Título
      Assessoria Estatística nos trabalhos de conclusão de curso do curso de Educação Física
    • Ano
      2006
      Título
      Assessoria Estatística nos trabalhos de conclusão de curso do curso de Educação Física
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
André Gustavo Pereira de Andrade Mauro Heleno Chagas Hans Joachim Menzel Mauro Heleno Chagas Gustavo Henrique da Cunha Peixoto Cançado Mauro Heleno Chagas Pablo Juan Greco Gibson Moreira Praça Gustavo Henrique C P Cançado Amanda Piaia Silvatti Gibson Moreira Praça Gustavo Henrique Cançado Peixoto Marcos Borges Júnior Sarah da Glória Teles Bredt Campos, Carlos Eduardo Leandro Vinhas de Paula Mauro H. Chagas Vanessa Baliza Dias Daniela Coelho Zazá CHAGAS, MAURO H. Herbert Ugrinowitsch BREDT, SARAH DA GLÓRIA TELES Juan Carlos Pérez Morales Fernando Vitor Lima PRAÇA, GIBSON MOREIRA Gustavo Henrique da Cunha Peixoto Eduardo Mendonça Pimenta Sarah da Glória Teles Bredt Edgardo Alvares de Campos Abreu UGRINOWITSCH, HERBERT SILVA, ANDRESSA Varley Teoldo da Costa RESENDE, RENAN A. Hans Joachim Karl Menzel Hugo Folgado Túlio Banja Rodolfo Benda B. O. Campos Rodrigo Cesar Ribeiro Diniz Natalia Scalabrini Taurinho FABÍOLA BERTU MEDEIROS Gislaine de Fátima Geraldo Felipe Carpes OCARINO, JULIANA M. Josiane Alexandre Zarattini LAURA VALVERDE GISLAINE GERALDO Jacielle Carolina Ferreira Silvia Ribeiro Santos Araujo MENZEL, HANS JOACHIM ROCHAEL, MARCELO Silvia Ribeiro Santos Araujo PRAÇA, GIBSON M. Fabíola Medeiros CARPES, FELIPE P Thales Rezende de Souza COUTO, CRISLAINE RANGEL Cristiano Flor Frank Douglas Tourino GRECO, PABLO JUAN FONSECA, SÉRGIO T. Vitor Profeta Gustavo Cançado Liria Akie Okai-Nóbrega Matheus Milanez dos Reis Maria Flávia Carvalho PEIXOTO, GUSTAVO H. Mateus Graçano Hamdan PEREIRA, LEANI SOUZA MÁXIMO NOCE, FRANCO Rodrigues, Luciano Brito PEREIRA, DANIELE SIRINEU Pedro Emilio Drumond Moreira LIMA, FERNANDO VITOR FELÍCIO, DIOGO CARVALHO Felipe Pivetta Carpes Frederico Falconi Jéssica da Silva Soares Luciano Alves Costa Juliana de Melo Ocarino Fabiano Fonseca RESENDE, RENAN Daniela Sanches Machado Raphael B. E. Sousa Jéssica Soares da Silva Filipe Clemente AUGUSTO PAOLUCCI, LEOPOLDO Leszek Antoni Szmuchrowski PARMA, JULIANA OTONI TÚLIO DE MELLO, MARCO DINIZ, RODRIGO C.R. bruno pena couto Hans-Joachim Karl Menzel MARTINS-COSTA, HUGO C. LIMA, FERNANDO V. Camila Cristina Melo Gustavo Ramos Dalla Bernardina GUERREIRO, RENATO Varley Teoldo da Costa JORGE LÚCIO RODRIGUES JUNIOR WARLEY HENRIQUE DUARTE DE OLIVEIRA Gustavo Bernardina Maicon Rodrigues Albuquerque OLSTAD, BJØRN H. PAOLUCCI, LEOPOLDO A. Fabrício Anício de MagalhãeS GONJO, TOMOHIRO BARROSO, RENATO Patrick Costa Ribeiro Silva BARBOSA, AUGUSTO C. Lucas Savassi Figueiredo Silvia Ribeiro Soares Araújo Augusto Carvalho Barbosa MENZEL, HANS-JOACHIM BREDT, SARAH GLÓRIA TELES SANTOS, LEONARDO LUIZ PORTES DOS Paulo Fernando Monteiro de Freitas ROSA, NAYZA MACIEL DE BRITTO Júlia Sanna DE FÁTIMA GERALDO, GISLAINE Clarice Zinato Moreira LAHR, SILVANA LOPES NOGUEIRA Thales Resende de Souza Jandiley Luis Pinheiro LEOPOLDINO, AMANDA APARECIDA OLIVEIRA Tadeu Sartini Ferreira Igor Júnio Oliveira Custódio Wladimir de Oliveira Braga LAGE, GUILHERME M. Renan Kozan Matheus Machado Primola Faustino LOPES, RENATA ANTUNES DA SILVA SORES, JÉSSICA Leonardo Henrique Silva Fagundes Paulo Henrique Rocha Landin Cassal SILVA, JUSCELIO PEREIRA DA DE ASSIS, MILLER G. Guilherme de Sousa Pinheiro Flávia Gonçalves Miranda BENDA, RODOLFO N. Emmanuel Rocha André Lopes SILVA, JUSCÉLIO PEREIRA MORANDI, RODRIGO F. Marcos Filipe Guimarães Pinheiro MANCINI, MARISA COTTA Juan Carlos Pérez Morales ROSSO, TOMAZ DOS SANTOS, SUZIANE PEIXOTO Eliane Fátima Manfio Ana Clara Moreira Ferreira QUEIROZ, BÁRBARA ZILLE FALQUETO, HUGO MORALES, JUAN Joël Pincemail Eduardo Mendonça Scheeren Rodolfo Novelino Benda Suziane Santos-Naves Fabrício Anício Magalhães DINIZ, LAURA Marie‐Christine Picot Eduardo Cadore OLIVEIRA, WARLEY H.D. Thales Nicolau Prímola-Gomes TORRES, JULIANA Sébastien Bommart Denizar Alberto Da Silva Melo EDGARDO ABREU BOOTSMA, REINOUD J. R. JÚNIOR, JORGE L. Henrique Oliveira Costa BREDT, SARAH Fabien Pillard Cintia de La Rocha Freitas Diego de Oliveira AVELAR, BRUNA SILVA KRAMER, MARK Marcelo Corréia Chaves LIMA, F.V. Gérald Hugon Rodrigo Bini Sofia Monteiro Santiago FIGUEIREDO, PRISCILLA REZENDE PEREIRA GREEN, ANDREW Maurício Souza Filho Alvaro Dressler Zaidan PEIXOTO, G.H.C. Emilie Passerieux Marcos Franken Gustavo Palmeiras Ferraz EMERSON SILAMI GARCIA BREEN, SARAH OLIVEIRA, GUSTAVO GUIMARÃES AGUIAR LANZA, M.B. Claire Thomas Aderson Loureiro Mauro Chagas Bruno Couto ALBERTUS, YUMNA SANTO, LUCIANO CHEQUINI ESPIRITO DINIZ, R.C.R. Dalila Laoudj‐ Chenivesse Marko Ackermann Elano Silva de Magalhães Berto TEOLDO DA COSTA, VARLEY BAYNE, HELEN Pires, Flávio de Oliveira DE ANDRADE, MARCELO TEIXEIRA GURGEL, M.S. Sandrine Arbogast Jerri Ribeiro Nathalia Miranda Camillozzi SILVA, THALES RODRIGUES DA Adam Lee Owen LACERDA, L.T. Jacques Mercier Jeam Geremia FRANCKLIN, GUILHERME Filipe Manuel Clemente Hugo Cesar Martins-Costa Robledo Rodrigues Coelho RODRIGUES, SARA A. Vinicius Dias Wilson Flávio Antônio de Souza Castro Rodrigo Diniz MOURA, FELIPE ARRUDA Gibson Praça Michael D. Bemben MENZEL, HANS Fernando Diefenthaeler António José Figueiredo Henrique de Oliveira Castro Lucas Túlio Lacerda FEDOTOVA, VERONIKA Fernando de Aguiar Lemos Joel Ignacio Barrera Gustavo De Conti Teixeira Costa PAZ, CAHUÊ Fernanda Martins Marquesan José María Cancela Carral Fabianna Jesus BARRETO, BRUNA DE MELO GOMIDES, LUCIANA Wandris Pinheiro Andrade Felipe Kuhne Lilian Gonçalves Andressa Silva Mello Cristiane Bhering Moretzsohn BERGAMINI, JULIANA CASTRO RODRIGUES DA SILVA, FLAVIA JARDIM, RENATA MUNIZ FREIRE VINHAL SIQUEIRA Luiz Maculan de Oliveira Melo Fábio Lanferdini Rui Silva Maicon Albuquerque Isabela Silva Romano ANDRADE, HENRIQUE Túlio Mello Isabella Silva Romano TEIXEIRA, ANTÔNIO L. PINTO PINHEIRO, LARISSA SANTOS Tane Kanope Fernanda O Madaleno MIRANDA, ALINE S. BULHÕES-CORREIA, ALEXANDRE Felipe Clemente Rodrigo Figueiredo Morandi Rodrigo Aquino MENDONÇA, VANESSA A. ALMEIDA-NETO, PAULO HACKFORT, DIETER Natália Scalabrini Taurino DE ALMEIDA, ALER R. Ana Filipa Silva Bjørn Harald Olstad NEVES, CAMILA D. CAVALCANTE, GRACIELLE LOURENÇO, THIAGO FERNANDO Hugo Sarmento Renato Barroso TOSSIGE-GOMES, ROSALINA CABRAL, BRENO COSTA, VARLEY TEOLDO DA ÁLVARO MACHADO LEIS, LEONARDO VECCHI ARAÚJO, LEONARDO TOMASELLO AVELAR, NÚBIA C. AIDAR, FELIPE MARCOS KUNZLER FUENTES-GARCÍA, JUAN PEDRO Bernardo Barbosa Lima MENDONÇA, LUCIANA D. M. Luiz Antônio Moreira Júnior LACERDA, ANA CRISTINA SANTOS, MARCELO QUINTERO-BERNAL, RONALD Igor Junio de Oliveira Custódio BITTENCOURT, NATALIA F. N. Gisele Lopes Henriques Cruz SIMÃO, ADRIANO P. SILVA, DONIZETE Thamara Monteiro REYES-CORREA, SERGIO VAN EMMERIK, RICHARD MENZEL, HANS-JOACHIN KARL ALBUQUERQUE, MAICON RODRIGUES ARC-CHAGNAUD, CORALIE MENZEL, HANS-JOACHIM KARL SOUZA, THALES R. ABURACHID, LAYLA MARIA VERHAGEN, EVERT CAMACHO-VILLA, MARÍA ALEJANDRA Marcelo Vilhena Silva Beatriz Pereira HENRIQUE PEIXOTO, GUSTAVO P. CARPES, FELIPE THAIS FROIS MONTERROSA QUINTERO, ARMANDO SILVA, PAULA L. HELENO CHAGAS, MAURO TEIXEIRA, MAURO M. COCA-UGRINOWITSCH, ALESSANDRA AGUILAR LUCINEIA BARBOSA DE LA ROSA, ADRIÁN FONSECA, SERGIO T. VINHAS DE PAULA, LEANDRO Luci F. Teixeira Salmela RODRIGUES ALBUQUERQUE, MAICON FELIPE GONÇALVES Eduardo M. Pimenta TEIXEIRA MENDES, THIAGO Janaine Cunha Polese Tane K.F. Serpa Juliana de Oliveira Torres MONTEIRO VIEIRA, THAMARA FALEIROS, RAFAEL RESENDE PIRES, FLAVIO ALVES RESENDE, RENAN IZABELA N. SILVA Suene F.N. Chaves Lucas Túlio de Lacerda ALBUQUERQUE, MAICON R. PIVETTA CARPES, FELIPE BRAGA, ANTÔNIO DANILLO MATOS DOS SANTOS, MARCELO IGOR J. O. CUSTÓDIO Christiano E. Veneroso PEIXOTO, GUSTAVO H.C. COIMBRA, CÂNDIDO C. CRISTINA MELO, CAMILA LAGE, GUILHERME MENEZES RAMOS DALLA BERNARDINA, GUSTAVO JÚLIO C. LEMES Jorge L. Rodrigues Júnior PROFETA, VITOR LEANDRO DA SILVA COSTA, MARCELO Warley Duarte Renan Alves Resende PEIXOTO, GUSTAVO HENRIQUE Fabiana Amorim ARTHUR HENRIQUE RODRIGUES CORDEIRo REGINA APARECIDA AVELINO GUIMARÃES, JOÃO PEDRO ARAÚJO Lucas Siqueira Moraes CHAGAS, MAURO SZMUCHROWSKI, L SILVA, SAMUEL Gustavo Henrique Cunha Peixoto COSTA, CINARA G. Gisele Cruz Leani S.M Dietmar Samulski STIELER, EDUARDO MELLO, MARCO YURI LUCAS XAVIER MARTINS Rafael Oliveira Ildefonso LACERDA, LUCAS T. APOLINÁRIO-SOUZA, TÉRCIO Fabianna R. Jesus-Moraleida PAULO ROBERTO DOS SANTOS AMORIM Renan Santos TORRES, JULIANA O. Daniela V. Vaz Ricardo REIS Dinardi MARISSOL MAXIMIANO DE OLIVEIRA Igor Júnio Oliveira Custódio MORALES, JUAN C. P. CARPES, FELIPE P. Alisson F. Mazoni rODRIGO cANUTO Monteiro Santo AMARAL, GIOVANNA M. BREDT, SARAH G. T. DA COSTA, ISRAEL TEOLDO Thales R Souza Henrique Wilbert Garrido Rodrigues Vanessa Soares Staino Evert Verhagen SILVA, PAULA L.P. SANZ-ARRIBAS, I. TORRES, JULIANA DE OLIVEIRA Carolina M. Andrade Etel Vieira Rocha Larissa Pinheiro BÁRBARA PEREIRA AQUINO, CECÍLIA F. MARTÍNEZ-DE-HARO, V. CAMARGO, DANIEL DE SOUZA FAGUNDES, LEONARDO HENRIQUE SILVA Marconi Fonseca CAMILA MELO CARDOSO, VANESSA A. MATOS-DUARTE, M. Kelerson Mauro de Castro Pinto Thania Mara Faria William Damasceno ANA LUIZA DE CASTRO LOPES ALMEIDA, RAFAEL SILVA VALLE DE MOREIRA PRAÇA, GIBSON Camila Cristina Fonseca Bicalho Débora Barbosa LUCIMARA MATEUS LEANDRO MACHADO, SANDRA CARVALHO PIMENTA, EDUARDO M. Guliherme Lage Vanessa Nunes ROSSI, MARCEL M. DINIZ, RODRIGO CESAR RIBEIRO SERPA, TANE K.F. Cristiano Arruda Flôr Adriana Diniz Monteiro MARTINS-COSTA, HUGO CESAR DE SOUZA, CAROLINA C. Jorge Lúcio Junior Afonso Timão Simplício BELL, JEFFREY W. Mariana Paulino Oliveira CABIDO, CHRISTIAN E. Lucas Abreu carvalho Robledo Coelho Herbert Wagner SZMUCHORWSKI, LESZEK A. CARVALHO, LUCIANA P. Jéssica Silva Soares ROGÉRIO ARAÚJO COSTA Erich Müller DE OLIVEIRA, LUCAS A.A. VON DUVILLARD, SERGE P. Gislaine Fátima Geraldo AUGUSTO RIBEIRO DE OLIVEIRA MOREIRA, PEDRO V.S. BEMBEN, MICHAEL G. LANZA, MARCEL B. DE PAULA, LEANDRO V. DE JESUS-MORALEIDA, FABIANNA RESENDE Laura Beatriz Faleiro Diniz CANÇADO, GUSTAVO HENRIQUE DA CUNHA PEIXOTO SOSA MACHADO, ÁLVARO ARAÚJO, SÍLVIA RIBEIRO SANTOS Pietro Cerveri Cristiano Gomes ROBERTO KUNZLER, MARCOS Luciana Regina dos Santos CUSTÓDIO, IGOR JUNIO OLIVEIRA ABREU, EDGARDO ALVARES DE CAMPOS Amanda Silvatti FERREIRA, MANUELA LOUREIRO BERTÚ MEDEIROS, FABÍOLA Marco Tulio de Mello GRECO, PABLO J.
CTIT UFMG