Aristóteles Góes Neto http://lattes.cnpq.br/6134133834289438

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 27.05.2024

Nomes de citação: GÓES-NETO, A. / GOES-NETO, A. / Neto, A.G. / Goes-Neto, Aristoteles / Neto, Aristoteles Goes / Góes-Neto, Aristóteles / Goés-Neto, Aristóteles / Góes Neto, Aristóteles / Go'es-Neto, Aristo'teles / Aristóteles Góes-Neto / NETO, ARISTÓTELES GÓES / NETO, ARISTÓTELES GÔES / Goes-Neto, Aristóteles / Goes-Neto, A / GÓES-NETO / GES-NETO, ARISTTELES / GOÉS'NETO, ARISTÓTELES / GÓES'NETO, ARISTÓTELES / GOÉS NETO, ARISTÓTELES / GÓES-NETO, ARISTÓTELES / GOES-NETO, ARISTOTELES
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2012
      Título
      Processo de tratamento de amêndoas de cacau de baixa qualidade e produto obtido
  • Trabalho Técnico (51)+
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer do projeto de criação do curso de doutorado no Programa de Pós-Graduação em Fungos, Algas e Plantas, da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) APCN-CAPES
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Técnico de Relatório Final de Projeto e Pesquisa (FAPESP)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (FAPESP)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Bolsa de Pós-Doutorado (FAPESP)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Bolsa de Produtividade em Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Bolsa de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico (CNPq)
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer técnico a proposta de Pós-Doutorado Jr. (CNPq)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer técnico a proposta de Participação de Evento no Exterior (CNPq)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer técnico a proposta de Pesquisador Visitante do Exterior (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico de artigo submetido à Revista Brasileira de Biociências
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de bolsa de Doutorado (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de Auxílio Pesquisador Visitante APV (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de projeto de Pós-doutorado Júnior - PDJ (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico a Apoio à Participação de Evento Científico no Exterior (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico de um artigo submetido à Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de projeto submetido ao edital Universal 2008 faixa B (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de projeto submetido ao edital Universal 2008 faixa A (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico de avaliação de projeto submetido ao edital de Convênios Bilaterais / Edital MCT/CNPq nº 09/2008
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer técnico de um artigo submetido à Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer técnico de um artigo submetido ao periódico Check List (ISSN 1809-127X)
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer técnico de um artigo (Ms 19-2006) submetido à revista Sitientibus série Ciências Biológicas
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer técnico de projeto de Doutorado do PPG em Genética e Biologia Molecular da UESC - BA
    • Ano
      2006
      Título
      Revisor de capítulo do livro"Diversidade Biológica e Conservação da Floresta Atlântica ao Norte do Rio São Francisco" Ministério do Meio Ambiente
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista IHERINGIA SÉRIE BOTÂNICA
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre o processo de Convalidação de créditos do programa de pós-Graduação em Botânica da UFPE para o da UEFS (nível Doutorado)
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico de projeto de Mestrado (PPPG Mestrado/Doutorado Botânica, UEFS)
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista Sitientibus Série Ciências Biológicas
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre o projeto de pesquisa submetido à Linha Regular de Apoio da FAPESB
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre o projeto de pesquisa Análise do potencial biotecnológico de linhagens bacterianas isoladas de áreas sob estresse em Paulo Afonso submetido à Linha Regular de Apoio da FAPESB
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico de um capítulo do livro "Conservação da biodiversidade no Centro de Endemismo Pernambuco"
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre uma nova disciplina e sobre credenciamento de Professor-Orientador no Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista ACTA BOTANICA BRASILIA
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista IHERINGIA SÉRIE BOTÂNICA
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre o projeto de pesquisa submetido à Linha Regular de Apoio da FAPESB
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido à Revista SITIENTIBUS, Série Ciências Biológicas
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido ao periódico Biotemas
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido à Revista SITIENTIBUS Série Ciências Biológicas
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto do Curso de Especialização em Biologia Molecular do Departamento de Ciências Biológicas da Universidade Estadual de Feira de Santana - UEFS
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre uma disciplina nova do Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre um projeto de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre um projeto de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido à Revista Iheringia Série Botânica
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico do Relatório Final de Atividades da bolsista PROBIC (UEFS)
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico de Relatório Parcial de Atividades da bolsista PIBIC (UEFS)
    • Ano
      1999
      Título
      Parecer técnico sobre um artigo submetido à revista Iheringia série Botânica
    • Ano
      1998
      Título
      Parecer técnico sobre um artigo submetido à revista Iheringia série Botânica
    • Ano
      1995
      Título
      Diagnóstico Ambiental dos Ecossistemas Terrestres. In: Projeto Bahiazul -Estudo de Impacto Ambiental do projeto de Ampliação do Sistema de Esgotamento Sanitário de Salvador e Implantação do Sistema de Esgotamento Sanitário das Cidades do Entorno da Baía de Santos
    • Ano
      1995
      Título
      Ecossistemas Terrestres do entorno da Bahia de Todos os Santos - Flora

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (1)+
    • Data depósito
      09.09.2022
      # pedido
      BR1020220181268
      Título
      INICIADORES, KIT E MÉTODO PARA IDENTIFICAÇÃO DE ASPERGILLUS WELWITSCHIAE E DIAGNÓSTICO MOLECULAR DA PODRIDÃO VERMELHA DE AGAVE SISALANA E SEUS HÍBRIDOS, E USOS
      Inventores
      Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar / Aristóteles Góes Neto / Gabriel Quintanilha Peixoto / Fábio Trigo Raya / Marina Pupke Marone / Adriele Barbara de Oliveira / Gonçalo Amarante Guimarães Pereira / Marcelo Falsarella Carazzolle
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ana Paula Trovatti Uetanabaro Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Carlos Priminho Pirovani Elisandro Ricardo Drechsler-Santos Sandra Aparecida de Assis Alex Gutterres Taranto BRENIG, BERTRAM Maria Gabriela Bello Koblitz BARH, DEBMALYA Bruno S. Andrade Carlos Augusto Rosa TIWARI, SANDEEP Alice Ferreira da Silva BADOTTI, FERNANDA GHOSH, PREETAM Bruno Motta Oliveira Júlio Cézar de Matos Cascardo Clarice Loguercio Leite Catiane Sacramento Souza Angélica Maria Lucchese Maíza Alves Lopes Manoelito Coelho Santos Júnior FONSECA, PAULA LUIZE CAMARGOS Braz Tavares da Hora Júnior Daniela Silva dos Santos KATO, RODRIGO BENTES Gonçalo Amarante Guimarães Pereira Rosa Trinidad Guerrero Cléber M. Gonçalves Suani Tavares Rubim de Pinho Roberto Fernandes Silva Andrade Cristiano Villela Dias Hélio Mitoshi Kamida C. S. R. PINHEIRO Aline Bruna Martins Vaz Thierry Corrêa Petit Lobão Paulo Ricardo Machado de Almeida Cássio van den Berg DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO ARISTON PODOLICH, OLGA QUINTANILHA-PEIXOTO, GABRIEL SOCCOL, CARLOS RICARDO Fabienne Florence Lucienne Micheli Rafaela Santos Galante Albert Schriefer TOMÉ, LUIZ MARCELO RIBEIRO COSTA-REZENDE, DIOGO HENRIQUE Jorge Luiz de Andrade Dias Ângelo Amâncio Duarte Sandra Helena da Cruz Rodrigo de Queiroz Oliveira MENDES-PEREIRA, THAIRINE Shaila C. S. Röessle Alessandra SELBACH-SCHNADELBACH REVA, OLEG KOZYROVSKA, NATALIA Guilherme Oliveira Paula Luize Camargos Fonseca Marcos Fábio Oliveira Marques El-Hani, Charbel N. JAISWAL, ARUN KUMAR ANDRADE, BRUNO SILVA Carla Santos Ribeiro-Pinheiro Dayane Santos GOMES Luciano Paganucci de Queiroz Eduardo Gross Mitchell A. Avery Robledo, G. Cláudia Groposo GIOVANETTI, MARTA KUMAVATH, RANJITH Fernanda Badotti GARCÍA, GLEN JASPER YUPANQUI Karina Peres Gramacho ROSA, CARLOS A. Charbel Niño El-Hani RAMOS, ROMMEL THIAGO JUCÁ Luís Fernando Pascholati Gusmão BENEVIDES, RAQUEL GUIMARÃES Aline Batista Ambrósio Valéria Ferreira-Lopes DRECHSLER-SANTOS, ELISANDRO R. Tatiana Baptista Gibertoni ALVES-SILVA, GENIVALDO Laíse de Holanda Cavalcalti Cíntia Reis da Silva DE CARVALHO NETO, DÃO PEDRO PROFETA, RODRIGO FERNANDES, GERALDO WILSON Mateus A. Reck ORLOVSKA, IRYNA Luiz Henrique Guimarães KUKHARENKO, OLGA Ana Lúzia Dourado Fernandes Schriefer Sara Cuadros-Orellana KATO, RODRIGO B. F. Badotti Marcelo Vera Cruz Diniz AGUIAR, ERIC ROBERTO GUIMARÃES ROCHA AGUIAR, ERIC R. G. R. Fábio Pedro Souza de Ferreira Bandeira Uetanabaro, Ana P. T. VAZ, ALINE BRUNA MARTINS FIGUEIREDO, HENRIQUE ALZAHRANI, KHALID J. João Ronaldo Tavares de Vasconcellos-Neto Vasco Ariston de Carvalho Azevedo RIBEIRO TOMÉ, LUIZ MARCELO SALVADOR-MONTOYA, CARLOS A. SOARES, SIOMAR C. DE CARVALHO, DANIEL SANTANA Doriedson Ferreira Gomes DA SILVA, FELIPE FERREIRA Marília Lordêlo Cardoso Loise Araújo Costa TROVATTI UETANABARO, ANA PAULA Laura Rabelo Leite MEYER, ROBERTO RAMOS, ROMMEL Gonçalves, Priscila A. DE MELO PEREIRA, GILBERTO V. ROGEZ, HERVÉ VAZ, ALINE B. M. J.V. Andrade-Neto Edgar Marcelino de Carvalho ALCANTARA, LUIZ CARLOS JUNIOR Diogo Henrique Costa-Rezende Marc-André Lachance FRANCISLON SILVA DE OLIVEIRA IMCHEN, MADANGCHANOK PARISE, DOGLAS DE CASTRO SOARES, SIOMAR RAYA, FÁBIO TRIGO SOARES, ANA CRISTINA FERMINO Cascardo, Júlio C.M. Leonardo Bacelar Lima Santos DA COSTA, MATEUS MATIUZZI Daniel Santana de Carvalho Maria auxiliadora de Queiroz Cavalcanti ROSA, CARLOS AUGUSTO Abelmon da Silva Gesteira SILVA ANDRADE, BRUNO DE VERA, JEAN-PIERRE Taiana Araújo Conceição DÁTTILO, WESLEY RIBEIRO, SÉRVIO P. PEREIRA, FELIPE LUIZ ABURJAILE, FLÁVIA FIGUEIRA SOCCOL, CARLOS R. AZEVEDO, VASCO ARISTON DE CARVALHO ARAÚJO, DANIEL S. Misael Silva Ferreira Costa Luciana Porto de Souza Vandenberghe DE-PAULA, RUTH B. Laíse de Holanda Cavalcanti ANDRADE TOMÉ, LUIZ M. R. POPOFF, ORLANDO F. Alessandra Selbach Schnadelbach PEREIRA, GILBERTO VANDENBERGHE, LUCIANA AZEVEDO, VASCO A.C. João Ronaldo Vasconcellos-Neto RODRIGUES, CRISTINE HYDE, KEVIN D. João Lúcio de Azevedo Marcelo F Carazzolle Diniz, Marcelo V.C. CHAVERRI, PRISCILA BITTENCOURT, FELIPE FIGUEIREDO, HENRIQUE CESAR PEREIRA Wagner Rodrigues de Assis Soares Hélio A Lessa Paulo R Machado ROBLEDO, GERARDO L. SEYFFERT, NÚBIA Lee W Riley Koblitz, Maria G. B. DOS SANTOS FREITAS, ANDRIA FONSECA, PAULA L. C. LUNDSTROM, KENNETH VIESSER, JÉSSICA A. FONSECA, VAGNER RECK, MATEUS ARDUVINO Carlos SALVADOR-MONTOYA Maria Alice Neves M. L. Cardoso Hilana Salete Silva Oliveira Carlos Wallace do Nascimento Moura BILLINGTON, CRAIG DA COSTA, ANDRÉA MIURA Roque Pacheco de Almeida Carlos Eduardo de Mattos Bicudo Laila Alves Nahum Geraldo José Peixoto Ramos ABURJAILE, FLÁVIA Lucas Pedreira Carvalho A. R. Sena Alexsandro Branco Anna Christina de Matos Salim Flávio Marcos Gomes Araújo Gesivaldo Santos PIROVANI, CARLOS PRIMINHO CARAZZOLLE, MARCELO FALSARELLA COURA-VITAL, WENDEL PARISE, MARIANA TEIXEIRA DORNELLES Iara Cândido Crepaldi SANTOS, VINÍCIUS CASTRO José Garcia Vivas Miranda Carla Santos Ribeiro PEREIRA, GONÇALO AMARANTE GUIMARÃES WEENER, MARIANNA E. Marília Lôrdelo Cardoso Silva Ernesto Pinheiro Borges Eduardo Guterman Gustavo GL Costa Lima, Danyo Zingali, Russolina B. Ingrid Estefania Mancia de Gutiérrez Paulo R. L. Lima Bárbara Letícia da Costa Oliveira BORTOLINI, DENER E. JOSÉ SANTANA SILVA, RANER SOUSA, THIAGO DE JESUS Guilherme C. Bonfim ROSA, LUIZ H. FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P. ROSADO, ALEXANDRE S. CARLOS JUNIOR ALCANTARA, LUIZ ABURJAILE, FLÁVIA F. PACHECO, LUIS G. C. Gonçalo Amarante Gonçalves Pereira Acassia Leal Benjamin Pires SILVA, ALCIDES V.C. DE CASTRO E VERA, JEAN-PIERRE DE Dahyana Santos BRITTO Stênio Carvalho SANTOS Luis Cesar Maffei Sartini Paulillo DA SILVEIRA, ROSA MARA BORGES Junior, Moacyr Comar REIS, ALEXANDRE B. TOMÉ, LUIZ MARCELO GROPOSO, CLAUDIA Gilvia Simone Andrade OLIVEIRA RODRIGUES, DIEGO LUCAS NERES WALDOW, VINICIUS Rita Terezinha de Oliveira Carneiro Acassia BL Pires Cristina Mapes DEL-BEM, LUIZ-EDUARDO VAZ, ALINE B.M. KIM, BONG-SOO SOKOLONSKI, ANA RITA Fábia Gertrudes de Melo LEE, IMCHANG LISBOA, E. C. C ROSADO, ALEXANDRE SOARES Aúrea Marina Barreto Debmalya Barh CARDOSO, F. S. N. TASIC, LJUBICA GOMES, ROSIMEIRE Helayra Mattos Ramos Thaís Almeida de Menezes RIBEIRO, SÉRVIO PONTES FONSECA, MAÍSA SANTOS DUTRA, JOYCE Márcia G. Bezerra CARVALHO, DANIEL SANTANA DE Dione Ribeiro S. M. de Araújo OLIVEIRA, GUILHERME Efigênia Melo Antonio Azeredo WATTAM, ALICE R. José Miguel Ortega Flávio França ABDEL-WAHAB, MOHAMED A. BARROS, KATHARINA O. MARTINS PINTO, LUIZ ROBERTO GOMES, ROSIMEIRE FLORIPES ABDEL-AZIZ, FATEN AWAD HONGSANAN, SINANG CAMARGOS, MARCELO FERNANDES SILVA, K. B. SELDIN, LUCY SANTOS, ANA RAQUEL O. Maria Goreti Dias Barreto Gomes SOLAR, RICARDO ABURJAILE, FLAVIA FIGUEIRA LOBO, FRANCISCO Alvarez, H. M. SOARES, SIOMAR KATO, RODRIGO Rita de Cássia Silva Doria DE CASTRO, GIOVANNI M. BOMFIM, GILBERTO C. CARVALHO, DANIEL S. Iuri goulart Baseia Santos, Leonardo B.L. Carolina Cotomacci WATTAM, ALICE REBECCA ROBLEDO, GERARDO LUCIO SANTOS, ROSELANE BHAT, D. JAYARAMA COSTA, MARCO ANTÔNIO DE OLIVEIRA CARVALHO, RODRIGO DIAS DOS SANTOS, ROSELANE GONÇALVES DA SILVA, TALES FERNANDO BÜCKER, DANIEL HENRIQUE Manuelito Coelhos dos Santos Júnior A Ribeiro de Jesus FRICKS, A. T. CAETANO, ANA CAROLINA DOMINGOS B.O.S. CARDOSO GAMA, W. S. VIANA, MARCUS V.C. ARIYAWANSA, HIRAN A. ALZAHRANI, KHALID J Johana Rincones GEML, JÓZSEF G. Alves-Silva DIAS, MARIA EDUARDA Ramos, T.C SKALTSAS, DEMETRA Eduardo F Formighieri FIGUEIREDO, HENRIQUE C.P. LIMA-VERDE, ISABEL B. PADILHA, FRANCINE F. DE AZEVEDO SANTIAGO, ANDRÉ LUIZ CABRAL MONTEIRO GALA-GARCIA, ALFONSO T. M. C. Conceição LIMA, DIOGO XAVIER O.C.C. Fernandes J F Souza MORAIS, PAULA B. ZUBOVA, GANNA Fabrício S. Silva PEREIRA, GILBERTO V.M. CORDEIRO, THALLINE RAFHAELLA LEITE AGUIAR, ERIC M. G. D. B. Gomes GUIMARÃES BENEVIDES, RAQUEL CARVALHO, RODRIGO ZAETS, IRYNA Ricardo Ribeiro-dos-Santos MARQUES, JOÃO T. ROMERO-CALLE, DANITZA XIOMARA Gerardo L. Robledo VITAL, MARCOS J. S. VAZ, ALINE Fernanda P. Pinto SANTOS, ANA R. O. Erica Carine Campos Caldas LOPES, MARIANA R. RAMOS, PABLO IVAN P. Nonato, Fabiana Regina GONÇALVES DOS SANTOS, ROSELANE HASSAN, SK. SARIF Leandro Lopes Loguercio SABINO-SILVA, ROBINSON Macedo, Taís Soares SOARES, SIOMAR CASTRO MORAIS-RODRIGUES, FRANCIELLY GOMIDE, ANNE CYBELLE PINTO FAVERO, GABRIEL R. BORTOLINI, DENER EDUARDO MATIUZZI DA COSTA, MATEUS MARONE, MARINA PUPKE Fátima Alvim COSTA, MATEUS MATIUZZI DA DE SANTANA, SABRINA FERREIRA ALMEIDA COSTA, EDUARDO PORTELA, RICARDO DIAS SCHULTZ, JÚNIA Tânia Regina dos S. Silva Pereira, Gonçalo A. G. Verônica da Silva Santos MARONE, MARINA PÜPKE Volnei Brito de Souza RAMOS, ROMMEL T. J. Maria Eugênia Oliveira Mamede LAGUARDIA-NASCIMENTO, MATEUS Aline O. Machado Rita C.L.F. Ribeiro DE SILVA, NIMALI I. SILVA, SHEILA DA SEYFFERT, NUBIA DE OLIVEIRA, LENALDO MUNIZ SILVA, GABRIEL AMORIM DE ALBUQUERQUE PERALTA, ROSANE MARINA G. P. ROCHA PEETERS, CHARLOTTE Pablo Ivan Pereira Ramos ABRAHÃO, JÔNATAS S. VIDAL AMARAL, JOÃO RICARDO LEE, HYANG BURM Cíntia Schultz Coimbra RIVETTI, ANSELMO VASCONCELOS BLUM, KENNETH CARMO, F. L. R. DAYARATHNE, MONIKA C. OLIVEIRA, SELMA SOARES DE CASTRO, THIAGO L. P. DE JESUS, FABIO NASCIMENTO GOUVEIA, JOÃO JOSÉ DE SIMONI Susie Vieira de Oliveira BEZERRA, CAMILA OLIVEIRA WIEME, ANNELEEN D. Marcelo Santos Castilho DUARTE, ELIZABETH A. A. WALTHER, GRIT ARISTON DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO DE OLIVEIRA, ANTÔNIO FONSECA Cíntia Silva R. D. O. Carvalho Leif Ryvarden Geise C. A. Ribeiro LAGE, ANDREY P. DE OLIVEIRA, THIAGO ALVES SANTOS MAIA, JOSÉ CLEVES DA SILVA FUNEZ, LUÍS ADRIANO BAPTISTA, LUCIANA DE CANCK, EVELIEN Cascardo, Júlio Cézar de M. Laurival Antônio Vilas-Boas NUNES, DANIEL TRINDADE JURELEVICIUS, DIOGO VOIGT, KERSTIN AMGARTEN, DEYVID ROGALSKY, SERGIY Gilmonar Velasquez Pedro Fernandes SANTOS, ROSELANE GONÇALVES DOS DOS SANTOS, LORENA BRITO PIMENTEL RODRIGUES GONDIM, LEANE QUEIROZ GOMES, TANIA APARECIDA TARDELLI ANDRADE, PRISCILLA MACEDO LIMA CNOCKAERT, MARGO Souza, Catiane S. DA MOTA, FABIO FARIA KURZAI, OLIVER H. J. S. MAIA SOUSA PALMEIRA, LUCAS REISCHAK, DILMARA ZMEJKOSKI, DANICA Soraya Batista Gildomar Lima Valasquez Júnior DAS, KANAD FOSTER, JEFFREY T. SILVEIRA, SARAH MEDEROS DA BANJER, HAMSA JAMEEL DUARTE, ELIZABETH AMÉLIA ALVES MENDONÇA, MARCOS ANTONIO MONI, CAMILA AZEVEDO MORAIS, MARIA HELENA F. FERREIRA, LARISSA CARVALHO A. N. SILVA Anderson F Cunha Geruza de Oliveira Ceita DA SILVA, MARIANA BARBALHO FARIAS MELO, TARCISIO SILVA J. C. V. Rêgo COSTA, OLDAIR DEL?ARCO VINHAS KHIRUNENKO, LUDMILA Taís Conceição Josileide G. Borges Diego S. Nascimento DARANAGAMA, DINUSHANI A. PEREIRA, CARINE RODRIGUES TERZOVA, VITALIA ALJABALI, ALAA A. A. DAMASCENO, CAROLINE LOPES DEEGAN, KATHLEEN RAMOS WEYH, TAINARA SOARES DE SOUZA, HARISSON GUIMARÃES A. F ESPELETA Dirce M Carraro V. Garcia Yumi Oki MARTÍNEZ, SEBASTIÁN ARAÚJO, DANIEL SILVA CUNHA, MÁRIO A. A. FALCÃO FILHO, CEZAR AUGUSTO TEIXEIRA DEKKER, ROBERT F. H. ALMEIDA, RAFAEL LEONARDO A. C. AZEVEDO, VASCO Marco Brotto CUI, BAO-KAI SILVA, RODRIGO OTÁVIO SILVEIRA AHMAD, SHABAN DOS SANTOS, ELISANDRO RICARDO DRECHSLER PORTELA, RICARDO WAGNER SIQUEIRA, FRANCIELE MABONI DIAS, CAMILA P. VANDAMME, PETER M. L. S Macedo Lucas P Parizzi M. L. A. Vieira URCELAY, CARLOS DELABIE, JACQUES HUBERT CHARLES Edinei Barbosa Cruz Pascoal Sacramento Araújo Júnior BARBOSA-DEKKER, ANELI M. MARQUES, JOÃO GABRIEL OLIVEIRA M. R. TOMÉ, LUIZ Suzana Ferreira Magalhães-Gádea Sizenando José de Andrade Júnior CHOMNUNTI, PUTARAK BARBOSA, COSME DAMIÃO DEMETS, RENÉ RAMALHO PINTO, CECÍLIA HORTA DE SOUZA, RENANPEDRA LOPES, CASSIANE ELISABETE CHAGAS, IGOR A.S. DAS MARBACH, PHELLIPPE ARTHUR SANTOS G. Ribeiro L. R. Brandão DA COSTA PINHEIRO, KENNY ELIAS, SAMUEL G. DE MENEZES, THAÍS ALMEIDA SANTOS, VIDIANY A. Q. L. C. FONSECA, PAULA BANMAI, SUPHARAT FOING, BERNARD RODRIGUES GOMES, LUCAS GABRIEL DEY, ANNESHA DE CARVALHO AZEVEDO, VASCOV ARISTON BARBOSA, DAVID S. ANDRADE, JACKELINE PEREIRA L. Freitas Marcos H de Moraes F. S. Rocha MIRANDA, FÁBIO MALCHER Andria dos Santos Freitas ARAÚJO, DANILO BARRAL SOUSA, MAIRA AKAMINE, RUBENS N. GUIMARÃES, DENYSE K. S. R. G. R. AGUIAR, ERIC Alexsandra O. de Afonseca ZHAO, QI KO'ODZIEJCZYK, AGATA MARIA TAMBUWALA, MURTAZA M. DA SILVA, GENIVALDO ALVES MARTINS ROCHA, IGORFERNANDO DORNELLES PARISE, MARIANA TEIXEIRA L. Mariano Marcos Renato R Araujo S. Fontenla DOS REIS, WAGNER JOSÉ VILLELA J. Caballero MARCHIORO, MARCELO LUIS KUHN DE OLIVEIRA, LUCIANA TAVARES Andrade, Deyse Valverde Gomes de RAAD, LUCÉLIA V.V. DORNELES, ELAINE M. S. BILLI, DANIELA UVERSKY, VLADIMIR N. ASSIS, GABRIELLA BORBA NETTO MATTOS BRETZ, GABRIELPISSOLATI MENOLLI JR, NELSON MACHADO, SANDRO LEMOS M.L.C. Silva Maria Carolina S Rio Julliane Dutra Medeiros DE OLIVEIRA, ADRIELE BARBARA Fábio Pedro Bandeira DA SILVA FONSECA, MICHEL LEITE, FRANCO HENRIQUE ANDRADE Mattos, Carlos R. R. COSTA, ANDRE G.F.C.DA. AZEVEDO, VASCO A. VERSEUX, CYPRIEN RAZA, KHALID DA SILVA, MIGUELETCHEVERRIA CAMACHO, OLGA TORRES, EDNILDO ANDRADE CH, ATHIRA V. S. Santos Ash Smith FERREIRA, DALILA SOUZA SANTOS AZEVEDO, VASCO A. C. STANISIC, DANIJELA SANTOS CARDOSO, MARIANA RIBEIRO, RAFAEL VASCONCELOS SOUZA, BRUNO CRUZ DE Lusinete Aciole de Queiroz Araújo, Isabela S. SPIER, SHARON J. REDWAN, ELRASHDY M. ROGEZ, HERVÉ L.G. TAVARES, THAISSILVA SOUSA-GUIMARÃES, DENYSE KALYNE PEREIRA FIGUIREDO, HENRIQUE CÉSAR DE CARVALHO, JÚLIO CESAR Bruno V de Oliveira DA COSTA DA SILVA, ARTUR LUIZ ROMERO-CALE, DANITZA XIOMARA ALIAGA, MARIA TERESA ALVAREZ ARAÚJO, JANAY STEFANY CARNEIRO Carneiro, Rita T. O. HAAS, DIONEI J. ARAÚJO, FABRÍCIO TIBURCIO, PATRICK B. ABURJAILE, FLÁVIAFIGUEIRA Alinne Batista Ambróssio VLASÁK, JOSEF CAMARGOS FONSECA, PAULA LUIZE AZEREDO, ANTÔNIO Daniela PT Thomazella RECK, MATEUS A. Alexander Birbrair RODRIGUES, DANIELA MÉRIA YUPANQUI GARCÍA, GLEN JASPER DE SANTANA, VINICIUS PEREIRA SANTANA, ISIS BUGIA Garcia, Dominique Aline Simões da Rocha Bispo ZILLI, JERRI E. SOUSA, THIAGO J. DE OLIVEIRA, PRISCILLA Z. GANGULY, NIRMALKUMAR KOUT, JI'Í DE CARVALHO, GILSON CORREIA COSENZA, GUSTAVO PEREIRA Odalys Garcia HIRSCH, PENNY RUTH Carlos Ricardo Soccol DE SOUSA, MAIRA PAULA OUANGRAOUA, AÏDA DE SANTANA, CLEIDINEIA SOUZA Rocha, Anderson C. S. BERKOV, AMY MEDEIROS, LAENNE G. VANDENBERGHE, LUCIANA P.S. A. ALJABALI, ALAAA M. Salgado L Zucconi ALBANO, HELENA SOUZA, V. B. Raissa C Estrela TÓTOLA, MARCOS ROGÉRIO DO CARMO, ANDERSON OLIVEIRA AKAMINE, RUBENS NOBUMOTO DA ROCHA COIMBRA, NILSON FERREIRA, DALILA DE SOUZA SANTOS Mamede, Maria Eugênia Oliveira AMMIRATI, JOSEPH F. CADETE, RAQUEL M. DE CARVALHO NETO, DÃO P. HALAWANI, IBRAHIMFAISAL Ludwig Pfenning GARCIA-ETXEBARRIA, KOLDO DOS SANTOS, ADRIANO BRAGA CAETANO, RENATA GOMES Isabela S. Araújo Ramon O Vidal AMARAL, ALEXANDRE MORAIS SHRESTHA, BHUSHAN SANTOS, VERA L. TAMBUWALA, MURTAZA M DA COSTA, FRANCIELLY MORAIS RODRIGUES GROPOSO, CLAUDIA JULIA KOSSMANN, THIAGO Oliveira, Hilana Salete Silva PALLADINO, FERNANDA O?CALLAGHAN, DAVID VÁSQUEZ, ZULMA S. ALZAHRANI, FUADM DAMBOLENEA, AINHOA LAPITZ RODRIGUES SANTOS, WILDON CÉSAR GONCALVES, A. C. B Helaine Carrer TSAI, SIU MUI FRIEDRICH, RAQUEL C. S. LOPES, NORBERTO PEPORINE ALJABALI, ALAA AA LAGUNA, JULIANA GUIMARAES DE ABREU WALDOW, VINICIUS HUGHES, FREDERIC MENDES Marcos A. Bezerra ALVARADO, PABLO CHARTONE-SOUZA, EDMAR SOUZA, RAFAEL M. MINHARRO, SÍLVIA BARBOSA-STANCIOLI, EDEL FIGUEREDO ALGHAMDI, AHMADA JIMÉNEZ, BEATRIZ NAFRÍA ALVES LACERDA, INAYARA CRISTINA Jorge M. C. Mondego ROESCH, LUIZ FERNANDO WURDIG ADITYA, VANKADARI MAGALHÃES, TOMAS ANDRADE COSTA, EDUARDO ALMEIDA GONÇALVES, CLEBER MIRANDA DE VERA, JEAN'PIERRE P. COELHO, LUIZ GONZAGA VAZ LAGE, ANDREY PEREIRA DE OLIVEIRA, ANAPOLINO MACEDO ALZAHRANI, KHALIDJ BANALES, JESUS M. ALVARENGA, VERÔNICA ORTIZ SILVEIRA, G. G. KRUGER, RICARDO HENRIQUE PEIXOTO, RAQUEL SILVA GOMIDE, ANNE C.P. Bruno Andrade PRAKASH, SHAMA K DUTRA, JOYCE DA CRUZ FERRAZ PINHEIRO, CARLA SANTOS RIBEIRO ZAMYATNIN, ANDREY A. D. M. Lima Valasques Junior, G XAVIER, JOICYMARA. S. COSTA'REZENDE, DIOGO HENRIQUE COTTORELLO, ANA CLÁUDIA PINTO RIBEIRO, SÉRVIOPONTES Milton Ricardo de Abreu Roque BUJANDA, LUIS TEIXEIRA, PAULA Pablo Rodrigo Fica Piras HUNGRIA, MARIANGELA FOLADOR, EDSON L. SCROFERNEKER, MARIA LÚCIA DIVYASHREE, MITHOOR PASSOS, MARCELE FONSECA PACHECO, LUIS GUSTAVO CARVALHO FERREIRA-D'SILVA, ALICE DE JESUS, LUIS Maiara de Souza Nunes HILÁRIO, HERON. O. DE ALMEIDA, MARIA FERNANDA BRITO GIANNATTASIO-FERRAZ, SILVIA KLOSS, THIAGO GECHEL GRION, BEATRIZ ALESSANDRA RUDI DE CARVALHO, DANIEL S. LAMBAIS, MÁRCIO RODRIGUES OLIVEIRA JR, ALBERTO F. AZEVEDO, VASCO ARISTON VANDENBEGHE, LUCIANA SODRÉ, GEORGE ANDRADE Cláudia de A S Sepúlveda CANARIO, MARCUS ZHAO, RUI LIN LAGE, FERNANDA STUSSI D. LOYOLA, RAFAEL DE ARAÚJO, JOÃO PAULO MACHADO FERREIRA'SILVA, ALICE FARIA, ISAQUE J. DA S. PETIT LOBÃO, THIERRY C. HEGYI, BALÁZS CAMPOS, GABRIELA MUNIS MORA-OCAMPO, IRMA YULIANA VERBRUGGEN, HEROEN ABURJAILE, FLAVIA Borges, Ernesto P. SANTOS, FENÍCIA BRITO DINIZ'FILHO, JOSÉ ALEXANDRE F. FONSECA-JÚNIOR, ANTÔNIO AUGUSTO FREITAS, ANDRIA Luana P. Oliveira PEREIRA BEZERRA, JADSON DIOGO OLMO, ROENICK P. BRZOZOWSKI, JERZY A. ÓDOR, PÉTER AMÉRICO, MONIQUE FERRARY PORTO, JOEL AUGUSTO MOURA MARCELINO, VANESSA ROSSETTO PINTO, ANNE Cybele Celestino Santiago Alfredo H. Wieloch BORO, MARCELA C. CAIXETA, FELIPE ABREU, ANDRÉ LUIZ DE PINHEIRO-DE-OLIVEIRA, TATIANA FLÁVIA RODRIGUES, LUCIANO Elívia Carneiro Moniz MENDES HUGHES, FREDERIC DA SILVA, FELIPE F. MOREIRA, J. S DE ALMEIDA, JOÃO PAULO P. Oliveira, Rodrigo DUARTE, ANGELO A. MORGADO, LUIS N. RODRIGUES, LUCIANO SANTOS HAUSER-DAVIS, RACHEL ANN AGUIAR Alexandre Salino Miranda, José G.V. CAMPORESI, ERIO ABREU, ANA PAULA DE SOARES, BRENO TRINDADE, GILIANE S. DE JESUS, LUÍS CORDEIRO DO NASCIMENTO, LUCIANA ARMACHE, JULIANA N. RAMOS, R. MELO, ITAMAR SOARES MARIANO, DIEGO DRECHSLER'SANTOS, ELISANDRO R. DA CRUZ FERRAZ DUTRA, JOYCE DA COSTA, GISELA LARA BRENIG SORTO, RUBEN DARIO Luiz Henrique Rosa BULGAKOV, TIMUR S. BATISTA, THIAGO. M. FILLIZOLA, EDUARDO FONSECA, ANTÔNIO SILVA, TALES PINHEIRO DE SOUZA, JACIARA DE MENEZES FONSECA, DEISIANE PORTO, JOEL A.M. SANCHEZ, O. C. DUARTE, GABRIELA FROIS NASCIMENTO, ANDRÉA M. A. NOUHRA, EDUARDO R. EL-HANI, CHARBEL PINTO, TATIANE NOBRE ARISTON DE CARVALHO AZEVEDO DE MELO PEREIRA, GILBERTO VINÍCIUS Hellen R. M. dos Santos BOONPRATUANG, THITIYA NOGUEIRA, WYLERSON. G. FREITAS, CARLA DE OLIVEIRA, TATIANA F. P. CÔRTES, ÁRLEY MIÚRA DA COSTA, ANDRÉA DE C. LIMA, CAROLINA O. DE MENEZES SOUZA, JEFERSON MUCHERINO M., JONATHAN J. PERALTA, E. D. ANDREOTE, FERNANDO DINI GRASSI, EMANUEL Lucas Bleicher SEMENOVA'NELSEN, TATIANA A. ANDRADE, ROBERTO LOPES, AMANDA PONTES DUARTE SILVA VALE, ALEXANDER Vinícius Dietrich Waldemir Pereira de Souza BOJANTCHEV, DIMITAR GOES, WANESSA. M. PORTELA, LAYSSA MIRANDA DE OLIVERIA CARDOSO, MARIANA GARCÍA, GLEN AMARANTE, VICTOR SANTOS AGUIAR, ERIC R.G.R. REYES, Y. V. Nicolas Carels MORAIS, DANIEL KUMAZAWA Luz Alba Ballen Sierra ARNOLD, A. ELIZABETH BRZOZOWSKI, JERZY OLIVEIRA, MANOEL MARQUES EVANGELISTA BORTOLINI Silvia Venturi Alisson Cardoso R. da Cruz Bandeira, Fábio P. SOARES, STELLAMARIS DUTRA, LEONARDO HERMES CRESPO, ESTEBAN TERRA, DANIEL ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE Canaan, C. Hugo Shimo PYLRO, VICTOR SATLER PALACIO, MELISSA LUTZONI, FRANÇOIS BORGES, DÉRICK GABRIEL F. VU, DUONG OLIVEIRA TAVARES DE OLIVEIRA, LUCIANA Ilka Biondi Sandra Cristina Müller Javier Caballero de Queiroz, Luciano P. BEUG, MICHAEL JESUS, RONALDO SAHM, ARNE DE MADRIGNAC BONZI, BARBARA R. QUOOS MAYER, FABIANA PACHECO, LUIS G.C. RODRIGUEZ, E. O. Francisco J Medrano Fabíola Guedes de Lima DRECHSLER-SANTOS, E.R. TEDERSOO, LEHO LIMA, CAROLINA O. DE C. VENTURA, STEFÂNIA P. R. REIS Maria Luiza Porto Cardoso, Domingos B. O. S. BAHKALI, ALI HASSAN TAVARES, RAPHAEL ZANOTTO, PAOLO MARINHO DE ANDRADE DE MEDEIROS, ARNALDO CORREIA DE SOUSA, MAÍRA VIANA, MARCUS VINICIUS CANÁRIO GATES, GENEVIEVE FRAZZON, JEVERSON CORRÊA, RONAN X. Eduardo D Armas CRESPO, E. IBÁÑEZ, ALICIA FERNANDO SOBCZAK, JOBER VALENTE, PATRICIA TORRES Robert Weingart Barreto BAGHELA, ABHISHEK TWIARI, SANDEEP AKAMINE, RUBENS SOARES, MARCO A. GLEN, MORAG BERTONI MANN, MICHELE FONSECA, PAULA L.C. Ricardo A Tiburcio RECK, M.A. AZEVEDO, V. GRAU, ORIOL ERICA DA ROCHA ALVES, JULIE THEY, NG HAIG BRANCO Heidy Schimann L. Pereira-Silva NETO, DANIEL FERREIRA DE LIMA AMÉRICO, MONIQUE CUNHA, MAYARA C. MUTERLE VARELA, ANA PAULA ALVARES, H. M. de Santana, Charles N. ROBLEDO, G.L. Ricardo José Alves OLIVEIRA FONSECA, EMILY ROBERT, VINCENT SOARES Andréa Cristina Mariano József Geml LI, GUO JIE CORNO, GIANLUCA CAMPOS, GABRIELA SILVA, ALLEFI C. COSTA-REZENDE, DIOGO H. RIBEIRO DA SILVEIRA, PRISCILA Naiara Sardinha-Pinto Rocha-Neto, Ivan C. COSTA-REZENDE, D.H. ADADI, PARISE CARVALHO MENDES, FLÁVIA PAGANI, DANIELLE MACHADO QUINTANILHA-PEIXOTO Robson José Costa DIAS Priscia Chaverri J. K. Figueiro BARRETO, GEORGE E. SBAFFI, TOMASA LAGUNA, JULIANA Vanderlei Perez Canhos VANDENBERGHE, LUCIANA P. DE S. ROCHA JACQUES DA SILVA, MARIA EDUARDA Cristiano Villela Dias Anete Pereira Souza KAMIDA, HÉLIO MITOSHI VILELA, EDUARDO GARCIA PIZZOL, DAMIANO MACHADO DE ARAÚJO, JOÃO PAULO CARDOSO, EMANUELLE SANTOS DE CARVALHO Raul Antônio SPEROTTO Cláudio Oliveira R. C. S. Friedrich GALEMBECK, EDUARDO DI CESARE, ANDREA DIAZ REYES, BRAYAN MAUDIEL Gilson Paulo Manfio DE CARLI, SILVIA SANTOS, NAIANE OLIVEIRA Alícia Duhá Lose Mariano G. Zalis Bianca B. Zanotto Vigna DE ARAÚJO CONCEIÇÃO, TAIANA CARDOSO, MARIANA SANTOS REZAEI, NIMA COSTA, MATEUS M. RODRIGUES, THIAGO AUGUSTO BORGES KATO, RODRIGO BENTOS O. S. Rodrigues Mariana de Oliveira Cabral F. Mafalda-Freire CAPANI, FRANCISCO SABATINO, RAFFAELLA VILLAN LARIOS, DIANA CAROLINA CHAVERRI, PRISCILLA MABONI SIQUEIRA, FRANCIELE DE SOUZA RANGEL, FERNANDA Dênis Dantas SILVA, ARTUR DE REZENDE, JULIANA B. Suikinai Nobre Santos Thiago Oliveira Mendes M. Fernandes ÁVILA-RODRIGUEZ, MARCO MONTEIRO, MARCELA MERKER BREYER, GABRIELA DE ASSIS SOARES, WAGNER RODRIGUES Amélia Valente Milena S. Lima TANOBE, VALCINEIDE O.A. LOPES, ÍCARO SANTOS UHAL, BRUCE D. ROCHA, DANILO J. P. G. WERKHAIZER, CARLA QUEIROGA COSTA DA SILVA, ARTUR LUIZ DA Daniel Kumazawa Morais M. A. Borba-Silva GIRALDEZ-ALVAREZ, LISANDRO DIEGO MARTINS-CUNHA, KELMER FERNANDES, GABRIEL Érica C. C. Caldas RODRIGUES, DIEGO LUCAS N. SIQUEIRA, SÉRGIO José Fernando O. Costa SOUZA, CATIANE SOCCOL, VANETE THOMAZ ALJABALI, ALAA A.A. NAVAS, JESUS AGUILAR, MARIA TERESA Arthur Gruber A. P. R. Vilas Boas Carolina Megumi Mizuno DE LIMA, CATARINA LETÍCIA FERREIRA LANGELLA, PHILIPPE GARCÍA, GLEN J.Y. DA SILVA, VINÍCIUS LEMES de Sá, Matheus S. NETO, DÃO PEDRO DE C. XAVIER, JOILSON DAYHOFF, GUY W. DORTA, ALEXIS UETANABARO, ANA PAULA Liliane Santana Oliveira W. S. Caldas Victor Satler Pylro Vivian Umbelino Miranda Macedo ROBLEDO, GERARDO LÚCIO LOPES, VALÉRIA FERREIRA DA CRUZ, MATEUS OLIVEIRA SOUZA, LÁUREN M. D. BERMUDEZ, LUIS SYSOLIATIN, SERHII DIAS, MARIANA V. OLIVEIRA, MARLUCE APARECIDA ASSUNÇÃO G. L Valasques ALVAREZ, JONATAN P. CHOUDHURY, PABITRA PAL ALIBI, SANA BALLEN SIERRA, LUZ ALBA Flavia Ferreira Gabriel da Rocha Fernandes DE TOLEDO, NAYARA EVELIN Juan T. A. Osuna Sandra R. O. D. Queiroz Anderson Junger Teodoro DA SILVA, SUZANA BRITO GOMES ALVARENGA, FLÁVIA B. M. CHATEL, JEAN-MARC Ângela Diniz ZAIKA, LEONID DUTRA, JOYCE C.F. DEMARCHI, LUIZ HENRIQUE FERRAZ André Ney Menezes FREIRE CHAUHAN, GAURAV OCAMPO, ALAIN DE OLIVEIRA, TULIO Sérgio Siqueira Fabiano Sviatopolk-Mirsky Pais QUEIROZ, LUCIO. R. Mário Rajchenberg Jener D. G. Santos SOUZA, GISELE F. L. Kátia Salgado PALCHYKOVSKA, LARYSA JAISWAL, ARUN K. DO NASCIMENTO, VALDINETE ALVES Aryon de Almeida BARBOSA JÚNIOR SERRANO-AROCA, ÃNGEL MARTÍNEZ-MARTÍNEZ, LUIZ DE OLIVEIRA SANTOS, LEILA THAISE SANTANA Naiane Oliveira Santos Larissa Lopes Silva Scholte DA SILVA, ALESSANDRA LIMA Brendel, Martin Joel Pimentel de Abreu DI CESARE, A. DORELLA, FERNANDA GOMES, LUCAS GABRIEL R. DE ABREU, ÁLVARO SALGADO Antônio Natalino Manta DANTAS Serge Casaregola ADELINO, TALITA ÉMILE RIBEIRO TAKAYAMA, KAZUO JESUS, HENDOR N. R. PEDROSA-SILVA, FRANCISNEI Fernanda de Souza Rangel M. B. Rocha Nêa Macedo DE MAGALHÃES, M.T.Q. Luiz Marcelo Ribeiro Tomé OLIVEIRA, S.C. Deborah Bauer FONSECA, ANTONIO A. Rachel Passos Rezende REVA, O. GONÇALVES, CARLA DE ALBUQUERQUE, CARLOS FREDERICO CAMPELO José NEIVA EULÁLIO Noémie Jacques BAETAS-DA-CRUZ, WAGNER ATTILI, ANNA RITA ROMERO-CALLE, DANITZA VENANCIO, THIAGO M. I. S. Santos Adriele Barbara de Oliveira HARISSON GUIMARÃES DE SOUZA LIÃO, L.M. Arnaldo Goglauer Gesieli Kaipper-Figueiró PINHEIRO-DE-OLIVEIRA, TATIANA F. DA SILVA, ERIK GALVÃO PARANHOS ZUBOVA, G. SAMPAIO, JOSÉ P. Milena Botelho Pereira Soares DE JESUS, RONALDO Carla A. Lara SHERCHAN, SAMENDRA P. RIFICI, CLAUDIA CASTLEBURY, LISA CARMO, ANDERSON S. C. Santos SILES, JOSE A. Juan T. Ayala Osuna MÁRCIO POZZOBON PEDROSO VERLY, R.M. Sayer Herin KOELHER, BÁRBARA TEODORA ANDRADE KUKHARENKO, O. KREMENSKOY, MAXYM GOMBERT, ANDREAS K. DE ABREU, ANDRÉ LUIZ Prasad Lamrood Carine Cova Costa, Sonia Maudy Th. Smith Soares, Milena B. P. AZAD, GAJENDRA KUMAR FERREIRA DOS ANJOS, WILLIAM WURDACK, KENNETH LIMA, JOÃO ANTONIO SAMPEDRO, INMACULADA S.R.O.D. Queiroz JORGE TEODORO DE SOUZA FERREIRA-SILVA, A. Porto, Ricardo F Adriana de Mello Gugliota MOREIRA, RENNAN G. DE LIMA, CAMILLA SAVICIUS PODOLICH, O. SKORYK, MYKOLA LANDELL, MELLISA F. Isabella Santos Araújo DE FILIPPIS, ANA MARIA BISPO Rosana S. Sousa Figueira, Antonio Marizeth Groenewald FURTADO, CAROLINA BRUFSKY, ADAM M. LIMA, ALESSANDRA GAZIS, ROMINA BLANCO, LUIZA NEVES, FÁBIO FERREIRA, C.S. Muniz-Sobrinho, Jairo S Raildo Mota de Jesus CYBELLE PINTO GOMIDE, ANNE KOZYROVSKA, N. KRAVCHENKO, VOLODYMYR LIMTONG, SAVITREE Nabila Mendes Dantas DE MELO IANI, FELIPE CAMPOS Kelly G. S. Lopes Marco Aurélio de Paula Brotto Ana R. O. Santos FRANCO, GLÓRIA R. ABD EL-AZIZ, TAREK MOHAMED NERES RODRIGUES, DIEGO LUCAS SILVA, FELIPE FERREIRA DA SKALTSAS, DEMETRA N. GOMES, TALITA SILVA, FELIPE F. ALVES, E.S.F. Silva, Mylene M Lidiane Figueredo Ribeiro RIBEIRO, LUCAS R. TIWAR, SANDEEP DE VERA, J.-P. FILHO, JOSÉ MARIA BARBOSA BORISOVA, TATIANA LACHANCE, MARC'ANDRÉ Fabiana C. Bertoni JÚNIOR, JORGE ANTÔNIO CHAMON Ivan Castro Maria Tereza Vitral de Carvalho Derbyshire Lucas R. Ribeiro PICKARD, DEREK J. SOARES, ANTONIO CASTILLO, RAQUEL HURTADO SOUZA, EMANNUEL MALTEMPI VERÍSSIMO, GRACIETE Phellippe Arthur Santos Marbach FONSECA, PAULA LUIZE C. M. M. A. PIMENTEL SANTOS, B.P.O. Silva, Delmira C Sara Pereira Menezes BATISTA, THIAGO M. DE VERA, JEAN-PIERRE P. ORLOVSKA, I. NIELLA, ANA ROSA ROCHA KOSIAKOVA, HALYNA HALLWACHS, WINNIE Élvio B. Gomes DE OLIVEIRA, ELAINE CRISTINA A. L. T. O. Nascimento Alexandre Magno Sebbenn DE SOUZA VANDENBERGHE, LUCIANA PORTO COSTA CUSTÓDIO, DIRCEIA APARECIDA LAL, AMOS DE PAULA CASTRO, THIAGO LUIZ SOUSA, THIAGO JACKELINE PEREIRA ANDRADE OCAMPO, JUAN A. J. D. G. Santos VOIGT, CHRISTIAN A. DAMACENO, VIRGÍNIA OLIVEIRA HORID?KO, TETYANA JANZEN, DANIEL H. Dayse Valverde Gomes de Andrade SANTOS, ROSELENE HANS Marcos Fábio de Oliveira Marques DE OLIVEIRA, JULIANA LUIZ DE PAULA CASTRO, THIAGO SFEIR, MICHELLE ZIBETTI TADRA CARVALHO, NATÁLIA BARBOSA O. R. DOMENICO VAZ, ALINE BRUNA M. A. O. A. Santos Pereira, Goncalo GA Elisson Barros de Oliveira SANTANA DE CARVALHO, DANIEL LUZ, EDNA DORA MARTINS NEWMAN GALKIN, MAXYM MARTINS, MARLÚCIA B. Charles Santana CUNHA, GABRIEL MURICY LIMA DA SILVA, ALESSANDRA COSTA, DANIELA CAMARGOS CUTERI, VINCENZO RISTOW, PAULA S. O. Ribeiro DE CARVALHO, JÚLIO C. R. D. Souza OLMO, ROENICK PROVETI Maicon Vinícius Araújo Santos Silva DA SILVA, RAFAEL M. Ronan Xavier Corrêa DO SACRAMENTO SOUSA, CATIANE SANTA'BRÍGIDA, ROSÂNGELA P.A.B. Silva DE MELLO, ARABELA LEAL E. SILVA RAGO, C LIBARDI JUNIOR, NELSON DE JESUS SOUSA, THIAGO HURTADO, RAQUEL LIMA DE JESUS, LUÍS CLÁUDIO COSTA, FEDERICO Renato S. Cruz VIESSER, JÉSSICA Indira Kelli Cunha Nobre MIECZKOWSKI, PIOTR Bruno Luis Alves Lourenço DE LIMA, THAIS E. F. DE CASTRO, GIOVANNI MARQUES SILVA, RANER JOSÉ SANTANA DOS SANTOS JUNIOR, MANOELITO COELHO REIS, ALEXANDRE BARBOSA GONÇALVES, PAULA GHISLAIN ROGEZ, HERVÉ LOUIS AMANCIO, M. B Cleverson Fernando Garcia SELES DORNELES, ELAINE MARIA PINTO GOMIDE, ANNE CYBELLE FIGUEIRA, CLÁUDIO PEREIRA Geane P. Camilloto Cristiana da Purificação Pinto Guilherme Ritt Gilberto C Bonfim DE QUEIROZ SILVA, JUREMA ROSA FERREIRA-SILVA, ALICE LIZARDO, GABRIELA NICOLLE RAMOS DE ANDRADE GONÇALVES, PRISCILA CASTRO E SILVA, ALCIDES MALTA, FERNANDA DE MELO PEREIRA, GILBERTO VINICIUS Arun Kumar Jaiswal A. A. F. PINHEIRO Raquel Guimarães Benevides SOARES, SIOMAR DE CASTRO MAZZULLO, GIUSEPPE IBRAIM, IZABELA COIMBRA MATIUZZI, MATEUS Nelson Libardi Junior VALE, ALEXANDER S. A. G. C. Silva, Ednaldo Lago VAN DEN BERG, C. MARTINS, FABIANO M. FIGUEIRA ABURJAILE, FLÁVIA A. M. Barros-Júnior AZEVEDO, VASCO ARISTON C. DA SILVA, ANA LUIZA SAVIOLI MARÍN, ORANYS Tony Cley Campos Leite Aurizângela Oliveira de Sousa JUCA RAMOS, ROMMEL THIAGO OLIVEIRA, ADRIELE BAFFI, MILLA ALVES DE OLIVEIRA, DAIANA Edna Dora Martins Newman Luz DE DEA LINDNER, JULIANO Marcus Lessa BARBOSA, LEONARDO DE OLIVEIRA BENTES KATO, RODRIGO BARBOSA-STANCIOLI, EDEL F. MONTESINO, LUCAS OLIVEIRA TANOBE, VALCINEIDE OLIVEIRA A. JAN, G. Pereira, Gonçalo A.G. BOONMEE, SARANYAPHAT JOSÉ, JULIANA PASQUINI, DANIEL DOS SANTOS RIBEIRO, PRISCYLA Josè Maria Barbosa Filho MASKE, BRUNA L. DE OLIVEIRA, THIAGO A. S. ALMEIDA ARAÚJO, FABRÍCIO ESPINAL, ROY BOGARDID ARDÓN COTTORELLO, ANA C.P. Júlio Cézar Matos Cascardo GONZÁLEZ-GRANDE, PATRÍCIA CARDOSO, FERNANDA GOMES SARMIENTO-VÁSQUEZ, ZULMA Luiz Goulart PHOOKAMSAK, RUNGTIWA ASSIS, GABRIELLA B. N. ARAÚJO, FABRÍCIO A. ALVES GURGEL, LEANDRO VINÍCIUS ARAÚJO, FABRÍCIO ALMEIDA Jenner David Gonçalves dos Santos GROMIHA, M. MICHAEL DAMASCENO, CAROLINE L. JUCÁ RAMOS, ROMMEL THIAGO DE OLIVEIRA, RAFAEL JOSÉ VILELA DE OLIVEIRA, ANAPOLINO M. F. Tsukumo SANTOS FREITAS, ANDRIA FREITAS, TALITA DE LIMA GANGULY, NIRMAL KUMAR GIMENEZ, E. G. T. JONES, E. B. GARETH MCKENZIE, ERIC H. C. RAMOS, CAROLINA P. DUARTE, ELIZABETH A.A. DE OLIVEIRA RODRIGUES, PATRÍSIA GOUVEIA, GISELE VENERONI P. R. Castro BARBOSA, EDUARDO AUGUSTO G. SOARES, ANA C. F. SOARES ROSADO, ALEXANDRE DE SOUZA, CARLOS ALBERTO FRAGOSO C. J. Bastos SILVA MELO, TARCISIO DOMINGUES, CHRISTIAN STEFFE Bárbara F. Cordeiro Koblitz, Maria G.B. JEEWON, RAJESH MACRAE, ANDREW CUESTA-ASTROZ, YESID CUNHA, LETÍCIA STHEFFANY DE BARROS COSTA, ANDRÉA MIURA DA DE SOUZA, JORGE TEODORO Selbach-Schnadelbach, Alessandra Luciana V Barbosa SOARES DE OLIVEIRA, SELMA NGUYEN, THUONG THUONG THI CAMARGOS, MARCELO F. M. L. S. Guedes RODRIGUES DE ASSIS SOARES, WAGNER OTAKA, JULIANA NABUCO PEREIRA SILVA, S. H
fungos Basidiomycota Bahia Moniliophthora perniciosa semi-árido fungi Crinipellis perniciosa biotecnologia biodiversidade Enzimas fungos endofíticos Brasil Bioinformática Metagenômica Leveduras código de barras de DNA phylogeny atividade antimicrobiana Hymenochaetales Plantas Brazil diversidade metagenomics Hymenochaetaceae Fungos Micorrízicos filogenia Myxomycetes Genômica Taxonomia cachaça artesanal genomics quitinase micro-organismos SARS-CoV-2 Taxonomy Complex Networks Orchidaceae bacteria Theobroma cacao sintase da quitina Ecologia chitin Modelagem molecular filogenia molecular enzymes leguminosas genoma caracterização molecular mitochondria seringueira yeasts DNA and RNA polymerases plasmid chocolate diversity BACTÉRIAS Phellinus BIOLOGIA MOLECULAR neotropics molecular modelling sintase de beta 1,3 glicano Amazônia Mata Alântica biotransformação cocoa Myxomycota DNA barcode comparative genomics covid-19 enzimas lignolíticas kombucha Ascomycota ethnomycology Semi-arid endophytes bactérias diazotróficas Evolução Basidiomycetes resíduos agroindustriais phylogenomics Biologia sisal Redes Complexas coleção de culturas evolution ETANOL Ensino Superior Enzimas lignocelulolíticas Bioinformatics sistemática águas continentais residuos agro-industriais wood decay chapada diamantina Aspergillus welwitschiae chitin synthase Mitocôndria enzimas ligninolíticas rizóbio microbioma rubber tree Atividade Biológica Polypores Komagataeibacter ligninolytic enzymes micocompósitos Metabólitos secundários plasmídeos udp-n-acetylglicosamine pyrophosphorylase endofíticos seqüenciamento quitina Microbiologia celulases fermentation proteínas diversidade genética Micologia Caatinga Botânica Fitogeografia Madeira inventário taxonômico vassoura de bruxa Genome Genética molecular Microcyclus ulei microrganismos Polyporales marcadores moleculares Solo udp-n-acetilglicosamina pirofosforilase Syagrus coronata Degradação Bioprospecção Purificação Macromicetos Leishmania braziliensis Sistemática Filogenética expresão heteróloga cacaueiro fungos comestíveis International Space Station atividade killer Mata Atlântica contaminação por metais pesados Transcriptomics antimicrobial resistance Monumentos Históricos 25S nuclear ribosomal DNA pangenome metabarcoding ergosterol Neotrópico Fungos Zoospóricos pinturas Contaminação exógena MORFOLOGIA seasonal tropical forest PPGBiotec (UEFS-FIOCRUZ-BA) barcoding Inovação aberta Trichoderma Antimicrobianos Ganoderma Agaricales Fitoterápicos ITS produtos naturais manguezal biomateriais cacau vírus produção de basidiomas BIODIESEL ETNOBOTÂNICA DNA e RNA polimerases bioquímica aroma microfungos Cultura de Tecidos Vegetais rain forest antimicrobial activity Chlorophyta Ganodermataceae virome parede celular biotechnology Mars-like stressors Amauroderma virtual screening sequencing insects metatranscriptomics Cachaça chitinase Gripe Aviária host-parasite interaction Biofabricação Neotropical Region Phylloporia Mestrado Proteina COVID_!9 ligninases Doutorado Proteins biopolímeros One-Ecohealth Candida albicans Brazilian indigenous people Ecology emergent diseases Estação Espacial Internacional molecular docking cancer sequenciamento massivamente paralelo lactic acid bacteria Agave sisalana pequenos RNAs radiação gama probiotics Baía de Todos os Santos Diagnóstico Ambiental microalgas material lignocelulósico Software Proteoma cisteína minibarcode CAZymes Compostos bioativos Microbiologically influenced corrosion Segurança alimentar basidiome morphology Bacterial virulence patents Hevea brasiliensis mycophilic microorganisms Biogeography Genetics clarificação de caldo de cultura ambientes climatizados Região Sul methods Velloziaceae Flora Biossegurança Omics Sciences atividade antifúngica Meio Ambiente METABOLISMO ambientes extremos new species licuri leptospirosis metabolism South America interação empresa-universidade Fungal Diversity pectinases ambiente lótico mycophobic cerrado Antarctica Antibiotic resistance morphology cladistic analysis Poroid hymenochaetales DNA extraction Etnomicologia Agave salmonella Saccharomyces cerevisiae MALDI-TOF MS biocompósitos bacteriophages Corynebacterium pseudotuberculosis poligalacturonase udp-n-acetil-glicosamina fosfato mutase American tegumentary leishmaniasis construções históricas Amostragem bacterial cellulose Proteases Metagenome Assembled Genomes (MAGs) transferência horizontal de genes shotgun metagenomics beta 1,3 glycan synthase microbiome Mucoromycota mycovirus comparative modeling D-xylose fermentation. Inulinases petroleum Bryophyta digital PCR Evolutionary Studies CRISPR rizobactérias Hospitais biocontrol Cogumelos comestíveis Poluição biosafety empresas nascentes empreendedorismo Prospecção incubação de empresas hidrofobinas Streptococcus lipids Waste management Metapopulation dynamics mass spectrometry Floresta Ombrófila Densa Integrative taxonomy metalurgia Chemical Control heavy metal ddPCR residual waste valorization Metal resistance Iron-regulated transcriptional factors Hevea Programas de Pós-Graduação stricto sensu rice Phylogenetic lineages Systematics Horizontal Gene Transfer Differential gene expression foto-and-mouth disease (FMD) resistome convergent evolution triagem virtual de inibidores resistência à tração Multi-Omics accessory proteins portable sequencer basidiomycete systemic effects Post-transcriptional mechanisms Space Science xylitol Education Peptide design modelling disease dissemination antiparasitic activity flavor precursors DNA metabarcoding Candida dublinensis trees fructose Nigrofomitaceae Zygosaccharomyces Manutenção e preservação cancer therapy secondary biomarkers white rot fungi sisal fiber Ilha da Trindade mitochondrial genomes spike protein sustainability invasion Trametes villosa Renewable energy metano yeast diversity Fungos filamentosos natural fibers bacteriocinas zinc microgravidade molecular phylogeny Monitoramento fungal interactions health promotion PÓLIPOS Genômica comparativa soil Hongos mosca branca do Ficus sistema de gerenciamento de bases de dados RNAi Preussia espécies centrais e ocasionais 16S rRNA gene transcripts índices biológicos South American Leaf Blight Relações Internacionais Glicerol Ceratocystis cacaofunesta corais Corte de Pedra Bioenergy actinomicetos Propriedade Industrial Theobroma trypsin inhibitor tropics conservatiion biotecnology Myrtaceae sugar cane bagasse Epulorhiza licitas ATP synthase Native communities ultrastructure Acetic acid bacteria recombination metal-protein complex Development Modelling óleos vegetais MultiOmics Innovation Novel Diagnostics D3 divergent domain prosthetic stomatitis biosurfactants Análise microbiológica variabilidade clínica calcitonina mycelial growth Immunomodulation thermostability data mining Paracoccidioides brasiliensis recuperação ambiental environmental stress leaves insetos Bioemulsifier Indústria automotiva Candida DNA ribossômico 25S fungicidal drugs biofilms soil microbiome Nuclear magnetic resonance (NMR) Tropical urban health, substâncias pécticas Phenolic compounds lignocellulosic residues Mars-like conditions Support Vector Machine (SVM) Microbiology turmeric oil industry technologies for mycovirus identification venoms fungos da região Antártica Insect-fungus symbiosis solos Microbial communities Bactérias Láticas Plasmodium Cactaceae fermentação costa semi-árida Biogas Termografia Symptoms comparative mitogenomics Heme acquisition banana antibióticos parasitism teste de suscetibilidade Coberturas históricas água produzida de petróleo Alzheimer Communinity Ecology bactérias endofíticas basidiomata production Alphaproteobacteria plasmids Hidroxiprolina Samambaias central composite design temporal analysis RNA de interferência fungos fitopatogênicos kit diagnóstico Economia IUCN food safety parcimônia máxima conspiracy theories Inovação tecnológica metabarcode air transportation Trichoderma harzianum emissões atmosféricas mal-das-folhas SIR model Qualidade aditivos minerais coconut shell montagem de genomas verossimilhança máxima Especializacao Salmonella phage domínio divergente D3 amplicon metagenomics crescimento fúngico One Health RNA preservation Foodborne diseases basidiomicetos PCR diagnosis First report plants immunoinformatics pathogens Upper reproductive tract microbiota ligands Diet Gibellula spillovers Antigenic property Overall Genome Relatedness Index Bole rot disease Dietzia política spider pathogen Wood-rotting fungi Methane Etnozoologia fungal genomics phytopathogen kombucha multimicrobial culture island biogeography podridão vermelha do sisal Biological control SALB Prokaryotes Funga Classification Opalescência Lower reproductive tract microbiota Serra da Jibóia tropical forests fermented food plant-pathogen interaction RNA extraction Malvaceae Mycelium whole-genome sequence Wildlife Klebsiella pneumoniae Kp13 micotoxinas beta-lapachona desertos biologia de sistemas Decomposição Shannon diversity bacterium genoma mitocondrial Atlantic Forest fármacos Sementes Veterinária Leotiomycetes Araceae bactérias lácticas Estresse oxidativo Anopheles Adhesion White-rot fungi regulation of transcription NGS chemistriy freshwater vírus gigantes transcritoma Ortologia Sucos cítricos bioindicação fermentação incompleta associação micorrizica fungos conidiais proteínas intrinsecamente desordenadas Ganoderma lucidum Ion PGM mapa óptico esqualeno epoxidase esfingomielinase D LIMS data visualization fixação biológica de nitrogênio colostro bovino oilfields Avian influenza virus biotechnological innovation Sexually transmitted infections Double-PCR Ruminococcus cactus Colorectal cancer Lentinus Lignocellulose Escherichia coli immunology controle de qualidade Morfometria proteína de necrose políporos trametóides biorremediação Cerveja genômica de populações Antifúngicos esgoto sanitário bruto Compostos Orgânicos Voláteis Etnobiologia Congresso origem da vida Biologia Sintética mycobiota proteomics Ficus Alagadiços Degradação de residuos industriais probióticos Biofilmes ágar espectrometria de massas sulfato de amônio antifungico bateria Corynebacterium Bibionidae redes de correlaçãoes Onycophora Viroma brotamento lateral thermophilic fungi sensoriamento proximal Prêmio biossuurfactantes Hymenochaetales tropicais Ecossistemas Terrestres fitoplâncton cristalização Ecologia Microbiana lignina banco de DNA total leishimaniose CICATRIZAÇÃO macrofungi extracts Thelypteridaceae pest insects Propriedade Intelectual RNA polymerase drug design green algae Mitochondrial Origins Aedes (Stegomyia) aegypti antioxidant activity Parkinson's disease Cellulase production Polyporaceae cell division macrofungi Baccharis Revisão Sistemática Pteridófitas macroalgas marinhas perfil químico micovírus biocidas Ophiocordyceps Mitogenômica comparativa Radiação ultravioleta C metatranscritômica próteses dentárias Botânica Criptogâmica fitossociologia Extração de DNA Acervo pan-genomics mangroves Proteomic fingerprinting coculture antitumor response biogenic silver nanoparticles endemic fungi antimicrobial peptides Response surface methodology globall analysis Siderophore Behavioural manipulation Cocoa waste Ophiocordycipitaceae postbiotics biodiversity host?parasite interaction Caffeine Antifungals Periphyton altitudinal zonation Science popularization optical mapping corals SARS-Cov_2 Antiviral peptides outer membrane vesicles Biogeotechnics Kefir positive-sense single-stranded RNA viruses coffee Multidrug-Resistant bacteria Genomic islands Agaricomycetes deng virus pathophysiology Microbial diversity Cryptides biological materials drug resistance Maximum growth temperature RNA interference extracellular membrane vesicles oceanic islands produced water arthropod pathogen Candidiasis Whole genome sequencing T5-like phage Mycomaterials elasmobranchii pollinators vaccinology Gut microbiota Fecal transplantation endophytic fungi Entomopathogenicity Oil Pathogenicity cloud forests lignocellulosic biomass bacteria-mediated therapy xanthocroic polypores Psychrobacillus Bioconversion Mucoraceae Extraterrestrial environment molecular dynamics emergent infectious diseases Brucellaceae omicron Sodium‑calcium exchangers core genome Anaerobic microorganisms polyps Fungi-like taxa Dogs long noncoding RNA Imagem fibras sintéticas vesículas extra-celulares IMUNOLOGIA Rio Grande do Sul diversidade micromolecular cristalização de proteínas Cumarinas filmes análise cladística Genética Clássica Etnoecologia brasileiro Engenharia Genética matrizes de distâncias micélio Vigilância genômica industria modelos biológicos imunoglobulinas Leite speciation mineração Polímeros Diplopoda cupinzeiro samambaia Serra do Ramalho ; Domestic wastewater spiders cimento suco de uva redes transcricionais incubadora de negócios cãncer colorretal lignin-degrading graduation program Gut Variants Leptospira interrogans ser. copenhagni ração animal polimorfismo parasitário hidrolases PELE secretion pharmacological screening Northeastern Brazil Carotenoides carboxypeptidase in silico mutagenesis Lepidoptera Camille Torrend cystein protease inibidores compostagem embalagem ativa aterro sanitário compostos voláteis Petróleo transcritômica Aracnida Bacteriófagos clonagem molecular biogeografia polimorfismo genético sintase do beta 1,3-glicano cascavel estrutura de madeira preservação de DNA Genetic diversity arecaceae microbial diversity and function fructophilic bacteria cryptic species Landfills virus dissemination origin Prophylaxis Mitochondrial virus Multilocus sequence typing propionic acid nanopore sequencing adverse effects Small RNAs Burkholderia plantarii Peptide conformation Online events decaying wood geographic distribution reef substrates Mycorrhiza Limnologia Computational Biology Rdna Aphtovirus mucositis Population Genomics RNA deep sequencing Seneca vírus A cocoa by-products fungal identification endophytic bacteria enzymatic cocktails Iron homeostasis phage therapy rhizobiome bioregenerative life support system (BLSS)
CTIT UFMG