Carmela Maria Polito Braga http://lattes.cnpq.br/8647879466872770

Última atualização do Lattes: 23.05.2024

Nomes de citação: POLITO BRAGA, C. M. / Braga, Carmela Maria Polito / BRAGA, C.M.P. / BRAGA, CARMELA M. P. / Polito, C. M. / POLITO, C.M. / MARIA POLITO BRAGA, CARMELA
  • Produto Tecnológico (10)+
    • Ano
      2016
      Título
      SAMC: Sistema Auditor de Malhas de Controle
    • Ano
      2016
      Título
      SOMV: Sistema Online de Monitoramento de Vibrações
    • Ano
      2016
      Título
      SICAPI -Sistema Integrado de Controle e Automação de Processos Industriais
    • Ano
      2010
      Título
      STAD: Sistema de Tanques Acoplados e Desacoplados para o Estudo de Controle e Automação de Processos
    • Ano
      2007
      Título
      MICA: Módulo de Instrumentação, Controle e Automação
    • Ano
      2007
      Título
      Módulo Domótico para Ensino de Técnicas de Automação Residencial e Predial com Ênfase em Eficientização Energética
    • Ano
      2007
      Título
      Sistema Especializado de Cálculo de Eficência - SECE
    • Ano
      2003
      Título
      SBECH - Sistema em Batelada para Estudo de Controle Híbrido
    • Ano
      1999
      Título
      STEPAA - Sistema de Tratamento de Esgotos por Processos Anaeróbios e Aeróbios - Sistema Piloto
    • Ano
      1993
      Título
      STI: Sistema de Tanques Interativos
  • Trabalho Técnico (12)+
    • Ano
      2016
      Título
      SIGAT: Sistema de Gestão de Ativos
    • Ano
      2016
      Título
      SED: Sistema de Documentação Eletrônica
    • Ano
      2016
      Título
      SINAES: Sistema Integrado de Notificações, Análise e Exames de Sinais
    • Ano
      2003
      Título
      Desenvolvimento e Montagem do Sistema Piloto em Batelada para Estudo de Controle Híbrido - SBECH
    • Ano
      2001
      Título
      Sistema de Aquisição de Dados para Monitoração e Cálculo On-Line da Eficiência da UTE de Igarapé
    • Ano
      1997
      Título
      Sistema de Tratamento de Esgotos por Processos Aneróbios e Aeróbios - STEPAA
    • Ano
      1992
      Título
      Projeto Sistema de Armazenagem e Extração de Cimento dos Silos da Fábrica de Cimento Rio Negro -S.A. INDÚSTRIAS VOTORANTIM
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto SUPEL - Usina de Pelotização de Vitória - CVRD - COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto Retrofit - Modernização da Fase III do Sistema de Transporte de Alumina - ALCOA / CONSÓRCIO ALUMAR
    • Ano
      1988
      Título
      Projeto Fazenda Maria Preta - CVRD - COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
    • Ano
      1988
      Título
      Projeto Titânio - CVRD
    • Ano
      1987
      Título
      Projeto DEDINI - USIMINAS - USINAS SIDERÚRGICAS DE MINAS GERAIS

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Anisio Rogerio Braga Ronaldo Tadêu Pena Fábio gonçalves Jota Hugo César Coelho Michel Marcos von Sperling Paulo Abib Engenharia Laura Caixeta Braga Paulo Fernando Seixas AGUIAR, WEBBER E. Maria Auxiliadora Muanis Persechine Mauro Mendes Braga Ana Liddy Cenni de Castro Magalhães Heloisa Maria Barbosa MICHEL, HUGO C. C. Paula Cambraia Mendonça Vianna Ângela Imaculada Loureiro de Freitas Dalben Carlos Alberto Pereira Tavares Dérick Henrique J. Silva Lúcio Fábio Dias Passos Márcio Fantini Miranda Webber Eustáquio Pereira de Aguiar Vicentino José Pinheiro Rodrigues Carlos Augusto Lemos Chernicharo Guilherme Augusto Silva Pereira Kleber A Nogueira Jr Márcio Fantini Fabio Gonçalves Jota Webber Eustáquio Aguiar Laura Leal Tássia Dias Ciranda de Morais Vitor Vaz Moreira LEMOS, ANDRE P. Paulo Eigi Miayagi SOUSA, BRUNO M. Felipe Novaes Caldas Afonso Celso Del Nero Gomes Ronadlo Tadêu Pena Alberto Adade Filho Breno Scopinho Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli Dianne Magalhães Viana Maria Teresa Paulino Aguilar Dimas Alberto Gazolla Palhares Roberto Parreiras Tavares Leonardo Antônio da Silva Tancredo Luiz Vasconcelos Guimarães FERREIRA, JOYCE Andre Paim Lemos Bruno Monteiro de Sousa Cristina Augustin André Emanuel Lebedev Antonio de Padua Braga Karine Bernardino Ana Cristina Lima Gomes MACHADO, LUIZ GAZOLLA PALHARES, DIMAS ALBERTO Estevão Veloso Araújo Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura Valter Lúcio de Pádua MAGALHÃES, ANA LIDDY CENNI DE CASTRO Fábio Barros de Carvalho Marcos Von Sperling FILHO, CLEVER SEBASTIÃO PEREIRA Karluce S. Resende Jacqueline Maria Flor ANTUNES, JOÃO VÍTOR MARQUES Vitor A. Braga CAMINHAS, WALMIR Hermes José Gonçalves Junior CARDOSO, MARCELO PORTELA SANTOS, EDUARDO ALVES Calebe Giaculi Júnior Helmo Morales Paredes DE FREITAS ROCHA LOURES, EDUARDO Galdenoro Botura Junior KONDO, RICARDO EIJI BRAGA, L.C. FONSECA, JOYCE M. F. Braga, C. M. Polito Magno Lúcio de Araújo Renato Martins das Neves Marcelo Franco Porto Vicentino Pereira Rodrigues Marcelo Versiani Carneiro Maria do Carmo Duarte Freitas Carlos Lemos Chernicharo Carlos Eduardo Santi Isabela Almeida Pordeus Mácio Fantini Miranda Valquíria Villas-Boas Gomes Missel Ricardo Hall Fakury Constantino Seixas Filho Pedro Henrique Rodrigues Pereira Tiago Paulinelli Ferreira Jaqueline Maria Flor Igor Noronha Barros Thiago Oliveira Rezende Daniel Majuste Thiago Guimarães Barbosa Carlos Eduardo Barral Bruno Otávio S. Teixeira Vanessa da Cunha Mendes Ana Paula Pereira Theobald Débora Cristina Maia de Vasconcelos Julian Cardoso Euletério Jackson Luis Pereira de Carvalho Maria Helena Murta Vale Danilo Augusto Ferreira Dourado Adriana Tonini Sousa, Bruno Monteiro de Ronaldo Guimarães Gouvêa Silvia Costa Dutra Marcelo Araújo Câmara David José Ahouagi Vaz de Magalhães Andréia Bicalho Henriques Paulo Vinicius Trevizoli Augusto César Brighenti Vagner Cavenaghi Higor Caldas Rios Jackson Luis Carvalho Octávio Mattasoglio Neto Gustavo Costa Mendonça Danilo F Dourado Luiz Paulo Mendonça Brandao Vinicius Souza de Jesus Ronaldo Guimarães Gouveia Lúcio Flávio de Souza Villar Clara Estillac Leal Silva Dalila Lima Bueno Torres1 David J A Vaz de Magalhães Karine Fernandes Brandão Renata Avelar Barra Fabricio Jose Pacheco Pujatti Roberto Marcio da Silva Erica de Castro Hott Christian Dias Marcelo Cardoso David Roosevelt Linhares Junior Luiz Machado Gouvea, R. G Carlos Almir Monteiro de Holanda Ana Liddy Magalhães Ceny David J A Vaz Vanderli Fava de Oliveira MONTEIRO DE SOUSA, BRUNO Ricardo Hiroshi Caldeira Takahashi ROGÉRIO BRAGA, ANISIO Jose Eduardo Ribeiro Cury Guilherme R. de Oliveira Carlos Eduardo Passagli Barral Maria Elisa Sousa Silva Leonardo José Silva de Oliveira Benjamim Rodrigues de Menezes Bruno M. Souza Marcelo Manzali Bonaccorsi Patrícia Nascimento Pena Luiz Antônio Aguirre Tiago Arruda Walmir Matos Caminhas José Alexandre Pinto Coelho Antônia Sônia Alves Cardoso Alessandra L Carvalho Danielle Claudia Matta Fagundes Zarate Evandro O Araújo Alessandro Candeas LEBEDEV, ANDRE Vicentino José Pereira da Silva André Lázaro Luiz Cláudio Araújo Webber E. Aguiar PENA, R.T. Márcio Fantini Miranda JOTA, F.G. Kaluce Santos Rezende Eduardo Rocha Loures Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - CEF Eduardo A. P. Santos Izabel Santiago Baccarini Stéphannie Galdino D. Guimarães Leonardo Tavares Walter Junior Souza Leite Milena da Silva dos Santos Alessandro Fernandes Moreira Lucas Costa O Santos Clara Amorim Bacha de Almeida Ronaldo Tadeu Pena Vicentino José P Rodrigues Nathalielle Lopes Cirilo Tancredo Luiz V Guimarães Gabriela Fleury de Souza Alessandra Lopes carvalho José Ricardo Queiroz Franco Marilia Othero Selênio Rocha Silva Luciana Teixeira Batista Ricardo K. Kondo von Sperling, M. CIMINELLI, VIRGÍNIA SAMPAIO TEIXEIRA DA SILVA, ROBERTO MÁRCIO Wellington Passos de Paula Ordem dos Advogados do Brasil Paula Bamberg AGUILAR, MARIA TERESA PAULINO Alan Rodrigo dos Santos Conselho Regional de Medicina
automação Automação Residencial Controle Estatístico de Processos instrumentação Controle de Processos Automação Predial Diagnose de Falhas integração PCA Semana do conhecimento Sistema de Tanques Interativos Sintonia de controladores Semana de iniciação científica Semana de Extensão padrão IEC 611313 Avaliação de Desempenho global Semana da Graduação PIMS Processos industriais UASB reactor Validação de sistemas Solids Control análise das componentes principais activated sludge CUSUM Domótica tratamento de esgotos Microcontrolador Arduino padrão S88 Indice SPE Comunicação Wireless Sistema de operação e supervisão modelagem matemática Sistemas Multivariados Carta CuSum Automação de processos Instalações Eficientes Sludge Waste Rate Control carta de controle T2 Avaliação de Desempenho de Malhas de Controle microcontrolador esp8266 Aplicativo Blynk Auditoria de Malhas de Controle Estratégia de controle em cascata Informática Industrial Controle Digital em Tempo Real Lógica Difusa esporte de alto rendimento Multicanal Waste water treatment Documentos Projeto Automação Cálculo de Eficiência On-Line Indice combinado Análise resposta dinâmica Monitoramento de Estatística Multivariada Tecnologia DALI Controlador Lógico Programável - CLP Tecnologia KNX Placa Fotovoltaica Monitoramento Continuo monitoração colunas de flotação turbine-generator metodologia de ensino controle hibrido redes neurais Hotelling?s T2 chart Cusum Test Controle de nível e vazão Protótipo Educacional Sistema piloto Monitoramento de Consumos Interacting Tank system controle estatístico multivariado software RS-Logix 5000 Arduino MEGA Britagem; Controle de processos; Modelagem, Contro Caldeira PI cascaded control Validação de processos wastewater treatment Gerenciamento de Alarmes boiler Sistema de lodos ativados Centro de Treinamento Esportivo Projeto básico Processo Multimalha Instrumentação Industrial Sensibilidade de Malhas batelada controle Lingotamento contínuo Fuzzy Logic Aquisição de Dados Eficiencia Energetica recursive least squares EEMUA 191 continuous transfer functions automação de iluminação Carta de Shewhart Tinkercad Sludge Waste Rate CONTROLE CASCATA Controle lógico com CLP ALTUS Tabela com valores numéricos Infraestrutura de Automação inovação ISA-SP18.2 buildings process control Redes de Sensores Sem Fio Programa Acadêmico Monitoramento de desempenho de malhas Fault Identification carta de Hotelling T2 Sistema Combinado UASB-LA de Tratamento de Esgotos Disco simulando esteira transportadora Problemas PlataformIO desafios normas ASME para Usinas Termoelétricas Mapa conceitual Vibration Monitoring Design Controle de Descarte de Lodo Grandes Desafios para a Engenharia principal component analysis Usina Hidrelétrica treinamento com kits didáticos Cálculo de Eficiência Controle de nível e densidade Normas ASME Usina termelétrica Carta de Controle de Conforto Térmico LabVIEW sustentabilidade Sinais de lastro Validação Ampla monitoramento de condição Padrões de Alarmes Estimação de Ganhos Financeiros Identificacao de Falhas Controle de Sólidos Efluentes Industrial Boiler Planta Piloto Simulação híbrida Multichannel structure production Process mining Competências críticas Rede Local Consumo de Energia Elétrica thermoelectric power plant editor Atom interoperabilidade Estruturas latentes Tubos de aço TPM Sistemas Elétricos Módulo Light Blue Bean Medicação Pontual Consumo Água conversão de padrões subestações elétricas Modelagem de software controle estatístico de processos multivariados machine center Etiquetas Eletrônicas de Identificação por Rádio F Metodologia integradora Software ETS Identificação de Gado Homelink modelagem multivariada Controle wi-Fi de lâmpadas/ilumincação multiple models unidade geradora hidrelétrica ANSI/ISA-18, EEMUA Hydroeletric Power Plant Arquitetura CLP´s / SCADA Indice T2 mínimos quadrados parciais Currículo Formação em Engenharia Reator Aneróbio UASB controle e automação Sistema combinado de tratamento biológico de esgot Controle em Cascata com PI System Identification Alarm Rationalization statistical process control Plant Wide Control Plataforma marítma semi-submersível sincronismo de relógio Documentação de Projeto Câmaras Frias CLP esp12e Módulos Zigbee OEE Gestão PMBOK Metodologia para Elaboração de Propostas Técnicas Alerta de Queda Processos Minerais Simulacao HIL Eficiência Global Carta de controle de Hotelling T² ESP12-F Business Intelligence Protocolo OCF PLS monitoramento eletrônico Sistema Automático Sem Fio Máquinas de Solda Propostas Técnicas Comunicador Pessoal comunicação de dados Advanced Control Strategies Sistema Especialista Modelo Neural-free run thermomagnetic motors Educação em Engenharia multivariate statistical process control Multivariate SPC Monitoramento de Vibrações Racionalização de Alarmes Formação de profissionais de automação e controle Eficiência global de usina termoelétrica cálculo on-line de eficiência, eficiência de calde Laços de Indução. Identificação de Veículos, Tráfe MES ASM HD removível Caixa de polpa Tecnologia UASB , Módulos de Ensino Tratamento Aeróbio e Anaeróbio Sintonia de Processos Multimalha Referência variável Sistema de Automação Carta EWMA Ensaios de Laminação IEC 61850 padrao 61499 Inteligência de negócios sensores virtuais RFID SMED Automação Corporativa Automação Industrial Pedido de Socorro Densímetros Beneficiamento de Leite ICA non-uniform sampling Alarms Management Aço Reator UASB Reator Anaeróbio UASB Global Dynamic Performance Isolamento de Faltas Cartas de Controle Estatístico análise de componentes principais EEMUA WeMos D1 Mini Power BI Monitoramento contínuo de Eficiência e Desempenho eficientização energética avaliação de desempenho Energy monitoring and tracking crushing ensino remoto magnetic circuit GCSP dispositivos móveis Hotelling?s T2 control chart SPC Integração de Sistemas mineração de processos Smart Devices
CTIT UFMG