Daniel Fernandes Macedo http://lattes.cnpq.br/8758395845049687

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 12.04.2024

Nomes de citação: MACEDO, D. F. / Macedo, Daniel F. / MACEDO, DANIEL FERNANDES / macedo, daniel
  • Produto Tecnológico (5)+
    • Ano
      2020
      Título
      Sistema de autenticação de múltiplos fatores e federado
    • Ano
      2020
      Título
      Plataforma Web para financiamento coletivo de pesquisas
    • Ano
      2018
      Título
      Offloading de dados da rede 4G para a rede celular
    • Ano
      2017
      Título
      Sala inteligente controlada por celular
    • Ano
      2016
      Título
      MoReLit- MOnitoramento REmoto de Linhas de Transmissão
  • Software (12)+
    • Ano
      2020
      Título
      LQM
    • Ano
      2019
      Título
      SmartOffice
    • Ano
      2019
      Título
      DeepWiFi - Deep Reinforcement Learning for systems control
    • Ano
      2019
      Título
      SOMAC - Self-Organizing MAC protocol
    • Ano
      2018
      Título
      VoiceIoT - aplicativo Android para assistir cegos com dispositivos IoT
    • Ano
      2018
      Título
      Controle de ambiente domótico à distância por meio de comandos de voz
    • Ano
      2017
      Título
      BWPING-UDP
    • Ano
      2016
      Título
      MANIOT
    • Ano
      2016
      Título
      ULOOF: User Level Online Offloading Framework
    • Ano
      2015
      Título
      Ethanol
    • Ano
      2015
      Título
      FS-MAC
    • Ano
      2005
      Título
      PROC: Protocolo de roteamento para redes de sensores sem fio
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2021
      Título
      SFI2 Technical Report - TR01/2021 SFI2 - Slicing Future Internet Infrastructures Round Table - SBRC/WPEIF 2021
    • Ano
      2012
      Título
      Computação Autonômica
José Marcos S. Nogueira Aldri Luiz dos Santos Luiz Henrique Andrade Correia Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Guy Pujolle Marcos Augusto Menezes Vieira MOTA, VINICIUS F. S. Luiz Filipe Menezes Vieira Henrique Duarte Moura NOGUEIRA, JOSE MARCOS S. VIEIRA, LUIZ F. M. Leonardo Barbosa e Oliveira Johann Marquez-Barja Diego Neves da hora NOGUEIRA, JOSE M. S. Erik Britto Silva Marcos Magno de Carvalho Gilson Miranda Júnior MIRANDA, GILSON MARQUEZ-BARJA, JOHANN M. André Vinícius Gomes Santos Gonçalves Fernando Augusto Teixeira Virgil Del Duca Almeida Zeinab Movahedi SILVA, VINICIUS F. Wendley Souza Silva Ewerton Monteiro Salvador Rone Ilídio Silva Omar Paranaiba Vilela Neto Javier Rubio Loyola Jefferson Rayneres S. Cordeiro Tiago Oliveira Castro LEONI, JESSE L. Pedro Stancioli Olmo Olga Nikolaevna Goussevskaia Sergio de Oliveira Italo Fernando Scotá Cunha Alex Borges Vieira Vinícius Fonseca e Silva CARVALHO, MARCOS MOURA, HENRIQUE Luiz da Silva DE BRITTO E SILVA, ERIK VIEIRA, MARCOS A. M. Joan Serrat MUNICIO, ESTEBAN Steven Davy Daniel Andrade Costa Silva Isabela Guimarães Siqueira István Leal Dénes GHAMRI-DOUDANE, YACINE SALVADOR, EWERTON M. WICKBOLDT, JULIANO Guillermo Ponce Contreras Thiago Rodrigues de Oliveira André Batista Oliveira Josué Batista Antunes Ana Paula R. da Silva Alisson Rodrigues Alves Dorgival Olavo Guedes Neto Daniel Henriques Cézar Miranda Soares Meriem Abid Erickson Rangel do Nascimento Hermann de Meer HAXHIBEQIRI, JETMIR BOTH, CRISTIANO B. KRIEBEL, MATHIAS F. Yacine Ghamri-Doudane Michele Nogueira Lima BOTH, CRISTIANO Vinícius Fernandes Silva Cristiano Silva VIEIRA, ALEX B. CANTELLI, LUIS H. BORGES, JONAS R. A. Douglas Guimarães Macharet André Luis Lins Aquino Alex Galis NOGUEIRA, JOSÉ MARCOS NOGUEIRA, JOSE MARCOS Abderhaman Cheniour Laurent Lefevre Antonio Astorga Lisandro Zambenedetti Granville Renata Simões Guimarães Borges Pedro A. P. R. Duarte Nina Slamnik-Krije?torac Jéferson C. Nobre Ingrid Moerman Jeroen Hoebeke Julio Cesar Tadeu Guimarães MOURA, HENRIQUE D. Jetmir Haxhibeqiri Pedro Alvarez Jonas R. A. Borges Brigitte Kervella OLIVEIRA, JÚNIA MAÍSA Jesse Leandro Leoni Cristiano Bonato Both Meriem Kassar Leandro Maia Silva SOARES, DANIEL Mario Fernando Montenegro Campos GOMES, GERALDO Junia Oliveira NOGUEIRA, MICHELE Andreas Berl José Leal Domingues Neto John Strassner MOERMAN, INGRID HOEBEKE, JEROEN E SILVA, VINICIUS F. Pedro Fernandes Macedo Marconi Chaves dos Santos Leonardo C. Costa Leandro Noman Ferreira Leonardo Chinelate Costa Thiago Silva Hao Chi wong DE ANDRADE, TIAGO P. C. NETO, JOSE LEAL DOMINGUES ASTUDILLO, CARLOS A. GRANVILLE, LISANDRO Z. PINHEIRO, JOAO BRAGA, RAPHAEL Laila Matuck de Paula Reis SENA, EMANUEL D. R. RESENDE, DANIEL B. Alison de Oliveira Souza FRASCOLLA, VALERIO Giovanni da Silva DO CARMO, ALEXANDRE P. Vera Stavroulaki Stefano Secci TREVISAN, ANA P. V. Pietro Manzoni William Robson Schwarts SCHIMUNECK, MATIAS NOGUEIRA, JOSÉ M.S. LANDO, GABRIEL William Schwartz GHAMRI-DOUDANEZ, YACINE Siqueira, Isabela G. DA FONSECA, NELSON L. S. Rafael Rodrigues de Paiva TEIXEIRA, FERNANDO A. VILLAS, LEANDRO A. ANDRADE, LUCAS T. Rodrigo Fernandes Moreira Walter dos Santos Filho Dilian Caiafa Moreira Lopes de Faria BITTENCOURT, LUIZ F. GIACOMIN, JOAO C. Vinicius Rodrigues de Oliveira GAMA, EDUARDO S. WYKRET, THIAGO F. MARQUES, PAULO Álvaro de Souza Guilherme Jacomé de Paula Cristiano Arbex Valle Reza Nejabati Guilherme Cunha Eloi Santos Joberto S. B. Martins Daniel Camara Juliano Araujo Wickboldt Tereza Cristina de Brito Carvalho Cristina Klippel Dominicini Flávio de Oliveira Silva GUIMARAES, JULIO CESAR T. David Lima PEIXOTO, THIAGO M. Eduardo Habib Bechelane Maia Douglas Macharet Luis Henrique Cantelli Reis Carlos Maurício Seródio Figueiredo Julio Huarachi Soto Eduardo Freire Nakamura Pedro Shiroma Silva, Jorge Sa Antônio Otávio Fernandes MADEIRA, EDMUNDO R. M. CORDEIRO, JEFFERSON R. S. Moura, Pedro M. Diógenes Cecílio da Silva Matheus Nunes MIRANDA, MANOEL DA ROCHA Oliveira, Erasmo E. Anderson Bernardo Santos Linnyer Beatrys Ruiz FANELLI, GABRIEL André Marques Poersch Pierpaolo Giacomin ABELEM, ANTONIO J. G. Jorge Sá Silva Alessandro Bassi CORRÊA, SAND L. Magnos Martinello Pedro M. Moura Spyros Denazis SURUAGY, JOSÉ A. ALVES, ALISSON R. Erasmo E. Oliveira Lefteris Mamatas CORRÊA, JOÃO H. Ricardo Augusto Rabelo Oliveira DONATTI, ADNEI Germán A. Montejano David Muldowney MOREIRA, RODRIGO José Augusto Nacif Juan Carlos Calloni DE OLIVEIRA, SERGIO DE REZENDE, JOSÉ F. NGUYEN, THI MAI TRANG DE OLIVEIRA, THIAGO RODRIGUES CARVALHO, TEREZA C. Luis Cantelli DA SILVA, WENDLEY S. Liane M. R. Tarouco SAMPAIO, LEOBINO N. NUNES, MATHEUS BELLAVISTA, PAOLO Andreas Fischer SCHWARZ, MARCOS LANGAR, RAMI PASQUINI, RAFAEL Eduardo de Campos Valadares SECCI, STEFANO MELLO, RICARDO SILVA, CARLOS YU, SE-YOUNG FERRETO, TIAGO C. CAMPOS, MARIO F. M. ZANNI, ALESSANDRO Tales Heimfarth MAGALHÃES, LUIZ C. S. Vítor Gabriel Reis Caitité Michel Augusto Silva Ribeiro CAITITÉ, VÍTOR GABRIEL REIS RIBEIRO, MOISÉS R. N. Ali Hammad Philippe S. Silva DE AZEVEDO BARBOSA, GUSTAVO GUEDES MARTINS, JOBERTO S. B. Raquel Cardoso de Melo Minardi Moisés R. N. Ribeiro CONTRERAS, GUILLERMO PONCE Xianjun Jiao VELOSO, ADRIANO ALONSO Gabriel Bessa leila merghem ALMEIDA, JÔNATAN Augusto Henrique Polizer Junio Leonardo Soares Salome Gabriel Fanelli Batista NOGUEIRA, JOSÉ M. S. Manoel da Rocha Miranda Júnior Edmundo Madeira REGO, CASSIO G. Atiq Ahmed Marcelo Dias de Amorim Valerio Frascolla Vinicius Rodrigues Oliveira Rami Langar Carlos Filipe Moreira e Silva COSTA, LEONARDO C. Se-young Yu Guilherme Trindade Tolentino Bernardo Kristtopher Kayo Coelho Rubio-Loyola, Javier Felipe D. Cunha Marco Ruffini Abid, Meriem Paulo Marques Diarmuid Collins Carlos Mérida Maurício de Oliveira SILVA, ERIK DE BRITTO E Ariel F. F. Marques Sven van der Meer Luccas R. M. Pinto Zohra Boudjemil Daniel Ribeiro Teixeira Giannis Koumoutsous Jefersson Alex dos Santos Daniel B. Resende Adriele Dutra Souza Lívia Almeida Barbosa Esthefanie Lanza Claire Fahy BARDINI, AUGUSTO ZANELLA Souheib Ben Amour Geraldo Cesar Carvalho Gomes DE RESENDE, HENRIQUE C. C. Cristiane P. Rodrigues
CTIT UFMG