Daniele Kasper http://lattes.cnpq.br/8304838268204675

Última atualização do Lattes: 26.01.2024

Nomes de citação: Kasper, Daniele / Kasper, D.
Mestrado: 3
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 16
  • Trabalho Técnico (12)+
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório: Elementos-traço na barragem do Gelado
    • Ano
      2016
      Título
      Emergência ambiental da UHE Pitinga / Rebio Uatumã (ICMBio) - Relatório técnico sobre a qualidade da água do Pitinga
    • Ano
      2013
      Título
      Relatório: Elementos-traço em barragens (Programa de estudos limnológicos na Flona de Carajás e APA do Gelado)
    • Ano
      2013
      Título
      Intercalibração (análise de Hg-total e Metil-Hg em água): participação através do Lab. Radioisótopos - UFRJ
    • Ano
      2012
      Título
      Relatório: Elementos-traço nas barragens do Azul e Kalunga
    • Ano
      2012
      Título
      Relatório: Elementos-traço nas barragens do Gelado, Geladinho e Pera
    • Ano
      2012
      Título
      Elaboração de projeto: Exportação de Mercúrio por Rios da Bacia Amazônica
    • Ano
      2011
      Título
      Relatório: Elementos-traço na barragem do Estéril Sul
    • Ano
      2011
      Título
      Relatório: Elementos-traço na barragem do Gelado
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório do Programa de Monitoramento da Qualidade da Água no Segmento C da BR 319
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório: Elementos-traço nas barragens do Gelado, Geladinho e Pera
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório técnico: Estudo da contaminação por mercúrio do pescado no reservatório de Serra da Mesa, GO
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Olaf Malm Bruce Rider Forsberg Elisabete F. A. Palermo João Henrique Fernandes Amaral Christina W. C. Branco Wanderley Rodrigues Bastos Pedro Maia Barbosa Sarah Sampaio Py-Daniel Sylvia Nogueira Jean R. D. Guimarães Rafael Pereira Leitão Brendson Carlos Brito João Paulo Machado Torres John Michael Melack Adan Santos Lino Ana Carolina Monteiro Iozzi Dias Hellen Gonçalves Simonato José Ricardo Thomaz Damáris Barcelos Cunha MELACK, JOHN M. Alberto Vieira Borges Alicia Cortes Thais de Castro Paiva Otávio Peleja Souza Fábio Andrew Cunha Jansen Alfredo Sampaio Zuanon MACINTYRE, SALLY Hugo Sarmento Eurizângela Pereira Dary Moema Rachel Vasconcelos Vinícius Fortes Farjalla José Reinaldo Pacheco Peleja Juliana Silva Souza FARJALLA, VINICIUS F. Sally MacIntyre Yago S Guida Sidneia Aparecida Amadio Beatriz S Teixeira Fabíola Xochilt Valdez Domingos Ana L A Silva Gabriel Oliveira de Carvalho DE VASCONCELOS, MOEMA R. R. Ynglea Georgina de Freitas Goch Daniele Botaro Anderson Lima dos Santos Bruce Gavin Marshall Graziela Custódio Balassa Eliane A H Cavalcanti Dhoone M Sousa CARVALHO, GABRIEL O. L.N. Carvalho J. O. S. Silva L. S. Matos Ricardo W. A. da Cruz Helena do Amaral Kehrig Tércia G. Seixas Alantino Alves Cordeiro Marianna Badini Costa Julia Magaly Costa de Santana Cláudio Eduardo de Azevedo Salley MacIntyre LINO, A.S. Larissa Schmauder Teixeira Cunha CORTÉS, ALICIA Cecilia Gotijo Leal Ronaldo de Almeida Toby Gardner GUIMARAES, JEAN REMY DAVÉE TORRES, JOÃO PAULO M. Ralph Mac Nally VEIGA, MARCELLO M. ALONSO, MARIANA B. Jim Thomson MARSHALL, BRUCE G. MELLO, FLÁVIA V. Silvio Ferraz Marcello Veiga DA SILVA, HENRIQUE ALENCAR MEIRA Felipe Rossetti Henrique Alencar THOMAZ, J.R. SCOFIELD, VINICIUS Joice Ferreira GUIDA, Y.S. GONÇALVES, R.A. Petrus Magnus Amaral Galvão AMARAL, JOÃO HENRIQUE F. L Flach Sergio Luiz Costa Bonecker Efrem Ferreira GUARI, E.B. Daniela De Fex-Wolf TOVAR, L.R. Michaela de Melo Richard Carl Vogt SANTOS-NETO, E.B. José Lailson Brito Junior Marcos Alexandre Bolson Azevedo, A.F. CUNHA, FÁBIO A. G. Marina Carmona Hernandes BISI, T.L. DE SOUSA, OTÁVIO P. Miriam Sousa de Oliveira MANHÃES, B.M.R. Ézio Sargentini Júnior Paulo Pompeu Sébastien Villéger E. P. Caramaschi Kaufmann, P. C. M. Araújo R. M. HUGHES V. Triverio-Cardoso Juliana Schietti Almeida Cecília Gontijo Leal Jorge I. Sánchez-Botero Lauren Belger David Mouillot Vivian Karina Zeidemann Jansen Zuanon PALERMO, ELISABETE FERNANDES ALBUQUERQUE GARDNER, T. A. FERRAZ, S. F. D. B. DE PAULA, FELIPE R. Gustavo Luiz Ferreira AMADIO, SIDINEIA APARECIDA Talita Soares Reis PESTANA, INÁCIO ABREU Vinicius Scofield DE CASTRO PAIVA, THAIS WASSERMAN, JULIO CESAR do Amaral Kehrig, Helena MACHADO, WILSON THADEU DE CARVALHO VICENTE, MURILO Pamela C Solano CUGLER DE PONTES, GABRIELA Artur Obino Sergio Melo ZHOU, WENCAI Cláudio E T Parente Sandro Torres CORTÉS, ALICIA CORTES Virgílio J M Ferreira-Filho Sabine C. Weisser BORGES, ALBERTO V. Matheus O Freitas MELACK, JOHN MICHAEL Paulo S Salomon MANCINI, P.L. Rodrigo Leão de Moura CUNHA, L.S.T. Cristiano N da Silva PADILHA, J. Dejair Pontes BIGHETTI, G.P. Tayana S Louzada ZARA, LUIZ FABRÍCIO TORREZANI, LARISSA Christian Sanders BOLSON, MARCOS ALEXANDRE R. L. T. Andrade Humberto Marotta Ribeiro Claudinei da Cruz SARGENTINI JUNIOR, ÉZIO Alex Enrich Prast Ivan Accioly Sandra Beltran Pedreros DA SILVA OLIVEIRA, CÁSSIO AUGUSTO Luciana Moreira Nilma Pereira Renata Spolti Leão MACHADO TORRES, JOÃO PAULO Renato Campello Cordeiro Nadia Vidal NIEDZIELSKI, PRZEMYS'AW Luciana Sanders Marco Pinheiro Gonçalves Kelly Mautari COSTA, ERLI SCHNEIDER Tatiane Bárbara de Holanda Wilson Thadeu Valle Machado Rosiane Miranda Rodrigo de Filippo OLIVEIRA DE CARVALHO, GABRIEL Joseph Smoak Miria Gomes Pereira RODRIGUES DE LIRA PESSOA, ADRIANA Cristiane Fernandes Flávia Bloise SOARES, TUANY ALVES Fernanda Borba T. de Carvalho Érica Martins Duarte TEIXEIRA DA CUNHA, LARISSA SCHMAUDER Andressa de Jesus França Julio Cesar Wasserman Cherley Borba SOUZA, JULIANA SILVA Emmanoel V. Silva-Filho Aline Marie GUIDA, YAGO Sébastien Villéger Wilson Machado Áislan Vivarini Natasha Krepsky Marcelly Castello Branco Lopes LINO, ADAN S. Philip R Kaufmann Murilo C. Vicente Mauro Rebelo NUNES DE SOUSA, RODRIGO Rodrigo Ornelas Meire Robert M Hughes Gabriela C de Pontes Petrus Galvão João Santos SILVA, THIAGO SANNA FREIRE Emiliano Esterci Ramalho Jos Barlow Przemyslaw Niedzielski Marisa Farias DARY, EURIZÂNGELA PEREIRA David Mouillot Erli Costa Rafael Marques AMARAL, JOAO HENRIQUE FERNANDES Joana Macedo Paulo Santos Pompeu Reinaldo Luiz Bozelli Robson Roney Bernardo Tuany Soares
CTIT UFMG