Demerson Arruda Sanglard http://lattes.cnpq.br/7417873079167401

Última atualização do Lattes: 04.03.2024

Nomes de citação: SANGLARD, D. A. / Sanglard, D. A. / SANGLARD, DEMERSON ARRUDA / DEMERSON, ARRUDA SANGLARD / SANGLARD, D.
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      2007
      Título
      Identificação e exploração de fontes de resistência à mancha angular do feijoeiro-comum
    • Ano
      2006
      Título
      Linhagens de feijoeiro-comum com grãos do tipo carioca resistentes à mancha angular, antracnose e ferrugem
    • Ano
      2004
      Título
      Nova técnica para a avaliação de doenças in vitro
  • Trabalho Técnico (34)+
    • Ano
      2023
      Título
      Assistência Técnica para implantação uma Escola Agrotécnica, Prefeitura Municipal de Capitão Enéas-MG
    • Ano
      2023
      Título
      Assistência Técnica para implantação do Circuito de Frutas Vermelhas - Programa Minas Norte, Prefeitura Municipal de São Francisco-MG
    • Ano
      2023
      Título
      Instalação de laboratório-contêiner vinculado ao Projeto Biofábrica, nas dependências da Fazenda Experimental Professor Hamilton de Abreu Navarro (FEHAN/ICA/UFMG)
    • Ano
      2020
      Título
      Biofábrica MAPA/UFMG: Extensão Tecnológica de Forrageiras com Aplicações no Semiárido ? Fase II
    • Ano
      2019
      Título
      Visita Técnica ao Laboratório de Biotecnologia ? CPCA, por parte de acadêmicos do Curso de Medicina Veterinária da FUNORTE
    • Ano
      2019
      Título
      Visita Técnica às Instalações da Biofábrica UFMG, por parte da Equipe Técnica do MAPA - Vistoria
    • Ano
      2019
      Título
      Visita Técnica às Instalações do CPCA (ICA/UFMG), por parte da Equipe Técnica do Banco do Nordeste - Vistoria
    • Ano
      2019
      Título
      Instalação de Área de Campo Irrigada (3,0 ha) vinculada às atividades da Biofábrica UFMG, nas dependências da Fazenda Experimental Professor Hamilton de Abreu Navarro (FEHAN) ? ICA/UFMG
    • Ano
      2019
      Título
      Confecção de Projeto de Prestação de Serviços junto à FUNDEP, voltado para infraestrutura do Laboratório de Biotecnologia - CPCA
    • Ano
      2019
      Título
      Assistência Técnica para implantação uma Escola Agrotécnica, Prefeitura Municipal de Capitão Enéas-MG
    • Ano
      2018
      Título
      Visita Técnica às Instalações da Biofábrica UFMG, por parte da Equipe Técnica da SEAD - MAPA
    • Ano
      2018
      Título
      Visita Técnica ao Laboratório de Biotecnologia ? CPCA, por parte de estudantes do Ensino Médio da Escola Estadual Américo Martins
    • Ano
      2018
      Título
      Evento de Lançamento do Circuito de Frutas Vermelhas em São Francisco-MG
    • Ano
      2018
      Título
      Visita de Parlamentares (Deputados Federais) ao campus Montes Claros UFMG
    • Ano
      2018
      Título
      Cursinho Comunitário preparatório para o ENEM (Bairro Independência, Montes Claros-MG)
    • Ano
      2018
      Título
      Empresa Rural Consultoria LTDA
    • Ano
      2018
      Título
      Assistência Técnica para implantação do Circuito de Frutas Vermelhas - Programa Minas Norte, Prefeitura Municipal de São Francisco-MG
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Teófilo Otoni-MG (150 extensionistas da EMATER)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de São Francisco-MG (365 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Juramento-MG (30 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Montes Claros-MG (90 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Diamantina-MG (45 extensionistas da EMATER)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Capitão Enéas-MG (67 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Lagoa dos Patos-MG (12 agricultores)
    • Ano
      2018
      Título
      Organização da 1ª Feira de Profissões (Profissões relacionada à Agronomia) - Ensino Médio da Escola Estadual Américo Martins, Montes Claros-MG
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Bocaiúva-MG (34 apicultores)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Nova Porteirinha-MG (25 agricultores e 3 técnicos da EPAMIG)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos da Biofábrica MAPA - UFMG - Município de Pai Pedro-MG (06 agricultores)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Almenara-MG (Associação de Pequenas Produtoras Rurais da Agricultura Familiar de Almenara)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Capitão Enéas-MG (Associação Comunitária Rural de Poção)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Rio Pardo de Minas-MG (Associação de Mulheres de Olhos D?água Unidas pela Amizade)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - São João do Paraíso-MG (Associação das Trabalhadoras Rurais do Paraguai)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's -Taiobeiras-MG (Associação Feminina da Comunidade de Atanásio)
    • Ano
      2017
      Título
      Encontro para divulgação de aspectos técnicos do Projeto Norte Mineiro para Implantação de 'Pólos Produtivos da Mulher' - PPM's - Janaúba-MG (Associação Comunitária Evangelho Unido em Cristo)
Maurilio Alves Moreira Everaldo Gonçalves de Barros Maria Aparecida Milagres Machado Thiago Lívio Pessoa de Souza Jefferson Joe Moreira Alves Bruno Pereira Balbi Flávia Echila Ribeiro Batista José Silva Soares Gérsia Gonçalves de Melo Vilmar Antônio Ragagnin Fernando da Silva Rocha Natália Arruda Sanglard Claudinéia Ferreira Nunes Jeziel Dener Damasceno Carlos Alexandre Gomes Ribeiro Ana Carolina Ataíde Silveira Luana Camilla Cordeiro Braz Suellen Nogueira Dessaune Luis Paulo dos Santos Ariadna Faria Vieira Flávia Echila Ribeiro Batista Érika M. G. Lopes Márcia Regina Costa Jonas M. C. dos Santos Cintya Neves de Souza RODRIGUES, Josiane Isabela da Silva Rubens Gabriel Caires Campos Maria Antônia Santos de Carvalho Laura Francielle Ferreira Borges José Victor Maurício de Jesus Anna Regina Tiago Carneiro Cassiana Severiano de Sousa Leonardo Maximo Silva José Eustáquio de Souza Carneiro Alberto Souza Boldt Ester Dias Xavier Edmara Andrade Macedo Cruz Geziella Aurea Aparecida Damasceno Souza LUAN SOUZA DE PAULA GOMES Klever Márcio Antunes Arruda Leandro Silva de Oliveira Silvia Nietsche Laura Souza Santos Mariana Silveira Batista Maria Andréia Correa Mendonça Jaílson Ramos Magalhães Ederson Paulo Xavier Guilherme Paulo Victor Alves de Oliveira Ernane Ronie Martins ANA PAULA MOTA FONSECA Lucas Verciane Oliveira ALMEIDA PHELIPE SOUZA AMORIM MATHEUS HENRIQUE TEIXEIRA Emannuelly Aparecida Amaral dos Santos Andressa Layane Ferreira Linhares Josiane Isabela da Silva Rodrigues Alcinei Mistico Azevedo Parthenis dos Santos Batista SANTANA, Fernanda Abreu LEONARDO ÁLEF DE CASTRO ANDRADE MATTA, Loreta Buuda TAINÁ FERREIRA DA ROCHA Vagner Tebaldi Queiroz Heloisa Pereira Mendes Maria Eugênia Alves Nogueira Maria Eduarda Santos Silva Trazilbo Jose de Paula Junior Fernanda de Souza Santos BRENDA FERREIRA BÁRBARA SILVEIRA DIAS RODRIGUES Flávia Echila Batista Ribeiro Thiago Lívio Pessoa Oliveira de Souza Cristina Rodrigues Nascimento Kely Tatianne Costa Santana Diene Sara Lopes Souza Mariana S. Batista DEIVISON PEREIRA DOS SANTOS Silvia Cecília Santana Leidivan de Almeida Frazão Bruna Bessel Almeida Porto Nogueira Leonardo Corrêa da Silva Aparecida das Dores Teixeira OLIVEIRA, Marcelo Salgado Gomes ROCHA, Gabriela Antônia de Freitas Jerúsia Arruda MARIANA MONT?ALTO CARVALHO Cristina de Paula Santos Martins Paulo Sérgio N. Lopes Cândido Alves da Costa Ricardo Chaves Neto Kaio Pereira Carvalho Rogério Faria Vieira Ana L. Alzate-Marin Hudson Teixeira Telma Fallieri Nascimento Queiroz Jose Fabio Soares Alessandra Rejane Ericsson de Oliveira Xavier Mauro Aparecido de Sousa Xavier Anna Christina de Almeida Alan Gomes Mendes Pedro Vitor de Souza Silva Cecilia Reis Soares Pina Ana Cecilya Ferreira Andrade Iara Veloso Rodrigues IANINA MARIA DE MORAIS DEL RIO SANDY KAROLLINE SOUZA SANTOS Afrânio Farias de Melo Júnior THAYNA COSTA NUNES Laura Ramos Cruz George Lucas Oliveira Macedo Larissa Morais Martins da Silva MELO, LEONARDO CUNHA Eulina Fernandes Damião Bruna Bessel A. Porto Nogueira SILVA, Márcia Flores PEREIRA, HELTON SANTOS Aloízio Pelinson Pereira Gomes SOUZA, THIAGO LÍVIO PESSOA OLIVEIRA DE Anna Christina Almeida CARNEIRO, ANNA REGINA TIAGO PIOVESAN, Newton Deniz Suzana Siega OLLIVER ASSIS GOMES GABRIELA CECÍLIA VIEIRA SOARES Edgard Charles Bello GUILHERME BASTOS GONCALVES Mário Henrique Cardoso Barbosa Mariana Mont' Alto Carvalho ANA LÍLIA ALZATE-MARIN Marcelo Geraldo de Moraes Silva Ludmila Martins Delazeri Anna Paula Celeste Drumond Pires Gorayeb AZEVEDO, ALCINEI MISTICO Adriana Rodrigues Lima MATHEUS FELIPE FREIRE PEGO Flávio Pimenta de Figueiredo Rayanne Ferreira Rodrigues Pablo Vitor de Sousa Mendes Delacyr da Silva Brandão Junior Paulo Sergio Nascimento Lopes Francisco Lobo Luiz Pedro Pereira Magalhães Diego Vicente da Costa ELIANDRA MARIA BIANCHINI OLIVEIRA Ranoel José de Souza Gonçalves de Barros, E. G. Divallo Félix Kpadonou João Victor Ferreira Sousa Ludimila Geiciane de Sá Luiz Arnaldo Fernandes Marcelo Augusto Vieira Santos Hélder dos Anjos Augusto Leonardo Monteiro Ribeiro Emerson Brito Ribeiro Charles Martins Aguilar Fagner José da Costa Oliveira Otávio Cardoso-Filho CAROLINA MAGALHÃES CAIRES CARVALHO Livia Mara Vitorino da Silva Islan Diego Espíndula de Carvalho Yrlânia de Lira Guerra Djayran Sobral Costa Daniela Fernanda de Freitas Wedson Carlos Lima Nogueira Isabela Silva Rodrigues Martha Freire da Silva VIEIRA, FELIPE RAMOS Letícia Prates Morais Rametta LAURA, SOUZA SANTOS Karla Daniele Durães Silva MARTINS, CRISTINA DE PAULA SANTOS Filipe de Jesus Rametta Luciana Cardoso Nogueira Londe Beatriz de Almeida Barros RODRIGUES, IARA VELOSO Flávia de Jesus Rametta SILVÉRIO, FLAVIANO OLIVEIRA Renata Resstel Maria Eduarda Ferreira Souza MERCADANTE-SIMÕES, MARIA OLÍVIA Eva Bethania Araújo de Freitas Sabrina Mahiáve Barbosa Ramos Rúbia Santos Fonseca DE ALMEIDA BARBOSA, DEMERSON LUIZ GEZIELLA ÁUREA APARECIDA DAMASCENO Rosilene Souza Rodrigues SANTANA, PEDRO HENRIQUE LOPES WESSEOU ESTELLE OMOBONI GERMAINE DIMON DE FREITAS, IGOR COSTA EDUARDO MOREIRA ALVES Diemesson San Tiago Mendes DE ABREU, LUIZ HENRIQUE GOMES Lourdes Silva de Figueiredo NAYARA DOS SANTOS DE SOUZA CARNEIRO, PEDRO CRESCÊNCIO SOUZA MARCOS VINÍCIUS DE OLIVEIRA DAMASCENO Larrissa Cristiane Pereira Arruda Carlos Juliano Brant Albuquerque SOUSA, CINTYA NEVES Fabrício Silva de Souza Anarelly Costa Alvarenga SILVA, LÍVIA MARA VITORINO DA SOUZA, GEZIELLA ÁUREA APARECIDA DAMASCENO SANTOS, MÁRCIA VITÓRIA Jose Cola Zanuncio LOPES, PAULO SÉRGIO NASCIMENTO Sidney Pereira Evander Alves Ferreira GUIMARÃES, Fernada Aparecida Rodrigues Nayane Dourado Nunes Nayara Christina Almeida Araújo Leonardo Cunha Melo Francisco de Assis Quintans GUIMARÃES, Julierme Kellen de Freitas FRAZÃO, LEIDIVAN ALMEIDA Luís Cláudio de Faria ALESSANDRA REJANE ERICSSON DE OLIVEIRA Rosenato Barreto LIRA SILVA, SIMONE SANTOS Helton Santos Pereira LOGES, VIVIAN Igor Costa de Freitas Adriane Wendland Luana Alves Rodrigues Marcelo Silveira Rabello GOOD GOD, Pedro Ivo Vieira Amatha de Souza Reis Cristhellen Ferreira Pinheiro Jéssica Rodrigues de Carvalho DE MELO, GÉRSIA GONÇALVES Tomaz Soligo de Mello Ayres Tiago Rocha Santos COSTA, DJAYRAN SOBRAL MONICA FERREIRA DE AMORIM Endson Santana Nunes MELO FILHO, PÉRICLES DE ALBUQUERQUE Sandro Braga Soares Vander R. Lacerda IVIA CAROLINE ALMEIDA CAVALCANTI Angelo Pallini Leonardo David Tuffi Santos Péricles de Albuquerque Melo Filho MAIA, B.C.A. Delacyr da S. Brandão Júnior PATRICIA APARECIDA DIAS ALMEIDA Madelaine Venzon Thaís Lourdes Santos Lacerda LUCIANA DE FATIMA SIQUEIRA Everaldo G. de Barros ABREU, M.L.T. Thiago L. P. O. Souza Bruna Mara Aparecida de Carvalho Mesquita ENZO MARQUES REZENDE Thiago Lívio Pessoa Oliveira de Souza HAUPENTHAL, L.A. Luciana Castro Geraseev F. S. Rocha BRITO, S.K. Tadeu Nunes Martins Isabella Julia Alves Soares F. E. R. Batista SILVA, G.F. Paulo Henrique Tolentino Moura Carlos Sigeaki Washigton Silva M. A. M. Machado MARTINS, L.T.S. DANIEL TAFURI REBEQUI Eloá Mangabeira Maria de Fátima Gonçalves Fernandes de Barros, Everaldo Gonçalves PEREIRA, T.S.B. DANIEL SOUZA DIAS CAMILLA MARQUES CRUZ Diego dos Santos Silva Thiago Rodrigues Ribeiro Klever Márcio Antunes Arruda MIRANDA, A.L. AMANDA MAIA E SILVA Isabela Barbosa Cruz BALBI, BRUNO PEREIRA GONÇALVES, M.F. DEBORAH ALEXIA GONCALVES SANTOS SILVA Cosme Damião Cruz Joseane Faria da Silva Souza Flaviano Oliveira Silvério RIBEIRO, CARLOS ALEXANDRE GOMES CARDOSO, L.A. ARMANDO SALVADOR FERREIRA LOPES Maria Aparecida Mendes Machado Mickaelly Jordanya Guimarães Silva soliene salmona Borges CARDOSO, H.M.C. THALYTA TEIXEIRA JORGE Joana D?Ark Nunes da Silva Lima monica saraiva santos DOMINGOS, R.L. Poliana Coqueiro Dias Débora Ferreira de Souza SANTOS, LEONARDO DAVID TUFFI juscelio fagundes santa rosa MARCOS ANTONIO NERIS COUTINHO Bárbara Andrade Teixeira Tayane Cristiele Rodrigues Mesquita Everaldo Goncalves de Barros MAIRA GLEIKA SOARES DANTAS DE OLIVEIRA Nayara de Sousa Damascena Leandro Soares Moreira Ludimara Jéssica de Sá RAGAGNIN, V. A. Cryslane Gonçalves Cota Sabrina Maiháve Barbosa Ramos Flávio Henrique Silva de Sena Ana Margarete R M Ferreira Gevany Paulino de Pinho Rosana Pereira Vianello Rosane Borges Mendes Luciana Nogueira Londe Mabio Chrisley lacerda Valéria Siqueira Mafra Maria Rita Ramos Magalhães Edlange Cristina de Oliveira Freitas Mendes Janine Ramos da Silva Vinicius Costa Amador Pedro Crescêncio de Souza Carneiro MÁRCIO VENÍCIUS BARBOSA XAVIER Ana Carolina Monteiroda Silva Larissa Danielle Quirino Brito Rayza Morganna Farias Cavalcanti Matheus Henrique Candido Luciano William James Nogueira Lima Elaine Facco Celin Maria Zilderlania Alves XAVIER, MAURO APARECIDO DE SOUSA Thalita Daiane Neves Iara P. Calil Lucas Guilherme Moura Oliveira Valdir Diola Márcia Vitória Santos Patrícia Leonidia dos Santos Luciano Vieira Lima Izabela Cristina Pires Gomes Marcio Henrique Pereira Barbosa Edvaldo Eloy Dantas Junior Franciellen Morais-Costa Dessaune, S. N. Carlos Frederico de Menezes Veiga Matheus Oliveira dos Anjos Leidivan Almeida Frazão de Souza, T. L. P. O. Rhayane Freitas de Queiroz Nascimento Cristiane Francisca Barbosa Clivia Carolina Fiorilo Possobom Lucas Farias Ribeiro Christian Dias Cabacinha Josiane Gonçalves Silva Ana Clara Gonçalves Fernandes THALITA DAIANE NEVES MARTINS Cristina Maria Lima Sá Fortes Paula, Luan Souza de JOSE RENATO GUIMARAES Jennine Nádia Rodrigues Cardoso de Lima Frederico Antonio Mineiro Lopes Silveira, Ana Carolina Ataide DEBORA TAVARES Adriana Xavier Alberico Ruas SILVA, B.A.N. THAMIRES ALVES BAHIA XAVIER, ALESSANDRA REJANE ERICSSON DE OLIVEIRA Batista, Flávia Échila Ribeiro VANESSA DE OLIVEIRA BARBOSA Gabriel Santos Persiquini Cunha HIRTENLEHNER, S. Alexandre Moisés Ericsson de Oliveira ALMEIDA, ANNA CHRISTINA DE Machado, Maria Aparecida Milagres ANDERSON STEYNER ROZENDO CLAUDINÉIA, FERREIRA NUNES Alves, Jefferson Joe Moreira IZABELA CRISTINA PEREIRA CAMPOS Aline Silva Alves Stephanie Pedrosa de Oliveira Mesquita, Bruna Mara Aparecida de Carvalho Lima, William James Nogueira ROSILANDIA SILVA DE ALMEIDA RIBEIRO, LEONARDO MONTEIRO Claúdio Ildeu Costa Nascimento GABRIEL FÉLIX SANTOS MARTINS Maurílio Alves Moreira Silveira, Ana Carolina Ataíde Batista, Flávia Echila Ribeiro Maria de Fátima de Matos Maia Berenilde Valéria de Oliveira Sousa LUIZ, ARNALDO FERNANDES Flávio Júnior Barbosa Figueiredo LEIDIVAN, ALMEIDA FRAZÃO MATHEUS, MENDES REIS Luiz Claudio Costa Silva Talita Antunes Guimarães EULINA, FERNANDES DAMIÃO GUIMARÃES, Fernanda Aparecida Rodrigues CACIQUE, ANE PATRÍCIA Jorge Carlos Neves de Souza Junior ÉRIKA, MANUELA GONÇALVES LOPES
CTIT UFMG