Diego Rodrigues Macedo http://lattes.cnpq.br/0805217613268162

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 06.03.2024

Nomes de citação: MACEDO, Diego R. / Macedo, Diego R. / MACEDO, D. R. / MACEDO, DIEGO RODRIGUES / MACEDO, D.R. / RODRIGUES / RODRIGUES MACEDO, DIEGO
Mestrado: 12
Doutorado: 2
Pos-Doutorado: 1
Outras: 26
  • Trabalho Técnico (30)+
    • Ano
      2022
      Título
      Mapeamento e caracterização dos estabelecimentos agropecuários pertencentes à sub-bacia do ribeirão Ferro-Carvão, Brumadinho-MG
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria técnica para elaboração de proposta de serviços para o Drenurbs/PBH/BID
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação dos efeitos sobre o ecossistema do rio Pacuí com vistas à captação e transporte de água para abastecimento do município de Montes Claros
    • Ano
      2013
      Título
      Zoneamento Ecológico-Econômico da bacia do Ribeirão Jequitibá - Área de entorno da Iveco Latin America
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico da Cobertura do Solo, Unidades de Conservação e Áreas Prioritárias para a Conservação da Biodiversidade para o Plano de Recursos Hídricos da bacia do Rio Doce
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico do Meio Físico, Análise Espacial e da Fragilidade Ambiental para o Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Baguari
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Mario Campos
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Sarzedo
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ibirité
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ribeirão das Neves
    • Ano
      2009
      Título
      Elaboração do Relatório para Renovação da Licença de Operação da UHE Eliezer Batista
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Censo Socioeconomico da população ribeirinha da região do Baixo Paracatu
    • Ano
      2008
      Título
      Mapeamento da Cobetura do Solo e Modelagem Espacial da Paisagem para o Corredor Ecológico da Serra da Mantiqueira
    • Ano
      2008
      Título
      Geomarketing para a Nextel Comunicações
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Estudo de Vizinhança para o Centro Médico Unimed
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, Estudo da Vizinhança e Diagnóstico do Meio Físco - RCA PCA AmBev Nova Minas
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia da Lei de Uso e Ocupação do Solo do município de Igarapé
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Diagnóstico Territorial para o Plano Diretor de Curvelo
    • Ano
      2007
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Aimorés
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Loteamento Mocambeiros
    • Ano
      2007
      Título
      Mapeamento da Cobertura do Solo e Memorial Descritivo para APA Igarapé
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo Sócioeconomico EIA RIMA Linha de Transmissão Neves Mesquita
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo de Impacto na Vizinhança - Parque Residencial Vivendas
    • Ano
      2007
      Título
      Vídeo com o sobrevoô virtual sobre a Estrada Real
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Plano Diretor de Aimorés/MG
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Uba/MG
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Lagoa Santa/MG
    • Ano
      2006
      Título
      PCA e RCA Posto de Combustíveis Liberdade
    • Ano
      2006
      Título
      Cartografia RCA PCA da Necrópole Parque da Colina
    • Ano
      2005
      Título
      Mapeamento e Memorial Descritivo do Parque Natural Municipal das Andorinhas
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marcos Callisto de Faria Pereira Robert Mason Hughes Glauco Umbelino Antônio Pereira Magalhães Júnior Wander Ribeiro Ferreira Rapahel Ligeiro Carlos Bernardo Mascarenhas Alves Isabela Sobrinho Martins Juliana Silva França Philip Robert Kaufmann Paulo dos Santos Pompeu Douglas Sathler Kele Rocha Firmiano Juliana Souza Silveira Bruna Marcela Loiola Romano Marden Barbosa de Campos Frederico Wagner de Azevedo Lopes Bárbara Oliveira Sanches Silvia Raquel Almeida Magalhães LINARES, MARDEN S. Déborah Regina de Oliveira João Pedro dos Santos Gilmar Bastos Santos Miriam Aparecida de Castro Carlos Fernando Ferreira Lobo Júlio César Tavares de Paiva Silva Diego Marcel Parreira de Castro Issac Henriques Medeiros William Zanete Bertolini Nara Tadini Junqueira Rodrigo Affonso de Albuquerque Nobrega Luiz Fernando de Paula Barros Shirley Maria Lima Sabino Pablo Moreno de Souza Paula Miguel Felippe Castro, Diego Marcel Parreira de Cecília Gontijo Leal Moana Teixeira Rothe-Neves Maria João Feio Ana Paula Eller Victor José Brey-Gil Brito de Carvalho Linares, Marden Seabra Carvalho, Débora Reis de Janaina Uchôa Medeiros Agra Leticia Morais Alisson Flávio Barbieri Geraldo Wilson Afonso Fernandes NICHOLS, SUSAN J. Letícia Santos de Lima HARDING, JON S. Gilvan Ramalho Guedes Ricardo Alexandrino Garcia Paola Kim-Blanco Ricardo Solar Antônio Thomaz Gonzada da Matta Machado Luziana Garuana Leandro Gonçalves Oliveira Pompeu, Paulo dos Santos Hersília de Andrade e Santos MASSARA, RODRIGO L. CASTRO, DIEGO M. P. Ana Luisa Sales Pereira Rafael Pereira Leitão ODUME, OGHENEKARO N. NEVES, FREDERICO S. Nathalia Drummond Marques da Silva Frederico Couto Marinho Bruno Lima Machado Danielle Fernandes Costa Machado Lilian Coeli Claudia Lamounier Freitas LEAL, CECÍLIA G. Fabiana Andrade Bernardes Almeida Mariana de Oliveira Lacerda RANDHIR, TIMOTHY O. Adriano Sanches Melo Ivan Monteiro Aline Dias Paz TANIWAKI, RICARDO HIDEO Tarcíso Nunes Júnior Lurdemar Tavares Alexander de Sherbinin Magalhães Júnior, Antônio Pereira Everton Lima Suzana Beatriz Adamo Maria de Lujan Seabra de Carvalho Costa Márcia Maria Duarte Santos Sanches, Bárbara Luis Felipe Soares Cherem Becker, Barbara Flávia Cristina Leão Soares Santos, Gilmar Bastos Maíra Lopes Nogueira Silva, Déborah Regina Oliveira Bárbara Becker Rafaela Lima de Farias Diomira Maria Cicci Pinto Faria Gisela Herrmann Heitor Carvalho Lacerda BAE, YEON JAE Mirella Nazareth de Moura BAEK, MIN JEONG CHEN, KAI Carlos Eduardo Fernandes de Holanda Guilherme Henrique Rodrigues Nascimento Lanna Kallen Parreiras Vagner Braga Nunes Coelho Fredy Sales Ribeiro SOUZA, RAFAEL COUTO ROSA DE KUEMMERLEN, MATHIAS Andréa Branco Simão MAGALHÃES, ANDRÉ L. B. BILOTTA, PATRÍCIA QUINTELLA, BERNARDO R. Raquel Zanatta Coutinho PES, ANA M. COSTA, ELAINE LOPES DA Corinne Davis Rodrigues CUNICO, ALMIR M. VASCONCELOS, RODRIGO NOGUEIRA DE Thiago Rezende dos Santos MARTINS, RENATO T. GOULART, FERNANDO FIGUEIREDO MERCADO-SILVA, NORMAN Ricardo Machado Ruiz BINI, LUIS M. CORDEIRO, PEDRO FIALHO HEPP, L.U. MENDES, ANA Vanessa Campos SIQUEIRA, TADEU SILVEIRA, FERNANDO A. O. Paulo Henrique Jurza LI, JIANHUA Marcos Melo SOUZA, FRANCINE N. SILVEIRA, FERNANDO A.O. Antônio Braz de Oliveira e Silva LEE, SAMHEE Anderson Tadeu Marques Cavalcante BECKER, FERNANDO G. Luciene Aparecida Ferreira de Barros Longo JANG, SUKHWAN TERESA, FABRÍCIO B. BEIROZ, WALLACE Guilherme Pereira Malta MASSARIOL, FABIANA C. DYER, FIONA J. Marcos Damasceno GUBIANI, ÉDER A. RUARO, RENATA ARIMORO, FRANCIS O. LIMA'JUNIOR, DILERMANDO P. BARBOSA, MILTON ALONSO-EGUÍALIS, PERLA STENERT, CRISTINA Marcia Maria Lousada RUTHERFURD, IAN D. MONTEIRO'JÚNIOR, CLAUDIO S. SARAIVA, SARAH O. Marcos Roberto Gonzaga ROTHE-NEVES, MOANA DALA'CORTE, RENATO B. Glauco Cezar Borges Marília Miranda Forte Gomes ROMANO, BRUNA M. L. Welisson Wendel Eufrásio Gomes RODRIGUES, CAROLINA BOZETTI Anderson Medeiros dos Santos Sidney Lino de Oliveira TAVARES DE PAIVA SILVA, JÚLIO CÉSAR Guilherme Francisco do Nascimento Pinto VALENTE, ROBERTA AVERNA Marly Nogueira José Francisco Gonçalves Junior Danilo de Sousa Lopes PAULA, FELIPE ROSSETTI DE Michael Passow Renan de Souza Rezende Isabela Costa Amanda Almeida Raposo Fernando César da Costa Marcelo Antonio Nero MELLO, KALINE DE Guilherme Guimarães Moreira Ana Carolina Pinheiro Eyclydes Célio Augusto Cunha Horta Plinio da Costa Temba CAMPOS, MÔNICA DE CÁSSIA SOUZA Pedro Marcos Gomes de Moura Felippe, Miguel Fernandes Maria Luiza Grossi Rodrigo Leitão Bernardo Freitas Fantato Gonçalves Daniel Henrique Carneiro Salim Carvalho, Regina Paula Benedetto de Ralfo Edmundo Silva Matos BONADA, NÚRIA Mara Oliveria Acauã Vieira Gomes GUTIÉRREZ'CÁNOVAS, CAYETANO Fabiana Fábrega Ítalo Ottoni de Matos Rafael Franca Rodrigues CAÑEDO'ARGÜELLES, MIGUEL Hélio Magalhães Junior Bruna Barradas Cordeiro Olívia Pinheiro dos Santos HEINO, JANI Ministério do Meio Ambiente MATHIAS MORETTI, MARCELO S. Callisto, Marcus Carlos Junio Vieira AGRA, JANAINA United Nations Alfredo Costa MELANIE KIFFER, WALACE P. Firmiano, Kele Rocha Tatiana Aparecida Rodrigues Souza André Augusto Rodrigues Salgado YIXIN Sónia Maria Carvalho Ribeiro Silva, Débora Regina Oliveira Robson de Paula Santos Júnior Reinaldo Onofre dos Santos Vladimir Diniz Vieria Ramos Maria Anacleto MARTÍN Rodrigo Coelho de Carvalho Paulo Cesar Horta Rodrigues RAITA SILVA NETO, JOÃO CÂNDIDO ANDRÉ Flavio Fonseca do Carmo Helen Mota DIAOUMA DE MELLO, KALINE Luciana Hiromi Yoshimo Kamino Magda Greco AUDE SANTOS POMPEU, PAULO Gustavo Athayde MASCARENHAS PEREIRA LEITÃO, RAFAEL Andrea Siqueira Carvalho JEAN-LOUIS GONTIJO LEAL, CECÍLIA Luciano Emerich Faria ANNA RUTHERFURD, IAN Járvis Campos Carine Guedes ANDRES KAUFMANN, PHILIP ROBERT Geovane Máximo Luciano Vieira Dutra GUILLERMO DE OLIVEIRA SARAIVA, SARAH Thais Tartalha Lombardi Luiza Caldeira de Barros VINCENT FERREIRA, MARIA T. Rogério Parentoni Martins ELFRITZSON GONZÁLES, ORESTES CARLOS BELLO Rodrigo Massara MOYA, NABOR Fernando Augusto de Oliveira Silveira JUEN, LEANDRO OBAIDULLA SILVA, NORMAN MERCADO CASTRO, SAMUEL RODRIGUES FERNANDES KLEYNHANS, C.J. KARL INFANTE, DANA M. Ricardo Bonfim Machado André Braz Golgher DE SHERBININ, ALEX FIERRO, PABLO LIMA, EVERTON E.C. VADAS, ROBERT L. ADAMO, SUSANA ROBINSON, WAYNE Camila Ribeiro da Silva LEITÃO, RAFAEL P. RIBEIRO, SÓNIA MARIA CARVALHO LINTERMANS, MARK Hiolanda Alves Lourenço Douglas Leonessa GONÇALVES-JÚNIOR, JOSÉ F. KEFFORD, BEN J. SERRA, SÓNIA R. Q. Karoline Hellen Madureira Melo SAITO, VICTOR S. SOLAR, RICARDO R. C. NUNES, YULE R.F. SOLAR, RICARDO R. AGRA, JANAINA UCH'A MEDEIROS MERCADO'SILVA, NORMAN Danielle de Almeida Bressiani MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA Carolina Rezende Savino Silveira SUEYOSHI, MASANAO NERO, MARCELO ANTÔNIO Luiza Cintra Fernandes Bianca de Freitas Terra MORI, TERUTAKA MORAIS, BÁRBARA ROBERTA NAKAMURA, KEIGO MÉNDEZ-QUINTERO, JUAN DAVID HERLIHY, ALAN T. SILVA, DÉBORAH R.O. MONK, WENDY ROCHA, WASHINGTON DE JESUS SANT?ANNA DA FRANCA Ruanny Casarim YATES, ADAM G. Karine Helena de Moura CHAVES, JOSELISA MARIA Jansen Zuanon MARQUES, JOÃO CARLOS Barbara Alves Nascimento SCHYPULA, ANDREIA ALMEIDA, SALOMÉ F.P. Jorge Alexandre Barbosa Neves SAMPAIO, CARLOS ALBERTO CIOCE Francisco Gerson Araújo AGUIAR, FRANCISCA C. Roberto Luís de Melo Monte-Mór GODOY, BRUNO S. GRIMM, ISABEL JUREMA
Bacia hidrográfica cerrado SIG Geoprocessamento Análise Espacial qualidade de água Macroinvertebrados bentônicos land use Benthic macroinvertebrate Geotecnologia Recursos hídricos Estatística Espacial Risco geomorfológico vulnerabilidade sensoriamento remoto Expansão Urbana Integridade biótica Bioindicadores de qualidade d'água Streams Planejamento Urbano Brazil EPT assemblages Physical habitat structure Land use and cover Uso e ocupação do solo Macroinvertebrate Cartografia Bioindicators Bioassesment Ocupação desordenada Rupestrian grassland Projeto Manuelzão Habitats físicos Meio Ambiente Drenurbs program Water quality Qualidade hídrica córregos urbanos biomonitoramento Monitoring of water quality Reservatórios artificiais watershed GIS crescimento populacional Cartografia Histórica Turismo Percepção Social Programa Drenurbs Geociências Integridade ecológica Indicadores sócioambientais Monitoramento de recursos hídricos Lotic ecossytems Fish assemblage Monitoring Belo Horizonte Estudos Populacionais Pressões antrópicas Espinhaço Range Setor censitário Statistical analysis Fatores abióticos Imagens de média resolução espacial Anthropogenic disturbance assessment Sistemas informativos geográficos Parque linear urbano Rio das Velhas Fotografia aérea Physical habitat DRENURBS Powerplant basins Métricas de Paisagem Restauração de cursos d'água Enquadramento de cursos d'água infraestrutura urbana Watershed management Stream habitats Elevation Anthropogenic pressures Indices Multimétricos Unidade de Conservação Fish habitat Bioassessment Upper Paraná basin Headwater streams Beta diversity Qualidade ambiental Aquatic ecossystems Baleares creek Wadeable Streams análise de componentes principais Monitoramento de recursos naturais modelos de simulação Material didático Recovery Condições domiciliares Meio físico integrado redes sociais mobilidades Conservação Regressão múltipla particionada Risco natural Brumadinho Ocupação humana desordenada trophic guilds Drenagem urbana sustentável Ecoltelhado Land use and cover assessment Spatial gradient Functional feeding groups Geografia Regional Protocolo de avaliação rápida Mínima curvatura (Spline) cultura Multitemporal analysis Gestão de recursos hídricos Hydromorphology ASTER GDEM Bacia hidrográfica urbana Land use distance Taxonomic diversity Global changes Private property Catchment disturbances Water hyacinth Index of biotic integraty BACI - before/after control/impact assessment Riparian vegetation Superfícies Climáticas Ocupação urbana desordenada Gestão ambiental Analytic hierarchy process COPAM Instream physical habitats Macroinvertebrates assemblages nestedness Extensões espaciais GIS spatial tools Rainforest frontier Forest conservation Simulation models SISEMA Stream recovery TOPODATA connectivity Neotropical savanna Qualidade de Vida Stream faunda Watershed modelling Mountain conservation Tropical Rain Forest assoreamento Ottobasins Dam effects TITAN Urban stream Biological diversity Landcover change censo demográfico Sensitive taxa Turnover Biomonitoring Citizen perception resilience dispersal Sáude e meio ambiente Tipping point Water pollution Antropocene Species distribution Landscape units Partion of variance Cerrado headwater streams SUPRAM Taxa richness Macroinvertebrate bioindicator Sistemas hidrográficos Long-term ecological research Energia Elétrica sedimentation Zonation Ecoregions Partial CCA Brazilian Cerrado Site habitat assessment Tropical streams Stream conservation Disturbance indices Gestão de bacias Aimorés Grau de proteção Population Metropolitan areas in Brazil Mountain ecology spatial modeling Bacia do rio Paraná América Latina Inovação PNMA Atlantic rainforest Ecological assessment ALOS AW3D30 Distance?decay relationships Functional diversity Avaliação Ambiental Integrada Riparian reserves Land use pattern Índice de Moran Transdisciplinarity Rio Jequitinhonha Bacia do rio São Francisco Population perception campos rupestres Water resources management freshwater Cidades médias Automatic image registration Modelagem Hidrologica Traits RMSE Habitat heterogeneity Rios Urbanos Bivalvia Invasive species Trabalho Forçado Biodiversity conservation Edital 02/2005 FNMA Geografia Física educação básica Ribeirão Caraça Imagens SRTM Zoneamento estatística descritiva Biotic integrity Gestão Desenvolvimento Sustentavel Métodos quantitativos CREA-MG Censo Agropecuário Ecologia Avaliação da restauração de curso d'água Ecologia da paisagem uso da terra Brazilian Amazon Parques urbanos Disater Rejeitos minerais Urban sprawl EPT Idosos Educação Ambiental Controle de cheias urbanas Demografia dos Negocios Geomorfologia Fluvial Unidades de relevo risco Modelo de mistura Regiões Metropolitanas Formulário eletrônico Planejamento Ambiental Zona ripária Erosion Thin Plate Spline (TPS) Inverso do quadrado da distância (IDW) land use change Disturbed sites Fish community Gut contents Landscape Ecology Emigração Internacional Reference condition approach Curso d'água Fragilidade natural Unidades de Paisagem Biogeografia Representação espacial Modelagem espacialmente explícita Automatização de processo Aquatic assemblages Cobertura do solo Elementos de cartografia relações internacionais Politica Urbana Novas tecnologias em educação APROGEO-MG IBGE Comunidades aquáticas Leaf packs Water Governance Riparian zone Multitemporal monitoring and assessment, Interpolação Mancha urbana Bem estar social Regressão Linear Múltipla cellular automata Automatos celulares Indigenas indicadores socioeconômicos Fragmentadores sedimentação Envelhecimento população Physical habitat assessment Quadrilátero Ferrífero Evolução da mancha urbana Venda Nova Morfologia Urbana OBIA Aquatic macroinvertebrates Agrupamento espacial Local disturbances Saneamento Ambiental geomorfologia Alto curso do Rio Araguari Ano hidrológico dam Planejamento de Recursos Hídricos desastres ambientais Bacias de empreendimentos hidrelétricos Geotechnology dependência espacial usinas hidrelétricas tropical Upper São Francisco Basin SUDS NASADEM Gastropoda forest code Ecosystem Services Species distribution modeling Populações tradicionais Freshwater governance Migration erosão Spatial Analysis Covariáveis Cokrigagem Probabilistic survey design SAUDE
CTIT UFMG