Eduardo Martín Tarazona Santos http://lattes.cnpq.br/6203097295718656

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 28.05.2024

Nomes de citação: TARAZONA-SANTOS E / Tarazona-Santos, Eduardo / CEIBA.FP Consortium of the RIBEF / FOR CEIBA CONSORTIUM OF THE IBERO-A / TARAZONA E / EDUARDO TARAZONA SANTOS / GE4GAC group / TARAZONA-SANTOS, E. / TARAZONA'SANTOS, EDUARDO / TARAZONA-SANTOS, EDUARDO M. / HpGP Research Network / Eduardo Martín Tarazona Santos / MARTÍN TARAZONA SANTOS4, EDUARDO
Mestrado: 20
Doutorado: 22
Pos-Doutorado: 11
Outras: 16
  • Marca (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Mosaico Translational Genomics
  • Software (3)+
    • Ano
      2018
      Título
      Sequencing pipeline - Github
    • Ano
      2014
      Título
      Disease-Ancestry Network - DANCE
    • Ano
      2012
      Título
      DIVERGENOME: uma ferramenta bioinformática para o projeto EPIGEN-BRASIL
  • Trabalho Técnico (3)+
    • Ano
      2022
      Título
      Analise de ancestralidade e farmacogénetica de Peruanos para a empresa INBIOMEDIC
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria Forense - Análise Genômica para Cidadania Italiana.
    • Ano
      2019
      Título
      Imputação de dados de 96 individuos e definição de ancestralidade para a empresa NUGENE LLC ? Reload
Davide Pettener Wagner Carlos Santos Magalhães Giordano Bruno Soares Souza Adrián LLerena Maíra Ribeiro Rodrigues Camila Zolini de Sá Fabrício Rodrigues dos Santos Maria Fernanda Lima e Costa Stephen J Chanock GOUVEIA, MATEUS H. LIMA-COSTA, MARIA FERNANDA Robert H Gilman LLERENA, ADRIÁN LEAL, THIAGO P. Fernanda Kehdy RODRIGUES-SOARES, FERNANDA BORDA, VICTOR Francisco M Salzano Moara Machado Alexandre Pereira Mauricio Barreto GUIO, HEINNER Fernanda Rodrigues Soares Donata Luiselli Mateus Gouveia SCLIAR, MARILIA O. ZOLINI, CAMILA Eva M Peñas-LLedó Santiago Pastor Pedro Dorado Bernardo Lessa Horta Douglas Berg Lilia Cabrera SILVA-CARVALHO, CAROLINA MAGALHÃES, WAGNER C. S. ALVIM, ISABELA Sérgio D Pena Luciana Werneck Zuccherato TERÁN, ENRIQUE Denise R Carvalho Silva Latife Pereira Lacorte GOUVEIA, MATEUS H HORTA, BERNARDO L LEVANO, KELLY S. NUNES, KELLY Chris Tyler Smith CAPRISTANO, SILVIA SANCHEZ, CESAR Meredith Yeager Thiago P Leal Sandro L Bonatto HORTA, BERNARDO L. SANTOLALLA, MEDDLY L. Phabiola Herrera FIGUEIREDO, CAMILA A. KEHDY, FERNANDA S. G. ARAÚJO, GILDERLANIO S. MACHADO, MOARA Cor Jesus J Fontes BARRANTES, RAMIRO PEIXOTO, SÉRGIO V. RAMÍREZ-ROA, RONALD TARAZONA, DAVID D. CALZADILLA, LUIS R. CONCAS, MARIA PINA Silvia Fuselli PEREIRA, ALEXANDRE C Marília de Oliveira Scliar CASTRO-COSTA, ERICO CESAR, CIBELE C. Cristina Fabbri Laurie Burdett BARRETO, MAURÍCIO L. RODEIRO, IDANIA Marla M Aquino Nelson Fagundes Soares-Souza, Giordano B. Enrique Teran SOSA-MACÍAS, MARTHA BORDA, VÍCTOR (corresponding author) Gian Franco De Stefano FIACCONE, ROSEMEIRE L. RODRIGUES, MAÍRA R. MOYA, GRACIELA E. Roxana Zamudio Zea Cristiana CFA Brito Luzia H Carvalho Silvana Schneider FARIÑAS, HUMBERTO BENJAMINS, JAN-WALTER Jose Maria de Souza GILMAN, ROBERT H. William A Prado YOUNG, WILLIAM J. Alvaro Dalmeida Couto VASQUEZ-DOMINGUEZ, ANDRES MEYER, DIOGO Antonio M Rezende JARAMILLO-VALVERDE, LUIS JARAMILLO'VALVERDE, LUIS Renee Chen SARMIENTO, ALBA P. KEHDY, FERNANDA S G LÓPEZ-LÓPEZ, MARISOL Juliana Chevitarese RODRIGUES, MAÍRA R Juliana Mambrini Magalhaes, Wagner CS Reinaldo Jose Lopes BORBÓN, ANGÉLICA Evanildo da Silveira O?CONNOR, TIMOTHY D. Gilman Robert LEAL, THIAGO PEIXOTO RODRIGUES'SOARES, FERNANDA Gustavo Vallejo Marta Sosa-Macias LIMA-COSTA, M. FERNANDA Humberto Farinas FERRI, CLEUSA P. BARRETO, MAURICIO L. Rodrigo Aparecido Fernandes Redondo YAMAMOTO, GUILHERME L. Lee R Machado ZATZ, MAYANA Lucia Simoni Robert J Hardwick Sérgio Viana Peixoto Mara Helena Hutz ARAUJO, NATHALIA M. Juliana Vaz de Melo Mambrini MAGALHÃES, WAGNER C.S. Ronald Ramirez LUIZON, MARCELO R. Agostino Strina RODRIGUES, LAURA C. KEHDY, FERNANDA S.G. Fernanda Lyon Freire Julia Saraiva Duarte Laélia Maria Pinto LEAL, THIAGO P Tábita Hünemeier Sydney Santos Maria Catira Bortolini ZAMUDIO, ROXANA CÉSPEDES-GARRO, CAROLINA FURLAN, VINICIUS Rafael Bisso-Machado Alessandra Conceicao Faria Aguiar Campos ALCANTARA-NEVES, NEUZA MARIA Thiago Peixoto Leal MENDES, MARLA BENTLEY, AMY R. FLORES-VILLANUEVA, PEDRO O. DA SILVA, THIAGO MAGALHÃES ROTIMI, CHARLES N. DE ANDRÉS, FERNANDO TRUJILLO, OMAR LARA-RIEGOS, JULIO SHRINER, DANIEL María-Eugenia G. Naranjo HERNÁNDEZ, ISABEL NOORDAM, RAYMOND Esther Machín CÁCERES, OMAR DA SILVA, THIAGO M. SANT ANNA, HANAISA P Carolina Céspedes-Garro PADILLA, CARLOS Mayra Alvárez GALAVIZ-HERNÁNDEZ, CARLOS Meddly Santolalla Luis R Calzadilla Bárbaro Pérez Ricardo Fujita FOCO, LUISA Idilio González DUONG, THUYVY Helena Jahuira PEEK, RICHARD M. ARAÚJO, NATHALIA M. ISAACS, AARON MOYA, GRACIELA BORTOLINI, MARIA CÁTIRA MOLINA-GUARNEROS, JUAN Olga Rickards ROMERO-GALLO, JUDITH NASLAVSKY, MICHEL S. José Sandoval WANG, DIFEI SANT?ANNA, HANAISA P. PEÑAS-LLEDÓ, EVA BALDASSARI, ANTOINE R. Martins, Marina L MOREIRA, RENNAN James Macinko Victor Borda Maria Clara Fernandes da Silva Malta TORRES-LOUREIRO, SABRINA REPETTO, LINDA Andrew, Crenshaw Giovanni Fiori GRAZINA, MANUELA Michael Lavine HAESSLER, JEFFREY BARRETO, MAURICIO L ZUCCHERATO, L. W. VERDUGO, RICARDO A. Loredana Castrì GONZALEZ-SANTOS, MIGUEL BREEZE, CHARLES E. Susana Revollo DE OLIVEIRA, DANIELLI C. M. HALL, AMELIA WEBER SANT ANNA, HANAISA P. LIMA-COSTA, M.F. RODRIGUES, P. S. AGUIAR, RENATO S. Stafano Fiorini HELLENTHAL, GARRETT DUEKER, NICOLE D. COSTA, GUSTAVO N. O. Marilza Jota SENA, ALEXANDRE C. PEÑAS-LLEDÓ, EVA M. CARTWRIGHT, JAMES H. MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO DA SILVA-MALTA, M. C. F. NEIRA, CESAR SANCHEZ Ronald Cahuana WANGKUMHANG, PONGSAKORN WACHER-RODARTE, NIELS HORIMOTO, ANDREA R.V.R. Moara Machado AGUIAR, VITOR R. C. UGARTE'GIL, CESAR WENG, LU-CHEN LLERENA, ADRIÁN TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA DE OLIVEIRA, CESAR ONGARO, LINDA VALLADARES-SALGADO, ADAN MASON, EMILY A. ESTÉVEZ-CARRIZO, FRANCISCO E. YUFRA'PICARDO, VELIA M. KOLCIC, IVANA BARRANTES, RAMIRO ANDRADE, FABÍOLA B. Espinoza, Luis A. HÜNEMEIER, TÁBITA MORTON, ROBERT W. INCA'MARTINEZ, MIGUEL LIMA- COSTA, MARIA F PORTO, LUÍS CRISTÓVÃO ORTIZ-LÓPEZ, ROCÍO ZEGARRA'CHAPOÑAN, ROBERTO Steven A Rosenberg BOUTIN, THIBAUD FARIÑAS, HUMBERTO MAMBRINI, JULIANA V.M. AQUINO, MARLA M. Kehdy, Fernanda SALZANO, FRANCISCO M KRAMER, HOLLY Milagros García-Mesa BANDRES'CIGA, SARA WEIR, BRUCE S. Kiley, Maureen GASPARINI, PAOLO Serrano, Víctor Aline B. Felkl FURLAN, VINICIUS C. Crotti, Luciana B. ARAUNA, LARA R RAFFIELD, LAURA M. Diadelis Remírez-Figueredo HORIMOTO, ANDRÉA V R CUSTER, BRIAN RAMÍREZ, RONALD Tuany Alves Darío A. Demarchi ANDRADE, RAFAELA MOTA COMAS, DAVID DU, JIAWEN Idania Rodeiro FRENCH'KWAWU, JENNIFER N. KELLY, SHANNON PARRA, ESTEBAN J. primeira autoria compartilhada CRANLEY, JAMES J. NARANJO, MARÍA-EUGENIA G. Salvador Nogueira Gabriela Lisboa Alcibiades Salazar-Granara MANTA, FERNANDA SALOUM DE NEVES Sara Raimondi MAS-SANDOVAL, ALEX MEYER, MARIAH C. Lívia Lovato Pires de Lemos RAO, SHILPA C. MAXIMO, CLAUDIA KENDALL, CHRISTOPHER Willemijn B Breunis MARTEN, JONATHAN CÉSPEDES-GARRO, CAROLINA Natalia Pasternak Vanessa C. Jacovas SALES-MARQUES, CAROLINNE Kumarasamy Thangaraj LÓPEZ'LÓPEZ, MARISOL HUGHES, ODESSICA DIEGUEZ, ELENA M. FLOR-PARK, MIRIAM V. NARANJO, MARÍA-EUGENIA G. BORDA PUA, VICTOR HAYWARD, CAROLINE Karine Dalla Valle Diego L Rovaris KEHDY, FERNANDA DE SOUZA GOMES Lalji Singh SOSA'MACÍAS, MARTHA KRISHNA, UMA MEDINA, ANGEL C. LOUREIRO, PAULA TARAZONA, DAVID LIMA TORRES, FLÁVIA CAROLINA Patz Jonathan A WARREN, HELEN R. OZARKAR, SHANTANU Vittor Amy Yomiko MIFSUD, BORBALA Vanessa R. Paixão-Côrtes DE SOUSA, AMINA Oleg Evgrafov PEÑAS'LLEDÓ, EVA M. TORRES, ROBERTO C. Martins, M. L. RIVERA'VALDIVIA, ANDREA ESTEBAN, NUBIA CARNEIRO-PROIETTI, ANNA BARBARA F. SHETTY, AMOL C. JONNALAGADDA, MANJARI Jeri Cesar BARNES, MICHAEL R. Mariana Varella David Comas SALOMÉ, GRAÇA Manfred Kaiser COBALEDA, JESÚS GHIROTTO, SILVIA Pena, S. D. J. SARAPURA'CASTRO, ELISON H. SANCHES, JOSÉ M FERREIRO, VERÓNICA SONG, WEI RAQUEL SANTOS CARVALHO, MARIA Oswald William E NTALLA, IOANNA Laura C Rodrigues Ricardo Zorzetto Michele A. Serafini MABUNDA, NÉDIO Raju Adhikari CÉSPEDES'GARRO, CAROLINA BOSCOLO AGOSTINI, RAJIV Vieira, Z. M. COSENTINO, CARLOS SILVA, THIAGO M ANDRÉS, FERNANDO DE SANTOLALLA, MEDDLY LESLEY Sheen Patricia BORDA, V. Epigen-Brazil Group Guillermo Reales LETURIONDO, ANDRÉ LUIZ MUÑOZ-RAMÍREZ, ZILIA Y. MAZZETTI'SOLER, PILAR E. SANTOS, HADASSA C HERNÁNDEZ, FRANCISCO GALAVIZ'HERNANDEZ, CARLOS Pinedo-Cancino Viviana MENDES-JUNIOR, C.T. Cesar G Victora Helen Bogle LATINI, ANA CARLA PEREIRA Arpita Pandya ÁLVÁREZ, MAYRA BARTELLI, THAIS F. Lucena, F. C. TORRES, LUIS E. Mauricio Lima Barreto SOSA'MACIAS, MARTHA Damian Labuda ROSA, R.C.A. Edward Hollox HSING, ANN TINOCO, CATALINA ALTAMIRANO COLANZI, RONY P. Zuccherato, L. W. CORNEJO'OLIVAS, MARIO R. PEREIRA, ALEXANDRE COSTA Carlton A Evans DE SOUZA, T.A. Matheus Espindola Cerolina Céspedes-Garro Denise Duarte YEBOAH, EDWARD D. Mark A Jobling ESTÉVEZ'CARRIZO, FRANCISCO E. HAESEBROUCK, FREDDY da Silva, M. C. F. SARIHAN, ELIF I. RODRIGUES, MAIRA R. MONTEJO, HARRISON SARAIVA'DUARTE, JULIA MARIA YURCHENKO, A.A. Manoella Oliveira Carlos Galaviz Hernandez Diego Togni MBULAITEVE, SAM M. Matthew E Hurles RAMÍREZ'ROA, RONALD MATSUMOTO, TAKASHI LOESCH, DOUGLAS P. BALÁZS, ZSOLT Anti Sajantila FARIAS, A.A. Julia Saraiva-Duarte Graciela Moya HOLLOX, EDWARD J CARDOSO, CYNTHIA CHESTER Zöe H Rosser AKADA, JUNKO PEREIRA, ALEXANDRE PROIETTI, FERNANDO A. GALARZA, MARCO DE CARVALHO, DIEGO LIMA KEHDY, F.S.G. Vandeclecio Silva Hildaura Acosta MACHADO, LEE R LEAL-CALVO, THYAGO S Qasim Mehdi Tobias Kinyera AFTAB, HAFEZA JACOB-FILHO, WILSON FIRMO, JOSÉLIA O. A. KESSLER, MICHAEL D. CERONI, JOSÉ RICARDO MAGLIOCCO Giselle Soto LAUGEL, V. Rennan Moreira SALEEM, SARA FERREIRA, LAÍS PEREIRA Raheel Qamar James E Mensah Nyambura Shawa BENTOLILA, FEDERICO PASQUALUCCI, CARLOS KARP, TATIANA SAHBATOU, M. Daniella Castanheira Bartholomeu OZTURK, HASRET BEZERRA, OHANNA CAVALCANTI DE LIMA Mark G Thomas Edward D Yeboah Yali Xue RAAF, NAÏMA LOBO, FRANCISCO Marília de Oliveira Scliar HARRIS, DANIEL N. ZVERINOVA, STEPANKA Robert Welch CALMELS, N. Guimaraes, Angelo CHIHOTA, BELINDA PASSOS'BUENO, MARIA RITA Giovanni Destro Bisol Martin D Ogwang Suzanne Antolinos PIAZUELO, M. BLANCA MOREIRA, RENNAN G. SCHNEIDER, SILVANA WANG, JAQUELINE YU TING GENER, B. Gonzales, Rolando Maria Eugenia Naranjo TISCHLER, GERMAN Tatiana Zerjal Kelly Nunes THORELL, KAISA AUGUSTO, DANILLO G. LIMA, LUCAS HENRIQUE C. COSTA, GUSTAVO N. MERCURI, RAFAEL L. V. Liao, Jason CHAIBUB, S.C. Bortolini, Maria Catira ZUCCHERATO, LUCIANA W WANG, JAQUELINE Y. T. Andrew W Bergen Ed J Hollox Daniel Shriner NITRINI, RICARDO Antônio Ignacio de Loyola KEHDY, FERNANDA S. CASTRO, CAMILA FERREIRA BANNWART LEAL, T.P. Pucciarelli, Hector Silvia Ghirotto RAHBARI, RAHELEH Andrew A Adjei Paul Kelly Charles N Rotimi MARTINS-FILHO, OLINDO A. Josélia OA Firmo VIRIATO, PAULA J.S. PASSOS, MARÍLIA RODRIGUES SILVA AQUINO, M.M. Adelaida Struck Andrea Benazzo Remírez D KUMAR, VINOD Richard B Birtwum Adeyemo A Adebowale MACINKO, JAMES ARAUJO, GILDERLANIO S. DE SOUZA ANDRADE, HELOÍSA KULIKOWSKI, L.D. Rosa Pacheco López-­López M MALHEIROS, DANIELLE PEREIRA, ALEXANDRE C. Steven J Reynolds Carlos D Bustamante Maria Lea Corrêa Leite DA SILVA SOUZA, ANDREIA Toralf Bering CHEHIMI, S.N. Rinaldo Pereira Giorgio Bertorelle Galaviz-­Hernández C FARIAS, TICIANA D.J. MILL, JOSÉ GERALDO Kishor Bhatia Amy R Bentley DOS SANTOS BRITO SILVA, NAYANE ZANARDO, É.A. Guilherme Suarez-Kurtz Jung-­Cook H DE ALMEIDA, RODRIGO C. GRINBERG, LEA T. Patrick Kerchan Sidia M. Callegari-Jacques GOUVEIA, MATEUS RUIZ-CRUZ, EUGENIA DOLORES Camila A Figueiredo COSTA, GUSTAVO N.O. NONAKA, RICARDO MUNFORD, V. Berndt Genser Luciana Lara dos Santos Altamirano C PETZL-ERLER, MARIA LUIZA SABINO, ESTER C. Gaonyadiwe George Mokone Mariano Gustavo Zalis Marion E Reid MONTERDE, LUCERO PENA, SÉRGIO D. J. BOZOKLIAN, DANIEL Mlu Krilov CASTRO, L.P. Suely Ruiz Giolo Cristiane Lommez Oliveira Fors MM BOLDT, ANGELICA B.W. VAZ DE MELO, PEDRO O. S. Sununguko Wata Mpoloka Ismail D Legason Natália Guelfi Furlani FRICKE-GALINDO, INGRID DE MELO MAMBRINI, JULIANA VAZ Jackson S Conceição DA SILVA SIMÕES, CARLOS EDUARDO Namid Munkhtuvshin ARAUJO, GILDERLANIO S Julia Maria Pavan Soler Waters W ROSELINO, ANA MARIA DA SILVA, ANA PAULA C. SCHMIDT, ENNO SILVA, MÁRCIO Hadijah Nabalende Daiane Cobianchi Costa GARCÍA-ORTIZ, JOSÉ ELÍAS TORRES, KAREN C.L. Thiago M da Silva NOBRE, IGOR H Batmunk Munkhbat AQUINO, MARLA M Rainha, Iliada I primeira autoria compartilhada Céspedes­‐Garro C Ramírez R BUSCH, HAUKE SANDOVAL-MOTTA, SANTIAGO Isaac Otim Daphne Renata Tavares Amaral ALTAMIRANO-TINOCO, CATALINA PENA, SERGIO D. J. Rosimeire L Fiacconne Poliana XC Andrade SAMPAIO-COELHO, JULIA Loreta B Freitas BERGEN, ANDREW W Ben Sestanovich FRANKE, ANDRE FILHO, OLINDO ASSIS MARTINS PETZL-ERLER, M.L. Lilian Castilho DORADO, PEDRO DE REZENDE, VITOR BORTOLO Frank Dudbridge Julia Sampaio-Coelho ANDRADE, POLIANA XC Angela Goldani MOREIRA, RENNAN G Isabela Ramalho Rezende Diniz WITTIG, MICHAEL MARTINS, M. L. DE ALMEIDA, R.C. Sara Lustigman REMIREZ, DIADELIS TORRES, KAREN CECÍLIA LIMA Stephanie London ID-LAHOUCINE, SAMIR SCUDELER, MARIANA M Anna H Heller Bruno Akio Miwa Fariñas H SIMONSICK, ELEANOR M. LIMA-SILVA, MARIA LUIZA HORTA, B.L. UGARTE-GIL, CESAR DELGADO, RENÉ TEIXEIRA-CARVALHO, ANDREA Dana B Hancock CARVALHO, MARIA RAQUEL S. Cesar Sanchez SANTOLALLA, MEDDLY L Lucas Faria Costa Hernández F NALLS, MICHAEL A. BARRETO, M.L. TOLEDO-NAUTO, ANEL Andréa Regina Rossit COSTA, LUCAS F. Isabelle Romieu FONSECA, PABLO A. S. Iliada Rainha MICHELIN, LUCAS A Nathalia Matta Araujo Virginia Ramallo Moya GE CHEN, GUANJIE MAGALHÃES, W.C.S. ARAUJO, NATHALIA MATTA Guilherme Corrêa-Oliveira JIMÉNEZ-ARCE, GERARDO SANTANA DE ARAUJO, GILDERLANIO Blanca Del-Rio-Navarro HARTWIG, FERNANDO PIRES Ricardo Lehtonen Rodrigues Souza MAGALHAES, WAGNER C S GARNIER, SOPHIE Sergio V Peixoto EKORU, KENNETH SOARES-SOUZA, GIORDANO B. AUGUSTO, D.G. LEITE, RENATA E. P. Leandro Scott RIOS, RAIMON DE OLIVEIRA SCLIAR, MARILIA Maria Pino-Yanes FIACCONE, ROSEMEIRE L Maria Luisa Petz-Erler LIBOREDO, RAQUEL RAMIREZ, JULIA Marina Faria MEEKS, KARLIJN A. C. LOBO-ALVES, S.C. RODRIGUEZ, ROBERTA DIEHL LIMA, NATÁLIA P. TOU, RAFAEL Esteban G Burchard ARAUJO, NATHALIA M HARPER, ANDREW R. Antonio Cabral NARANJO, MARÍA EUGENIA G. LEONARD, HAMPTON FEITOSA, CAROLINE A. FERRETTI-REBUSTINI, RENATA ELOAH Bruno Araujo SARAIVA, MARIANA AS FONSECA, PABLO Andrea Horimoto CRUZ, ALVARO A PRESCOTT DENNINGER Gabriel Adelman Cipolla YAO, JIE Luciana Schmidt LAZALDE-RAMOS, BLANCA P. DEAN, MICHAEL DOS SANTOS, DARCI N. SCLIAR, MARÍLIA OLIVEIRA Allan Sene CRUZ, ALVARO MARIA SARAIVA DUARTE, JULIA Gustavo NO Costa OLIVEIRA, PABLO Mark Batzer Natalie Mary Sukow ANNA, HANAISA P. SANT RICHMOND, ANNE ADEYEMO, ADEBOWALE CRUZ, ÁLVARO A. BRITO, LUCIANO ABREU FONSECA, HÉLLEN HENRIQUE GOUVEIA, MATEUS Juan M Combe Frank C Arnett Scott Weiss NURSYIFA, CASIA Leonardo Beltran JAHUIRA-ARIAS, HELENA ALCANTARA'NEVES, NEUZA M. YAFFE, KRISTINE FURLAN, VINICIUS C Hanaisa de Plá Sant'Anna COSTA, GUSTAVO NO Lidia Benevolenskaia Karie E North MEI, HAO Ramiro Barrantes HOOPER, CATHERINE C. SÁNCHEZ, CÉSAR SANTOS, LETICIA M. NASLAVSKY, MICHEL SATYA Marcelo Urbano Ferreira RIBEIRO RODRIGUES, MAÍRA Thais Muniz-Queiroz FIGUEIREDO, CAMILA ALEXANDRINA Jaqueline Battilana Robert Kaplan TISHKOFF, SARAH A. ISAKSEN, JONAS L. Fernando de Andrés María-Eugenia G. Naranjo COK, JAIME LEVANO, KELLY FATTORE, GISEL L. Luiz HS Gil DIWAKAR, SHYAM GILMAN, ROBERT H Carolina D Rocha LIMA BARRETO, MAURÍCIO Rocha Jorge Jee-Young Moon MBULAITEYE, SAM M. VAN DUIJVENBODEN, STEFAN Gerardo Jiménez-Arce CABRERA, LILIA SALMAN, REEM Paula Falcão NAIR, SUJIT FERNANDA LIMA-COSTA, MARIA Aristobolo Mendes-Silva Sarah A Tishkoff Michael Dean MATA, IGNACIO F. POTERICO, JULIO A. M Eugenia G. Naranjo LYRA, RICARDO RABKIN, CHARLES S. STEWART, ROB BRODY, JENNIFER A. Ana Paula Madureira GIL, JOSE-PEDRO GABRIELA CAMPOLINA DINIZ PEIXOTO, MARIA RODRIGUES, LAURA C Alonso Soto Douglas Loesch PATIN, ETIENNE MARIA DE LIMA BELIZÁRIO FACURY LASMAR1, 2, LAURA Cinthia Cuellar VELAPATIÑO, BILLIE Rita de Cassia Ribeiro Silva AHMED, FARAH Daniel J Wilson PINO-YANES, MARIA Isabelle Dupanloup Ana Cecília Guimarães Alves ALARCÓN-RIQUELME, MARTA E. DOS SANTOS COSTA2, RYAN MENDES-JUNIOR, CELSO T. CAMARGO, M. CONSTANZA Camila Figueiredo Tais N Sousa SOSA-MACÍAS, MARTA PEIXOTO LEAL, THIAGO Felipe B Leao BURCHARD, ESTEBAN G CHIES, JOSÉ ARTUR BOGO GNECCHI-RUSCONE, GUIDO A. ALEXANDRINA VIANA FIGUEIREDO2, CAMILA SARNO, STEFANIA OLIVEIRA2, ALMIRANE SUEMOTO, CLAUDIA K. Oscar Acosta BERG, DOUGLAS E. George C G Barbosa RÄGO, LEMBIT MACHADO, MARCO A. MARQUES, CINTIA RODRIGUES Stefania Toselli SANDOVAL, JOSÉ RAUL BISSO-MACHADO, RAFAEL MARNETTO, DAVIDE DOS SANTOS SILVA2, HATILLA Antonio Luiz Pinho Ribeiro José Eustáquio Santos-Júnior Fernando Hartwig Candance Romero BRUNELI, FRANK A. T. HORIMOTO, ANDREA R. PEIXOTO, SÉRGIO WILLIAM VIANA MICHITA, RAFAEL TOMOYA RAVEANE, ALESSANDRO BORGES RABELO DE SANTANA2, MARIA Gustavo C Cerqueira Dominique Ohasi TRAN, BAO Andresa K A Damasceno LAHROUCHI, NAJIM Jacqueline Balqui VENTURA, RICARDO V. SILVA, THIAGO M. COSTA, CARLA GABRIELA DE SOUZA SANTOS, LORENA JÚNIA Cristina Martinez Labarga JACOVAS, VANESSA CRISTINA VERSIANI NUNES PINHEIRO DE QUEIROZ3, MÔNICA Márcia Lobão Iannini REALES, GUILLERMO Pedro Paulo Vieira Gustavo Costa COOK, JAMES P. VERDE, IGNACIO ROSSE, IZINARA C. Olindo Assis Martins-Filho MICHELIN, LUCAS A. ISADORA RIBEIRO VIEIRA1, MARIANA BALANOVSKY, OLEG Rosemeire Fiaccone BARTZ, TRACI M. Vieira ZM Andréa Teixeira-Carvalho FLORES, RODRIGO GILLILAND, THOMAS Gloria Vargas BALANOVSKA, ELENA Daniela Lacerda NOUREEN, MEHWISH Laura Rodrigues Marla Mendes SANTOS, FERNANDA C. Cesar de Oliveira Ainagul Ismagulova MASTANA, SARABJIT LIN, BRIDGET M. Juan Combe SALAZAR-GRANARA, ALBERTO The Genographic Consortium HERRERA, PHABIOLA Pablo Oliveira WEISS, STEFAN ROSELLI, CAROLINA Karen Cecilia Lima Torres Orazak Ismagulov TURDIKULOVA, SHAHLO SUN, QUAN Jaime Cok Chris Tyler-Smith GUTIÉRREZ-ESCOBAR, ANDRÉS JULIÁN VAN DEN BERG, MARTEN E. CHAFFIN, MARK D. PEIXOTO, MARIA GABRIELA C. D. SOUZA, V. R. Fiorenzo Facchini ATRAMENTOVA, LUBOV NADKARNI, GIRISH Catherine C Hooper SCLIAR, MARÍLIA O. Qasim Ayub SANTOS, FABRÍCIO R. MICHELIN, LUCAS CHOI, SEUNG HOAN MOREIRA, RENNAN GARCIAS DOMINGUES, E. M. F. L. SCUDELER, MARIANA M. KOUVATSI, ANASTASIA XU, XIAOGUANG ATKINSON, ELIZABETH G. Theodore Schurr ROCHA, VANDERSON G. LYYTIKÄINEN, LEO-PEKKA TUCKER, NATHAN R. DUARTE, NUBIA E. ALVARADO-ARNEZ, LUCIA ELENA DE SOUZA, F. C. B. PITA-OLIVEIRA, MURILO KING, ROY J. AGUET, FRANCOIS DUARTE, YEDA A. O. César Paz-y-Miño DINARDO, CARLA L. SVEINBJORNSSON, GARDAR SANTOS, HADASSA C.
CTIT UFMG