Fabrício Rodrigues dos Santos http://lattes.cnpq.br/1352681664551083

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 22.05.2024

Nomes de citação: SANTOS, F. R. / DOS SANTOS, F.R. / Santos FR / Genographic Consortium / Santos, Fabrício R. / Santos, Fabricio R / DOS SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES / SANTOS, FABRÍCIO R / SANTOS, F.R. / Rodrigues, Fabricio / The Genographic Consortium / SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES DOS / SANTOS, FABRICIO R. / SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES / SANTOS, FABRICIO RODRIGUES / SANTOS, FABRÍCIO R. DOS / SANTOS, FABRÍCIO / SANTOS, FABRICIO RODRIGUES DOS / Rodrigues, F.R / RODRIGUES, F. R.
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2004
      Título
      Polinucleotídeos codificadores de genes do cromossomo da bactéria Mycoplasma synoviae, expressão e atividade desses polinucleotídeos e suas aplicações
    • Ano
      2002
      Título
      Polinucleotídeos codificadores de genes do cromossomo da bactéria Chromobacterium violaceum, expressão e atividade desses polinucleotídeos e suas aplicações
  • Trabalho Técnico (31)+
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ad-hoc projetos de pesquisa
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad-hoc projetos de pesquisa
    • Ano
      2014
      Título
      PLANO DE AÇÃO NACIONAL PARA CONSERVAÇÃO DO TATU-BOLA
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer adhoc sobre projetos FONDECYT-Chile
    • Ano
      2011
      Título
      Viabilidad de la Población y el Hábitat del Manatí (Trichechus manatus manatus) en el Caribe
    • Ano
      2010
      Título
      National Research Foundation of South Africa
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2010
      Título
      PLANO DE AÇÃO NACIONAL PARA CONSERVAÇÃO DAS TARTARUGAS MARINHAS
    • Ano
      2009
      Título
      Audiência pública sobre fundamentos político-científicos do Projeto de Lei 4961/2005 - patentes e biodiversidade
    • Ano
      2009
      Título
      Academia de Ciências do Mundo em Desenvolvimento (TWAS)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para Wellcome Trust Sanger Institute
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Adhoc FAPESP
    • Ano
      2007
      Título
      Consulta Nacional com a comunidade cientifica sobre mecanismos de avaliação científica da política nacional de biodiversidade
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer em projeto de tese de doutorado
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Adhoc sobre projetos
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor do Earth Watch
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2004
      Título
      Conselho de Gestão do Patrimônio Genético
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer adhoc na Universidade Católica de Brasília
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Revisor de capítulos do livro Human Evolutionary Genetics: Origins, People and Disease
    • Ano
      2002
      Título
      Division of Forensic Biology: Office of the Chief Medical Examiner in New York City
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2000
      Título
      Contribuições do estado de Minas Gerais para a política nacional de biodiversidade
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer adhoc FAPESP
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      1999
      Título
      Parecer adhoc CNPq
Sérgio D J Pena Chris Tyler-Smith Daniela R Lacerda Sibelle Torres Vilaça Eloísa H Reis Sari Rodrigo Aparecido Fernandes Redondo Míriam Marmontel Juliana de Abreu Vianna Anderson Vieira Chaves Cristina Yumy Miyaki Luciano Soares Soares Arpita Pandya Sandro Luís Bonatto Denise Rejane de Carvalho Silva Jaume Bertranpetit David Comas Cláudia Márcia Benedetto de Carvalho Eduardo Martín Tarazona Santos ALUÍZIO BORÉM Maria Cátira Bortolini Sarah Maria Vargas Theodore G. Schurr Camila Clozato Lara Andréa M Amaral do Nascimento Edmar Chartone de Souza Miguel Marini Oleg Balanovsky Paula Lara Ruiz Hui Li Li Jin Pedro Paulo Vieira CHAVES, ANDERSON V. Gustavo Cabanne R. Spencer Wells Mark Jobling Francesc Calafell Andrew J G Simpson Claudia Hollatz Begoña Martinez-Cruz Cláudia Iracema Lima-Bittencourt Tatiana Zerjal Gloria Regina Franco Susana Caballero Qin, Zhendong SANDOVAL, JOSÉ R. Erica Molfetti Maria Bernadete Lovato Ricardo Fujita Alarcón Matthew E. Hurles Daniel E. Platt Pierre A. Zalloua FUJITA, RICARDO Marilza Siléia Almeida Jota Santuza Maria Teixeira Amanda C. Owings Francisco M. Salzano Flávia Carolina Faustino Araújo GaneshPrasad ArunKumar Luciana Werneck Zuccherato Rolando González-José José Eustáquio dos Santos Júnior Lluis Quintana-Murci Gisele Dantas ALEIXO, ALEXANDRE Yan Lu LACERDA, DANIELA R. Shilin Li David F. Soria-Hernanz Donata Luiselli Elena Balanovska Chuanchao Wang FREITAS, GUILHERME H. S. Davide Pettener J. T. Epplen Sávio T Farias Alan Cooper Wolfgang Haak R John Mitchell Mônica Bucciarelli Rodriguez Haak, Wolfgang PINOTTI, THOMAZ Marta Mele Anna Perez Lezaun Laxmi Parida Charles Scott Baker Samuel Goldenberg Marcia M N P Margis Benoit de Thoisy Elena Bosch LEMES, PRISCILA Miguel G. Vilar REVOLLO, SUSANA Leandro Martins de Freitas CUELLAR, CINTHIA Matthew C. Dulik JOTA, MARILZA S. Tyler-Smith, Chris TUBARO, PABLO L. TRUJILLO-ARIAS, NATALIA Renata Acácio Ribeiro VASCONCELOS, MARCELO F. Sérgio C. Estima Danielle S. Monteiro Débora Garcia Marcelo F Vasconcelos VARGAS, SARAH M. Christina J. Adler Lalji Singh Eduardo Eizirik Doron M. Behar Rogério Parentoni Martins Albert Ditchfield Paul Taylor Asif Javed Francisco Prosdocimi de Castro Santos Manfred Kayser ACOSTA, OSCAR Vanessa Paixão-Cortes CABANNE, GUSTAVO S. Mércio Pereira Gomes Juliane Lima Rocha T Shirakawa XUE, YALI Masato Fujisawa BALANOVSKA, ELENA José Miguel Ortega Ramasamy Pitchappan DE THOISY, BENOIT Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Santos, M. C. O. Gisele Lobo-Hajdu Adhikarla Syama CAMPOS, DAVIDSON P. David E Bowen Jill B. Gaieski Fernando Rosas Marcos Rodrigues Emmanuel Dias Neto Francisco A R Barbosa Paula Sanz Maria José de Souza Luciana Bastos Rodrigues MARMONTEL, MIRIAM Cleusa Graça Fonseca Eduardo Arroyo Yali Xue M Haber Kun Yang K Thangaraj Peter de Knijff Gilka Lavorato DIAS, CAYO A. ROCHA Jeremy Manry Fernando Trujillo OLIVEIRA, UBIRAJARA Adriano Chiarello Pierre Zalloua Eva Mateu Giovanni Destro Bisol PERINI, FERNANDO A Li, Hui VAN OVEN, MANNIS ARANTES, LARISSA S. Jill B. Gaieski LEITE, FELIPE SÁ FORTES Wang, Chuanchao BALANOVSKY, OLEG Guido BrandT Lu, Yan Gian Franco de Stefano Fernando Amaral da Silveira Olga Rickards DE MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX MAGALHÃES, RAFAEL F. Simone Silva dos Santos SILVEIRA, FERNANDO A. Sergey I. Zhadanov MENCK, CARLOS F.M. Shi Yan HARTFELDER, KLAUS Beatriz de Aquino Ribeiro SALZANO, FRANCISCO MAURO Yajun Yang Pedro Edson Moreira Guimarães Sadao Kamidono Dominique Ohasi A Gotoh José Raúl Sandoval Sandoval Flávia Miranda MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX DE Elisabeth dos Reis Mazoni Andrade CARVALHO, VITOR LUZ NAOKI, KAZUYA Josimar Daniel Gomes SCHURR, THEODORE G Ajay K. Royyuru João Carlos A. Thomé Débora D´Ávila Estefane C Reis Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Gustavo Lacorte Mario Alberto Cozzuol BARREIRA, ANA S. Adlane Vilas-Boas Ferreira Varatharajan Santhakumari Arun Cayo Dias Patricia S. Costa Valampuri John Kavitha SANTOS, MARCUS THADEU T. COIMBRA, RAPHAEL T. F. Alberto Salazar Vilar, M. G. FAUX, PIERRE Thomaz Pinotti Gaieski, J. B. Camilla Savicius Lima Cristina Martinez Labarga Davidson Campos Francisco Ângelo Coutinho Christine Harmant HO, SIMON Y. W. Janet Ziegle Anne Cambon-Thomsen Ken McElreavey SANTOS-JÚNIOR, JOSÉ E. Leslee Parr Rene Veitia Eduardo R Souza Brian C Sykes Spártaco Astolfi Filho Saharon Rosset Fabiano Menegidio Ana Carolina Simões Ramos Pitchappan, R. M. S. Beltrán-Pedreros Maria Raquel dos Santos Carvalho Frédéric Bauduer MIRANDA, FLÁVIA REGINA Ricardo França Silva Montiel, M. G. Antônio Sole-Cava Jose Pires de Lemos Filho Oyharçabal, Bernard H. Barrios-Garrido Jasone Salaberria Marcos Eduardo Coutinho GREGORIN, RENATO C. S. Baker Felipe M. Martins Adalberto José dos Santos Manuel Armenteros Rossi-Santos, M. R. MAZZONI, CAMILA J. Vânia Ferreira Prado LIMA, CAMILLA S. Juliana Alves-Silva RICHARDS, STEPHEN M. Fausto Foresti Rodrigo Pessoa Oleg Evgrafov Ester Ramos Quintana-Murci, Lluis Peter Underhill GARCIA, PAULO CHRISTIANO ANCHIETTA Vera Val Raju Adhikari Haber, Marc Zoe H Rosser S Qasim Mehdi RAMOS, ELISA KAREN SILVA Agnes Portella Raheel Qamar Régis P Lima Mariana de Queirós Bertelli Mark G Thomas Eucleia Contel WILCOX, LEAH OSWALD, CAROLINE BATISTIM Richard Villems MACHADO, FABIO A Camila Mazzoni VAN HOLST PELLEKAAN, SHEILA CASALI, DANIEL M Carlos Frederico Menck WILCOX, STEPHEN Mara H Hutz GARCIA, PAULO CHRISTIANO DE ANCHIETTA Daniela S. Pontes ADHIKARLA, SYAMA Francisco R. Carnese Zaporozhchenko, Valery BROTHERTON, PAUL CAMARGO, ARLEY PAZ-Y-MIÑO, CÉSAR MIRANDA, FLÁVIA R. Vyacheslav Moiseyev KAYSER, MANFRED Nestor O. Bianchi ROBLES-RUIZ, PAULO WILLIAMS, LESLEY Gustavo Adolfo Vallejo Cooper, Alan MCALLISTER, PETER Hongxiang Zheng GÓMEZ, ISABEL Lucia Carvalho Costa T. Oyunsuren Xiaoyun Cai PROSDOCIMI, FRANCISCO SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO Valery Khartanovich NAGLE, NANO B. Munkhtuja VIEIRA, PEDRO PAULO R. Kurt W. Alt T. Gerelsaikhan Dresely, Veit SALAZAR-GRANARA, ALBERTO Ricardo Tostes Gazzinelli DANOS, PIERINA Longli Kang PERINI, FERNANDO ARAÚJO W. Walters Maria Angela Marcovaldi Clio S. I. Der Sarkissian Luba Kalaydjieva M. Stevenson SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO DOS Gláucia Moreira Drumond Z. E. Browne Letícia Piancastelli Siqueira Brina Genographic Consortium Ana Carolina O Meireles WITT, CHRISTOPHER C. Michael H. Crawford Jorge Rocha Leonardo Flach J. Benn Torres Rosane G. Collevatti STRÜSSMANN, CHRISTINE Marc Pybus Lan-Hai Wei SCHETINO, MARCO ANTÔNIO ALVES Sonia C Youhanna Arnaldo Zaha REDONDO, RODRIGO A. F. G G Lopez Wells, R. Spencer AYUB, QASIM ALVES, MARIA DANISE DE OLIVEIRA Cláudia Teixeira Guimarães Sílvia Neto Jardim BORGES, JOÃO CARLOS GOMES Danielle A. Badro Xue-Jing Lin GARCIA, PAULO C.A. LIMA, DANIELLE DOS SANTOS Dong-Na LI MEIRELLES, ANA CAROLINA OLIVEIRA DE Marc Haber Sidney E B Santos VASCONCELOS, ANA TEREZA R. PAZ-Y-MIÑO, CESAR Ana Carolina Pavan JARVIS, ERICH D. Diiogo Meyer Kritsch, I. GARCIA, PAULO C A Tatiana Karafet MIYAKI, CRISTINA GRANGER-NETO, HENRY PAUL Yi Wang LYRA, MARIANA L. JOTA, MARILZA S Sérvio Pontes Ribeiro SCHNEIDER, MARIA P.C. Mackenzie, M. A. MAGALHÃES, RAFAEL F GARCÍA, NATALIA C. Michael Hammer Leonardo Lopes MELLO, CLAUDIO V. DE MEIRELLES, ANA CAROLINA OLIVEIRA Shuhua Xu MAGALHÃES, RAFAEL F. DE Santos D?Angelo Neto Welison Pereira FELIPE, MARIA SUELI Wilder Castillo-Herrera Lennie, C. ESCALANTE, PATRICIA Alan Redd KALAPOTHAKIS, EVANGUEDES LIMA, NICHOLAS COSTA BARROSO NECKEL-OLIVEIRA, SELVINO Bo Wen PRINCE, ROBERT I. T. George Elias SCHATZ, MICHAEL C. Oscar Acosta A. Andre LIJTMAER, DARÍO A. Luca Cavalli Sforza Evanguedes Kalapothakis FRERE, ESTEBAN Collin Renfrew ANACLETO, TERESA CRISTINA DA SILVEIRA Dennis O'Rourke K. Friese MILLER, JEFF SCHNEIDER, PATRICIA N. LAVINIA, PABLO D. Peter Forster SOUZA, RONEY A. CRESPO, ENRIQUE Mariakuttikan Jayalakshmi CAMPOS, DAVIDSON PINHEIRO Huang, Xingqiu R. Subahdeepta WHITING, SCOTT D. Dulce R. Niffinegger George W. Jennings TEIXEIRA, MARCUS DE MELO Graziella Ciani WILLIAMS, PAUL H. CHEVITARESE, JULIANA Nathan Ellis SILVA, JULIANO C. OLIVEIRA, LARISSA ROSA GARBINO, GUILHERME S T Plaza, Stéphanie ARUN, VARATHARAJAN SANTHAKUMARI MORTIMER, JEANNE A. Flávia M. de Oliveira Michael Markley WIRTHLIN, MORGAN Daniele Yang-Yao S. Adhikarla SVARTMAN, MARTA NASCIMENTO, AUGUSTO C. A. RIBEIRO, LEONARDO C. ALMEIDA, VANESSA SIMÃO MIRANDA, FLAVIA R Roger Anglada BRODERICK, DAMIEN Marco Antonio Schetino RACIMO, FERNANDO Antonella Useli T. D. Andrews KUHN, GUSTAVO C. S. Turi E King CASTRO, LARISSA TORMENA BERTORELLE, GIORGIO Graciela Sotelo Jean Carlo Pedroson Oliveira MOBARAKI, ASGHAR Helen M.D.R. Barros VIMALA, THARSIKA Gibson, N. CASALI, DANIEL DE MELO CHAVES, BÁRBARA R. N. William Amos ARANTES, LARISSA SOUZA MARASCO, ANNA CAROLINA MILO CHEVALLIER, DAMIEN Pierre Faux Luciana Cursino ALLENTOFT, MORTEN E. Stefania Sardo Martin, J. TARAZONA'SANTOS, EDUARDO VALVERDE, GUIDO Dragan Alavantic FREITAS, LUCAS MARIA, GABRIELLA CARDOSO Paula Lara-Ruiz LARA, PAULO R. BHARAT HERNANDEZ JENSEN, MICHAEL P. FITZSIMMONS, NANCY N. Brenda McDonald R.L.M. Guedes SPENCE, JEFFREY P. David Pettener Wright, R. LAUDISOIT, ANNE KAULICKE, PETER Maarja Adojaan Eduardo Borba VIANNA, JULIANA A. MAROSO, FRANCESCO M TARIQ LIMPUS, COLIN J. Michelle Waycott F.A. Pinheiro CHAN, JEFFREY Alessio Boattini Romeu C. Guimaraes Natkong, Francis ROHLAND, NADIN Helena B. S. M. Côrte-Real Ana Maria Caetano Faria MORGANTE, JOÃO STENGHEL T MACKINNEY D Donlon MC Aldrich HOENNER, XAVIER Shay Tzur M.F. Sanyoura DE LA FUENTE, CONSTANZA Francesco Cucca Rubens Pasa Moss, Mary Beth SILVA, FELIPE ANDRÉ KUZMINSKY, SUSAN Gillian Cooper PENA, SERGIO D. J. GONZÁLEZ-ACUÑA, DANIEL Ramos-Luis, E. MARCONDES, ANA CLAUDIA JORGE V Marlucci BELL, IAN P. Sebastian, Gustavo H Izaabel DE BARROS DAMGAARD, PETER Paolo Francalacci Luiz Eduardo Del Bem Ramos, Judy RACHID-RIBEIRO, MICHELLE CARNEIRO TOMASTO-CAGIGAO, ELSA Gaute Brede MILLIONES, ANNA Harmant, C. ERICKSON, JOSÉ PACA, ROBERTO CARLOS Mendonca Dantas, Gisele Pires Jason Blue-Smith SC Youhanna VINNER, LASSE Sergio Tofanelli Karla Yotoko Lemos-Filho, J. P. SELLEGHIN-VEIGA, GIOVANNA LINDAUER, SUSANNE Daniel G Bradley Márcia Rogéria de Almeida DANTAS, GISELE PIRES MENDONÇA Eduardo Leite Borba MARTINELLI, ARTURO KELLNER, ALEXANDER W.A. Proite, K. AMORIM, LAÍS Dongna Li POMA, JOSÉ LUIS Rosalind Harding COMESKEY, DANIEL Thomas Krahn Karine Kavalco H. A. V. Souza DA SILVA RAMOS, ELISA KAREN LLAMAS, BASTIEN Lars Beckman Leonor Bezerra Guerra Lília Costa Carvalhais PERACCHI, ADRIANO LÚCIO Martins, A. P. V. GUIMARÃES, PAULA Anne Lavergne NIENOW, SAMUEL Sara E. Farina VASCONCELLOS, KARINA LOBÃO E.A. Veasey CHIVALL, DAVID Sean Staats Netea, M. G. NERY, MARIANA FREITAS REICH, DAVID Gunhild Beckman SANTANA, HÉLCIO R.G. ROCHA, RITA GOMES Victor Luz ACOSTA, LUIS HERNÁN M El-Sibai BECERRA-VALDIVIA, LORENA Elliot Greenspan Paulina Maia Barbosa DOMNING, DARYL P. MALLICK, SWAPAN Guido Barbujani POMBAL JR., JOSÉ P. BARCELOS, ANA CAROLINA SANTOS, A.J. Fernanda A. Dorella MORAS, LIGIANE MARTINS D. Carvalho Carlos Victor Mendonça Filho V Ferak BATAILLE, CLEMENT Spencer Wells VERHEYEN, ERIK SEIDENBERG, VERENA Andrea Novelleto FERNANDES, GERALDO WILSON BUCKUP, PAULO A. LUDWIG, SANDRA BRESCOVIT, A.D. Débora O. Lopes K. A. Bjorndal WOOLLER, MATTHEW Bennet Greenspan Horácio Antônio Rodrigues DE SOUZA, ÉRICA MARTINHA SILVA NORDENFELT, SUSANNE COIMBRA, RAPHAEL TEODORO FRANCISCANI Aiping Liu OKI, YUMI OLIVEIRA, JOÃO A. VARGAS, SARAH MARIA VIDIGAL, T.H.D.A. Julien Soubrier MELLO, MARCO A.R. F.P. Rodrigues Matt Lavin Robert Young MYLOPOTAMITAKI, DOROTHEA Luca Pagani José Raúl Sandoval Sandoval SARI, ELOISA HELENA REIS FEHREN-SCHMITZ, LARS PERINI, FERNANDO A. WEKSLER, MARCELO Heimeier, D. BORTOLINI, MARIA CÁTIRA NEVES, D.M. Bastien Llamas BRAGA, ÉRIKA M. Pedro Galetti Andrea K Ribeiro dos Santos IRAETA ORBEGOZO, MIREN Eran Elhaik Nadja Simbera Hemetrio BAPTISTOTTE, CECÍLIA L.H. Wei SANTOS JÚNIOR, JOSÉ E. Noufissa Benchemsi Maria Shlumukova HADDAD, CÉLIO FERNANDO B. PISSINATTI, ALCIDES Aryanne A. M. C. Rocha MAGALHAES, I.L.F. Jennifer E. L. Templeton M Rossi MARGARYAN, ASHOT GANSLMEIER, ROBERT Julia Coelho van Oven, Mannis VILA-VERDE, LUCAS Carlos Eduardo Calzavara Silva LAMAS, CARLOS JOSÉ E. FAM, BIBIANA Anderson R. Santos MATISOO-SMITH, ELIZABETH A. FÉLIX, GABRIEL M.F. RASMUSSEN, SIMON SARKISSIAN, CLIO DER Joana Morais COLMAN, LILIANA BRESCOVIT, ANTONIO D. VAN OORSCHOT, ROLAND A H Ian J Wilson ROCHA, CARLOS FREDERICO D. DA D Siváková VISCARDI, LUCAS HENRIQUES Pinto, Anne C. KAPLAN, MATTHEW E. PINHEIRO, RAFAEL B.P. H Barrios Harmant, Christine BARRETO, JONATHAN Teofania Heloisa Dutra Amorim Vidigal TURKALOV, RUST Arne Rohl GRELLE, CARLOS EDUARDO V. H.E. Wichmann VARGAS-PINILLA, PEDRO Amjad Ali NORSTEDT, JAKOB W Timothy White Tomo Riba Fernando d´Horta MORENO-MAYAR, J. VÍCTOR JANE ADLER, CHRISTINA MONTEIRO, DANIELLE BALLANTYNE, KAYE N Adolfo Lopez de Munain ZILBERBERG, CARLA A Buttner PAIXÃO-CÔRTES, VANESSA R. Vívian D'Afonseca SOLLI, ARNE Jo-Ann L Stanton R. Balakrishnan Stella Maris Lazzarini Daniel Amim Ferraz SOUBRIER, JULIEN Netea, Mihai G. LINS, LUANA S. F. MAGALHAES, IVAN L. F. ADLER, CHRISTINA J L. Osipova RIBAS, CAMILA C. I Lindner REALES, GUILLERMO Eva Trost SHI, WENTAO Stefan Prost Raghunath Sahoo Fábia de Oliveira Luna P. A. Benchemsi BAÊTA, DÉLIO BRANDT, GUIDO Claudio Oliveira THOMÉ, JOÃO CARLOS ALCIATI LINS, LIVIA VANUCCI MITCHELL, R JOHN Willian R. Leonard ALBERNAZ, ANA LUISA M Stumvoll PARÉ, PAMELA Vinicius A. C. Abreu BAWN, MATT CLARKE, ANDREW C. Surendra Sathua Kevin Howe N. Martinez-Arias MARQUES, NÚBIA CARLA SANTOS TEMPLETON, JENNIFER Vania Marcia de Paula COSTA, LÍLIAN M. L. Yepiskoposyan Moses Schanfield ALMEIDA, ALZIRA MARIA P. DE A Kovacs MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX Thiago L. P. , Castro GEPPERT, MARIA Robert Ganslmeier Prasanna K. Nayak Benjamín Morales Vela Rui-Jing Gan BEHAR, DORON M. Pybus, Marc WELLS, SPENCER K Mustafin J. Loughlin BONINO, ALFREDO RICARDO L. A Tönjes PEZZUTI, TIAGO LEITE Sintia S. Almeida BERGSTRÖM, ANDERS Harald Meller Pradipta K. Das E. Clarimon ETEROVICK, PAULA CABRAL HO, SIMON Y.W. Lucymara F A Lima Parida, Laxmi JOTA, MARILZA M. S. SILVA, FABIANO AUGUSTO ASSUNÇÃO M. Chukhryaeva Jayne Nicholson ALVES, RUY JOSÉ V. Z Szczerkowska THOMÉ, MARIA TEREZA C. Siomar C. Soares KIVISILD, TOOMAS Sabine Möller-Rieker Premanada Panda Juan Pablo Giraldo NASCIMENTO, AUGUSTO CÉSAR LUONG, KHAI Pitchappan, Ramasamy F. P. M. Repinaldo-Filho QUEIROZ-FILHO, R.O.P. PAPAC, LUKA PEPATO, ALMIR R. D Sotak Pablo M. R. O. Moraes SANTOS, JOSÉ E. Sarah Karimnia Bapukan Chaudhury Annmarie Clark KORLACH, JONAS M. Driller Lucas C. L. Ferreira BALLANTYNE, KAYE N. TAVARES, VALÉRIA DA C. K Rebala D ADDISON Núbia Seyffert GONZÁLEZ-ANDRADE, FABRICIO Anna Szécsényi-Nagy Jharna Chakravarthy Lilian Sales Robert K Bonde Antonio P. Almeida VAN DER HOEK, MARK B. Farina, Sara E. HUGO FERNANDES-FERREIRA C. Irven MORAS, LIGIANE M. Lilian M Costa S WILCOX Meritxell Z. Turk DAWTRY, KIM Christina Roth R. A. van Oorschot James A Powell KENYON, ROSALIE Lucas Carrara MIRANDA, FLÁVIA R Nelson Jurandi Rosa Fagundes Wen, Bo Carlos E. A. Coimbra-Jr Schwarz, Carolin S PROST Marcília P. Costa REED, KATE David Reich R. Turkalov Eric Del Antonio A Mignucci Giannoni Thannya Nascimento Soares HADDAD, CÉLIO F. B. Akshay Walia O KARDAILSKY Luis G. C. Pacheco FREITAS, FELIPE V. Frank Sirocko S. Wilcox Rozen Le Scao Marta A Rodríguez Lopez Paulo de Marco Júnior LOURENÇO, LUCIANA B. Carlalynne Melendez ADLER, CHRISTINA J. Francisco Rothhammer THOMASSEN, HANS Der Sarkissian, Clio S. I. K A HORSBURGH Ruiz, Jerônimo C. Teofânia Dutra Amorim Vidigal Joseph K. Pickrell D. Taylor Jean-Yves Georges Wagner F Gattaz DOS SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO COLLEVATTI, ROSANE G. FRIEDERICH, SUSANNE Stephen O´brien Thales Renato O. de Freitas Lydia Gau LEITE, FELIPE S. F. TANNURE, MICHELLE PIRES BRANDÃO, REUBER ALBUQUERQUE Sophie CAMERON-CHRISTIE Vanessa Ramallo G. F. Braga-Ferreira Nicole Nicklisch Virginie Plot Hildeberto Tavares ROSA, AUGUSTO HENRIQUE BATISTA Augusto Cesar Alves do Nascimento LARA-RUIZ, PAULA Taiana Haag Mariana Pires de Campos Telles John Lindo DIAS, IURI R. TOFANELLI, SERGIO MITCHELL, R. JOHN Carlos M. Bravi Koshel, Sergey James BOOCOCK Rafael Bisso-Machado Veit Dresely Juliana Yacubian Rodrigo Octávio de Queirós Paiva João Alexandrino José Alexandre Felizola Diniz-Filho Rachel M. Gittelman VITTORAZZI, STENIO E. MARINI, MONICA Sanchez, Juan J. Edana LORD Raposeiras, Ruy Susanne Friederich M. van Oven Doris H Moreno BUZATTI, RENATA S. O. Renato Machado SILVEIRA, LUÍS FÁBIO Detlef Gronenborn Jaime Ramirez David F. Gaieski FERREIRA, RODRIGO B. ATZORI, MANUELA Ken Weiss COIMBRA, RAPHAEL T.F. MATISOO-SMITH, ELIZABETH A Dongchen Zhu P. M. DANTAS, GISELLE K. N. Ballantyne Paulo C Sallet DE AQUINO, MARLA MENDES Valery Zaporozhchenko Alexsandro Santana dos Santos DE MONTIS, ANTONELLA J. Moore SCHETINO, MARCO A.A. Kurt W. Alt Clarke, A. C. MITCHELL, JOHN R. Elida B Ojopi LEAL, BÁRBARA SIMÕES SANTOS Fabio B Mury LOPES, LEONARDO ESTEVES Sergey Koshel Yolanda Matamoros Pocheshkhova, E. GARCIA, PAULO C. A. MARIA CALÒ, CARLA VAN OORSCHOT, ROLAND A. H. Luis A. Rodriguez-Delfin Meller, Harald J Kalolo NAOKI, KASUYA Leslie Williams Marilia Scliar Sheila P Gregório Alexandra Buzhilova Jorge Rodriguez S. Frolova SARI, ELOISA PIRAS, IGNAZIO S. COOKE, KAREN GÓMEZ, MARIA I. Villems, Richard A THOMPSON CAMPAGNA, LEONARDO P. McAllister Alexander Gomez Mudrak, O. RODRÍGUEZ-CAJARVILLE, MARÍA JOSÉ CHEBOTAREV, DMITRI ARBELÁEZ-CORTÉS, ENRIQUE Fritsch, Barbara Anna L. Gosling Kelly Cho LOVETTE, IRBY J. N. Nagle Sérgio Costa Oliveira COSTA, IGOR RODRIGUES DA Daniella Bartolomeu FREITAS, FELIPE VIEIRA Eliseu Souza A. Dybo PEZZUTI, TIAGO TATARINOVA, TATIANA DANTAS, GISELE P.M. Maria del Pilar Figueroa-Corona CAPARROZ, RENATO Rosario de Pablo Artur Silva Yeda Soares de Lucena Bataus Vladimir Shumkin Rafatpanah, Hoshang K. Dibirova SANTOS, DANIELA OWINGS, AMANDA C. N. Fretwell Nicklisch, Nicole Esther Hernández-Tobías ROCHA, AMANDA JOTA, MARILZA S. A. Izabel Mendizabal Karen Bjorndal Cristiana Ferreira Alves de Brito Braz Antônio Pereira Cosenza PINEDO, DONALDO Eugen Kolpakov Ghassibe-Sabbagh, Michella Merrit Ruhlen OSWALD, CAROLINE Vilar, Miguel G. W. Schiefenhovel DANTAS, GISELE PIRES DE MENDONÇA Horolma Pamjav Gerardo Zuniga CLARAMUNT, SANTIAGO Ramiro Barrantes PINTO, CHRISTIAN MIGUEL Richard C. Vogt ELWARD, RONALD Douaihy, Bouchra S. Koshel FREIRE, IASODHARA MELENDEZ, CARLALYNNE BJORNDAL, KAREN A. Lutz Roewer SILVA, LUCIANA RESENDE DA David Zéliz CORDEIRO-ESTRELA, PEDRO Alan Bolten Jorge Azofeifa Érika Martins Braga Youhanna, Sonia C. T. Zakharova DOMINGOS, FABRÍCIUS GAIESKI, JILL B. DEI MARCOVALDI, MARIA A. G. Bumbein Dashnyam MAIA, THAIS AUGUSTA Sandu Boengiu Marco Antonio Meraz-Rios Dongmei Fei PATTERSON, BRUCE D MARCOVALDI, M.A. Edward A Ruiz Narváez DIAS, CAYO AUGUSTO ROCHA Maziar Ashrafian Bonab A. Romanov CAMPELLO, SILVANA Schurr, Theodore G. WAYNE, MARTA L. E. K. Ginter GONZÁLEZ-JOSÉ, ROLANDO Ramona Ionescu BONVICINO, CIBELE R Rui-Jing Gan Hernandez R Bharath H Yavetz BONVICINO, CIBELE R. Matisoo-Smith, E. A. Platt, Daniel E. O. Balaganskaya GORGULHO, H. FÁTIMA CUCCA, FRANCESCO BOLTEN, ALAN B. Lara R. Arauna Rocio Gomez Cesar Paz-y-Miño COIMBRA, RAPHAEL T F Shu-Ming Qin G. A. Torres G Paz CALDERÓN, LUCIANO Georges Khazen Whale, John Radzhabov, M. BRANDÃO, REUBER SANTOS-JÚNIOR, JOSÉ E Pia Salo Mihai Ioana TAMEIRÃO, LUCAS BARBOSA SOUZA Susana Revollo SCHETINO, MARCO ANTÔNIO A Shang-Ling Pan S Kleiman Antônio Amorim GIARETTA, ARIOVALDO ANTONIO Brian Johnsrud Ghanbari, Mohsen M. Kuznetsova VASCONCELOS, BEATRIZ Anti L. Sajantila Jos W. M. van der Meer DOS SANTOS, JOSÉ EUSTÁQUIO CHENG, JILONG Ya-Jun Yang Toomas Kivisild M Metspalu Barbara Arredi Kai Liu Michella Ghassibe-Sabbagh DANTAS, G. P. M. Lisa Matisoo-Smith DEL PRETTE, ANA PAGANI, LUCA VIEIRA, PEDRO PAULO R D. Semjidmaa DE AZEVEDO, SOLEDAD Theo Plantinga FERREIRA, MARIANA COSTA VILELA, JÚLIO F FEIJÓ, ANDERSON Qi-Liang Ding Alessandra Cagliá Bárbara Regina Neves Chaves ROCHA, PEDRO CARVALHO Angelique Salloum SEBAIO, F. COLLI, GUARINO FRANCALACCI, PAOLO K. Himizu Halyna Makukh BORDIGNON, LEANDRA Stephanie Saade HOWARD, JASON T. Wen-Jun Wu M Chuhryaeva Valentina Coia RODRIGUES, MARCOS Bouchra Douaihy RIBEIRO, F. Himla Soodyall COELHO, MARIA ELHAIK, ERAN LACERDA, DANIELA R S. S. Harihara LARA, CAMILA CLOZATO Snowshoe, S. GONÇALVES, HUBERMAN VALADARES LOSS DE MORAIS, GUILHERME Ling-Xiang Wang BRANDÃO, REUBER A O Utevska SCHNEIDER, MARIA PAULA Livia Vanucci Lins R. John Mitchell MAGALHÃES, RAFAEL MORGANTE, JOÃO S. Maziar A Bonab CAVALEIRO, NATHALIA P. Xiao-Qing Wang PEZZUTI, TIAGO L A. Kushniarevich SCHNEIDER, PATRICIA André Nemesio SILVA, L. R. HADDAD, CÉLIO F.B. MORAES-BARROS, NADIA Mirvat El-Sibai ALMEIDA, LUIZ GONZAGA P. Qiong-Ying Deng OSWALD, CAROLINE B HOLANDA, ELIZETE C. SATO, FERNANDA MIDORI Muthuswamy Narayanan CAMPOS, D. P. Feng Chen CARNAVAL, ANA CAROLINA TARAZONA-SANTOS, EDUARDO M SOARES, ANDRÉ E.R. RAMOS, ELISA K S ALMEIDA, LUIZ GONZAGA DE PAULA Koothapuli Vijayakumar MAIA, T. A. Kang Hu GUEDES, RAFAEL LUCAS MUNIZ MOL, RAFAEL M Tatiana Freitas Paulo DE LIMA, CAMILLA SAVICIUS Juliana Chevitarese SOARES, ANDRÉ ELIAS RODRIGUES Kavandanpatti Thangaraj Gandhirajan GRANGER-NETO, HENRY P. GIASSON, LUÍS O.M. VALLEJO, GUSTAVO A LIMA, NICHOLAS C.B. SANTOS, MARCUS THADEU T Ricardo Ventura Santos Kumaran Samy Ashokan5 JÚNIOR, JOSÉ E. SANTOS Lanhai Wei ZAHER, HUSSAM
Genética da conservação biodiversidade Diversidade Humana aves Evolução Humana Cromossomo Y Filogeografia Nativos Americanos Taxonomia genoma Evolução Tartarugas diversidade genética biotecnologia Bioinformática América do Sul Genética de populações evolucao molecular mamíferos Indígenas Brasileiros Américas Estruturação populacional Peixe-Boi Genética molecular Populações Humanas morcegos Diversidade Geográfica Microssatelites Genética biogeografia sistemática INFERTILIDADE Etnologia Abelhas Brasileiros Asiáticos Xenarthra Povoamento das Américas Polimorfismos BACTÉRIAS Ensino Cetaceos Europeus Amazônia América do Norte Anuros Banco de DNA Ciência Chromobacterium violaceum Testes de Identidade Projeto Genoma Genômica hibridização Genotipagem pandemias seqüenciamento Schistosoma mansoni Anfíbios Amostras de DNA Campos de altitude Genética humana sexagem Espécie ameaçada Fluxo gênico Genética vegetal migrações Heteroduplexes transgênicos Vertebrados Biossegurança História pré-colombiana Polinésios Pós-Graduação filogenia Sirênios Adhoc campos rupestres divulgação científica Tamanduá Patrimônio Genético Africanos Covid malária Biopirataria Pato-mergulhão Zoologia Bioética unidades de conservação Primatas Antillean populations Adaptacao Aranhas Plantas Indígenas americanos Parasitas Diagonal Seca da América do Sul Protocolos de Biologia Molecular Legislação Retrotransposons Etologia Taxas de Mutação Miscigenação Mata Atlântica Epidemiologia Bioeconomia Identificação molecular política metabarcoding paternidade Revisão de manuscritos Chip de DNA Ancestralidade genética Aracnideos Botânica Anura HORMÔNIOS fungos Congresso de Genética Evento internacional bascos Criacionismo Nutrição ANDES Antártica pinguins mudanças climáticas Pesca Criminalística marsupiais
CTIT UFMG