Flávio Henrique Guimarães Rodrigues http://lattes.cnpq.br/7838917349389458

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 08.02.2023

Nomes de citação: RODRIGUES, F. H. G. / Rodrigues, Flávio H.G. / Flávio H. G. Rodrigues / Flávio Henrique Guimarães Rodrigues / Fl?vio Henrique Guimarães Rodrigues / Rodrigues, Fl?vio Henrique Guimar?es / GUIMARÃES RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE / Flávio H. Rodrigues / RODRIGUES, FLÁVIO H. G. / HENRIQUE GUIMARÃES RODRIGUES, FLÁVIO / RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE GUIMARÃES / Rodrigues, Flávio H.
  • Trabalho Técnico (33)+
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria Ad hoc para a revista Ecology and Ecolution
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ad hoc para a revista Boletim do Museu Paraense Emílio Goeldi
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria Ad hoc para a revista Checklist
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria ad Hoc para a revista Journal of Zoology
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc de revisão de manuscrito para publicação Behavioural Processes
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc para revisão de manuscrito para a revista Journal of Natural History
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc para FAPESP. Avaliação/acompanhamento de projetos
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ad hoc para FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq,Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Pós-doutorado Sênior - PDS
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Pós-doutorado Júnior - PDJ
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Eventos Científicos / Apoio à Participação em Eventos Científicos no Exterior - AVG
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a Revista Mastozoologia Neotropical
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESBP. Edital universal 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESBP. Cooperação Internacional 2015
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Projetos de Pesquisa / MCTI/CNPQ/Universal 14/2014 - Faixa A
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Projetos de Pesquisa / MCTI/CNPQ/Universal 14/2014 - Faixa C
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Produtividade em Pesquisa - PQ - 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Produtividade em Pesquisa - PQ - 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Pós Doutorado no Exterior - PDE
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Oecologia Australis
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Chamada Pública MCTI/CNPq Nº 14/2013 - Universal / Universal 14/2013 - Faixa A
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Biodiversidade Brasileira
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Mammalia
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projeto
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida para embasar o plano de manejo da Reserva Biológica Guaribas, PB
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida para embasar o plano de manejo da Reserva Biológica de Saltinho, PE
    • Ano
      2000
      Título
      Levantamento da Fauna de Mamíferos
Rogério Cunha de Paula Adriani Hass Jader Soares Marinho Filho Alexandra Maria Ramos Bezerra Eduardo Eizirik Ana Paula Carmignotto Ronaldo Gonçalves Morato Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril Fabiana Lopes Rocha Fernanda Cavalcanti Azevedo Leandro Silveira Joares May-Jr Guilherme de Miranda Mourão Renata Santoro Sousa-Lima Mobley Anah T A Jácomo Jean Pierre dos Santos Ricardo Corassa Arrais Luane Ferreira Luciana H. S. Rocha Ísis Méri Medri Guilherme Henrique Braga de Miranda Adriano Paglia Marcelo Araújo Bagno Raquel Lopes Sinigaglia Caribé Grando Ana Cristyna Reis Lacerda Walfrido Tomas Marina Peres Portugal MASSARA, RODRIGO LIMA Lucas Neves Perillo Emygdio Leite Araújo Monteiro Filho MAGALHÃES, RODOLFO ASSIS Douglas de Matos Dias Ericson Sousa da Silva Nadja Simbera Hemetrio CIOCHETI, GIORDANO Carolina Carvalho Cheida COELHO, IGOR PFEIFER Luis Diego Alfavo-Alvarado Manuel L. da Fontoura-Rodrigues BUENO, CECÍLIA Marcelo Lima Reis RIBEIRO, MILTON CEZAR Reuber Albuquerque Brandão HANNIBAL, WELLINGTON Marília B. Lion Frans Leeuwenberg nucharin songsasen Marília Marques Guimarães Laila M. Proença Júlio Baumgarten KINDEL, ANDREAS Ludmila Hufnagel CERVINI, MARCELO KASPER, CARLOS BENHUR BAGER, ALEX M. B. Labruna Gitana Nunes Cavalcanti BERTASSONI, ALESSANDRA DE ANGELO, CARLOS EIZIRIK, EDUARDO OLIVEIRA, MARCELO JULIANO RABELO PERONI, NIVALDO FERREIRA, GUILHERME BRAGA Y Yonenaga Yassuda LUIZ, MICHELI RIBEIRO GALETTI, MAURO Valéria Fagundes BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA Juliana Pagnozzi SCHUCK, GABRIELA BEDUSCHI, JÚLIA BOGONI, JULIANO ANDRÉ SECCO, HELIO GUIMARÃES, LUIZA NEVES SANTOS, PALOMA MARQUES HUFNAGEL, LUDMILA Livia de Almeida Rodrigues BECA, GABRIELLE Rodrigo Pinto Silva Jorge QUEIROLO, DIEGO ROCHA, FABIANA LOPES DI BITETTI, MARIO S. Fernando César Casceli Azevedo Paulo R. Mangini CHEREM, JORGE JOSÉ GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO LIMA, FERNANDO Fabiano R. de Melo DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA FREITAS, CARLOS HENRIQUE Mario Alberto Cozzuol Paula D. Galera Tadeu Gomes de Oliveira Jean Carlos R. Silva G. L. França Alexandre Fernandes Bamberg de Araújo CHIARELLO, ADRIANO GARCIA GUERREIRO, MARCELLO Queirolo, Diego Lara Ambrósio Leal Dutra PAGLIA, ADRIANO PEREIRA BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES Bruna C. Paula MORATO, RONALDO GONÇALVES MAGGIORINI, ERICA VANESSA MARTENSEN, ALEXANDRE CAMARGO Marcelo Juliano R. Oliveira BRUNO PEREIRA LELES Fernanda Vinci dos Santos FEIJÓ, ANDERSON T.F. Martins SENA, LIANA MARA MENDES FERNANDES'FERREIRA, HUGO FRANÇA, FREDERICO G. R. NODARI, JOANA ZORZAL MENDES, SÉRGIO L. CASELLA, JANAINA GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO CIRIGNOLI, SEBASTIÁN BANHOS, AUREO MACCARINI, THIAGO BERNARDES Edvaldo Neto SARTORELLO, RICARDO SEIBERT, JARDEL BRANDÃO HINOJOSA, JAVIER Felipe S. Sgarbi CÉSAR, AUGUSTO ZOCCHE, JAIRO JOSÉ Letícia S. Soares FERREIRA, CLAUDIA M. M. Victor Sábato SAMPAIO, RICARDO GONÇALVES, PABLO RODRIGUES BARBOSA, PRISCILLA GESTICH, CARLA CRISTINA MOREIRA, TAINAH C. ALBERICI, VINICIUS George Myller Esteves de Souza REPPUCCI, JUAN ROSSI, HELEN R. Jean Santos Hellem Cristina Silva Carneiro BARBOSA, GEDIMAR P. ROCHA, VLAMIR J. BELTRÃO'MENDES, RAONE SILVA, LUCAS GONÇALVES TIRELLI, FLÁVIA P. MORELI FANTACINI, FELIPE SILVA, RAMON LIMA ESPINOSA, CAROLINE ESPERANDIO, ISADORA BERALDI BAILEY, LARISSA LYNN Luis Júnior Comissario Mandlate FRANCESCHI, INGRIDI C. SANTOS, EDUARDO MARQUES TOWNS, VALERIA ALVES'EIGENHEER, MILENE OCHOA, ANA CECILIA GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO GONSIOROSKI, GUSTAVO Hamiltom Garbogini Santos PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO BERCÊ, WILLIAM JARDIM, MÁRCIA M. A. RIVADENEIRA, EDGAR FEDERICO MARINHO, PAULO HENRIQUE UBAID, FLÁVIO KULAIF CERQUEIRA, RAFAELA C. PINHEIRO, PAULA FABIANA Paulo Sérgio D'Andrea ROSA, CLARISSA ALVES DA HOFMANN, GABRIEL SELBACH TRIGO, TATIANE C. MEIGA, ANA YOKO YKEUTI Ana Maria Janzen Frederico Gemesio Lemos D'BASTIANI, ELVIRA CHEREM, JORGE J. CAMINO, MICAELA M. Camoloze ARROYO'GERALA, PAULINA FRANCISCO, BEATRIZ S. S. Beatriz de Mello Beisigel BATISTELI, AUGUSTO F. FERREIRA, PAULA MODENESI Mário Barroso Ramos-Neto ASSIS, JULIA RAMPIM, LILIAN ELAINE ADANIA, CRISTINA H. SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA MARÇAL, OSWALDO VENÂNCIO, FERNANDO LIRA, PAULA KOELER CARVALHO, DIANA LETÍCIA KRUGER PACHECO BOCCHIGLIERI, ADRIANA BURS, KATHRIN Daniele Cristina Barcelos CHEIDA, CAROLINA C. AKKAWI, PAULA C. R. M. Coutinho Rose Lílian Gasparini Morato VELOSO, ALINE C. PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE Wander Ulisses Mesquita BROCARDO, CARLOS RODRIGO LION, MARÍLIA B. N. T. Netto CARVALHO, CARINE F. Simone Machado Mendes de Sousa THOMPSON, JEFFREY J. REZINI, JOSIAS A. CORTEZ, SARA COIMBRA, MICHELY R. REGOLIN, ANDRÉ LUIS SCHMIDT, BRENDA R. Wesley Rodrigues Silva PINHEIRO, PAULA F. Fabrício Rodrigues dos Santos DIAS, DOUGLAS DE MATOS Benoit de Thoisy BRAZ, VIVIAN S. FAVARINI, MARINA OCHOA OLIVEIRA, NICOLE R. RODRIGUEZ-CASTRO, KAREN G. ATTIAS, NINA ANZA, JUAN A. Cecília Gontijo Leal SARANHOLI, BRUNO H. CÁCERES, NILTON CARLOS GATICA, AILIN ESPERANDO, ISADORA B. CARRANO, EDUARDO PASSAMANI, MARCELO QUAGLIATTO, ANDRÉ L. CORRÊA, FABIO M. SÁNCHEZ, AMADEO PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES SALVADOR, CARLOS HENRIQUE SANTOS, CLARICE V. F. MAGIOLI, MARCELO GATTI, ANDRESSA CORREIA, ANTONIO A. PASQUALOTTO, NIELSON MARTINELLI, AGUSTÍN Maria Auxiliadora Drumond OLIVEIRA, MARCELA ALVARES Sandra Cavalcanti FIGUEIRÓ, DANIELA S. TIRELLI, FLÁVIA PEREIRA FRAGOSO, CARLOS EDUARDO Ludmilla Moura de Souza Aguiar COSTA, RAONI R. G. F. BUSS, GERSON MÖCKLINGHOFF, LYDIA Míriam Lúcia Lages Perilli RENAUD, PIERRE'CYRIL CARUSO, FLAVIA Adriano Garcia Chiarello ERDMANN, RENATO H. DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA ANDRADE'NÚÑEZ, MARÍA JOSÉ S. A. Vasconcellos PERLES, LIVIA Susana Lara Resende EMMERT, LUCIANO BRAGA, CARYNE CARVALHO, WILLIAM DOUGLAS S. M. Gennari KAWANAMI, ALINE E. DE ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES CURI, NELSON H. A. OLIVEIRA'SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES DE SANTI, MARIELE Fernanda Bucci Cláudio Valadares Pádua BAGATINI, TATHIANA CARVALHO, DANIANDERSON RODRIGUES CASTRO'PRIETO, JESSICA Chiarello, Adriano G. RIBEIRO, JULIA M. PAYS, OLIVIER CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. MANTOVANI, JOSÉ A. LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA TEIXEIRA, FERNANDA ZIMMERMANN OLIVEIRA, JULIANA P. GONÇALVES, FERNANDO HEGEL, CARLA G. Z. LAYME, VIVIANE MARIA GUEDES BUSCARIOL, DAIANE ARAÚJO, LUCIANA SOUZA ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO LUSTOSA CROCE, ALINE MONTEIRO, MIGUEL COUTINHO MORETTA Roberto Fusco Costa PACHECO, DIANA L. K. PERILLO, LUCAS NEVES CARVALHO, SANTIAGO MEDICI, EMILIA P. GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO RIBEIRO, IGOR KINTOPP V. L. Santana COSTA, LIZIT A. BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUSTO CARVALHO, FERNANDO BASTAZINI, VINÍCIUS AUGUSTO GALVÃO TEIXEIRA, FERNANDA Z. TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ BONJORNE, LILIAN FONSECA, ROGÉRIO Cláudia Bueno de Campos NEPOMUCENO, ADRIANA BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU KANDA, CLAUDIA ZUKERAN CORRÊA, LUIZ L. C. MARQUES, MARINÊZ ISAAC VOGLIOTTI, ALEXANDRE GALETTI, PEDRO M. FERNANDES, MARCUS E. B. ZANIN, MARINA Paula Cristina Senra Lima GONÇALVES, LARISSA OLIVEIRA Ana Carolina Lara Rocha ANDRADE, FERNANDA A. G. RIVERO, MARINA RODRIGUES, THIAGO FERREIRA RUDOLF, JUAN CARLOS PEREIRA, ANA P. F. G. PETERS, FELIPE BORTOLOTTO CASSANO, CAMILA RIGHETTO TELLAECHE, CINTIA Julia Angelica Gonçalves da Silveira SOBANSKI, MARCELA GÓMEZ'VALENCIA, BIBIANA INGBERMAN, BIANCA MEDEIRO, AKYLLAN ZOPPI LACERDA, ANA C. R. Bárbara Regina Neves Chaves GONÇALVES, LARISSA O. BARROS, MARÍLIA A. S. AGE, STEFANI GABRIELI MIGLIORINI, RAISSA P. PEDROSA, FELIPE XAVIER, MARIANA SAMPAIO SANTANA, GINDOMAR GOMES RIBEIRO, JULIANA FERNANDES Fernanda V. Barros GIORGI, CAMILO F. LANDIS, MARIANA BUENO MELO, GERUZA LEAL FONSECA, VANESSA S. C. COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS Eduardo Carrillo BALLARI, SEBASTIÁN A. ARRABAL, JUAN PABLO REIS, TIAGO XAVIER PERCEQUILLO, ALEXANDRE REIS Letícia Couto Garcia KOLCENTI, CASSIANE SEVERO, MAGNUS MACHADO FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO ROCHA, ALESSANDRO ROSA, CLARISSA ALVES Joaquim Araújo Silva REZZADORI, TIAGO GIRARDI, FABIANE TORTATO, MARCOS ADRIANO Ivan Seixas Barbosa ROLIM, SAMIR GONÇALVES BAZILIO, SÉRGIO Edsel Moraes-Jr. Warren E. Johnson LUZZI, SIANE C. PEDÓ, EZEQUIEL ENDO, WHALDENER WERTHER, KARIN Victor Montalvo LACERDA, ANA CRISTYNA REIS MULINARI, JÉSSICA J. P. DUBEY ZANONI, JULIANI BRUNA Guilherme Braga Ferreira DEFFACI, ANGELA C. G. SPONCHIADO, JONAS Ligia Tchaicka Rubem Augusto da Paixão Dornas GRILO, CLARA IEZZI, MARÍA EUGENIA NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO NUNES, ANDRÉ VALLE HARTMANN, PAULO A. CASTRO, ÉRIKA PAULA REGIS DINIZ MAIA ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ DÁTTILO, WESLEY MOURTHE, ITALO SOUZA, RICARDO A. T. JENKINS, CLINTON N. W. U. Mesquita BASTOS, DEIVSON F. O. SEKIAMA, MARGARETH L. CRUZ, PAULA ZINA, JULIANA Matteus Carvalho Ferreira OLIVEIRA, ANNE KAROLINE Juliane Saab de Lima GUEDES DA SILVA, FERNANDA Marcelo Passamani DA SILVA, LUCIANO FERREIRA Thiago A. Pinheiro HACK, ROBSON ODELI ESPÍNDOLA OCHOTORENA DE FREITAS, THALES RENATO ENTRINGER JÚNIOR, HILTON HARTZ, SANDRA MARIA NAGY'REIS, MARIANA BALDY P. T. Tinoco ABRAHÃO, CARLOS ROBERTO Vívian Silva Braz GOUVEA, JÉSSICA ABONÍZIO PERINE, MICHELL GONZÁLEZ, ENRIQUE TONETTI, VINICIUS RODRIGUES ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO Rita de Cássia Bianchi NAVA, ALESSANDRA FERREIRA DALES Gabriel Messias Moura de Faria PICINATTO FILHO, VILMAR QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI DE ALAGÃO Átilla Colombo Ferreguetti OLIVEIRA, ANA CRISTINA MENDES LUIZ, THAIS GUIMARAES HOMEM, DANIEL HENRIQUE ALMEIDA NOBRE, RODRIGO DIAS, JÉSSICA HELENA MANGUEIRA OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA L. P. D. Duarte VIEIRA, CARLOS LEONARDO Bernardo Britto SILVA, JEAN CARLOS RAMOS MIRETZKI, MICHEL MARTELLO, FELIPE DEFFACI, ÂNGELA CAMILA DE AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI Manoel Ludwig da Fontoura Rodrigues GARCÍA LOAIZA, LINA MARCELA MCNAB, ROAN GODIM, TAYANNA MEDONÇA DA SILVA ESPÍNDOLA HACK, ROBSON ODELI PELLEGRIN, AIESCA Júlio César Dalponte VITULE, JEAN R. S. SANVICENTE LOPEZ, MAURO RAMALHO, EMILIANO ESTERCI MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA FATIMA CUNHA, LERRANE PEREIRA MENDES, CALEBE MONTANARIN, ANELISE Caetano O. Troncoso ABRA, FERNANDA D. DE CASTILHO, PEDRO VOLKMER ZAGO SILVA, LUCIANA Danielly Duarte BOVENDORP, RICARDO SIQUEIRA MICHELETTI, TATIANE GONTIJO, NILA RÁSSIA COSTA DAGA, VANESSA SALETE VERONA, CARLOS EDUARDO Manrique Prada Villalobos BEJARANO, VANESA GALVÃO DA SILVA, MARCO AURÉLIO Renata Santoro Sousa Lima Mobley VIEIRA, EMERSON M. MENDES, SÉRGIO LUCENA LIM, BURTON K. KRAUER, JUAN MANUEL CAMPOS Atenágoras Café Carvalhais-Jr. VÉLEZ'GARCÍA, FELIPE Lucia I. Lopez TIEPOLO, LILIANI MARILIA DE BUSTOS, SOLEDAD GALETTI, PEDRO MANOEL TORRE, J. ANTONIO ROCHA, CARLOS FREDERICO DUARTE RUSSELL, JAMES CHARLES MOURA, MAURICIO OSVALDO Helem Cristina Silva Carneiro MENDONÇA, ELOISA NEVES CARVALHO, VANESSA DA CRUZ KEUROGHLIAN'EATON, SEAN LELES, BRUNO PEREIRA WALLACE, ROBERT Fernanda C. Guilherme PESSOA DA SILVA, FELIPE José Manuel Mora MARTÍN, LUCÍA Júlia S. Damo ARRAIS, RICARDO CORASSA MARTINS, SIMONE REBOUÇAS BERNARDI, ITIBERÊ ROJAS BONZI, VIVIANA B. A. A. Bueno GRELLE, CARLOS E. V. M.F. Gimenes MILLER, JACQUELINE R. NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURÍCIO M. Cristina Apolônia Oliveira Santos GODOI, MAURICIO N. Carla Cruz MATOS CARDOSO, ELIZANDRA BARROS, FERNANDA DE V. JESUS, ANAMÉLIA SOUZA NAKAGAWA, BRUNO K. KEESEN FERREIRA, FABÍOLA D. E. Wildt TORTATO, MARCO ADRIANO RODRÍGUEZ'PLANES, LUCÍA INÉS ARSENAULT, RANDAL BORJA MIRANDA, ANDRÉ ORSI, MÁRIO LUÍS FRANCESCHI, INGRIDI CAMBOIM LANNA, ANDRÉ MONNERAT HEGEL, CARLA GRASIELE ZANIN Carla S. Pavanelli BERNARDI, ITIBERÊ PIAIA CORRÊA, MATHEUS ROCHA JORGE ALMEIDA CHIQUITO, ELISANDRA BARRETO, LEILANE C. CASSIA BIANCHI, RITA SARANHOLI, BRUNO HENRIQUE GODOY BERGALLO, HELENA ROQUE, FÁBIO DE OLIVEIRA Melissa D. Rodden SUBALUSKY, AMANDA MANDLATE, LUÍS COMISSÁRIO BONIKOWSKI, RENATA TWARDOWSKY RAMALHO BACK FRANCO, SILVANA BARROS, MARIA CLAUDENE GODOY, LEANDRO PEREZ VERA Y CONDE, CARLA FABIANE DE C.H. Zawadzki OLIVEIRA, IGOR SILVA, ITA DE OLIVERIA MENDES DE OLIVEIRA, ANA CRISTINA Jamie Alexander MacLaren CARVALHO, ELILDO ALVES RIBEIRO ANDRADE, LETÍCIA G. GUENTHER, MARIANA PARAHYBA CAMPOS, BRUNO A. T. HONDA, LAURA K. Louise H. Emmons MELO, FABIANO RODRIGUES DE Jean Pierre dos Santos DE LARA MUYLAERT, RENATA GONÇALVES DA SILVA, LUCAS PORTUGAL, MARINA PERES SOLARI TORRES, SERGIO MEDEIROS, HUGO REIS LOPES, KARINE GALISTEO DIEMER TEDESCO, CARLA DENISE Carolina V. Minte-Vera DOS REIS, MATHEUS GONÇALVES Larissa Costa Coimbra Santos Dumbá JESUS, ALEJANDRO ANDRADE, ANTÔNIO C. S. TAMASAUSKAS, BRUNA MOREIRA, ADRYELLE Valéria Salvatore PRADO, ALESSANDRA DOS SANTOS VENTURINI DO SALES, LILIAN P. Ezidio Cuamba GARCÍA'R, SEBASTIAN FAUSTINO, ALEXANDRE CASAGRANDE NETO, OMAR CORREIA SOUZA, AGNIS CRISTIANE DE Evanilde Benedito-Cecílio MELLA MÉNDEZ, ISAC DE OLIVEIRA, MATEUS YAN Vanessa Guimarães-Lopes SETZ, ELEONORE ZULNARA FREIRE DAYRELL, ROBERTA L. C. BEZERRA, BRUNA M. CHINEM, SIMONNE José Luis Cartes MELO, FABIANA CRISTINA S. ALVES DE MAY-JÚNIOR, J. A. DE PINA, LIGIA FERRACINE GRANGEIRO, RAISSA DANIELLE PRAXEDES RAMOS LIMA, SAULO SANTOS, JULIANA SILVEIRA SILVA, MARCELO DA Roberto Brandão Cavalcanti CAPUTO, CARIN Daniela Cunha Coelho LUGARINI, CAMILE Maria José J Silva LERMEN, ISABEL SALGUEIRO MELO DIAS, MATEUS Ana Yasha Ferreira de La Salles GARCIA, QUEILA SOUZA BERTAGNI DE CAMARGO, BRUNA Andrés A. Pautasso DE LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA Maria Rita Scotti Muzzi OLIVEIRA'SILVA, LIANY REGINA B. DE CAMPOS, CLAUDIA BUENO SILVESTRE DE SOUSA, SAULO MENESES BECCATO, MARIA ANGÉLICA BARBOSA CAVICCHIOLI, GUILHERME SILVA OLIVEIRA, CAMILA RAQUEL Y Sato MALERBA, MARTINA Larissa Vaccarini Ávila ABREU'JÚNIOR, EDSON FIEDLER GARCIA, LETÍCIA COUTO FERREIRA, SCARLAT DALVA PEREIRA, ADRIELE APARECIDA ASSIS, JULIA CAMARA Lucía Soler MARTÍNEZ'NAMBO, ERIK DANIEL Thiago Fernandes Martins MUNHOES, LETICIA PRADO LIMA MASSARA, RODRIGO SOUZA LAURINDO, RAFAEL CAVALCANTI, SANDRA PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY GIL, GUILLERMO EDUARDO GINÉ, GASTÓN ANDRÉS FERNANDEZ SOUZA FIALHO, MARCOS ABREU, CAMILA MATIAS GOES DE ALVAREZ, MARTIN R. Isabela Normando Mascarenhas ROCHA, EDNALDO CÂNDIDO FIGUEIREDO, MAURÍLIO ASSIS MORAIS, BIANCA CRUZ José Roberto Moreira AGUIAR, ERICK FRANCISCO SILVA DE Hugo Fernandes-Ferreira SARTORELLO, LEONARDO RODRIGUES Carolina Franco Esteves PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN LUIS GUARAGNI, SAMARA ARSEGO FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE PRADO, HELENA ALVES OLIVEIRA, GABRIELA SCHUCK FIGUEIREDO, CAMILA Onildo João Marini Filho BECHARA, ISABEL MUNIZ GALLIEZ, MARON DE OLIVEIRA, FÁBIO SOARES FERNANDES, ALESSANDRA F. PEROVIC, PABLO GASTON KÖHLER, BIANCA CASTILHO, PEDRO VOLKMER Diego Queirolo GONZÁLEZ, ENRIQUE M. DA SILVA, MARINA XAVIER MARQUES COSTA, LEONARDO MASSARA, R. L. FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE SICILIANO, SALVATORE ANDRADE, RUBIA SANTANA AGUIAR, GABRIEL LIMA ISLAS, CAMILA ALVEZ José Alexandre Diniz Filho LIMA, INGRID M. S. HABERFELD, MARIO BURKE ZIRONDI, HELOIZA L. DIAS, DOUGLAS MATOS FEITOSA, SELMA DOS SANTOS FREITAS'JUNIOR, MOZART CEZILA, BEATRIZ AZEVEDO VIEIRA, EMERSON MONTEIRO OLIVEIRA, LEONARDO DE CARVALHO COUTO, CAROLINE DO TARSO ZUQUIM ANTAS, PAULO DORNAS, RUBEM AUGUSTO DA PAIXÃO FONSECA, FABIANA LUQUES ANACLETO, TERESA CRISTINA João Vasconcelos-Neto MOREIRA, ADRYELLE FRANCISCA DE SOUZA Osvaldo Torres ROESLER, IGNACIO XAVIER DA SILVA, MARINA VIANA, LETÍCIA CRISTIANE DE SENA EATON, DONALD P. DAVIDE, ANTÔNIO CLÁUDIO ROSA, BEATRIS FELIPE SANCHA, NOÉ U. FRAGA, ELMARY DA COSTA MOREIRA, LEANDRO SANTANA REBEIRO, MILTON CEZAR HARTMANN, PAULO AFONSO BOVENDORP, RICARDO S. IGLESIAS, JESÚS A Frederico G. F. França PREUSS, GABRIEL VIEIRA, MARCUS V. Peter G Crawshaw COITIÑO BANQUERO, HUGO IGNACIO WINTER, MARINA VIEIRA, VINÍCIUS AUGUSTO DA SILVEIRA VARELA, DIEGO M. CORREDOR, BLANCA AUXILIADORA DUGARTE BANHOS DOS SANTOS, ÁUREO SILVA, MARINA XAVIER ANDERSON, ELIZABETH P. FUSCO-COSTA, ROBERTO MACEDO, LEANDRO CUSTÓDIO, ANA ELIZABETH I. MARQUES, ROSANE VERA OKI, YUMI JUÁREZ, RUGIERI Bruno F. Leite MASSOCATO, GABRIEL FÁVERO OLIFIERS, NATALIE Fabiana Góss Aquino FILIPPINI, ALEXANDRE ZALUAR, MARINA TRANCOSO TONETTI, OLÍVIA ALVINA OLIVEIRA ORDÓÑEZ'PARRA, CARLOS A. MARÁS, GUSTAVO A. NASCIMENTO, ARIEL GUILHERME SANTOS DO VELILLA, MARIANELA L. L. Pedrosa CASAZZA, EGBERTO DA FONSECA MARQUES, LEANDRO DE OLIVEIRA COSTA, RÔMULO THEODORO FERREIRA NETO, JOSÉ SOARES HIDALGO, MIRCEA MIHART Cristiane F. Figueiredo BOAGLIO, GABRIEL IVAN SANTOS, CINTHYA CHIVA DEL CASTILLO, HUGO SALES MUNERATO, MARINA SOARES, NATALIA COSTA YANOSKY, ALBERTO A. MARQUES, ANDRÉA R. MARCILI, ARLEI NOSS, ANDREW J. HERNÁNDEZ'PÉREZ, EDWIN José Eugênio Côrtes Figueira SCOSS, LEANDRO MORAES DE ANDRADE, LAYLA REIS DE PAULA, ROGÉRIO CUNHA GENGLER, NICHOLAS Cintia S. Pereira PINTO, FREDY RAMIREZ HURTADO, CINDY MELIZA Ricardo Bonfim Machado LEMOS, HUDSON DE MACEDO LIMA DA SILVA, MARINA SILVEIRA, RODRIGO A. ASTÚA, DIEGO KOZOVITS, ALESSANDRA R. SARTORELLO, LEONARDO FELICIO, ARTUR LUIZ DE ALMEIDA SILVA, KENA FERRARI MOREIRA Jeann Pierre dos Santos VENTICINQUE, EDUARDO MARTINS Cândida Radicchi de Oliveira Alméri NOVA LEÓN, LAURA JOHANNA FRÓES DA SILVA, RODRIGO MEDINA SPIRONELLO, WILSON ROBERTO Leonardo M. Rezende LEMOS, FREDERICO ROJANO, CESAR PAULINO NETO, HIPÓLITO FERREIRA CUSTÓDIO, ANA E. I. BORGNIA, MARIELA SENHUK, ANA PAULA M. S. ANDRADE SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL FERNANDES, ARTHUR SOARES VALENZUELA, ALEJANDRO EDUARDO JORGE Rodrigo Ludolf Biasizzo PAVIOLO, AGUSTÍN FASOLA, LAURA LEÓN PÉREZ, RODRIGO OLIVEIRA, TADEU GOMES DELSUC, FRÉDÉRIC LUNA, CECÍLIA LICARIÃO PENA, HILDA FÁTIMA DE JESUS BERGEL, MARIANO MAUDET SANTANA, DENISE G. FRIEDEBERG, DIANA B DUARTE, ALEXANDRE A. NETO, JORGE FERREIRA LIMA MANGIONE, ANTONIO ALEXANDRINO, EDUARDO Hani Rocha El Bizri FORNITANO, LARISSA CONDÉ, PAULA ALVES GESSULLI, RODRIGO DELMONTE SILVA, SHIRLEY SEIXAS PEREIRA PÉREZ'GARDUZA, FREDDY ERMENEGILDO, HIAGO GOZZI, ANA CECILIA RIBEIRO'OLIVEIRA, JOÃO PAULO MATTIA, DENISE LIDORO MAZA, JAVIER DE LA TORRE, ANTONIO BARBIER, EDER Thaís Queiroz Morcatty OLIVEIRA SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES CANDELÁRIA, LANA PAVÃO ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO NOBRE, RODRIGO DE ALMEIDA COSTA, FRANCYS EMANUELLE SÁNCHEZ'LALINDE, CATALINA Carla Cruz Soares DUARTE, HERBERT DE OLIVEIRA B. BAPTISTE, MARIA PIEDAD RANAL, MARLI A. SANA, DENIS ALESSIO MESSIAS, MARIA CRISTINA T. B. BUSTOS, SOLEDAD ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO DE ALMEIDA, JOSUÉ SANTOS MACHADO DA SILVA, DOUGLAS Rodrigo A.F. Redondo DE MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES RIBEIRO, OTÁVIO SANTI MAURO, RODINEY DE ARRUDA BETKOWSKI, SAMUEL EURICH Oswaldo Torres SOUZA, FRANCO LEANDRO LEUCHTENBERGER, CAROLINE CARLOS, HENRIQUE SANTIAGO ALBERTO KAIZER, MARIANE C. RAMOS, SILVIO JUNIO FARIA, DEBORAH QUINTILHAM, LUCAS CAMPÊLO, ANIELISE DA CONCEIÇÃO SANTOS'FILHO, MANOEL DE LA CRUZ'FÉLIX, KEYNES CALAÇA, ANALICE MARIA LAURITO, SABRINA GROTTA'NETO, FRANCISCO MELO, CAROLINA DEPOLITO Arnaud L. J. Desbiez RAJÃO, HENRIQUE FERREIRA, ALUANE SILVA VALE, MARIANA MONCASSIM PINA, JOSÉ CARLOS YOGUI, DÉBORA REGINA FERREIRA, FERNANDO COSTA, ANA RAÍSSA CUNHA DE MIGUEL, ANDRÉS GASPARI JÚNIOR, ROQUE LÁZARO DE OLIVEIRA, DILMAR ALBERTO GONCALVES Samuel Nienow JUAREZ, KEILA MACFADEM TROVATI, ROBERTO GUILHERME SCHAUB, ROXANE Guilherme de Almeida MOL, ALEXANDRA CRAVINO BROCARDO, CARLOS R. Valéria Tavares ROIG, HENRIQUE LLACER CASANOVA, DIOGO CAVENAGUE NAGY'REIS, MARIANA B. PIETCZAK, CAROLINA MOREIRA, DANIELLE OLIVEIRA COSTA TOLEDO, GUSTAVO ALVEZ TAVARES, ANDRÉ SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO CÓRDOBA, DIEGO Elizete C. Holanda SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL DE ANDRADE FUSCO'COSTA, ROBERTO CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA SILVA, FRANCIANE ALMEIDA Vera Maria F. da Silva SECCO, HELIO KINAST CRUZ CANALE, GUSTAVO R. MORINI, MARIA SANTINA DE CASTRO RODRIGUES, ALBA R. P. RAMOS, DANIELLA LEAL ASSIS JARDIM, MÁRCIA MARIA ALAGÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI CAMPOS, ZILCA CASTILLO CORDERO, HUGO FERNANDO SILVA, DIEGO AFONSO Camila L. Clozato PISCIOTTA, KÁTIA REGINA DE PAULA, ALMIR DE CASSIA BIANCHI, RITA BOTELHO, ANDRÉ LUIS MOURA BERGALLO, HELENA DE GODOY CAMPELO, ANA KELLEN NOGUEIRA LORINI, MARIA LUCIA OLIVEIRA, ADEMIR K. M. GALLINA, ALBERTO GONZALEZ DE CAMPOS, C. B. GIUBBINA, MARINA FURLAN CAMILO, ANDRÉ RESTEL PATROCÍNIO, DENNIS NOGAROLLI Marcelle Aiza Tomas COUTO, DAYVID RODRIGUES A. M. A. Ragozo FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE CORASSA ARRAIS, RICARDO AYALA, RODRIGO Antonio Sebben MIRANDA, FLÁVIA REGINA Rui Cerqueira ALVES DO PRADO, HELENA FARIA, MICHEL BARROS DO NASCIMENTO, MARIA HISTELE SOUSA NUNES, FLÁVIA PERES BROWN, DANIELLE NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURICIO M. RIBEIRO, YURI GERALDO GOMES PEZZUTI, JUAREZ CARLOS BRITO POST, DAVID M. José Wilton Pinheiro Júnior CUNHA, HEITOR MORAIS GUIDONI'MARTINS, KARLO GREGÓRIO ROSA OLIVEIRA, NICOLE BASSINI'SILVA, RICARDO HOOGESTEIJN, RAFAEL JAN Elizabeth N. Ferroni SEBASTIÃO, HARLEY ARAÚJO, ANA CAROLINE L. MOREIRA, BRUNO BARCELOS, DANIELE GUIMARÃES, L. C. DI BLANCO, YAMIL EDGARDO MENDES, YURI RAIA FALCONI, NEREYDA TAVARES, DAVI CASTRO Gisele Oliveira Souza Fernando Lima SCARASCIA, PIETRO DE OLIVEIRA DO COUTO, CAROLINE FILHO, NEWTON MOTA DIAS, RICARDO AUGUSTO Carlos A. Shwuartz CANDIA'GALLARDO, CARLOS SCHUCHMANN, KARL'LUDWIG JERUSALINSKY, LEANDRO FERNANDES, MARIA EMÍLIA DE AVELAR DE MORAES, MOEMY GOMES VASCONCELLOS, DANIELA RODRIGUES PERINI, FERNANDO ARAUJO BORGES, LUIZ HENRIQUE MEDEIROS LOUGHRY, WILLIAM JAMES RODRÍGUEZ'CALDERÓN, YENIFER G. C. E. V. Silva LOPEZ, DAVID ECHEVERRI Mourthé, Ítalo FERNANDES, ARTHUR CHACÓN PACHECO, JULIO JAVIER CANASSA, NATHÁLIA F. PAGOTTO, RENATA VALLS RIBEIRO, PAULO SANTOS, FILIPE PEREIRA REGO MELO'SOARES, CARLA DANIELLE Leonardo R. Milhomem TOLEDO, GUSTAVO ALVES DA COSTA DOMIT, MARIA DOLORES ALVES DOS SANTOS MENDES'RODRIGUES, CLESNAN THORNTON, DANIEL DE THOISY, BENOIT VARZINCZAK, LUIZ HENRIQUE RAMOS, YAN GABRIEL CELLI CARTES, JOSE LUIS JACOBI, CLAUDIA MARIA BICCA'MARQUES, JÚLIO CÉSAR RUFFINO, PAULO HENRIQUE PEIRA JÁCOMO, ANAH TEREZA DE ALMEIDA COLAS'ROSAS, PAUL FRANÇOIS TORTATO, FERNANDO RODRIGO LIMA, CAMILA SILVEIRA Frederico G. R. França MARAS, GUSTAVO A. DA CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA ROSARIO, MARIA CRISTINA FERREIRA DO MAIA, FABIANO RODRIGO CASALI, DANIEL AMARAL, PAULO ROBERTO BERNARDO, LUIS RENATO REZENDE OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA DI BLANCO, YAMIL BRAGA, RICARDO MIRANDA A. M. A. Rogozo LESSA, GISELE FERREIRA, JULIANA RODRIGUES ANTAS, PAULO DE TARSO ZUQUIM VILLAR, NACHO RIBEIRO, RENAN LIETO ALVES GUEDES, PATRÍCIA GONÇALVES PEDRONI, FERNANDO PAVIOLO, AGUSTIN PIRES, ALEXANDRA DOS SANTOS TWARDOWSKY RAMALHO BONIKOWSKI, RENATA ANDRADE, MARIA AUGUSTA GONÇALVES'MAGALHÃES, CAROLLAYNE SILVA FERRAZ, DANIEL LOYOLA, RAFAEL Rodrigo Diana Navarro KEUROGHLIAN, ALEXINE BARROS'BATTESTI, DARCI MORAES Marta Svartman DEVLIN, ALLISON MARTIN, PAULA SANCHES SILVA, MURILLO PRADO SAMPAIO, REBECA FERREIRA Ricardo Jardim LARA, CAMILA CLOZATO Constança Camilo-Alves DA ROCHA, GUILHERME CASONI DANTAS SANTOS, MARCOS PÉRSIO GOMES, VANESSA G. N. CARREIRA, DAIANE CRISTINA RIBEIRO, LUDMILLA OLIVEIRA LA CRUZ, YARIBETH BRAVATA BRAZ, ALAN GERHARDT Hilário, Renato R. Valéria do Socorro Pereira SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA PEDREIRA, PAULA ANABEL PAULA, MILTON JOSÉ PEDROSO, RAYSSA CANTERO, NICOLÁS E. Deus CANTAGALLO, CAMILA BEHLING, GREICI MAIA DUMS, MARCOS COUTINHO, MARCOS E. GIORNI, VICTOR T. MAGNUSSON, WILLIAM FIDELIS, ALESSANDRA DE AMORIM, DANILO ANGELUCCI Fernanda Keley Silva Pereira Navarro Flávia Ribeiro ALMEIDA ROCHA, JULIANA MONTEIRO DE POTRICH, ANA PAULA DA SILVA, RAQUEL COSTA VERSIANI, NATALIA FRAGUAS Ísis Cabral PINHO, FERNANDO FERREIRA OLIVEIRA, CAETANO TRONCOSO ALVES, GISELLE BASTOS QUINTILHAM, LUCAS LACERDA TOTH MELO, MARCOS ANTÔNIO Fabrício S. Garcez ORSINI, VINICIUS SANTANA LUZA, ANDRÉ LUÍS SANTOS, CYNTIA AOKI, CAMILA RAMOS, DANIELLE LEAL Adrian Antonio Garda OSHIMA, JÚLIA EMI DE FARIA DE LÁZARI, PATRICK RICARDO ALENCAR, RAONY DE MACÊDO GORDO, MARCELO AZEVEDO, FERNANDO CESAR CASCELLI LIM, BURTON Stephanie Bestelmeyer ZANIRATO, GISELE LAMBERTI Todd Fuller PALDÊS GONÇALES, AMANE Henrique V. Figueiró OLIVEIRA GASPAROTTO, VINICIUS PERON MOTTIN, VIVIANE COSTA, ALAN NILO ANTONINI, YASMINE LEUZINGER, LUCAS MORAES, ANDREIA MAGRO MOREIRA, DANIELLE DE OLIVEIRA Salvatori, Valéria BEDUSCHI, JULIA DA ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO DE OLIVEIRA, RAMONNA SILVA, ANDRÉ LUIZ FERREIRA Eduardo Nilson ALBUQUERQUE FRANÇA, BRUNO RODRIGO Melissa Rodden CRAVINO, ALEXANDRA Elpis J. Chavez HIRSCH, ANDRÉ LEITE DE OLIVEIRA, MÁRCIO Paul B Frandsen DE MORAES PIRES, WALNA MICAELLE WIDMER, CYNTHIA ELISA FERNANDES, G. WILSON ALMEIDA RODRIGUES, LIVIA ESTRELA, PEDRO CORDEIRO J. W. Pinheiro-Júnior MORENO, DANIELE JANINA Cartes, José Luis R. M. GODINHO RUIZ'ESPARZA, JUAN ROSAS RIBEIRO, PATRÍCIA GODOI, MAURICIO NEVES RODARTE, RAISA REIS DE PAULA MORAES, MARCELA FIGUERÊDO DUARTE PASSOS, FERNANDO C. LELES, BRUNO Keila M Juarez DE OLIVEIRA, GEOVANA LINHARES Hansel Herrera BAILEY, LARISSA L. AMAKU, MARCOS Rebecca B Dikow FILHO, VILMAR PICINATTO MOREIRA, THAMY DE ALMEIDA SILVEIRA, FERNANDO A. O. CICCIA, PAULA GONZALEZ G. O. Souza BÔLLA, DANIELA A. S. Pautasso, Andrés A. JACINAVICIUS, FERNANDO DE CASTRO PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN L. KERCHES ROGERI, PATRÍCIA ALVAREZ, MARTÍN R. HOOGESTEIJN, RAFAEL SANTOS, MANUELA VIEIRA SILVA, FERNANDA GUEDES CAMPOS, BRUNO AUGUSTO TORRES PARAHYBA SABINO'SANTOS, GILBERTO PEREIRA, MARIA JOÃO RAMOS SILVA DE ALMEIDA, MARCELO Taylor Hains KREPSCHI, VICTOR GASPEROTTO TOMAS, WALFRIDO MORAES MCDONOUGH, COLLEEN NEGREIROS, DANIEL ANDRADE, LAYLA REIS SANTIAGO, PABLO GERARDO FERNÁNDEZ JESÚS'ESPINOSA, DANIEL Emmons, Louise H. YANOSKY, ALBERTO DA SILVA DE OLIVEIRA, ALLAN JEFFERSON BRENNAND, PAMELLA GUSMÃO DE GOÉS ALVES, MARIO HENRIQUE FLORES PEREDO, RAFAEL BARBOSA, LUCAS LOBO SANTOS, BRUNA SILVA DIERINGS, GEVERSON LUIZ DA SILVA, MARCELO Ilan Gronau QUIROGA, VERÓNICA ANDREA DUARTE DA SILVA, VICTOR HUGO LE STRADIC, SOIZIG CULLEN, LAURY RETTA, LUCÍA MARTÍNEZ FERRAZ, DANIEL DA SILVA Soler, Lucía RIBEIRO, BRUNO R. TELLARINI, JUAN FRANCISCO PEROVIC, PABLO ZENNI, RAFAEL D. MENDONÇA, LUANA SILVA SANTOS, FERNANDA OLIVEIRA, BRUNA GOMES Lorens Pinder JIMÉNEZ ROMERO, GERMÁN Lívia Vanucci Lins Robert K. Wayne TAVARES, VALÉRIA DA CUNHA LANNA, ANDRE SILVA, CLÁUDIA REGINA Flavia R. Miranda VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS PEREIRA, ALAN DEIVID Moreira, José Roberto PARRISH, JUAN FELIPE REÁTIGA PINHA, PATRICIA RIBEIRO SALGADO DE SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO SILVA, LEONARDO HENRIQUE Augusto João Piratelli AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI LIMA, BRENO CAMPELO Susana Gonzales ANDRADE, GABRIELLE RIBEIRO DE DE OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA PÔNZIO, MARCELLA DO CARMO Klaus-Peter Koepfli PIOVEZAN, UBIRATAN PEREIRA, VINICIUS JOSÉ ALVES CAMPOS, CLAUDIA BUENO BENCHIMOL, MAÍRA NASCIMENTO, DAIANE CHAVES DO DE LA CRUZ GODOY, JUAN CAMILO DE ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE BESSA, RAFAEL CABRAL, HUGO MACHADO, ISABEL CRISTINA ABRA, FERNANDA DELBORGO ABBA, AGUSTIN MANUEL Mariano L Merino ROSA GRAVIOLA, GABRIELA Marcos R. Brito JUNIOR, LAURY CULLEN SOARES PINHEIRO, MARCELL Edson S. Lima ROJAS BONZI, VIVIANA ROSA, CLARISSA Guilherme Almeida SANTOS EVERTON, LAÍS Rogerio Venancio Donatti CARREIRA, DAIANE Otávio A. V. Marques MARTÍNEZ LANFRANCO, JUAN ANDRÉS GOMES, ANA PAULA NASCIMENTO DEVLIN, ALLISON L. ROJAS, ANA DUARTE, HERBERT SANTOS, BRÁULIO A. Raylenne da Silva Araújo HELIODORO, GABRIELA Lara C. Lopes LIMA, MARCELA GUIMARÃES MOREIRA Daniel E. Chavez SOBRAL'SOUZA, THADEU DA SILVA, VIRGÍNIA SANTIAGO FERRAZ, KATIA M. P. M. B. KOENEMANN, JOCELEIA G. SANTOS, CYNTIA CAVALCANTE André Eterovic PIRES, JOSÉ SALATIEL RODRIGUES ACEVEDO'CHARRY, ORLANDO SILVA, MARINA LIMA BARROS, POLLYANNA ALVES DE GASPARI, GUSTAVO GABIRELE Michelle Gomes Pereira PANIGAI, GABRIEL FERREIRA VIANNA DI Eliziane G. Oliveira FIGUERÊDO DUARTE MORAES, MARCELA Adriana Bocchiglieri MARTINS, MAÍSA ZIVIANI ALVES Jessica Ward Lynch GODIM, TAYANA ORSINI, VINÍCIUS SANTANA SCHUCHMANN, KARL L. GASPARI, FERNANDO DOUTEL RIBAS, CYNTHIA Leandro Baumgarten DE MATOS, JOSÉ ROBERTO ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA SILVA MAUÉS, PAULA CRISTINA RODRIGUES DE ALMEIDA MIRANDA MOURÃO, GUILHERME PAPI, BERNARDO Marcela Frias Barreto MAGEZI, GABRIEL S. Pedro B. Garcia DE ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO TALAMONI, SÔNIA A. Walter Santos Araújo GASPAROTTO, VINÍCIUS PERON DE OLIVEIRA HENZ, DENISON JOSÉ PACHECO, JULIO JAVIER CHACÓN MACHADO, RICARDO BOMFIM Iuri Fortes Pereira DA CUNHA, CRISTINA JAQUES Cristiano Nogueira DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA ZANELLA, NOELI RAMÍREZ'BAUTISTA, PEDRO Natasha Grosch Loureiro NIEBUHR, BERNARDO BRANDÃO S. LEMOS, FREDERICO GEMESIO CARMO, ?RICA DANIELE CUNHA BARRIOS'GARCIA, M. NOELIA Waldney Pereira Martins SILVA, SOFIA MARQUES GERALDI, VILMA CLARICE FERRARI, STEPHEN FRANCIS Patrícia Izar LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA F. Paula Hanna Valdujo CORDEIRO, JOSÉ LUÍS PASSOS MEGALE, NICOLI FANTACINI, FELIPE MORELI DE FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE THOISY, BENOIT DE AGUIAR, GABRIEL LIMA DE PAULA, ROG?RIO CUNHA COSTA, FRANCYS E. DA VEIGA DA Eduardo Venticinque CORDEIRO-ESTRELA, PEDRO DE LA MAZA, JAVIER Marisa de Oliveira Novaes SANTAMARÍA, SILVIA BENITO LEANDRO'SILVA, VICTOR TREVELIN, LEONARDO CARREIRA FARIA OSHIMA, JÚLIA EMI TRIGO, TATIANE CAMPOS Felipe Vianna Almeida Mourão SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO Thales Renato O. de Freitas LEITE DE OLIVEIRA, ALINE CRISTINA DA ROSA OLIVEIRA, NICOLE BARROS, FABIO MONTEIRO CASTRO MORINI, MARIA SANTINA CORDEIRO'ESTRELA, PEDRO Rodolfo Stumpp LUCIANO, BEATRIZ FERNANDES LIMA ZIMBRES, BARBARA DE SOUZA, FRANCO LEANDRO LESSA, GISELE MENDES DE AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO Ubiratan Piovezan BENITEZ, VERÓNICA VICTORIA DA SILVA, LEONARDO HENRIQUE GALIANO, DANIEL Queila de Souza Garcia COSTA, CLAUDIA GUIMARÃES GALLO, JORGE ALBERTO SEOANE, NICOLÁS FERNANDO MAZIM, FÁBIO DIAS JORGE, MARIA LUÍSA FARIAS, PATRICK PARDO, JULIA MARTINEZ ZANETTI, MARCÍLIO SILVA, MARIA AUGUSTA ANDRADE Marco Otávio Dias Pivali GABRIEL, FRANCISCO HOMEM Francisco Morazan VALLE NUNES, ANDRÉ LIMA, SAULO RAMOS BARRETO'LIMA, ANDRÉ FELIPE LA SERRA, LEONARDO CUNHA, CRISTINA JAQUES PINHEIRO, MARCELL SOARES CESÁRIO, CLARICE SILVA Carlos Benhur Kasper DE SOUZA, JONATHAS LINDS PASCHOAL, ANA MARIA DE OLIVEIRA OLIVEIRA ROQUE, FABIO IEZZI, MARIA EUGENIA MANGINI, PAULO ROGÉRIO André Jardim Arruda Sebastian Wenk GROTTA NETO, FRANCISCO Juan Cruz KEESEN, FABÍOLA FERREIRA CAVALCANTI, SANDRA M. C. DE ARAUJO, VERÔNICA PARENTE GOMES MATOS, JOSE ROBERTO FERREIRA ANTUNES DE OLIVEIRA, CINTIA Sandro L. Bonatto COSTA, JOCIEL FERREIRA GURGEL FILHO, NEWTON OLÍMPIO, ANA PRISCILA MEDEIROS MARSH, LAURA K. SANTOS, FERNANDO M. G. HURTADO, RAFAEL REYNA PATEL, FILIPE M. Carolina Saenz PUERTAS, FERNANDO HENRIQUE Samuel Astete BOERE, VANNER MENDES PONTES, ANTONIO ROSSANO DUARTE, JOSÉ MAURÍCIO BARBANTI HURTADO, CINDY M. MARINS, JOÃO RAFAEL GOMES DE ALMEIDA DETOGNE, NATHÁLIA COLINA, MARÍA ALICIA LANDGREF FILHO, PAULO TORTATO, FERNANDO GUICHÓN, M. LAURA Renata Pardini KANAAN, VANESSA PERES, CARLOS A. TOLEDO, JOSÉ JULIO GUARDERAS, ZOILA VEGA ANDERSON, CHRISTOPHER BRIAN Michael P. Gough SOUZA'ALVES, JOÃO PEDRO CANASSA, NATHÁLIA FERNANDES VANDERHOEVEN, EZEQUIEL ANDRES OLIVEIRA, MÁRCIO LEITE CAMARGO, PAULO HENRIQUE S. A. BRÍTEZ, EVELYN BEATRIZ ESCOBAR, SANTIAGO SOUZA, AGNIS CRISTIANE Paula Campos Junqueira Reis RIBEIRO, FERNANDO SILVÉRIO Bruno Leles CAVALCANTI, SANDRA MARIA CINTRA DE SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO Miguel Ângelo Marini DORNAS, RUBEM ARAÚJO, VALQUÍRIA CABRAL PAGOTO, ANDERSON CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA RAMÍREZ, JOSÉ FERNANDO MOREIRA DEL VECHIO KOIKE, CHRISTINE Fernanda P. Valdez MIRANDA, JOÃO M. D. TÔRRES, NATÁLIA MUNDIM CASTRO, ERNESTO B. VIVEIROS SILVA, RAYANA DINIZ LEMOS'FILHO, JOSÉ P. DESBIEZ, ARNAUD L. J. IBANEZ MARTINS, FERNANDO Ludmila Hufnagel Regis Diniz Maia VARELA, DIEGO JIMENEZ SEGURA, LUZ FERNANDA Silveira, Leandro MARQUES, ROSANE VIEIRA MARTIN'ALBARRACIN, VALERIA L. AXIMOFF, IZAR KUBIAK, BRUNO BUSNELLO MARTÍNEZ'LANFRANCO, JUAN A. CESTARI, CESAR ZECCHINI GEBIN, JOÃO CARLOS COSSA, NATALIA LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA CALOURO, ARMANDO MUNIZ DAYANE ARAÚJO GODINHO PINHO, FERNANDO FERREIRA DE Karem Manuelita Olarte Jiménez LYRA, LUIZ HENRIQUE José Maurício Barbanti Duarte ANLEU, RONY GARCÍA ONOFRIO, VALERIA CASTILHO MOREIRA, TAINAH CRUZ POLISAR, JOHN LUNA, CECÍLIA LICARIÃO BARRETO Carlos André V. Lima-Rosa ANTUNES, ALEXSANDER ZAMORANO DE FREITAS JUNIOR, MOZART CAETANO BRENNAND, PAMELLA G. G Zilca Campos BERTOLDI, ARIANE TEIXEIRA PASSOS, FERNANDODE CAMARGO Fernando Henrique Puertas QUIROGA, VERÓNICA OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA DE Jader Soares Marinho Filho PAULA, ROGÉRIO CUNHA BARCOS, UMBERTO COTRIM FAVORETTI, JOÃO PAULO PANDINI IKUTA, CÁSSIA YUMI Andréa P. Nunes FERREIRA, JÉSSICA PALOMA SILVA PEREIRA, MONICQUE AGUIAR, ERICK FRANCISCO YAMANE, MARCELO HIDEKI FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE BARROS PONTES, ANTONIO ROSSANO MENDES FERNANDEZ, FERNANDO ANTONIO DOS SANTOS Guilherme Leandro Castro Corrêa BOPP, LUCIANO TESSARE Guilherme Mourão PÉREZ, RODRIGO RAÚL LEÓN CHEIN ALONSO, ANDRÉ DE LIMA, ELSON FERNANDES MARTINS, WALDNEY PEREIRA OLIVEIRA, JOÃO ALVES CONCONE, HENRIQUE VILLAS BOAS SÁNCHEZ LALINDE, CATALINA Kelly C. E. Leite FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE DE FARIA FRANCISCO, ANA KARINA FISCHER, ERICH MANGIONE, ANTONIO MARCELO NERI, FERNANDA MARIA Clarissa Alves Rosa LA SALA, LUCIANO FRANCISCO Diego Varela ARAÚJO, RODRIGO COSTA BARBOSA, ADRIANA LOESER DOS SANTOS KNOGGE, CHRISTOPH FRANCISCO, TALITHA MAYUMI LOPES, ALEXANDRE MARTINS COSTA RAMIREZ, SIXTO FERNÁNDEZ L. A. L. Dutra FIEKER, CAROLLINE ZATTA Rosane G. Collevatti SANTOS, JEAN PIERRE DA SILVA, MÔNICA ANDRADE
CTIT UFMG