George Luiz Medeiros Teodoro http://lattes.cnpq.br/6732940162423405

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 15.04.2024

Nomes de citação: George Teodoro / Teodoro, George / TEODORO, G. / TEODORO, GEORGE L M / TEODORO, GEORGE L. M. / TEODORO, GEORGE LUIZ M.
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do IPDPS 2016 - IEEE International Parallel & Distributed Processing Symposium
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD 2016 - XVII Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD 2015 - XVI Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliador de artigo do WPerformance 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do HPC­-MICCAI 2014 - The 7th International Workshop on High Performance Computing for Biomedical Image Analysis
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD 2014 - XV SIMPÓSIO EM SISTEMAS COMPUTACIONAIS DE ALTO DESEMPENHO
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD-CTD 2014 - Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho
    • Ano
      2012
      Título
      A Fast Parallel Implementation of Queue-based Morphological Reconstruction using GPUs
    • Ano
      2012
      Título
      High-throughput Execution of Hierarchical Analysis Pipelines on Hybrid Cluster Platforms
    • Ano
      2011
      Título
      Accelerating Large Scale Image Analyses on Parallel CPU-GPU Equipped Systems.
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliador de Artigos do SC (The International Conference for High Performance Computing, Networking, Storage and Analysis)
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliador de Artigos do WAMCA 2011 - 2nd Workshop on Architecture and Multi-Core Applications
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliador de artigos do HPDC 2010 - ACM Symposium on High-Performance Parallel and Distributed Computing
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliador de artigos do SIGIR 2009 - The 32nd Annual International ACM SIGIR Conference on Research and Development in Information Retrieval
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliador de artigos do 2008 SBAC-PAD - International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliador de Artigos do 2007 ISPASS - IEEE International Symposium on Performance Analysis of Systems and Software.
Jun Kong Fusheng Wang Renato Antonio Celso Ferreira Wagner Meira Junior KONG, JUN Pan, Tony Joel H. Saltz Dorgival Olavo Guedes Neto Alba Cristina Magalhães Alves de Melo Kurc, Tahsin Daniel Brat SALTZ, JOEL H. KURC, TAHSIN Tashin Kurc Tulio Coelho Tavares Saltz, Joel WANG, FUSHENG Leonardo Rocha Joel Saltz Umit Catalyurek Bruno Rocha Coutinho Yanhui Liang Lee A.D. Cooper Lee Cooper Rafael Sachetto Guilherme Andrade Edans Flavius de Oliveria Sandes Carlos S. Moreno Liamara Comassetto Márcio Carvalho Alton Farris Hanyi Yu Carlos H. Llanos Renato C. Sampaio Oscar Anacona-Mosquera Tom Mikkelsen Lisa Scarpace Jingjing Gao LIANG, YANHUI Timothy Hartley Renato Antonio Celso Ferreira Hongxiao Li Ritu Aneja Hongyi Duanmu Célia Ghegini Ralha Daniel Fireman MEIRELLES, ANDRÉ Felipe Cabral Mousumi Roy Willian de Oliveira Barreiros Júnior Yangyang Zhu Derek Magee Darren Treanor Mattew J. Schniederjan Pengyue Zhang SUNDFELD, DANIEL Daniel J. Brat MELO, ALBA C.M.A. GOMES, JEREMIAS COOPER, LEE A.D. KURC, TAHSIN M. Eduardo Valle Nathan Mariano AYGUADE, EDUARD MARTORELL, XAVIER Preeti Subhedar Keerthi Gogineni Metin Gurcan Olcay Sertel Shristi Bhattarai FIGUEIREDO, MARCO ANTONIO C. Rafael Marcone Ramos John Nickerson Lucia M. A. Drummond Xiaoyuan Guo Thiago Teixeira Ricardo Jacobbi Ablimit Aji Diego Lopes Nogueira DIAS, VINICIUS Blair Rossetti RIBEIRO, ANTONIO ROY, MOUSUMI KLASKY, SCOTT BARREIROS, WILLIAN COOPER, LEE MELO, ALBA C. M. A. BRAT, DANIEL J. ZHU, YANGYANG Tavares, Tulio David Gutman Gang Luo Michael Stonebraker TENG, DEJUN Timothy Mattson VO, HOANG Vijay Gadepally Jeremias Moreira Aji, Ablimit André Fernandes Patrick Widener TEIXEIRA, CARLOS H.C. FERRAZ, SAMUEL Alan Sussman LUCCHESI, ALEXANDRE Rafaela Brum MEIRELLES, ANDRÉ L S MIRANDA, GUILLERMO Emilius A. M. Janssen Kun Jiang SANDES, EDANS FLAVIUS DE OLIVEIRA Chia Cheng Cheng Nima Sharifai ANDRADE, GUILHERME KONG, J. Jussara Almeida Yi Gao Jacob Alayof Zeniel Juliano Neves Chaves Luis Taveira Divya Bhuvanapalli Jose Ismael Pereira Junior Aldo Mendes Saptarshi Paul Rafael Ramos Aurelie Akossi Alice Shen Andre Cardoso Cássio Couto Pangpang Liu Umay Kiraz Philipp J. Keller Shi Zhan Yinan Wan Emiel A.M. Janssen Katie McDole Meijie Li Ralf Mikut Geoffrey H Smith Renato Antonio Pereiro William C. Lemon Fernando Amat Peng Zhao Oscott Oster GARCÍA-CASTRO, FABIO Melad Dababneh Shannon Hastings Zaibo Li José E. Velázquez Vega Jigang Wang Xiaoxian Li Stephen Langella Vos Miriam Guilherme T. Ferreira MODESTO, FÁBIO V. Renata Araujo DO CARMO NUNES, MARIA MEIRELLES, ANDRÉ L.S. João Navarro Marco Antonio Caldas de Figueiredo Jr Yuri Faria NICKERSON, JOHN M. Rui Pinho JIANG, YI KIM, YONG-KYU Robert Pereira Pinto Gustavo Vinhal YU, HANYI LI, HONGXIAO Andre Drummond TEIXEIRA, THIAGO S.F.X. Johannes Stegmaier Alexandre Lucchesi FERNANDES, ANDRÉ YANG, LIN NASCIMENTO, BRUNO SOUZA, RAFAEL NALISNIK, MICHAEL ALBERICH-BAYARRI, ÁNGEL Ricardo Pezzuol Jacobi WANG, DAIHOU BLANQUER, IGNACIO Gabriel Heleno Silva Eliezer Silva VOS, MIRIAM B. QI, XIN CASTILLO-LEON, EDUARDO FARRIS, ALTON B. FORAN, DAVID J. FERREIRA, R. ANDRADE, G. Eduard Ayguade BEATON, ANDREA Dejun Teng GORODKIN, JAN Xavier Martorell MEIRA JR., WAGNER Hoang Vo HAVGAARD, JAKOB H. Guillermo Miranda GOMES, PAULO R. ZHANG, PENGYUE PODHORSZKI, NORBERT Nick Roberts Carolina Abreu MELO, ALBA DE Ricado Pezzuol Jacobi Srinivasan Parthasarathy GOMES, JEREMIAS M. Carlos E. Santos TORRES, RICARDO MAGEE, DEREK BREMER, ERICH MARIANO, NATHAN NASCIMENTO, BRUNO RAMOS TREANOR, DARREN MELO, ALBA CRISTINA M.A. DE VALLE, EDUARDO SABLE, CRAIG TAVEIRA, LUIS F. R. Scott Klasky MELO, ALBA CRISTINA M. A. Catalyurek, Umit V. PAPPA, GISELE L. TUCKER-BURDEN, CAROL RODRIGUES, GENAINA N. Hartley, Timothy D. R. OLIVEIRA SANDES, EDANS F. SANDES, EDANS F.O. SILVA, GABRIEL H.G. WIDENER, PATRICK Sharath Cholleti MELO, ALBA C M A Ashish Sharma WALTER, MARIA EMILIA M T SANDES, EDANS F O Ricardo Torres Azzedine Boukerche Pierre Sens Caina Razzolini Maria Clicia Castro DRUMMOND, ANDRÉ C. MELO, ALBA CRISTINA MAGALHAES Lucia Arantes
CTIT UFMG