Geraldo Robson Mateus http://lattes.cnpq.br/6289602045034353

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 05.12.2023

Nomes de citação: MATEUS, G. R. / Mateus, Geraldo R. / Mateus, Geraldo Robson / MATEUS, G / Mateus, G.R. / G.R. Mateus / Mateus, G. R. / Geraldo R. Mateus / Geraldo Robson Mateus / MATEUS, GERALDO
  • Software (29)+
    • Ano
      2022
      Título
      Novo Ambiente Tecnológico e Nova Arquitetura de Sistema do CER
    • Ano
      2021
      Título
      Sistema de Monitoramento de Bens Culturais Móveis
    • Ano
      2020
      Título
      PNBOX - Plano de Negócios Online
    • Ano
      2020
      Título
      Plataforma GDash
    • Ano
      2020
      Título
      Sistema Empresa Simulada
    • Ano
      2019
      Título
      Sistema Perfis de Investimentos
    • Ano
      2019
      Título
      NIDUS ? Proteção pública e colaborativa
    • Ano
      2018
      Título
      Sistema de Comércio Eletrônico da Editora UFMG
    • Ano
      2018
      Título
      Portal de Compras MG
    • Ano
      2017
      Título
      Plataforma de soluções em Food Safety
    • Ano
      2017
      Título
      Sistema eClimas 2.0
    • Ano
      2017
      Título
      Coleta Otimizada de Leite
    • Ano
      2017
      Título
      Sistema de Inovação e Inteligência Geográfica (SING)
    • Ano
      2016
      Título
      Simulavra - Otimização e Simulação de Operações de Lavra
    • Ano
      2015
      Título
      LotMining - Otimização de Fluxos, Sequenciamento, Alocação de Pátios
    • Ano
      2006
      Título
      SINFI - Sistema de Informações Institucionais
    • Ano
      2006
      Título
      Portal de Compras
    • Ano
      2005
      Título
      SOuWEB
    • Ano
      2004
      Título
      SIL - Sistema de Informação Legislativo
    • Ano
      2003
      Título
      SIACE - Sistema Integrado de Apoio e Controle Externo
    • Ano
      1995
      Título
      ARCOMOV/X
    • Ano
      1995
      Título
      CONET - Configurador de Seção Terminal
    • Ano
      1995
      Título
      CORDIS - Configurador de Rede de Distrivuição
    • Ano
      1995
      Título
      PERFIL
    • Ano
      1995
      Título
      MAPA-CHAVEi
    • Ano
      1995
      Título
      DIAGNÓSTICO - Sistema de Diagnóstico para Planejamento
    • Ano
      1995
      Título
      DIGMUB
    • Ano
      1995
      Título
      SAFRA - Sistema de Alocação de Frequências de Ráios-Enlaces
    • Ano
      1994
      Título
      OPTMO - Otimização do Plano de Transporte de Minérios
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria de Concepção de Produto (Inception)
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria em Testes de Usabilidade
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria para verificação de conformidade
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria para verificação de conformidade
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria de suporte à aquisição
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria de diagnóstico para apoio à tomada de decisões
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Henrique Pacca L Luna Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Clarindo Isaías P S Pádua Alexandre Salles da Cunha Fernanda Sumika Hojo Souza Frederico Rodrigues Borges da Cruz Martín Gómez Ravetti Fabiola Pereira da Silva Guerra Wilson de Pádua Paula Filho Frederico Paiva Quintao Ricardo Martins de Abreu Silva Olga Nikolaevna Goussevskaia Fernando Afonso Santos Zenilton K G Patrocínio Júnior André Gustavo Santos James M Smith Jose Marcos Silva Nogueira Mauro N Rocha Aloízio Pereira Silva Gustavo Campos Menezes Samuel Moreira Abreu Araújo Flávio V. Cruzeiro Martins Ricardo C Rodrigues Soraia L Silva Jussara Marques de Almeida Gleicy Aparecida Cabral L C P Floriani W P Pádua Filho Resende, Mauricio G. C. Gilberto de Miranda Junior Raquel Aparecida de Freitas Mini Max do Val Machado Cristiano Arbex Valle Guilherme Bastos Alvarenga Adriana de Andrade Oliveira C J N Coelho Jr Wagner Moro Aioffi Júlio César Alves Eduardo Gontijo Carrano L H R Barbosa Huiban Gurvan Pedro Leite Rocha IURI B.D. ANDRADE Ricardo Hiroshi Caldeira Takahashi Maurício Resende J M Thizy Leonardo Conegundes Martinez Katia Cristina Lage dos Santos Mauricio Cardoso de Souza Elizabeth Fialho Wanner Joyce C P Carvalho Ernesto Del R. Santibanez-Gonzalez Rangel Silva Oliveira CARLA O. BECHELANE G de Tomi Gustavo Campos Menezes C D Randazzo Daniel L. Guidoni Filipe Ferreira Mazzini Raphael Valery L Franqueira Dilson Lucas Pereira Franklin A. Almeida Bruno Santos Pimentel Humberto César Brandão de Oliveira Osvaldo S F Carvalho Philippe Mahey Morais, Vinicius Adriana Bogliolo Sirihal João Fermando Machry Sarubbi Pardalos, Panos M. Bráulio Antônio Mesquita Souza Almeida A M M Diego Melo Silva Márcia M N Mendes Paola Festa Thiago Ferreira de Noronha C.T. BORNSTEIN Fernanda P Drumond Rafael M. D. Frinhani Marco Antonio Santuci Carvalho Andrea C Linhares PEREIRA, ARMANDO HONORIO ASSUNÇÃO, LUCAS ARAÚJO, SAMUEL MOREIRA ABREU DE SOUZA, FERNANDA S.H. Felipe Colares Torres G P S Pádua Wagner Moro Aioofi Gustavo Menezes Siqueira Souza, Fernanda S. H. Alloma Karoline Camargos Silva Mario Fernando Montenegro Campos Judith Kelner Francisco Henrique de Freitas Viana E A Colosimo Pedro Paulo R Teixeira Filho Ellen Kenia Fraga Coelho Tavares A I Luciana Pereira de Assis Carvalho M L B Lucas Abritta Costa Vinícius Wellington Coelho de Morais Pardalos, P. M. Oberlan Christo Romão Marcone Jamilson Freitas Souza Lage L C M Ubirajara Fumega GENDREAU, MICHEL Conegundes Martinez, Leonardo ARAUJO, SAMUEL Bernard Gendron Rafel A. Melo Jesus O. Cunha Arbex Valle, Cristiano ARAÚJO, SAMUEL M.A. Sirlene R Rolla Gisele Lobo Pappa SOUZA, FERNANDA SUMIKA HOJO DE Tiago Oliveira Januário CHAVES, L.S. Carlos H Graciano Luiz Eduardo da Silva CARNEIRO, W. Ricardo M. Salgado TORRES, V.F. NAVARRO S T Vuong Tiago Silveira Cristiana Maria Nascimento Gomes S T Chanson Elizabeth F. Warner Renan Oliveira da Cunha GUIDONI, DANIEL LUDOVICO Eduardo Habib Bechelane Maia Lucas Sirimarco Moreira Guedes Cristiana N Gomes Sebastián Alberto Urrutia SOUZA, BRÁULIO A.M. Lorena Silva Belisário Cristiana Maria Nascimento Gomes GOMES, FRANCISCO REGIS ABREU B A RibeiroNeto URRUTIA, SEBASTIÁN Alves, Júlio César URRUTIA, SEBASTIÁN ALBERTO MORAIS, VINICIUS W.C. Luis Felipe Hussin Bento Marcelo Borghetti Soares E M Macedo VALERIANO, T.M. Gonzalez, Ernesto Del Rosario Santibañez TAKAHASHI, R. H. C. Rodrigo Franco Toso Alexandre Salles Cunha Linnyer B Ruiz ALMEIDA, FRANKLIN A. Azzedine Boukerche MARTINS, A.G. PIMENTEL, BRUNO S. V.R. BORGES L.A. CISCON Raquel Cardoso de Melo Minardi Clodoveu Augusto Davis Junior Mariane Moreira de Souza Cristiano Martins Monteiro G.M. ROCHA Daniel Stefano Mendes Luiz T.L. Santos Mateus Vilela Souza JOÃO F.M. SARRUBBI Carlos Roberto Venâncio de Carvalho Lucena, Abilio Panos Pardalos Cláudio N. Menezes Francisco Regis Abreu Gomes Danielle Gordiano Valente Guilherme Augusto Silva Pereira Quintão, Frederico P. Christophe Duhamel Valéria Cesário Times Mateus de Paula Rocha Pedro Paulo Rodrigues Teixeira Filho Andresson da Silva Firmino Marcos José Negreiros Gomes Bráulio Antônio Mesquita Souza Ravetti, Martín G. M P G Oliveira Djamel FH Sadok Jefferson Willian G. Monteiro de Paula, M. R. P Mahey CAMPOS, MARIO F.M. Ravetti, M. Gomez Rui Martins Lacerda Douglas Guimarães Macharet PARDALOS, P F M Ferreira R G Duarte Valeriano, Taís M. ROCHA, P M T O Valente Rocha, Pedro L. Cristiano Gato de Rezende D A S Santos Marco Túlio R. Rodrigues Ricardo Poley Martins Ferreira Rafael Braga de Faria Rodolfo Sérgio Ferreira de Resende Jayme Assunção Casimiro Daniela Cristina C. Peixoto G.L. Ramalho Eurico A Colosimo Jean Michel Thizy SOUZA, FERNANDA Carlos Frederico M C Cavalcanti Rodney Rezende Saldanha R S Faria Luis Henrique A Correia R G Elias Lilian N Nassif Walmir Matos Caminhas Resende, M. G. C. M P Pádua Diogo V. Andrade MONTEIRO, JEFFERSON W.G. Silva, R. M. A. MACHARET, DOUGLAS G. Machry Sarubbi, João Fernando H G Ribeiro Wagner Meira Junior Lima Santos, Lucas Teodoro de Filipe Gustavo Brandão Emiliana Mara Lopes Simões Rodrigues M M R Marc Pichereau Cidiney José da Silva Costa R A V Wilson de Pádua Paula Filho Jerôme Galtier Leise Kelli de Oliveira Cássio Turra Afonso Ferreira Vagner de Assis Correia Vânia Maria Menezes Berthier Ribeiro de Araujo Neto V.B. Nonato E.B. Messias DE SOUZA, FERNANDA SUMIKA HOJO FESTA, PAOLA GENDRON, BERNARD GONÇALVES, JOSÉ F. Ricardo Saraiva de Camargo SILVA, DIEGO M.
Algoritmos algorithms Redes de Sensores Sem Fio Heurísticas Otimização modelos network design Roteamento de veículos Simulation scheduling Modelos e Algoritmos Computação Móvel sensor networks Roteamento Optimization heuristics Mobile Computing GRASP Vehicle Routing Wireless Sensor Networks Algoritmos Exatos Comunicação sem fio Colunm Generation Planejamento de Redes Path Relinking Routing Cross-docking Genetic algorithm algoritmo Exact Algorithms Simulação Redes Celulares Branch and Price redes ópticas Heuristic Parallel machines combinatorial optimization Redes Virtuais Cobertura Otimização Combinatória Planejamento da Produção Metaheurísticas mathematical models supply chain Multiobjetivo Formulations Controle de densidade seqüenciamento Lagrangean Relaxation Integer programming Redes de Acesso Redes sem fio Tecnologias Qualidade de serviço Traffic Grooming Production Planning Quality of Service Model and Heuristic Virtual networks Coleta e Entrega Agrupamentos WDM Optical Network channel assignment Bulk cargo terminals Metaheuristic Models Grooming Localizacao model Multi-echelon Supply Chain Sorvedouros móveis Hybrid Approach Wireless Network Uncertain Demand Ambientes Móveis cutting plane Redes MPLS redes de sensores Dependent Setup Times Algoritmos online Métodos de otimização Planejamento Geração de Colunas Density Control Redes Complexas software Evolutionary algorithms resilience Complex Networks Multi-domínios Roteamento Dinâmico de Veículos Multi-level Network Design Mobile networks Programação Integrada Mobilidade Alocação de Tripulação Reconfiguration Topology optimization Sistemas de Informação Planejamento florestal Base Station Location SDH Parallel Algorithms Redes Mesh pickup and delivery Crew Scheduling Cellular Network location Optical Network mineração Wireless Local Network Performance Analysis Engenharia de software Hybrid Genetic Projeto de Rede Data Dissemination Reduction Tests Mobile Sink ATM Dynamic Vehicle Routing Longest Route Análise econômica Testes de Reducao Hybrid Evolutionary Algorithm Horário Acadêmico Problemas de Localização Redes de comunicação server location conectividade Redes GPRS Alocação de veículos Controle de desidade Location-Based Service Branch and Cut serviços Redes Multiplexadas Redes de transporte Coverage Two-Echelon systems sistema de apoio a decisão Deep Reinforcement Learning Sustainable Policy Gradient Methods Transporte Classificação Generalized Quadratic Assignment Consumo de Energia resource allocation Análise ambiental redes ad hoc proteção Set Partitioning Base Station Placement sistema de informação geográfica Planejamento e projeto Wavelength Division Multiplexing Hop Constrained Algorítmos Evolucionários Benders decomposition Virtual network functions Energy efficiency Programa de Residência Resolução ANAC Sensores Sem Fio Verificação de conformidade Reverse Logistics Processos de Negócio Distribuição urbana traffic Transporte e estocagem mapeamento urbano Tramitação Branch-and-cut-and-price digitalização Programação genérica Portal de compras desenvolvimento Redes de Transporte em Telecomunicações Multiperiod Redes WDM Desenvolvimento plataforma Decomposition Algorithms Serviços Baseados na Localização Robôs Móveis Uncertain Lead Times Transporte público Protection Algoritmo Genético Tempos dependente da sequência Third Generation Branch vertices Aprendizado de máquina logistics Projeto Topológico de Rede Diagnóstico Delay-constrained Comércio Eletrônico Móvel Telefonia celular Controle de potência Multiobjective Approach formulações Multi-domain Tests and Penalties alocação de recursos Energy consumption Métodos Traveling salesman problem Telecommunications Hop-and-root Constrained Forest Unrelated parallel machines Wireless Systems Posicionamento e Encadeamento de Funções Máquinas Paralelas Data Service telefonia Branch and Bound Online Algorithms Wavelength Assignment Energy Map Geoprocessamento Cadastro, compra, catálogo, pregão, cotação, gestã Rádio-enlaces Integrated Method Sequence Dependent Setup Alocação dinâmica Operations Mobility Model Lot Sizing Caixeiro Viajante Planejamento e Sequenciamento Escalonamento VNF Placement and Chaining Grafos de Harary Dimensionamento de lotes Transmissão de Dados Problema de escalonamento Multicommodity Traveling Salesman Problem Distribution Network Capacity Planning Comércio eletrônico localização de estações Mininig Problemas de Localizacao Dinâmica redes Redes de Computação Distribution Network Design Alocação de pátios Vehicle Routing with Time Window Localização Não Capacitada MPLS Networks Content Distribution Mesh Network Hop-and-root constrained forest problem Quadratic Assignment Problems Atribuição de papeis Team Orienteering Problem Flowshop híbrido Alocação de Pedágios Steiner Team Orienteering internet Localização de Unidades Móveis k-Cardinality Tree Problem PRMA Geographic information system Problema de Recobrimento Tecnologias de Rede Protocols Superimposition Localzação de ERB Set Partitionning Hierarchical Tournament Selection Color quantization Rede Local Sem Fio Cut and Branch Entrega tercerizada Software development Multi-tap Resiliência Remanufatura Lifetime Operadores geométricos Minas ferrovia e porto Integrated iron ore production Swarm Optimization Dynamic Multiobjective Steiner Data clustering Heurística GRASP Sorvedouro móvel Logística reversa Facility layout impacto ambiental Plyhedral Minimizar interferências Prestação de contas públicas estrutura organizacional Processos Legislativo Web Service Cadastro, compra, venda, gestão Alocação de investimentos Sistema WEB Topologia e dimensionamento Seção terminal Coloração gerenciamento Sequenciamento de Lotes Alocação e sequenciamento de recursos combinatória P-median Métodos de Avaliação Visão do produto traffic engineering plano de negócios Sistema Fotovoltaico redes sociais Multiplos estágios Estações Rádio Startegy Enterprise Transport Systems Port Wireless ATM Network Local Access Mapeamento de provedores Roteamento de Veículos Generalizado bens culturais Porto lagrangian heuristic Vehicle Fleet Management Vídeo MPEG MAC Protocol Mineração de Dados Gerência de projetos tabu search Lei de Responsabilidade Fiscal Biological data operations research busca local Distance based Assinalamento de Canais VND Restrição LIFO Planos de Corte Retraining Algoritmo Paralelo Múltiplos Serviços Workflow Inteligencia Geográfica Transformação digital Pintos de corte Chaves aleatórias Tempos dependentes da máquina Benders incertezas Infraestrutura desafios Teoria dos Grafos Minimização de distância Demanda Perfil geográfico redes neurais Mono-objetivo connectivity Mobile Agent Problemas Electronics Cooling Problemas clássicos de combinatória Refinamento iterativo complexity Benders decomposition algorithn Relax-and-cut Capacity expansion Geometric Operators multiple stacks Classes of service Edge swapping Dados Biológicos Integration Mercado Redes Multiníveis capacited network design Bioinspired optimization Árvore Geradora Mínima Redes Hierárquicas relaxação lagrangeana Fluxo de produtos Problemas de Localizacao Capacitado Enterprise Networks Message Delivery Latency wireless local area networks Próximo release Restrição de distância mathematical programming Aracabouço Total tardiness Plantas de concreto Mapeamento Primal heuristic Online Enviroments Mixed Integer Programing Local Branching Multi-level redes moveis Demandas Heterogêneas MBV Nutrição Animal Algoritmos de Decomposição matróides Funcionalidades Minimização de custos Cálculo de desempenho Alocação de Comprimentos de Onda Sistemas de Comunicação Celular iterated local search Hierarchical approach Dubins vehicle Combinatorial Benders column-and-row generation Large Neighborhood Search Optimization and Machine Learning hybrid heuristic Multi-start heuristic Mudança de escala Perfis de investimento Suplementos para Nutrição Sensores Comprimento de Onda Estocásticos Sequenciamento de Máquinas Paralelas Redes Multifibras WDM Veículos e Tripulação Grades Computacionais tráfego Fluxo de Custo Mínimo Ferro-Ligas Manganês Gestão de segurança pública Estações Móveis Gerenciamento Energético Monitoramento educação empreendedora equilíbrio econômico coleta de dados Análise de Adensamento Empacotamento Algoritmos de Newton-Krylov imagens Logística three-level lot-sizing Mobile Unit Tracking Mobile Units Tracking Virtual network embedding mine planning Low Earth Orbit Satellite p-arborescence problem Constrained spanning trees Cadeias de Suprimento Métodos Estocástico Processo Ágil Newton-Krylo Problemas de Otimização Previsão de Demanda Escalonamento Determinísticos Problema Dinâmico Otimização Dinâmica Análise de tráfego Plant location Flow Shop tráfego em redes ópticas Armazenamento de Distribuição de Água Economia de Escala redes de telecomunicações Modelos estocásticos roteirização Programação linear Frequencia UHF Métodos Eurísticos Roteamento Ad Hoc biblioteca Programação dinâmica Construção de Quadro de Horários Reordenação de Matrizes Ensino Superior transmissão multiponto Modelo e Algoritmo Exato Teoria do Jogos Grupos de Larga Escala Redes de Distribuição Arvore geradora restrita Algoritmo Multiobjetivo Ambiente Cooperativo dispositivos eletronicos Alocação de frequências Controle Externo Alocação de Custos Ouvidoria Exploração de lavra Análise de alimentos Rede de Distribuição Configurador Redes Determinísticas Produtos Siderúrgicos Algoritimos Greedy Localização de Servidores Requisitos tecnológicos Testes de usabilidade Concepção de produto Scrum Padrões Bluetooth Comérico Eletrônico Produção de concreto Problema de Steiner Algoritmo Híbrido Data Services Adaptative Routing Delay-tolerant Networks Strategic decision making dynamic optimization Management Geometria K Cardinality Tree Busca Aleatorizada Multidomínio Iterative Refinement Function Chain Placement Stochastic planning machine learning Cosine Function cellular networks Telecommunication system configuration-based formulations Arborescence Feasibility Pump Telecomunicações Interconexão da Rede Modelo Linear Modelos de Localização Redes Móveis Ad Hoc Pilha de Protocolos Ambiente Sem Fio Influência de Algoritmos Serviço de Taxi Permutational flow shop Setor Agrícola Short-term open-pit mine replenishment Service function chaining Projeto Conceitual Camada de Acesso Verificação Simbólica Modelagem Automática Arcabouço Multicommodity traveling salesman game Tempos de viagens variáveis Vehicular Waiting Time Generalized Access Network Design Uncapacitated Fixed-Charge Role Assignment Eletrodos de Equalizacao Não Linear Hospital Layout Sever and Sevice Location P-center LSP setup Data gathering Taxi Service LAC stochastic programming Robótica Móvel Placement probelms WDM Mesh Network Optical Networks Storage yard management Reverse Supply Chain Wireless communication RWA Frota privada Auto-parametrização P-Tree problem Bounded curvature Visões Materializadas Restrição de grau BRKGA Single-finger keypad layout problem Minimum Tollbooth Problem sensors Mining supply chain Integrated Production Planning Logistics service provider Funções Virtuais de Rede Carsharing Fleet-Sizing Particle swarm algorithm Hop and delay PBX Telephone Migration Sistema Portuário
CTIT UFMG