Geraldo Wilson Afonso Fernandes http://lattes.cnpq.br/2066412407084475

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 10.03.2024

Nomes de citação: FERNANDES, G. W. / FERNANDES, G. Wilson / Fernandes, Geraldo Wilson / Fernandes, G. Wilson / Wilson Fernandes, G. / G.W. Fernandes / Fernandes, G.W. / WILSON FERNANDES, GERALDO / Geraldo W. Fernandes / FERNANDES, GERALDO W. / Fernandes, G.W.A. / FERNANDES, G W / G. Wilson Fernandes / FERNANDES, GW. / Geraldo Wilson / Geraldo Wilson Fernandes / FERNANDES, G WILSON / FERNANDES, G.WILSON / FERNANDES, GERALDO / FERNANDES, G. / FERNANDES, GERALDO W / FERNANDES, GERALDOWILSON / WLSON FERNANDES, GERALDO / WILSON, FERNANDES GERALDO / FERNANDES, GERALDO WILSON
  • Trabalho Técnico (59)+
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo e relatório de impacto ambiental da exploração de bauxita no Platô Bacaba, em Porto Trobetas, Oriximiná, PA
    • Ano
      2006
      Título
      Uso de espécies nativas na reabilitação de áras degradadas do cerrado
    • Ano
      2006
      Título
      Manejo da fauna em florestas nacionais com atividade de mineração: proposta metodológica para diagnóstivo, monitoramento e salvamento.
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da entomofauna
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2006
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento de primatas do platô almeidas da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2006
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação impacto ambiental sitio Olhos d?Água, Serra do Cipó, MG
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2005
      Título
      Resgate da mastofauna do Platô Almeida da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento de primatas do platô almeidas da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação de impacto sobre a entomofauna, em função da instalação de iluminação ao longo de 18 km da rodovia BR 040 (trecho entre o viaduto da Mutuca e o Condomínio Alphaville- Nova Lima/MG)
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2004.
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará. 2004
    • Ano
      2004
      Título
      Resgate da mastofauna do Platô Almeida da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2004
      Título
      Riqueza de insetos galhadores e de formigas em floresta ombrófila densa com palmeiras no platô bacaba, da Floresta Nacional Saracá-Taqüera/Ibama, Porto Trombetas, Oriximiná, Pará.
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Three trophic level interactions: patterns and mechanisms in biodiversity
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliaçao de impactos ambientais na biodiversidade da Fazenda Cuité em Santa Maria do Itabira, MG
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2003
      Título
      Resgate da Mastofauna do Platô Almeida da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento de primatas do platô almeidas da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará.
    • Ano
      2003
      Título
      Characterization of the terrestrial habitat adjacent to the General Motors Factory in São José dos Campos ? SP
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de reabilitação de áreas degradadas ao longo da rodovia MG010( section 25km trecho Parque Nacional da Serra do Cipó/ Morro da Pedreira)
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento da entomofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento da mastofauna em área reabilitadas da mina de saracá da Mineradora Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de reabilitação de áreas degradadas ao longo da rodovia MG010 (section of 25km trecho Parque Nacional da Serra do Cipó/APA Morro da Pedreira.
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento de primatas no platô Bacaba da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas ? Pará
    • Ano
      2002
      Título
      Resgate da mastofauna do platô Almeida da Mineração Rio do Norte, Porto Trombetas - Pará
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico preliminar do impacto da abertura da estrada entre os platôs saracá e aviso sobre a mastofauna da Floresta Nacional Saracá- Tacuera, Porto Trombetas- Oriximiná, Pará
    • Ano
      1999
      Título
      Reabilitação da vegetação de campo rupestre na Serra do Curral MG.
    • Ano
      1999
      Título
      Reabilitação de vegetação de campo rupestre na Serra do Curral-MG
    • Ano
      1999
      Título
      Projeto de reabilitação de áreas degradadas ao longo da rodovia MG010 (section of 25km trecho Parque Nacional da Serra do Cipó/APA Morro da Pedreira.
    • Ano
      1998
      Título
      Elaboração e apresentação de projetos de reabilitação de áreas degradadas pela mineração
    • Ano
      1998
      Título
      Construção de variante no Anel Viário da cidade do Rio de Janeiro (setor 13)
    • Ano
      1998
      Título
      Plano diretor da Universidade Federal de Minas Gerais
    • Ano
      1998
      Título
      Construção de variante no Anel Viário da cidade do Rio de Janeiro (sector 13a)
    • Ano
      1997
      Título
      Construção de variante Br 040 Viaduto Vila Rica
    • Ano
      1996
      Título
      Distúrbios antrópicos e diversidade de insetos galhadores no Vale do Rio Doce
    • Ano
      1994
      Título
      Plano de ação emergencial do PARNA da Serra do Cipó
    • Ano
      1991
      Título
      Relatório de impacto ambiental (EIA-RIMA), Usina Hidroelétrica de Irapé - MG (Entomofauna)
Yumi Oki Fernando Augusto de Oliveira e Silveira Jean Carlos Santos Daniel Negreiros Alves Pereira Marco Antônio Alves Carneiro Angela Christina Ferreira Lara Mário Marcos do Espírito Santo Tatiana Garabini Cornelissen Marcílio Fagundes Marcel Serra Coelho Silmary de Jesus Gonçalves Alvim Yule Roberta Ferreira Nunes Bernardo Dourado Ranieri Maurício Lopes de Faria Servio Pontes Ribeiro NEGREIROS, DANIEL Luzia Marcia de Araújo BRUNO GINI MADEIRA BARBOSA, MILTON Gerardo Arturo Sanchez Azofeifa Genimar Rebouças Julião Newton Pimentel de Ulhôa Barbosa OKI, YUMI Peter W. Price Ivoneide Maria da Silva Soizig Le Stradic Rosy Mary dos Santos Isaias Emmanuel Duarte Almada Ana Carolina Vieira Pires Milton Barbosa Luciana Resende Allain Tate Corrêa Lana Leandra Bordigon Elise Buisson Giovanna Ivo Andrade MARIA BEATRIZ DE OLIVEIRA RABELO Fabíola Ladeira Mauricio Quesada Avendaño Jarcilene Silva de Almeida-Cortez Fernão Castro Braga ALESSANDRA CAROLINE MONTES FRADE Priscilla Rodrigues Valadares Campana Michel Stórquio Belmiro Rennan Garcias Moreira Cuevas-Reyes, Pablo IRENE GÉLVEZ ZÚÑIGA José Eugênio Côrtes Figueira Leonardo Rodrigo Viana Islaine Franciely Pinheiro de Azevedo Andre Vieira Quintino Camila Emiliane Mendes de Sá Valéria Cid Maia Flavia Fonseca Pezzini Rodrigo Maia de Pádua Geanne Carla Novais Pereira Daniela Esteves Ubaldo Costa Germano Leão Demolin Leite Arturo Sanchez-Azofeifa Thaíse de Oliveira Bahia Rogério Parentoni Martins OVERBECK, GERHARD E. PEREIRA, CÁSSIO CARDOSO Vania Gomes da Silva Jose Pires de Lemos Filho Ronnie Von dos Santos Veloso NEVES, FREDERICO S. Natália Couto Robles LE STRADIC, SOIZIG Fernando M Resende Humberto Ribeiro Mendes Neto Ricardo Luis Louro Berbara Ary Correa Junior Cristiane Saraiva Marina do Vale Beirão BEIROZ, WALLACE Izabella Thais da Silva Lúcio Cadaval Bedê Rodrigo Fagundes Braga NOVAIS, SAMUEL PEREA, RAMÓN Andréa Rodrigues Marques Guimarães Celice Alexandre Silva Ana Paula Albano Araújo Rosane Garcia Collevatti BUISSON, E. Flávia Peres Nunes BUISSON, ELISE Patrícia de Abreu Moreira Andréa L. T. de Souza Felipe Vianna Mourão Almeida Simone Costa Araújo BONGERS, FRANS Kátia Torres Ribeiro QUESADA, MAURICIO ARANTES-GARCIA, LUCAS Vanessa Carvalho Magda Karla Barcelos Greco Ana Carolina de Oliveira Neves Jacques Hubert Charles Delabie ESPÍRITO-SANTO, MÁRIO M. ANTONINI, YASMINE Cornelissen, Tatiana Raquel Costa Araújo NEVES, FREDERICO SIQUEIRA Marcel G. C. França Áurea Cordeiro FERNANDES, STEPHANNIE Isabella Dai Prá Zuchi DIRZO, RODOLFO Lucas B. S. Tameirão DÁTTILO, WESLEY Vanessa Diniz e Silva Isabela Freitas Oliveira Chrystian Iezid Maia Almeida Gerhard E. Overbeck Etiene Silva Coutinho NUNES, CÁSSIO A. Raimundo Loyola Júnior Flavio Furtado Reis Leonardo de Carvalho Oliveira Ticiana R. Furtado Reis Manuel Eduardo Ferreira Ana Maria de Araújo AGUILAR, RAMIRO González-Rodríguez, Antonio Oyama, Ken Ulrich Lüttge Cassio Alencar Nunes Paula Cabral Eterovick MORRIS, REBECCA J. Tiago Shizen Pacheco Toma Elena Charlotte Landau Luiz Henrique Orsini Rodarte GOMES, VANESSA M. NEVES, FREDERICO DE SIQUEIRA MALDONADO-LÓPEZ, YURIXHI Núbia Rodrigues Soares MORELLATO, L. P. C. GELVEZ-ZÚÑIGA, IRENE Diego Oliveira Brandão Flavio Camarota POORTER, LOURENS ROZENDAAL, DANAË M. A. SIQUEIRA, WALISSON KENEDY LUZ, GIOVANA RODRIGUES ken Oyama VASCONCELOS, E.G. RESENDE, FERNANDO M. CHAZDON, ROBIN L. SOARES, G.L.G. DETONI, M.D.L. Sylvia Miscow Mendel BRANCALION, PEDRO H. S. Eduardo Martins Venticinque DA SILVA, PEDRO GIOVÂNI Walisson Kenedy Siqueira Deise Tatiane Bueno Miola Isabela Maria Nascimento Alison Pelri Menezes Aurea Cortés-Palomec SILVA, JHONATHAN O. Alexandre Castilho MAGNUSSON, WILLIAM E. LEWIS, OWEN T. Augusto César Franco SOLAR, RICARDO Milton Luiz Santos Ribeiro Nayara Mesquita Mota SCARIOT, ALDICIR Ana P. Faria Erika R. G. D. Mota ZANUNCIO, JOSÉ COLA PILLAR, VALÉRIO D. José Cola Zanuncio RIBEIRO, SÉRVIO P. Izabella Thais Silva SALES, N. M. Vanessa da Cruz Carvalho GÉLVEZ-ZÚÑIGA, IRENE Juliana Mol Marino VACA-SÁNCHEZ, MARCELA SOFÍA BELO, R. M. Francisco R. Andrade-Neto GRACIENE DA SILVA MOTA Vinicius da Silveira Vieira Lemos-Filho, José P. Evelyn Sodré de Alckmin Marques Claudia Maria Jacobi Rodrigo M. Pádua Fabiana Marize Caldeira Castro SANTOS, R. M. Marina Catão dos Anjos Marina P. Rocha Carlos Augusto Rosa SOARES, MARCUS ALVARENGA Leandro Jardim Arruda ALDICIR SCARIOT Ana Cláudia D. R. Silva Giovana Rodrigues Luz Fernando Pedroni PERILLO, LUCAS NEVES Eugênio Tameirão Neto Hernani Alves Almeida BEIRÃO, MARINA V. BECKNELL, JUSTIN M. P Angrisano M. Quesada Mercedes Bustamante AGUIRRE, ARMANDO CALLISTO, MARCOS M.D.M. Veloso Daniel C Andrade W P Andrade RODRIGUES, RICARDO RIBEIRO COUTINHO, ETIENE SILVA J A Paula Rodolfo Dirzo MEAVE, JORGE A. Fernão C. Braga Marcela Batista Matias santos d'angelo Tatiana Cornelissen BEIRÃO, MARINA DO VALE Hernani A. Almeida AKAMA, ALBERTO João Augusto Madeira Leandra Bordignon Heitor Monteiro Duarte Rafael Augusto Xavier Borges Gregory Mahy Giselda Durigan William J. Bond F S Castro Fernando de Moura Resende Maria Cecília de Carvalho Silva Ferreira Francis E. Putz Patrícia Agrisano Mariana Patricia Amorim Hilarino Ellen Christie Pereira COELHO, MARCEL S. MOTA, NAYARA MESQUITA Fernanda de Carvalho Lemuel Olívio Leite Luiz Fernando Ferreira DURIGAN, GISELDA I S Barros Lélis Antonio Carlos Júnior Cristiane Martins de Almeida Ana Carolina Cioffi Krafetuski CAMAROTA, FLÁVIO GRELLE, CARLOS E. V. Anete Teixeira Formiga FEARNSIDE, PHILIP M. Flávia Pereira Nunes CAMINHA-PAIVA, DARIO Soraia Diniz SOLAR, RICARDO R. C. A Reis Lázaro Araújo de Oliveira OLIVEIRA, DENIS COELHO Dênis Coelho de Oliveira VIANA, PEDRO L. Maryland Sanchez André Luiz Gomes COURA-VITAL, WENDEL RODRIGUES, DOMINGOS J. ISAIAS, R.M.D.S. ROCHA, TAINÁ C. DENT, DAISY H. D Amarante Germano Leão Demolin Leite ASHWORTH, LORENA PINTO, P.D.F. RUST, N.M Diogo M Loretto Paulo Sérgio Fiuza Ferreira José de Souza e Silva Júnior NUNES, YULE R.F. MACEDO, DIEGO R. BATISTA, EUGÊNIA K.L. XIMENA CONTRELAS-VARELA CABRAL, GEORGE A. L. José Alberto Bicalho SOARES-FILHO, BRITALDO Barbosa, Newton P.U. Tirnothy P. Craig GOULART, FERNANDO F. Alexandre Silva de Paula Eduardo Silva Ataíde VAN DER SANDE, MASHA T. E. Cocoletzi JAKOVAC, CATARINA C. Horta, Marise Barreiros FIDELIS, ALESSANDRA Ross Antony McCauley VELOSO, MARIA DAS DORES MAGALHÃES DE SIQUEIRA NEVES, FREDERICO COLLI, GUARINO R. BAHIA, THAISE DE O. TOMA, TIAGO S. P. CARNEIRO, MARCO ANTÔNIO ALVES Thiago Junqueira Izzo BORDIGNON, LEANDRA Juliana Roriz Aarestrup Felisa Cançado Anaya CORNELISSEN, TATIANA G. Renata A. Maia CHAVE, JEROME PELÁEZ, MARTA Ana Carolina V. Pires CRAVEN, DYLAN CÉSAR, RICARDO G. QUINTINO, ANDRÉ V. BUSTAMANTE, MERCEDES M.C. FORMIGA, ANETE TEIXEIRA Heloiza Navarro Novaes Ana Carolina Neves CUEVAS-REYES, P PEREIRA, M. N. A. Luiz Henrique Rosa Queila de Souza Garcia BORGES, MAGNO AUGUSTO ZAZÁ J A Oliveira Dimitri Fazito Oripe Hudson Costa C Alves Rosana Maria Rocha Ramiro Aguilar Giovana Rodrigues da Luz Carlos Portilho Joseph W Veldman Soizig Le Stradic MAIA, RENATA A. Eduardo Arcoverde de Mattos Fabrício Thomaz de Oliveira Ker HERMANN, JULIA-MARIA Mariana S. M. de Castro Marco Antonio Oliva Cano Vanessa Matos Gomes José Eduardo Serrão Bárbara, C. Nunes Claudia Torres Codeço DE CASTRO, FLÁVIO SIQUEIRA GÓES-NETO, ARISTÓTELES ALVARADO, SWANNI T. Daniela Patrícia Lara Lucas Kaminski Maria Bernadete Lovato Marina Batista Morais Costa PIERCE, SIMON Erica Trevelin Lucas Neves Perillo Diego Hoffmann Bárbara C. Nunes Samuel Novais BRANCO, C. S. A. V Ribeiro Angêlo M. O. Paiva LÜTTGE, ULRICH TOMA, TIAGO SHIZEN PACHECO Guilherme B. Ferreira Stephannie Fernandes BALVANERA, PATRICIA Letícia Ramos MARTÉN-RODRÍGUEZ, SILVANA Priscilla R.V. Campana Wallison Kenedy Siqueira FRANÇA, MARCEL G. C. Izabella T. Silva Leticia Morais Negreiros, Daniel Edivani Villaron Franceschinelli MENINO G. C. O. Luiz Arnaldo Fernandes RODRIGUES, LEONARDO de Souza, Francisco Adriano Cristina Branco Fernando Z. Vaz-de-Mello FARIA, R. C. STREIT, HELENA Lucimar Soares de Araújo Ludmilla M. S. Aguiar mariana bonifacio Amancio Jéssica Cunha-Blum TOMAS, WALFRIDO MORAES STONER, K. Samuel M. A. Novais Aristóteles Góes Neto Wesley Duarte da Rocha Maria Beatriz O. Rabelo Evandro Gama de Oliveira Vera Lúcia Scatena SILVA, JÚLIA LETÍCIA Alessandra C.M. Frade Eliezer Cocoletzi OLIVEIRA, RAFAEL S. Samuel Matos Antunes Novais MAIA, A.C.R.G. SANO, EDSON COLLETTA, GABRIEL DALLA Marini-Filho, Onildo J. DENSLOW, JULIE S. R. FADINI K D FLOATE MAGALHÃES, THIAGO ALVES Diego Dayvison Dias Renato Gatti Fernandes ALMADA, EMMANUEL D. DE JONG, BEN MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA C. CASTRO, ARIANE CHAGAS REIS JÚNIOR, RONALDO Carlos Henrique Pires Magalhães FRANÇA, MARCEL GIOVANNI COSTA SAMPAIO, ALEXANDRE BONESSO ROQUE, FABIO O. L Gluck BRAGA, RODRIGO F. Ricardo B. Machado FERREIRA, BRUNO GARCIA L E C Souza FREITAS, JOBERTO Soares, Geraldo Luiz Gonçalves GOULART, FERNANDO FIGUEIREDO SILVA, JOSÉ SALOMÃO ANDRADE, JOSÉ LUÍS F M Jesus Renata D. Françoso GUERRA, TADEU J. FERREIRA, JOICE W V M Souza CARRASCOSA, HELENA ÁLVAREZ, FRANCISCO S. Marcelo Ferreira de Vasconcelos Silvia Rahe Pereira Ralph W. Preszler PADOVEZI, AURÉLIO NEVES, ANA CAROLINA O. ALMEYDA ZAMBRANO, ANGÉLICA MARÍA SIQUEIRA, WALISSON K. Jane Elizabeth Kraus NECKEL-OLIVEIRA, SELVINO Matheus Lopes Souza VENDRAMINI, ANNELISE BROADBENT, EBEN N. S A B Castro VELOSO, M. D. M. Joanne K. Itami COSTA JUNIOR E. C. Mauro Martins Teixeira J. Gárcia-Chávez ALENCAR, ANE BOUKILI, VANESSA SPADETO, CRISTIANI C E V GRELLE MALHADO, ANA CLAUDIA BHASKAR, RADIKA AGUIRRE-JAIMES, ARMANDO D J Domingos DE OLIVEIRA, ALBA ORLI Milagres, G.C. Mário M. Espírito-Santo Woodruff Whitman Benson Aguiar, L.M.S. C. Chalub M M N Braga Vasconcelos, Eveline Gomes Thomas Michael Lewinsohn BAHIA, THAISE DE OLIVEIRA TOLENTINO, GLÁUCIA SOARES FIGUEIREDO, ISABEL NEVES, FREDERICO DE S. G L Waring Detoni, Michelle de Lima ARROYO, JUAN M. K. Barcelos L A Oliveira ROITMAN, IRIS Vinicius Vieira Catarina Dias de Freitas Décio Karam NOVAIS, SAMUEL M. A. Cláudia Hermínia L. Silva L. Arantes-Garcia J C S Christiano FIGUEIRA, JOSÉ EUGÊNIO CORTES DE FARIA, ANA PAULA S E Noronha A O Braga Maíra F. Goulart Pablo Cuevas-Reyes C A Sampaio Jatnel Alonso C V MENDONÇA LANA, TATE CORRÊA BERGALLO, HELENA ALMEIDA, HERNANI A. A C Sevilha NORDEN, NATALIA F. Goulart PAIVA, DARIO C. DOS SANTOS, M. P. Pauline Hernandez Catarina Dias Freitas BENTOS, TONY V. A. Scariot Ana Loureiro Cheib BRAGA, RODRIGO FAGUNDES VIEIRA, CAMILA SOLAR, RICARDO R. NUNES, CÁSSIO ALENCAR SILVA, ALCIDES V.C. DE CASTRO E MAIA, RENATA Frederico Siqueira Neves E Viana MÁRCIA QUEIROZ ANDRADE MOREIRA, P.A. Renê G.S. Carneiro DE ALMEIDA-CORTEZ, JARCILENE S. Igor Rodrigues de Assis MOURÃO, F. A. Valeria Felisberto Maria de Fátima Martins Horta E Christie BERGALLO, HELENA GODOY M Duarte DE JONG, BEN H. J. REIS, ALEXANDRE B. P. Cuevas-Reyes Bárbara Dias Araújo R M Assunção Branca Maria Opazo Medina Yule Roberta F. Nunes CASTRO, A. C. BUSTAMANTE, MERCEDES M. C. ROSA, B. M. D. AZEVEDO, VASCO A.C. RITIELE GOULART GENEROSO M.J. Chappell CONSTANTINO, REGINALDO Henrique Maia Valério AZEVEDO, ALCINEI MISTICO VALE, MARIANA M. RODRIGUES-MENELAU, MARIA FERNANDA VICENTE Ricardo Machado Henrique Renó RENNENBERG, HEINZ J. Vandermeer FIGUEIREDO, JOÃO CARLOS GOMES Danielle Gomes de Souza Ramón Perea García-Calvo Glênio Pereira dos Santos CERQUEIRA, RUI Silvia D. Cangussú B. Soares-Filho JULIÃO, GENIMAR R. M Passamani Graziella Franca Monteiro Payri Yamarte Loreto SCARANO, FABIO R. Paloma de Alvarenga Côrtes A.P.R.O. Silva BRAVO, FREDDY M P Andrade Cynthia S. Lima José Eustáquio dos Santos Júnior ANTONIAZZI, REUBER CARVALHO, FELIPE A. Ana Paula Faria BARROS, CLAUDIA FRANCA Carlos Abraham de Knegt Miranda Mariana S.M.Castro Hubert Ziegler BOESCHE, NINA Silvana Martén-Rodríguez DOS SANTOS, FABÍOLA MENDES Helena V. Bergallo DALES, KIRSTEN CARVALHO, DANIEL C. Newton P. U. Barbosa Armando Aguirre Jaimes castro Angélica Maria Penteado Dias Gabriela Gonçalves da Silva SERRÃO, JOSÉ EDUARDO HOFFMANN, DIEGO Rodrigo A. de Souza Telhado, C. Rubens Manoel dos Santos Arleu Barbosa Carlos Eduardo V. Grelle MOREIRA, F. M. S Vanessa Gomes Alberto Akama BOND, WILLIAM J. F F R Oliveira Larissa Daniela Pinto Leandro M A Vieira Adrian A. Garda P E Pimenta Katia Gisele Brasil Boregas Fernando, A. O. Silveira Ana Clara de Oliveira Rabelo Maria das Dores M. Veloso Franciellen Morais Costa Cristiani Spadeto Simone M. Mendes Fátima Maria de Souza Moreira V F Ribeiro Frederico S. Neves VELDMAN, JOSEPH W. João Henrique de Azevedo Xavier TEIXIDO, ALBERTO L. Letícia Cristina de Sena Viana Felipe Fernandes Cristina Costa Telhado Pereira Henrique Magalhães Ludmila M. S. Aguiar Marcel Okamoto Tanaka DUPUY, JUAN MANUEL S Cleto Márcia Ferreira Xavier VIEIRA, IMA CÉLIA G. GOMES, VANESSA MATOS HERNÁNDEZ-ORTIZ, VICENTE Larissa Rodrigues dos Santos PRIST, PAULA R. Francisca Muniz G.C.O. Menino Carlos Eduardo Duarte Braga Jorge A. S. Costa Wanderson Duarte da Rocha Luiz Alberto Dolabela Falcão Cássio Cardoso Pereira Arleu Barbosa Viana Junior Sandra Ludwing Kevin Cazelles MASSARA, RODRIGO L. Ricardo Bonfim Machado LE-STRADIC Bernara R BUSTAMANTE, MERCEDES CUNHA-BLUM, JESSICA Luiza Dias de Miranda Resende Mayara Paraguai CAVALIN, PEDRO O. Laerte Guimarães Ferreira SILVEIRA, FERNANDO A.O. Walfrido Tomas Gislaine Fongaro L V C Silva NEVES, F.C. Amaro-Arruda, Hélica C. Ilka Afonso Reis A R G Costa MOURA, ARTHUR L. S C Dias GARDA, ADRIAN A. DE MATTOS, EDUARDO A. CONCEIÇÃO, ABEL A. Raíra Saloméa S L Camargo FONSÊCA, NATHAN C. Cecília Guimarães Loureiro METZGER, JEAN PAUL A E Brina MACCAULEY, A. C. Ozorino Caldeira Cruz Neto Armando Aguirre-Jaimes Rodrigo F. Braga ANDRADE, JOSÉ LUIS VENTICINQUE, EDUARDO M. J C Borges Juan García-Chávez Maria Eugênia Carvalho do Amaral BERGALLO, HELENA G. MONTEIRO, GRAZIELLA FRANÇA CALVO-ALVARADO, J. C. AIDE, T. MITCHELL Antônio Fernandes dos Anjos GARCIA, EDENISE Roberta Lima Campos Dayrell DAS DORES MAGALHÃES VELOSO, MARIA OLIVEIRA, HERNANI F. M. CASTRO, FLÁVIO SIQUEIRA DE Jhonathan O. Silva BARBOSA, NEWTON P. U. MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA L. Avila-Cabadilla Rômulo S.C. Menezes Adriana Oliveira Machado CHIARAVALLOTI-NETO, F. ALCANTARA, LUIZ CARLOS JUNIOR Natália B. Santos G. Von Maltitz Lourdes López-Portilla M E P Bejar SILVA COUTINHO, ETIENE D P Lima FEITOSA, RODRIGO M. S. A. Domingues WAQUIL, JOSÉ MAGID AVILA-CABADILLA, L. D. SÉRVIO PONTES RIBEIRO Gabriela França Carneiro Fernandes NEVES, ANA C.O. Mariana Moncassin Vale VIANA, LEONARDO RODRIGO SAZIMA, M. M V W Souza K. Stoner MORAES, M. L. B. Ludmila V.S. Matos Saimo Reblleth Souza BATISTA, E.K.L. Vivian Vasconcelos Costa Maurício Leponce E. Ellicot María José García-Pozos M B Silva SILVA MOTA, GRACIENE DA SILVEIRA-FILHO, RICARDO R. Bruna Ribeiro FREITAS, ANDRÉ VICTOR LUCCI Ribeiro, Rafaella C. MENDES, SIMONE MARTINS Marco A. R. Mello LUZ, GIOVANA R. Daniela Boanare Larissa Moreira Rafael Arruda Costa Humberto Brant M. Alvarez-Añorve SANTO, J.C. Maria Angela B.C. Menezes NUNES, A.V. K. Dales Ximena Contreras-Varela N Hanazaki MORELLATO, LEONOR P. C. A. AGUIRRE Italo Martins da Costa Mourthe DESOUZA, OG Ana Paula Paniagua BOREGAS, KATIA GISELE BRASIL RIVARD, B. C Lousada Yuri Salmona SCHAEFER, CARLOS E. LOUREIRO, CECÍLIA G. Gabriela Viana de Oliveira Lima J F silva G. Sanchez-Montoya George Uemura CHIARAVALLOTI, R.M. José A. Siqueira Filho L. Cheng REIS, ALEXANDRE BARBOSA G Schwartz HERNANDEZ, PAULINE G M Moraes DEVRIES, PHILIP J. Natalia Paludetto QUESADA, R. RIBEIRO, SÉRVIO PONTES DE FARIA, MAURÍCIO LOPES PIRANI, JOSÉ R. SANTIAGO, JÚLIO C. BARBOSA, M VELOSO, MARIA DAS DORES M. R. Sayago Newton P.U. Barbosa João Vitor Souza Messeder BELÉM, L.B.C. GIOVANETTI, MARTA Inara R. Leal Maria Luiza Abatemarco de Moura M. E. Brown I Malenovský VENÂNCIO, HENRIQUE José Fernandes Bezerra Neto NUNES, ANDRÉ V. SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES PENZ, CARLA M. Wesley Silva Covre ZÚÑIGA, IRENE GÉLVEZ NASSAR, J. M. Marilene Cardoso Ribeiro LÓPEZ-MALDONADO, MA. CARMEN Ben Hur Marimon Junior DIAS L.E. ROSA, DIAN C. P. CARNEIRO, RENÊ G.S. NUNES, YULE R. F. STRASSBURG, B.B.N. J A Nilsson OVERBECK, G.E. V. Rosas-Guerreiro VELOSO, ROMULO BARBOSA LIBONATI, R. Aristóteles Góes-Neto Marcos V. Meiado Ana Carolina Vieira Pires A. Bleeker Evandro Luiz MENDONÇA MACHADO MASCIA, DANIEL LUIS Márcia Ferreira Xavier D Burkhardt NOVAIS PEREIRA, GEANNE CARLA V Carrasco Pimenta, Mariana BRANCO, CRISTINA MONGE ROMERO, F. LOERA-PADILLA, FRANCISCO JAVIER Beatriz S. Marimom Eduardo Carone Costa Júnior GONZAGA, ANNE PRISCIA DIAS ALVES, MICHEL J. P. LOUREIRO, C.G. Maria Rita S M M Leitão J. Powers SILVA, DIELLEN LIBRELON Rebecca Morris ROQUE, F.O. Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Elivania C. Barral PIRES, ANA C. V. S. Thwin Tadeu A Melo-Júnior BRANCO, CRISTINA ALVES DEMOLIN-LEITE, GERMANO LEÃO DOS SANTOS, RENATA MOREIRA S. Oliveira Castro PTA CARNEIRO, MARCO ANTONIO ALVES LAWRENCE, D. ABRAHÃO, ANNA COLE, REBECCA J. HOBBS, RICHARD J. Camila Mendes de Sá PEREIRA, RAFAELLA SILVA MÉNDEZ-VÁZQUEZ, LUIS J. ALMEIDA, JARCILENE S. KERPEL, SOLANGE M. BERGALLO, H.G. L. P. C. Morellato ÁVILA, MARLY ANTONIELLE Owen Lewis BERLINCK, C.N. OLIVEIRA, GUILHERME Vanessa G. N. Gomes Isabela Freitas de Oliveira M. Sghaier BOANARES, DANIELA M.C.F.V. Santos VILLA, LUIS FELIPE ARREOLA Marcela Monteiro GUIMARÃES, GESLINE FERREIRA Victor Diniz BACCARO, FABRICIO Alves SM FUZARO, LEANDRO KALACSKA, M. RIVIERA, FIAMMA Franscisco Langeani JACOBI, CLAUDIA M. Newton P. U. Basbosa SALOMÃO, NATÁLIA VIVEIROS ALDABA-NÚÑEZ, FABIAN A. FALCÃO, LUIZ A. D. VALE, M.M. D. Lawrence Henrique Dantas Neder DAMASCENO-JUNIOR, G.A. ÁVILA, MARCELO P. Samuel C. Ribeiro Arthur Lamounier D. Moreno-Mateos F. A. R. BARBOSA Juliana LP Resende Alison Menezes SOARES, MICHELLIA PEREIRA W Hoffmann POMPEU, PAULO S. Valdemir Antonio Laura DE OLIVEIRA, DARIO ALVES ALVAREZ, M. CÉSAR, RICARDO GOMES RENTON, MICHAEL Joaquim de Araújo Silva ANGELES, GUILLERMO SÁNCHEZ-GARCÍA, EDGAR A. Marcos Arduin SANTOS, CLEANDSON F. Rafael Eugênio Maia Guanabens M. Lopezaraiza-Mikel M. Vichiato Ronald Aaron Ball LORENZ, C. REIS, MARIANA P. Rodrigo L. L. Orihuela Bárbara Rúbia G. Midgley CORDEIRO, PEDRO FIALHO CASTRO, DIEGO M. P. Carlos Saravia Toledo Leovandes Soares da Silva ALVES, MICHEL J. P. V. A. C. Azevedo Aline Fonseca Nascimento DE ARAUJO, NATALIA HAYASHIDA Vasco AC Azevedo Helder Lima de queiroz GARCIA, QUEILA S. Maryland S. Lacerda NUNES, BÁRBARA BAÑOL-PÉREZ, CAROLINA Claudia Vecchi MACEDO'REIS, LUIZ E. ARAGÃO, LUIZ E. O. C. J. Gamom MENDES, H.R. R. Berbara DYER, L. A. CHARTONE-SOUZA, EDMAR Cassiomar Rodrigues Lopes Jessica Cunha da Silveira S. Prince BHAKTI, TULACI Javier Lima GUANABENS, PATRÍCIA FERREIRA SANTOS SALIM, ANNA C. M. SANTOS, SANDRA APARECIDA SOLAR, RICARDO R.C. Dávila VA BRANDÃO, MURILO MALVEIRA S Mopper BARBOSA, NEWTON P.U. AndréAroeira Pacheco Valerio de Patta Pillar ALVES-SILVA, ESTEVAO ARAUJO, LAZARO RODRÍGUEZ-HERNÁNDEZ, KARLA SAMPAIO, EVERARDO V. S. B. LANDA, F.S.L. Jéssica Pereira Gonçalves CACHO, N. I. Fabricio Rodrigues Santos Kesley Henrique da Silva D. C. P. Rosa Luiz Davidovich Ada L. Echevarria SAMPAIO, REGINALDO ARRUDA BAHIA, THAÍSE O. Maria Aparecida da Silva ALBERTON, BRUNA GEI, MAGA Hani R. El Bizri Luís Fernando Pascholati Gusmão DE SOUSA, WESLEY OLIVEIRA ZURITA-SOLÍS, MARISOL A. OCHOA, MANUEL TAMEIRÃO, LUCAS BARBOSA SOUZA Ernane Ronie Martins C D Maia R M Machado PEREIRA, JOSÉ MILTON MILAGRES Michele P. Veríssimo BRUNA, E. M. Gabriela Viana Lima P. Angrisano Helena Bonciani Nader José M. Chani GUANABENS, RAFAEL EUGENIO MAIA RABELLO, ANANZA MARA SOUZA, JOÃO PAULO Júnior, Ary Corrêa Clarissa Fernandes da Silva R R Hilário Raísa Romênia S. Vieira Guarino R. Colli COSTA N. B. COCOLETZI, ELIEZER CONTRERAS-VARELA, XIMENA KAMBACH, STEPHAN DOS SANTOS, JOSÉ EUSTÁQUIO SILVA, LUCIANA F. Leticia Fernanda Ramos Leite ABBOTT, K. C. KOCH, CHRISTIANE M. D. Gaspariano-Machorro F. M. Resende Enrique H Bucher Edgardo Manuel Latrubesse MEDEIROS, NATÁLIA F. DE ARAÚJO, WALTER SANTOS Ferraz, Vany F R C Costa REIS, ARIEL C. Gusmão, Michélia Antônia do Nascimento Priscyla, MSR R.S. Barbosa N Cobb BRITO, LÍLIAN MOTA, GRACIENE SILVA Mário M. Espírito-Sant Helena de Godoy Bergallo Pedro Ivo Soares Braga M G Sajo FARRIOR, CAROLINE E. GONÇALVES, HUBERMAN VALADARES IANNUZZI, LUCIANA HERBERT MOREIRA VIANA, JOÃO Maria Auxiliadora Drumond W.V. Neves Jonathan Oliveira Silva WHITEHEAD, S. R. DE SOUZA MENDONÇA, MILTON L. López-Portilla F. I. S. Oliveira Luz, Ana Omar Varela Sergio Henrique de Moura Nogueira DELGADO, DIEGO SANTOS, RUBENS MANOEL DOS Maia, Renata Aparecida ANJOS, MARINA C. Maia, Ana Carolina Ribeiro Gomes BRAGA, LAURA SOLAR, R. Evelyn M. Frazier William Ernest Magnusson R M P Coelho LADEIRA, FABIOLA A. AMISSAH, LUCY COLLI, GUARINO SALOMÃO, RENATO P. FRANCIELLY PINHEIRO DE AZEVEDO, ISLAINE RODRIGUES, MARCOS Ederson da Conceição Jesus Fernando B. Nogueira UNDERWOOD, N. GOSSNER, MARTIN M. M.J. García-Pozos A. Corrêa Junior Bachi, Laura Salles Priscila Neves Vasconcelos SILVA DE ALMEIDA, JARCILENE AZEVEDO, ISLAINE FRANCIELY PINHEIRO DE da Costa, Naíla B. Samuel López Murcia LANA, TATE C. GOTO, BRUNO TOMIO BANHOS, A. Mario Marcos Espirito Santo MEIRELES, ALLINE Tadashi Shimizu G A B Fonseca MIELKE, OLAF H.H. M.L.B. Moraes Gustavo Heiden SILVA, ALEX C. GALDINO, CONRADO A. B. E.J.A. Correa L. C. Custódio Rosilene Carrenho André A. Pacheco INOUYE, B. D. Danielle PIUZANA I. M. Nascimento Pires, Iva SANTOS, R. Wallace Beiroz SALGADO-NEGRET, BEATRIZ SOUZA, SAIMO REBLLETH DE Nascimento, Isabela M. MELLO, MARCO A. R. Geoge Uemura D J Weber ARRUDA, ANDRÉ JARDIM O T SOLBRIG CARLOS, PRISCILA P. DE JONG, DAVID A B Rylands DUARTE, MARCELO M F Vieira BORGES, MAGNO A. Z. GUSTAVO SANTANA NEVES, JOSÉ Carlos Sperber D CARAN Franscisco Adriano de Souza Suelma R. Silva HAHN, P. G. X. Contrelas-Verela R. Maia Cabral, Maria Inês LIBRÁN'EMBID, FELIPE Alexandre G. Castro KUYPER, THOM W. ÁVILA, MARLY ANTONIELLE DE Nascimento, Aline Fonseca do J HAY ARISTA, MONTSERRAT PACHECO, ANDRÉ A. AMARO DE SOUZA, FRANKLIN A B M Machado PIRES, ANA CAROLINA V. E. J. A. Correa AMANI, BIENVENU FEARNSIDE, PHILIP MARTIN OLIVEIRA, PRISCILA S. SILVEIRA SOUZA, CAMILA T. L. H. Viana Lívia Echternacht CONRADI, TIMO BARRETT, S. L.R. Santos COUTINHO, RITIELY DURÃES PEREIRA, HAMILTON SERON Renata Santiago de Oliveira Buzatti W J Boecklen Philip M. Fearnside POWERS, JENNIFER S. Fernando Henrique de Sá Monteiro Cerqueira, Vinicius Matheus C DALLÁGLIO ANGRISANO, PATRÍCIA NÉDER, H. D. MOREIRA DE REZENDE, KEILA F A. R. Barbosa Scott Powell VAN BREUGEL, MICHIEL SOUZA E BRITO, BETÂNIA GUEDES SANTOS, NATÁLIA CORREIA ANTONIELLE DE ÁVILA, MARLY BATEMAN, ROLF BAGCHI, S. Silvana Martén Rodríguez T. Cornelissen ARAÚJO'OLIVEIRA, LÁZARO BATISTA, JANAINA CORREA Matheus L. Souza L de Santis Ricardo Solar JONES, ISABEL L. ALMEIDA FRAZÃO, LEIDIVAN D'Ávila, Vinicius de Abreu A.M.O Paiva VICHIATO, M. M COUGHENOUR ALVES, NATACHA J. FINKE, DEBORAH SIMONE DE FREITAS, GEUSA Tales Fernandes da Silva Flávio Siqueira Castro RÜGER, NADJA João Gabriel Mota Souza DO ESPÍRITO'SANTO, MÁRIO MARCOS ROBERTA FERREIRA NUNES, YULE DE AZEVEDO, JOÃO LUCIO MADEIRA, JOÃO A. Ana C. O. Neves MEYER, SEBASTIAN T. BAGCHI, R. Rosana Rocha M. M. Espírito-Santo AGUIRRE'JAIMES, ARMANDO ANDRADE, JANETE FERREIRA MONTEIRO, GRAZIELLA F. T G Whitham HERNÁNDEZ-STEFANONI, JOSÉ LUIS FAGUNDES, NATHALLE CRISTINE ALENCAR BARATA, RICARDO ANDRADE A S Moreira Mendoza-Cuenca, Luis SILVA JUNIOR, M. B. Saulo Castro-Contreras S ARCHER ALVES, ELAINE BRANCO, CRISTINA A ZAMUDIO, FERNANDO DO VALE BEIRÃO, MARINA MANOEL DOS SANTOS, RUBENS H R PIMENTA BELMIRO, MICHEL STÓRQUIO Armando A. Jaimes WEISSER, WOLFGANG W. ANSTETT, D. N. Henrique Cabral Rennó J. O. Silva CUEVAS'REYES, PABLO ARAÚJO, WALTER S. DE FRANCO, AUGUSTO COSTA, LÊDA N. P. Lísia G Carvalho GAVITO, MAYRA E. Carvalho-Ribeiro, Sónia Benoit Rivard R DECLERCK-FLOATE COELHO, MARCEL S João Vasconcellos-Neto MUÑOZ, RODRIGO CARDOSO, IACIARA GEÓRGIA SILVEIRA CARLOS GOMES FIGUEIREDO, JOÃO F A M Santos M. S. Belmiro ANJOS, D. E. M. Frazier FERNANDES, ZAURA COUTO SILVEIRA, BÁRBARA RÚBIA PEREIRA, EDUARDO G. Soraia A Ferreira FINEGAN, BRYAN F W S Silva ALEXSANDER ARAÚJO AZEVEDO H V L Correia Carlos Portillo-Quintero patrícia dutra valadão DE MOURA RESENDE, FERNANDO E. Las Casas SILVA, LEOVANDES S. DA Karsten Schönrogge DECHOUM, MICHELE S. CORRO, ERICK Tereza Cristina Souza Sposito BARBOSA, EDUARDO AUGUSTO G. OLIVEIRA, D.A. Cristina Costa Telhado ROSENFIELD, MILENA F. ANGULO, D. F. Mariana dos Santos Monteiro de Castro Y. Oki NUNES, BÁRBARA CRISTINA ISAIAS, ROSY M.S. T N Grim DO ESPIRITO SANTO, MARIO MARCOS Julio Louzada GILBERTI, L. H. Aaron Ball SILVIA SOARES PIRES, CARMEN Ricardo Castro Solar COSTA, FLÁVIA REGINA CAPELLOTTO E. Watanabe MUCIDA, DANIELLE P. Paulo Marco JR Luiz Eduardo Dias DO VALE BEIRÃO, MARINA FERREIRA, MARIANA COSTA MORAIS, MARIA HELENA F. Ricardo M. Pinto-Coelho ARAÚJO, N.H. PATERNO, GUSTAVO B. ANDRADE, J. F. Goetz Schroth W. P. de Andrade ASCARRUNZ, NATALY COSTA, MARINA BATISTA MORAIS R L WOODMAN J. P. Metzger DERROIRE, GÉRALDINE F M G Santos M P Mendonça Victor Hugo Fonseca Oliveira CARRENHO, R. SIQUEIRA CARVALHO, ANDRÉA PAPROCKI, HENRIQUE ALMADA, EMMANUEL DUARTE E. C. Teixeira GONZAGA, ANNE P.D. Ramon de Paula Braga BRANT, HUMBERTO CARVALHO, VANESSA Andre Nemésio de Barros Pereira Luis Lima OLIVEIRA, F.A. Ariane Chagas de Castro MÜLLER, SANDRA C. ALLEN, W. J. Marcelo N. A. Pareira E. M. Souza-Fagundes DE MOURA, MARIALUIZA ABATEMARCO ALVAREZ-DÁVILA, ESTEBAN VALENZUELA, J. FARIA, ANA P. Christopher F. Sacchi J R Freitas COSTA, LÊDA NAIARA PEREIRA LUDWIG, SANDRA MAIA, F.R. Sperber, Carlos Frankl SOUZA, F. A. PRICE, PETER W. DIAS DE FREITAS, CATARINA JULIÃO, GENIMAR REBOUÇAS C. Campolina PEREIRA, RAFAELLA S. OVERBECK, GERHARD ERNST Lina Andrade Lobo Rezende DIAS, CAMILA P. Rômulo Barbosa SOUSA, S.A.S. Ana Silva Franco Pinheiro Moreira KOLLMANN, JOHANNES ABDALA-ROBERTS, L. M. França C. Contigli MARINO, NICHOLAS DE OLIVEIRA, ALEXANDRE RODRÍGUEZ-HERNÁNDEZ, K. SPRENT, JANET I. FONTANA, CARLA S. ALMEIDA'SCABBIA, RENATA JIMENEZ DE Alisson Barbieri STAGGEMEIER, V. G. G A Lacorte Neil S. Cobb TAKAHASHI JÁ Cristina M. Souza-Motta ROSA, ISABEL M. D. Evandro Luís Rodrigues ALVES, SUELEN S. B. Milanez MACHADO, EVANDRO L.M. ARREOLA VILLA, LUIS FELIPE BAPTISTA DE LIMA, KAROLINE OLIVEIRA, A. I G Boëchat CHAGAS, IGOR A.S. DAS E. T. MATRICARDI ROBINSON, M. L. Ana Silvia Franco Pi nheiro Moreira A. Góes-Neto MARQUIS, ROBERT HERNÁNDEZ-ORTIZ, V. VALENTIN-SILVA, ADRIANO D. Yanega SANTOS FONSECA, RÚBIA HUMBERTO VANCINE, MAURÍCIO SOBRAL-SOUZA, THADEU COLLEVATTI, ROSANE GARCIA PenteadoDias A M Frederico de Siqueira Neves BORGES, R. A. Jarcilene Silva Almeida-Cortez DE OLIVEIRA ROQUE, FABIO A. O. Lanchotti SALOMÃO, NATÁLIA V. PERILLO, LUCAS N. P W Price ALMEIDA, DE JARCILENE S. NERY, LAURA BARBOSA, DAVID S. B. RAINIERI KENEDY- SIQUEIRA, WALISSON RB Machado R H R Silva M. B. Amancio DALLINGA, JORN S. NOVAIS, S. C. E. Salas Enner Alcântara BRITTO DOS SANTOS, NATÁLIA Marina V. Beirão M.M.C. Bustamante STEHMANN, J. R. Débora M. M. Lima GUERRA, ANGÉLICA A. Zhouri DE ALMEIDA, JARCILENE SILVA HIRUMA'LIMA, JULIANA AKEMI E M Viana SILVA, JHONATHAN OLIVEIRA Vanessa M. C. Carvalho M. ALEXIADES CRUZ, MARINA Zimbres, B.Q.C. G S Dias IZZO, THIAGO CONDIT, RICHARD MENDES DOS SANTOS, FABÍOLA M. T. P. Lopes Miguel Ângelo Marini Arcilan Assireu LEITE, FELIPE S.F. DUARTE, HEITOR M. Tatianne L. Nascimento COLMAN, CARINA BARBOSA Drumond, Maria Auxiliadora GRELLE, CARLOS E.V. A. L. F. Naime PASSOS, MARCELA FORTES DE OLIVEIRA BUCHMANN, NINA G A Soares REIS DOS SANTOS, ISABELA CRISTHINA DIAS, RODRIGO DE LOYOLA CASTRO E SILVA, ALCIDES W.L. Oliveira PIMENTA, MARIANA ANTUNES Jacobson, T.K.B. Jeffersom Rodrigo Teixeira Silva BREVIGLIERI, CRASSO VIEIRA, DANIEL LUIS MASCIA L.G. Silva ÁUREA R. CORDEIRO FIGUEIRA, JOSÉ CORTES DE CASTRO PENA, JOÃO CARLOS MOURÃO, FABIANA A. Inara R Leal Viviane de Siqueira Cappi GARCÍA-NÚÑEZ, CARLOS M. Ehrlich Helana Nunes de Oliveira Negrão BOUTTON, THOMAS W. DALLA COLLETTA, GABRIEL TONETTI, VINICIUS RODRIGUES AZEVEDO, VASCO ARISTON C. M. Correa Da Silva MELILLO, MARIA CLARA Goulart, F.F. Camila Vanelle Ramos de Araújo Veloso SUI, SHEN CALVO-RODRIGUEZ, SOFIA SILVA, ÁLVARO AUGUSTO NAVES R.F. Nunes BATISTA, EUGÊNIA KELLY LUCIANO anne Priscila Dias Gonzaga Daniele G. Souza SÁ, CAMILA E. M. Renato P. Ferreira M Tabarelli Bárbara de Carvalho Barbosa BUSCARDO, ERIKA DIANESE, JOSÉ CARMINE M. O. R. M. dos Santos ALMEIDA, JARCILENE SILVA DE ARCHIBALD, SALLY J A L Lombardi AGUILAR-PERALTA, JOAN SEBASTIAN LOPES, LUCIANO ELSINOR SANTOS, RUBENS M. BAGGIO, VINÍCIUS ABREU Sarah Ferreira de JESUS G. F. Monteiro ORIVEL, JEROME PEREIRA, GEANNE CARLA NOVAIS SPERANDEI, VINÍCIUS DA FONTOURA Rafael Loyola Fabiana, M. Castro Caldeira Castro Rosângela Santos Pereira ALMAGRO, ANDRÉ CASTRO, SILVANA A. B. Bruno G. Pacheco V A D?Ávila Robin G. Veldman LLAMBÍ, LUÍS D. M. P. Pacheco ANDERSON, T. MICHAEL R C Araújo LÓPEZ-BARBOSA, EDMUNDO CARLOS FERREIRA, PATRÍCIA ALVES Francisco de Sousa Ramalho D. Boucher FIGUEIRA, JOSÉ EUGÊNIO CÔRTES Marcelo Henrique Oliveira de Almeida, Wanessa Rejane NOVOTNY, VOJTECH BIELER, STEPHANIE COSTA, HENRIQUE C. L.R. Woodmam DE CASTRO, FLÁVIO S. Linda Styer Caldas Gabriel Luiz Menezes Gomes Thamyres Sabrina Gonçalves OLIVEIRA, PAULO TARSO S. SOUZA, MATHEUS LOPES Marcos Esdras Leite V M Cerqueira DONNARD, E. CUESTA, FRANCISCO X. D?ANDREA, PAULO SERGIO H. M. de Lima NICOLE ALVES-OLIVEIRA ALEMAN, JULIE C. NOBREGA RODRIGUES, BÁRBARA GILBERTI, LIVIA FERREIRA, BÁRBARA STEPHANIE SILVA Marcelo Tabarellli Saimo Reblleth de Souza Takahashi, Jacqueline A. ROSLIN, TOMAS VIEIRA, MILENE F. FERNANDES, ALESSANDRA FURTADO DA SILVA MOTA, GRACIENE BRANDÃO, REUBER A. MORELLATO, LEONOR PATRICIA C. Carlos Magno Santos Clemente C R Freitas PORTUGAL, M. MERCADO, LINA M. DA CUNHA, CATIA NUNES H. S. Moreira MARCUS ALVARENGA-SOARES GRIFFITH, DANIEL M. R Silva RAMOS LEITE, LETÍCIA F ALVES'ARAÚJO, ANDERSON VALÉRIO, HENRIQUE MAIA CAIRES, TARCISIO I. Perfecto PONCE DE LEON, AMANDA N Oliveira GONÇALVES'SOUZA, THIAGO LOURO BERBARA, RICARDO LUÍS KADLEC, TOMAS BONFIM, JOICE ANDRADE REZENDE, VANESSA LEITE BERLINCK, CHRISTIAN N. VELOSO, CRISTINA PEREIRA DE JESUS Marcia Nunes Macedo Pedro Oliveira Mafia Manoel Reinaldo Leite DANTAS, K. S. Q. SITCH, STEPHEN Ana Luiza Oliveira Rocha FERNANDES, LUIZ ARNALDO F. M. de Mello GOOD, STEPHEN P. TELHADO, CRISTINA Dario Caminha Paiva ABSY, MARIA LÚCIA DA SILVA, PEDRO G. FREITAS, CRISTIANE FERNANDES, GABRIELA FRANÇA CARNEIRO José M. A. Figueiredo Lilian de Lima Braga GIBB, HELOISE MESCOLOTTI, DENISE L.C. MORELLATO, L.P.C. DE AZEVEDO, CRISTIANO S. DE VASCONCELOS, MARCELO FERREIRA DUARTE, ALEXANDRE A. J.C. Santo OLIVEIRA, M. L. ELLER, CLEITON B. CARIM, MARCELO J. VEIGA F. A. F. Lins FLEISCHMAN, FORREST G Korndorf SOUDZILOVSKAIA, NADEJDA A. João Carlos Gomes Figueiredo GROPPO, MILTON LEUCHTENBERGER, CAROLINE MATTA, R.M. SENA, LETÍCIA S. Carvalho Ribeiro MAIA, LARA RIBEIRO KENEDY-SIQUEIRA, WALISSON André Aroeira Pacheco BUSSE, ANNIKA DIAS, BRAULIO Peter Trimborn CHEIB, A.L. DO NASCIMENTO, MARIA C. Ana Cláudia Rodrigues Lorena Ashworth Leila Meyer Núbia Oliveira Henriqueta Vascocelos Lemos Correa MURTA, A. F. SALINAS, NORMA RONNIE VON DOS SANTOS-VELOSO E. Gama EWEL, JOHN J. WRIGHT, STUART JOSEPH Bárbara Stephanie Silva Ferreira FREITAS DE OLIVEIRA, FAVÍZIA MAGIOLI, MARCELO SALES, NATÁLIA MAGALHÃES M. Bustamante J. Moor Bruno Madeira Sa C E M Gerhard Overbeck ROCHA, CARLOS F. D. Mundayatan Haridasan ARRUDA, L.J. LOPES, LEONARDO FALCÃO, LUIZ ALBERTO DOLABELA Fabíola Mendes dos Santos Ariel C. Reis BRAGA, A. C. ÁLVAREZ-DÁVILA, ESTEBAN M. S. M. Castro Ana Carolina Ribeiro de Castro GERMANO LEÃO DEMOLIN-LEITE A. S. F. J. Sayão DIAZ-TORIBIO, MILTON H. Pedro Ortman Cavalin SHIPLEY, BILL MONTSERRAT, ARISTA AMORIM, DALTON DE SOUZA BONJORNE, LILIAN RANIERI, BERNARDO D. DE SÁ, CAMILA MENDES SANTOS, MARCELO DE OLIVEIRA R. Neville RAGO, CARLA Tatianne Marques CANO AIRES, GUSTAVO MARQUES, MÁRCIA C. M. VALADÃO, PATRÍCIA LEITE, FELIPE S. SARNEEL, JUDITH M. Renata Moreira dos Santos Magno Augusto Zazá Borges Ana L. Cheib BUSTAMANTE, M. M. C. Nicholas P. Zaloumis AGUIRRE, FRANCISCO TEIXEIRA, DAVID LOPES ARAÚJO, JOAQUIM DECHOUM, MICHELE DE SÁ Fabio Rubio Scarano KLEYER, MICHAEL AVENDAÑO, MAURICIO QUESADA MORATO, RONALDO GONÇALVES M C F V Santos JUNIOR, EURIPEDES PONTES TAVARES, LETÍCIA STEPHAN F. Goulard DANIEL, NEGREIROS Luis Avila-Cabadilla Fernando Amaral da Silveira. Leonor Patrícia Cerdeira Morellato ROMERO, GUSTAVO Q. RODRIGUES, DOMINGOS A F FRANCO A. MAIA, RENATA JÚNIOR, JOSÉ E. SANTOS Marly Antonielle de Ávila Michellia Pereira Soares COSTA, D. B. ROZZI, RICARDO MACHADO, EVANDRO LUIZ MENDONÇA AMORIM, ANDRÉ Júlio César Santiago Guarino Colli CANADELL, JOSEP G. R Nessim DÍAZ, SANDRA ANASTACIO, ANA C. S. AMOROSO MELO, FABIANO RODRIGUES NEVES, ANA CAROLINA RUST, NAIARA MIRANDA PATRICIA MORELLATO LEONOR ARTHUR, LAMOUNIER MOURA Mariana Alvarez-Anorve MARTINELLI, BRUNO BRITO, BETÂNIA G. SOUZA E FREITAS, GUILHERME H. S. Maria das Dores Magalhães Veloso Gesline Ferreira Guimarães Alexandre Barbosa Reis R. M. Santos José Aldo A. Pereira MUÑOZ, ARIADNA M. Q. Michel J. Pereira Alves CERDEIRA MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA KATTGE, JENS MELLO, NELSON A. S. T. PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES F M C Gonçalves GOULART, FERNANDO QUELLIS, LEONARDO RAMOS Felipe Melo Wénita de Souza Justino H. R. Mendes Daniel Wisbech Carstensen ARANTES'GARCIA, LUCAS LINS-E-SILVA, ANA CAROLINA N. Rothcliff NEVES, MICHELE N. FREITAS, ANDRÉ V. L. Fernanda V. Costa OLIVARES-PINTO, ULISES ROGASS, CHRISTIAN L M CARVALHO Luiz Gluck SILVA, LEOVANDES SOARES DA GUEDES, J ARÁOZ, EZEQUIEL Ana C. D. R. Silva FORTINI, EVANDRO ALEXANDRE Evelyn S.A. Marques CERABOLINI, BRUNO E. L. PIRES, LEANDRO R. KANDA, CLAUDIA ZUKERAN FERREIRA, PAULO SÉRGIO FIUZA Victor Branco Hilje Gilza Santos Nathália Miranda Walter Bretas Rocha MALABARBA, LUIZ R. M. Wright RIBEIRO, DANIELE G. COSTA, LÍLIAN M. Débora do Vale Santos NEVES, ANA queila souza garcia R.M. Santos Priscyla Maria S. Rodrigues CALDERÓN-LOOR, MARCO Rebecca Jane Morris S Junior WILSON, PETER J. DA ROCHA, WESLEY D. OSHIMA, JÚLIA EMI DE FARIA ANTUNES'CARVALHO, CAIO VIANA, BLANDINA FELIPE ALONSO, JATNEL Paola Fernandez Ana Paula Pedersoli Denise Garcia de Santana GUEVARA, ROGER H. Barrios COSTA, ADRIANA R. BATISTA, EUGÊNIA K. L. DA SILVA TORRES, RICARDO ASSIS, IGOR RODRIGUES DE RAMIREZ, JORGE L. CARVALHO, VANESSA DA CRUZ Tolentino, G. S. CEBALLOS, SERGIO J. Daniela Garcia Oliveira Melo Sustanis Horn Kunz PEREIRA NETO, PRUDENTE ALMEIDA Danielle Alvarenga J de Souza HUNT, RODERICK PASCHOAL, ANA MARIA O. ASSIS, JULIA CAMARA PINTO, VICTOR D. PEROZI, JÉSSICA Rainer Whirt Jacob Cristobal-Perez Rafael Rios COLLEVATTI, ROSANE D. Gerling TAMEIRÃO, LUCAS B.S. ARAÚJO, BÁRBARA DIAS MIELKE, CHRISTIAN BARROS, FERNANDA DE V. A.M. Stanislau COSTA, D. E. U CASTELAN, KAMILLA PONTES, EURIPEDES JUNIOR Nina de Castro Geraldo Magela Callegaro O F F Souza THOMPSON, KEN Marcelo Guzella ROGERI, PATRICIA Cristina Sampaio Afrán MARTELLO, FELIPE HILARINO, MARIANA PATRÍCIA AMORIM NINA-S Kelch Joselândio Correa-Santos Millena Vieira Simões de Freitas TOMAS, WALFRIDO M. J. Brawn Vinicius Augusto da Silveira Vieira Fábio Janoni Carvalho PEÑA-CLAROS, MARIELOS MILLAN, VIRGINIA E. GARCIA BARRETO, LEILANE C. G.P. Cosenza Anna A. Efremova ALMEIDA, ALINE FARIA-PINTO, PRISCILA SEMINATORE, MIZAEL Ma. Carmen López Maldonado Evaldo Ferreira Vilela T Fleck GRIME, JOHN PHILIP Natália Viveiros Salomão BERNARDO, RODRIGO PRIANTE, CAMILA FÁTIMA Guillaune Bastille-Rousseau Castro Alencar Nunes José Miguel Contreras-Sánchez Luis Pedro Silami Ibrahim Drummond NEVES, ANA C. O. O. de Souza J Nilsson PIOTTO, DANIEL GALETTI, PEDRO M. ANDRADE, LETÍCIA G. M.G.L. Brandão FREITAS, THAMIRES KALAPOTHAKIS, EVANGUEDES O. H. H. Mielke LÓPEZ'SÁNCHEZ, AIDA Alberto Ken Oyama Nakagawa ZALOUMIS, NICHOLAS P. C R Fonseca CORNELISSEN, JOHANNES H. C. Elisandro Ricardo Drechsler-Santos SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA KUCHENBECKER, JULIANA NEVES, A.C.O. Francisco Balvino-Olvera Luana Margarida Sabino Lobo Mariana Costa Ferreira CANCHÉ-DELGADO, ARMANDO LEMES, PEDRO GUILHERME MOREIRA, BRUNO OLIVEIRA, WASHINGTON ZAZÁ BORGES, MAGNO AUGUSTO ANDRADE, ANTÔNIO C. S. T. Caíres Helen Botelho Marota MOIA, NATALIA Robert Hughes V. D. SILVA SILVA, ADVANIO I. S. Yurixhi Maldonado López Renato Pinheiro K M ValantVetschera PINHO, BRUNO X. Genivaldo Alves-Silva SILVA, RAFAELA APARECIDA SCHROTH, GÖTZ L.C. Ribeiro EFREMOVA, A.A. Maria de Jesus Aguilar Joana Figueiredo Morais Khadija Jobim BAHIA, THAÍSE DE OLIVEIRA J A LOMBARDI CASTILLO-CAMPOS, GONZALO GIORNI, VICTOR T. LETCHER, SUSAN G. DA SILVA, MARCELO CORRÊA NAGY, LASZLO DAYRELL, ROBERTA L. C. M. Jesus Livia Gilberti Daniela Oliveira Melo MUNCK, ISRAEL Marcos Callisto I. F. Oliveira Marcela Sofía Vaca Sánchez MAHY, GREGORY E Wollenweber WEIHER, EVAN Kelmer Martins-Cunha ALVES'EIGENHEER, MILENE DELABIE, JACQUES H. C. B.L.R. Silva Martha Lopezaraiza-Mikel Gabriela Pereira Ribeiro Bruno Tomio Goto ALMEIDA, HERNANI ALVES T C REIS GALETTI, PEDRO MANOEL PINHO, BRUNO XIMENES CHAPPELL, M. JAHI GARCIA, QUEILA SOUZA J.O. Silva Mariana Costa Dias JUSTINO, WÉNITA S. J. A. TAKAHASHI OLIVEIRA, MARCIO Carmem S. S. Pires FABIANA M CASTRO CALDEIRA CASTRO FRENETTE-DUSSAULT, CEDRIC Diogo Henrique Costa de Rezende LEMOS, FREDERICO GEMESIO Leandro Lopes Loguercio DAROCHA, WESLEY SOARES, L A Ariane Cristina Pires Ribeiro DE CASTRO, GISLENE CARVALHO SOLAR, R. R. C. H.R. Pimenta HERNÁNDEZ-LÓPEZ, MÓNICA ANDERSON, ELIZABETH P. ZAMBRANO, ANGELICA MARÍA ALMEYDA BOUCHER, DOUG Djalma Menezes de Oliveira GARCIA, LETÍCIA COUTO RAMOS, LETÍCIA V. MOUTIM MACHADO, CAROLINA DE BARROS LIBRÁN-EMBID, FELIPE David de Jong Joseph W. Veldman M S Barbeitos VAN BODEGOM, PETER M. Reginaldo Constantino ROHE, FABIO O Boncompagni-Júnior L.L. Braga CAMPOS, I R Ana Elisa Silva Figueiredo Tadeu J. Guerra Paulo Inácio de Knegt López de Prado MARUYAMA, PIETRO KIYOSHI JUNQUEIRA, ANDRÉ B. VANDERMEER, JOHN FIGUEIREDO, MAURÍLIO ASSIS P.M.S. Rodrigues Jean C. Santos FIGUEIREDO, JOÃO C. G. MACEDO-REIS, LUIZ EDUARDO ARAÚJO, FLÁVIO M. G. DE DE AZEVEDO XAVIER, JOÃO HENRIQUE Fernando Zamudio Renata Pinheiro FRANCESCHINELLI, EDIVANI V. E Tizo Pedroso ONIPCHENKO, VLADIMIR G. VILLAR, PEDRO ATHAYDE, SIMONE NAGY'REIS, MARIANA F.V. Costa O Godoy DE OLIVEIRA, S C S Rubens M. dos Santos ALBERTON, B. Samuel Antunes Novais RODRIGUES, DOMINGOS DE JESUS ROSA, CLARISSA IDÁRRAGA, ALVARO PERFECTO, IVETTE DIELLEN LIBRELON DA SILVA FERNANDES, ALESSANDRA F. W. V. Neves Moreira, Fatima Maria de Souza Jose M. A. Figueiredo ́ GUIMARAES, ARETHA F. SANTANA, RAIANA S. M. SOUZA E BRITO, BETÂNIA G. Israel Eugênio Munck Andrade de Pinho Jennifer S. Powers O. Souza F H A Vale MACHADO, ISABEL C.A. FERREIRA, MANUEL ESPÍRITO-SANTO, MÁRIO M U Vasconcelos SILVA, J. O. POWERS, J. Evandro Gama Alline Meireles HENRIQUES, NATHÁLIA RIBEIRO HAIFIG, IVES CRONEMBERGER, CECILIA HERNÁNDEZ-JARAMILLO, ALMA CARVALHO, SONIA RIBEIRO FEITOSA, SELMA DOS SANTOS LISBOA, FRANCY J. G. DOMINGOS, FABRICIUS M. C. B. Marcel Giovanni Costa França QUESADA, MAURÍCIO SÁNCHEZ-AZOFEIFA, ARTURO kamila Castelan C. Martínez-Garz G. Kust P K Lira GALLUPO, LAURA Z. COUTO, THIAGO B. A. FALCÃO, LUIZ LEITÃO, RAFAEL P. Faccion, Gabriela ORTHEN, BIRGIT Julio Calvo-Alvarado Alberto de Sampaio Ferraz Jardim Sayão Priscila Pacheco ALVES-SILVA, ESTEVÃO MURCIA, SAMUEL L PINHO, JOÃO BATISTA DE Rui Cerqueira RIBEIRO, JULIANA MARTINS DAVIDE, ANTÔNIO CLÁUDIO J.S. Silva GODOY, EDWARD LUIS PEREIRA, CÁSSIO C. M. M. TEIXEIRA D`AMICO, ANA R. VELOSO, MARIA D. M. SOUZA, SAIMO R. Ma. López-Maldonado G. Eshel Denise Maria Trombert de Oliveira F P Werneck DA SILVA, RONNIE P. MENDONÇA, MILTON DE SOUZA Guilherme Ferreira GONÇALVES-JÚNIOR, JOSÉ F. Gamon, John C. H. R. R. Augustin T. Shinzen PAGLIA, ADRIANO philip m.fearnside PENHA, JERRY MOORE, JAMES CORREDOR, BLANCA AUXILIADORA DUGARTE R. Rocha LIMA, R. M. O. Fernanda de Carvalho LOPES DE FARIA, MAURÍCIO Paulo Sergio Nascimento Lopes SANTOS, NATÁLIA B. COSTA, LEDA N. RÚBIA, BÁRBARA G. Delgado-Lamas ARAÚJO, LUZIA MÁRCIA B A Santos FURST, HENRIQUE MORRIS, REBECCA JANE Rodrigo Lima Massara SAITO, VICTOR S. Ball, Ronald Aaron FRANCO, AUGUSTO C. P. Maillard Diego Pujoni ECHTERNACHT, LÍVIA CUNHA, CATIA NUNES DA RODRIGUES, ALICE C. NEVILLE, REBECCA BOSCOLO, DANILO ORDÓÑEZ'PARRA, CARLOS A. S. Schnitzer ROCHA, R. TEIXEIRA, CRISTIANE TRINDADE Renata Santana da Silva PÉREZ-SOLACHE, ABEL NASCIMENTO, ANDRÉA M. A. ROCHA, ROSANA Francisco Barbosa BARBOSA, ARLEU MUCIDA, DANIELLE PIUZANA P.G. DA SILVA BROETTO, FERNANDO Salvatore Siciliano ALVES, CARLOS BERNARDO M. M.A. Andrade Jéssica Martins Silva HERRERA, R. Franscisco Barbosa FERREIRA, VANDA LÚCIA FANTINI, ALFREDO C. Fernando Rosas HIPÓLITO, JULIANA OLIVEIRA, DENIS C. M. Kalascka Sílvia Helena Ferreira de Oliveira Rose Helen Rodrigues da Silva NEGRAO, HELENA VILELA, EVALDO FERREIRA FELIPE ALENCAR DE CARVALHO MATOS-GOMES, VANESSA C. Driscoll CUNHA, JESSICA S. T P Holtsford DUARTE, HEITOR MONTEIRO Adriano Pereira Paglia Luis Diego Alfaro FERNÁNDES, Á. José C. Dianese CARSTENSEN, DANIEL W. MARTINS, MARLÚCIA BONIFÁCIO SIMINSKI, ALEXANDRE Matheus Ferreira Inácio CARVALHO-RIBEIRO, SÓNIA MARIA FERREIRA, BRUNO G. L.H. Diniz CAMPAGNE, PASCAL Gabrielle Silva Dias OCHOA-QUINTERO, JOSÉ MANUEL OLIVEIRA, R. M. K. Byrne Silvia A Falqueto A Ippolito LEMOS-FILHO, J. P. BORGES-JUNIOR, VITOR N. T. SIQUEIRA DE CASTRO, FLAVIO RESENDE, FM. CUEVAS-REYES, P. Jessica Cunha da Silveira Rosana G. Collevatti CARMO, FLÁVIO F. FERREGUETTI, ÁTILLA C. SANTOS, BRAULIO A. Fernanda Carvalho DRECHSLER-SANTOS, ELISANDRO RICARDO F.B. Rosumek DINIZ, L. H. RENNÓ, HENRIQUE C. ROSUMEK, F. B. STRADIC, SOIZIG Agnello Cesar Rios Picorelli GRELLE, CARLOS EDUARDO DE VIVEIROS Alisson Flávio Barbieri Maurício A. Quesada F. Zhang Tadeu José Guerra Vinicius Lourenço Garcia de Brito FIGUEIRA, JOSÉ E. C. I.V.F. Biondini ANTÔNIO C.M. QUEIROZ Anísio Brasileiro de Freitas Dourado ANJOS, MARCELO RODRIGUES DOS Carlos Eduardo de Viveiros Grelle CAFÉ-FILHO, ADALBERTO CORRÊA Glen Jasper Yupanqui García Daniela Boanares C V Filho GOLDENBERG, R. R. C. Barbosa J.C. Calvo-Alvarado Jarcilene Silva de Almeida-Cortez Sarah Ferreira Jesús ROQUE, FABIO DE OLIVEIRA HUGHES, ROBERT M. Ana R. D'Amico V. Geissen ROSA, LUIZ HENRIQUE María Dolores Gaspariano-Machorro M R Mesquita C. S. Karez MARIA L.B. MAIA GARNER, MIRA D. Robert E. Ricklefs Aldicir O. scariot PEREIRA, GEANNE C.N. José Alexandre Felizola Diniz-Filho CARES, JUVENIL E. carla Rago Karla Nunes Oliveira C D Grelle FRACASSO, C. M.
Herbivoria Serra do Cipó INSETOS GALHADORES Baccharis dracunculifolia Galhas galling insects cerrado galls Galhas de Insetos biodiversidade galling insect fungos endofíticos gall Amazônia Bauhinia brevipes Baccharis insect galls Germinação de Sementes herbivory campo rupestre Baccharis concinna campos rupestres Conservação Ecologia invasão biológica diversidade Neopelma baccharidis Calotropis procera biodiversity Biogeografia Áreas Degradadas insetos herbívoros Tropical Dry Forest Estrutura de comunidades diptera galhas entomógenas Hipersensitividade Coccoloba cereifera Germinação Cecidomyiidae Herbívoros plant resistance endophytics hypersensitivity Espécie endêmica FORMIGAS Melastomataceae dry tropical forest Interações inseto-planta Galling Biological invasion Sexo Lepidoptera distribuição Fenologia bioindicador Serra do Espinhaço Padrões Nutrientes Cecidomyiidade Rupestrian field galling diversity Qualea parviflora Bauhinia brevipes Vog. impacto ambiental reflorestamento insetos Estruturas de Comunidades distribution apirase Asteraceae tropical Brazilian Cerrado gradiente altitudinal restauração ecológica parasitismo Host plant canopy herbivores galling herbivore Restauração ambiental ants Parasitóides Defesa de Plantas neotropics VIGOR DE PLANTAS liana communities Espécies exóticas Curculionidae Atta laevigata Mimosa foliolosa Ecologia de solos Artropodos diversity Vigor endofíticos Dinâmica populacional solo fertilidade dos solos diversidade e abundancia florestas estacionais deciduais Resistência de Plantas Taxonomy Porto Trombetas evolutionary ecology gall induced Tumor Na Planta Caracterização de solos mudanças climáticas ant História Natural Tephritidae Hebivoria comunidades Caatinga Interacoes Entre Niveis Troficos tropi-dry Ecologia de comunidades seed germination Reintrodução Espécies ameaçadas neotropical savannas leaf galls fungi plant vigor Três Marias Recuperação morte celular programada Genética community gall abundance Fauna vegetative propagation ecological Avicennia germinans Estresse ambiental Architecture Chemical flowering Riqueza Aciurina trixa preferência Germination Insecta galhadores Tibouchina sp. Neotropical tree Evolução Interação inseto-planta Abundance morphology galls formation Induced Defense sex ratio Dioecious Shrub comunidade interações tróficas Assimetria Arizona microsatellite defesa da planta Predators Plantas Hospedeiras Inerações inseto-planta Reabilitação Rhus glabra padrao de distribuiçao impacto bauhinia Vellozia nanusae comportamento distribution and conservation Leguminoseae Calliandra brevipes Melaphis rhois plant quality Euphorbiaceae populações espécies nativas Comolia sertularia triana Plantas invasoras Abusos éticos Parque Nacional da Serra do Cipó gall midge species Chamaecrista Microlicia tetrasticha Qualidade ambiental Biótipos Collabismus clitellae Erythroxylaceae Atlantic Forest Rupestrian Fields Pampulha abundancia light parkia pendula ontogenetica mineração Plant-insect interactions Química girinos Biometria de frutos Ontogenetic early growth campo rupeste Primatas extração de DNA Razão sexual plantas indígenas reforested areas temporal variation habitat effects fungos Fragmentação de habitats Photosynthetic efficency Temperatura colonization padrao de ataque insect herbivory Microsatelites sexo, densidade e distribuição Leguminosae myrciariamyia admirabilis saracá-taquera Padroes idiossincraticos Plant-vigour hypothesis arquitetura Planta Medicinal Baccharis camporum ecofisiologia esclerofilia Adaptacao Global patterns Clusia Lavoisiera francavillana PLANTULAS migração Variações temporais sucessão ecológica Tabebuia ochracea post fire Fungos Micorrízicos Serra da Mantiqueira Valoração econômica Diversidede Fisiologia de Plantas Fabaceae Mata Atlântica Canthon virens Waltheria indica Sucesso reprodutivo super-hospedeira Homoptera Psilidae SOBREVIVÊNCIA Tipos funcionais de plantas leaf quality Oncidium warmingii Anfíbios fire Piperaceae species Diâmetro Chrysothamnus nauseosus Schizomyia sp. tree-dwelling ants dry forest-cerrado Seed dispersal brazilian shrub ovule fate Seletividade Tirana keystone plant mamíferos ALECRIM alometria Minas Gerais soil influence formaçao de galha estresse nutricional Ananas comosus hipótese hydrophillous Macaiera radula Impact Leaf economics spectrum Polygonaceae host selection anatomia e citologia vegetal Velloziaceae invasive plant seedling survival ornamental potential ESTRUTURA Mato Grosso do Sul espessura quatizíticas growth regulators and indol butiric trioecy environmental heterogeneity Políticas Públicas Panicum maximum bauxita Impactos nos produtos naturais e biocombustíveis Mimosa mutipinna Eschweilera truncata Setor Rodoviário Trait?environment relationship BIOLOGIA MOLECULAR ESTRESSE nicho density herbivore attack survivorship parasites antrópica artigos Variações na herbivoria polígamo dioicia Eurytomidae savanna ovipositing área ecotonal Endemism predadores de sementes saude ambiental Vellozia cf. nivea soil área de inteeflúvio Soil texture Quercus turbinella rupestrian grasslands Sobrevivencia diferencial Montaneous grasslands preferencia e performance predaçao de frutos MS fragmentação ambiental Rare Leaf traits Species richness Neotropical seed storage Resource use Floristic Composition infertile montane savana Augastes scutatus light intensities autoria chaco forest photoinhibition electron transport rate Byrsonima formicidae Pantanal Pará Abuses Pequi Phylogenetic Restistência de plantas Tomoplagia desert estrutura da comunidade vegetal semideciduous forest Gênero Topography response ramos longos Tropy-dry Patógenos successional gradient Área Foliar fomicidae endangered species defesas químicas Penicillium digitatum semicampo qualidade nutricional Tolerância ao estresse crise orçamentária morfotipos planta dioica Biogeografia de Ilhas Dureza resinas Inter-population variation folhas padroes de diversidade orquídeas mimic Schizomyia macropillata Maia morpphology species composition genetic structure extrato foliar Chamecrista semaphora Fitopatógeno dispersão de sementes canga Restoration Ecology hipersensibilidade mirmecófila Erythrxylum suberosum Culicidae Solanum lycocarpum Anatomia estrutura etária Phytosociology Estacas Rupestrian grassland Narrow Reliability ESPÉCIES LENHOSAS Marcetia taxifolia Guttiferae mechanical defense Eulophidae Quercus Lonchocarpus Machaerium aculeatum Resiliência Economia Visorbearer Machaeiera editorial Homoptera gradiente nutricional plant-animal interactions ecologia urbana Tricomas Psyllidae Matas Ciliares Rio Doce Valley restoration Nympheoides Jequitinhonha galling weevil climate Chamaechrista Carqueja Lepidopteran growth and nutrient evapotranspiration Euphaleurus fruit abscission chalcidoid Anadiplosis Observations Puddles Soil toxicity acasalamento catátrofes plant cell suicide relações tróficas alteraçoes do conteúdo protéico Lyhchnophora salicifolia Byrsonima guilleminiana Tabebuia ochracea. cascas de árvore saberes ecológicos Eschweilera truncate Resistance Hotspot capim gordura leaf characteristics Tadpole Myrcia retorta Dorcacerus barbatus Schizomyia macrocapillata Maia Sustainability Asphondylia fructicola poluição luminosa Plantas Medicinais Habitat heterogeneity Brazilian Savanna Altitudinal gradients - Brachypnoea - savanna - in Análise de correspondência canônica seed dormancy Norte de Minas Gerais biomass Bird species Dormancy Myrmeleon larvae rain forest genus Chemodiversity Forest Hirtella myrmecophila Scientific Papers Fogo Agricultural herbicida Comparative ecology status hídrico Áreas restauradas Sazonalidade Padrao de abundancia taxa diferencial Mirmecofauna Seleção Chamaecrista linearfolia Parasitos interaçoes tri-troficas damage-induced changes resourse allocation resourse influence nichos vagos intersticial salinity sucessão vegetal Climate change biologia floral SNUC Estratégias CSR plant defense defesas induzidas Leaf abscission janela de vulnerabilidade Psylophagus sp. caracteristicas de solos Impacto da galha riqueza e abundancia Genética de populações crescimento Hydrochory phenology plant abscision Schizomyia macropillata Lavoisiera imbricata environmental education inibição fúngica processos ecológicos dossel Hymenea gall-forming Serra do Canastra seed bank Asphondylia sp. Diplusodon orbicularis Interações multitróficas Tipos florais padroes de forrageamento potencial regenerativo Armazenamento Compsobracon mirabilis predação conservation water status Recovery predation propagacão vegetativa conteúdo proteico Chewing insects cynipid leaf gall damage cecidógeno Juniperus Xylopia Gradientes Endemic species Hyacinth phenotipic plasticity Breeding frogs Semi arid Deuterium Scarabeidae galhas caulinares Detecção de Apirase Bromélia Jacaranda caroba Clusia arrudae Gall mortality Janaúba extinção áreas desmatadas para a expansão do cultivo de soj Estrutura Populacional Neopelma Parasitas Distribution patterns senescence Feeding Management primate community MG-010 plant genetics legislção ambiental insect-plant relationship road ecology resource availability gall midge free-feeding Clima Unidades de Conservação Polinização miconia Neuroptera exudate Plant sex Edentate Earth Chlorophyll fluorescence Ethical meristem Publicações científicas biotic defenses Size controle biológico de pragas herbívoros galhadores Brazil ataque sobre galhadores Anuros vigor de ramos pirapitinga sessile herbivores Plant stress mata mesofitica Atrusca caprone defesa induzida Planta hospedeira Chrysothamanus nauseosus hololeucus modulos vigorosos CO2 fluxo gênico Fitossanidade DROGAS Aedes (Stegomyia) aegypti Serviços Ecossistêmicos Impacto na produção de alimentos aumento de gás carbônico e a elevação da temperatu agamospermia altitude serviços ecossitêmicos decomposition Genetica populacional banco de sementes resistência Vale do Rio Doce BIOINDICADORES green island effect Clusia arrudae Planchon Pollination Qualidade óvulos asimetria resina apical Dalbergia loci vegetação Psidium guajava Frequency mammal community seasonal variations mutualistic interactions plant behavior Defesas de Plantas Flora de Canga Mimosa calodendrum parasitism Alibertia edulis fire effect photosynthesis limits Cambessedesia semidecandra reproductive biology status nutricional
CTIT UFMG