Gustavo Batista de Menezes http://lattes.cnpq.br/9202540411518668

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 15.02.2024

Nomes de citação: MENEZES, G. B. / GUSTAVO BATISTA MENEZES / MENEZES, GUSTAVO B / GUSTAVO B MENEZES / MENEZES, GUSTAVO BATISTA / MENEZES, GUSTAVO B. / Menezes, Gustavo Batista / MENEZES, G B / MENEZES, GUSTAVO / DE MENEZES, GUSTAVO BATISTA / MENEZES, GUSTAVO BATISTA / DE MENEZES, USTAVO BATISTA / MENEZES, Gustavo BatisTA DE / MENEZES, Gustavo Batista DE / BATISTA DE MENEZES, GUSTAVO / MENEZES, G.B.
Mestrado: 18
Doutorado: 14
Pos-Doutorado: 5
Outras: 22

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (2)+
    • Data depósito
      29.12.2021
      # pedido
      BR1020210267160
      Título
      MÉTODO PARA DIAGNÓSTICO DE ESTEATOSE E FIBROSE HEPÁTICA
      Inventores
      Gustavo Batista de Menezes / Ariane Barros Diniz / Ricardo Weinlich
    • Data depósito
      14.08.2014
      # pedido
      BR1020140201432
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA PARA O TRATAMENTO DE LESÕES HEPÁTICAS CAUSADAS POR MEDICAMENTOS OU OUTROS AGENTES QUÍMICOS CONTENDO DNASE-1 E/OU BLOQUEADORES DOS RECEPTORES TLR9 COMO PRINCÍPIO ATIVO E USO
      Inventores
      Mauro Martins Teixeira / Pedro Elias Marques Pereira Silva / Gustavo Batista de Menezes / André Gustavo Oliveira
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Pedro Elias Marques André Gustavo de Oliveira Sylvia Stella Amaral Linsisley F Gomides Denise Carmona Cara Mauro Martins Teixeira Janetti Nogueira de Francischi ANTUNES, MAÍSA MOTA Daniele Araújo Pires Teixeira, Mauro Martins MARQUES, PEDRO E. DINIZ, ARIANE BARROS PEREIRA, RAFAELA VAZ SOUSA Laura Lopes Nogueira Teixeira, Mauro M. MATTOS, MATHEUS SILVÉRIO AMARAL, SYLVIA S. REZENDE, RAFAEL MACHADO MARQUES, PEDRO ELIAS NAKAGAKI, BRENDA NAEMI MAFRA, KASSIANA LOPES, MATEUS EUSTÁQUIO Bruna Araújo David Kátia Lucy de Melo Maltos DAVID, BRUNA ARAÚJO Alvarenga, Débora Moreira Marco Antônio Peliky Fontes Paul Kubes Frederico Marianetti Soriani Júlia Maria Moreira Santos Carlos H. B. C. Castro CARVALHO-GONTIJO, RAQUEL Ana Maria de Paula Andrade, Lídia M. Bruno Engler Faleiros Rafaela V S Pereira ANTUNES, MAÍSA M. MARQUES, PEDRO E CUNHA, FERNANDO Q. Fábio B. C. Castro Rafael Machado Rezende Ferreira, Adaliene Versiani Matos ARAÚJO, ALAN MOREIRA Leda Quercia Vieira Dourado, Luana Pereira Antunes PIRES, DANIELE ARAÚJO MENEZES-GARCIA, ZÉLIA Guabiraba, Rodrigo BOFF, DAIANE PROOST, PAUL CARVALHO, ÉRIKA REZENDE, RAFAEL M. CUNHA, THIAGO M. Cara, Denise Carmona Remo Castro Russo Igor Dimitri Gama Duarte André Klein Davidson R. F. de Oliveira PINHO, VANESSA RUBINO, STEPHEN Milene Alvarenga Rachid FERREIRA, RAPHAEL GOMES Valbert Nascimento Cardoso FERREIRA, A. J. Webster Gleiser Pimenta Reis DAVID, BRUNA A. AMARAL, FLÁVIO ALMEIDA DINIZ, ARIANE Debora M Alvarenga Maria de Fátima Leite PEREIRA, RAFAELA VAZ ANTUNES, MAISA MOTA TEIXEIRA, MAURO M Vanessa Pinho Chistopher C M Waterhouse Vera Rogiers Tamara Vanhaecke Woo-Yong Lee Maria Lúcia Zaidan Dagli Rodrigo Ribeiro Resende Bruno Cogliati CRIJNS, HELENA WEINER, HOWARD L. DE CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA MACIEL BASSI, GABRIEL SHIMIZU Thais Reis Lage RODRIGUES, DÉBORA FERNANDES FILIPE JAEGER DE MIRANDA, CAMILA DUTRA MOREIRA QUEIROZ-JUNIOR, CELSO M. TEIXEIRA, M M KANASHIRO, ALEXANDRE Mathiew Vinken MARCHESI, SARAH COZZER FREITAS LOPES, MARIA ALICE Maria Letícia Costa Reis RUSSO, REMO CASTRO DAVID, BRUNA DAVID, BRUNA ARAUJO LOPES, MARIA ALICE FREITAS Denise Alves Perez QUINTÃO, JAYANE L D MELGAÇO, JULIANA G. Mansur, Daniel S. Andrade, V. A Frederico Marianetti Soriani Lucas Miranda Kangussu ALVES-FILHO, JOSÉ C. MATTOS, MATHEUS RYFFEL, BERNHARD LOPES, RODRIGO PESTANA Albena Nunes Silva COSTA, KAREN MARQUES DE OLIVEIRA FREITAS-LOPES, MARIA NAKAGAKI, BRENDA N. CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL HENRIQUE VAGO, JULIANA P. GALVÃO, IZABELA Nathanson, Michael H. Antônio Paulino Ribeiro Sobrinho JANSSENS, RIK Warley Luciano Fonseca Tavares RESENDE, RODRIGO R Danielle Gloria Souza Batista, Nathália Vieira BONORINO, CRISTINA COGLIATI, BRUNO VANHEULE, VINCENT LEITE, MARIA F. Sergio Henrique Sousa Santos Noviello, Maria de Lourdes Meirelles Jaques Robert Nicoli BICALHO, KASSIANA MAFRA Hong Zhou ANTUNES, M. M. BARCELOS, LUCÍOLA SILVA ALVARENGA, DÉBORA MANCHOPE, MARÍLIA F. NOVAES, JÚLIA TOSTA ZUCOLOTO, AMANDA Z. TALBOT, JHIMMY SARAIVA, ADRIANA MACHADO LACERDA, DÉBORA ROMUALDO MOREIRA, THAIS G. BIRBRAIR, ALEXANDER AZEVEDO, VASCO CASAGRANDE, RUBIA SOARES, DANUSA DIAS VERRI, WALDICEU A. FATIMA LEITE, M. CUNHA, THIAGO MATTAR SABINO, JOSIANA LOPES Silvia Carolina Guatimosim Fonseca ANTUNES, MAÍSA M Igraine M Costa SILVA, ALBENA NUNES Márcio F. Moraes COSTA, KÁTIA ANUNCIAÇÃO Laura Nogueira Lopes MACARI, SORAIA Daniele Alves Pires fernao braga FERNANDES-BRAGA, WESLLEY SILVEIRA, ANA LETÍCIA MALHEIROS ULLOA, LUIS Michaël Maes RUSSO, REMO C Jayane Laís D Quintão Fernanda Matos Coelho CASSALI, GEOVANNI D. Renata Carvalho Portes Lopes Livia C Barroso DE CARVALHO, ÉRIKA KLEIN, ANDRÉ Michel Victor Furtado de Araujo CARA, DENISE C. Olívia Gonçalves de Matos CISALPINO, DANIEL CRAMER, ALLYSSON AMARAL, S S ALVARENGA, DM HIRAKO, ISABELLA C. DAGLI, MARIA L. Z. SOUSA, LIRLÂNDIA P. ROGIERS, VERA SANTOS, MÔNICA MORAIS VANHAECKE, TAMARA VIEIRA, ANGÉLICA THOMAZ VINKEN, MATHIEU KUSUDA, RICARDO Evandro Gomes Aguiar NUNES-SILVA, ALBENÁ Luis Cláudio Nomam-Ferreira Luis César Farias Alves Antônio Lúcio Teixeira NAKAGAKI, BRENDA LIMA, CRISTIANO X GUIMARÃES, ERIKA S. KUHN, CHANTAL Giselle Foureaux de Faria Luiz Carlos Feitosa Henriques FILHO, JOSÉ CARLOS ALVES LOPES, MATEUS E. OLIVEIRA, THIAGO H.C. Mercedes Balcells SORENSEN, ELIZABETH W. OLIVEIRA, SERGIO Tamires C Matsui BRITO, RODRIGO GUABIRABA ABRAHÃO, JÔNATAS S. OLIVEIRA, SICÍLIA REZENDE Liang Guo PALANCH REPEKE, CARLOS EDUARDO VANDENDRIESSCHE, SOFIE Márcio Flávio Moraes ASSIS, PATRICIA A. QUESNIAUX, VALÉRIE SORIANI, FREDERICO MARIANETTI REZENDE, RAFAEL GODIN, ADRIANA MARTINS Merran C. Stewart LIMA SANTOS, NAYARA GOMES PASSOS, INGREDY BEATRIZ FAUSTINO, LUCAS QUESNIAUX, VALERIE FERREIRA, ADALIENE V. M. GARCIA, CRISTIANA COUTO AMARAL, FLÁVIO A. DE OLIVEIRA, THIAGO MCFADDEN, GRANT Luciana Fernandes LIMA, BRUNO SANTOS DE MEIRA CHAVES, IAN FIGUEIREDO, BARBARA C. GOLENBOCK, DOUGLAS TAYLOR MENDES SILVA, ARISTÓBOLO OLIVEIRA, MARINA C. SOUSA PEREIRA, RAFAELA VAZ Alesandra Corte Reis SANTOS, MÔNICA M. A Godin DE PAULA, TALLES PROSPERI ANDRADE, LUCIANA G. Casteluber, Marisa F. Bhama Ramkhelawon NUNES, PAULA SANTOS DE SOUZA, FILIPE RESENDE OLIVEIRA CRAVERO, SILVIO LORENZO ANTONELLI, LIS RIBEIRO DO VALLE DUTRA, CAMILA FONSECA, ROBERTA CRISTELLI Ana Flaavia Santos Almeida CASTRO-OLIVEIRA, HORTÊNCIA M. T Matsui CHIARINI-GARCIA, HELIO ALBARNAZ, JONAS D. Pinheiro, Ana Cristina N. SILVA, IRISMARA SOUSA Kathryn J. Moore DE SOUZA ARAÚJO, ADRIANO ANTUNES GAGGINO, JORDANE CLARISSE PIMENTA DE OLIVEIRA, FERNANDA SOUZA PEREIRA, DHELIO BATISTA OLIVEIRA, HORTÊNCIA SOUSA, BRUNA R PERRETTI, MAURO FREITAS-LOPES, MARIA A. R G Ferreira DE ALMEIDA, FERNANDA RADICCHI CAMPOS LOBATO MOREIRA, FABRÍCIO DE ARAÚJO Aguiar, Carla J. LACY-HULBERT, A. NAKAGAKI, BRENDA NAEMI LANZA LACERDA, LARISSE DE SOUZA BARBOSA SANTOS, NATHALIA V. LEORATTI, FABIANA MARIA DE SOUZA VAN DE LOO, FONS A. J. Matheus Henrique S Assis Cleida Oliveira TEIXEIRA, ANTÔNIO L. Melo, Flavia M. MATOS COELHO, MÁRCIO Jacqueline Alvarez-Leite Edward A. Fisher FREITAS-LOPES, MARIA ALICE DE OLIVEIRA, LEONARDO CAMILO CAMPOS, PRISCILA CARNEIRO MARQUES, PEDRO ELIAS GOULART, JORGE BATISTA, NATHÁLIA V. Adaliene Versiani Matos Ferreira Gui Tracisio Mazzoni Junior Ricardo WEINLICH GAZZINELLI, RICARDO TOSTES FELICIONI, FERNANDO Fonseca, Emerson A. MATSUI, TAMIRES CARDOSO T. Bernard Kinane MENDES, GABRIEL ALVIM MACHADO MARTINS, VICENTE DE PAULO ROCHA, BRUNO COELHO ARAUJO, ALAN ZANIN, RAFAEL F Ana C R A Souza QUEIROZ-JUNIOR, C.M. GUATIMOSIM, SÍLVIA OLIVEIRA, SERGIO COSTA VAN GILS, J. M. OLIVEIRA, HORTÊNCIA MACIEL DE CASTRO FERREIRA, ANDRÉ COSTA MORAIS, SUELLEN B. ATAIDE, MARCO A. Gabriela Marques Pinheiro ANDRADE, A.C.S.P. LIMA, AUGUSTO MARTINS Caio Fagundes RADHAKRISHNNAN, SRIDHAR TEMEROZO, JAIRO R. KAUFFMANN-ZEH, ANDREA LOPES, GABRIEL A.O. KUNGL, ANDREAS J. Carlos Henrique Bettoni Cruz de Castro CAMPOLINA-SILVA, G.H. BOTONI, FERNANDO A Souza-Fagundes, Elaine M. BARRA, AYSLAN PINTO, MARCELO A MELÃO, ALESANDRA CORTE REIS WNUK, NATÁLIA TEIXEIRA BRENER, MARCOS R. G. MONTI ROCHA, RENATA LIMA, BRAULIO H.F. CECÍLIO, TATIANA N. FARIAS, T.O. Rafael Elias Marques Guerra, Mateus T. BELO, MARCO ANTONIO DE ANDRADE MIRANDA, CAMILA DUTRA MOREIRA FIGUEIREDO, ANDRÉ FELIPE ALMEIDA FIGUEIREDO, ANDRÉ F. A. LEYBAERT, LUC NOGUEIRA, LAURA L. SARAIVA, ANDRÉ L.L. BRENER, M.R.G. SOUSA, PEDRO A SARAIVA, ELVIRA M. LEOCADIO, P. C. L. FERNANDES, DAYANNE CARLA ARAUJO, ALAN MOREIRA DE SOUZA, FERNANDA G. Ana Carolina Fialho Dias Perez, Denise Alves ZARPELON, ANA C. WNUK, N.T. ROCHA-FRANCO, JOÃO A TEIXEIRA, M.M. ETO, SILAS FERNANDES PEREIRA, RAFAELA V S MOREIRA DE MIRANDA, CAMILA DUTRA ROSSI-OLIVEIRA, LEONARDO CALDEIRA-BRANT, ANDRÉ L. AMAYA, MARIA J. DECROCK, ELKE COSTA, V.V. LEITE, M FATIMA ALVAREZ-LEITE, JACQUELINE I. MATTIOLI, CRISTIANO CAMPOS GOMES, ARIANE K C VALADÃO, PRISCILA APARECIDA COSTA SOUZA, FERNANDA R. FIGUEIREDO, A.F.A. MAES, MICHAËL PINTO, MARCELO A. ANDRADE, JOÃO MARCUS OLIVEIRA Pinto, Mauro C. X. BARRETO, ESTER A. CARBALLIDO, JOSÉ M RIBEIRO, GUILHERME HENRIQUE MENDES HOYOS, DANIELA CHEMIM DE MELO DE MIRANDA, CAMILA ORTEGA, MIGUEL J. MACIEL DE CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA BITTENCOURT-SILVA, PALOMA GRAZIELE COSTA, GUILHERME M. J. COSTA, G.M.J. Caio Tavares Fagundes RESSTEL, LEONARDO SOUZA, ELLEN K. BARROUIN MELO, MARCOS SANTOS, ELOÁ MANGABEIRA LEONEL, A. J. GOMES, JULIANA MOREIRA MENDONÇA DE CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA LANZA NAKAGAKI, BRENDA NAEMI TEIXEIRA, DANIELLE CUNHA HENRIQUE CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL ALVARENGA, DEBORA M. PACCA, CAROLINA C CASTANIA, JACI AIRTON SOUZA-MOREIRA, LUCIANA AGUIAR, CARLA J VELIKKAKAM, TERESIAMA TEIXEIRA, L. G. FEITOSA, NATÁLIA MARTINS BORRA, RICARDO CARNEIRO LOPES, FERNANDO APARECIDA DE SOUZA LACERDA, VIVIANE ANDRADE, ANA CLÁUDIA DOS SANTOS PEREIRA CHIARINI-GARCIA, HÉLIO SILVA, GRAZIELLE QUEIROZ, ANA LUIZA REIS, DANIEL GUSTAVO YOSHINAGA, MARCOS Y. LADEIRA, MARINA ANTONELLI, LIS RIBERIDO DO VALE CASTRO, TÁSSIA FLÁVIA DIAS MARQUES, PEDRO REZENDE, BÁRBARA M. MOREIRA DE ARAÚJO, ALAN VERRI JUNIOR, WALDICEU APARECIDO ASSIS, NATAN R. G. CASTRO-OLIVEIRA, HORTENCIA Kubes, Paul FROES, REBECA FRANCHIN, MARCELO CUNHA-FERNANDES, TAMIRES DA FONSECA, FLÁVIO G. PASSOS, LIVIA S. A. VIEIRA, MILLENE COIMBRA, CÂNDIDO C. FUKUSHIMA, HIRLA COSTA SILVA SOUSA PEREIRA, RAFAELA LIEW, F Y MARQUES DE OLIVEIRA COSTA, KAREN BATISTA, NATHALIA VIEIRA PACIFICO, LUCILA G. G. SANTOS, THAIS GARCIA McDonald, Braedon SARTO, JULIANA DEL Santos, M.J.C. DIAS, DANIEL PENTEADO MARTINS MIYAMOTO, SAYURI JESUS, ITAMAR COUTO GUEDES VERANO'BRAGA, THIAGO WARDINI, AMANDA B. DO CARMO, ANDERSON OLIVEIRA CUNHA, F Q CEBINELLI, GUILHERME OLIVEIRA, VIVIAN LOUISE SOARES VIEIRA, ANGÉLICA T. CALDEIRA-BRANT, ANDRE LUCAS SOUZA, DANIELLE G Eugene Nalivaiko CUNHA, FERNANDO QUEIRÓZ PEREIRA-DUTRA, FILIPE S. LADEIRA, LUIZ O CARVALHO, EDGAR M. DA SILVA-CUNHA, ARMANDO CORRÊA JUNIOR, JOSE DIAS MENNECIER, GREGORY PUPO, ANDRÉ FLORENTINO, RODRIGO M. CARDOSO, LUCAS CARVALHO Joery De Kock NOGUEIRA, MAURÍCIO L Sandra L Moura SALGADO, HÉLIO CÉSAR BOZZA, FERNANDO A. SANTOS, ANDERSON K MACHADO, PAULO ROBERTO LIMA CARVALHO, SANDHRA M. FRACETO, LEONARDO FERNANDES PINHO-RIBEIRO, FELIPE A. Daniel A Muruve MAGHZI, AMIR-HADI DO NASCIMENTO ARIFA, RAQUEL DUQUE PAULA, THAIS DE MERICI DOMINGUES E MARQUES, RAFAEL E Flávia C Pinto STAURENGO-FERRARI, LARRISA MAYA-MONTEIRO, CLARISSA M. GUTSEIT, EDUARDO FONSECA TAVARES, WARLEY LUCIANO DE MELO, NATHALIE FERREIRA SILVA QUEIROZ JUNIOR, CELSO M. Paul L Beck BOULENOUAR, SELMA KROON, ERNA G. SILVA, ALEXANDRE L.N. Teixeira, Antonio L. PATRICIO, DANIEL O Erin F McAvoy MENNA-BARRETO, RUBEM F.S. Fernandes, Simone O. A. NEVES, EULA GRACIELE A. MESQUITA, RICARDO ALVES MIRANDA, ALINE S. OLIVEIRA, SERGIO C. Waterhouse, C. C. M. CHITNIS, TANUJA GOLLOB, KENNETH J. DE CARVALHO, RENAN V.H. HOTTZ, EUGÊNIO D. GONÇALVES-DE-ALBUQUERQUE, CASSIANO F. LACERDA, SAMYRA M. S. N. KOH, CAROLINA CATTONI SILVA, TARCÍLIA APARECIDA TATEMATSU, BRUNA K. DE SÁ COUTINHO, D Ingrid Slaba CUNHA, THIAGO MATAR GARCIA-CAIRASCO, NORBERTO ASCENÇÃO, FERNANDO ROQUE SANTIAGO, H.C. LOPES, TIAGO G. IGREJA, TATHIANY BARBOSA, DANIELA FARIA DINIZ, IVANA MÁRCIA ALVES DE ARANTES, A CS POOSTI, FARIBA Simon A Hirota ALVES'FILHO, JOSE C VILELA, LUCIANO REZENDE SOUZA, GEOVANNA V. SANTOS Bauer, Moisés Evandro OLIVEIRA, ANNY CAROLLINE SILVA MARTINS, VICENTE PAULO DA SILVA, RODRIGO D. ESPINHEIRA-SILVA, HUGO CARA, DENISE C RODRIGUES, LUCAS GABRIEL SOBRINHO, ANTÔNIO PAULINO RIBEIRO FERREIRA, T P T Pittman, K. SANTA'CECILIA, FLAVIA V. COSTA, VIVIAN V. MACHADO, MARINA GOMES NUNES DOURADO, LAYS FERNANDA Souza, Danielle da Glória de MURTA, SILVANE MARIA FONSECA MAHECHA, GERMÁN ARTURO GARGIULO, D.L. PEREIRA, RAFAELA V. RIGO, MAURÍCIO M. TEIXEIRA, LÍVIA AMARAL, SYLVIA S ALVARENGA, DÉBORA M. Ricardo Alves Mesquita ÁVILA, T V ALVES-SILVA, JULIANA Braedon McDonald DAMASCENO, LUIS EDUARDO A. PINTO, KAREM PAULA PRAZERES, PEDRO HENRIQUE DIAS MOURA DA COSTA, BRUNA LOPES Y. S. Bakhle ANDRADE, LUCIANA DE OLIVEIRA CHAPMAN, SARAH ELLEN Janaina C S Saldanha Dalton L. S. Alves JAEGER, NATÁLIA KELLER, ALEXANDRE CASTRO DE SOUZA FILHO, JOB ALVES Leandro Napier Souza LOPES, JULIANA R. VAGO, J P CARVALHO, TONIANA G. Kris Gevaert DAVOLI'FERREIRA, MARCELA MAIA, CAROLINE ANDRADE DE PAULA, ALFREDO MAURÍCIO BATISTA DA SILVA, FLAVIA RODRIGUES LEEVY, W. MATTHEW Orivaldo A. Rocha PORTO, BÁRBARA N. BASSO, ALEXANDRE SALGADO DA LUZ, BRENDA SILVA ROSA CUNHA, FERNANDO QUEIROZ FAUSTINO, LUCAS D. PEREZ, D A RIBEIRO, FABIOLA M. An Staes GUIMARÃES, RAFAELA M. NAKAYA, HELDER WNUK, NATÁLIA T. Beig, M.I. VIEIRA, ÉRICA LEANDRO MARCIANO SILVA, TARCILIA A. COELHO, FERNANDA M. DA SILVA, VINÍCIUS D. SCHATZMANN PERON, JEAN PIERRE George Ignatyev OLIVEIRA, G. P. SOUZA, DANIELLE GLORIA PAIXÃO, PIERRE HENRIQUE DE MENEZES ATHAYDE, R M STAURENGO-FERRARI, LARISSA Luc Leybaert CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA MACIEL GAZZINELLI, RICARDO T. BLOISE, ENRRICO Ariadne Duarte Braga Xavier, C.H. VIDIGAL, PAULA VIEIRA TEIXEIRA PEREIRA, RAFAELA V STEIN, JENS V. CZEPIELEWSKI, RAFAEL S. FREIRE, BEATRIZ MARTON Alena Atrasheuskaya FERNANDES, R. S. MEIRA, RAQUEL DE OLIVEIRA ALESSANDRI, A L Elke Decrock SANTANA, JULIO C. O. FREITAS, IURI DORNELAS PRATES DAVID, BRUNA A Vicente P Martins PAUL, NICOLE E. GONZATTI, MICHELANGELO BAUWELZ FULGENCIO, G. O. Cristiane Soares MARTINS, M A James K. Ellis FERRUCCI, DANILO Remo de Castro Russo PERES, RAPHAEL S. NOGUEIRA LEAL DA SILVA, EMMANUEL JOÃO SERUFO, ANGELA VIEIRA NOGUEIRA, B. S. GIUNCHETTI, RODOLFO CORDEIRO FONSECA, MIRIAN D. SOUSA, L P Patricia Alves Maia Guidine Dirk Valkenborg BARATTI, MARIANA O. DO AMARAL, FLÁVIO ALMEIDA TEIXEIRA, MAURO GAZZINELLI, RICARDO TOSTES GONZAGA DOS SANTOS CHAVES, HEBERTT SILVA, ANA CAROLINA CARVALHO NOGUEIRA, J. C. DUTRA, WALDEREZ ORNELAS REIS, A C Gustavo Henrique Souza Resende OLIVEIRA, SILVIA B. P. MARQUIORE, LARISSA FASSARELA Helton José dos Reis RAIZADA, MOHAN DE PAULA, CRISTINA MARIA PINTO DA GLÓRIA DE SOUZA, DANIELLE PIEREZAN, FELIPE DA FONSECA, DENISE MORAIS ROSA'RIBEIRO, RAFAELA DE OLIVEIRA, RAFAELA FÉRRER QUEIROZ'JUNIOR, CELSO M. GUADALUPE, JORGE LUÍS DE MELO DUARTE, IGOR D. Geovanni Dantas Cassali SHENOY, VINAYAK BALDERAS, ROBERT CAMARGOS, ELIZABETH R.S. RAIZADA, M. K. HIROKI, CARLOS HIROJI SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA Rachel Cavill NISHAN, UMAR GUIMARÃES, ANDRÉ LUIZ SENA REZENDE, LUISA Marcelo Vidigal Caliari RIBEIRO, HEDER PORTO-PEDROSA, MARIA LUIZA MUNDIM MARTINELLI, PATRÍCIA MASSARA Andre Augusto Gomes Faraco VERSIANI, ALICE F. HENRIQUES, MILENE CRISTINA DO CARMO Fabiana Paiva Martins SIQUEIRA'BERTI, ALINE CASTRO, POLLYANA RIBEIRO LENNON, MARK DE ANDRADE, HÉLIDA MONTEIRO DE MATOS GUEDES, HERBERT L. SOUSA, LIRLÂNDIA PIRES PEREIRA, LETÍCIA DOS REIS, SIDNEI TAVARES XAVIER, CARLOS H. FRANCA, J. R. DA FONSECA, FLAVIO G. WANDERLEY, CARLOS WAGNER Fabiola Mara Ribeiro Hector C. Keun SILVA, JULIETE A. F. KRAEMER, LUCAS CORDEIRO, LÍDIA PEREIRA BARBOSA ROCHA, ISABELLA DOMINGOS ZAMBONI, DARIO S. FRAGA-SILVA, RODRIGO SILVA, RANGEL LEAL OLIVEIRA, HORTÊNCIA M. C. OLIVEIRA, CLEIDA A. DA SILVA, KATIUSSIA PINHO LIMA, PAULO M. A. BARROSO, ANDRÉIA Erwin Witters CARVALHO, HERNANDES F. DE TOLEDO, JULIANO SIMÕES AMOUR, AUGUSTIN OLIVEIRA, VÍVIAN LOUISE SOARES AMARAL, FLAVIO A. Giovane Galdino ARAÚJO, LILIANE COLÓN, DAVID FERNANDO LIMA FILHO, ANTÔNIO C. M. FIGUEIREDO, MARIA MARTA GOMES, ELISA C. Timothy M.D. Ebbels CESAR, CARLOS L. HESSEL, EDITH M. SILVA, FILIPE ALEX CARDOSO, VALBERT NASCIMENTO DE MARIA, MARILDA FREITAS, DANIELA FERNANDA ALMEIDA, ALINE D. BARROS, ANDRÉ LUIS BRANCO DE SCALZO JÚNIOR, SÉRGIO RICARDO ALUOTTO BERNARDES, PRISCILA T. T. TAVARES, LUCIANA PÁDUA FELISBINO, SERGIO L. VIEIRA, ANGELICA T. LIMA, BRAULIO HENRIQUE FREIRE BOLAIS'RAMOS, LUCAS ROSSI, A G Jens Stein Jacqueline Isaura Alvarez Leite PAULA NETO, HEITOR A. Andrea Castro Perez SANTOS, ANDERSON KENEDY DE ARAÚJO, ALAN MOREIRA LIMA-JUNIOR, R CP NOGUEIRA, MAURÍCIO L. STACH'MACHADO, DAGMAR R. PAULA, CRISTIANE AMORIM CORREIA, M. I. T. D. OLIVEIRA-COSTA, KAREN MARQUES Davidon R. F. de Oliveira LACERDA, DEBORA ROMUALDO BRAUN, H Dorothéa Schimdt França MORAES'VIEIRA, PEDRO M. GAIO LEITE, PAULO SANTOS, ROBSON AUGUSTO SOUZA Bruna G. Malagoli Symone Fulgêncio Lima PEREZ., ANDREA C. PEREIRA, RENATA M. ÁVILA, THIAGO V. VERANO-BRAGA, THIAGO CORRÊA'DA'SILVA, FELIPE SEYFFERT, NUBIA MONTI-ROCHA, RENATA GUIMARAES, PEDRO PIRES GOULART Cristiane M. Soares Ana Paula Alves Abreu FONTES, MARCOS A. ROCHA, VIVIAN GRIZENTE HOJO-SOUZA, NATÁLIA SATCHIKO LIMA, CRISTIANO X. JABIR, M S Daniella Bonaventura AUGUSTO, TAIZE M. MEYER, ROBERTO GONÇALVES, RICARDO RAABE, ADRIANA CAMPEZATTO ALMEIDA, RENATO CALÔBA, CAROLINA QUEIROZ-JUNIOR, CELSO MARTINS SECHER, T Maria Rosa Bonfim BRUNI'CARDOSO, ALEXANDRE DAMAS'SOUZA, DANILO M. GALA-GARCIA, ALFONSO REIS, PATRÍCIA A. TEIXEIRA, VANESSA PEREIRA PACHECO-MOREIRA, LÚCIO FILGUEIRAS GALDINO, GIOVANE S. COVRE, LUCIANA P. RICOTTA, TIAGO QUEIROGA NERY BESNARD, A G Thiago Avila QUINTAR, AMADO A. PROFETA, RODRIGO VIEIRA, YASMINE RANGEL SOUZA'SILVA, IGOR MACIEL ARAÚJO, CRISTINA CARVALHO VIANNA CUNHA, THIAGO M DE MOURA, RENAN GARCIA TAVARES, LUCIANA P. DE OLIVEIRA, LEANDRO GONZAGA GRAHAM, G J MALDONADO, CRISTINA A. BRENIG, BERTRAM HIRSCH, EMILIO MELO-BRAGA, MARCELLA NUNES LEWIS-XIMENEZ, LIA LAURA NALIVAIKO, EUGENE DE SOUZA LIMA-GOMES, PHILLIPE FERNANDES, SIMONE ODÍLIA ANTUNES ALMEIDA, ANA PAULA MARTINS Lirlândia Pires de Sousa BEYAERT, R Katia Silveira Deborah Valadao NICOLA, JUAN P. CORREA, JOSÉ R. DE OLIVEIRA, VIVIAN LOUISE SOARES GORSHKOV, VLADIMIR DE OLIVEIRA, JAQUELINE MENDES VAZ, GISELE GOMES, DANIEL CLAUDIO OLIVEIRA DE BRITO, DANIELA DINIZ VIANA OLIVEIRA, ANDRÉ GUSTAVO RIBEIRO, R A CUELLO RUBIO, MARIANA M. GOMES, NATÁLIA APARECIDA Cibele Rocha Resende PINHEIRO, LEONARDO ASSAF PEDRINO, GUSTAVO RODRIGUES DA FONSECA-MARTINS, ALESSANDRA M. FERREIRA MARQUES MACHADO, LEOPOLDO TAFURI, W.L. MENNONE, ALBERT OLIVEIRA, MARINA CHAVES COX, LAURA Tarcília Aparecida da Silva LEIMGRUBER, CAROLINA MARQUES, MÁRCIA MARTINS KJELDSEN, FRANK FERREIRA, PEDRO HENRIQUE SUCUPIRA IANZER, DANIELLE PACHECO, LUIS GUSTAVO DE CARVALHO CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL H. MOREIRA, DOUGLAS DE SOUZA BARBOSA, GUILHERME O. PINTO, MAURO C.X. LIEW, PEI XIONG Vivian Vasconcelos Costa PEINETTI, NAHUEL DE MAGALHÃES, MARIANA T. Q. FONSECA, MIRIAM M. LIMA, CRISTIANO XAVIER PINTO, MARCELO ALVES NETO, BRENNO A.D. RESENDE, JARBAS MAGALHÃES CREPALDI, FREDERICO BOMBAÇA, ANA CRISTINA S. DENISET, JUSTIN Sá, Juliana SCALERANDI, MARÍA V. ROSA, LORENA BARRETO DE SOUZA, VIVIANE CHARLIE-SILVA, IVES VITRAL, CLAUDIA LAMARCA GUIMARAES, E. S. NÓBREGA, NATÁLIA JUNQUEIRA, CAROLINE Bruno Rezende de Souza CASTELUBER, MARISA C.F. LEE, WOO-YONG Avelar, Renato S. GABRIELY, GALINA BRITO, CAMILA CARVALHO BARBAS, CORAL CRUZ, OSWALDO GONÇALVES Cristina Guatimosim Fonseca BONAVENTURA, DANIELLA CASTRO, THIAGO LUIZ DE PAULA MELO, FLÁVIA M. ROCHA, RENATA MONTI Lélis, Felipe J.N. LIU, SHIRONG DE LARTIGUE, GUILLAUME SANTOS, MÔNICA LÓPEZ-GONZÁLVEZ, ÁNGELES MELGAÇO, JULIANA GIL CAMPOS, ALLINE C. RODRIGUES, MARCELO O. MÜGGE, FERNANDA L. B. GUIMARÃES, VICTOR HUGO DANTAS SILVA, THIAGO P. SOUSA, PEDRO A. DOS REIS, DANIELA SILVA de Oliveira, Antonio Carlos P. SKILLIN, NATHANIEL MARINS, FERNANDA RIBEIRO SILVA, JULIANA DE OLIVEIRA DINIZ, ARIANE B. BONJARDIM, CLÁUDIO A. DE OLIVEIRA, MARINA CHAVES Nicolato, Rodrigo XAVIER, CARLOS HENRIQUE ARAÚJO, ALAN FERNANDES, ANA PAULA MAHECHA, GERMÁN A.B. TEIXEIRA, A L DE OLIVEIRA, HEIBBE C.B. YU, KAREN MARQUES, RAFAEL ELIAS DIAS, THOMAZ PAULA-NETO, HEITOR AFFONSO LUSTER, ANDREW D. CHANG, LYNNE CAPETTINI, LUCIANO S. A. Brito-Melo, Gustavo E.A. LANSER, AMANDA J. MARCHESI, SARAH DO VALLE, ISABELLA BITTENCOURT DE SOUZA LACERDA, VIVIANE APARECIDA Simone Odília Antunes Fernandes LOPES, THIAGO O. SCHUERMANS, SARA MOREIRA, THAIS GARCIAS ARAÚJO, NATALIA M. MACHADO, FABIANA SIMÃO Márcio de Matos Coelho CARVALHO, ÉRIKA DE LOPES, MATEUS BENETTI, FRANCINE Camille Chow DE ANDRADE, LORENA P. BLANTER, MARFA GENEROSO, S. D. V. UETA, HISASHI LACERDA, VIVIANE DIAS, ANA CAROLINA FIALHO GOUWY, MIEKE Adriana M Godin FERREIRA, RAFAELA S. ANTUNES, MAÍSA JÁCOME-SANTOS, HUMBERTO SILVA, RUMMENIGGE OLIVEIRA Tara Seibert MEDEIROS, GISELE A.
CTIT UFMG