Heitor Soares Ramos Filho http://lattes.cnpq.br/4978869867640619

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 01.04.2024

Nomes de citação: Ramos, H. / Ramos, H. S. / Ramos, Heitor S. / Ramos Filho, Heitor S. / Ramos, Heitor / Soares Ramos, Heitor / Heitor S. Ramos / S. Ramos, Heitor / S.RAMOS, HEITOR / RAMOS, HEITOR S
  • Software (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Cálculo Automático do ICMS
  • Trabalho Técnico (59)+
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2023
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Concurso de Teses e Dissertações)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, SBRC
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê Técnico de Programa do WGRS 2023 - XXVIII Workshop de Gerência e Operação de Redes e Serviços (WGRS)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê Técnico de Programa do Urbcom 2023 - 5th International Workshop on Urban Computing
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Concurso de Teses e Dissertações)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2022
    • Ano
      2022
      Título
      membro do Comitê de Programa do 14th IFIP Wireless and Mobile Networking Conference (WMNC).
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, SBRC
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 13th IFIP Wireless and Mobile Networking Conference (WMNC)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Concurso de Teses e Dissertações - SBRC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (trilha principal)
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projeto - CNPq - Edital DT 03/2021
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da 16th International Conference on Mobility, Sensing and Networking (MSN)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (trilha principal)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Concurso de Teses e Dissertações)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Minicursos)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de programa do SBRC 2019 (trilha principal)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Concurso de Teses e Dissertações - SBRC 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Latincom 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de programa do SBRC 2018 (trilha principal)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa de Minicursos do SBRC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do II Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê e Programa do IEEE Symposium on Computers and Communications - ISCC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da X Latin American Networking Conference (CLEI- LANC)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de programa do I WORKSHOP DE COMPUTAÇÃO URBANA (CoUrb) - SBRC2017
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital Universal APQ - FAPEAL 04/16
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do SBRC 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do SBRC 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital - FAPEAL 03/16
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - CNPq - Edital Universal 01/2016
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projeto - CNPq - Edital PQ 12/2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê técnico do programa CIACA 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE/IFIP International Workshop on Urban Mobility & Intelligent Transportation Systems (Turkey Edition) (IEEE/IFIP UMITS
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do VII Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê técnico do programa CIACA 2015
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa/inovação - FAPEAL
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do VI Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa do PIBIC/UFAL
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital - FAPEAL TECNOVA 2014
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do primeiro workshop em 'High Performance and Programmable Networking'(HPPN)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê de programa do V Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa do PIBIC/UFAL
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da Conferência Ibero Americana Computação Aplicada 2013
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da II Escola Regional de Alto Desempenho do Nordeste - ERAD-NE
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da V Chilean Workshop on Pattern Recognition-CWPR
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da II IEEE LatinCloud
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliador de Artigos para o IEEE Globecom Workshop on Heterogeneous, Multi-hop Wireless and Mobile Networks
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliador de Artigos para o Brazilian Symposium on Computer Graphics and Image Processing - SIBGRAPI
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliador de Artigos para o Brazilian Symposium on Computer Graphics and Image Processing - SIBGRAPI
    • Ano
      2004
      Título
      Elaboração do Plano Diretor de Informática da Universidade Federal de Alagoas
    • Ano
      2004
      Título
      Assessoria em redes de computadores para a Justiça Federal de Alagoas
    • Ano
      2001
      Título
      Implantação da Rede de Computadores da Polícia Militar do Estado de Alagoas
Loureiro, Antonio A. F. Frery, Alejandro Alejandro César Frery Orgambide Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Boukerche, Azzedine ROSSO, OSVALDO A. Villas, Leandro A. CARDOSO-PEREIRA, ISADORA BARROS, PEDRO H. Pedro Henrique Barros Loureiro, Antonio A.F. Eduardo Freire Nakamura Isadora Cardoso Andre Luiz Lins de Aquino CARDOSO, ISADORA CHAGAS, EDUARDA T. C. Eliana Silva de Almeida SILVA, FABRÍCIO A. FREITAS, CRISTOPHER G. S. LOUREIRO, ANTONIO LIU, JIE BORGES, JOÃO B. Eduarda T C Chagas Jie Liu HéCTOR Allende-Cid Regina B. Araujo Horácio A. B. Fernandes de Oliveira Raquel Aparecida de Freitas Mini BARROS, PEDRO Bruno P Santos Neto, Alencar Stenio Flávio de Lacerda Fernandes AQUINO, ANDRE L.L. RODRIGUES, JOEL J. P. C. DOMINGUES, AUGUSTO C. S. A. João Guilherme Maia de Menezes PRIYANTHA, BODHI Clayson Celes Leonardo Pereira Viana Rezende, Cristiano Azedinne Boukerche Nissanka Bodhy Priyantha ALLENDE-CID, HECTOR OLIVEIRA, LEONARDO B. Felipe Domingos da Cunha BORGES, JOÃO João B Borges Neto Anna Foerster DOMINGUES, AUGUSTO C.S.A. Tamer Stefani Guimaraes Cavalcante Mohammed Shoaib MATTOS, EKLER PAULINO DE AQUINO, ANDRÉ L. L. Luiz F. M. Vieira María Magdalena Lucini Ivan César Martins Keila Barbosa Osvaldo Rosso Vilker Tenório SANTOS, BRUNO P. Matheus Tavares LIMA, DAVID H.S. Tarciso Ferreira Fabrício Murai MACIEL, HYURI S. DE MATTOS, EKLER PAULINO Paulo H. L. Rettore MAIA, GUILHERME PEREIRA, ADRIANO CÉSAR MACHADO Rossana M C Andrade Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo WANG, QIANG HART, TED GUIDONI, DANIEL L. Pazzi, Richard W. CARLSON, IVO QUEIROZ, FABIANE Frery, Alejandro C. Julio Jacobo-Berlles Marta E. Mejail Daniel Ludovico Guidoni Celes, Clayson Eduardo Mucelli R. Oliveira VIANA, ALINE C. Marcelo Gabriel Almiron AQUINO, ANDRE L. L. Falko Dressler PEREIRA, FERNANDO M. QUINTÃO LEE, WOOSUK ALFREDO FERREIRA LOUREIRO, ANTONIO Shaojie Tang WU, MIN JIN, YUZHE FRERY, ALEJANDRO CHAGAS, EDUARDA Li Cui RANGAYYAN, RANGARAJ TENORIO, FERNANDA FERREIRA ALBUQUERQUE RODRIGUES, JOEL J.P.C. AZEVEDO-MARQUES, PAULO Evellyn Soares Cavalcante Adam Wolisz ALMEIDA, ELIANA Phillipe da Silva Cavalcante João Henrique Kleinschmidt Paulo H L Retorre BUEMI, MARÍA ELENA Andre Luiz Lins de Aquino CABRAL, RAQUEL S. Marco Aurelio Stelmar Netto Richard Werner Pazzi ALMEIDA, CHARLES M. P. Nelson L. S. Fonseca BARBOSA, BRUNO M. Jose Neuman de Souza Sumika, Fernanda QUINDAI, RANDY Antonio Tadeu A. Gomes Thiago Uchoa Guidoni, Daniel HENRIQUE SILVA, THIAGO Alécio Barreto Fernandes Lisandro Zambenedetti Granville Rettore, Paulo TENORIO CABRAL LOBO, VILKER Sreeramulu R Naidu Carlos Alberto Kaminski Campolina, André AQUINO, ANDRE L.L Javier Baliosian Marcelo Queiroz Assis de Oliveria Perreira, Bruno CAVALCANTE, TAMER S.G. Luiz da Silveira Freitas Jr VIANA, LEONARDO P. OLIVEIRA, EDUARDO M.R. VIEIRA, LUIZ F. M. Aldenor Falcão Martins Mini, Raquel RETTORE, PAULO H. L. Guilherme Ataíde Dias Diogo Cintra Cunha, Felipe Evandro de Barros Costa Reinaldo Bezerra Braga Robério José Rogério dos Santos Renato Miceli Rhudney Simões Eduardo Mucelli Rezende Oliveira Allan Edgar Freitas Giovanna Riquetti Randy Quindai Thais Vasconcelos Batista GOMES, MORGANA GABI Giovanna Filipakis Charles Almeida Flávia Coimbra Delicato Diego H. C. Campos AQUINO, ANDRE L. L Radha Poovendran VILLAS, L Mario S. Alvim Michel Goraczko FONSECA, N Gisele Lobo Pappa DO NASCIMENTO, CLOVIS G. M. Yanyong Zhang GUIDONI, D Gabriel Nascimento Gomes SILVA, DAVID F. Andrew Markham YOKOYAMA, R Fernanda Sumika H. Souza Raghu Ganti JORGE, J André B Campolina John Koo Prasant Misra Ramona Marfievici DE SOUZA, ALLAN M. Ying Lu BRENNAND, CELSO A. R. L. Lijun Qian DALIP, DANIEL HASAN Tamim Sookoor DE OLIVEIRA, RENATO ARANTES Leonardo Cotta Silvia Santini BARBOSA, LEONARDO B. Fabrício A Silva Rahul Mangharam GOMES, GABRIEL N. Ivan Oliveira Nunes Andreas Willig LOBO-PAPPA, GISELE MARTINS, IVAN C. QUEIROZ'OLIVEIRA, MARCELO BARBOSA, LUIZ P. A. MOURA, DOUGLAS L. L. MEDEIROS, JOÃO P. S. JATOBÁ, ANTHONY E. A. GAMBINI, JULIANA MOTA, VINÍCIUS F. S. LUCINI, MAGDALENA Marcelo Mottalli COMARELA, GIOVANNI REY, ANDREA A. Amine Nait-Ali SIMOURA, GABRIEL SANTOS, JEFERSSON A. DOS Régis Fournier RIBEIRO, IRAN F. FIGUEIREDO, FLÁVIO Wafa Chaabane OLIVEIRA, LEONARDO REY, A. A. Wang, Renfei GONZAGA, MAX Juliana Gambini LOUREIRO, ANTONIO F. VILLAS, LEANDRO APARECIDO DE SOUZA, ALLAN MARIANO CHAGAS, EDUARDA T.C. LADEIRA, LUCAS ZANCO DE MATTOS, EKLER P. Oliveira, Eduardo M. R. RUIZ, LINNYER B. Jussara Marques de Almeida Gonçalves SVAIGEN, ALISSON RENAN Ana Paula Couto da Silva Pedro Santander Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo Maria E. Buemi Claudio Elortegui Pablo Ximenes Cristian Gonzalez Igor Vasconcelos Ponte Rodrigo Alfaro Aman Kansal Wenceslao Palma ANDRADE, ROSSANA M. C. LOUREIRO, ANTÔNIO A.F. BRAGA, REINALDO B. SOUZA, ARTUR Samara Castillo Paulo Azevedo VILELA, PIERRE SANTOS Tao Zhang CORRADI, ANTONIO FOSCHINI, LUCA Tommaso Melodia Raj Rangayyan OLIVEIRA, LEONARDO BARBOSA E Roozbeh Jafari CALDEIRA, EVANDRO MINI, RAQUEL A. F. Vlado Handziski OLIVEIRA, ALYSON L.C. DA FONSECA, EUGÊNIO PACCELI REIS BORGES, JOAO B. Lin Zhong ALVIM, MÁRIO S. RAGHUNATHAN, VIJAY
CTIT UFMG