Henrique Cesar Pereira Figueiredo http://lattes.cnpq.br/3340492777093358

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 15.05.2024

Nomes de citação: FIGUEIREDO, H. C. P. / FIGUEIREDO, H / Figueiredo, H.C.P. / Figueiredo, Henrique C. P. / FIGUEIREDO, H C P / Figueiredo, Henrique C / FIGUEIREDO, HENRIQUE CÉSAR PEREIRA / FIGUEIREDO, HENRIQUE / FIGUEIREDO, HENRIQUE C.P. / FIGUEIREDO, HCP / FIGUEIREDO, HENRIQUE C. / FIGUEIREDO, HENRIQUE CESAR PEREIRA / FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P / Pereira Figuiredo, Henrique César
  • Trabalho Técnico (9)+
    • Ano
      2014
      Título
      Membro de missão oficial do Ministério da Agricultura Pecuária a Abastecimento ao Equador, para auditoria no sistema veterinário oficial do país.
    • Ano
      2014
      Título
      REunião do Plano Nacional de Certificação Sanitária de Estabelecimentos de Aquicultura - MAPA
    • Ano
      2012
      Título
      Membro titular do Comitê Interministerial de Defesa Sanitária de Animais Aquáticos.
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de implantação do Consórcio Interinstitucional de Pesquisa em Pesca e Aquicultura.
    • Ano
      2011
      Título
      Membro suplente da Comissão Técnica da Gestão Compartilhada dos Recursos Pesqueiros - CTGP, instituída pelo Decreto n 6.981, de 13 de outubro de 2009.
    • Ano
      2011
      Título
      Designação como fiscal das atividades de sanidade pesqueira e aquícola no território nacional, pelo Ministério da Pesca e Aquicultura.
    • Ano
      2010
      Título
      Membro titular do Comitê Nacional de Controle Higiênico-Sanitário de Moluscos Bivalves - CNCMB.
    • Ano
      2010
      Título
      Membro titular do Grupo de Trabalho Revitaliza, do Ministério da Pesca e Aquicultura.
    • Ano
      2007
      Título
      Grupo de Trabalho Sobre Resistência a Antimicrobianos, Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento.

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Carlos Augusto Gomes Leal AZEVEDO, VASCO Delton José Pereira Júnior DORELLA, FERNANDA ALVES SILVA, ARTUR R.C. Leite PEREIRA, FELIPE L. PEREIRA, FELIPE LUIZ Deive Ciro de Oliveira Valdeir Martins de Faria Geraldo Márcio da Costa Ulisses de Pádua Pereira BARH, DEBMALYA LEAL, CARLOS AUGUSTO GOMES TAVARES, GUILHERME CAMPOS Flaviane Castro de Faria GHOSH, PREETAM Guilherme Campos Tavares Gláucia Mian SOARES, SIOMAR C. TAVARES, GUILHERME C. COSTA, F. A. A. TIWARI, SANDEEP DANIELA TUPY DE GODOY LEAL, CARLOS A. G. Roberta Hilsdorf Picolli do Valle Carvalho-Castro, G.A. Daniela Hirsch LEAL, C.A.G. RAMOS, ROMMEL Andrey Pereira Lage GÓES-NETO, ARISTÓTELES Glei dos Anjos de Carvalho Castro CARVALHO, ALEX F. Priscila Vieira Rosa Logato Siomar de Castro Soares Carina Oliveira Lopes MEYER, ROBERTO SILVA, WANDERSON M. Denilson Ferreira de Oliveira SILVA, RODRIGO OTÁVIO SILVEIRA Mian, G.F. Anderson Miyoshi Aline C Pereira José Cardoso Pinto REZENDE, CRISTIANA PERDIGÃO GUIMARÃES, LUIS CARLOS E.F. Barbosa VIANA, MARCUS VINICIUS CANÁRIO DE CARVALHO, ALEX FIORINI LEITE, R C Lamartine da Nóbrega Netto FOLADOR, EDSON L. Daniela Oliveira Carneiro LEAL, CARLOS A.G. Rosane Freitas Schwan Ângela M Moraes AZEVEDO, VASCO A. C. Rodrigo Carvalho Silva ALMEIDA, SINTIA PROFETA, RODRIGO PIEREZAN, FELIPE Rodrigo Bernardes Nogueira Felipe Luiz Pereira BRENIG, BERTRAM Douglas A Carvalho JAISWAL, ARUN KUMAR SOUSA, THIAGO DE JESUS LE LOIR, YVES SOARES, SIOMAR DE CASTRO ROSA, JÚLIO CÉSAR CÂMARA DE OLIVEIRA, THAÍS FERREIRA SANTOS, A.R. Godoy, D.T. SEYFFERT, NÚBIA REZENDE, CRISTIANA P. REIS, FRANCISCO YAN TAVARES Fábio Nepomuceno Pereira Júnior A.M. Garcia AZEVEDO, V. A. C. PEREIRA, F. L. MARIANO, DIEGO CÉSAR BATISTA A.C.T. Carvalho JAMAL, SYED BABAR Zelia Ines Portela Lobato GOMIDE, ANNE CYBELLE PINTO DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO ARISTON Gustavo Morais Barony ROCHA, FLÁVIA Luciano da Silva Alonso GUISO, NICOLE DE CASTRO SOARES, SIOMAR SEYFFERT, NUBIA SOUZA, GUSTAVO H. M. F. LOBATO, FRANCISCO CARLOS FARIA XAVIER, RAFAEL GARIGLIO CLARK carla luiza da silva ávila Phillip Klesius BAGANO, PRISCILLA LEIBOWITZ, MÁRCIA PIMENTA OLIVEIRA, L.C. Yuhara, T.Y. Augusto Ramalho de Morais priscila soares costa Sacchetin VIANA, MARCUS V.C. ALMEIDA, GABRIEL M. F. LIMA-VERDE, ISABEL B. PADILHA, FRANCINE F. GALA-GARCIA, ALFONSO Rodrigo Ribeiro Mayrink ROSA, JÚLIO CÉSAR CAMARA DORNELES, ELAINE M. S. AZEVEDO, V.A.C. SILVA, BRENDHAL ALMEIDA PACHECO, LUIS G. C. ASSIS, G B N SANTANA, JORDANA ALMEIDA LEAL, CAG WILCOX, MARK H. T.R. Vieira JAMAL, SYED B. D.M.M. Queiroz CARVALHO, A. F. ASSIS, GBN OLIVEIRA, LETICIA C. E.N. Mendes TAVARES, GC BAUMBACH, JAN A.M. Oliveira NICOLI, JACQUES R. MARIANO, DIEGO GONÇALVES, VÍTOR S.P. PARISE, DOGLAS PORTELA, RICARDO WAGNER GARDNER, IAN A. DE CASTRO OLIVEIRA, LETÍCIA DELPHINO, MARINA K.V.C. IBRAIM, IZABELA COIMBRA SOARES, S.C. MARTINS, FLAVIANO S. ALI, AMJAD LUZ, RONALD KENNEDY ASSIS, GABRIELLA BORBA NETTO VILELA, EDUARDO GARCIA OLIVEIRA, ALBERTO WATTAM, ALICE REBECCA MARCELINO, SÓSTENES APOLO CORREIA HASSAN, SYED SHAH SOUSA, CASSIANA S. LANGELLA, PHILIPPE Thais Farias de Oliveira SOUSA, THIAGO JESUS GUIMARÃES, LUIS C. CHATEL, JEAN-MARC GROPOSO, CLAUDIA Valeriano, Carolina VERANO-BRAGA, THIAGO GONÇALVES, LUCAS AMORIM FOLADOR, EDSON LUIZ WALDOW, VINICIUS DORELLA, FERNANDA LOUREIRO, DAN CARVALHO, RODRIGO GOMES, ROSIMEIRE GOES-NETO, ARISTÓTELES KATO, RODRIGO B. CARVALHO, ALEX FIORINI DUTRA, JOYCE PORTELA, RICARDO DIAS RAMOS, ROMMEL THIAGO JUCÁ BENEVIDES, LEANDRO DE JESUS ASSIS, GABRIELLA B. N. CASTRO, THIAGO L. P. SOUZA, M.R. LAGE, ANDREY P. SOUSA, THIAGO J. WATTAM, ALICE R. DAMACENO, QUÉSIA S. DINIZ, C. A. A. COSTA, HENRIQUE LOPES ROCHA, VICTÓRIA PONTES EGGER, RENATA CATÃO GALLANI, SÍLVIA UMEDA Rosa, Priscila V. RAMOS, ROMMEL T. J. PORTELA, RICARDO W. BARONY, GUSTAVO MORAIS Antônio Ricardo Evangelista rodrigo zanolo DA SILVA, WANDERSON MARQUES Rejeana Márcia Santos Lima ABURJAILE, FLAVIA Ferreira, Milena W. SANTOS, ROSELANE BENEVIDES, LEANDRO OLIVEIRA, LETÍCIA C. CARNEIRO, ADRIANA BÜCKER, DANIEL HENRIQUE H.C.P. Figeuiredo CAETANO, ANA CAROLINA ABREU, VINÍCIUS SOUSA, CASSIANA SEVERIANO VERAS, ADONNEY A. O. KHAN, SABIR ECHEVERRÍA-BUGUEÑO, MACARENA FARIA, F MARIANO, D. C. B. OLIVEIRA, LETICIA CASTRO DINIZ, CARLOS SANTOS, CAROLINA S. SHAMS, RIDA IRGANG, RUTE ABURJAILE, FLÁVIA FIGUEIRA ROCHA, C. S. KJELDSEN, FRANK MARQUES DA SILVA, WANDERSON Mian, Glaúcia F. SOUSA, CASSIANA AULER, PATRÍCIA A. MATTOS-GUARALDI, ANA L. DE CARVALHO, PAULO V. S. D. ORTEGA, CÉSAR DA SILVA, PALOMA HELENA SANCHES ZANOLO, R CASTRO, C. P. DORELLA, FA HENRY, MARC HIRATA, RAPHAEL ALI, JAVED SANTANA, CLARISSA HELENA R.G. A Botelho SOUZA, B. M. SANTOS, ANDERSON KENNEDY SANTOS, NRV GUEDES, ROBERTO M. C. BRITO, MAYARA F. FARFOUR, ERIC ULLAH, ASAD CASTREJÓN-NÁJERA, JÉSICA SANTOS, RENATO DE LIMA Benchetrit, L.C. PINTO, A. C. LEMOS, RAFAEL PEREIRA LEIBOWITZ, MP HEINEMANN, MARCOS B. SANTOS, RAQUEL RIBEIRO DIAS VIEIRA, VERONICA V. RADUSKY, LEANDRO G. SILVA, TALES F. CÂMARA, JÚLIA LARA SETTE Oliveira, I.C.M. GÓMEZ'MENDOZA, DIANA PAOLA ABURJAILE, FLÁVIA DE ALCÂNTARA COSTA, FREDERICO AUGUSTO RAMOS, JULIANA N. TURJANSKI, ADRIÁN G. ASSIS, GABRIELLA B. BONISSON, CLÁUDIA TEIXEIRA Marcelo Fernandes Camargos Maria, Alexandre N. JUNIOR, A. F. O. PARREIRA, RICARDO CAMBRAIA MACHADO, SANDRO LEMOS Marcília Barbosa Goulart HEINEMANN, MARCOS BRYAN LEAL, CARLOS G. RÖTTGER, RICHARD TOTTE, YASMIM C. P. Leite, Marco A. S. VERANO'BRAGA, THIAGO JESUS, ITAMAR COUTO GUEDES DE OLIVEIRA, T F CUNHA, E.A.P. TORRES, EDNILDO ANDRADE HAAS, DIONEI J. TURRA, EDUARDO M. HASSAN, SYED S. REIS, ISABELA M. M. VIEGAS, FLÁVIA MELLO Viveiros, Ana T. M. Alex Fiorini de Carvalho COSTA, ÉRICA AZEVEDO PEREIRA, F.L. CAMARGOS FONSECA, PAULA LUIZE DE PÁDUA, SANTIAGO BENITES SILVA, ARTHUR SILVA, MARCOS VINÍCIUS FAWLEY, WARREN N. Pereira, Odilon Gomes LEITE, RÔMULO CERQUEIRA RANZANI-PAIVA, M J T LEIBOWITZ, M.P. DE CARVALHO, GILSON CORREIA Thays Yumi Yuhara RAMOS, ROMMEL T.J. HENRIQUE LOPES COSTA LUZ, RK ROZA, GUILHERME AUGUSTO DINIZ, AMANDA NÁDIA LEMOS, LUISA BORRA, R C QUEIROZ, GUILHERME A. RIBEIRO TOMÉ, LUIZ MARCELO Daniel Prado Machado NEVOA, JESSICA CORAIOLA FARIA LOBATO, FRANCISCO CARLOS LANA, A.M.Q. ISHIKAWA, M FERREIRA, FERNANDO DOS SANTOS, ADRIANO BRAGA RODRIGUES, VIRMONDES DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO A. BARBOSA, CECÍLIA GOMES CRUZ, DIOGO SOARES GONÇALVES C.J. Silva Ávila, Carla Luiza da Silva CUNHA, JOÃO LUIS REIS MORIÑIGO, M A RORIZ, GEORGIA D. USSERY, DAVID W. BARONY, GM BARONY, GUSTAVO M. MENDES, MARIA TAYS RENNÓ, MÁRIO CESAR A.C. Almeida ??vila, C. L. S. LEAL, G. GUATIMOSIM, SILVIA ARIJO, S ASSIS, GABRIELLA B.N. KATO, RODRIGO BENTOS Liana Reis Blume Andrey Pereira Lage MARIANO, DIEGO C.B. TAUCH, ANDREAS SONNE, LUCIANA TIVERON, RAFAEL DESTRO ROSA BLANC, DOMINIQUE S. maurício laterça martins TAVARES, G.C. PINTO, MAURO CUNHA XAVIER CAVALCANTE, R B GÓES NETO, ARISTÓTELES Marina Karina Delphino Anna Christina de Almeida Isaú, Ziara A. PAVARINI, SAULO PETINATTI OLIVEIRA, CARLO JOSÉ FREIRE RUPNIK, MAJA mariana peroti rodrigues AZEVEDO, VASCO ARISTON CARVALHO FUKUSHIMA, H C S RESENDE, CRISTIANA P. COSTA DA SILVA, ARTUR LUIZ DA Eduardo de Azevedo Pedrosa Cunha CHARTONE-SOUZA, EDMAR GUIMARÃES, L.C. BARBOSA, EUDES G.V. CRUZ, RAQUEL APARECIDA S. CARVALHO-COSTA, TAMIRES MARIELEM FIGUEIREDO, T.C. DE OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO Elinana Pinto FARIA, F C SOARES, SIOMAR DE SOUZA ROCHA, FLÁVIA SOUZA, GUSTAVO F.M.H. DE PAULA CASTRO, THIAGO LUIZ MARCHIORO, SILVANA BEUTINGER DE SÁ, PABLO H.C.G. DRIEMEIER, DAVID LARA, L.J.C. HASSAN, S.S. VIANA, MARCUS VINÍCIUS CANÁRIO Luciana Inácia Gomes GEYIK, HAKAN GUIMARÃES, LORENA LIMA BARBOSA ASSIS, D.C.S. R.G. Botelho ALMEIDA, S.S. NASCIMENTO, ANDRÉA M. A. PINTO, ANNE CYBELE PARISE, MARIANA TEIXEIRA DORNELLES FREITAS, ANDRIA LOGATO, P. V. R. PERDIGÃO, CRISTIANA MARCIA, P. LEIBOWITZ DIAS, R.S. NAGAO, PRESCILLA EMY BARONE, RAFAEL S.C. RODRIGUES, LUCIANO LEAL, CARLOS A. RAMOS, R.T.J. MATTOS-GUARALDI, ANA LUIZA Kaur, Jaspreet DE JESUS, LUÍS Carneiro, D. O MENEZES, L.D.M. P.H.S. Guimarães BLOM, J. PEDROSO, S.H.S.P. SANTOS, GABRIELA SILVA XAVIER, R.G.C. DOS SANTOS, ELISANDRO RICARDO DRECHSLER Alcantara, Luiz Carlos Junior SILVA, TALES SCHUENKER, N D ZEGARRA, ALEXANDRA U. SILVA, G.R. E.F. Neves DE AGUIAR, EDGAR LACERDA DOS SANTOS, RAQUEL RIBEIRO COSTA-REZENDE, DIOGO HENRIQUE Giovanetti, Marta CÔRTES, ÁRLEY COSTA, DIEGO V. DA MEGID, JANE CANÇADO, S.V. C.J. Pereira Figueiredo, Henrique César Pereira de Vasco Ariston de Carvalho Azevedo AZEVEDO, MARCELA LEHMANN, NICOLLAS B. DA SILVEIRA, ROSA MARA BORGES CARDOSO, MARIANA AZEVEDO, VASCO AC PAES, ANTONIO CARLOS LANZA, I.P. Cristina Delarete Drummond Carlos Augusto Rosa BARH, D. TEIXEIRA, PAMMELLA PIERRI, BRUNO S. JONY TAKAO YOSHIDA DA SILVA, GENIVALDO ALVES Ullah, Nimat GARCÍA, GLEN RAMOS, ROMMEL TJ RIBEIRO, MARCIO GARCIA OLIVEIRA, C.J.F. Beatriz Berlink d'utra Vaz Silva, Nivaldo da TAUCH, A. FERREIRA, RAFAELA SALGADO SILVA, ALLAN Luis Alberto de Mendonça Sabanay Thi, Hai Ha Pham DE SOUSA, MAÍRA MARIANO, DIEGO CB RIBEIRO, BRUNA LETÍCIA DEVIDÉ BENEVIDES, L.J. Patrícia Resende Diniz Caires Costa, Geraldo Márcio da SILVA, BRUNO C. Eric Artur Bastos Routledge Munir, Faiza AKAMINE, RUBENS AMÉRICO, MONIQUE PELICIA, VANESSA ANCHIÊTA, A. Edilson William Lopes valdir Botega Tavares RESENDE, RODRIGO RIBEIRO SARAIVA, TESSÁLIA DINIZ LUERCE SYRACUSE, NICHOLAS Maria Cristina Bastos Oliveira SAHM, ARNE Burkovski, Andreas CAMPOS, GABRIELA CARVALHO, RODRIGO D. DE OLIVEIRA CARVALHO, R.D.O. Adriana Mello Garcia Rabelo Piccoli, Roberta Hilsdor OWATARI, MARCO S. Carlos Magno Campos da Rocha Tiwary, Basant K. BENEVIDES, LEANDRO JESUS LAGUNA, JULIANA SILVA, M.O. Figueiredo, Henrique Cesár Pereira FREITAS, PATRÍCIA MARIA COLETTO PINTO, ANNE CYBELLE PEREIRA, SCHEILA A. J.B. Sereno FERNANDES, GABRIEL Pantoja, Yan Alex Fiorini de Carvalho PARISE, MARIANA SOUSA, MAIRA SANTOS, AGENOR V. CASTRO-OLIVEIRA, L. Luciano Vilela Paiva Morais, Vinicíus Mendes de Sintia Silva de Almeida FONSECA, PAULA LUIZE CAMARGOS DE FREITAS ALMEIDA, GABRIEL MAGNO MARTINS, MAURICIO L. A.O. Pellegrin BERMUDEZ, LUIS AKAMINE, RUBENS N. PEREIRA, F L PAIXÃO, TATIANE ALVES DA Silva, Belami Cássia PAIXÃO, TATIANE A. MOURIÑO, JOSÉ L.P. Roberto Soares Camargos TAVARES, G C GUEDES, ANDRESSA CRISTINE BORGES MELO-BRAGA, MARCELLA N. Adriana Ribeiro Carneiro FRACALOSSI, DÉBORA M. NOGUEIRA, LUIZ FAGNER FERREIRA AGUIAR, ERIC SALAHELDEAN, MOHAMMAD MOL, JULIANA PINTO DA SILVA Pereira, Gisele Inocêncio Flavia Figueira Aburjaile SANTOS, RENATO LIMA CARVALHO, ALEX FIORINE DE JESUS, GABRIEL F.A. GAUER, DANISE BAGANO, PRISCILLA CAROLINNE SANTOS CARDOSO, MARIANA SELIM, SALAH ABDEL KARIM MAGALHÃES, JOÃO PAULO LEÔNCIO Boari, Cleube Andrade HASSAN, S. S. RAITTZ, ROBERTO TADEU RIBEIRO, ANGELA MARIA CUNHA, JOÃO L. R. ROCHA, FLÁVIA DE SOUZA ROMERO-CALE, DANITZA XIOMARA ROCHA, FLÁVIA S. DE OLIVEIRA, HELINANDO PEQUENO Sandra Bertelli Ribeiro de Castro Laura Rabelo Leite COIMBRA, NILSON NUNES, POLLIANA TOLEDO MARCELINO, SÓSTENES A. C. YUPANQUI GARCÍA, GLEN JASPER BENEVIDES, LEANDRO J. ROCHA FILHO, JOSÉ TADEU RAYNAL Alberto José Carvalheiro Flavio MArcos Araujo SOUZA, FLÁVIA SILVA, WANDERSON MARQUES DE PÁDUA, SANTIAGO B. EGGER, RENATA C. VAZ, ALINE Costa, F.A.A. BADELL-OCANDO, EDGAR CAMPOS, BRUNO C. RODRIGUES, CARLA CATARINE SANTOS Geraldo Heitor Silva Adhemar Zerlotini MOURA-COSTA, LÍLIA FERREIRA SANTANA, MARIANA PASSOS REIS, FRANCISCO Y. T. SILVA, WANDERSON MARQUES DA ROCHA, FLÁVIA SOUZA DE OLIVEIRA SILVA, YURI RAFAEL DE SÁ, PABLO GOMES JANAMPA-SARMIENTO, PETER C. SARAIVA, TESSÁLIA D. L. CASTRO, THIAGO LUIZ DE PAULA Raul Jorge Hernán Castro-Gomez Syeda Marriam Bakhtiar GALLOTTI, BRUNO VERAS, ADONNEY ALLAN OLIVEIRA ALVES, JORIANNE T.C. SANTOS, ÁGNA FERREIRA BADOTTI, FERNANDA ASSIS, GABRIELA B. SÁ, MARIA CONCEIÇÃO AQUINO DE Heloísa C Carneiro RAMOS, CAROLINA P. DE SÁ, PABLO CARACCIOLO GOMES CARNEIRO, SARAH PORTES TOMÉ, LUIZ MARCELO RIBEIRO HANAN, FAZAL PAULA, RAQUEL L. GOES-NETO, ARISTOTELES Cláudia Eugênia Castro Bravo-Diniz Pablo Gomes de Sá AGUIAR, ERIC R. G. R. SANDES, S.H.C. BARRETO, DIEGO DE ASSIS, CARLOS HENRIQUE SANTOS Leslie Benchetrit HASSAN, SYED S SOUZA, JAQUELINE P. ALMEIDA, MARCELLE OLIVEIRA BARBOSA, M. S. LEITE, RÔMULO C CAVALCANTE, ANA LÍDIA QUEIROZ FOLADOR, ADRIANA RIBEIRO CARNEIRO PASSOS, NAÍSA CRISTINE Ivi M. C. Oliveira BAKHTIAR, MARRIAM LAGE, ANDREY PEREIRA RIBEIRO, BRUNA FERREIRA SAMPAIO Júlio Sílvio de Souza Bueno Filho PEREIRA, CARLOS E. R. CARNEIRO, ADRIANA RIBEIRO BARBOSA, SILVANIRA SOARES, SIOMAR C SOARES, SIOMAR CASTRO CERQUEIRA, JANAÍNA CANÁRIO Ana Paula Rodrigues Silva, N. SANTOS, ROSELANE GONÇALVES DOS ZERBINI, MARIANA TAÍSE LOPES, THIAGO DA SILVA, SARA H. JANAMPA-SARMIENTO, PETER CHARRIE JAN, G. Rodrigo Gandra NAZ, ANAM HURTADO, RAQUEL TAVARES, LUÍS Marco Túlio Diniz Peixoto Figueira, A.R. Patrícia Gomes Cardoso DE OLIVEIRA BARBOSA, FERNANDA BADELL, EDGAR CAUTY, CHANTAL COURA, FERNANDA M. João Márcio Balbino MORAIS-RODRIGUES, FRANCIELLY OLIVEIRA, MANUELA Craig Shoemaker Paiva, L.V. HAAS, DIONEI JOAQUIM RESENDE, LUÍS FERNANDO LARA BIZET, CHANTAL RABAH, HOUEM OTONI, LUÍSA V. A. SANTOS, RENATO L. Douglas Haas de Oliveira DE FARIA, ANA M. C. MIRANDA FILHO, KLEBER CAMPOS Joyce Evans Murgas, Luis D. S. LEAL, CARLOS AUGUSTO MACEDO, EDUARDO S. OLIVEIRA, EMILIANO R. GABARDO, MICHELLE P. ROCHA, CLÁUDIA EMANUELA VIANA CARVALHO, ALEX F COSTA, MATEUS MATIUZZI DA CARMONA, DENISE CARVALHO, SAMUEL ALVES DE Cova Arias FRANCISCO, CLAIRE JULIANA MENEZES, NILDO CORDEIRO, BARBARA F. BARRERA-ZARATE, JAVIER A. DE ANDRADE, HÉLIDA M. LEAL, CARLOS A DA GLORIA SOUZA, DANIELLE LARA, BERNARDO SANTOS Pablo Lamberto Christian Hirsch MIELKE, THIAGO DUARTE IBRAIM, IZABELA C. ANDRADE, MARIANA R. OLIVEIRA, IVANA H.R. aline tirelli MIAN, GLAÚCIA F. DA SILVA, ALESSANDRA LIMA MAIOLI, TATIANE U. GONÇALVES JUNIOR, LUCAS PEDRO Marcos Aurélio Lopes DORNELES, ELAINE MARIA SELES HOYOS, DANIELA C. M. MOURA-COSTA, LILIA F. JAN, GWÉNAËL LAUB, RICARDO P. DE SOUZA, GUSTAVO HENRIQUE MARTINS FERREIRA DE OLIVEIRA, LUCIANA TAVARES RODRIGUES, NUBIA M. RAYNAL, JOSÉ TADEU OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS AUGUSTO FERRAZ, VANY P. GONÇALVES, L. A. JARDIN, JULIEN MAROSTICA, THAIRE P. Halan Deny dal Pupo LAMARTINE DA NOBREGA NETTO ZAMYATNIN, ANDREY A. MENEZES-GARCIA, ZELIA BARRAL, THIAGO DORIA DINIZ, AMANDA NADIA PRADO, SAMUEL A. PESSANHA, ANGELA T. DE OLIVEIRA CARVALHO, RODRIGO D. WAGATSUMA, MARIANE M. GÓMEZ-MENDOZA, DIANA PAOLA COTTORELLO, A.C. DE JESUS, LUIS BREYNER, NATALIA REBOUÇAS, MIRIAM FLORES LOBATO, ZÉLIA INÊS PORTELA LEIBOWITZ, MÁRCIA P. TINOCO, HERLANDES P. DOS SANTOS, ROSELANE G. VASCONCELLOS, AMANDA O. RENAN, W. CANARIO, MARCUS DE AZEVEDO, MARCELA S. REIS CUNHA, JOÃO LUIS COSTA, ERICA AZEVEDO BRANDÃO, LAURA L. MALTA, MARCELO C. C. CAETANO, ANA C. B. COSTA, CAMILA M. PIMENTA, ADRIANO M. C. Diego Vicente da Costa FREIRE, M. BERMÚDEZ-HUMARÁN, LUIS G. SANTOS, S.G. Endrigo Gabellini Leonel Alves GUEDES, MARIA ISABEL MALDONADO COELHO BRITO, TÚLIO S. LOBATO, FRANCISCO C. F. CANÁRIO VIANA, MARCUS V. CORREIA, PAULA A. Lucio Carlos Gonçalves de Araujo, Felipe G. MIRANDA, F. PINTO, ANNE CARVALHO, RODRIGO D. FILHO, R.A.T. Antônio Marcos Guimarães MATOS, ANA CAROLINA DINIZ RIBEIRO, PAULA A. P. SILVA, RODRIGO O. S. DO CARMO, FILLIPE L. R. MACEDO, NUBIA R. CARNEIRO, A. R. GUIMARÃES, LUÍS C. LUIZ, K.C.M. Agnus Rodrigues da Silva SPIER, SHARON TEIXEIRA, EDGAR A. OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS A. TEIXEIRA, JÚNIA PACHECO DANIEL, AMANDA G. S. Netto, Lamartine N SA, P. H. C. G. TAVARES DE OLIVEIRA, LUCIANA SILVA, G.O. R.C. Figueiredo H.C.P. Leite ESPIRITO SANTO, AMANDA H. KUIJPER, EDWARD J. R. T. J. Ramos NUNES, A.C. CASTRO, R.D. C.B. Melo MOURA, ARLINDO DE ALENCAR TEIXEIRA, JÚNIA P. DE QUEIROZ, GUILHERME ALVES CUNHA, JOÃO LUÍS REIS SILVA, VERA MARIA FERREIRA DA Simone de Mello Campos SARAIVA, T. D. L. AGUIAR, EDGAR L. MARIANO, DIEGO C. B. PEREIRA, FELIPE LUIS ALVES, JORIANNE TEIXEIRA, JUNIA PACHECO MOURA, LOREN NERY FONTOURA MELLO, DANIELA MAGALHÃES DRUMMOND DE Cardoso, P.G. FOLADOR, E. L. GARDNER, I A RESENDE, CRISTIANA PERDIGÃO QUEIROZ, GUILHERME ALVES AVENDAÑO-HERRERA, RUBEN SOUZA, THAYANNE GABRYELLE VIANA DE DE AGUIAR, E. L.
CTIT UFMG