Italo Fernando Scotá Cunha http://lattes.cnpq.br/7973706384467274

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 15.01.2024

Nomes de citação: Ítalo Cunha / Cunha, Ítalo / Cunha, Italo / CUNHA, ÍTALO F. S.
Mestrado: 9
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 33
  • Produto Tecnológico (6)+
    • Ano
      2020
      Título
      Base de dados: Route and Catchment Measurements for Locating Sources of Spoofed Packets
    • Ano
      2020
      Título
      Base de dados: MCA measurements of load balancing
    • Ano
      2017
      Título
      Base de dados: MDA6 measurements of load balancing
    • Ano
      2016
      Título
      Base de dados: Efficient Remapping of Internet Routing Events
    • Ano
      2015
      Título
      Base de dados: UFJF border router's TStat logs during network disruptions
    • Ano
      2011
      Título
      Base de dados: FastMapping route measurements
  • Software (9)+
    • Ano
      2020
      Título
      MCA traceroute
    • Ano
      2019
      Título
      PEERING
    • Ano
      2019
      Título
      BGPsim
    • Ano
      2019
      Título
      DISCO
    • Ano
      2017
      Título
      NomadiKey: User Authentication for Smart Devices based on Nomadic Keys
    • Ano
      2016
      Título
      Sibyl
    • Ano
      2016
      Título
      Protocolo de Autenticação para IoT (AoT)
    • Ano
      2013
      Título
      DTrack
    • Ano
      2013
      Título
      RemapRoute
  • Trabalho Técnico (49)+
    • Ano
      2024
      Título
      Membro de Comitê de Programa: USENIX NSDI
    • Ano
      2024
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM CoNEXT
    • Ano
      2022
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM IMC
    • Ano
      2022
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM CoNEXT
    • Ano
      2022
      Título
      Membro de Comitê de Programa: SBRC
    • Ano
      2022
      Título
      Membro de Comitê: IMC Community Contribution Award
    • Ano
      2021
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2021
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM IMC
    • Ano
      2021
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Passive and Active Measurement Conference
    • Ano
      2021
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IFIP Networking
    • Ano
      2021
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IETF Applied Networking Research Workshop
    • Ano
      2020
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Passive and Active Measurement Conference
    • Ano
      2020
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IFIP Networking
    • Ano
      2020
      Título
      Membro de Comitê de Programa: USENIX NSDI
    • Ano
      2020
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2020
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Concurso de Dissertações e Teses do SBRC
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IEEE ISCC
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IFIP Networking
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM IMC
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM CoNEXT
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Passive and Active Measurement Conference
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Programa: SBC CTIC
    • Ano
      2017
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2017
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM SIGCOMM
    • Ano
      2016
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM CoNEXT
    • Ano
      2016
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM IMC
    • Ano
      2016
      Título
      Membro de Comitê de Programa: International Workshop on Traffic Monitoring and Analysis
    • Ano
      2016
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IFIP Networking
    • Ano
      2016
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IFIP Networking
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: WP2P+
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: RNP PMON
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM SIGCOMM Student Workshop
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM CoNEXT
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Passive and Active Measurement Conference
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de Comitê de Programa: International Workshop on Traffic Monitoring and Analysis
    • Ano
      2014
      Título
      Membro de Comitê de Programa: International Workshop on Traffic Monitoring and Analysis
    • Ano
      2014
      Título
      Revisor de Artigos: International Conference on Network and Service Management
    • Ano
      2014
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Workshop de Redes P2P, Dinâmicas, Sociais e Orientadas a Conteúdo
    • Ano
      2014
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IFIP Networking
    • Ano
      2014
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2014
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM SIGCOMM Student Workshop
    • Ano
      2013
      Título
      Membro de Comitê de Programa: International Workshop on Traffic Monitoring and Analysis
    • Ano
      2013
      Título
      Membro de Comitê de Programa: ACM CoNEXT Student Workshop
    • Ano
      2013
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação
    • Ano
      2013
      Título
      Membro de Comitê de Programa: IFIP Networking
    • Ano
      2013
      Título
      Membro de Comitê de Programa: Passive and Active Measurement Conference
Jussara Marques de Almeida Katz-Bassett, Ethan Alex Borges Vieira Ethan Katz-Bassett Elverton Fazzion Dorgival Olavo Guedes Neto Wagner Meira Jr. Osvaldo Luis Fonseca Christophe Diot Renata Teixeira Klaus Steding-Jessen Cristine Hoepers Brandon Schlinker Rafael L. C. Almeida ARNOLD, TODD Nick Feamster OLIVEIRA, LEONARDO B. Leonardo Barbosa e Oliveira FAZZION, ELVERTON FONSECA, OSVALDO Virgilio Augusto Fernandes Almeida Marcus Rocha Diot, Christophe FERREIRA, RONALDO A. Veitch, Darryl Teixeira, Renata CALDER, MATT Darryl Veitch GUEDES, DORGIVAL Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Madhyastha, Harsha V. MEIRA, WAGNER SCHLINKER, BRANDON Rodrigo C. Duarte VIEIRA, MARCOS A. M. Marcelo H. P. Chaves David R. Choffnes Cristiano Costa Sergio Campos Felipe D. Cunha Marcelo Maia Artur F. L. Souza Breno Almeida Sergio Vale Aguiar Campos Eliseu C. Miguel Marcos A. M. Vieira Pablo Goulart Silva Kyriakos Zarifis MARCELO H. P. C., CHAVES LOUREIRO, ANTONIO A. F. COTTA, LEONARDO Harsha V. Madhyastha Artur Marzano Arvind Krishnamurthy Thomas Anderson WÄHLISCH, MATTHIAS SCHMIDT, THOMAS C. BUSH, RANDY DRAGO, IDILIO GUARNIERI, THIAGO HASAN, SAIF Welton Santos Joao Palotti Krishnamurthy, Arvind QUINN, JAMES Itamar Viana Anderson, Thomas CUI, TIMOTHY Ricardo Oliveira CHOFFNES, DAVID KIM, HYOJEONG Ronaldo Alves Ferreira Fernando Silveira JAVED, UMAR ZENG, HONGYI LAPUKHOV, PETR JIANG, WEIFAN Matheus Amaral da Cunha HE, JIA Lucas Federici GIOTSAS, VASILEIOS Bruno Vinicius Avila Antonio L. Maia Neto SUNDARESAN, SRIKANTH Marcos Santos Wagner de Almeida Jr. Leandro Vieira Fernando Carvalho Pedro Henrique Bragioni Las Casas Feamster, Nick Minlan Yu PATIL, HARSH KUPWADE CAMPOS, SERGIO V. A. SCHAPIRA, MICHAEL MIGUEL, ELISEU C. Ricardo Menotti Cesar Marcondes NETO, ANTONIO L. MAIA BENEVENUTO, FABRÍCIO Lucas Barsand de Carvalho ARAÚJO, LEANDRO REIS, JULIO C. S. COUTO, JOÃO M. M. Vasileios Giotsas ZHU, JIANGCHEN David Alexander Yi-Ching Chiu VERMEULEN, KEVIN Leandro de Aguiar Cabral Lima Daniel Sadoc Menasche RAMANATHAN, MURALI K. Colin Scott Vilc Rufino STEDING-JESSEN, KLAUS RODOSEK, GABI DREO HOEPERS, CRISTINE Alex Borges Matt Calder Claudiney Ramos Pietro Marchetta RODDAY, NILS MARZANO, ARTUR Thomas C. Schmidt Yossi Gilad Ruwaifa Anwar MIGUEL, ELISEU Gabi Dreo Rodosek Tomas Hlavacek OLIVEIRA, JOAO FERREIRA A. E Randy Bush Luis F C Martins Valancius, Vytautas Choffnes, David R. Nils Rodday Maria Kazandjieva Scott, Colin Harsh Kupwade Patil Vitor Freire CARVALHO, FABRÍCIO B. Heitor Damasceno SILVA, BRIVALDO ALVES DA ZHANG, YUNFAN Brivaldo Junior SALAMATIAN, LOQMAN MOL, PAULO Diego F. Aranha JUNIOR, BRIVALDO SILVA, BRIVALDO A. Leonardo Cotta SOUZA, ARTUR ALMEIDA, BRENO Ivan Oliveira Nunes VIEIRA, LUIZ F. M. CAMPOS, SÉRGIO V. A. Michele Nogueira KOCH, THOMAS COELHO, FERNANDO C. Fabio Dayrell Rosa SILVA, CRISTIANO M. NACIF, JOSÉ A. M. Murilo Calado Junior CHIU, YI-CHING SILVA, PABLO G. COELHO, GERFERSON R. Bruno Morgan GUPTA, ARPIT SILVA, LUCAS B. PACÍFICO, RACYUS D. G. AVRITZER, ALBERTO Cristiano M. Silva DE PELLEGRINI, FRANCESCO EL-AZOUZI, RACHID ALTMAN, EITAN Gustavo Carnivali LIMA, CABRAL Jose Augusto Miranda Nacif MENASCHE, DANIEL DE AGUIAR, LEANDRO P. GROTTKE, MICHAEL Racyus Pacífico RUFINO, VILC ZARIFIS, KYRIAKOS REUTER, ANDREAS GENTILLE, NICOLAS B OLIVEIRA, LEONARDO NUNES, IVAN OLIVEIRA NOGUEIRA, MICHELE GONÇALVES, GLAUBER D. SOUZA, ARTUR L. F. Vytautas Valancius SHULMAN, HAYA Trubian, Marco ARANHA, DIEGO F. Francalanci, Chiara PESCAPE, ANTONIO HERZBERG, AMIR Ardagna, Danilo ROCHA, MARCUS V. M. PERSICO, VALERIO GILAD, YOSSI MONTIERI, ANTONIO HLAVACEK, TOMAS E OLIVEIRA, JOAO F. A. MARCHETTA, PIETRO ALMEIDA, RAFAEL Artur Ziviani Luiz Filipe Menezes Vieira Breno Machado WONG, HAO CHI MORAES, HEITOR SOUZA, EVALDO BASTOS, GABRIEL MAIA NETO, ANTONIO L. MARTINS, FREDERICO João P. S. R. Bastos FRANCO, ANTÔNIO M. R. Hao Chi Wong SAGGIORO, LUIZ FELIPE Z. MELO, LEANDRO T. C. Artur Duarte Penna Vaz Jim Kurose FERNANDES, ARTUR LUIS Jaideep Chandrashekar Gabriel Bastos Sriharsha Gangam Thiago Guarnieri Antonio Pescape GURMERICLILER, EGE Anna Guimarães Glauber Gonçalves Paulo Mol Brivaldo Alves da Silva Junior CARVALHO, FABRICIO B. MARTINS, LUIS FELIPE CUNHA Idilio Drago CHAVES, MARCELO H. P. C. Eric Guimaraes Berthier Ribeiro de Araujo Neto KALTENBACH, LUKAS Phillipa Gill ALEXANDER, DAVID Matthias Wählisch Haseeb Niaz
Artigo publicado também no ACM SIGCOMM.
CTIT UFMG