Klaus Wilhelm Heinrich Krambrock http://lattes.cnpq.br/3513735339604253

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 28.02.2024

Nomes de citação: KRAMBROCK, K. / Krambrock, K. / Klaus Krambrock / K / Krambrock, Klaus W.H. / KRAMBROCK, KLAUS / Klaus Kambrock / Krambroc, K / KRAMBROCK, KLAUS WILHELM HEINRICH
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2011
      Título
      Catalisadores à base de titanato nanoestruturado e oxidante, processo e uso
    • Ano
      2008
      Título
      Processo de fabricação de semente radioativa para braquiterapia através da ativação neutrônica de uma matriz de carbono armofo dopado com xenônio-124 e produto
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      2009
      Título
      Fabricação de granito sintético
    • Ano
      2008
      Título
      Tratamento térmico de quartzo para quartzo opalado
    • Ano
      2005
      Título
      Tratamento termo-químico de topazio para coloração azul e verde

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Mauricio Veloso Brant Pinheiro K. J. Guedes Luiz Orlando Ladeira J. -M. Spaeth M.V.B. Pinheiro F D Brandão J. Karfunkel S. M. Medeiros Roberto Luiz Moreira Ariete Righi Leal, A.S. Roberto Magalhães Paniago Lorençon, Eudes Cristiano Fantini Leite J.-Y. Gesland Luiz Alberto Cury Menezes Filho, L A D L. N. Dias Scholz, R. Igor Tkach G.M. Ribeiro A.I.C. Persiano L G M Ribeiro S. Schweizer Maria Irene Yoshida Martins, Renata Figueredo J.-M. Spaeth VICTÓRIA, HENRIQUE F.V. C.S.M. da Costa F.S. Lameiras S. Greulich-Weber FERREIRA, DANIELE C. F. K. Koschnick Brandão, F. D. Guedes, KJ MANSUR, HERMAN S. M.S.S. Dantas C. Castañeda K. H. Wietzke Chaves, MLSC Oliveira, Luiz C.A. Righi, A. Ferlauto, A.S. D.N. Silva Flavia C. Machado Monique C. Tavares M A de B C Menezes Marcos Assuncao Pimenta Frederico Dias Brandao Jose Roberto Toledo GUIMARÃES, F. S. MARINKOVIC, BOJAN A. Ribeiro, G. M. Rafael C. Xavier Antonio Carlos Pedrosa Soares Rafael Lemos Guerra C.J. Franco B. K. Meyer R. P. de Carvalho Schnellrath, J. Lucas Emanuel França de Magalhães M. Hesse FILHO, JOSÉ B.G. V N Freire Martins, R.F. Sergey Nagorny Guimarães, Paulo S.S. SILVA, BRUNO C. Martins, Renata Figueiredo Feu, WHM RIOS, REGIANE D.F. Carlos Basílio Pinheiro Mauricio Veloso Brant Pinheiro BINATTI, ILDEFONSO LEONEL, ALICE G. Maria Vanda Marinho Ana S. Gonçalves G.O. Dias CARVALHO, SANDHRA M. N. F. Botelho HOUMARD, MANUEL MANSUR, ALEXANDRA A.P. J. E. Addad H. Sartori Jr. J. -M. Sapeth A. S. Ferlauto DE OLIVEIRA, RAPHAELA D. C. Ferreira B S Cavada Thiago E,P. Bueno IGLESIAS, BERNARDO A. VICTÓRIA, HENRIQUE F. V. Dias, IFL Franchello, F Reis, GA Anderson Dias James L Wardell Geraldo Magela de Lima HABRAN, MARGARITA Renata Diniz A.M.G. de Sousa SILVA, B.C. ALVES, WENDEL A. Wagner M. Teles Edisson Morgado Jr. Rossimiriam P. de Freitas Rosemeire Brondi Alves H. B. Ribeiro GONZÁLEZ, J. C. Leandro J. dos Santos Alves, Gustavo Catão Gláucia M. Guimarães M. M Lage Jr. MANSUR, ALEXANDRA A. P. HOOVER, D. B. M.A. Pimenta D. M. Hofmann Moraes P.C. CORRÊA, CHARLANE C. SOUZA-PARISE M. Elias B Tambourgi DE OLIVEIRA, R. FERNANDEZ J.R.L. Ionara F R Vieira SILVA, B. C. MARTINS, DAYSE C.S. BRUZIQUESI, CARLOS G.O. Pereira, Márcio C. G A Farias Ardisson, José D. MORGADO, E. LEAL, A. S. CURY, L. A. Gonçalves, R.G.F. L. C. A. de Oliveira Paulo Roberto Gomes Brandão Humberto Osório Stumpf Eucler B Paniago ÁVILLA, ÉRICK DE SOUZA Isabella P Ferreira CURY, LUIZ A. SOARES, RENATA B. Raphaela de Oliveira Gonçalves SILVA, GLAURA G. OLIVEIRA, WILLIAN X.C. LCBM Pinto SILVA, INGRID F. GONÇALVES, BRUNO S. Adailton J. Bortoluzzi Rochel Montero Lago Ferreira, Andreia Vidal H. Overhof JOSÉ, HUMBERTO JORGE CREMONA, MARCO VAZ, P. H. R. O. Vianna GIL-LONDOÑO, JESSICA L. S. Lima NUNES, EDUARDO H.M. Diego C.B. Alves Antenunes de Sene, Juliana Coralie Heinis Dias PALHARES, HUGO G. W.B. Ferraz ARDISSON, JOSÉ DOMINGOS F. M. Matinaga N S Mohallem L Sneyers P Vermaercke OUTON, LUIS EUGENIO F. W de Brito PINHEIRO, CARLOS B. D. B. Hoover Breno Martins dos Santos W. Hadrian A. Banko M. Z. S. Flores G A Bezerra C.F. Leite T M Oliveira P. Kiesel GOMES, GUSTAVO H.M. M J B Bezerra C. Steen LADEIRA, LUIZ ORLANDO PEREIRA-MAIA, ELENE C. SILVA-CALDEIRA, PRISCILA P. Kassílio José Guedes DE SOUZA, ÍVINA P. DE CARVALHO, ALEXANDRE B. MALACHIAS, ANGELO M.A.S. Oliveira Souza de G.G. L. Lagoeiro Júlio Lana Roldão da Silva MACHADO, FLÁVIA C. CHAVES, CLAUDILENE R. Valder Nogueira Freire Chitta V.A. L.A.G. Silveira GRANTES X. IDEMORI, YNARA MARINA Aksenov, S.M. Dayse Carvalho da Silva Martins Chukanov, N. C. Corbel TOLEDO, JOSÉ ROBERTO GONTIJO, RAFAEL NUNES LARICA, C. A. S. Chaves MENEZES, M. A. B. C. A. von Rhein P. Saarinen Rodrigo Gribel Lacerda K. Corbel SÁFAR, GUSTAVO A.M. Michele A.F. Costa C. Berre MONTEIRO, CAMILA S. C. Le G. Gauthier LOURO, SONIA R.W. Gil, Rossimiriam P. F. L. R. Hernández TEIXEIRA, LETÍCIA R. Hallen Daniel Rezende Calado Frederico Sousa Guimarães RAMALHO, TEODORICO C. DINIZ, RENATA Osvaldo A. Serra INCIO, JIMMY LLONTOP SOUZA, JULIANA S. NASCIMENTO, V.P. PINHEIRO, M.V.B. Fábio LR e Silva T L P Pessati SOUZA, N.L.A. KROHLING, A.C. Solange M S V Wardell Nobuyasu, RS CHAVES, OTÁVIO A. PASSAMANI, E.C. Lopes, Jordan Andrade M L Pessati MORGADO, EDISSON LINS, VANESSA F.C. Nina Leão Araújo Souza OLIVEIRA, L.F.C. de CW de A Paschoal Jaqueline A F dos Santos ALMEIDA, LUCAS A. MOLINER, FERNANDO N. CADORE, ALISSON R DA SILVA, EMERSON R. GONÇALVES, BRUNO DO NASCIMENTO, GUSTAVO M. Camila A Calvalcanti COSTA, MARCELO E.H. MAIA DA GRANCHA, THAIS PASSAMANI, E. C. RIBEIRO, ANDERSON O. BRUZIQUESI, CARLOS FARIA, D.M. de A.A. Filho Mendes Daniele C Menezes DE TOLEDO, JOSE R. PEREIRA, CYNTHIA L.M. CHAGAS, POLIANE DE ANDRADE, GISLAINE P. GABRIEL, JOSÉ M C F de Oliveira G Oliveira TEIXEIRA, IVO F. DE SOUZA, TARCIZO C.C. Heloisa de Oliveira Beraldo JACIMOVIC, RADOJKO GABRIEL, JOSÉ B. Souza, EMB JAQUES, YGOR M. OLIVEIRA, HENRIQUE Leitão, Alexandre A. Pinhal, Nelson M. STUMPF, HUMBERTO O. SILVA, LUCAS M.C. Isolda Maria de Castro Mendes DE B. C. MENEZES, MARIA ANGELA SAFAR, GUSTAVO DE ALMEIDA MAGALHAES GALVÃO, BRENO R. L. Tiago Hilario Ferreira NUNES, EDUARDO Vaz, B.G. LEAL, ALEXANDRE S. FERREIRA, DANIELE CRISTINA DE CASTRO, VINÍCIUS G. Daniel Batista de Jesus SOUZA, MÁRCIA I. ALCAMAND, HIMAD Speziali, Nivaldo L. MOREIRA, REGINA F.P.M. MOURA, FLÁVIA C.C. Eberlin, M.N. MAIA DA COSTA, MARCELO E. H. MONTEIRO, CAMILA SOARES Gilles H. Gauthier RESENDE, RODRIGO. R. ROSMANINHO, MARCELO G. Souza, Márcia Cristina de OLIVEIRA, LUIZ RICARDO GRANDAS Rodrigo Ribeiro Resende GONÇALVES, DIOGO A. F. VILAR, VÍTOR J.P. MARTINS, AMANDA R. Visentin, Lorenzo do Canto BARCELOS, LUCÍOLA SILVA TEIXEIRA, ANA PAULA C. Sousa, Gerdal R. HATEM, NÁDIA M. A. DE NONI, AGENOR SILVA, IZA F.B. Gilberto Medeiros Ribeiro COSTA, LUIZ A.S. PAULA, TALLES PROSPERI DE Thiago Pacheco de Andrade Soares, Betânia M. MOISSETTE, ALAIN Manfredo Hoerner SCARATTI, GIDIANE DE ANDRADE, F.V. DE BONI, LEONARDO Mauro Martins Teixeira VOLKRINGER, CHRISTOPHE MOURA-NICKEL, CAMILLA DANIELA SIQUEIRA, G.O. RUBINGER, C GARCIA, RAFAEL DE Q. L. M. Graça GOMES, ANA L. M. OLIVEIRA, B.S. DE OLIVEIRA, DIEGO F. Luiz Antônio Gomes da Silveira L A Filpi K. V. Van NUNES, EDUARDO H. M. J. Quemeneur DELLA ROCCA, DANIELA G. GOUVEIA, R.L. Paulo Jorge Sanches Barbeira LEITE, GUILHERME Augusto Fonseca Fernandes de Souza, Patterson P. A. F. Ferreira D. I. Belakovsky ANDRADE, PEDRO H. M. J.R. Freitas SENRA G. DE CARVALHO, GUSTAVO DE LIMA, G.M. Juliana A. Sene RODRIGUES, BRUNA M. HOOVER, DB E von Rhein I. V. Pekov IGLESIAS, BERNARDO ALMEIDA DE OLIVEIRA, KLEBER THIAGO J. Wagner ASSIS, DAYARA F. AUGUSTI, R. M. Lannoo MOHALLEM, NELCY D.S. MOREIRA, ROBERTO LUIZ CORFU, FERNANDO D L Mafra N. V. Zubkova A. Schoener IVES ROSA, ROSELIA RESENDE, S.F. G. Allan VICTORIA, HENRIQUE V. MATINAGA, FRANKLIN MASSAMI KAMO, SANDRA L. D. Y. Pushcharovsky J.E. Ottoni G. Pensl FLORES, LEONÃ S. CARVALHO, ISADORA C. C. Delerue SILVA, ADILSON C. BITTAR, EDUARDO MATZENBACHER GERDES, AXEL VISENTIN, LORENZO C. M.H. Souza G. Roos SPERLICH, ANDREAS VICTORIA, HENRIQUE F.V. CARLOS, LUIS D. SCHOLZ, RICARDO F.A. Tourinho A.L. Assunção KASPER, CHRISTIAN WHITE, MARY ANNE FERREIRA, RUTE A.S. LANA, CRISTIANO M.C.F.L. Lara Klaus Wilhelm Heinrich Krambrock BRADAC, CARLO CAIRES, ANDERSON JOHNSON, MICHEL B. LIMA, PATRICIA PEREIRA TAKAHASHI, JACQUELINE A. J. Depeyrot M.S. Basílio MEDEIROS-RIBEIRO, G MAMIN, GEORGY DOSEN, ANJA SIQUEIRA, KISLA PF MADEIRA, MILA FERNANDES MOREIRA Geraldo José da Silva Machado Eduardo V ORLINSKII, SERGEI PARAGUASSU, WALDECI PINHO, VANESSA Gonçalves Cinthia G Fernandes A.P.S.M. SOLTAMOV, VICTOR WALTON, RICHARD MAIA DA COSTA, MARCELO EDUARDO Atencio, D. PINHEIRO, MAURÍCIO VELOSO BRANT CHAVES, OTÁVIO AUGUSTO Dennis Artur Quintao Ferreira L.A.M. KIANINIA, MEHRAN ARDISSON, JOSÉ MORENO DIAZ, ESTEBAN CAMILO Richards, R.P. GARCIA, ZÉLIA MENEZES DE TOLEDO, JOSÉ ROBERTO Gary S. Michelfelder Souza R.C.C. de DYAKONOV, VLADIMIR LARA, LUCIANO PEREIRA, MARCIO C. Pekov, I.V. LIMA, RENATA LACERDA VICTÓRIA, HENRIQUE FERNANDES VIEIRA Pinheiro, MVB Roberto A.V. de Moraes Skeff Neto K. AHARONOVICH, IGOR STUMPF, HUMBERTO Rastsvetaeva, R. K. ARIFA, RAQUEL DUQUE NASCIMENTO DONATONI, MARIA CAROLINA Jackson A. L. C. Resende Detlef Hans-Gert Walde Coaquira J.A.H. TOTH, MILOS DE LIMA, GERALDO CHACHAM, HELIO Chukanov, N.V. SOUZA, DANIELLE GLÓRIA MIN DA Silva TISOCO, ISADORA Marcos M. P. Silva Herbert Pollmann Lavayen V. GOTTSCHOLL, ANDREAS KASHTIBAN, REZA DE C. TEIXEIRA, VERÔNICA Romano, A.W. ÁVILA, THIAGO VINÍCIUS SAFA, GUSTAVODE A.M. Maurício Lanznaster Luiz Carlos Borges Ribeiro Ávila E.de S. de LOBATO, ZELIA IP COOK, DANIEL DA SILVA, FRANCISCO M.C. LOBO, RICARDO P.S.M. SILVA, BRUNO CORDEIRO Marcos A. Ribeiro Silva-Pinto E. CARVALLHO, SANDHRA MARIA KELLETT, ANDREW POLICARPO, EDUARDO POPP, JÜRGEN RIBEIRO'ANDRADE, RODRIGO HS Mansur Dorothee Mertmann Neves B.R. de A. LAGE, MANUELA COTA MOLPHY, ZARA GUALLICHICO, LUIS A.G. MAYERHÖFER, THOMAS G. G Magela Luisa Amorim Perez Filpi LIMBORÇO, HENRIQUE JC González Figueiredo Epaminondas, A.M. de Licínio P. CARVALHO, ISADORA C MATOS, MATHEUS J.S. HÖFER, SONJA LM Graça GONZÁLEZ, JUAN CARLOS V Schatkoski Milisenda, C.C. LEONEL, ALICE G MACHADO, BÁRBARA DE P. DE FÁTIMA PERALTA MUNIZ MOREIRA, REGINA ALMEIDA, RAFAEL M. MALACHIAS, ÂNGELO SÁFAR, GUSTAVO DE ALMEIDA MAGALHÃES AAP Mansur MANSUR, HERMAN SANDER ARDISSON, J.D. RODRÍGUEZ-CASTELLÓN, ENRIQUE Daniela Lopes Mafra PEREIRA-ANDRADE, EVERTON MIN da Silva MANSUR, ALEXANDRA AP AHARONOVICH, I. GABRIEL FILHO, JOSÉ BALENA R.P.C. Pereira Walter Brito MAZZONI, MÁRIO Belakovskiy, D.I. Menezes, MG LITTERST, F.J. SÁFAR, G. A. M. ROCCA, DANIELA GIER DELLA FRAGA, FERNANDA CRISTINA Ana Flavia Ferreira COSTA, LUIZ ANTÔNIO S. PODVYSOTSKY, V. T Brito Barreto S VERBENO, C.H. KIANINIA, M. RIBEIRO-SOARES, JENAINA SCALDINI, FELIPE M. M.A.F. Costa MARQUES, AMANDA C. Rastsvetaeva, R.K. Janaina Bastos Depianti TAPSTER, SIMON DE JESUS, D. B. SCHMITZ, MARK D. P. Omling ALVARENGA, VINICIUS T Guilherme Prado ACUNHA, THIAGO V. BUICK, IAN B. Kaufmann NAGAOKA, DANILO A J.A.N. Fernandez JACIMOVIC, R. LITTERST, F. J. Leonardo Gentil Menezes Ribeiro WIEDENBECK, MICHAEL DÖORNEN, A. TEIXEIRA, VERÔNICA DE C SAIKI, M. Belakovskiy, D. I. MENZEL, D. Payam Pakarha NALINI, HERMINIO SPAETH, J.-M. LONGUINHOS, RAPHAEL NISI, ST. Bermanec, V. Knobel, M. ALKMIM, ANA M. Azoulay DE MATOS, CHRISTIANO J S SÁFAR, GUSTAVO A. M. BELOTTI, F. M. NASCIMENTO, V. P. Matencio, T. Pernaut, J. M. MEYER, B. K. PANIAGO, ROBERTO M Gomes, Luiz Antônio BALABANOV, STANISLAV Rafael Gontijo Furst Gonçalves Thiago Eduardo Pedreira Bueno Sansiviero, M. T. C. K. W. Benz TEIXEIRA, IVO Chukanov, N. V. KROHLING, A. C. M. Salk RIBEIRO, CAUE GC Silva BRUSIQUEZI, CARLOS G.O. TOHVER, ERIC Antonio Carlos Pedrosa Soares MACHADO, FLAVIA CAVALIERI Dias, Mauro César H. Lechner ANTONIETTI, MARKUS FONSECA, FABIO C. F F Maia Jr SINITERRA, RUBEN D. BASEI, MIGUEL A.S. José Domingos Fabris Assunção, A.L. REIS, MARIO M. M. Abrahao PINHEIRO, MAURICIO V. B. BALENA, JOSÉ ALVES, DIEGO C. B. S Saker Sampaio CASTRO, ALEXANDRE A. STOREY, CRAIG D. Coelho, Jakelyne Viana PANIAGO, R. RAMALHO-FREITAS, MARIA C. COSTA, ANTONIO M.L.M. SILVA, GELSON T. S. T. Silva, Júlio C.C. W R L Farias LANCASTER, PENELOPE Pacheco, Pedro H.V.V. Dantas, M.S.S. SCALDINI, FELIPE MAGESTE LETICHEVSKY, SONIA TARAKINA, NADEZDA V. GUHA, SUCHISMITA A. H. Sampaio SANTOS, MARISTELLA M. BASÍLIO, M.S. FREITAS, RAUL O. Odivaldo Cambraia Alves Pinotti, Marcos DA COSTA, MARCELO E. H. MAIA GIL, JESSICA ANDO, RÔMULO A. K S Nascimento RESENDE, R.R. Pinto, Izabela S.X. PERALTA, ROSELY APARECIDA ESCOBAR, LÍVIA B.L. SINISTERRA, RUBÉN D. TANIGUCHI, TAKASHI Gabriel Silva Vignoli Muniz PANDOLI, OMAR DA SILVA, MARCOS A R PINHEIRO, MAURICIO V.B. L. F. Nascimento Omar Ginoble Pandoli FERREIRA, D.C. Souza, FL MOREIRA, REGINA DE FATIMA PERALTA MUNIZ CORTÉS, MARIA E. WATANABE, KENJI MANCIC, LIDIJA FAJARDO, ANDRÉ R. Marco Cremona Ando, RA WINIARSKI, JOÃO PAULO MODOLO, LUZIA V. BARCELOS, INGRID D Edson Passamani PONTÓN, PATRICIA I. BURGO, THIAGO A.L. C A A Gadelha Marcelo E H Maia da Costa CASTRO, VINÍCIUS G. DE Chauvet, O GUERRERO-PÉREZ, MARIA OLGA MONTEIRO, ANA P.F. BARCELOS, INGRID D. CHAVES, M. L. S. C. MOREIRA, KELLY S. W.A.A. Macedo J B Cazajeiras Rafael dos Santos Carvalho SOUZA, TARCIZO C.C. DE Froyer, G RODRÍGUEZ-CASTELLON, ENRIQUE AMORIM, SUÉLEN MARIA DE SUÁREZ, DIEGO F. TOLENTINO, E. L. VITORIA, HENRIQUE F.V. M.S. Araújo Filho Jean-François Nierengarten Franco, BV J Martins Lucas A Almeida Haber, FEl SALLA, JÚLIA DA SILVEIRA ALVES, ODIVALDO C. Marques, F.C. QUADRADO, RAFAEL F.N. R.L. Rodríguez-Suárez Regis de A. Farani RODRÍGUEZ-SUÁREZ, R.L. Ribeiro, AO VIGNOLI MUNIZ, GABRIEL S. Viana, G.A. Luciano Gabriel Silva DA CUNHA, ELAINE F. F. G.F.M. Gomes Antônio F de C Alcântra RICCI, Barbara Caroline A. Marenzi RODEMBUSCH, FABIANO S. Alves, WA Alves, W NEVES, MARIA JOSE. Jose Danilo Ayala BRAGA, LETÍCIA S. D.E. Parreiras BERTELLI, T.P. Araujo, FGS BEZ, RENAN DA FONSECA Fernando Soares Lameiras Thiago Cristelli Fonseca DOS SANTOS, MARCELO HENRIQUE J A P Costa SOUZA NUNES, FÁBIO PEDROSO, EMERSON F. Rodrigo Gribel Lacerda LEITE, M. FÁTIMA GEROLIS, LUANAI GRAZIELI LUQUINI José Domingos Ardisson GONÇALVES, MATEUS A. DA SILVEIRA, CAROLINA H. DE ANDRADE, LÍDIA MARIA PIRES, THAISA F. S. JULVE, MIGUEL ROSA, ISAEL APARECIDO Flaviana T Viera I Guedes A P Ayala DA SILVEIRA SANTOS, FABIANO DA SILVEIRA, IZABELA B. LLORET, FRANCESC CADORE, ALISSON R. MAIA DA COSTA, M. E. H. FILETI, EUDES E. VICTÓRIA, HENRIQUE
CTIT UFMG