Marcelo Libânio http://lattes.cnpq.br/5168671769851394

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 23.02.2024

Nomes de citação: LIBÂNIO, M. / LIBÂNIO, MARCELO / MARCELO, LIBÂNIO
  • Software (1)+
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação hidráulica de estações de tratamento de água
  • Trabalho Técnico (62)+
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação da qualidade do efluente da Estação de Tratamento de Água do Jiqui operada pela Companhia de Água e Esgoto do Rio Grande do Norte (CAERN)
    • Ano
      2023
      Título
      ALTERNATIVAS PARA TRATABILIDADE DAS ÁGUAS VERTIDAS NA ECJ FÁBRICA NA EVENTUALIDADE DA RUPTURA DE BARRAGENS DE REJEITOS
    • Ano
      2023
      Título
      PARECER REFERENTE À TRATABILIDADE DAS ÁGUAS DO RIO DOCE PARA ABASTECIMENTO DE LINHARES
    • Ano
      2023
      Título
      ANÁLISE DO PROJETO DO SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA FLOCULADA ÀS UNIDADES DE DECANTAÇÃO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DE ITABIRITO/MG
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação da aplicação de coagulante a montante de estruturas de contenção de rejeitos
    • Ano
      2022
      Título
      Definição da empresa responsável pela operação do sistema de abastecimento de água do Condomínio Canto das Águas ? Rio Acima/MG
    • Ano
      2022
      Título
      PARECER ACERCA DA AVALIAÇÃO DOS EVENTUAIS EFEITOS À SAÚDE DECORRENTES DO EMPREGO DO TANFLOC COMO COAGULANTE PRIMÁRIO NO TRATAMENTO DAS ÁGUAS DO RIO DOCE
    • Ano
      2022
      Título
      Diagnóstico da Estação de Tratamento de Água Vale Esperança - Vitória/ES
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação hidráulica e perspectiva de desempenho de estações de tratamento de efluentes em Ubu/ES
    • Ano
      2021
      Título
      Alternativas de tratamento das águas pluviais efluentes da PDER Cavalo e afluentes às duas bacias de sedimentação (sumps) no interior da Mina de Brucutu da Vale
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação da possibilidade de interferência de empreendimento para mineração de níquel sobre a qualidade das águas superficiais
    • Ano
      2020
      Título
      Desenvolvimento de ações de contingência na eventualidade de rompimento de barragem de rejeitos a montante da captação do Rio das Velhas
    • Ano
      2020
      Título
      Proposição de alternativas de novos mananciais para adequação do sistema de abastecimento de água de Catas Altas/MG
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação da qualidade das águas do Rio Doce direcionada para fins de irrigação e dessedentação
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação da tratabilidade das águas do Rio Doce
    • Ano
      2020
      Título
      PLANO DE MONITORAMENTO DA QUALIDADE DAS ÁGUAS PLUVIAIS AFLUENTES E EFLUENTES DA MINA ALEGRIA SUL DA SAMARCO
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação do impacto do eventual rompimento de barragem de rejeitos na tratabilidade das águas do Reservatório Rio Manso
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação do impacto do lançamento dos efluentes de indústria de celulose na tratabilidade das águas do Reservatório Capim Branco em Uberlândia
    • Ano
      2019
      Título
      Plano de monitoramento de qualidade de água da lagoa de Confins (MG)
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação do Potencial de Contaminação das Lagoas Juparanã e Nova/Fundação Renova
    • Ano
      2019
      Título
      Proposição preliminar de alternativas para adequação das águas do rio Paraopeba afluentes à estação de tratamento do Rio Manso
    • Ano
      2019
      Título
      ESTUDO DE ALTERNATIVAS DE TRATAMENTO DA ÁGUA AOS USUÁRIOS DO ENTORNO DO RESERVATÓRIO DE TRÊS MARIAS APÓS O ROMPIMENTO DA BARRAGEM B1 DA VALE
    • Ano
      2019
      Título
      PROPOSIÇÃO DE MELHORIAS NOS SISTEMAS DE DRENAGEM SUPERFICIAL E DE CONTROLE DE SEDIMENTOS NA MINA ALEGRIA SUL DA SAMARCO
    • Ano
      2018
      Título
      Alternativas para adequação da Estação de Tratamento de Água do Jiqui operada pela Companhia de Água e Esgoto do Rio Grande do Norte (CAERN)
    • Ano
      2018
      Título
      Estudo de diagnóstico e avaliação de alternativas para abastecimento do distrito de Furquim/MG
    • Ano
      2018
      Título
      Proposição de sistema de tratamento de finos para as águas pluviais da Mina Alegria Sul da Samarco
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação da qualidade do efluente das estações de tratamento de água com captação no Rio Doce
    • Ano
      2017
      Título
      DIAGNÓSTICO ATUAL DO TRANSPORTE DE MATERIAL DEFLUENTE DO VALE DA BARRAGEM DO FUNDÃO DA SAMARCO
    • Ano
      2016
      Título
      PLANO DE CONTINGÊNCIA PARA ABASTECIMENTO PÚBLICO DE ÁGUA EM ACIDENTE DE ROMPIMENTO DA BARRAGEM
    • Ano
      2016
      Título
      ESTUDO DE CONCEPÇÃO DE UNIDADE DE TRATAMENTO DOS EFLUENTES DE DIQUES DE CONTENÇÃO NO COMPLEXO CARAJÁS
    • Ano
      2015
      Título
      ESTUDO DE CONCEPÇÃO DE NOVA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE EFLUENTES INDUSTRIAIS PARA UNIDADE DE PELOTIZAÇÃO DE UBU
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação das alternativas visando a reduzir o aporte de fósforo à Lagoa Mãe-Bá na unidade industrial de Ubu da Samarco (Anchieta/ES
    • Ano
      2014
      Título
      RELATÓRIO DE AVALIAÇÃO HIDRÁULICA E DE DESEMPENHO DAS ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA VIEIRA DE MELLO E TEODORO SAMPAIO
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação dos sistemas de abastecimento de água e de esgotamento sanitário de Miguel Rodrigues
    • Ano
      2013
      Título
      Otimização da Coagulação e/ou Aplicação de Carvão Ativado para Redução da Concentração de Fósforo
    • Ano
      2012
      Título
      ESTUDO DE TRATABILIDADE DO AFLUENTE À ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE EFLUENTE INDUSTRIAIS DO COMPLEXO UBU-ES
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação da qualidade do efluente das barragens de rejeitos encaminhado aos córregos João Manuel e Macacos e proposição de tecnologias de tratamento - Complexo Germano
    • Ano
      2011
      Título
      ESTUDO DE AVALIAÇÃO HIDRÁULICA E DE DESEMPENHO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE EFLUENTE INDUSTRIAIS DO COMPLEXO UBU-ES
    • Ano
      2011
      Título
      ESTUDO DE AVALIAÇÃO DAS TECNOLOGIAS DE TRATAMENTO E DA QUALIDADE DA ÁGUA DA BARRAGEM DE SANTARÉM ? COMPLEXO GERMANO-MG
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação das tecnologias de tratamento e da qualidade de água da Barragem do Fundão/MG
    • Ano
      2010
      Título
      Elaboração do Plano Diretor de Abastecimento de Caeté
    • Ano
      2010
      Título
      Auditoria da estação de tratamento de água de Araçatuba/SP
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação das tecnologias de tratamento e da qualidade de água da Barragem Norte/ES
    • Ano
      2009
      Título
      RELATÓRIO FINAL DO ESTUDO DE TRATABILIDADE DA ÁGUA DA BARRAGEM NORTE ? COMPLEXO UBU-ES
    • Ano
      2009
      Título
      RELATÓRIO DE AVALIAÇÃO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO DISTRITO DE SÃO SEBASTIÃO DO SOBERBO (SANTA CRUZ DO ESCALVADO/MG)
    • Ano
      2009
      Título
      AVALIAÇÃO DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO DISTRITO DE SÃO SEBASTIÃO DO SOBERBO (SANTA CRUZ DO ESCALVADO/MG)
    • Ano
      2008
      Título
      Adequação e otimização da estação de tratamento de água de Caeté
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação do desempenho de estações pré-fabricadas de tratamento de água - Copasa
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação do desempenho de eliminadores de ar em redes de distribuição de água - Copasa
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação e otimização da estação de tratamento de água de Itabira - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabira
    • Ano
      2001
      Título
      Plano Diretor de Abastecimento Público de Água de Itabira - Companhia Vale do Rio Doce
    • Ano
      2000
      Título
      Adequação e automação da estação de tratamento de água de Jacareí/SP - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Jacareí
    • Ano
      1999
      Título
      Elaboração do termo de referência do plano diretor de recursos hídricos de Itabira/MG - Companhia Vale do Rio Doce
    • Ano
      1999
      Título
      Automação da estação de tratamento de água de Ituiutaba/MG - Superintendência de Água e Esgoto de Ituiutaba
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação hidráulica da rede de distribuição de Unaí - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Unaí
    • Ano
      1998
      Título
      Avaliação hidráulica da estação de tratamento de água de Buritizeiro/MG
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto da adutora de recalque de água bruta de Caeté
    • Ano
      1998
      Título
      Avaliação hidráulica da estação de tratamento de água de Unaí/MG - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Unaí
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação das unidades filtrantes da estação de tratamento de água de Itabirito - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação hidráulica da estação de tratamento de água de Itabirito - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabirito
    • Ano
      1997
      Título
      Otimização da estação de tratamento de água de Caeté/MG - Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Caeté
    • Ano
      1996
      Título
      Avaliação da adutora de água bruta de Caeté/MG

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Sérgio Aquino Léo Heller Carlos B Martinez Eduardo von Sperling David M. Dias Valter Lúcio de Pádua Milton Dall'Aglio Sobrinho Mariangela Dutra de Oliveira Tsunao Matsumoto Otávio Hamdan Mônica Viana Márcia Lara Pinto Coelho Rafael K X Bastos Diego Roberto de Souza Lima Maria de Lourdes Fernandes Neto Eliane Prado Cunha Costa dos Santos Vanessa Cristina Lopes Veber A. F. Costa Alessandra Giani Sandra Regina Rissato Marcos von Sperling Luiz Di Bernardo Marys Lena Braga Almeida Alaine Guerra Paulo Augusto Cunha Libânio Bruno Maia Pyramo Costa Ana Raquel Teixeira Robson R J C F AFONSO Misael Dieimes de Oliveira Beatriz O Ceballos Maria Eugênia Tavares Sousa Marcelo J Medeiros Ludmila L A Brito Lenora L. Gomes Gilmare A. Silva mariaangela dutra de oliveira Brígida Prieto Mayara Milaneze Altoé Bastos Mauro Naghettini Sílvia Oliveira Carlos A L Chernicharo Mario Galhiane Nelson Prianti Júnior Marina Caldeira Tonucci Alex M. S. Aguiar Luciano Gomes Pererira Oscar Luiz Teixeira de Rezende Bruno Baêta Dib Gebara Antonio C Campos Lisandra Lima Lucas Queiroga Lívia Ventura Viviane das Graças Rodrigues Eston Silva Franco Jesus Leonardo Cestari Alisson Bragança Patrícia M R Machado Joâo Evaldo M. Franca Wanderlene Nacif Eduardo S M Borges Giselda Passos Giafferis Fabiano T Leal Leonardo Mitre Castro Rui de Oliveira Maria Natália da Silva Edson Tangerino Sérgio João de Luca José Roberto Guimarães Kelly P. Maia Juliana F. R. Fonseca Luiz Antonio Daniel Ana Carla Côrrea Maria Clara Starling Ana Taquel Teixeira Mara Lúcia Martins Sílvia Maria Correa de Oliveira Cristina P Almeida Alberto Guilherme Bezerra Eduardo Sperling Núbia Aguilar Marcio B Baptista Cayo Rodrigues Priscilla Macedo Moura Júlia Camargo Rodrigo Oréfice Eliane Ayres Veber Figueiredo Costa HENRIQUES, JUSCELINO ALVES Marcelo A. Costa Wilton Lopes Gustavo Groppo AFONSO, ROBSON J. C. F. Rhuana Médice Luiz Rafael Palmier Veber A Figueiredo Thaís Marangoni Kenya G. O. Lopes Maria Berenice Vieira Marina Oliveira Nilo de Oliveira Nascimento Marcos R Vianna Jefferson N Oliveira Raphael T Barros Ana Lúcia Amaral Carlos Alberto de Oliveira Cristina C S Brandão Márcio Candido Josie de Fátima Alves Almeida Fabiano Lima Tavares Cristina Poggiali Almeida Sergio B Pereira Solange Couto Tatiana Souto Cristina Célia Silveira Brandão Fabiano A Tavares Jorge Borges Caroline O. Pereira Patrícia C Borja Rafael K Bastos Erick Chaib Henrique Barcelos Aloísio de Araújo Prince Carlos A. N. Mendes Oscar Rezende Robson F Santos Mário Cicareli Pinheiro Wilson Fernandes Roberto Monte-Mor Celso Loureiro Isabela Corado Silvia Maria Correia de Oliveira Gilberto Bandeira de Melo Andrea P. S. Aguiar Eloísa Abreu Azevedo Marcos F. Souza Daniel Garamano Glauco Peres Damas Carmem Couto Ribeiro Luiz Gustavo Carneiro Dominique Caliari Bruno A. Rocha Eloísa de Abreu Azevedo Israel Santana Jr. Luciana Almeida BAPTISTA, MÁRCIO BENEDITO Paulo H. G. Silva Jane Roberta Perdigão COURA, MONICA DE AMORIM Barbara Aiala Silva Marcio C. Pereira Luis Eduardo Martín OLIVEIRA, RUI DE Diego F. Silva Vitória Ellen da Silva Oliveira Paula de Freitas Moreira Mariandry Rodriguez Fabiano A L Tavares Eber José de Andrade Pinto Jairo L. Rodrigues Fabio Henrique Rodrigues da Silva Amanda O. Mourão Mônica Cristina Teixeira Djanine Zamprogno Júlia A. Camargo Vanêssa C T Rocha Pablo Vinicius Silva Santos F. A. S. Ribeiro Tamile Dafne Marinho AYRES, ELIANE Juscelino Henriques Fábio Henrique do Carmo DA COSTA, TIAGO LUIZ Valter Lucas Jr Jefferson Nascimento Oliveira Jania Arouca GROPPO, GUSTAVO DE SOUZA Nestor Alcides Gorza Júnior Josélia Almeida Miriam Veronica Herrera André Correa Barros Juliana Freitas Ramos da Fonseca Daniele Paiva FAGNANI, ENELTON Larissa Barbosa Débora Moraes PEREIRA-FILHO, EDENIR RODRIGUES HENRIQUES, ANDRÉIA BICALHO Teresa Pissarra Pedro Magalhães Lacava Sílvia Gandolfi ARRUDA, PRISCILA MORGON Maytê Melo Silva Raul Durães Juliana Fonseca Renato Valle Jr Marcos Antunes de Castro DE AQUINO, SÉRGIO F. GUEDES, VERENNA SANTOS Luís Filipe Fernandes Glaycon de Brito Cordeiro LIMA, DIEGO R. S. DE OLIVEIRA, DANIELLE MEIRELES DE CÁSSIA FRANCO AFONSO, ROBSON JOSÉ Silvania Nóbrega BAÊTA, BRUNO E. L. Carlos Valera LENE BRAGA ALMEIDA, MARYS Patrícia Cruz LIMA, LISANDRA Marilia Melo SOUZA LIMA, DIEGO ROBERTO Fabiano Tosseti Leal Hindria Renally Cavalcanti Guimarães DE VASCONCELOS QUARESMA, AMANDA Tatyana Silva dos Santos MARTINEZ, CARLOS BARREIRA PRIETO DE SOUZA, BRÍGIDA Maria Leonor B Esteves Ney Procópio Lopes DIAS, DAVID MONTERO Tarciana Lima Cirino Nestor Gorza Jr Sérgio Augusto Roman Dejanyne Bianch Antonio A dos Reis Lilian Soares Flávio Daré Jairo Rodrigues Alexandra F S Soares Tarso Luís Cavazzana COSTA, MARCELO AZEVEDO Miriam Cristina Santos Amaral Diego Silva Marcos V de Almeida DE AQUINO, SÉRGIO FRANCISCO BARROS, RAPHAEL TOBIAS VASCONCELOS Cláudia Simeão Jandira L B Talamoni RIBEIRO, CARMEN COUTO Camargo, Jairo Leandro F. Guimarães Rita M B Andrade Valdecir F Ximenes ALMEIDA, MARYS LENE BRAGA Valter Lúcio Pádua Cristiane S. Melo Marys Lene Braga Almeida Ana Flávia Ferreira José Angelo de Oliveira Ana Carla Corrêa Fernando Pacheco Vanessa Pereira Lopes Fabílson S. Almeida Natália A de Melo Marli Gerenutti Lucijane M Abreu Helder A Guimarães Armando Cesar Campos Lavall Patrícia Maria Ribeiro Machado Ney A Murtha Eduardo M Arantes Antonio Alves dos Reis Raimunda C Reis Sergio Roman Marilane Pereira Natália Araújo Silva de Melo Bernardo M Vorcaro Marcela T L Silva
tratamento de água qualidade de água abastecimento de água coagulação desinfecção Adsorção water treatment saneamento Water quality consumo de água floculação Recursos hídricos tratamento de esgotos fármacos Perdas de água consumo per capita Indicadores de Desempenho avaliação de desempenho Filtração lenta Subprodutos da desinfecção indicadores Drenagem urbana Decantação de alta taxa Redes de Distribuição Tarifa de água hidráulica Cianotoxinas Filtração Ascendente Filtração direta Avaliação de performance de estações ultravioleta Gradiente de velocidade pesticidas Cianobactérias Hidráulica de condutos forçados Eliminadores de ar Perdas em sistemas de abastecimento Água virtual Demanda de energia elétrica Sistemas de esgotos fluoretação Estrutura Curricular Sistemas alternativos de desinfecção Clorador por difusão Curtos-circuitos Filtração em membrana Remoção de Crypto Tratamento de efluentes industriais Remoção de cor Índice de Qualidade de Estações engenharia ambiental Per capita water consumption rate Qaulidade de água Pesticidas organoclorados Esgotos sanitários Filtração rápida Águas eutrofizadas Operação de estações Desempenho de estações Redes Neurais Artificiais Captação de água de chuva Dosagem de coagulante Engenharia Sanitária Tratamento de Esgoto Desinfecção de esgotos cromatografia gasosa Análise multicritério Floculação hidráulica Avaliação hidráulica Eficiência Energética Adequação de estações Carbono orgânico total Hidrologia Índice de qualidade de água Análise multivariada Clorador de pastilhas Estações pré-fabricadas Desinfetantes alternativos Metodologia Delphi Endocrine disruptors Trihalometanos Organochlorine pesticides Unidades domiciliares de tratamento de água Adsorption Ácidos haloacéticos Water treatment plants performance Índice de qualidade remoção de arsênio Performance de estações de tratamento de água Clarificação reliability analysis desinfecção de água Automação de estações Rede de Distribuição Manganese removal Limnologia Filtros piloto Rede Neural de Kohonen Lógica Fuzzy Remoção de protozoários Doenças de veiculação hídrica Recirculação de água de lavagem variáveis socioeconômicas Ensaios de coagulação Adsorventes alternativos Nutrientes Fatores socioeconômicos solid waste Arsenic removal Cinzas de bagaço de cana de açúcar Statistical analysis Short-circuit Gestão de águas pluviais Saxitoxinas Demanda de água Environmental licensing Tailing dam rupture Regulation Sustainability Avaliação Hidrodinâmica Polimeros orgânios Análise hidrodinâmica Gestão de sistemas de drenagem Activated carbon Impactos das ações de saneamento Resíduos de estações de tratamento de água Radiação UV Reator UASB impacto ambiental Decantador de manta de lodo Parâmetros Hidráulicos Coleta de Resíduos Sólidos Parceria Público-Privada Desreguladores endôcrinos Aglomerados subnormais Contaminação de águas subterrâneas Gestão de recursos hídricos UASB povos indigenas environmental samples métodos alternativos protozoários Consumo industrial Parâmetros hidráulicos de tratamento Modelo Argaman e Kaufman Controle e vigilância Floculação em manta de lodo Micromedição Carvão ativado Balneabilidade de praias Remoção de cianobactérias Decantação em manta de lodo reatores UASB Otimização Gestão ambiental Floco-decantação de manta de lodo Water Supply performance evaluation Hydrodynamic evaluation Ethnodevelopment Water demand forecasting Water supply systems Oil Catalyst Residue Otimização dos sistemas de tratamento de água e ef Processos oxidativos avançados lagoas de polimento saúde pública Setor energético Remoçao de trialometanos Ocupação Urbana Meio Ambiente Organochlorine pesticides, PCBs, Water, Soil Determinação de turbidez Estações Elevatórias Barragens Instalações elevatórias Engenharia civil efluentes industriais Qualidade de água distribuída Àgua hospitalar Civil Engineering Organochlorine pesticide Limnosperna fortunei Ultrafiltração Remoção de cianotoxinas Reservação de água Literatura escassez de água Unidades domiciliares professor titular Resíduos sólidos Poluição das águas Remoção da cor Performance de estações Operação de estações de tratamento de água Sabor e odor Ensaios de tratabilidade Delphi method application Remoção de saxitoxinas reúso de água Dureza Manganês Performance indicators pharmaceuticals Conformity index Colera Diagrama de coagulação Padrão de potabilidade Sistema de qualidade Eficiência de estações Preservação de mananciais Desifecção Sistemas alternativos Avaliação da eficiência Água Pluvial Modelo de previsão Esgotamento sanitário Gradiente de velocidade de floculação Lagoas de estabilização Canais de Distribuição de água floculada Avaliação de eficiência Internato curricular Clarificadores de contato Reaproveitamento de resíduos sólidos Diagramas de coagulação Sedimentação Diferencial Analysis
CTIT UFMG