Marco Tulio de Oliveira Valente http://lattes.cnpq.br/2147157840592913

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 13.03.2024

Nomes de citação: VALENTE, M. T. O. / Valente, Marco Tulio / VALENTE, MARCO TÚLIO / TULIO VALENTE, MARCO / VALENTE, MARCO TULIO O. / VALENTE, MARCO TULIO O / TÚLIO VALENTE, MARCO
  • Software (8)+
    • Ano
      2019
      Título
      RefDiff: Uma Ferramenta para Detecção de Refatorações em Histórico de Versões
    • Ano
      2018
      Título
      CSIndexbr: Índex de publicações brasileiras em Ciência da Computação
    • Ano
      2012
      Título
      APIMiner: Uma Plataforma para Recomendação de Exemplos de Uso de APIs.
    • Ano
      2010
      Título
      ArgoUML-SPL: Uma Linha de Produtos de Software para a Ferramenta ArgoUML
    • Ano
      2010
      Título
      CIDE+: Uma Ferramenta para Extração Semi-Automática de Linhas de Produtos de Software Usando Conceitos de Separação Virtual de Interesses
    • Ano
      2009
      Título
      DCL: Uma Linguagem para Verificação Estática de Arquiteturas de Software utilizando Restrições de Dependência entre Módulos
    • Ano
      2003
      Título
      Arcademis: Um Framework para Construção de Sistemas de Objetos Distribuídos em Java
    • Ano
      1991
      Título
      EdTeX: Um Editor de Textos para o Latex
  • Trabalho Técnico (78)+
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - IEEE/ACM International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CTD - Concurso de Teses e Dissertações da SBC
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa da TechDebt - IEEE/ACM International Conference on Technical Debt (short papers track)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSE - IEEE/ACM International Conference on Software Engineering
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICPC - IEEE/ACM International Conference on Program Comprehension
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software
    • Ano
      2023
      Título
      Consultor Ad Hoc - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco (FACEPE)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CTD - Concurso de Teses e Dissertações da SBC
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - IEEE/ACM International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSE (Artifact Evaluation) - International Conference on Software Engineering (Artifact Evaluation Track)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICPC (Tool Track) - IEEE/ACM International Conference on Program Comprehension - Tool Track
    • Ano
      2022
      Título
      Mentor do Comitê de Programa 'Shadow' (Shadow PC) da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do comitê de programa da SLE - ACM SIGPLAN International Conference on Software Language Engineering
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software
    • Ano
      2022
      Título
      Editor de edição especial do Journal of Software Engineering Research and Development (JSERD) com versões estendidas dos melhores artigos do SBES 2022
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICPC (ERA Track) - IEEE/ACM International Conference on Program Comprehension - Early Research Achievements Track
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do OpenScienSE - Workshop on Open Science Practices for Software Engineering
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software
    • Ano
      2021
      Título
      Consultor ad hoc da Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio Grande do Sul
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (2009 a 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software (2013 a 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ESEM - International Symposium on Empirical Software Engineering and Measurement (2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSE - International Conference on Software Engineering
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IWoR - International Workshop on Refactoring
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WBMA - Workshop Brasileiro de Métodos Ágeis (WBMA)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CTD - XXIII Concurso de Teses e Dissertações (2010; 2016 a 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBCARS - Simpósio Brasileiro de Componentes, Arquiteturas e Reuso de Software (2010 a 2013; 2016; 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CBSoft Tools - Sessão de Ferramentas do Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática (2011 a 2016; 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTDSoft - Workshop de Teses e Dissertações do CBSoft (2011 a 2012, 2015, 2017, 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IWoR - International Workshop on Refactoring
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EOSESE - European Open Symposium on Empirical Software Engineering
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTDQS - Workshop de Teses e Dissertações em Qualidade de Software (2011,2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WETSoM - International Workshop on Emerging Trends in Software Metrics (2012-2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WSL - Workshop de Software Livre
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBLP - Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (2003 a 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBQS - Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software (2010 a 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do REVE - 1st International workshop on Reverse Variability Engineering
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WMSWM - Workshop de Manutenção de Software Moderna (2010 a 2012)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Seleção de Tutoriais do CBSoft 2012 - Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do LA-WASP - Latin-American Workshop on Aspect-Oriented Software Development (2007 a 2012)
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenadores do Comitê de Seleção de Workshops da AOSD 2011 - International Conference on Aspect-Oriented Software Development
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenador do Comitê de Seleção de Workshops do CBSoft 2011 - Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ESOT - International Workshop on Empirical Evaluation of Software Composition Techniques
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê Diretor do SBLP - Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (2009 a 2011)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de programa do LTPD - Workshop on Languages and Tools for Parallel and Distributed Programming (2007 a 2010)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTES - Workshop de Teses e Dissertações em Engenharia de Software (2009, 2010)
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc - Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc - Fundação de Amparo à Pesquisa do Espírito Santo (2007, 2009)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa da XXXV Conferência Latino-americana de Informática (CLEI)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXXVI Seminário Integrado de Software e Hardware (SEMISH)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenador do Comitê de Programa do LTPD - III Workshop on Languages and Tools for Parallel and Distributed Programming
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadores do Comitê de Programa do LA-WASP - III Latin American Workshop on Aspect-Oriented Software Development
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSM - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenadores do Comitê de Programa do SBLP 2008 - XII Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê de Avaliação de Tutoriais - XXII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WASP - Workshop Brasileiro de Desenvolvimento de Software Orientado a Aspectos
    • Ano
      2004
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WCSF - Workshop de Comunicação sem Fio e Computação Móvel (2002, 2003, 2004)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ricardo Terra Roberto da Silva Bigonha Andre Cavalcante Hora Mariza Andrade da Silva Bigonha César Francisco de Moura Couto Nicolas Anquetil ROCHA, HENRIQUE BORGES, HUDSON ANQUETIL, NICOLAS Cristiano Amaral Maffort João Eduardo Montandon de Araujo Filho Fernando Magno Quintão Pereira SILVA, DANILO XAVIER, LAERTE BRITO, ALINE Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Marcelo Nassau Malta PASSOS, LEONARDO Leonardo Humberto Guimarães Silva AVELINO, GUILHERME Rodrigo Palhares Anne Etien BERGEL, ALEXANDRE MONTANDON, JOÃO EDUARDO BRITO, GLEISON SILVA, LUCIANA L. OLIVEIRA, PALOMA MARQUES-NETO, HUMBERTO Leonardo Teixeira Passos SILVA, LUCIANA LOURDES Stephane Ducasse Eduardo Figueiredo Rógel Garcia ROBBES, ROMAIN Luis Fernando Miranda SEREBRENIK, ALEXANDER Humberto Marques CZARNECKI, KRZYSZTOF FERREIRA, FABIO SANTOS, GUSTAVO BRITO, RODRIGO Peter Mosses COELHO, JAILTON Sílvio José de Souza Virgilio Borges Gustavo Jansen de Souza Santos HORA, ANDRÉ Aline Brito Andre Luiz Camargos Tavares Diana Campos Leão Fabio Tirelo Sérgio Miranda RAMOS, MIGUEL SILVA, LEONARDO HUMBERTO APEL, SVEN Dalton Dario Serey Guerrero Heitor Augustus Xavier Costa Nabor das Chagas Mendonça FELIX, DANIEL Francisco Heron de Carvalho Junior MONTANDON, JOAO EDUARDO Lucilia Camarão de Figueiredo DUCASSE, STEPHANE Roberto Ierusalimschy Marcus Vinicius Couto POLITOWSKI, CRISTIANO Gladston Junio Aparecido Humberto Mossri de Almeida Laerte Xavier Daniel Coutinho de Miranda Wagner Salazar Pires Jan Vitek Bogdan Carbunar Marcelo de Almeida Maia PETRILLO, FABIO Hugo de Brito Alves Alexandre Bergel Márcio Ribeiro MIRANDA, SERGIO Pedro Pires BIGONHA, MARIZA QUEIROZ, RODRIGO MAIA, MARCELO DE A. Fernando Castor ETIEN, ANNE Krzysztof Czarnecki Mívian Ferreira Christofer Silva Klérisson Paixão Thais Mombach SALES, VITOR FERREIRA, KECIA FERREIRA, MIVIAN Jaqueline Faria Rogério Celestino dos Santos BESSA, SANDALO Samuel Domingues Rocha de Oliveira BORGES, HUDSON SILVA TSANTALIS, NIKOLAOS Glauber Tadeu de Sousa Carmo José Geraldo Ribeiro Júnior Kecia Ferreira Lucas Francisco da Matta Vegi MENDES, TAMARA Wendell Taveira de A. Maia, Marcelo GUÉHÉNEUC, YANN-GAËL Leacir Nogueira Bastos BESSA, SÂNDALO Fernando Magno Quintão Pereira DURELLI, RAFAEL SERAPILHA Jussara Almeida HUNSEN, CLAUS RODRIGUES JR, ELDER José Luis Braga MIRANDA, LUIS FERNANDO BERGER, THORSTEN BORGES, HUDSON S. PADILLA, JESÚS OLIVEIRA, GUILHERME DE Julio Martins FERREIRA, KECIA A. M. LIMA, FERNANDO P. BIGONHA, MARIZA A. S. GARCIA, ROGEL PIRES, PEDRO Jonata Menezes Joao Brunet Markos Viggiato APARECIDO, GLADSTON J. Izabela Melo Clarisse Simoes APONTE, JAIRO Miguel Ramos Sergio Castelo Branco Soares ZIADI, TEWFIK POMPERMAIER, LEANDRO MAFFORT, CRISTIANO AMARAL Guilherme Avelino TËRNAVA, XHEVAHIRE PRIKLADNICKI, RAFAEL Maria Andréia Formico Rodrigues ORDOÑEZ, NICOLAS MORANDINI, MARCELO Ian G. Maia MARTINEZ, JABIER Luiz Paulo Ferreira LEAL, GISLAINE Clayton Ferreira da Silva João Paulo Santos DE SOUZA, CLEIDSON Muhammad Bhatti LIMA, FERNANDO PAIM Sérgio Vale e Pace OLIVEIRA, EDSON Douglas Castilho CONSTANTINOU, ELENI Andre Du Bois Renato Diniz LOURDES SILVA, LUCIANA Guilherme Oliveira MOMBACH, THAIS FIGUEIREDO, EDUARDO SHIHAB, EMAD Luciana Silva DA MATTA VEGI, LUCAS FRANCISCO PAULO CARVALHO Lucas Monteiro BOUSSAIDI, GHIZLANE EL Mariane Fernandes CORGOZINHO, ARTHUR LISBOA Jailton Coelho Vitor Sales Awdren de Lima Fontão Daniel Carlos Hovadick Félix Pedro Lopez Novais Katyusco de Farias Santos VEGI, LUCAS FRANCISCO DA MATTA Eduardo Fernandes Carlos Alberto Marques Pietrobon MIRANDA, GUILHERME BRITTO, RICARDO SEREY, DALTON DARIO SANTOS NETO, PEDRO MELO, IZABELA CURY, OTÁVIO Tarik de Melo e Silva Rocha MACHADO, LETÍCIA CALDEIRA, CLARA DE OLIVEIRA, GUILHERME CHANIN, RAFAEL MURPHY, GAIL C. Sira Vegas Adriano Santos Elder Cirilo Marcelino Silva Johan Fabry SANDOVAL ALCOCER, JUAN PABLO DA SILVA, JOAO PAULO DOS SANTOS, RODRIGO CRUZ, VICTOR PEZZI GAZZINELLI FRANCISCO DA MATTA VEGI, LUCAS Romain Robbes MILEN, LUCIANO Guilherme Barbosa ALCOCER, JUAN PABLO SANDOVAL Estevão Moraes MOMBACH, THAÍS Marcos Viana FERREIRA, MÍVIAN Alessandra Levcovitz MAIA, MARCELO A. Gleison Batista DUCASSE, STÉPHANE Daniel Vieira
CTIT UFMG