Maria Auxiliadora Drumond http://lattes.cnpq.br/8054435761140226

Última atualização do Lattes: 08.03.2024

Nomes de citação: Drumond, M. A. / Drumond, Maria Auxiliadora / Drumond, MA / AUXILIADORA DRUMOND, MARIA
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Tecnologia social ? Processo de Pesquisa-Ação e implantação de agroindústria comunitária no Quilombo de Pontinha, Paraopeba, Minas Gerais.
  • Trabalho Técnico (101)+
    • Ano
      2022
      Título
      Plano de Manejo da Estação Ecológica da UFMG
    • Ano
      2020
      Título
      Revisão de artigo na revista Desenvolvimento e Meio Ambiente
    • Ano
      2018
      Título
      Plano de ação nacional para a conservação da fauna e flora terrestres afetadas pelo rompimento da barragem de fundão, em Mariana, MG
    • Ano
      2018
      Título
      Planejamento sistemático da conservação de Minas Gerais - uso direto de recursos
    • Ano
      2013
      Título
      Modelagem de riscos de incêndios e dos seus efeitos na conectividade funcional de campos rupestres do Quadrilátero Ferrífero
    • Ano
      2013
      Título
      Projeto Minhocuçu: conservação e uso de minhocas gigantes em Minas Gerais
    • Ano
      2012
      Título
      Proposta de inclusão da Área de Proteção Ambiental Carste de Lagoa Santa como sítio Ramsar
    • Ano
      2012
      Título
      Viabilidade do uso do pequi Caryocar brasiliense como alternativa de renda para a comunidade quilombola de Pontinha, Minas Gerais
    • Ano
      2012
      Título
      Reconhecimento de diploma
    • Ano
      2011
      Título
      Reconhecimento de diploma de Carla Camilo Eisemberg de Alvarenga
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório da Oficina de Nivelamento da Equipe do ICMBio para o Ciclo de Capacitação em Gestão Participativa
    • Ano
      2010
      Título
      Primeira oficina de planejamento estratégico do Mosaico Central Fluminense
    • Ano
      2010
      Título
      Segunda Oficina de Planejamento Estratégico do Mosaico Central Fluminense
    • Ano
      2010
      Título
      Contribuição do Programa Áreas Protegidas da Amazônia - Arpa - para a efetividade de gestão de unidades de conservação
    • Ano
      2010
      Título
      Uso do minhocuçu de Salinas Rhinodrilus sp.
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM)* em unidades de conservação estaduais do Estado do Pará
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Amazonas
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação Estaduais do Mato Grosso do Sul
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação Estaduais de Rondônia
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação da Bacia do Pantanal
    • Ano
      2010
      Título
      Apoio técnico para a construção do arcabouço legal do Sistema Estadual de Unidades de Conservação do Estado do Pará - 2a reunião
    • Ano
      2010
      Título
      Apoio técnico para a construção do arcabouço legal do Sistema Estadual de Unidades de Conservação do Estado do Pará - 1a oficina
    • Ano
      2010
      Título
      Revisão do status de conservação do minhocuçu Rhinodrilus alatus, segundo os critérios da UICN
    • Ano
      2010
      Título
      Lições aprendidas sobre a organização para o planejamento de unidades de conservação
    • Ano
      2010
      Título
      Efetividade de gestão de unidades de conservação do Amazonas - análise integrada UCs estaduais e federais
    • Ano
      2010
      Título
      Efetividade de gestão de unidades de conservação do Pará - análise integrada UCs estaduais e federais
    • Ano
      2010
      Título
      I workshop sobre invasão biológica e biodiversidade - Relatório técnico / moderação
    • Ano
      2010
      Título
      Proposta para regulamentação do uso do minhocuçu Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2009
      Título
      Prioridades para investimento do Fundo para Áreas Protegidas da Mata Atlântica
    • Ano
      2009
      Título
      Aspectos demográficos e genético-populacionais do minhocuçu (Rhinodrilus alatus Righi, 1971) na região de Paraopeba, MG: implicações para o manejo sustentável
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Terra do Meio - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação Rio Negro - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Tumucumaque - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Terra do Meio, Rio Negro e Tumucumaque. Resultados da oficina de planejamento / priorização interna do WWF-Brasil
    • Ano
      2009
      Título
      Ciclo de capacitação para gestão participativa de unidades de conservação
    • Ano
      2008
      Título
      Planejamento estratégico turístico de Araxá e região
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação de impactos da implantação do Distrito Industrial de Paraopeba sobre minhocuçus Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Acre
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Amapá
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM)* em unidades de conservação estaduais do Mato Grosso
    • Ano
      2008
      Título
      Co-manejo adaptativo do minhocuçu Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2007
      Título
      Análise crítica e comparativa de métodos e ferramentas utilizados para monitoramento da efetividade de gestão de áreas protegidas
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação da efetividade de gestão das unidades de conservação brasileiras
    • Ano
      2006
      Título
      Oficina de Planejamento Estratégico do Instituto Biotrópicos
    • Ano
      2006
      Título
      Programa Arpa - Ferramenta de acompanhamento da efetividade de gestão de unidades de conservação Tracking Tool. Aplicação ano 2006.
    • Ano
      2005
      Título
      Normatização do cadastramento das unidades de conservação da natureza e de outras áreas protegidas do Estado de Minas Gerais, para fins de recebimento do ICMS Ecológico
    • Ano
      2005
      Título
      Programa Arpa - Implementação da ferramenta de acompanhamento da efetividade de gestão de unidades de conservação - ano 2005
    • Ano
      2005
      Título
      Revisão do Atlas para a conservação da biodivesidade do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Relatório de pesquisa de avaliação ecológica rápida (AER) para a elaboração do Plano de Manejo do Parque Nacional Cavernas do Peruaçu
    • Ano
      2003
      Título
      Indicadores ambientais para monitoramento das áreas prioritárias para a conservação do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Diagnóstico sobre os procedimentos fiscalizatórios das entidades vinculadas à Secretaria do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Estratégias para descentralização/desconcentração do licenciamento ambiental na bacia do alto rio das Velhas: compatibilização de ações das Agendas nos processos
    • Ano
      2003
      Título
      Indicadores de qualidade ambiental para o Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Definição de procedimentos para a verificação da eficácia das condicionantes utilizadas nos processos de licenciamento ambiental
    • Ano
      2003
      Título
      Resultados do planejamento do II Encontro Técnico da Biodiversidasde
    • Ano
      2003
      Título
      Estratégias para descentralização / desconcentrção na bacia do alto rio das Velhas: compatibilização de ações das Agendas nos processos descentralizados / desconcentrados
    • Ano
      2003
      Título
      Diagnóstico sobre procedimentos fiscalizatórios das entidades vinculadas à SEMAD - MG
    • Ano
      2003
      Título
      Definição de procedimentos para verificação da eficácia das condicionantes utilizadas nos processos autorizativos
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para a revisão e elaboração de instrumentos para os processos autorizativos do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos fiscalizatórios do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico sobre os aspectos administrativos e gerenciais dos sistemas autorizativos e de licenciamento do Instituto Estadual de Florestas
    • Ano
      2002
      Título
      Identificação e análise dos indicadores de qualidade ambiental adotados nos processos autorizativos e licenciatórios do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico ambiental da Unidade de Conservação de Fumaça, Mariana e Diogo de Vasconcelos, Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      A Biodiversidade da Serra do Curral
    • Ano
      2002
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural de Fumaça - Diagnóstico da unidade de conservação
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos fiscalizatórios
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos autorizativos do IEF-MG
    • Ano
      2002
      Título
      Indicadores de qualidade ambiental para o Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Auto-avaliação dos sistemas autorizativos e de licenciamento do Instituto Estadual de Florestas de MG
    • Ano
      2001
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico da Reserva Particular do Patrimônio Natural Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Dossiê sobre legislação ambiental aplicada a áreas de preservação permanente e ao bioma mata atlântica - subsídios ao plano diretor da faixa de 100 metros do reservatório Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico: Projeto Minhocuçus. Reuniões realizadas em 02 a 04 de maio. Paraopeba, MG
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico sobre o trabalho de campo e reuniões realizadas em 29 e 30 de maio de 2001. Projeto Minhocuçu. Paraopeba, MG
    • Ano
      2001
      Título
      Resultadosdo II Encontro Mineiro de Bacias Hidrográficas, em Araguari
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da Reunião de Capacitação e Planejamento da Bacia do rio Caratinga, em Caratinga
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados das reuniões de capacitação e planejamento das bacias do Mogi-Guaçu e Pardo
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da reunião de monitoramento e planejamento do projeto Agenda Água
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da reunião de discussão sobre a parte mineira do Comitê do rio Piracicaba (MG-SP)
    • Ano
      2001
      Título
      Resultadosdo Encontro de Capacitação da bacia do rio Verde
    • Ano
      2001
      Título
      A biodiversidade da Serra do Curral
    • Ano
      2001
      Título
      Proposta de curso de especialização: Gestão de Unidades de Conservação do Estado de São Paulo
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - resultados da reunião de planejamento no Ibama
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - Parecer Ténico 2
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - Parecer Ténico 1
    • Ano
      2001
      Título
      Encontro dos municípios mineiros das bacia do Piracicaba/Jaguari
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de capacitação e planejamento do Comitê de Bacia Hidrográfica Caratinga
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de planejamento do Projeto Agenda Água
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de capacitação e planejamento do Comitê de Bacia Hidrográfica Mogi-Pardo
    • Ano
      2001
      Título
      Encontro da sociedade civil da bacia do rio Verde
    • Ano
      2001
      Título
      Reelatório Técnico do II Encontro Mineiro de Comitês de Bacias Hidrográfica do Araguari
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação preliminar do extrativismo de buritizeiros (Mauritia flexuosa) e da produção artesanal com suas fibras, nos municípios de Tutóia e Barreirinhas, Estado do Maranhão
    • Ano
      2000
      Título
      Oficina de planejamento da Área de Proteção Ambiental de Caparaó
    • Ano
      2000
      Título
      Oficina de planejamento da gestão da Área de Proteção Ambiental do Caparaó
    • Ano
      1999
      Título
      O processo de investigação-ação participativa na comunidade de Galheiros, Diamantina, Minas Gerais
    • Ano
      1998
      Título
      Capacitação para a gestão de unidades de conservação - proposta de curso de extensão universitária
    • Ano
      1998
      Título
      Diagnóstico Participativo da Comunidade de Galheiros, Diamantina, Minas Gerais
    • Ano
      1997
      Título
      Mamíferos de grande e médio portes na região da Área de Proteção Ambiental São José
    • Ano
      1997
      Título
      Programa de capacitação de pessoal para o sistema de gestão ambiental da Cimento Cauê S.A.
    • Ano
      1997
      Título
      Mamíferos de grande e médio portes na região da APA São José
    • Ano
      1995
      Título
      Parecer sobre a publicação A note on the climbing abilities of giant anteaters, Myrmecophaga tridactyla (Xenarthra, Myrmecophagidae)
Irla Paula Stopa Rodrigues Artur Queiroz Guimarães Lorena Cristina Lana Pinto Raquel Hosken Pereira da Silva José Eugênio Côrtes Figueira Lívia C. Giovanetti Sílvia Helena C. Campos Cristina Onaga Hani El Bizri Rogério Parentoni Martins Maysa Regina Gomes Paula Albonette de Nóbrega Janaína Aparecida Aguiar Lorena Cristina Lana Pinto Thais Queiroz Morcatty Luana do Carmo Araújo Oliveira Lídia Maria de Oliveira Morais Christiane Duarte da Encarnação WWF Cristina Aragão Onaga Paulina Maia Barbosa Júlia de Matos Nogueira Eric Reno Souza Xavier Sarah Linhales Abrahão de Amorim Dúlio Garcia Sepúlveda Julia Matos Nogueira Marcela Matteuzzo Christine Strussmann Luiza Helena Pedra da Silva Tereza M C M Cavenaghi Maria Raquel Santos Carvalho Denise Junqueira Domingos Guilherme Batista Victor Helio de Magalhaes Junior ICMBio Ceres Virgínia Rennó Sarah Alves de Melo Bianca Guimarães Ribeiro Maria Alice Salles Moura Siqueira, FF Adriana assunção de Carvalho Filipe Freitas Chaves Sônia Elias Rigueira Janise Bruno Dias Anthony Brome Rylands Luísa Couto Gonçalves de Souza Ana Luísa Cordeiro Vieira Ariadna de Souza Assis Vanessa Cristina Monteiro Ferreira Vinicius Matos Batista Emmanuel Duarte Almada Ibama Leda Luz Dani Drumond Javan Tarsis Nunes Vários outros pesquisadores Graziely Gonçalves Lima Túlio Dornas Pedro Carvalho Rocha Rodrigo Laborne Mattioli Pedro Dias Pedro Henrique Dias Marques Rodrigo Lima Massara Luiz Paulo Pinto Andrea Carvalho Paulina Maria M. Barbosa Renata Pimentel Rocha Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Deborah Costa Pinto ÂNGELA CRISTINA LARA Ramon Neto Rodrigues Bárbara Nunes Sânzia Romanova Duarte Ferreira da Silva Ana Rafaela D'Amico Sandes, SHC Janice Amaral Bruno Michel Ferreira da Silva Lívia Maria Comini de Andrade Camila Braga Damásio Jacqueline Rutkowski Regina Coeli F Carvalho Terezinha de Abreu Gontijo Vinícius de Assis Moreira Cleusa G. Fonseca Felipe Gontijo Cristiane Leonel Bruna Daniele Ribeiro Firmino Fabíola Emanuele Silva Ferreira Rejane Mateus Ana Paula Lima Cerqueira Alessandro Neiva Lilian Hangae Daniel de Abreu Ribeiro Alessandra Silva Araújo José Flávio Cândido Jr. Natan Silva Breder Miguel Alexíades Jane Vasconcelos Mariana Neves Gomes Domiciano Aderval Costa Filho Gustavo Irgang Flávio Rodrigues Guilherme Coelho Ferreira Sarah Alves de Melo Teixeira Frederico de Siqueira Neves Laura Barroso Alvaro Cantini Nunes Adlane Villas-Boas Ferreira Sérgio Villaça Daniel Cangussu Stanley Arguedas Mora Rodolfo A. Magalhães Lucas N. Perillo Matteus C. Ferreira Instituto Estadual de Florestas Leo Heller Gabriela Vellozo Terenzi Isabel de Castro Adriano Pereira Paglia Felipe Pereira de Queiroz Lucas S Roque Mário Izumi Utino Evandro José Graton Marisete Catapan Ângela Christina Lara Claudia Mayorga Mariana Ferreira Ana Beatriz Vianna Mendes Irla de Paula Estopa Rodrigues Maurício J Diniz C N Cunha Renato Cintra Rita C G Mesquita Mônica de Cássia de Souza Gomes Blenda Maria Freire Gustavo Alberto Bourchardet da Fonseca Maria Isabel Castro Ronaldo César Vieira de Almeida Eliane Pena Maria Cristina T B Messias Maria Tereza Teixeira de Moura Denise Carvalho Geraldo Wilson Afonso Fernandes Fernando A Ferreira Daniela Gomes Pinto Paula T C Castro Ernesto Moeri Carlos Bomtempo Frederic Mendes Hughes Cecília Alarsa Camila Rodrigues Bruna Pasquini Santos, B.P.C. Aurelina Vianna Abel Pojo Oliveira Gisela Herrmann Adriana Monteiro Joyce Lameira Francisco Ângelo Coutinho Vinícios Moreira Ricardo Hallal Fakury Brayan Oliveira Luana Margarida Sabino Lobo Henrique Purcino Ramon Rodrigues Gizele Sessegolo Luciana Mota Luiz Gustavo Souza Paula Érika Ferreira Guillermo Stupinan Dayane Amaral Madureira Braulio Fonseca Guillermo Placei Alexandre Siqueira Correa Ronaldo Vasconcelos Tim O ́Riordan Giovanna Palazzi Francisco Antonio Rodrigues Barbosa Alessandra Marques Gonçalves Teixeira Laís Barbioli Macedo Juliana Silveira dos Santos Maria Auxiliadora Drumond org Luis Filipe Zandonadi Guimarães Fernanda Stéfani Oliveira dos Santos Priscila Ambrósio Moreira Imasul-MS Hebert Antônio Pereira Felipe Fernandes Gontijo Gabriel Garcez Bertolin Semac-MS Marcel França Elizabeth Miguel Leonardo Viana Braga SDS Pedro Henrique Dias Rieli Franciscato Luis Felipe Melo CEUC Ivan Barbosa Sarah Linhares Abrahão de Amorim Lorena Lana Sedam-RO Souza-Lima, P. MOLOZZI, JOSELINE Nathália Muguet SEMA-PA Adilson, A. PEREIRA DIAS, THELMA LÚCIA Natália Viveiros Salomão Marilia Martins FABRÍCIO SANTOS Sema-MT Luz, Ana Resende, S.O. NÓBREGA ALVES, RÔMULO ROMEU Guilherme Massotti Fontanini Breno Herrera Secretaria do Meio Ambiente do Acre Bachi, Laura Salles Elaine Maciel Régis DE LIRA AZEVÊDO, EVALDO Camila Amorim Pessoa Victor S.G.S. da Gama Pires, Iva Olíria Fontani Villarinhos Fabrício Berton Zanchi ARNOLA CECILIA RIETZLER Tatiana Figueiras Ramon Neto Sema-AP Cabral, Maria Inês Universidade do Estado de Minas Gerais Rogério Fonseca Rangel Santos Marcos Callisto de Faria Pereira Rosan Fernandes Horta, Marise Barreiros Marília Gonçalves de Souza Cecília Fernandes de Vilhena Helen Eduarda Soares da Costa Cláudia M. R. Costa Glaucinei Rodrigues Corrêa Klemens Augustinus Laschefski Gabriela Viana Carlos Augusto Rosa Mariza Carvalho Daniela Lara Martins José Irineu Rangel Rigotti Ivana Reis Lamas Lilza Maria Ozório Fernandes, Geraldo Wilson Eduardo Tavares Cláudia Márcia Martins Rocha Raquel Lopes Costa Maria Tereza Prates Doralice Barros Pereira Simone M Vitarelli Denise Fontes Nogueira Maria Luiza Grossi . Icleia Vargas Ivan Borel Amaral Viviane Lasmar Pacheco Lídia Maria de Oliveira Morais Hilton Pereira da Silva BARBOSA, P. M. Angela Cristina Lara Marcos Rodrigues Davis Gruber Sansolo GUIMARÃES, A. Q. Souza, S.L. Marilene Cardoso Ribeiro Serge Bahuchet Maione Wittig FranMaione Wittig Franco Equipe do Projeto Pequi Lima, L.F. Rodrigo Medeiros Fernanda Aires Ferreira Guedes Lúcio Cadaval Bedê Marta de Azevedo Irving Onildo Marini Evandro Luís Rodrigues Valéria Amorim do Carmo George G. Brown Bernardo Gontijo Leonardo Lopes Klemens Laschefski Claudia Maria Jacobi Cleyton Gehardt Sávio H. Sandes Sónia Carvalho Ribeiro Úrsula Azevedo Cimone Rosendo Flávia Siqueira Alfio Conti Virgínia de Lima Palhares Lucas dos Santos Roque Alisson Flávio Barbieri Maria Goretti Tavares Gustavo Alberto Bouchardet da Fonseca Diógenes Guilherme Pampolini Amaral Regina Camargos José Alexandre Felizola Diniz-Filho Milson Lopes de Oliveira Denize Junqueira Domingos Renata Otto Diniz Giovana Palazzi Miguel Andrade Thomas Michael Lewinsohn Brayan Ricardo de Oliveira Terezinha Abreu Gontijo Biodiversitas rosangela ribeiro Ricardo Motta Pinto Coelho Júnio Augusto da Silva Hangae, L.L.M. ABBIO Gabriella kathleen Leles Ricardo Solar Cristiane Encarnação C Machado Aline Tristão Bernardes Kinouchi, M.A. Ana Cláudia Martins dos Santos M A Diniz Sofia Peixoto Mourão Gestores do Ibama Luana do Carmo Araújo de Oliveira Camila Goncalves Gestores da FF Natália Ramos Valentim Alisson Barbieri Souza Lima, Patrícia Cecil Barros ALEXANDRE BENVINDO Luis Beethoven Piló Cléa de Oliveira Eliane Garcia Rezende Mônica Maria Vaz Carvalho-Ribeiro, Sónia Carlos Brancato Larissa Meireles Braga Éder Sandro Soares Alvares Léo Pombeu Augusta Gonçalves Wanderson Lopes Lamounier Mario De Maria Paola Prates Stumpf Natália Almeida Alexandre Krob naiara pereira de Araújo Marcos Pinheiro Rubens Vargas Filho Maria Olatz Cazes Márley Caetano de Mendonça Guillermo Moisés Luiza Machado
Áreas protegidas Unidades de Conservação conservação da biodiversidade Gestão de Áreas Protegidas Planejamento de Unidades de Conservação Participação comunitária Capacitação planejamento participativo Gestão ambiental cerrado minhocuçu Uso sustentado de recursos naturais manejo de fauna Gestão de Unidades de Conservação Desenvolvimento Sustentavel Integração Institucional Artesanato Planejamento Ambiental Rhinodrilus alatus Pequi licenciamento ambiental Efetividade de gestão de áreas protegidas Etnoecologia Educação Ambiental tamanduá-bandeira Mastofauna sisal Diagnóstico Participativo Minhocuçus Gestão participativa Conservação e manejo de vida silvestre Comunidade quilombola Pantanal Matogrossense Capacitação de gerentes de áreas protegidas Espécies ameaçadas Térmitas Serviços Ecossistêmicos Gestão de Mosaicos Metodologias participativas Comportamento alimentar COMUNIDADE TRADICIONAL Áreas prioritárias para a conservação Parque Estadual do Rio Doce Myrmecophaga tridactyla manejo adaptativo Áreas Protegidas Urbanas Manejo de Unidades de Conservação Comitês de bacia sustentabilidade mamíferos Planejamento Amazônia Conflitos Socioambientais Parque Estadual do Ibitipoca Hydrochoerus hydrochaeris Comunidades tradicionais Conservação da fauna Isoptera Uso sustentável de recursos naturais Corredores de biodiversidade Fauna de Minas Gerais Planos de Manejo Gestão adaptativa impacto ambiental Área de Proteção Ambiental Capivaras Recursos hídricos Efeito de queimadas Caryocar brasiliense Manejo Participativo de Áreas Protegidas áreas prioritárias Ecologia Aplicada Legislação Ambiental comunidades rurais Conhecimento popular e científico biodiversidade Participação Social Diagnóstico Ambiental inclusão social Ecologia extensão Políticas Públicas conservação ex situ Percepção ambiental Conservação Co-manejo adaptativo Sistema de unidades de conservação guarda parques conservação e manejo avifauna quilombolas queimadas extrativismo Resíduos sólidos Genética alternativa de renda Monumento Natural Parque Estadual do Itacolomi corantes naturais Reserva da Biosfera Banco de dados Padrões Abertos para a Prática da Conservação Diagnóstico Parque Nacional da Serra da Canastra Rhinodrilus sp. Manejo Sistemas socioecológicos Mata Atlântica Sempre-vivas zoologia Reserva Extrativista Vegetação de cerrado Etnobiologia Terras Indígenas sistema sócio-ecológico modelagem Parque Nacional Cavernas do Peruaçu Conhecimentos Tradicionais APA São José Comunidade de Pontinha Populações tradicionais povos indigenas Parque Municipal das Mangabeiras trabalho e renda Controle de zoonoses Serra do Espinhaço Apa Carste de Lagoa Santa Urban solid waste Management Parque Nacional Yellowstone Inventário de fauna e flora Inventário de fauna Serra do Curral Sitio RAMSAR non-timber forest products Genetic diversity Serra da Canastra Cachoeira do Brumado Population genetic structure Eucalyptus e Pinus Sanidade Animal Comunidade de Ensino e Aprendizagem Sociobiodiversidade Organic waste Técnicas participativas APA Anhatomirim Oligochaeta Valoração econômica Ecologia de Populações Revisão mudanças climáticas Araticum Giant earthworm Waste management Earthworms Indicadores de qualidade ambiental Programas de treinamento Alvo de conservação Comunicação Social Técnicas de planejamento participativo técnicas tradicionais Recycling atividades lúdicas em educação Harvesting rural community pesquisa-ação Caracterização física e socioeconômica Espécies exóticas Pyroderus scutatus parasitologia Multidisciplinar microorganismos Ciências Biológicas Biologia Geral Curso de Ciências Biológicas Ecologia Evolutiva Ensino agroecologia Sistemas Produtivos Locais Plano Diretor TERMO DE COMPROMISSO Espeleologia circular economy Indigenous people Sotalia fluviatilis sistemas agroflorestais Recuperação de matas ciliares Pita Pronoturno Resistência de madeiras Rhosthramus sociabilis Rosthramus sociabilis lagoas temporarias Coletânea bibliográfica Climate change Caatinga ÍNDIOS ISOLADOS Síito Ramsar Turismo ecology ecological niche modeling cadeia produtiva IMPOSTO SOBRE CIRCULAÇÃO DE MERCADORIAS E SERVIÇOS Traditional communities composting Ectoparasitos de roedores Processos autorizativos Ecologia teórica pesquisa restauração comunidades quilombolas Fauna Ameaçada de Extinção popularização da Ciência Comunidade de Aprendizagem quiropteros Pavó Inventário faunístico Chrysocyon brachyurus Parque Estadual da Serra do Mar Quelônios Furcrae gigantea Projeto Pequi Gavião caramujeiro Biguá iscas vivas Zona de Amortecimento Desenvolvimento local
CTIT UFMG