Ricardo Ribeiro de Castro Solar http://lattes.cnpq.br/9924177207371692

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 29.01.2024

Nomes de citação: SOLAR, Ricardo Ribeiro de Castro / SOLAR, RICARDO R. C. / SOLAR, R. R. C. / SOLAR, RICARDO / SOLAR, R. / RIBEIRO DE CASTRO SOLAR, RICARDO / SOLAR, RICARDO R. DE C. / SOLAR, RICARDO R.C. / SOLAR, RICARDO R. / SOLAR, RICARDO R. R. / CASTRO SOLAR, RICARDO RIBEIRO / SOLAR, RICARDO R C
  • Trabalho Técnico (18)+
    • Ano
      2022
      Título
      Assessoria para a the National Research, Development and Innovation Office, Hungary
    • Ano
      2022
      Título
      Assessoria para avaliação de projetos na chamada European Partnership BIODIVERSA+ joint call
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria para a FAPITEC/SE no Edital 04/2019 PBIC e PBITI
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Ecological Indicatores, parecer emitido em 19/08/2020
    • Ano
      2020
      Título
      Áreas Prioritárias - Estratégias para Conservação e Restauração da Biodiversidade e dos Ecossistemas no Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria para a Swiss National Science Foundation, parecer emitido em 07/03/2019
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 19/03/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 03/01/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Diversity and Distributions, parecer emitido em 12/03/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Nature Sustainability, parecer emitido em 06/04/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria para a Swiss National Science Foundation, parecer emitido em 27/03/2018
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Insect Conservation, parecer emitido em 05/10/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biodiversity and Conservation, parecer emitido em 25/05/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biological Conservation, parecer emitido em 06/09/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Ecography, parecer emitido em 15/03/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 21/12/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Perspectives in Ecology and Conservation, parecer emitido em 09/08/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Insect Conservation, parecer emitido em 25/01/2017
José Henrique Schoereder Carla Rodrigues Ribas Schmidt, Fernando Augusto Jos Barlow Joice N. Ferreira Toby Alan Gardner Erika Berenguer Lucas Navarro Paolucci Frederico de Siqueira Neves Fernando Augusto Schimidt Geraldo Wilson Afonso Fernandes Victor Hugo Fonseca Oliveira Nárgila Moura Alexander Lees CALLISTO, MARCOS Ima Célia Guimarães Vieira Julio Neil Cassa Louzada Tathiana Guerra Sobrinho Ralph Mac Nally LOUZADA, JULIO ARAGÃO, LUIZ E. O. C. Dalana C. Muscardi PAOLUCCI, LUCAS N. NUNES, CÁSSIO ALENCAR HUGHES, ROBERT M. PERILLO, LUCAS NEVES Ricardo Ildefonso Campos Pedro Giovâni Da Silva BARLOW, JOS Márcia Maués Marcos Callisto de Faria Pereira Júlio Cesar Mario Chaul Carlos Frankl Sperber Clarisse Lapa Valentim Feitosa, Rodrigo Machado Flávio Siqueira de Castro DÁTTILO, WESLEY LEES, ALEXANDER C. Marcílio Fagundes LENNOX, GARETH D. SOBRINHO, TATHIANA G. LEITÃO, RAFAEL PEREIRA BEIROZ, WALLACE Leticia Fernanda Ramos Leite Luke Parry Fernando Augusto de Oliveira e Silveira MORINI, MARIA SANTINA C. James R. Thomson Fernando Zagury Vaz-de-Mello Campos, Renata B. F. Inácio José de Melo Teles e Gomes Camila Moura Novaes ANDERSEN, ALAN N. André Luis Petean Sanches Ananza Mara Rabello SILVEIRA, JULIANA M. Marina do Vale Beirão FERRAZ, SILVIO FROSINI DE BARROS BERENGUER, ERIKA Gilberto Pereira Luciana Vandenberghe Luiz Roberto Martins Pinto Cristine Rodrigues FRANÇA, JULIANA SILVA Raquel Guimarães Benevides PARDINI, RENATA Giovanni M. De Castro Aline B. M. Vaz QUEIROZ, ANTÔNIO C. M. Iracenir Andrade dos Santos Ana Paula Trovatti Uetanabaro Matheus Lopes Souza Andréa Miúra da Costa Carolina O. de C. Lima Ernesto Cañedo Marcelo Leandro Bueno Silvio Ferraz BAHIA, THAISE DE OLIVEIRA ZOPPAS DE ALBUQUERQUE, EMÍLIA Yule Ferreira Nunes JIM THOMSOM MACHADO OLIVEIRA, ALINE Diego Castro José Henrique Schoereder FERNANDES, G. WILSON Valentim, Clarisse L. Renata Faria Campos FERNANDES, G.W. Evaldo Ferreira Vilela CASTRO, FLÁVIO S. Leonor Patrícia C. Morellato Emma J. Sayer FRANÇA, FILIPE Leonardo Esteves Lopes Lucas Gonçalves Dornelas FEITOSA, RODRIGO M. João Paulo Gusmão Teixeira Marcos da Cunha Teixeira Ricardo Camargo de Meireles Rodrigo Machado Feitosa LOPES, LEONARDO ESTEVES Carlos Ricardo Soccol Fabricio Beggiato Baccaro Rafael Cuissi CAMPOS, RICARDO I. ULYSSÉA, MÔNICA A. Diego Macedo Aristóteles Góes-Neto Chaim José Lasmar Elisangela Silva BACCARO, FABRÍCIO B. Carlos Ernesto Gonçalves Reynould Schaefer Diego Rodrigues Macedo Danielle de Lima Braga Elpídio I Fernandes-Filho Stefan Porembski Daniel M Arruda Luísa O. Azevedo Vasco Azevedo Antonio Queiroz Luíza F. A. de Paula THOMSON, JAMES R. Francisco Lobo Tiago Vinícius Fernandes FERREIRA, JOICE CAMACHO, GABRIELA P. CARVALHO, RAQUEL L. MARCOS NUNES CÂNDIDO, HÉLDER Kleber Del-Claro SOUZA JR, CARLOS M. SCHIETTI, JULIANA Silva, Roseli Correia da COSTA, HENRIQUE C. ALVES MEIRA'NETO, JOÃO AUGUSTO DELABIE, JACQUES HUBERT CHARLES Yves P. Quinet JR, RAIMUNDO COSME DE OLIVEIRA Caio Zitelli MACIEL, RAFAELLA Carvalho, Maria Iris de DE CASTRO, FLÁVIO S. LEMOS'FILHO, JOSÉ P. jean c. santos CARDOSO, THIAGO MOREIRA Pedro Rodrigues BRANDÃO, REUBER A. ALMADA, EMMANUEL D. Rogério Rosa Silva BEGOTTI, RODRIGO ANZOLIN Miriam Perilli Ana Paula Pires Marques BERLINCK, CHRISTIAN N. ASSIS, WALDECY ABRAHÃO, ANNA VIEIRA, IMA C. G. BAGER, ALEX DE AZEVEDO, CRISTIANO S. LINARES, MARDEN SEABRA RESENDE, FERNANDO M. Anselmo Nogueira PARRY, LUKE Mariana da Silva Soares Rodrigo Lima Massara Walisson Kenedy Siqueira DO NASCIMENTO, MARIA C. João Meira-Neto Charlotte C. Smith Cassio Soares Martins Glaucia Moreira Drummond LOPES, LEONARDO Markus Gastauer BATISTA, EUGÊNIA K.L. Mariana Durigan Thamiris Lopes Chaves Renato Neves Feio SCHAEFER, CARLOS E G R LEITE, FELIPE S. BARBOSA, NEWTON P.U. Raimundo Cosme OLIVEIRA, VICTOR HUGO FONSECA Ana Maria Silva Lima Flávio Camarota SANTOS, RUBENS M Sâmia Nunes JÚNIOR, JOSÉ E. SANTOS Vanessa Pontara Carlos Eduardo Pellegrino Cerri Laura C. Leal Leandro Carmo Guimarães Flávio Fonseca do Carmo RODRIGUES, PRISCYLA M S FREITAS, GUILHERME H. S. Angela Miazaki BRITO, LÍLIAN Plinio Camargo COCHRANE, MARK A. Liliana Adriana Nappi Mateus DUQUE-BRASIL, REINALDO FREITAS, ANDRÉ V. L. Helder Marcos Nunes Cândido BRAGA, LAURA Daniela Boanares LACAU, SÉBASTIEN Paula Hanna Valdujo FIGUEIRA, JOSÉ E. C. MAGNAGO, LUIZ F S COSTA, LÍLIAN M. Laila Fieto Ribeiro MESTRE, LUIZ Jackson Clayton Campos Paulo Roberto Haddad ARRUDA, DANIEL M BATISTA, EUGÊNIA K. L. ARRUDA, ANDRÉ JARDIM DO PRADO, LÍVIA PIRES ANDRADE, RAFAEL Rafael Loyola BARBOSA, M. Heitor Felipe Lopes de Castro Milton Barbosa da Silva Junior ARROYO, JUAN DE OLIVEIRA, AMANDA APARECIDA LUDWIG, SANDRA Estêvão Emerick de Oliveira Eller ARISTA, MONTSERRAT ALVARO, GALBÁN Alan N Andersen Alisson Barbieri Elisangela Cristina da Silva Costa ANGRISANO, PATRÍCIA DE RESENDE CARDOSO, THÁLITA OLIVEIRA, GUILHERME C. Breno Felisberto ALVES, NATACHA J. DOS SANTOS MONTEIRO, ERISON CARLOS GRILO, CLARA André Paz Muscardi, Dalana C. ALVES, ELAINE Marcelo Zacharias Moreira SPERBER, CARLOS FRANKL Renato Las Casas Anderson Rocha RIBEIRO, LAILA FIETO Bernardo Machado Gontijo J W Azevedo Karla Nunes Oliveira ROSA, CASSIANO SOUSA Fábio Frazão Pedro Henrique Monteiro do Amaral DE SIQUEIRA NEVES, FREDERICO Leandro Licursi de Oliveira A.M. Rabelo Luíza Eduarda Basílio Silva SZINWELSKI, NEUCIR BRANDÃO, CARLOS ROBERTO F. Gisele Moreira dos Santos BRAGA, RODRIGO FAGUNDES BOANARES, DANIELA R. SCATOLINO Heraldo Vasconcelos SILVA, OTÁVIO GUILHERME M. Maria Olívia Dourado Sanna Sara Akemi Ponce Otuki GARDNER, TOBY A. Fernando Goulart Fernanda T. Tanure Nico Blüthgen Jesús Orozco Tillmann K. Buttschardt Cassiano S Rosa MARTELLO, FELIPE Letícia H R Cunha Rafael Melo Caffaro Milan D. Prior Anderson Puker SANTOS, ALVARO D. André Muccida Couto Rafael Marques STRASSBURG, B.B.N. ARANTES-GARCIA, LUCAS Jan R. K. Lehmann Alexandre Aleixo CASADEI FERREIRA, ALEXANDRE Norma Senna OVERBECK, G.E. DUCA, CHARLES Bradley Davis ARNHOLD, ALEXANDRE Luísa Couto Gonçalves de Souza LOUREIRO, C.G. Yumi Oki DE SOUSA SILVA MACHADO, TAMARA LUCIANE Christian Borges Andretti CHRISTIANINI, ALEXANDER V. Karoline Hellen Madureira BERGALLO, H.G. NEVES, FREDERICO DE SIQUEIRA PICHORIM, MAURO Leon R Seleme WILD, ALEXANDER L. Juliana Carmem Lombello BARBOSA, N.P.U. PHARTYAL, SHYAM S. ESTEVES LOPES, LEONARDO Karla S C Yotoko EMANUEL OLIVEIRA ALVES, AGRIPINO Isadora Gerheim Áureo Banhos RAMDHANI, SYD CAMARGOS DE MEIRELES, RICARDO Neucir Szinwelsky SILVA, ROGÉRIO R. FONSECA, RÚBIA S. VALE, M.M. GUEVARA, ROGER Lais Maia SPERBER, CARLOS F. BRANT, HUMBERTO S. C. QUINET, YVES CARVALHO, GABRIEL M. Tate Corrêa Lana Filipe França Various authors in alphabetical order Sobrinho, Tathiana G. TITO, RICHARD PINTO, VICTOR DINIZ CAMPOS, R. B. F. POWELL, SCOTT FEITOSA, RODRIGO M. Tadeu Guerra BOAVENTURA, MARIA GABRIELA Mário Ribeiro de Moura MARTINS, LUCAS PEREIRA Fabiola B Endringer BARBOSA, NEWTON PIMENTEL DE ULHÔA CORNELISSEN, TATIANA G. Bruna Alberton PEREIRA, CÁSSIO CARDOSO Lucirlei Ferreira da Costa Brandão, Carlos Roberto Ferreira MARQUES, TATIANNE G. Newton P. Ulhôa Barbosa MENDES, GISELE M. Adriana Pereira Milagres Nathália S. Carvalho Jorge Abdala Dergam Alecir Antônio Maciel Moreira SANTOS, JEAN C. SILVEIRA, FERNANDO A.O. Clarissa Rosa Jorge Luiz Pereira Souza Clodoveu Augusto Davis Junior LANGE, DENISE Raphael B. A. Fernandes BUISSON, ELISE Antônio C. M. Queiroz Thiago José Izzo Maria das Dores Veloso DEL'CLARO, KLEBER Bruno Nery F Vasconcelos NEGREIROS, DANIEL DELABIE, JACQUES HUBERT C. Itanna Oliveira Feranandes Jarcilene Almeida PAOLUCCI, LUCAS N. NEVES, FREDERICO S. CORDEIRO, EDUARDO G. Fernando Fernández Luiz Falcão BEIRÃO, MARINA V. SOUZA, JORGE L. P. Renan S Cascardo MAJER, JOHNATAN D. Cleandson Santos BRAGA, RODRIGO F. VARGAS, ANDRÉ B. Rui José Coelho Júnior SCHOEREDER, JOSE HENRIQUE Luiz Macedo-Reis FERREIRA, LUIZ FERNANDO DE ALBUQUERQUE, EMÍLIA Z. TEIXEIRA, JOÃO PAULO GUSMÃO OLIVEIRA, ALINE M. DE MEIRELES, RICARDO CAMARGOS Bárbara Martins Dolabela Lucas Machado de Souza Natália de Freitas Medeiros Everardo Sampaio DA SILVA, PEDRO GIOVÂNI LADINO, NATALIA LOMBARDI, VITOR TORGA Priscila Oliveira Jailton M Almeida SERSHEN George Cabral MACHADO, TAMARA LUCIANE DE SOUZA SILVA R P ALMADO RUIZ'GUERRA, BETSABE Daniel Q Domingos Luciana Iannuzzi Lucas Neves Perillo SILVA, THIAGO S. R. DEL VAL, EK Renato Salomão LANA, TATE C. MORAES, ALINE B. MAIA, MARIA L. B. CARVALHO, BÁRBARA VASCONCELOS, HERALDO Alex Silva Rodrigo Fagundes Braga QUINET, YVES P. Og DeSouza Ricardo Aranha RIBEIRO, SÉRVIO P Magno Borges CARVALHO, KARINE S. Arleu Barbosa Viana-Junior Sabina Cerruto Ribeiro Daniel Silva Sena Bastos Otavio L. Fernandes Ronaldo Reis Júnior SANTOS, JEAN C. Ivan Monteiro Adriano Pereira Paglia Marcelo da Silva Moretti Ana Carolina Maradini Vanessa Soares Ribeiro Jéssica Cunha-Blum Rubia S Fonseca OLIVEIRA, CAROLINA Walace P. Kiffer Jr Ronald Zanetti NUNES, CASSIO A. Roger Guevara FRANÇA, MARCEL G. C. DE QUEIROZ, ANTÔNIO C. M. José Lelis Pontes Marden Linares SHUTT, JACK Wesley Dattilo ISAIAS, ROSY M. S. DA SILVA, ROGÉRIO R. ESPÍRITO'SANTO, MÁRIO M. ALVES-MARTINS, FERNANDA Humberto Brant KOZOVITS, ALESSANDRA R. PONTARA, VANESSA MORINI, MARIA SANTINA DE C. CORRÊA, GUILHERME R. Bram Vanschoenwinkel Kênia A. dos Santos MOURA, MARIO R. DUARTE, ALEXANDRE A. Gustavo R Brito Rayana Mello Souza BARBOSA, MILTON OLIVEIRA, FÁBIO S. Peixoto, Maria Efigênia Santana FRANÇA, FILIPE M. Rafael Leitão VILAS'BOAS, TIAGO Luciana Figueiredo Silva GOMES, LUCAS C. Rafaela Campostrini Forzza Mamede, Natália dos Santos RESENDE, ANGELICA F. José Francisco Gonçalves Júnior João Renato Stehmann VELOSO, GUSTAVO V. Pedrosa, Karlyle Miyamoto COSTA, FLAVIA R.C. Victor S Saito Cecília Gontijo Leal Ricardo Camargos de Meireles FERNANDES'FILHO, ELPÍDIO I. Thiago Morello Reis, Jane Márcia Apolinário CASTELLO, LEANDRO Carlos Bernardo M. Alves Maria Gabriela B. Koblitz NALLY, RALPH MAC ARRUDA, DANIEL M. Leandro Juen Santos, Derli Barbosa dos ARAGÃO, LUIZ Maria Auxiliadora Drumond LADINO LÓPEZ, NATALIA MARITZA Neusa Hamada Gomides, Daniela Cordeiro Duarte JUEN, LEANDRO Henrique Tadeu Santos NOGUEIRA, ANSELMO ANTUNES ULYSSÉA, MÔNICA SCHAEFER, CARLOS E. G. R. Rachel Garrett Alves, Carla Gomes BACCARO, FABRICIO B. GASTAUER, MARKUS GALDINO, CONRADO A. B. Thiago S. R. Silva MOURA, NÁRGILA G. Solange Kerpel Leandro Castello Paranhos, Alessandra de Oliveira STEGMANN, LIS BUENO, MARCELO LEANDRO Luciana Silva Janaina Gomes de Brito Leão, Fernanda Barroso Costa Montebrune de Souza ELIAS, FERNANDO MIAZAKI, ÂNGELA
CTIT UFMG