Roberto Mauricio Carvalho Guedes http://lattes.cnpq.br/2074336394546503

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 03.02.2024

Nomes de citação: GUEDES, R. M. C. / GUEDES, R.M. / GUEDES, R.C. / GUEDES, R. / Guedes, Roberto Maurício de Carvalho / Guedes, Roberto Maurício Carvalho / Guedes, Roberto M.C. / GUEDES, ROBERTO M. C. / GUEDES, R.M.C / Roberto Maurício Carvalho Guedes / GUEDES, ROBERTO M. CARVALHO / GUEDES, ROBERTO MAURÍCIO C.
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2003
      Título
      Anticorpos monoclonais e policlonais específicos contra Lawsonia intracellularis
    • Ano
      2002
      Título
      Isolado patogênico da bactéria intracellular obrigatório, Lawsonia intracellularis (PHE/MN1-00) depositada na American Tissue Culture Collection com o número PTA-3457
  • Software (1)+
    • Ano
      1998
      Título
      Patologia do sistema respiratorio
  • Trabalho Técnico (20)+
    • Ano
      2023
      Título
      Comissão científica - Congresso Brasileiro de Patologia Veterinária - ENAPAVE 2023
    • Ano
      2022
      Título
      Presidente da comissão científica - IPVS 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Revisor de resumos do IPVS 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Comitê de avaliação quadrienal da CAPES, área de Medicina Veterinária
    • Ano
      2021
      Título
      Vice-presidente do comitê estadual de sanidade suídea (COESUI) do estado de Minas Gerais
    • Ano
      2021
      Título
      Corpo Técnico - Revista PorciNews Latam
    • Ano
      2020
      Título
      Presidente da comissão científica - IPVS 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Revisor de resumos do IPVS 2020
    • Ano
      2019
      Título
      Revisor científico da comissão científica do III SIMPORK - Simpósio Internacional de Produção e Sanidade de Suínos
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad hoc do XV Congresso Nacional da Abraves
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad hoc do XV Enapave
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor Ad Hoc de resumos de trabalhos de enfermidades entéricas do IPVS 2010
    • Ano
      2007
      Título
      Debate por teleconferência sobre "Prevalence, impact, diagnosis and control strategies for ileitis"
    • Ano
      2007
      Título
      Comitê Técnico e Científico do Programa Nacional de Sanidade Suidea - MAPA
    • Ano
      2006
      Título
      Comissão de certificação da Câmara Técnica de Suinocultura / CEPA /SEAPA
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Técnico da Revista Suínos & Cia
    • Ano
      2005
      Título
      Revisor Ad Hoc do projeto Epidemiologia e controle de micobacterioses em suínos criados em sistema de cama sobreposta
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad hoc do XII Congresso da ABRAVES
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor da área de Medicina Veterinária - Comissão de entrevistadores de candidatos a bolsa de doutorado pleno no exterior
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Ad Doc para processos decisórios da CAPES
Amanda Gabrielle de Souza Daniel Connie Jane Gebhart Carlos Eduardo Real Pereira Raimundo Hilton Girão Nogueira Michelle de Paula Gabardo José Paulo Hiroji Sato Renato de Lima Santos Talita Pilar Resende Fábio Augusto Vannucci Francisco Carlos Faria Lobato Rogéria Serakides Rodrigo Otávio Silveira Silva Roselene Ecco Silvia de Araújo França Luísa Vianna Arantes Otoni Andrey Pereira Lage Juliana Saes Vilhaça Oliveira Rubens Antônio Carneiro Lucas Avelino Rezende Simone Rodrigues Oliveira Mariana Roque Andrade Aline de Marco Viott Roberto Mauricio Carvalho Guedes Eduardo Coulaud da Costa Cruz Junior Elias Jorge Facury Filho Jose Claudio A. Souza David Barcellos Zelia Ines Portela Lobato LAUB, RICARDO P. Camila Mota Costa Nelson Mores Salvarani, Felipe Masiero Matheus Dias Araújo Javier Alberto Barrera Zarate Núbia Resende de Macêdo Vera Alvarenga Nunes Núbia Resende Macêdo Maria Isabel Maldonado Coelho Paula Angelica Correia Geovanni Dantas Cassali Glauber de Souza Machado Nathan L. Winkelman Ricardo Pereira Laub Mirtha Suarez Duarte Leite, Rômulo C. José Monteiro Silva Filho Roberto Baracat de Araújo Pires, Prhiscylla Sadanã Ernane Fagundes do Nascimento Gleidice E. Lavalle Mariane Martins Wagatsuma Renato S. Torres Natália de Melo Ocarino Dalton de Oliveira Fontes Luiz Alberto do Lago Thaire Pereira Maróstica Amanda Otoni Vasconcelos Jessica Carolina Reis Barbosa Gustavo Henrique Siqueira Mariano David Emílio Santos Neves de Barcellos Maristela S Palhares Connie J Gebhart Eduardo Coulaud da Costa Cruz Jr Eliana Silva Paladino Paulo Eduardo Ferian Marcos Bryan Heinemann Felipe Pierezan Gebhart, C. J. Maria Alejandra Quiroga Greg A. Armbruster Carlos Augusto de Oliveira Junior Rebecca Ann Mackie-Nuss GABARDO, MICHELLE P. José Lúcio dos Santos Bruno Henrique de Albuquerque Paiva Saira Mabel Nara Neves Fernanda Morcatti Coura Jenner Karlisson Pimenta dos Reis RAJÃO, DANIELA S. Érica Azevedo Costa Thiago Souza Onofre Marcos Xavier Silva Fernanda Rachid Almeida Valentin Arabiano Gheller Antônio Ultimo de Carvalho Lourença Alvarenga Rezende Marcelo Almeida Connie Gebhart Mark H Whitney Luciana Moro John Deen Anilton Cesar Vasconcelos Kenya Gracielle Bicalho Zica Abelardo Silva Junior Paulo Andreoli Tim Kare Jensen Jens Peter Nielsen David Driemeier Ken S. Pedersen Djane Dallanora Elizabeth Borges Natália Melo Ocarino Raquel Rebelatto Caroline Pissetti Pamela Aparecida de Lima Nathan Winkelman Marcelo Cerqueira dos Santos Eliana M. Souza Patricia P. Oliveira Paladino, Eliana Silva Paulo Marques Ferreira Cesar Feronato Ruthineia A. Lazaro Muzzi Isabella S. Albefaro Leonardo A. L. Muzzi Marina Rios Araújo Paulo Marcos Ferreira Fernanda Dorella Felipe Luiz Pereira Suphot Wattanaphansak Ulrich Klein Brian D. Roggow Oliveira, Simone Rodrigues Juliana Amália Fonte Boa do Nascimento Thomas A. Marsteller ANDRADE, MARIANA R. Diogo Soares Gonçalves Cruz Franscisco Glauco A. Santos Sven Erik Jorsal Henrique Cesar Pereira Figueiredo Corrie C Brown Walter Motta Ferreira Jalusa Deon Kich Taismara Simas de Oliveira Mariana Meneguzzi Luiz Eduardo Ristow Carlos Dirgel Carla L P Menezes Jalusa D Kich Oystein Ange Gloria E. G. Mejia Mariana A Machuca Euler Fraga Silva E. A. Vargas Isabela Sabino Fernandes Guilherme G. Alves Marilia M. Melo Gerry C Shurson Axel Neubauer Juliana Forte Vilarinho Braga Bruno Martins Coelho Patrícia Coutinho de Souza Daniel Correa Lima Linhares Sandra Regina Quintino dos Santos Jurij Sobestiansky Ghanem M AlGhamdi Cristina Malm Carlos Augusto Gomes Leal Rika Jolie Helen Lima Del Puerto Gouveia, A.M.G. Vanessa Viscardi Juliana Saes Vilaca de Oliveira-Lee Ana L. A. Silva Mirella Carvalho Costa Paula de Mattos Guttman Anibal Armien Marcia F. Pereira Ronie Wellerson Pinheiro Rafael Resende Faleiros Olindo Assis Martins-Filho Sandra Gestera Coelho Raquel Lopes Hungueri dos Santos Bruno Oliver Rosa John Edwards Juliana Pinto da Silva Mol Andrea Micke Moreno Matheus Vilardo Lóes Moreira Marcio Sobreira Silva Araujo Gustavo do V. Polycarpo Diego Hussin Couto Milene E. Rachid Pedro Gibim Castelo Eduardo A. Tudury Márcia Rogéria de Almeida Gabriel M. Salum Pornchalit Assavacheep Luiz Henrique Silva Bulos Rachod Tantilertcharoen Wenika Kaenson Carlos Eduardo Bastos Lopes Silva, P.C. PEREIRA, CARLOS EDUARDO REAL Ana Luiza Sarkis Vieira COSTA, ADRIENNY T. R. BARRERA-ZARATE, JAVIER A. ana Carolina de Andreade Ferreira isadora Honorato Pires Luciana Sonne MACEDO, NUBIA R. N. F. Gonzaga Janildo Ludolf Reis Junior Marina M. Pereira NÁDIA NOGUEIRA DE SOUZA Julio Lopes Serqueira Andréa A S Vieira Carlos A. Oliveira Junior Edgar de Alencar Teixeira Gabriella Borba Netto Assis Ana Carolina Castro Euler V. S. Miyada Suzana S. Kuchiishi E. M. Glória Karine Ludwig Takeuti SATO, JOSE P.H. M. Sbardella Rafael Frandoloso Tatiane A Paixão Coldebella A Adrienny Reis John M. King Ricardo Luiz Pierozan Débora Baldasso Carlos J Perfumo Erika Vasquez L. C. Pereira Priscilla Nelsina Lunardi Dyeime Ribeiro de Souza Schaefer, Rejane Rosa, B.O. Glauber Souza de Machado Junia M. C. Menezes Inga M. Langohr Fernado A. Bretas Viana Fernanda dos Santos Alves Francisco Carlos de OLiveira Silva Dayane Lúcia Pires Ferreira Lucas Fernando dos Santos Teixeira, A.I.P. Bruno D. Rocha Pires, P. Sadaña Caroline Reichen Slivana M. M. S. Silva Marcos, A. Z. Morés Franklin, F.L.A.A. João X. O. Filho Matias P. F. Teixeira Cleuza Maria de Faria Rezende Marie Stahl Pedro Paulo Costa Neto Driemeier, D. Eliana Matias de Souza Ademar M Mori David W Hayden Abby M Sage Trevor R Ames Lavalle, G.E. Alessandra S. Dias Ronie A Assis Andrea A S Vieira Lauren Ventura Daniel Augusto Barroso Lessa José Azael Zambrano Uribe Lia Coswig Amilton Silva Izabel Muniz LOBATO, Z.I.P. Guilherme R Valle M Novotny Marthin Raboch Lempek Robson Antunes CLAUDIA C. SILVA Tatiane Caleffu LOBATO, F.C.F. Luisa P. O. Souza M StHilaire Rodrigo Melo Menezes Henrique Guimaráes BRESSAN, GUSTAVO COSTA Júlio Cesar Borges dos Santos Joice Leão ALFIERI, A.A. RAMOS, C.P. Ana Paula L. Bruscolini Barbosa, E.F. W Heuser Lauranne Alves Salvato Jose Renato Marinho FIETTO, JULIANA LOPES RANGEL Flávia Adriana Pereira Vieira Fontes Adrienny Trindade Reis COURA, F.M. W S Viana Franscisco Cecilio Viana Marcelo Gottschalk Filip Lucas de Melo Mendonça Maurilio A. Rocha Martinho de Almeida e Silva Torfinn Moldal Suzana Satomi Kuchiishi SILVA, R.O.S. Maristela Silveira Palhares Mauricio Schurmann Jack B Wilson Zélia Inês Portella Lobato Edson L. Bordin Livio R. Molina Clara Bandeira Silva Mendes Steven Krakowka Julian M. Trachsel OLIVEIRA JÚNIOR, C.A. Carlos A. L. Leite Gordon H Vessie JOSE DARÍO MOGOLLÓN Artur Canella Avelar Franits ek Kostka P. H. Carvalho Antônio Ultimo de Carvalho Edel Figueiredo Barbosa Yaska K. Moreira MarieAnne Paradis Marcus Vinícius Prado Silva Alvaro Ruiz Maria Beatriz Ferreira Angela Maria Lana Quintão John Ellis B. A. Carvalho Ristow, L.E. Carlos Juan Perfumo Philipe Pimenta Nunes Javier Capuccio Diego Husin Couto Gerry C. Shurson Dias, Liliane D. Chan Hee Chae Raquel Aparecida Sales da Cruz Karine Araújo Damasceno Luis Guilherme de Oliveira Nunes, A.N. Leite, Ricardo de M.H. Vivi Bille-Hansen Ronaldo Viana Leite-Filho FERRAZ, VANY PERPETUA C. B. Santos Fernando S Araújo Hargis, M. Marcelo C. C. Malta Aparecida T. L. Fiúza Assis, Ronnie A. de Katinka Belák Susy Hermes de Souza RODRIGO DE CASTRO VALADARES SILVA-JÚNIOR, ABELARDO Maria Isabel Maldonado Coelho Guedes Mariana Machuca Juliana Lopes Rangel Fietto FONTES, DALTON DE O. Mota, Pedro M.P.C. Martí Cortey Regina Tose Kemper BRAZ, GISSANDRA F. Zica, K.G.B. Júlio César Borges Santos Monique Renon Eller COSTA, C. M. Tamas Tuboly Bianca Santana de Cecco Alan L. Archibald BRASIL, BRUNO S. A. F. R.A. S. Leite MARIANO, G. H. S. Silva, F.C.O. Titus Sydler Norbert Stockhofe-Zurwieden Tomasz Stadejek MELO, MARÍLIA MARTINS A. L. Pinheiro Renato César Saccheto Torres Marcelo Depólo Polêto DANIEL, A. G. S. Visara Chit-Opas O. Genaro Trpe Ristoski Magdalena Jacobson M. Barezani Paula Cambraia Marinho Luiz Felipe Lino de Souza LAUB, R. P. Andreia Maria Lazzari Walter dos Santos Lima Jose Ramos-Vara Eleanor Watson M. R. Almeida Flávia Ferreira Pinto Natália Fialho Gonzaga SUAREZ-DUARTE, M. E. Ana Flávia de Castro Alvim Rafael Lopes Manuel Quezada Rodrigo Bacigalupe P. Gerber Adrienny Reis Costa Pedro Marcus Pereira Vidigal GONÇALVES, J. P. M. da Costa Cruz, E. C. Tanja Opriessnig Gonzalo Yebra CIACCI ZANELLA, J.R. R. L. Salgado Saulo Petinatti Pavarini Márcia Rogéria de Almeida Lamêgo GABARDO, M. P. Blumer, M. A. Segales, Joaquim Bryan A. Wee RAJÃO, D.S F. L. Ribeiro Ricardo Evandro Mendes F F Pinto Gustavo Costa Bressan NICOLINO, R. R. Machado, G. S. Tahar AIT-ALI Braz, Gissandra F. R. A. S. Leite Teane Milagres Augusto Gomes P Sadanã Rafael Locaelli Salgado ARAÚJO, M. D. WAGATSUMA, MARIANE M. José Vanderlei B. Galdeano J. Ross Fitzgerald T. M. Scatamburio T D Freitas Poul Baekbo BARBOSA, J. C. R. COSTA, CAMILA M. Lucas Piroca Felipe N Salvarari Helle Stege Bengtsson, Rebecca J L. F. L. Souza Sérgio Costa Oliveira E H M LIma Markku Johansen NOGUEIRA, CARLOS E.W. Marcelo Dalmagro Matheus Anchieta Ramirez CHANG, YUNG-FU Rajão, Daniela S. L A Gonçalves Jéssica Fontana Magalhães CURCIO, BRUNA DA ROSA DANIEL, AMANDA G. S. LEAL, CARLOS A.G. Viviane Molnár-Nagy SANTOS, MARCUS REBOUÇAS Ronnie Assis Vitor César Martins da Silva Fábio Pereira Leivas Leite Guimarães-Ladeira, C. V. ARAUJO, ELAINE NERY BARBOSA, JÉSSICA CAROLINA REIS Érica Cunha Issa SCATAMBURLO, THALITA M Nascimento, J.A.F.B. Tatiane Alves da Paixão Ciacci-Zanella, Janice R. MÜLLER, VITÓRIA R RESENDE MOREIRA, MARIA APARECIDA SCATAMBULO JOSÉ EUSTÁQUIO CAVALCANTE Eduardo Bastianetto Oliveira, Fernanda G. MOUSQUER, MARIANA A. Shivaprasad, H.L. ASSAO, VIVIANE SISDELLI José Lúcio dos Santos Fernando R Spilki Alves, Fabiana DE SOUZA, RAFAELA P. Joyce A. Leão Malta, M.C.C. A.P. Almeida OTONI, LUISA A.V. Almeida, PR Patrícia C Souza Lobato, Zélia I. P. PAVARINI, SAULO P. SOTO-BLANCO, BENITO Al-Ghamdi, Ghanem Andrade, M.G. REZENDE, LUCAS A. Romário Cerqueira Leite Armando da Silva Cunha Júnior LINHARES, DANIEL C.L. PEREIRA, CARLOS E. R. Silva, V.L. Cavalcanti, Guilherme AO DANIEL, AMANDA GABRIELLE S. TORRES, BRUNO BENETTI JUNTA Alcina V Carvalho Neta Sílvia Ligório Fialho CRUZ, RAQUEL A.S. Ferreira, M.B. Mary A Varaschin VASCONCELLOS, AMANDA Fabiana L Silva Ludmila Branco Macedo BIANCHI, MATHEUS V. Coutinho, P.S. Matheus Anchieta Ramirez PEREIRA, CARLOS E.R. RIET-CORREA, FRANKLIN Karla A. Damasceno Luiz C. Kreutz Amanda Diniz Cristiane Viana Guimarães-Ladeira Fabiana Alves Rachid, M.A. F.S. Araújo João A. Guizzo CECCO, BIANCA S. Eriane de Paula Cristiane Vieira Guimarães OLIVEIRA, FERNANDA G. Paul Baekko ANGEN, O. LARSEN, L. E. LORENZETT, MARINA P. BRUSTOLINI, ANA P. L. Reis, A. Maria Stahl HJULSAGER, C. Heather Lynne Wilson ROSA, BRUNO O. Menezes, C.P.L. Arlei Coldebela S. H. C. Marotta NIELSEN, J. P. Stephan Von Berg COURA, FERNANDA M. Marcelo Blumer Catia Silene Klein Ângela Maria Quintão Lana Marcu Johansen Vikash Singh Sunil Mor STAHL, M. Gabriela Carolina Paraboni Frandoloso MORENO, ANDREA M. Romin O. Alves Alessandra Marnie Martins Gomes de Castro Alessandra Estrela Silva Maurício Egídio Cantão HADDAD, JOÃO PAULO A. Jill Thomson Nara R Souza JENSEN, T. K. Cláudia Cerutti Dazzi GABARDO, MICHELE DE P. Eliane Gonçalves de Melo Jonata Barbieri Rodrigo de Macedo Couto Rafael Nicolino STEGE, H. João Antônio Guizzo RODRIGUES, LUCAS A. Martim Raboch Lempek Caldeira, F.M.C. Patrícia de Souza Coutinho Renato de Limas Santos Gustavo Henrique Mariano Carrie Mahlum Wees PEDERSEN, K. S. Luiz Carlos Kreutz ARAÚJO, ITALLO C. S. Silva, C.M.O. Silvia D. J. Pacheco Fabrice Poncet Dana C Beckler Camila Issa Amaral CASTELO, PEDRO G. Alinny P. Almeida SILVA, SILVANA MARIA MEDEIROS DE SOUSA BARCELLOS, DAVID E.S.N. Victor Cesar M. da Silva Danielle Gava Lorena Santos Bezerra Gabriela Ferreira Siano MICHELL, ANA FLÁVIA RIBEIRO MACHADO DANIEL, AMANDA G.S. Leonardo R. Lisboa Brenda Marques COSTA, ADRIENNY T.R. Silva, L, M. Barbara Ribeiro Fonseca de Souza Cortez Alberto Marcatti Neto Daniele Sbraletta Lála CARVALHO, CIRO JOSÉ SOUSA DE João Paulo Haddad Celina A. de Oliveira Kialane A. Pagno Keith Kinsley GASPARINI, MARCELA R. Christine Potthast Silva, E.F. Guilherme Lages Savassi-Rocha Dirceu Zotti Davi S. D. Azevedo Adsos A. Passos Vivek Kapur COUTO, DIEGO H. Stefan Hirtenlehner Dominique S. Blanc M. B. Souza Rebeca B. Pauletti Nazaré Lisboa Humberto Pereira de OLiveira Fernando S. Marcucci Vitor B. Fascina Lisa L. Heron João Carlos Pereira da Silva Bettina Schwarzinger Bernadete M. Souza Jaqueline de Oliveira Sena Jordana Santana Eliana Dantas Luppi, M.M. Jéssica F. de Magalhães Q. Zhang Silvana M.M.S. Silva Stefanie Atzmüller Sandro Coelho de Azevedo Cruz, C.E.F. Marina R. Araújo Telma Maria Alves Lisandro Haupenthal Joice Aparecida Leão Ling L. Li José Adalmir Torres de Souza Souza, J.A.T. Ivana Drotarova Santos, Renata Lara Resende Gilbert Douglas Moreira Pescador, C.A. Samanta M. Laporte Ana Stynen Rui Carlos Pontes Nobrega P C Souza Fábio L. A. A. Franklin Nadiia Sadova Antonio de Lisboa Ribeiro Filho Faccini, G.S. Elaine Maria Seles Dorneles Rogerio Petri Gabriela Vital Silva David W. Hayden Maurício P. F. Teixeira Julian Weghuber Assis, Ronnie Antunes de Luciana Barros Leite J Zhang Monalisa S M Souto Ricardo Hayashi Priscila Nelsina Lunardi Karen Costa Ferreira A. M. Sage Gerald Klanert B S Seal OLIVEIRA, CAMILA P. Matheus de Oliveira Costa Yasmin Vinhal Freitas Madio Trevor R. Ames Mariana Costa Fausto Mara Heckmann SP Pavarini DJ King MORI, CINTHIA K. Núbia Macêdo de Resende Gallinari, G.C. Ghanem Al-Ghamdi Otávio Valério de Carvalho Juliana G. Paniago OTONI, LUISA V. A. Andrea Maestá Piacenti Thomas W Martellers Patrícia A. Auler Michael Roof Albanno Leonard Braz Campos Pinheiro Robert R. Gurnet Paula Roberta Giaretta MV Bianchi Èrico F Álvares ARAÚJO, JOÃO P. Rebecca Anne Mackie Araújo, A.S. Federico Zuckermann Cinthya Brillante Cardinot Carolina Pantuzza Ramos José Soares Ferreira Neto Thales E Simas Júnior GERBER, PRISCILLA F. José Cláudio de Almeida Souza Priscila F. Gerber Pires, I. H. A.B. Assis Luiz Carlos Pereira Gabriela Muniz Carvalho Perecmanis, S. Santos Junior, H. L. YAMADA, KATARINA B. Eliane M Souza Alves, G.G M.P.M.B. Leite Mirella Carvalho Costa João Pedro Cavasin RAS Cruz Tury, E. CRUZ, TAÍS F. José Antônio Ribas Rocha, M.A. R. L. Sanches Monica Regina de Matos Janice Reis Ciacci Zanella Monique de Albuquerque Lagares RICHTZENHAIN, LEONARDO J. Marco Aurelio Callegari E. M. Santos Edel Figueiredo Barbosa Stancioli Mayane Faccin Isabella C. Winter Steve Henry Henrique N Oliveira SANTOS, SUELI S. Adrienny Trindade ReisCosta Marilia Martins Melo Vivian S. Baptista Cleandro Pazinato Dias F. T. Albuquerque Maurício Resende Arthur Colombari Cheng ERNO TÚRY Israel José da Silva Mark Roger J M Henry DE CASTRO, ALESSANDRA M.M.G. Monique G. S. N. Ramos Caio Abercio da Silva Fabiana Magalhães Coelho Jessica Gonçalves dos Santos Isabela Costa Faria Gabriela Lobato Maria Rosa Quaresma Bomfim Daiane D. Spessatto Vinicius Dahm Luiz Eustáquio Lopes Pinheiro
CTIT UFMG