Ronald Kennedy Luz http://lattes.cnpq.br/9450460842293932

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 12.03.2024

Nomes de citação: LUZ, R. K. / Luz, Ronald Kennedy / Luz, R.K. / Luz, Ronald K. / LUZ, RK / KENNEDY LUZ, RONALD / LUZ, RONALD / LUZ, RONALDK.
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2023
      Título
      RIMA Industrial - Viabilidade de produção de peixes para repovoamento
    • Ano
      2019
      Título
      BeGreen fazendas urbanas - Consultoria em Aquaponia
    • Ano
      2017
      Título
      Consulto ad hoc Edital Procce n 007/2017, do Programa Institucional de Bolsas de Extensão - Universidade Federal do oeste do Pará
    • Ano
      2015
      Título
      Projeto Aquicultura em contagem para ministrar cursos de Piscicultura, aquaponia, aquarismo, e visitas a produtores durante os anos de 2013 a 2015
    • Ano
      2014
      Título
      ESTUDO BIOQUÍMICO, HEMATOLÓGICO, HISTOLÓGICO, METABÓLICO E DE CRESCIMENTO DE JUVENIS DE PACAMÃ EM DIFERENTES TEMPERATURAS DA ÁGUA
    • Ano
      2014
      Título
      Larvicultura, alevinagem e engorda de pacamã
    • Ano
      2014
      Título
      Larvicultura, alevinagem e engorda do pacamã Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2014
      Título
      SISTEMA DE RECIRCULAÇÃO DE ÁGUA PARA LARVICULTURA DE PEIXES - Edital/Chamada: Edital MCT/CNPq nº 70/2009 - Mestrado/Doutorado - Número do processo: 556565/2010-0
    • Ano
      2013
      Título
      REPRODUÇÃO, LARVICULTURA, ALEVINAGEM E NUTRIÇÃO DE PACAMÃ Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2012
      Título
      REPRODUÇÃO E LARVICULTURA DE PACAMÃ Lophiosilurus alexandri EM SISTEMA DE RECIRCULAÇÃO DE ÁGUA
    • Ano
      2012
      Título
      Lisina para juvenis de pacamã
    • Ano
      2009
      Título
      Formas de Biofiltração em Sistemas Intensivos, com e sem Recirculação e seus Efeitos na Manutenção da Qualidade da Água, Rendimento e Interações na Larvicultura do Pacamã Lophiosilurus alexandri
    • Ano
      2001
      Título
      Desempenho de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) alimentados com dois níveis de proteína bruta
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação da sobrevivência e conversão alimentar de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) alimentados com dietas artificiais
    • Ano
      2000
      Título
      Cultivo de alevinos de trairão (Hoplias lacerdae) com dietas artificiais
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação da técnica de condicionamento alimentar de trairão (Hoplias lacerdae) em diferentes densidades de estocagem

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (3)+
    • Data depósito
      19.08.2020
      # pedido
      BR1320200168494
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA ANTIMICROBIANA E PRO-CICATRIZANTE CONTENDO SISTEMAS NANOESTRUTURADOS PRODUZIDOS A PARTIR DE MUCO DE PEIXE, PROCESSO E USOS
      Inventores
      Ronald Kennedy Luz / José Dias Correa Júnior / Andrea de Castro Perez / Felipe Pierezan / Marco Antonio de Andrade Belo / Leonardo Fernandes Fraceto / Ives Charlie da Silva / Leticia Gomes de Pontes / Daniel Portela Dias Machado / Juliana Moreira Mendonça Gomes / Dayanne Carla Fernandes / Silas Fernandes Eto / Katia da Conceição
    • Data depósito
      12.11.2018
      # pedido
      BR1020180733044
      Título
      SISTEMAS NANOESTRUTURADOS PRODUZIDOS A PARTIR DE MUCO DE PEIXE, PROCESSO DE OBTENÇÃO E USO
      Inventores
      Ronald Kennedy Luz / José Dias Correa Júnior / Leonardo Fernandes Fraceto / Nathalie Ferreira Silva de Melo / Mariana Torquato Quezado de Magalhães / Juliana Moreira Mendonça Gomes / Ives Charlie da Silva
    • Data depósito
      12.04.2017
      # pedido
      BR1020170075770
      Título
      “MARCADOR VISUAL EXTERNO PARA IDENTIFICAÇÃO DE PEIXES E APLICADOR”
      Inventores
      Túlio Pacheco Boaventura / Anderson Maia Peres / Ronald Kennedy Luz / Rodrigo Lambert Oréfice
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
WALISSON de SOUZA E SILVA RODRIGO TAKATA Edgar de Alencar Teixeira Deliane Cristina Costa André Eduardo Heringer Santos Kleber Campos Miranda Filho Paula Adriane Perez Ribeiro REINALDO MELILLO FILHO Cristiano Campos Mattioli José Cláudio Epaminondas dos Santos CINTIA L. NAKAYAMA NILO BAZZOLI Eduardo Maldonado Turra Samuel de Assis Prado Elizete Rizzo Bazzoli Fabiola de Oliveira Paes Leme FAVERO, GISELE C. LEANDRO SANTOS COSTA ANA LÚCIA SALARO MÁRCIO JOSÉ DOS SANTOS E SILVA Daniela Chemim de Melo Hoyos Maria C. Portella FABIO AREMIL COSTA DOS SANTOS LUANNA DO CARMO NEVES PAULO MÁRIO CARVALHO DE FARIA FRANKLIN FERNANDO BATISTA DA COSTA ISABELA FERNANDA DE ARAÚJO TORRES GUSTAVO SOARES DA COSTA JULIO Ronald Kennedy Luz LUCAS ALVES RODRIGUES Rafael Magno Costa Melo EDENILCE DE FÁTIMA FERREIRA MARTINS LILIAN V. TEIXEIRA BALDISSEROTTO, BERNARDO Yuri Simões Martins LUIS GUSTAVO FIGUEIREDO Daniel Vieira Crepaldi ANGELICA FERREIRA FAVERO, GISELE CRISTINA ANA PAULA NUNES SOARES ALINE LEITE IKEDA TAKATA, RODRIGO CAMILA GOMES DE OLIVEIRA Marcelo Mattos Pedreira HELDER DE OLIVEIRA QUILHERME DE SOUZA E SILVA, WALISSON CAMILA OLIVEIRA PARANHOS DOS SANTOS, FABIO AREMIL COSTA Yoshimi Sato Evoy Zaniboni Filho LIVIA DE ASSIS PORTO NELMARA INÊS SANTOS CORDEIRO AMANDA H. DO ESPÍRITO SANTO LINCOLN PIMENTEL RIBEIRO David A Reynalte Tataje COSTA, DELIANE CRISTINA RAPHAEL NOGUEIRA BAHIENSE PEDRO GOMES GAMARANO TÚLIO PACHECO BOAVENTURA LUCIANO MEDEIROS DE ARAUJO SAMUEL ALVES CARVALHO BERNARDO SANTOS LARA ANDRE DE SENA SOUZA GLAUBER DAVID ALMEIDA PALHETA BAZZOLI, NILO ANDRÉ LIMA FERREIRA ANA CAROLINA ANDRADE MALTA Campelo, Daniel Abreu Vasconcelos LUCAS PEDRO GONÇALVES JUNIOR JOÃO PAULO SILVA LORENZINI NATÁLIA L. C. LIMA PALHETA, GLAUBER DAVID ALMEIDA Jener A. S. Zuanon ÉRIKA RAMOS DE ALVARENGA Francisco Javier Sánchez-Vázquez ALEXANDRE BENVINDO DE SOUZA FERREIRA, ANDRE LIMA Deliane Cristina Costa VICTOR AUGUSTO FERREIRA FRANÇA DIEGO BOLUDA-NAVARRO NEVES, LUANNA DO CARMO BATISTA, FELIPE SOARES HEINZMANN, BERTA M. NUNO, F.A.C. MELO Roberson Sakabe MELO, RAFAEL MAGNO COSTA RIZZO, ELIZETE DE MORAIS CARVALHO ANANIAS, IMACULADA YHAGO P. A. S. ASSIS NUNO FILIPE ALVES DE CORREIA MELO WELIENE MOREIRA DOS SANTOS LUIZ FELIPE DA SILVEIRA SILVA Rosâmgela Kiyoko Jomori MATTIOLI, CRISTIANO CAMPOS Rodrigo Fortes da Silva SANTOS, FABIO A. C. Eduardo Ferri souto Arthur A Ferreira PALHETA, GLAUBER D.A. DE MELO, NUNO FILIPE ALVES CORREIA TORRES, ISABELA F. ARAÚJO PRISCILA VIEIRA E ROSA GABRIEL FRANCSCIO DE OLIVEIRA ALVES HENRIQUE CÉSAR PEREIRA FIGUEREDO NILDA LOYOLA DE ALMEIDA FRANCO E SARMENTO Juan Antonio Madrid FÁBIO PERIRA ARANTES SALARO, ANA LÚCIA gabriela miccoli alves SIDNEY DOS SANTOS SILVA BARBARA CAROLINE LANA E OLIVEIRA FILIPE DOS SANTOS CIPRIANO COSTA, LEANDRO SANTOS DO CARMO NEVES, LUANNA NATHALIA SOARES FERREIRA BOAVENTURA, TULIO P. PARANHOS, CAMILA OLIVEIRA LÉA SILVIA SANT´ANA GONÇALVES JUNIOR, LUCAS PEDRO ANA CAROLINA GARCEZ BUENO CARNEIRO NAKAYAMA, CINTIA L. JAQUELINE SIMÕES SALIBA ARTHUR FRANCISCO ARAÚJO FERNANDEZ VERÔNICA G.L. PRADO Edson Vieira SAmpaio Ângela Maria Quintão Lana DENISE A.A. de OLIVEIRA JÚLIO, GUSTAVO SOARES COSTA Pedreira, Marcelo Mattos MATHEUS PHILIP SANTOS AMORIM Rafael Sá Fortes Silva DANIEL PEREIRA COSTA Camila Lacerda Silva MARCOS VINICIUS VIANA TEIXEIRA NAKAYAMA, CINTIA LABUSSIÈRE CAROLINE TEIXEIRA BONIFACIO HEINZMANN, BERTA MARIA Maria Jesus Delgado Rosa M.Martínez-Álvarez KÊNIA CONCEIÇÃO DE SOUZA FERREIRA, ANDRÉ L. FIGUEIREDO, LUIS GUSTAVO DE OLIVEIRA PAES LEME, FABÍOLA DOS SANTOS, FÁBIO AREMIL COSTA RIBEIRO, PAULA ADRIANE PEREZ RODRIGO TAKATA FERREIRA, ANDRE L. DEBORA A. FREITAS BALDISSERA, MATHEUS D. Yves Moreira Ribeiro Laura Lanna Brandão FELIPE TALIN NORMANDO MIRANDA, LORENA NASCIMENTO LEITE MAIRA VALADARES OLIVEIRA LEAL José Dias Corrêa Junior CARNEIRO, CRISTIANA LEONOR DA SILVA PINHEIRO, CARLOS GARRIDO Marcelo Rezende Luz SANTOS, FABIO A.C. Alex P O Nuñer FELIPE PIEREZAN LUIS HENRIQUE MELO COSTA, LEANDRO S. FLÁVIA DE OLIVEIRA MESQUITA SILVA, WALISSON DE SOUZA E Walter Y Okano BOAVENTURA, TÚLIO TAVARES, G.C BOAVENTURA, TÚLIO PACHECO RAQUEL RIBEIRA DIAS SANTOS BONIFÁCIO, CAROLINE TEIXEIRA FERREIRA, NATHÁLIA SOARES ALESSANDRA A. F. SOARES DANIELE SALGUEIRO DE MELO gustavo Morais Barony BESSONART, MARTIN ÁUREA LUIZA DAYRELL BATISTA NATHALIA S. FERREIRA ALAIANE C. F. SILVA FRANCISCO BORGES MORAIS Pedro Henrique Paes Scott e Silva Salvador Zamora ARTHUR FRANCISCO FERNANDES Anderson Maia Peres FABIO, A.C. SANTOS Gustavo Laureano Dias Freitas CARINE F.SOUZA SOUZA, ANDRÉ DE SENA LUIS DAVID SOLIS MURGAS José Fernando López Olmeda BOAVENTURA, TÚLIO P. CAROLINA SENA TOMICH SANTOS, FABIO AREMIL COSTA DOS WELLIENE MOREIRA DOS SANTOS NAIARA MELO BARABARA CAROLINE LANA E OLIVEIRA romario de almeida soares Márcia R Toledo Nuria de Pedro GALILEU CROVATTO VERAS PETER JANAMPA-SARMIENTO Pontes, Marcelo Duarte SILVA, ALAINE C.F. RENAN ROSA PAULINO PEDRAS, PEDRO PAULO CORTEZZI FERREIRA, ANGÉLICA DA SILVA THIAGO BERNARDES FERNANDES JORGE TULIO, P. BOAVENTURA Vera Cruz Rubio Naiara P. Alves JÚLIO, GUSTAVO SOARES DA COSTA PEDRAS, PEDRO PAULO C. Carla Mohallem Ferreira Renato R Lima FORTES-SILVA, R. Dalton José Carneiro MELO, NAIARA MATHEUS A. S. FONSECA RIBEIRO, PAULA A.P. Eloisa de Oliveira Simões Saliba AFONSO DE L. OLIVEIRA GAMARANO, PEDRO G. BEIER, SUZANE LILIAN DA COSTA JULIO, GUSTAVO SOARES GUILHERME, HELDER O. DE SENA SOUZA, ANDRÉ DA COSTA JULIO, GUSTAVO S. SANTOS, FÁBIO AREMIL COSTA DOS DESCOVI, SHARINE NUNES MATTIOLI, CRISTIANO C. ANA PAULA CAMPOS Daniella Aparecida de Jesus Paula TORRES, ISABELA FERNANDA ARAÚJO Paulo Ricardo de Oliveira Paes Isaac Filipe Moreira Konig NATÁLIA MOREIRA ANDRADE LEÃO Sakabe, Róberson Maíne Xavier Reis Stefania Priscilla de Souza Isabela Simas Ferreira Rodrigo Lambert Oréfice Souto, Eduardo Ferri SAMUEL DA SILVA REZENDE MAGNONE, LARISA GLAUCO V. CHAVES Turra, Eduardo Maldonado FRANCISCO Y. T. REIS BOAVENTURA, TULIO PACHECO D.C. CARVALHO MARCELO DUARTE PONTES MIRANDA-FILHO, KLEBER CAMPOS JOSÉ C. DE. OLIVEIRA JÚNIOR FREDERICO WERNECK LIMA LÓPEZ-OLMEDA, JOSE FERNANDO Thomaz Jordao de Souza Ayres JANESSA SAMPAIO DE ABREU JAYME APARECIDO POVH FRACETO, LEONARDO F. MIRANDA FILHO, KLEBER CAMPOS IVES C. DA SILVA TEIXEIRA, EA THOMAS REIS DE ANDRADE AVILA Daniel Moreira Lambertucci SARAH ANTONIETA DE OLIVEIRA VERÍSSIMO PEDRO CORTEZZI PEDRAS VANDO EURICO LOPES Alex Reis FELIPE SOARES BATISTA ADRIANE AIKO IWAMOTO STERZELECKI, FABIO CARNEIRO SALES, CAMILA FERREIRA BERNARDO BALDISSEROTO MURGAS, LUIS DAVID SOLIS NORBERTO MÁRIO RODRIGUEZ RIBEIRO, YVES MOREIRA B.M. HEINZMANN Kleber Biana SAntiago ALEXSSANDRO G. BECKER ZUANON, JENER ALEXANDRE SAMPAIO Camila Antunes Marra GLAUBER BATISTA GÓIS VIVIANE SILVA BREY GIL FERNANDO TRES VALENTIM Pedro Alves Ribeiro Reis MATTIOLI, C. C. CAMILA SILVA BREY GIL FERREIRA, ANDRÉ LIMA TORRES, ISABELA F.A. SOUZA, CARINE F. LUCIANA RODRIGUEZ GARCIA VIDAL EDUARDO DE SOUZA CAMPOS PINHEIRO ATHIÊ, J.G. SANTOS Carlos Augusto Gomes Leal FURUYA, WILSON MASSAMITU Ralph Gruppi Thomé DE SOUZA, STEFANIA PRISCILLA DE OLIVEIRA JÚNIOR, JOSÉ CARLOS KONIG, ISAAC MARCO A.A. BELO Marilia Martins Melo Juan L. Dornelles LUZ N. F. MONTOYA Hugo N. P. da Silva Madrid, J.A. NILTON JÚNIOR TEIXEIRA MARTINS ANA C.C. EULER leonardo borges acurcio Samira Meurer SANTOS, WELLIENE M. DE MELO, NATHALIE FERREIRA SILVA DE OLIVEIRA PAES LEME, FABIOLA IZABELA SANTOS MENDES S Hermes Silva Andrea de Castro Perez J B Restrepo COSTA, DELIANE C. renata barbosa peixoto Rafael Augusto Salerno Juan R Esquivel ROSA, PRISCILA V. FIGUEIREDO, HENRIQUE CÉSAR PEREIRA EUDES DE SOUZA CORREIA PAULO EDSON CAMILO MOL DE OLIVEIRA Lambertucci, Daniel Moreira FILHO, REINALDO MELILLO CHARLIE-SILVA, IVES DE OLIVEIRA, CAMILA GOMES Suzane Lilian Beier Geancarlo Maffezzoli GUILHERME, HELDER DE OLIVEIRA GUSTAVO BRANDÃO GARCIA DE FÁTIMA FERREIRA MARTINS, EDENILCE MARCIA LEIBOWITZ PEDRO HUGO HENRIQUE CUNHA Reis, Alex BAZOLLI, NILO CREPALDI, DANIEL V. DOS SANTOS, JOSÉ CLÁUDIO EPAMINONDAS GIOVANI BERNARDES DE PODESTA IWAMOTO, ADRIANE A. LADEIRA, ANDRÉ LUÍS FIALHO DOS SANTOS SILVA, SIDNEY Eduardo Ferre souto MAYARA BETONICO BARBOSA LUIZA COUTINHO COSTA SILVA, W. S. MATTIOLI, CC SILVIA U. GALLINI LEONARDO F. FRACETO RENATO BARBOSA FERRAZ A. SCHOMAKER Ana Paula Monschau Funck DANIELLE F. SANTOS LUCAS A. S. OLIVEIRA Thiago El H. P. Fabregat MELO, RAFAEL M.C. LUCIANO DOS SANTOS RODIRGUES TIAGO C. KRAUZER Marco Antonio de Andrade Belo SUELLEN C. M. SALES DE MELO, CAROLINE LOPES CHAVES, GLAUCO VINÍCIO STELLA RUBIM DE SOUZA MELILLO FILHO, REINALDO HELENA CORRÊA PINTO DE MENDONÇA CRYSTAL LODI CONDE MESQUITA, FLÁVIA O. CLÁUDIA KELLY FERNADES DA CRUZ DO ESPIRITO SANTO, AMANDA HASTENREITER LOREN TONIDANDEL ANDRADE DO NASCIMENTO MARCO A. GUERRA EDGAR JUNIO DAMASCENO RODRIGUES JULIANA M.M. GOMES Iran Borges BRUNA ROCHA MARTINS ARÊAS RAQUEL TATIANE PEREIRA JULIANE THAÍS DA CRUZ SANTOS, GABRIEL RODRIGUES NEIRA SOFIA PEREZ DIAZ DE FREITAS SOUZA, CARINE MAURICIO L MARTINS FÁBIO C. STERZELECKI JUDITH VICTORIA OCHO VARELA Luis Felipe da Silveira Silva CLAUDINEI DA CRUZ ALEXANDRE TAKIO KITAGAWA RODRIGO Y. FUJIMOTO GLÁUCIO C. C. B. NOGUEIRA ELIRIANE JAMAS Marcelo Rezende Luz LORENZINI, JOÃO PAULO SILVA CAMILO ERNESTO GUERRERO-ALVARADO SARMENTO, NLAF MARTIN BESSONART ANNA CAROLINA MASSARA BRASILEIRO RENATO SILVA CARDOSO Benito Soto Blanco FERREIRA, NATHALIA SOARES HELENA C.P.M. MENDES PINHEIRO, ANA PAULA BARBOSA FONSECA, ADRIANA FIGUEIREDO NAYARA NETTO DOS SANTOS TAYNARA ALEXANDRA CALDEIRA DE CARVALHO COSTA JULIO, GUSTAVO S. WELBERT AGANETTI JUNIOR WEBER, ANDRÉ ALBERTO COSTA, DC PROSDOCIMI, FRANCISCO MARTINS, EDENILCE DE FÁTIMA FERREIRA DE ALENCAR TEIXEIRA, EDGAR C.F. COLLELA RIBEIRO, PAULA A. P. ADRIANA PATRÍCIA MUÑOZ-RAMÍREZ MELO, R. M. C. DA COSTA JÚLIO, GUSTAVO SOARES M.F.J. DELLA-TORRE HAMILTON HISANO Thamara B. Magalhães RODRIGUES, LUCAS ALVES ARAUJO, LUCIANO MEDEIROS DE NATÁLIA CRISTINA SANTOS COSTA LÓPEZ-OLMEDA, J. F. Tavares, Mateus Moraes VALENTIM A. GHELLER DE JESUS PAULA, DANIELLA APARECIDA Alessandro Loureiro Paschoalini CUNHA, PEDRO HUGO HENRIQUES DA COSTA, JOSÉ ALEXANDRE SANTOS CHARLIE-SILVA, I. JULIA DINIZ FERREIRA REIS, RYULLER GAMA ABREU MARIELE LANA MOREIRA, JANE PRADO LEITE ROMANO, LUIZ ALBERTO CONCEIÇÃO, KATIA Vono, Volney PEDRO RABELO HORTA CORTEZZI, PEDRO PAULO ROSA, PRISCILA VIEIRA E GLAUBER, D.A. PALHETA MENDONÇA, HELENA CORRÊA PINTO DE CORREIA DE MELO, NUNO FILIPE ALVES Casali, Rubens C.V. KAUANA SANTOS DE LIMA DE FREITAS, RILKE TADEU FONSECA José Enemir dos Santos FORTES-SILVA, RODRIGO SILVA, LUIZ FELIPE SILVEIRA Silva, Rafael Sá Fortes ANDRÉ LUIZ SOUZA MODESTO FREDERICO A. A. COSTA GABRIELA G. GRONDONA Evanguedes Kalapothakis SOARES, ANA PAULA N. OLMEDA, JOSE F.L. RIANE MARIA DE JESUS FAVATO DE MELO, DANIELA CHEMIM SALIBA, JAQUELINE SIMÕES KISSILA LOREIRA COUTINHO MELO, NUNO F.A.C. RAFAEL COSTA TEIXEIRA RUSTH PEDRAS, PEDRO P.C. BIANCHINI, NADIA H. DE LIMA, NATÁLIA L.C. SUSANE FACCHIN SANTOS, FÁBIO A.C. FRACETO, LEONARDO FERNANDES Navarro, D. Boluda BRUNO CEOLIN DA SILVA COIMBRA, MARIA R. M. ZEPPENFELD, CARLA C. J I Jr Ribeiro DA C. JÚLIO, GUSTAVO S. NAZARÉ L. de ABREU OLIVEIRA, CAMILA G. BAHIENSE, RAPHAEL N. GOMES, JULIANA M.M. RODRIGO DIANA NAVARRO CARVALHO, DANIEL C. COSTA, SÍLVIO T. PIEREZAN, FELIPE T Miranda Neto TORRES, ISABELA F.ARAÚJO DANIELA L. NUÑER JÚNIOR, LUCAS PEDRO GONÇALVES Silva, Camila Lacerda FIGUEIREDO, ROZZANNO A. C. R. JUNIOR, JOSÉ F. V. J D Guimarães LUZ, MARCELO R. LEONARDO C. RESENDE DÉBORA RODRIGUES PEDROSA SOARES OLIVEIRA, AFONSO DE LIGUORI Kasai, Rodrigo Yutaka Dichoff SILVA, GÊNISON C. Eglerson Duarte JULIO, GUSTAVO S. C. M S R Couto T.G. SANTOS DA SILVA, RODRIGO FORTES ANDREIA CRISTINA DE PAULA Godinho, Hugo P. Araújo, Wagner Azis Garcia de NASCIMENTO, WILKA V. G. RALFH G. THOMÉ SOUZA, ANDRÉ S. leandro mendes caxito AGUIAR, GUSTAVO AUGUSTO DE CARVALHO COSTACURTA DE Leandro Ferreira Sirol, Rodolfo Nardez Wagner A. G. Araújo SILVA, BRUNO C. N. R. BATISTA, FELIPE S. CARLA ROSA LABARRÉRE OLIVEIRA JÚNIOR, JOSÉ CARLOS DE NATHALIA BRENDA VEIGA DOS SANTOS SILVA, BRENDHAL ALMEIDA FARIAS, RENATA S. AMORIM, MATHEUS PHILIP SANTOS FURTADO, CAROLINA MARTINS, EDENILCE F.F. JORGE W. DE OLIVEIRA RAMOS CRUZ VIEIRA, AUGUSTO BICALHO DE MELO, NUNO F. A. C. Gláucio Cristiano Cabral MALTA, ANA CAROLINA ANDRADE ASSIS, YHAGO PATRICKY ANTUNES SOUZA LEAL, CARLOS AUGUSTO GOMES SARMENTO, NILDA L.A.F. PALHETA, GLAUBER D. A. MARCOS TEIXEIRA TAVARES, GUILHERME CAMPOS DAIANE KELLY ALVES PEREIRA SANTOS, WELLIENE MOREIRA DOS PORTO, LÍVIA DE ASSIS CAMILA DA MOTA FREITAS HISANO, HAMILTON PRADO, VERÔNICA G. L. GUSTAVO SOARES SILVA, LUIZ FELIPE DA SILVEIRA SANTOS, MARIA DE LOURDES SOUZA DE MENDONÇA MENDES, HELENA CORREA PINTO ROBERTA MARIA MOTA DA SILVA VASCONCELLOS, ANGÉLICA SOUZA E SILVA, WALLISON MÔNICA RODRIGUES FERREIRA MACHADO ORÉFICE, RODRIGO LAMBERT Nogueira, Gláucio Cristiano Cabral de Barros REBECA VALENTIM MARQUES MELO, NUNO FILIPE ALVES CORREIA DE BECKER, ALEXSSANDRO GEFERSON SOFIA MARIA SILVA DE ALMEIDA E SOUZA NETO CIOLETE, TARSO NATIVIDADE SANTOS, FABIO AREMIL COSTA ROBIE ALLAN BOMBARDELLI CLAUDIA REGINA DOS SANTOS OWATARI, MARCO SHIZUO Enio Ferreira SILVA, BRUNO CEOLIN CASTRO'RUIZ, DIANA ANA CAROLINE DA ROCHA ROLIM LEANDRO CESAR DE GODOY WERONA JOPLIN MACHADO BORGES Okano, Walter Yoshizo DARCI CARLOS FORNARI ESPIRITO SANTO, AMANDA HASTENREITER DO Carla M. Ferreira GOMES, BIANCA DE JESUS FIGUEIREDO SILVA, WALISSON DE SOUZA GADEA, JUAN LUIS KOTZAMANIS, YANNIS FERNANDA L. DE ALMEIDA O'SULLIVAN Tarcisio Martins França e Silva FRANCIELLE NOVAES DOS SANTOS OLIVEIRA, CAMILA GOMES DE REIS, VALÉRIA SILVA DOS NAVARRO, RODRIGO DIANA NAKAYAMA, CÍNTIA LABUSSIÈRE KUMAR, ADITYA SHERON HALFAD RESENDE EDUARDO ANTÔNIO SANCHES CARMINDA SANDRA BRITO SALMITO VANDERLEY Sakabe, Robérson FELIPE H.T. DA MATA CARNEIRO, ANTÔNIO POLICARPO SOUZA PEREIRA JUNIOR, RAIMUNDO FORMENTO Rodolfo N Sirol FERNANDA DORELLA RAFAEL MORGADO VICTALLI ZAMORA NAVARRO, S. MOZANZADEH, MANSOUR T. ALEXANDRE NINHAUS SILVEIRA CLÁUDIO LESSA ARAÚJO BARROS MORANTE, VITOR HUGO PENARIOL NASCIMENTO, EDILENO TIAGO DE SOUSA Elisangêla E Cunha BRENDHAL SILVA LEME, FABIOLA PAES SALHI, MARIA MARIA GABRIELA DE SÁ FERNADES ALEXANDRE HENRIQUE BUZZI RUSTH, RAFAEL COSTA TEIXEIRA DA SILVA, HUGO NAPOLEÃO PEREIRA CARLOS H. DE ASSIS DA COSTA, FRANKLIN FERNANDO BATISTA PRADHAN, PRAVATA K. Ronaldo Cavalli NAÍSSA PASSOS DOS SANTOS SILVA, MÁRCIO JOSÉ FERNÁNDEZ, IGNACIO Adriana Fernandes de Barros GIL, CAMILA F. PROSDOCIMI E. J. PEREIRA JÚNIOR, JOSÉ DIAS C. Angel l.Alonso-Gómez COSTA, FRANKLIN FERNANDO BATISTA DA HENRIQUE COSTA DE FATIMA FERREIRA MARTINS, EDENILCE A. A. WEBER DARIAS, MARIA J. GISBERT, ENRIC Márcio Aquio Hoshiba GIL, VIVIANE C. FURTADO SILVA DE MELO, NATHALIE F. Ana I. Guijarro LIMA, KAUANA SANTOS DE GUSTAVO M. R. VALLADÃO REZENDE-TEIXEIRA, P. GERALDO PEREIRA FILHO Luciana Kimie Savay da Silva PERES, ANDERSON I. COSTA GONÇALVES-JÚNIOR, LUCAS PEDRO SILVA, WS HELENA GUIMARÃES DIAS BARBOSA Z E L I A I N E S PORTELA LOBATO ANDRE MUNIZ AFONSO DE ASSIS PORTO, LÍVIA CIPRIANO, FILIPE DOS SANTOS MARTINS, EFF SILVA, B. EMÍLIA W. DE ALMEIDA COSTA Cléia Batista Dias Ornellas ANDRÉ L. M. SOUZA ASSIS, YHAGO PATRYCKY ANTUNES SOUZA ALVES, GABRIELA MICCOLI MARCO AURÉLIO LOPES DELLA FLORA PORTELA, D. L. C. SANTOS MARCELO R. DE SOUZA V. R. PERINI GABRIEL R. R. BALLOUTE SILVA, WALISSON S. Thomaz J. S. Ayres SANTOS, ÁGNA FERREIRA SÓSTENES A.C. MARCELINO DA COSTA, DANIEL PEREIRA CARLOS ROBERTO EVANGELISTA GOMES, J. M. M. MATEUS MORAES TAVARES SARAH A.O. VERÍSSIMO CAMILA BAPTISTELLA YAZBEK COSTA, NATÁLIA CRISTINA S. CARNEIRO, SARAH PORTES RENATA E.C. EGGER DE MELO, N. F. S. VICTOR ATENCIO GARCIA GIL, VIVIANE S. B. VANIA LUCIA LORO EMIKO K. RESENDE LÓPEZ-OLMEDA, JOSE F. Antônio Francisco da Silva DE ASSIS, CARLOS HENRIQUE SANTOS MARIANA LOBO SILVA MARCOS GALLETTI JÚNIOR ANA L. F. V. ASSUMPÇÃO Silas Fernando Eto GIL, CAMILA S. B. ERIC ARTHUR BASTOS ROUTLEDGE CARLOS ANTONIO LOPES DE OLIVEIRA PASSOS, NAÍSA CRISTINE RENATA RODRIGUES SAMPAIO ELIANE C. B. SANTOS CONCEIÇÃO, K. CAROLINA G. ALEIXO Daniel Portela Dias Machado PEDRO PIERRO MENDONÇA MOANA C. G. COELHO SÁNCHEZ-VÁZQUEZ, FRANCISCO JAVIER COSTA, HENRIQUE LOPES ANA RACHEL BRONI DE JESUS GHELLER, VALENTIM ARABICANO STELLA S. ROSA MACIEL, JOÃO FELIPE RIBEIRO Kátia da Conceição PERES, ANDERSON M. Valéria Rossetto Barriviera Furuya DANILO PEDRO STREIT JR DA SILVA REIS, YANE Moisés Quadros JANAMPA-SARMIENTO, PETER CHARRIE ALDRY LORRAN DA SILVA SOUZA ALEXSANDRA STEHLING NATÁLIA C. COUTINHO MODESTO, ANDRÉ LUIZ SOUZA Letícia Gomes de Pontes LEME, FABIOLA DE OLIVEIRA PAES DE ALBA, GONZALO Rodrigo Yutaka Kasai ROCHA, VICTÓRIA PONTES REIS, FRANCISCO YAN TAVARES LISSANDRA DALSECCO ASSIS, CIDIMAR ESTEVAM Dayanne Carla Fernandes SALIBA, ELOÍSA DE OLIVEIRA SIMÕES RAYSSA ALEXIA VIEIRA MARQUES Maria Júlia Ferraz MIRANDA-FILHO, K. C. FERNADA MEDEIROS FERREIRA Giordana Souza, Costa CARVALHO, SAMUEL ALVES DE DE S E SILVA, W. VASCONCELLOS, ANGÉLICA DA SILVA MARIANA T. Q. MAGALHÃES Diogo Gonzaga Jayme CESAR AUGUSTO GARCEZ BUENO CARNEIRO Elinana Faria de Oliveira LARA, BERNARDO SANTOS MARIA DE LOURDES SOUZA SANTOS FIGUEIREDO, HCP MARCELO R. SOUZA DE LOURDES SOUZA SANTOS, MARIA NATHALIE F.S. MELO Fernanda Luiza Perdigão Rodrigues GABRIEL GUIMARÃES PRATES ROCHA GUILHERME, H. O. K.R.B. OLIVEIRA FERNADA LUIZA PERDIGÃO RODRIGUES GUIMARÃES, RAYANE José Vieira da Silva CRUZ, CLÁUDIA K.F. Wagner Junio de Freitas Martins LEIBOWITZ, MÁRCIA PIMENTA tHIAGO VERSIANI MIRANDA CAROLINA I. FLORES-QUINTANA DOS REIS, ALEX RIBEIRO MAGALHAES, THAMARA BENTIVOLE ORÉFICE, RODRIGO LEAL, CAG RAFAELA HORST NOBRE DA COSTA ROMÃO JÚNIOR, JOÃO GOMES IZABELLA CRISTINA DE OLIVEIRA REIS DE CARVALHO, THAYANE CRISTINE CAETANO TORRES, ISABELA FERNANDA ARAUJO DE ASSIS PORTO, LIVIA RILKE TADEU FONSECA DE FREITAS PAES-LEME, FABÍOLA DE OLIVEIRA ASSIS, GBN SOUZA, ROSÁLIA FURTADO CUTRIM DE GUSMÃO, MÔNICA TRINDADE ABREU PASCHOALINI, ALESSANDRO L. WEBER, ANDRÉ A. Danielle Cristina Pereira Marçal KATHLYN S. BONIFÁCIO TEIXEIRA, LILIAN V. TAVARES, GC Ikeda, Aline Leite TARSO NATIVIDADE CIOLETE STERZELECKI, FÁBIO CARNEIRO OLIVEIRA, PAULO E. C. M. DE MELO, LUIS H. Beatriz Castelar SANT´ANA, LÉA S. BARONY, GM JÚNIOR, JOSÉ DIAS CORRÊA AMORIM, MATHEUS P. S. BARBOSA PINHEIRO, ANA PAULA DA SILVEIRA SILVA, LUIZ FELIPE THASIA MARTINS MACEDO ASSIS, YHAGO P. A. S. MELO, LUIS HENRIQUE Thiago Mendes de Freitas CIPRIANO, FILIPE MELO, RAFAEL M. C. DE ALMEIDA FREITAS, DÉBORA MOTTA, NAIARA CRISTINA PRADO, SA LARISA MAGNONE Fabio Luiz Buranelo Toral DA SILVA CARNEIRO, CRISTIANA LEONOR PORTO, LÍVIA DE A. Lícius de Sá-Freire GHELLER, VALENTIM A PRADO, VERÔNICA GUIMARÃES LANDA ALEIXO, CG DE AGUIAR, GUSTAVO AUGUSTO CARVALHO COSTACURTA HUGO COLOMBAROLLI BONFÁ FERREIRA, ISABELA SIMAS Sílvio Akira Uehara SANTOS, ANDRÉ EDUARDO HERINGER GAMARANO, PEDRO GOMES REIS, PEDRO ALVES RIBEIRO CARVALHO, DANIEL CARDOSO Marcelo Menezes de Britto Pereira LARA MAGNONE DO ESPIRITO SANTO, AMANDA H. FIGUEIREDO, LUÍS G. Jade Teixeira de Freitas HENRY, MARC ROGER JEAN MARIE JOSÉ RAFAEL MIRANDA MAGALHÃES, THAMARA BENTIVOLE Eduarda Rodrigues Barbosa COSTA, NATÁLIA C.S. TURRA, EM GONÇALVES, LUCAS PEDRO DAVID RICHARD MIRANDA SILVA, SIDNEY DOS SANTOS PRADO, PAULA SUZANNA LÓPEZ-OLMEDA, JOSÉ F. M.A.N. PEREIRA FERNANDES, AFA ANANIAS, IMACULADA DE MORAIS CARVALHO MOREIRA, DAVIDSON PERUCI M.A.S. FONSECA CHAVES, WILLIAM ARAÚJO TORRES, ISABELA F. N.G. AQUINO EGGER, RENATA CATÃO SILVA, WALISSON DE S. DA SILVA, WELLIGTON CONCEIÇÃO . f. lima SILVA, WALISSON SOUZA E GALLANI, SÍLVIA UMEDA LEME, FABIOLA DE O. P. B VIZIOLI DALCIN, MARINA OSMARI RIBEIRO, YVES M. Caroline Lopes de Melo COSTA, IGOR RODRIGUES DA MIRANDA-FILHO, KLEBER C. F.A.L. SIVIERO DORELLA, FERNANDA ALVES MELILLO'FILHO, REINALDO S. E. B. B. S, PIMENTA LOUREIRO, BRUNO BIANCHI BASTOS, ALEX SCHOMAKER LORENZINI, JOÃO PAULO KÁSSIA AMARIZ PIREZ MARTINELLI, SUZIANE GHEDINI MARTINS, YURI SIMÕES PERINI, VIOLETA DA ROCHA GERALDI, RICARDO MARCELO E.J.D. RODRIGUES TEIXEIRA, EDGAR A. VEIVERBERG, CÁTIA ALINE Camila Ferreira Sales ANGEL SÁNCHEZ-MUT MIGUEL VIVAS DE ANDRADE BELO, MARCO ANTONIO SILVA, MÁRCIO JOSÉ S. ALVARENGA, ÉRIKA RAMOS DE FUJIMOTO, RODRIGO YUDI DA SILVA, LEILA PICOLLI Paula Suzanna Prado Paulo Henrique de Almeida Campos-Júnior Manuel Velázquez JUNIOR, JOSE DIAS CORRÊA COSTA, DANIEL P. DA R.R. PAULINO ADRIANA HELOÍSA PEREIRA MELO, NUNO FILIPE ALVES CORREIA FREDERICO AUGUSTO DE ALCÂNTARA COSTA CAMARGO JÚNIOR, RAIMUNDO NONATO COLARES ARAUJO TORRES, ISABELA FERNANDA PAULO DE PAULA MENDES K. S. Lima ARTHUR FRANCISCO ARAÚJO PAIXÃO, PETERSON EMMANUEL GUIMARÃES DELLA FLORA, MARCO AURÉLIO LOPES V. Fernández-Pasquier João V. da Silva DE CARVALHO, THAYANNE CRISTINE CAETANO MARCELLA LOURENÇO DOS SANTOS Luis Fernando Lara Resende E. Martinez BRUNO MACHADO QUEIROZ COSTA SOUSA, NATALINO MARÇAL, DANIELLE CRISTINA PEREIRA DE CARVALHO, ANDRESSA CARLA LIVIA RIBEIRO DE OLIVEIRA PORTO, LÍVIA A. SOUZA, RAFAEL JOSÉ FURTADO NAIARA GUIMARÃES SALES D. labecca ABE, HIGO ANDRADE J. P.L. MOREIRA FLORA, MARCO AURÉLIO LOPES DELLA NATIVIDADE, JOANE OHANNA VAZ LINS FIGUEIREDO CORRÊA-JUNIOR, J. D. Narrayan Deluck Schuenker Jorge, T.B.F ALVES, PABLO COSTA JASTES FABIANO S. JUNQUEIRA
pacamã larvicultura Tilapia REPRODUÇÃO Tambaqui Recirculação de Água salinidade Nutrição Piscicultura comportamento ornamental anestesico aquaponia Trairão Temperatura HEMATOLOGIA rio são francisco Hoplias lacerdae transporte de peixes densidade peixes carnívoros Aquacultura condicionamento alimentar ESTRESSE Ácidos Graxos AQUICULTURA alimentação larviculture toxicidade aguda bioquímica sanguínea biofloco auto seleção Frequência alimentar formol alimento vivo KILLIFISH dietas artificiais produção comercial pirapitinga reproduction salinity amônia Manejo larvas neotropicais tanque rede Restrição Alimentar fecundidade eugenol cor do tanque matrinxã Peixes auto demanda qualidade de água alevinagem Desempenho fotoperíodo Nitrito vitamina C gasometria Semen Ritmo artemia Mandi-Amarelo híbrido de surubim canibalismo Lisina biofiltro curimbata sexagem híbrido cachadia marcador externo Indicador HIPÓXIA salinidad Dicentrarchus labrax Carassius auratus Lophiosilurus alexandri weaning cascudo preto zootecnia Genética processamento de pescado aspectos reprodutivos piracanjuba poecilia velifera Stress desenvolvimento embrionário e larval pós-larvas histoptologia Criação de Peixes atividade enzimática organismos aquáticos primeira alimentação Expressão gênica Solea senegalensis Jejum fibras musculares pacu lambari Brycon orthotaenia induzida ciclideo africano Pós Graduação ultra violeta Proteína bruta Iniciação científica Pirarucu cortisol desenvolvimento inicial biomarcadores TUCUNARÉ hibrido reprodutores microalga surubim cachara níveis hormonais Fontes Lipídicas MORFOLOGIA pesque-pague discus Incubação Rendimento de carcaça Oscar desenho geométrico de dietas jundiá Rhinelepis aspera peixes forrageiros Pseudoplatystoma fasciatum apoptose gossipol autofagia sea bass Bem Estar boas práticas de manejo anesthesic gelatina Ciências Agrárias Muco Limnologia primeira maturação reversão sexual FECUNDITY marcador lenguado variáveis sanguíeas ANTIBIOTICO metabolic resources conversão alimentar SOBREVIVÊNCIA sustentabilidade dourado Instalação biological filters híbrido de surubin Piaractus mesopotamicus COLAGENO Enzimas Leiarius mamoratus florfenicol cl 50 Pseudoplatystoma coruscans dinâmica testicular panga Hypsolebias radiseriatus análises bioquímicas Carboidrato Turbidez maricultura CAMARAO organsimos aquáticos Astronotus ocellatus análise sensorial promotor de crescimento ictiofauna licenciamento ambiental molinésia velífera filé Traira criopreservação de sêmen Chlorella oocyte pintado ictiologia pineal Pimelodus maculatus Orthospinus franciscensis ovas amino ácidos Calagem Hidrelétricas nanoparticula Siluriformes morfologia gonadal potencial reprodutivo sistema de recirculação de água Hypsolebias flagellatus vitmania C linguado native species monoaminas eclosão cultivo integrado nanolipe Brycon cephalus salmonídeos Prebiótico índice alimentar íctio ecologia de peixes Thricogaster fecundação interna esteróides sexuais reservatórios piau Curimatella lepidura Hemigrammus marginatus density crescimento folicular dieta viva ontogenia Tetragonopterus chalceus Leiarius marmoratus Microbiologia Brycon orbignyanus Bryconops affinis artificial diet correlações morfométricas regressão ovarina compostos nitrogenados benzocaína GLICOSE crioprotetores hidroxiapatita heterogeneidade skeletal muscle endangered species flavobacterium xenostrógenos Triportheus guenteri Monitor suruvi Cronobiologia camrão de água doce fish fermentation Doutorado Sanduíche biologia molecuclar acuaponia engorda binding sites daphinia ingestión de alimento Myleus micans fish paste atividade motora truta biodegradável fish ladder ovos feed training color tank behaviour phisiology anticoagulantes zoologia Ciência do solo Patologia Fitopatologia inert external markers Water quality ensilagem cangati Raceway gametogênese BETA impacto ambiental Serrasalmus brandtii silagem Viabilidade Econômica desenvolvimento gonadal Biologia pesqueira adubação Desreguladores endôcrinos proliferação e morte celular feeding rate caviar espermatogênese Metabolömica maturação testicular carotenóides Cichla monoculus polietileno de baixa densidade estrés self-feeding water flow plantio direto Produção sustentável
CTIT UFMG