Sergio William Viana Peixoto http://lattes.cnpq.br/7147245917064731

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 30.11.2023

Nomes de citação: PEIXOTO, S.V. / Peixoto, Sergio Viana / Peixoto, Sérgio Viana / Viana Peixoto, Sérgio / PEIXOTO, SÉRGIO V. / The Brazilian EPIGEN Project Consortium / NCD Risk Factor Collaboration (NCD-RisC) / Brazilian EPIGEN Project Consortium / Peixoto, SW / PEIXOTO, S?RGIO V. / PEIXOTO, SÉRGIO WILLIAM VIANA / PEIXOTO, SERGIO WILLIAM VIANA / PEIXOTO, SERGIO V / PEIXOTO, SERGIO V. / Comissão de Epidemiologia da Associação Brasileira de Saúde Coletiva (ABRASCO)
Mestrado: 12
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 1
Outras: 41
  • Trabalho Técnico (49)+
    • Ano
      2023
      Título
      Parecer ad hoc para Edital nº 04/2022 - Modalidade Professor Visitante no Exterior (UFRN)
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliador de trabalhos do IV Seminário da Pós-Graduação em Gestão de Serviços de Saúde
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer Ad hoc para Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre relatório docente (ReDoc) de professor do GES/UFMG
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre mérito de projeto de pesquisa de professor do GES/UFMG
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Geriatria e Gerontologia
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Coletiva
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Ad hoc para Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de projetos de pesquisa - UFRN
    • Ano
      2018
      Título
      Comissão avaliadora de trabalhos científicos (12 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva)
    • Ano
      2016
      Título
      Editor Associado de Epidemiologia da Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad hoc para Ciência e Saúde Coletiva
    • Ano
      2016
      Título
      Editor Associado de Epidemiologia dos Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer Ad hoc para Scientific Repors (SREP)
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor externo do processo de avaliação de projetos de pesquisa da UFRN
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria ad hoc - CAPES - Edital Doutorado Pleno no Exterior
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para BMJ Open
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para CNPq - Bolsas no país
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para a revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2014
      Título
      Precer Ad Hoc - Projeto Chamada Universal CNPq 14/2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc pra Plos One
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para REME - Revista Mineira de Enfermagem
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência e Saúde Coletiva
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Nutrição
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Epidemiologia
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Geriatria e Gerontologia
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2006
      Título
      Estudo das condições de saúde bucal da população do estado de Minas Gerais, no ano 2003
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
LIMA-COSTA, Maria Fernanda Josélia O A Firmo Lima-Costa, Maria Fernanda Juliana Vaz de Melo Mambrini Antônio Ignácio de Loyola Filho Elizabeth Uchôa MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO Lima-Costa, M. F. Emílio H. Moriguchi Maristela Taufer César M de Oliveira NASCIMENTO-SOUZA, MARY ANNE Roberto Sena Rocha DANAEI, GOODARZ RUBINSTEIN, ADOLFO Maria Fernanda Lima Costa EZZATI, MAJID FERRECCIO, CATTERINA GUTIERREZ, LAURA BERNABE-ORTIZ, ANTONIO TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA SMEETH, LIAM Juciany Rodrigues de Oliveira Ramalho ROJAS-MARTINEZ, ROSALBA MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS Beatriz Prado Noronha TORRES, KAREN CECÍLIA LIMA Érico de Castro e Costa CHAN, QUEENIE MAKDISSE, MARCIA Firmo, Josélia O. A. HOWITT, CHRISTINA BENET, MIKHAIL Fabíola Bof de Andrade Paulo Roberto Borges de Souza-Júnior D'ORSI, ELEONORA Alberto K. Fuzikawa MIRANDA, J JAIME VALDIVIA, GONZALO Naftale Katz GONÇALVES, HELEN UEDA, PETER HAMBLETON, IAN R VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO BARCELÓ, ALBERTO BRAJKOVICH, IMPERIA AGUILAR-SALINAS, CARLOS A SCAZUFCA, MARCIA KOLSTEREN, PATRICK MOTTA, JORGE GUERRERO, RAMIRO ORDUNEZ, PEDRO MARTORELL, REYNALDO ONO, LARIANE M MOREJON, ALAIN SÁNCHEZ-ABANTO, JOSE MOREIRA, LEILA B ZHOU, BIN FUCHS, SANDRA C IACOVIELLO, LICIA Mary Anne Nascimento Souza BJÖRKELUND, CECILIA SÖDERBERG, STEFAN FUCHS, FLAVIO D MOMENAN, AMIRABBAS ZENG, YI SALANAVE, BENOIT DESCHAMPS, VALÉRIE KHALILI, DAVOOD SOBNGWI, EUGÈNE FRONTERA, GUILLERMO PORTA, MIQUEL ZDROJEWSKI, TOMASZ SAIDI, OLFA KHADER, YOUSEF SALEH MOLNÁR, DÉNES VISWANATHAN, BHARATHI HUYBRECHTS, INGE SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS BAMOSHMOOSH, MOHAMED DI CESARE, MARIACHIARA ZAMPELAS, ANTONIS MANZATO, ENZO OH, KYUNGWON KERSTING, MATHILDE CHAMUKUTTAN, SNEHALATHA ZAMBON, SABINA THEODORIDIS, XENOPHON ALY, EMAN VIOQUE, JESUS HUISMAN, MARTIJN RUTKOWSKI, MARCIN MANIOS, YANNIS THEOBALD, HOLGER SARRAFZADEGAN, NIZAL DEEPA, MOHAN SLOWIKOWSKA-HILCZER, JOLANTA FORSNER, MARIA PLANS-RUBIÓ, PEDRO HUERTA, JOSÉ MARÍA TAYLOR, ANNE KEINÄNEN-KIUKAANNIEMI, SIRKKA MOHAN, VISWANATHAN PIWONSKA, ALEKSANDRA SJÖSTRÖM, MICHAEL MOHAMMADIFARD, NOUSHIN VIET, LUCIE PITAKAKA, FREDA MALEKZADEH, REZA NOTO, DAVIDE MOHAMMAD, KAZEM DE HENAUW, STEFAAN HTET, AUNG SOE DE GAETANO, GIOVANNI SIMONS, JUDITH CAPUANO, VINCENZO PILAV, AIDA HTAY, THEIN THEIN YOSHIHARA, AKIHIRO ROSENGREN, ANNIKA PIKHART, HYNEK BALAKRISHNA, NAGALLA KAUHANEN, JUSSI SIMON, MARY HOUTI, LEILA DAVLETOV, KAIRAT MAGRIPLIS, EMMANUELLA TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL CAN, GÜNAY NOALE, MARIANNA FERRARI, MARIKA VEGA, TOMAS MAGGI, STEFANIA FERRANTE, DANIEL CAMERON, CHRISTINE PHAM, SON THAI NINOMIYA, TOSHIHARU FERNÁNDEZ-BERGÉS, DANIEL AOUNALLAH-SKHIRI, HAJER LACHAT, CARL YAN, WEILI VANUZZO, DIEGO LAATIKAINEN, TIINA RODRÍGUEZ-ARTALEJO, FERNANDO TAMOSIUNAS, ABDONAS BRENNER, HERMANN VANDERSCHUEREN, DIRK ROBITAILLE, CYNTHIA NGUYEN, QUANG NGOC KAFATOS, ANTHONY HO, SAI YIN CIFKOVA, RENATA XU, HAIQUAN DALLONGEVILLE, JEAN BJERTNESS, ESPEN PELTONEN, MARKKU HESHMAT, RAMIN KYOBUTUNGI, CATHERINE WOODWARD, MARK LUNDQVIST, ANNAMARI AEKPLAKORN, WICHAI VAN MINH, HOANG LUKSIENE, DALIA NERVI, FLAVIO LOZANO, JOSÉ EUGENIO NENKO, ILONA BUGGE, ANNA HERRALA, SAULI KURJATA, PAWEL SURIYAWONGPAISAL, PAIBUL RIGO, FERNANDO GRAFNETTER, DU?AN ERIKSEN, LOUISE KHANG, YOUNG-HO COWELL, CHRIS JOSHI, PRADEEP EREM, CIHANGIR BOBAK, MARTIN ANJANA, RANJIT MOHAN RIBEIRO, ROBESPIERRE SUNDSTRÖM, JOHAN AGYEMANG, CHARLES PARSAEIAN, MAHBOUBEH COSTANZO, SIMONA GOTTRAND, FREDERIC WOJTYNIAK, BOGDAN GONZALEZ-GROSS, MARCELA Clarissa de Matos Nascimento ELLIOTT, PAUL ULMER, HANNO WILSGAARD, TOM REDON, JOSEP LISSNER, LAUREN JOFFRES, MICHEL LEHTIMÄKI, TERHO EL ATI, JALILA HATA, JUN KUBINOVA, RUZENA WILLEIT, PETER COOPER, CYRUS LIND, LARS BJERREGAARD, PETER BATA, IQBAL José Oswaldo costa PANZA, FRANCESCO WILLEIT, JOHANN RAMPAL, SANJAY STRONKS, KARIEN NÁME?NÁ, JANA Henrique Leonardo Guerra KROMHOUT, DAAN LIN, HSIEN-HO TZOURIO, CHRISTOPHE PANDA-JONAS, SONGHOMITRA CONCIN, HANS STOKWISZEWSKI, JAKUB RAMPAL, LEKHRAJ PAN, WEN-HARN KRISTENSEN, PETER LUND NAGEL, GABRIELE PEREIRA, ALEXANDRE C MARQUES, LARISSA PRUNER PALMIERI, LUIGI RAMACHANDRAN, AMBADY CLAESSENS, FRANK NABIPOUR, IRAJ JENNINGS, GARRY SCHIPF, SABINE MOSTAFA, AYA BO, SIMONA SI-RAMLEE, KHAIRIL DZIANKOWSKA-ZABORSZCZYK, ELZBIETA KOZIEL, SLAWOMIR WIDHALM, KURT CHUDEK, JERZY STESSMAN, JOCHANAN ARLAPPA, NIMMATHOTA SCHARGRODSKY, HERMAN KOWLESSUR, SUDHIR RAITAKARI, OLLI MURSU, JAAKKO LI, YANPING JASIENSKA, GRAZYNA LAXMAIAH, AVULA TUOMAINEN, TOMI-PEKKA ACOSTA-CAZARES, BENJAMIN STEHLE, PETER ABARCA-GÓMEZ, LEANDRA GIAMPAOLI, SIMONA KELISHADI, ROYA OWUSU-DABO, ELLIS KOSKINEN, SEPPO STEENE-JOHANNESSEN, JOSTEIN SAUM, KAI-UWE DRYGAS, WOJCIECH GUPTA, RAJEEV CHIRLAQUE, MARÍA-DOLORES STAVRESKI, BILL KORROVITS, PAUL PEYKARI, NILOOFAR WANG, YING-WEI MU, THET THET OSTOVAR, AFSHIN WANG, YA XING QORBANI, MOSTAFA BOGGIA, JOSE G AZIZI, FEREIDOUN MATIJASEVICH, ALICIA OSMOND, CLIVE DJALALINIA, SHIRIN WANG, QIAN PUNAB, MARGUS GASULL, MAGDA BLOKSTRA, ANNEKE KNOFLACH, MICHAEL WANG, MING-DONG LARIJANI, BAGHER ARIS, TAHIR DONFRANCESCO, CHIARA LAPPAS, GEORG MOSSAKOWSKA, MALGORZATA IWASAKI, MASANORI CHEN, HUASHUAI LANSKA, VERA LUNET, NUNO BANACH, MACIEJ TRAISSAC, PIERRE ORNELAS, RUI AJLOUNI, KAMEL BISTA, BIHUNGUM MORGAN, KAREN PRADEEPA, RAJENDRA ONG, SOK KING KIECHL, STEFAN POUSTCHI, HOSSEIN DAMASCENO, ALBERTINO SALVETTI, MASSIMO ONAT, ALTAN KIECHL-KOHLENDORFER, URSULA GACIONG, ZBIGNIEW POURSHAMS, AKRAM BOVET, PASCAL DIAZ, ALEJANDRO OMAR, MOHD AZAHADI FURUSAWA, TAKURO FARZADFAR, FARSHAD DIAS-DA-COSTA, JUVENAL SOARES TOPBAS, MURAT SOLFRIZZI, VINCENZO DOROBANTU, MARIA Aline Cristine Souza Lopes SCHÖTTKER, BEN CHEN, CHIEN-JEN VOLLENWEIDER, PETER SAVIN, STEFAN Deborah Carvalho Malta BARKAT, AMINA VLASOFF, TIINA HWALLA, NAHLA MARGOZZINI, PAULA TJONNELAND, ANNE SO, HUNG-KWAN DELISLE, HÉLÈNE OHARA, KUMIKO KEY, TIMOTHY VISVIKIS-SIEST, SOPHIE SABANAYAGAM, CHARUMATHI FRANCIS, DAMIAN K KERIMKULOVA, ALINA BIXBY, HONOR BETTIOL, HELOÍSA ODA, EIJI TARAZONA-SANTOS, EDUARDO STEVENS, GRETCHEN A MOHANNA, SALIM RUIZ-BETANCOURT, BLANCA SANDRA DE SMEDT, DELPHINE AHRENS, WOLFGANG HU, YONGHUA Omar dos Santos Carvalho MALHOTRA, RAHUL ASPELUND, THOR FOO, LENG HUAT ARAÚJO, JOANA DE OLIVEIRA, PAULA DUARTE KEIL, ULRICH HTIKE, MAUNG MAUNG THAN YOUNGER-COLEMAN, NOVIE O UGEL, EUNICE CARDOSO, VIVIANE C VICTORA, CESAR G PILOTTO, LORENZA MAJER, MARJETA TELLO, TANIA KAVOUSI, MARYAM FISCHER, KRISTA MAIRE, BERNARD KAUR, PRABHDEEP VERONESI, GIOVANNI DE BACQUER, DIRK ROMAGUERA, DORA DE BACKER, GUY Clarice Lima Alvares da Silva FERRIERES, JEAN CÂNDIDO, ANA PAULA C NOBOA, OSCAR A PIGEOT, IRIS HORMIGA, CLAUDIA M AL-RADDADI, RAJAA SZKLO, MOYSES TAO, YONG MIRRAKHIMOV, ERKIN HORIMOTO, ANDREA RVR YANG, XIAOGUANG DAUCHET, LUC SPARRENBERGER, KAREN TANSER, FRANK NISHTAR, SANIA GAZZINELLI, ANDREA SIANTAR, ROSALYNN LAID, YOUCEF BONGARD, VANINA RODRÍGUEZ-VILLAMIZAR, LAURA A TANG, XUN GU, DONGFENG Juleimar Soares Coelho de Amorim MIQUEL, JUAN FRANCISCO TAN, ENG JOO KALTER-LEIBOVICI, OFRA SHIRI, RAHMAN FERNANDES, ROMULO A PETKEVICIENE, JANINA HOBBS, MICHAEL DANKNER, RACHEL GRUDEN, GABRIELLA NIETO-MARTÍNEZ, RAMFIS E FERGUSON, TREVOR S XU, LIANG MA, GUANSHENG TAMMESOO, MARI-LIIS GROSSO, GIUSEPPE CACCIOTTOLO, JOSEPH AZEVEDO, ANA SBARAINI, MARIANA GRØNTVED, ANDERS KAAKS, RUDOLF SHIBUYA, KENJI MIKKEL, KAIRIT WU, SHOULING REVILLA, LUIS GRODZICKI, TOMASZ BURNS, CON RITTI-DIAS, RAPHAEL M GREGOR, RONALD D JURAK, GREGOR ZHAO, DONG FAEH, DAVID KUULASMAA, KARI BHAGYALAXMI, AROOR ANDERSEN, LARS BO JUOLEVI, ANNE EVANS, ALUN MI, JIE VAN HERCK, KOEN PEER, NASHEETA WOO, JEAN WONG, TIEN YIN GRAJDA, ANETA NEAL, WILLIAM A VALVI, DAMASKINI CRAIG, CORA L AHMAD, NOOR ANI BRUNO, GRAZIELLA HENRIQUES, ANA RIBOLI, ELIO SUNG, YN-TZ GRAFF-IVERSEN, SIDSEL KULAGA, ZBIGNIEW COTTEL, DOMINIQUE NARAKE, SAMEER JØRGENSEN, TORBEN GUESSOUS, IDRIS WONG-MCCLURE, ROY A LITWIN, MIECZYSLAW SUN, CHIEN-AN SEN, ABHIJIT MENEZES, ANA MARIA B BAHIJRI, SUHAD SEIN, AYE AYE BREWSTER, LIZZY M PARK, SOON-WOO HE, JIANG KUCIENE, RENATA CHIRITA-EMANDI, ADELA STRUFALDI, MARIA WANY GONZÁLEZ-RIVAS, JUAN P MEISINGER, CHRISTA SCHULTSZ, CONSTANCE EKELUND, ULF BRECKENKAMP, JUERGEN PAPANDREOU, DIMITRIOS CHEN, ZHENGMING GUDNASON, VILMUNDUR BRANCA, FRANCESCO LIN, XU JIANG, CHAO QIANG WILKS, RAINFORD J NAKAMURA, HARUNOBU MEIRHAEGHE, ALINE RAMOS, ELISABETE GOLTZMAN, DAVID LOTUFO, PAULO A PETERS, ANNETTE MEDZIONIENE, JURATE CLAYS, ELS LIM, WEI-YEN LINNEBERG, ALLAN EGGERTSEN, ROBERT NEOVIUS, MARTIN TYNELIUS, PER HALKJÆR, JYTTE KRIEMLER, SUSI BOISSONNET, CARLOS P LILLY, CHRISTA L STÖCKL, DORIS MÜLLER-NURASYID, MARTINA CINTEZA, ELIZA STIEBER, JUTTA MUSIL, VERA AFSANA, KAOSAR ASSUNÇÃO, MARIA CECÍLIA F RAJ, MANU GIWERCMAN, ALEKSANDER DZERVE, VILNIS MCLEAN, SCOTT B MA, JUN HADAEGH, FARZAD CHRISTOFARO, DIEGO G GIOVANNELLI, JONATHAN DULSKIENE, VIRGINIJA TUOMILEHTO, JAAKKO BEAGLEHOLE, ROBERT GUTZWILLER, FELIX LEE, JEONGHEE STEIN, ARYEH D MCLACHLAN, STELA PAHOMOVA, ELENA WEDDERKOPP, NIELS RAHMAN, MAHFUZAR LEE, JEANNETTE GIANFAGNA, FRANCESCO BANDOSZ, PIOTR TULLU, FIKRU PACCAUD, FRED MICHEL KOUDA, KATSUYASU BERNOTIENE, GAILUTE CHO, BELONG JANSZKY, IMRE SAVVA, SAVVAS TULLOCH-REID, MARSHALL K GUREJE, OYE WAREHAM, NICHOLAS RADISAUSKAS, RICARDAS YUSOFF, AHMAD FAUDZI JAMROZIK, KONRAD MCFARLANE, SHELLY R KATZ, JOANNE OVERVAD, KIM KOS, JELENA AMOUYEL, PHILIPPE HORTA, BERNARDO L LOPEZ, TANIA OTERO, JOHANNA A CHIOU, SHU-TI JAFAR, TAZEEN DOUA, KOUAMELAN TSHEPO, LECHABA CHIOLERO, ARNAUD SANTOS, RUTE RILEY, LEANNE M TRIVEDI, ATUL KOLLE, ELIN STARC, GREGOR MOTLAGH, MOHAMMAD ESMAEEL DÖRING, ANGELA BRAECKMAN, LUTGART JAMES, KENNETH CHETRIT, ANGELA GUNNLAUGSDOTTIR, JOHANNA PUIU, MARIA CHENG, CHING-YU GASPOZ, JEAN-MICHEL MOTA, JORGE SANTOS, INA S TRICHOPOULOU, ANTONIA GULLIFORD, MARTIN C KLUMBIENE, JURATE CHEN, SHUOHUA GONZÁLEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA TRICHOPOULOS, DIMITRIOS GUIMARAES, ANDRE L GARETA, DICKMAN MOSCHONIS, GEORGE GARCIA-DE-LA-HERA, MANOLI ZHU, DAN GONZÁLEZ-VILLALPANDO, CLICERIO GALVANO, FABIO ISLAM, MUHAMMAD SANS, SUSANA GONZALEZ-CHICA, DAVID A KIM, JEONGSEON WALTON, JANETTE CHEN, FANGFANG LAM, TAI HING IRAZOLA, VILMA E ZHOLDIN, BEKBOLAT TORRENT, MATIES KILLEWO, JAPHET CARRILLO-LARCO, RODRIGO M IKEDA, NAYU ZHENG, YINGFENG DIKA, ZIVKA ELDEMIRE-SHEARER, DENISE TORMO, MARÍA JOSÉ SONG, YI MOON, JIN SOO MARRUGAT, JAUME SONESTEDT, EMILY SALOMAA, VEIKKO MARQUES-VIDAL, PEDRO KHAW, KAY-TEE FUJITA, YUKI ARIANSEN, INGER SALMERÓN, DIEGO OLIVEIRA, ISABEL O MONDO, CHARLES K SHAYANRAD, AMANEH ZHAO, WENHUA MONTERRUBIO-FLORES, ERIC CLARKE, JANINE ASSAH, FELIX K SHARAFKHAH, MARYAM TOLONEN, HANNA K BATYRBEK, ASSEMBEKOV COWAN, MELANIE J JOUKAR, FARAHNAZ CHATURVEDI, HIMANSHU K TORRES-COLLADO, LAURA BORGHS, HERMAN SACHDEV, HARSHPAL S MOHEBBI, IRAJ THUESEN, BETINA H BONILLA-VARGAS, ALICE JÖCKEL, KARL-HEINZ CHAN, ANGELIQUE W SHAMAH-LEVY, TERESA ADAMS, ROBERT J FERRER, ELDRIDGE MOHAMMADPOURHODKI, REZA James Macinko BLOCH, KATIA V THIJS, LUTGARDE BENTHAM, JAMES MØLLEHAVE, LINE T VIRTANEN, JYRKI K HUSSEINI, ABDULLATIF Taynãna César Simões BHARGAVA, SANTOSH K MOHAMMADI, ZAHRA MANN, JIM I BIA, DANIEL HORTA, BERNARDO L. THOMAS, NIHAL ISHIDA, TAKAFUMI JARVELIN, MARJO-RIITTA SLUSARCZYK, PRZEMYSLAW FOUAD, HEBA M VINEIS, PAOLO BELAVENDRA, ANTONISAMY RUSSO, PAOLA JANUS, EDWARD REZAIANZADEH, ABBAS CASANUEVA, FELIPE F FAWWAD, ASHER MIRJALILI, MOHAMMAD REZA O'REILLY, DERMOT ZOCALO, YANINA NSOUR, MOHANNAD AL PEREIRA, ALEXANDRE C. BOKER, LITAL KEINAN ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL FATTAHI, MOHAMMAD REZA ZAPATA, MARIA ELISA CARLSSON, AXEL C SCHRAMM, SARA TAYLOR, JULIE FARJAM, MOJTABA ROY, JOEL GR Eduardo Tarazona-Santos BJERTNESS, MARIUS B TARQUI-MAMANI, CAROLINA B ZITT, EMANUEL MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI SIMONS, LEON A MOHAMED, MOSTAFA K FARAMARZI, ELNAZ NORAT, TERESA AHMADI, NASER MODESTI, PIETRO A DE CURTIS, AMALIA ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA SYLVA, RENÉ CHARLES ESMAEILI, ALI MEHRPARVAR, AMIR HOUSHANG YIALLOUROS, PANAYIOTIS K MEHLIG, KIRSTEN HUHTANIEMI, ILPO TAPANI Mary Anne Nascimento-Souza RAHIMIKAZEROONI, SALAR YE, XINGWANG BHARADWAJ, SUMIT AHMADI, ALI SANTOS, MARIA PAULA VEIDEBAUM, TOOMAS MAGLIANO, DIANNA J KARKI, KHEM B ZHANG, ZHEN-YU Maria Luiza Lima-Silva SIBAI, ABLA M PROVIDENCIA, RUI ERBEL, RAIMUND HOMAYOUNFAR, REZA DASTGIRI, SAEED HOLDSWORTH, MICHELLE SIANI, ALFONSO DEL CRISTO RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA DANTOFT, THOMAS M MACHADO-RODRIGUES, ARISTIDES M SERVAIS, JENNIFER NING, GUANG ALKERWI, ALA'A POURFARZI, FARHAD MINDERICO, CLÁUDIA S SAKI, NADER EL-KHATEEB, MOHAMMAD MACHADO-COELHO, GEORGE LL KAJANTIE, EERO O POUDYAL, ANIL MILLER, JODY C CAI, HUI SAFIRI, SAEID HO, SUZANNE C EGHTESAD, SAREH Karla Cristina Giacomin SHIN, DONG WOOK FELIX-REDONDO, FRANCISCO J BARBAGALLO, CARLO M SAFARPOUR, ALI REZA SOUMARÉ, AÏCHA EFTEKHAR, EBRAHIM NGUYEN, NGUYEN D ZAMANI, FARHAD DE LEÓN, ANTONIO CABRERA SADJADI, ALIREZA VAN SCHOOR, NATASJA M LA, QUANG NGOC EDDIE, RICKY MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ NGUYEN, CHUNG T Jaqueline de Oliveira Santana BI, YUFANG FALL, CAROLINE H MICHELS, NATHALIE SOMI, MOHAMMAD HOSSEIN DUSHPANOVA, ANAR D'ARRIGO, GRAZIELLA BATIEHA, ANWAR M SOFAT, REECHA SOEMANTRI, AGUSTINUS DUBOZ, PRISCILLA WU, FREDERICK C PERES, MARCO A SY, RODY G HASHEMI-SHAHRI, SEYED MOHAMMAD Fernando A Proietti SHAW, JONATHAN E KUSUMA, YADLAPALLI S HAYES, ALISON J GRAMMATIKOPOULOU, MARIA G YOOSEFI, MOEIN HAO, JIE SHARMA, SANJIB K MEYER, HAAKON E VAN DER SCHOUW, YVONNE T PEDNEKAR, MANGESH S CRUJEIRAS, ANA B MALEKZADEH, FATEMEH HANTUNEN, SARI Divane Leite Matos LE NGUYEN BAO, KHANH ERIKSSON, JOHAN G METSPALU, ANDRES CADENA, LETICIA HERNANDEZ DRAGANO, NICO BONACCIO, MARIALAURA MESHRAM, INDRAPAL I PATEL, NIKHIL D MAHASAMPATH, GOWRI LOIT, HELLE-MAI HANGE, DOMINIQUE SEPANLOU, SADAF G PARK, SUYEON SHRESTHA, NAMUNA KENGNE, ANDRE P LIU, JING HAMZEH, BEHROOZ SENBANJO, IDOWU O ERASMUS, RAJIV T AZIMI-NEZHAD, MOHSEN MENON, GEETHA R HENDRIKS, MARLEEN ELISABETH KUJALA, URHO M DHIMAL, MEGHNATH JONAS, JOST B YAACOB, NOR AZWANY HAKIMI, HAMID PARNELL, WINSOME R ROGGENBUCK, ULLA ALKANDARI, ABDULLAH REGANIT, PAUL FERDINAND M COPPINGER, TARA C SUÁREZ-MEDINA, RAMÓN NANGIA, VINAY B JOHANSSON, MATTIAS GREGG, EDWARD W HAGHSHENAS, ROSA BANEGAS, JOSÉ R DENNISON, ELAINE WONG, ANDREW JELAKOVI', BOJAN SCHUTTE, ALETTA E JELAKOVI', ANA OHTSUKA, RYUTARO DEMAREST, STEFAAN GONZÁLEZ-LEON, MARGOT KRUGER, HERCULINA S CONFORTIN, SUSANA C AGHAZADEH-ATTARI, JAVAD SEBERT, SYLVAIN KORPELAINEN, RAIJA RAMOS, RAFEL LUSTIGOVÁ, MICHALA LIMA-COSTA, M FERNANDA NAIDU, BALKISH M WEI, WENBIN EIBEN, GABRIELE ALDHUKAIR, SHAHLA WIECEK, ANDRZEJ RAMKE, JACQUELINE STOCKS, TANJA GOLDSMITH, REBECCA A SCHMIDT, CARSTEN O AUVINEN, JUHA Firmo, J. O. A. BARROS, ALUISIO JD PALLONI, ALBERTO KLAKK, HEIDI WIDYAHENING, INDAH S LEVITT, NAOMI S WANG, NINGLI IKRAM, M ARFAN MCNULTY, BREIGE A PALLI, DOMENICO LOPEZ-GARCIA, ESTHER BABU, BONTHA V Silvia Lanziotti Azevedo da Silva ABU-RMEILEH, NIVEEN M TURLEY, MARIA L KIM, HYEON CHANG WHINCUP, PETER H STERGIOU, GEORGE S GOMULA, ALEKSANDRA MCLEAN, RACHAEL M CHRISTENSEN, KAARE GILL, TIFFANY K MURPHY, NEIL HE, YUNA ALBUHAIRAN, FADIA GURZKOWSKA, BEATA KHOSRAVI, ALIREZA VOUTILAINEN, ARI SORI', MAROJE MCGARVEY, STEPHEN T KHERADMAND, MOTAHAREH GIRONELLA, GLEN TSUGANE, SHOICHIRO KHEIRI, BAHAREH WANNAMETHEE, S GOYA RADIC, IVANA LE, TUYEN D GHEORGHE-FRONEA, OANA-FLORENTINA SARDINHA, LUIS B ALI, MOHAMED M MBANYA, JEAN CLAUDE N GUPTA, PRAKASH C COHEN, EMMANUEL ALAROUJ, MONIRA BAO, TRAN QUOC LEMOGOUM, DANIEL GELEIJNSE, JOHANNA M VILLALPANDO, SALVADOR GHASEMI, ERFAN SARAMIES, JOUKO L KERAMATI, MARYAM LEHMANN, NILS GEHRING, ULRIKE NEJATIZADEH, AZIM MATSHA, TANDI E OSTOJIC, SERGEJ M CHERAGHIAN, BAHMAN QASRAWI, RADWAN F JACOBS, JEREMY M ESCOBEDO-DE LA PEÑA, JORGE JACKSON, ROD T DONOSO, SILVANA P NAJAFI, FARID MATHIESEN, ELLISIV B CISNEROS, JULIO ZUÑIGA KATIBEH, MARZIEH STAESSEN, JAN A BAUR, LOUISE A CHATURVEDI, NISH TADDEI, CRISTINA LATT, TINT SWE GARNETT, SARAH P BERKINBAYEV, SALIM SANTOS, DIANA A PADEZ, CRISTINA VERSTRAETEN, ROOSMARIJN VAN DER HEYDEN, JOHAN CENSI, LAURA PRICE, JACQUELINE F LANDROVE, ORLANDO MUSA, KAMARUL IMRAN GUDMUNDSSON, ELIAS F JÉROME, CHARLES SOSSA MORENO, LUIS A GHANBARI, ALI ANDERSSEN, SIGMUND A AMARAPURKAR, DEEPAK N SHIMIZU-FURUSAWA, HANA ARYAL, KRISHNA K ABDEEN, ZIAD A BASIT, ABDUL WADE, ALISHA N IBRAHIM, MOHSEN M ZHENG, WEI SALONEN, JUKKA T TOPÓR-MADRY, ROMAN CAPUANO, EDUARDO KALMATAYEVA, ZHANNA MONYEKI, KOTSEDI DANIEL K BOEING, HEINER SHAYESTEH, ALI AKBAR DI CASTELNUOVO, AUGUSTO F MOOSAZADEH, MAHMOOD Mauricio L. Barreto VÖLZKE, HENRY POSCH, GEORG MARTINEZ, EDUARDO SALAZAR MARKEY, OONAGH BRICEÑO, YAJAIRA PAOLI, MARIELA HYSKA, JOLANDA TOULOUMI, GIOTA FINK, GÜNTHER MOITRY, MARIE MARKAKI, ANASTASIA SHANTHIRANI, COIMBATORE SUBRAMANIAM DELPEUCH, FRANCIS MOHEBI, FARNAM CARMUEGA, ESTEBAN OLAFSSON, ÖRN BOPP, MATTHIAS SALAZAR MARTINEZ, EDUARDO FIGUEIRÓ, THAMARA HUBLER ZAMRAZILOVÁ, HANA CAÑETE, FELICIA MØLLER, NIELS C HUU, CHINH NGUYEN DEHGHAN, ABBAS ZOGHLAMI, NADA LEAL, THIAGO P. JHA, ANJANI KUMAR BARROS, MAURO VIRGÍLIO GOMES DEEV, ALEXANDER D BEN ROMDHANE, HABIBA POHLABELN, HERMANN RODRIGUES, DANIELA ZAINUDDIN, AHMAD A KEMPER, HAN CG RICHTER, ADRIAN YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI MOHD POH, BEE KOON PETRESCU, CONSTANTA HUIDUMAC FERRAO, THOMAS ZAFIROPULOS, VASSILIS MOHAJER, BAHRAM MALYUTINA, SOFIA BASTOS, JOAO LUIZ D TCHIBINDAT, FÉLICITÉ ZAW, KO KO OBREJA, GALINA KELLEHER, CECILY Luana Giatti RANGEL REINA, DANIEL A ZACCAGNI, LUCIANA RAO, KODAVANTI MALLIKHARJUNA ZUÑIGA CISNEROS, JULIO REGECOVÁ, VALÉRIA THAM, YIH CHUNG DE RIDDER, KARIN BRAUNEROVÁ, RADKA TAXOVÁ MOSTAFAVI, SEYED-ALI IOTOVA, VIOLETA SJÖBERG, AGNETA RARRA, VAYIA VIEGI, GIOVANNI MOHAMMADI, MOHAMMAD REZA PISTELLI, FRANCESCO MEREKE, ALIBEK VAN DEN BORN, BERT-JAN BATISTA, ROSANGELA L SCHNOHR, PETER YOU, QI SHENG ROUSE, IAN TARP, JAKOB TRIANTAFYLLOU, ARETI ZINS, MARIE OLINTO, MARIA TERESA A SAWADA, NORIE VERSCHUREN, WM MONIQUE HUIART, LAETITIA Carmen Ildes Rodrigues Fróes Asmus MOCANU, VERONICA SATHISH, THIRUNAVUKKARASU ZHEN, SHIQI BOGGIA, JOSE G. MISTRETTA, ANTONIO VELIKA, BIRUTA MEHDIPOUR, PARINAZ TEBAR, WILLIAM R GUAN, ONG PENG ZHAO, MING-HUI BLOCH, KATIA V. Karen C. L. Torres SILVA, ANTONIO M ALVAREZ-PEDREROL, MAR MI?IGOJ-DURAKOVIC, MARJETA SUKA, MACHI ESLAMI, SAEID YARDIM, NAZAN ROJROONGWASINKUL, NIPA GUALLAR-CASTILLÓN, PILAR Thiago André Fuscaldi Corrêa CAMOLAS, JOSÉ PIERANNUNZIO, DANIELA MAVROGIANNI, CHRISTINA GUALDI-RUSSO, EMANUELA KAPANTAIS, EFTHYMIOS ZHANG, LUXIA MIRKOPOULOU, DAPHNE HOPMAN, WILMA M RECH, CASSIANO RICARDO HAMBLETON, IAN R. NAUCK, MATTHIAS CAMA, TILEMA BARAN, JOANNA PETRAUSKIENE, AUSRA ELIASEN, MARIE MATHUR, PRASHANT ZEJGLICOVA, KRISTYNA MUIESAN, MARIA L MACIA, ENGUERRAN SPARBOE-NILSEN, BENTE YAMBORISUT, URUWAN MSYAMBOZA, KELIAS P PÉREZ, CYNTHIA M LAAMIRI, FATIMA ZAHRA CARRILLO-LARCO, RODRIGO M. SCHAAN, BEATRIZ D VAN VALKENGOED, IRENE GM TAI, E SHYONG MOHD YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI BENEDICS, JUDITH RIVERA, JUAN A JURE?A, VESNA ZAKAVI, SEYED RASOUL SOUZA JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE VAN ROSSEM, LENIE WU, JIANFENG PICHARDO, RAFAEL N SZPONAR, LUCJAN HAUGSGJERD, TERESA SAFI, SARE Waleska Teixeira Caiaffa MC DONALD POSSO, ANSELMO J AZMIN, MEHRDAD BURAZERI, GENC RUST, PETRA HERTER-AEBERLI, ISABELLE MACINKO, JAMES YOU, SAN-LIN SABBAGHI, HAMIDEH MALLIKHARJUNA RAO, KODAVANTI BUONCRISTIANO, MARTA HERRERA, VICTOR M ORTIZ, PEDRO J YASUHARU, TABARA SHALNOVA, SVETLANA A AHMADI, NASTARAN PECIN, IVAN KUNE?OVÁ, MARIE SOARES, FERNANDA CUNHA LOPES, LUIS SUNYER, JORDI SERRA-MAJEM, LUIS PASQUET, PATRICK RUIZ-CASTELL, MARIA VALE, SUSANA KUMAR, R KRISHNA WONG, JYH EIIN NARDONE, PAOLA YANG, YANG BRINDUSE, LACRAMIOARA RUIDAVETS, JEAN-BERNARD GRAÇA, ANTONIO PEDRO YANG, LING RIBAS-BARBA, LOURDES NANKAP, MARTIN Cristiano Lara Massara JÓ'WIAK, JACEK ENGLE-STONE, REINA UUSITALO, HANNU MT HEINEN, MIRJAM UNAL, BELGIN ROMDHANE, HABIBA BEN AVDICOVÁ, MÁRIA MONROY-VALLE, MICHELE MIRANDA, J. JAIME JOKELAINEN, JARI J BREDA, JOÃO AMOUGOU, NORBERT NANG, EI EI K Amanda Cristina de Souza Andrade HA, SEONGJUN MEISFJORD, JØRGEN KRATENOVA, JANA RASCON-PACHECO, RAMON A HASSAPIDOU, MARIA WERNER, BO PANDEY, ARVIND KUMAR, RACHAKULLA HARI STRATTON, GARETH WERES, ANETA PETERSMANN, ASTRID BI, HONGSHENG KROKSTAD, STEINAR KÖNIG, JÜRGEN NORONHA, BEATRIZ PRADO WONG, NORAZIZAH IBRAHIM SCHMIDT, IDA MARIA OCHIMANA, CALEB TZOTZAS, THEMISTOKLIS DE RIDDER, DAVID GONÇALVES, MAUER KLIMEK, MAGDALENA GOGEN, SIBEL WANG, XIANGJUN Uchoa, E. KRATZER, WOLFGANG RAO, SUDHA RAMACHANDRA GODOS, JUSTYNA Olindo A. Martins-Filho SCHIENKIEWITZ, ANJA AFZAL, SHOAIB GIALLUISI, ALESSANDRO PAJAK, ANDRZEJ BEZERRA, JORGE MAGALHÃES, WAGNER C.S. ROSARIO, ANGELIKA SCHAFFRATH NOWAK-SZCZEPANSKA, NATALIA AUNG, MAY SOE CUI, LIUFU WEERASEKERA, DEEPA RAHMAN, MAHMUDUR LO, WEI-CHENG JARANI, JUEL Rodrigo Zunzarren Megale GOLDBERG, MARCEL HARI KUMAR, RACHAKULLA SAVY, MATHILDE NORDENDAHL, MARIA CSILLA, SEMÁNOVÁ WEBER, ADELHEID GKIOURAS, KONSTANTINOS HAJIFATHALIAN, KAVEH LIN, YI-TING MUC, MAGDALENA TSIGGA, MARIA STAUB, KASPAR GHIMIRE, ANUP MAZUR, ARTUR LU, YUAN GUO, YIN LAURIA, LAURA STATHOPOULOU, MARIA G GEIGER, HARALD CASTRO-COSTA, ERICO DO CARMO FRANCO, MARIA DOROSTY, AHMAD REZA JIMENEZ, RAMON O CHIKOVA-ISCENER, EKATERINA TRINH, OANH TH KOIRALA, BHAWESH STAMM, HANSPETER MOTA-PINTO, ANABELA Ribeiro, Antonio Luiz P. ELOSUA, ROBERTO SANTOS, OSVALDO OSLER, MERETE LE COROLLER, GWENAËLLE WAN MOHAMUD, WAN NAZAIMOON Amélia Augusta de Lima Friche VARBO, ANETTE NADERIMAGHAM, SHOHREH PUDULE, IVETA WAN BEBAKAR, WAN MOHAMAD SPIROSKI, IGOR DONATI, MARIA BENEDETTA MUSTAFA, NORLAILA MARVENTANO, STEFANO CUSCHIERI, SARAH KLIMONT, JEANNETTE MOHAMUD, WAN NAZAIMOON WAN PUDER, JARDENA J ALLIN, KRISTINE SPINELLI, ANGELA MORTENSEN, ERIK LYKKE MARINA, LORETO SANTA DOBSON, ANNETTE J AL-LAHOU, BADREYA BEBAKAR, WAN MOHAMAD WAN GAO, JINGLI DO, HA TP MARTOS, EVA ZHOU, MAIGENG TOSELLI, STEFANIA KANNAN, SRINIVASAN GALEONE, DANIELA WALDHÖR, THOMAS LAZO-PORRAS, MARIA GONZALEZ, ANGEL R WAGNER, ALINE MALTA, DEBORAH CARVALHO GALENKAMP, HENRIKE MARTIN, ROSEMARIE TORNARITIS, MICHAEL J CARVALHO, JOANA TOLSTRUP, JANNE S SØRENSEN, THORKILD IA GAFENCU, MIHAI MCKEE, MARTIN GALBARCZYK, ANDRZEJ Alexandre Pereira MARTIN-PREVEL, YVES ČAPKOVÁ, NADě'DA SHI, ZUMIN VRIJHEID, MARTINE MOURA-DOS-SANTOS, MARCOS ANDRÉ BRAECKEVELT, LIEN BENNETT, JAMES E POURARAM, HAMED IANNONE, ANNA G TWIG, GILAD FUMIHIKO, MATSUDA CUREAU, FELIPE V VOUTILAINEN, SARI PE'IN, IVAN POULIMENEAS, DIMITRIOS MARQUES, LARISSA P BRITO, MIGUEL Thiago P. Leal Rosemeire L. Fiaccone RODRIGUES, LAURA C. SARAMIES, JOUKO L. SOEKATRI, MOESIJANTI YE PAVLYSHYN, HALYNA TRAN, THI TUYET-HANH FRIKKE-SCHMIDT, RUTH CAMPOLINA, DÉLIO ARYAL, KRISHNA K. PEDRO, JOÃO M. DHANA, KLODIAN BUENO-DE-MESQUITA, H BAS SIMINA, IULIA JURCA MATHIESEN, ELLISIV B. SANTOS, TAMARA R. SARGANAS, GISELLE CHATURVEDI, NISHI KE, CALVIN TOLSTRUP, JANNE S. CESAR, JURACI A BROPHY, SINEAD SANTOS, LÈLITA C. BECKLES, GLORIA PAJ'K, ANDRZEJ TORRES, JULIANA LUSTOSA FIJALKOWSKA, ANNA DONG, GUANGHUI KAZE, FRANÇOIS F. PECHLANER, RAIMUND TOLONEN, HANNA K. BIKA LELE, ELYSÉE CLAUDE JONNAGADDALA, JITENDRA MASCARENHAS, LUIS P. FRANCO, OSCAR H BAMBS, CLAUDIA SHAMSHIRGARAN, MORTEZA POPOVIC, STEVO R TORHEIM, LIV ELIN KAZAKBAEVA, GYULLI M. BIASCH, KATIA SANTOS, DIANA A. SAKARYA, SIBEL BIKBOV, MUKHARRAM FRANCO, MARIA DO CARMO BACCINO, CECILIA TIMMERMANS, ERIK J AHMED, SOHEIR H. Mariana M. G. Nascimento PATEL, NIKHIL D. TIMMERMANS, ERIK J. BOJESEN, STIG E MARIÑO, JOANY SNIJDER, MARIEKE B AMADIO, MARSELLE B POP, RALUCA M César Coelho Xavier NASERI, TAKE OEHLERS, GLENN BOGOVA, ELENA AITMURZAEVA, GULMIRA SMITH, MARGARET C ALVAREZ-VÁZ, RAMÓN MOLBO, DRUDE CASERTA, CARMELO A NUNES, BALTAZAR FERRARIO, MARCO M NANGIA, VINAY B. MOHAMED, SHUKRI F ZELJKOVIC VRKIC, TAJANA RODRIGUEZ-MARTINEZ, ANDREA Maria Elmira Afradique RINKE DE WIT, TOBIAS F CASAS, JUAN-PABLO SEMBER, VEDRANA Andréa Teixeira-Carvalho THANKAPPAN, K. R. BIKBOV, MUKHARRAM M GONZALEZ, ANGEL R. ZAINUDDIN, AHMAD A. SELAMAT, RUSIDAH VIIKARI-JUNTURA, EIRA THANKAPPAN, KR SHAW, JONATHAN E. RODRIGUES, MAÍRA R. ZUZIAK, MONIKA GONZÁLEZ-RIVAS, JUAN P. STURUA, LELA JADDOU, HASHEM Y FUCHS, SANDRA C. SALONEN, JUKKA T. Virgínia Schall RAMACHANDRA RAO, SUDHA SKOVBJERG, SINE FORSLUND, ANN-SOFIE SCHRÖDER, HELMUT BOEHM, BERNHARD O GHAFFAR, SUHAILA ABDUL DEGENNARO, VINCENT SINGLETON, ROSIE K. RÜHLI, FRANK J MINI, GK Bernardo Lessa Horta FUCHS, FLAVIO D. Martin Johannes Enk CARVALHO, MARIA J YU, YUNJIANG SCHRAMM, STINE Gislaine Alves de Souza TELL, GRETHE S GREGG, EDWARD W. MILKOWSKA, KAROLINA TAUTU, OANA-FLORENTINA GONZALEZ-CHICA, DAVID A. MANIEGO, LYNELL V. ?ALAJ, SANJA Héliton da Silva Barros POLA?EK, OZREN FÖGER, BERNHARD YU, YU-LING BENNETT, JAMES E. MUYER, MUEL TELO M. C. CRUZ, JUAN J. TARQUI-MAMANI, CAROLINA B. BARTOSIEWICZ, ANNA MACHADO, MOARA Maíra R. Rodrigues GOUVEIA, MATEUS H. KAZAKBAEVA, GYULLI AHMED, SOHEIR H SAGHI, MOHAMMAD HOSSIEN ANSONG, DANIEL RAKOVAC, IVO YOUNGER-COLEMAN, NOVIE O. MI?IGOJ-DURAKOVI', MARJETA BEL-SERRAT, SILVIA SHEFFER, KATE E. OTERO, JOHANNA A. MENZANO, MARIA TERESA SACHDEV, HARSHPAL S. RAKHMATULLOEV, SHERALI TANRYGULYYEVA, MAYA FAKHRETDINOVA, ALBINA A KAJANTIE, EERO O. COWAN, MELANIE J. LELE, ELYSÉE CLAUDE BIKA MAGLIANO, DIANNA J. AL NSOUR, MOHANNAD FINN, JOSEPH D MEDIENE BENCHEKOR, SOUNNIA RILEY, LEANNE M. ORTIZ, PEDRO J. YNGVE, AGNETA RONKAINEN, KIMMO D?ORSI, ELEONORA ANDRADE, FABIOLA BOF DE MAESTRE, GLADYS E. NOORBALA, AHMAD ALI SYDDALL, HOLLY E ABDRAKHMANOVA, SHYNAR MUIESAN, MARIA L. BARRETO, MARTA D?ARRIGO, GRAZIELLA KASAEIAN, AMIR NIIRANEN, TEEMU J PUHAKKA, SOILE E STEVENS, GRETCHEN A. BENCHEKOR, SOUNNIA MEDIENE BARRERA, LENA CUREAU, FELIPE V. HOMS, CLARA MADAR, AHMED A. NGUYEN, QUANG V WU, FREDERICK C. SANTOS, LÈLITA C STOYANOVA, EKATERINA MSYAMBOZA, KELIAS P. MACIEIRA, LUISA M. NDIAYE, NDEYE COUMBA BAHARUDIN, AZLI WONG, EMILY B. SAMOUTIAN, MARGARITA VATTEN, LARS JOSIPOVI', JOSIPA ÄNGQUIST, LARS MACHI, SUKA SOTO-ROJAS, VICTORIA E THORAND, BARBARA KEHDY, FERNANDA S. G. KAMARUDDIN, NOR AZMI VRKIC, TAJANA ZELJKOVIC Antônio Luiz P Ribeiro MACHADO-RODRIGUES, ARISTIDES M. PRICE, ALISON J BODDY, LYNNE M MARCIL, ANIE BATTAKOVA, ZHAMILYA JOKELAINEN, JARI J. PHELPS, NOWELL H. MOSLEM, ALIREZA GRUJIC, VERA CRUJEIRAS, ANA B. HILL, ALLAN G MACHADO-COELHO, GEORGE L. L. Adriano Roner Melo Nogueira AHMADVAND, ALIREZA JIMENEZ, RAMON O. KENGNE, ANDRE P. MORIN, SUZANNE N. MASCARENHAS, LUIS P SEQUERA, VICTOR TARTAGLIONE, JORGE ABU-RMEILEH, NIVEEN M. DOS SANTOS HENRIQUE, RAFAEL Sandra Maria Carvalhais ROMEO, ELISABETTA L. SHIN, YOUCHAN SOVIC, SLAVICA JAMIL, KAZI M. ODILI, AUGUSTINE N. DAMSGAARD, CAMILLA T MARUSZCZAK, KATHARINA TARTAGLIONE, FIORELLA ZARGAR, ABDUL HAMID GILL, TIFFANY K. HEJGAARD, TATJANA ALI, MOHAMED M. JØRGENSEN, MAJA BÆKSGAARD WILKS, RAINFORD J. DINIZ, BRENO S. JALLOW, BAKARY MORENO, LUIS A. ROBINSON, SIAN M IOANNIDOU, ELIZA MARKIDOU LYTSY, PER STEIN, ARYEH D. SPRITZER, POLI M GHADERI, EBRAHIM JONAS, JOST B. AHMAD, MOHAMAD HASNAN RODRÍGUEZ, ANDREA Y. SANT'ANGELO, VICTORIA FARRUGIA PIZARRO, ANDREIA N WI'CEK, ANDRZEJ LINGAM, VIJAYA HIHTANIEMI, ILPO TAPANI SØRGJERD, ELIN P JADOUL, MICHEL BALANOVA, YULIA CARDOSO, VIVIANE C. BAKER, JENNIFER L STAESSEN, JAN A. HE, YUAN RODRÍGUEZ-VILLAMIZAR, LAURA A. PETTENUZZO, EMANUELA WIDYAHENING, INDAH S. SACCHINI, ELENA KUTSENKO, VLADIMIR DUDA, ROSEMARY B JACOBS, JEREMY M. MORADPOUR, FARHAD O?NEILL, TERENCE W. BETTIOL, HELOISA ROA, REINA G. MICHAELSEN, KIM F KRIAUCIONIENE, VILMA PEETERS, PETRA H MANIEGO, LYNELL V BARETI', MAJA GARNETT, SARAH P. Fáblio Lopes Rocha PETERKOVA, VALENTINA WHINCUP, PETER H. JONSSON, KENISHA RUSSELL SODEMANN, MORTEN DUANTE, CHARMAINE A JÄÄSKELÄINEN, TUIJA ANDERSSEN, SIGMUND A. RITO, ANA MALYUTINA, SOFIA K SOUSA-POZA, ALFONSO SWINBURN, BOYD A SANCHEZ, RAMON A RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA DEL CRISTO Bárbara Hannelore da Silva Mendes LA PEÑA, JORGE ESCOBEDO-DE WESTBURY, LEO D. RUSAKOVA, IULIIA A SOBEK, GRZEGORZ IURILLI, MARIA LC NUHO'LU, IRFAN DE WIT, TOBIAS F RINKE LORBEER, ROBERTO SALINAS-RODRIGUEZ, AARON CIRILLO, MASSIMO JOVIC, DRAGANA P ALDWAIRJI, MARYAM A. Sylvia do Carmo Castro Franceschini BUENO-DE-MESQUITA, H B(AS) MORENO, EMMA RUIZ ISLEK, DUYGU SOPHIEA, MARISA K MONTENEGRO MENDOZA, ROGER A. FREITAS, PATRÍCIA PINHEIRO DE MÄKI, PÄIVI SALAZAR, MARTIN R NAVARRETE-MUÑOZ, EVA MARIA BATISTA, ALINE P. ARVEILER, DOMINIQUE HANIF, ABU AM Silvia Eloiza Priore SKODJE, GRY DJORDJIC, VISNJA ISIGUZO, GODSENT C. MONDO, CHARLES K. NOBOA, OSCAR A. OCHOA-AVILÉS, ANGÉLICA M RUIZ-MORALES, ALVARO LOPES, MARIANA SOUZA WEBSTER-KERR, KAREN Rosângela Minardi Mitre Cotta MENSINK, GERT BM KARAGLANI, EVA PASCANU, IONELA M DÍAZ-SÁNCHEZ, MARÍA ELENA IRAZOLA, VILMA E. MØLLER, NIELS C. MAGNACCA, SARA MORIN, SUZANNE N ROSERO-BIXBY, LUIS OLIVEIRA, CESAR DE WANNAMETHEE, S. GOYA KUH, DIANA KUJUNDZIC, ENISA MADAR, AHMED A RODRIGUEZ, NOHORA I REUTER, CÉZANE P. Andréia Queiroz Ribeiro DE PAIVA, KARINA MARY BRIAN, GARRY R ROMEO, ELISABETTA L IBRAHIM WONG, NORAZIZAH HEIDINGER-FELSO, REGINA DERE', KATARZYNA NIETO-MARTÍNEZ, RAMFIS E. MACIEIRA, LUISA M WU, LI JUAN FRANCIS, DAMIAN K. PAGKALOS, IOANNIS ROCCALDO, ROMANA KROKSTAD, STEINER AGUILAR-SALINAS, CARLOS A. MOHAMED, MOSTAFA K. NIE, PENG COOPER, RACHEL SLUSARCZYK, PRZEMYS'AW MUÑOZ, OSCAR M FOUAD, HEBA M. LEUNG, GABRIEL M. RENNER, JANE D. P. WADE, ALISHA N. AVI, SHINA Marília Alves RINALDO, NATASCIA UKOLI, FLORA AM HENRIQUE, RAFAEL DOS SANTOS MODESTI, PIETRO A. MA, XU MILL, JOSE G JIMÉNEZ-ACOSTA, SANTA MAGALY WILLIAMS, JULIANNE BAUR, LOUISE A. Luana Caroline dos Santos UGEL, EUNICE E HEIER, MARGIT KORZYCKA, MAGDALENA IAKUPOVA, ELLINA M. MINI, G. K. NI, MICHAEL Y. 'USZCZKI, EDYTA MANRIQUE-ESPINOZA, BETTY S CERVANTES'LOAIZA, MARVIN DÖRR, MARCUS VIRTANEN, JYRKI K. Raquel de Deus Mendonça HARDMAN, CARLA MENÊSES MINDERICO, CLÁUDIA S. AL-HAZZAA, HAZZAA M BARBAGALLO, CARLO M. AMUZU, ANTOINETTE JEONG, SEUNG-LYEAL FERREIRA, HAROLDO S. GUO, XIU-HUA ALI, OSMAN OHLSSON, CLAES Bruna Vieira de Lima Costa HARDY, REBECCA NGUYEN, CHUNG T. WIJGA, ALET H LUNOGELO, CHARLES SIMONS, LEON A. LOPEZ-RIDAURA, RUY CASANUEVA, FELIPE F. GUNTER, MARC J ÄNGQUIST, LARS H HORIMOTO, ANDREA R. V. R. NG, TZE PIN PEREL, PABLO LUNDQVIST, ROBERT LAJOUS, MARTIN WEGHUBER, DANIEL GUALTIERI, ANDREA HUSSEINI, ABDULLATIF S MEDIENE-BENCHEKOR, SOUNNIA DASGUPTA, PARASMANI KOCH, ELARD CARLSSON, AXEL C. AGDEPPA, IMELDA A LAURENZI, MARTINO EGBAGBE, ERUKE E O'NEILL, TERENCE W YUSOF, SAFIAH MD LUKRAFKA, JANICE L HUIDOBRO, ANDREA CAPUANO, ROCCO JELAKOVIC, BOJAN FERGUSON, TREVOR S. GRØHOLT, ELSE KARIN LIMA'COSTA, MARIA FERNANDA AVDIčOVÁ, MÁRIA HORIMOTO, ANDREA R V R NURK, EHA GIEGER, CHRISTIAN HADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A DACICA, LILIANA AGDEPPA, IMELDA A. FIRMO, JOSÉLIA O.A. HERKENHOFF, FERNANDO L MURTAGH, ELAINE M DE SOUZA WANDERLEY JÚNIOR, RILDO FELIX-REDONDO, FRANCISCO J. LALL, LACHMIE VASAN, SENTHIL K. CZENCZEK-LEWANDOWSKA, EWELINA ANDRADE, DOLORES S METO, DIANE T. LOPES, OSCAR LEÓN-MUÑOZ, LUZ M IRAZOLA, VILMA CAPANZANA, MARIO V. JELAKOVIC, ANA HOPMAN, WILMA M. QUINTANA, HEDLEY K. GEORGE, RONNIE KIM, DONG WOOK HERZIG, KARL-HEINZ MESHRAM, INDRAPAL I. LONG, KHUONG QUYNH VICTORA, CESAR G. CÂNDIDO, ANA PAULA C. SILVA, SILVIA LANZIOTTI AZEVEDO DA WAMBIYA, ELVIS OA HOFMAN, ALBERT AL QAOUD, NAWAL M. DULEVA, VESSELKA NORDESTGAARD, BØRGE G KOVACS, VIKTORIA A ANDRÉ, LEILIANE COELHO CHO, YUMI BENSON, LOWELL S GRAZIOLI, GONZALO BARROS, MAURO VG CAIXETA, ROBERTA B. VAN VALKENGOED, IRENE G. M. KENGNE, ANDRE PASCAL LIU, LIJUAN LECLERCQ, CATHERINE BJELICA, DUSKO J GONZALEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA BUNTINX, FRANK VOCANEC, DORJA FALL, CAROLINE H. PUDER, JARDENA J. DUAN, JIA LI NIKITIN, YURY P VAN SCHOOR, NATASJA M. GAO, PEI CRAMPIN, AMELIA C MENEZES, ANA MARIA B. AKHTAEVA, NAZGUL SHARMA, SANJIB K. GHASEMIAN, ANOOSHEH GONZALEZ-VILLALPANDO, CLICERIO VLADULESCU, MIHAELA CORPELEIJN, EVA LOTUFO, PAULO LIIVAK, MERIKE SHAMSHIRGARAN, SEYED MORTEZA GOMEZ-VELASCO, DONAJI BRIAN, GARRY R. JAMIL, KAZI M FAKHRADIYEV, ILDAR KULIMBET, MUKHTAR GORBEA, MARIANO BONET NELIS, KEIU BRAGT, MARJOLIJN CE FURDELA, VIKTORIYA MÉNDEZ, FABIÁN BANEGAS, JOSÉ R. BREWSTER, LIZZY M. ERIKSSON, JOHAN G. STERN, DALIA KUJALA, URHO M. NEKKANTTI, CHANDINI CILIA, MICHELLE HAROONI, JAVAD ESPECHE, WALTER G JADDOU, HASHEM VASAN, SENTHIL K ERGOR, GUL BATIEHA, ANWAR M. KAZAKBAEVA, GYULLI M CÂMARA, VOLNEY DE MAGALHÃES GATES, LOUISE HENNIS, ANSELM VARONA-PÉREZ, PATRICIA ERASMUS, RAJIV T. UUSITALO, HANNU M. T. GUNTER, MARC ALONZO, HERLING GREGORIO AGUILAR ROBINSON, LOUISE LE PORT, AGNÈS LAUGSAND, LARS E WILLIAMS, EMMANUEL A DOW, WILLIAM H VARELA-MOREIRAS, GREGORIO Cotta, Rosângela Minardi Mitre UKOLI, FLORA A. M. HERNANDEZ CADENA, LETICIA RAHIM, NORSYAMLINA CHE ABDUL BILANO, VER MELGAREJO, JESUS D. CUNHA, ROBERTO S GAYA, ANELISE REIS ROHLOFF, PETER D'AKULA, ALEKSANDAR MASOODI, SHARIQ R TZALA, EVANGELIA ZIMMERMANN, ESTHER KÅRHUS, LINE L AMARAPURKAR, DEEPAK N. WANDERLEY, RILDO S CORTES, SANDRA IVKOVIC, VANJA GAYA, ADROALDO CESAR ARAUJO EGBAGBE, ERUKE E. ZHUSSUPOV, BAURZHAN ORTIZ, ANA P CERVANTES-LOAIZA, MARVIN HANEKOM, WILLEM A. KARAKOSTA, ARGYRO SEPANLOU, SADAF G. Pedro Guatimosim Vidigal SOUMARE, AICHA COOPER, JACKIE A PIZARRO, ANDREIA N. DICKERSON, TY T TULLOCH-REID, MARSHALL K. KIM, YEON-YONG NOGUEIRA, HELENA FRÓES-ASMUS, CARMEN ILDES RODRIGUES LANDAIS, EDWIGE COLPANI, VERONICA SCHAAN, BEATRIZ D. VAN DAM, ROB M KARKI, KHEM B. PICHARDO, RAFAEL N. CRUZ, JUAN J TULIAKOVA, AZALIIA M. CELIKCAN, ERTUGRUL GWEE, XINYI SEDAGHATTALAB, MOSLEM Ramalho, Juciany Rodrigues de Oliveira BJERTNESS, MARIUS B. SHIRANI, MAJID PRASHANT, MATHUR BHUTTA, ZULFIQAR A VAITKEVICIUTE, JUSTINA GALFO, MYRIAM ASSEMBEKOV, BATYRBEK TUITELE, JOHN CHEE, MIAO LI Kíllya de Paiva Santos SORIC, MAROJE QUOC BAO, TRAN UYSAL, NALAN KINGSTON, ANDREW PHALL, MODOU CHEYASSIN BURSZTYN, MICHAEL MUGO?A, BOBAN KAMPMANN, FREJA B MCGARVEY, STEPHEN T. Franceschini, Sylvia do Carmo Castro CARBAJAL, HORACIO A USUPOVA, ZHAMYILA MRIDHA, MALAY K CARDOL, MARLOES PACIOREK, CHRISTOPHER J KAMELI, YVES MCFARLANE, SHELLY R. SCHMIDT, CARSTEN O. Priore, Silvia Eloiza BRENES-CAMACHO, GILBERT BIKBOV, MUKHARRAM M. IBARLUZEA, JESÚS M BASTOS, JOÃO LUIZ BERGH, INGUNN HOLDEN GARBA, JAMILA ABUBAKAR KIECHL, SOPHIA J. OPPERMANN, KAREN DUMITH, SAMUEL C CABRERA DE LEÓN, ANTONIO KHOUW, ILSE MSL MBANYA, JEAN CLAUDE N. Ricardo Mattos Monica Angelim Acurcio, Francisco de Assis BRAVO, MIGUEL BHARGAVA, SANTOSH K. SHENGELIA, LELA PERES, MARCO A. DUANTE, CHARMAINE A. ASSAH, FELIX K. ARKU, RAPHAEL E ADAMS, ROBERT J. MISHRA, ANU MATSHA, TANDI E. SARDINHA, LUIS B. Nascimento, Clarissa de Matos MONTERRUBIO, ERIC A BEYBEY, AUGUSTIN F. TULIAKOVA, AZALIIA M KHALEDIFAR, ARSALAN Ribeiro, Andréia Queiroz KHATEEB, MOHAMMAD CAPANZANA, MARIO V JURESA, VESNA MAT'OSZ, PIOTR LEITE, MARIA LEA CORRÊA SALMERÓN, JORGE Andrade, Eli Iola Gurgel BLÜMEL, JUAN E BEUTEL, MANFRED E. DONG, YANHUI KEMPER, HAN C. G. DU, YONG TOPÓR-M'DRY, ROMAN Stela Brener OLINTO, MARIA TERESA ANSELMO GUIMARAES, ANDRE L. SINGLETON, ROSIE K MELLO MAMBRINI, JULIANA VAZ DE RIVERA-PAREDEZ, BERENICE Erly Catarina Moura BERNARDO, CARLA D O CARRASOLA, XIMENA BERRIOS PORTEGIES, MARILEEN LP ANDRADE, FABÍOLA BOF DE MRIDHA, MALAY K. ROUZIER, VANESSA CHARCHAR, FADI J. LABADARIOS, DEMETRE PEDNEKAR, MANGESH S. Tassila Salomon BOYER, CHRISTOPHER B GUDMUNDSSON, ELIAS F. JÓ'WIAK, JACEK J GUAJARDO, VIVIANA MASOODI, SHARIQ R. BACOPOULOU, FLORA RECH, CASSIANO R NUNES DOS SANTOS, RENATA BLACK, ROBERT E. PACIOREK, CHRISTOPHER J. CHAMNAN, PARINYA FLOOD, DAVID Dayane Kelle de Souza ADAMCZYK, MARZENA AZAD, KISHWAR RAMÍREZ-PALACIOS, PAULA SANTOS, INA S. Firmo, J.O.A. BERHANE, YEMANE PAIVA, KARINA MARY DE CASTRO, CAMILA MENEZES SABINO DE DOMINGUEZ, LIRIA SOPHIEA, MARISA K. BERRIOS CARRASOLA, XIMENA PATTUSSI, MARCOS TJANDRARINI, DWI H. Luiz Gustavo A Ruas GREGÓRIO, MARIA JOÃO MASALA, GIOVANNA ZIMMET, PAUL PERES, KAREN G. Khristyanne Aparecida Moutim ZHECHEVA, YANITSA V. OLIÉ, VALÉRIE Juliana Lustosa Torres DOBSON, ANNETTE J. IURILLI, MARIA L. C. BOLBINSKI, PAULA GREGOR, RONALD D. YAN, LI PAIVA, KARINA M. SANTACRUZ, ETHEL Janaína Guernica Silva SANDRA RUIZ-BETANCOURT, BLANCA 'EGLE', MAGDALENA ODILI, AUGUSTINE N TICHÁ, LUBICA RAHIM, HANAN F ABDUL DO, HA T. P. KATZMARZYK, PETER T. LHOSTE, VICTOR PASCANU, IONELA M. TICHÁ, 'UBICA GRAMMATIKOPOULOU, MARIA G. MARGOZZINI,PAULA WANG, CHONGJIAN MACIEL, ALVARO CC SANDJAJA Emília Sakurai ROY, JOEL G R ZAYED, AYMAN A. ?EVCÍKOVÁ, LUDMILA GILMAN, ROBERT H. RIPOLLÉS, MARÍA PILAR DÍEZ KATCHUNGA, PHILIPPE B. PARNELL, WINSOME R. AL BUHAIRAN, FADIA THUESEN, BETINA H. Panayotes Demakakos MAGALHÃES, WAGNER C. S. FILIPPI, SARAH ADAM, ISHAG MANYANGA, TARU VAN ZUTPHEN, ELISABETH M. GUERRA, RICARDO O. BAKACS, MARTA BERE, ELLING NJELEKELA, MARINA A FERNÁNDEZ, PEDRO DÍAZ KÅRHUS, LINE L. LHOSTE, VICTOR P. F. NANG, EI EI K. ASEFFA, NEGA MANN, JIM I. ANDRADE, DOLORES S. GIMENO, SUELY GA RODRÍGUEZ, INÉS SÁNCHEZ MUSI' MILANOVI', SANJA SOUZA JUNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE DI CASTELNUOVO, AUGUSTO AHMED, IMRAN MARTINS FILHO, OLINDO ASSIS TELL, GRETHE S. DEEV, ALEXANDER D. Rennan G. Moreira WYSZYNSKA, JUSTYNA MANIX, MASIMANGO IMANI TOMASZEWSKI, MACIEJ ROLANDI, GILDA ESTELA BENITEZ MUHIHI, ALFA J KANALA, KODANDA R. YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI M TE VELDE, SASKIA DE ROOIJ, SUSANNE R. WANDERLEY JÚNIOR, RILDO DE SOUZA GONZÁLEZ-GIL, ESTHER M. REZAEI, NEGAR ALKHATIB, BUTHAINA M. TJANDRARINI, DWI HAPSARI SALEVA, CALOGERO PORTEGIES, MARILEEN L P RASMUSSEN, METTE KAMPMANN, FREJA B. NALECZ, HANNA PAREJA, ROSSINA G. LUIZON, MARCELO R. YUSOFF, FAUDZI BARROS, ALUISIO J. D. DE MIGUEL-ETAYO, PILAR Andrea Horimoto VAN ZUTPHEN, ELISABETH M YEAGER, MEREDITH GHAMARI, SEYYED-HADI THRIFT, AMANDA G. CORTES-VALENCIA, ADRIAN NASCIMENTO, MARIANA MARTINS GONZAGA DO KÁLLAYOVÁ, DANIELA PAPADOPOULOU, SOUSANA K. DE FRAGAS HINNIG, PATRÍCIA WANDERLEY JR, RILDO S NORIE, SAWADA DE ASSIS, MARIA ALICE ALTENBURG GONZÁLEZ-ALVAREZ, ANA D. MALYUTINA, SOFIA K. SUEBSAMRAN, PHALAKORN CEBALLOS, BLANCA H. Roberta Lima Caldeira FLORES, ERIC MONTERUBIO KAKUTIA, NATIA MUSINGUZI, GEOFREY FILHO, OLINDO ASSIS MARTINS TAMBALIS, KONSTANTINOS D. DANTOFT, THOMAS M. SILVA, THIAGO M. DA SILVA, BRUNA GONÇALVES CORDEIRO ALKERWI, ALA?A SUAREZ-ORTEGÓN, MILTON F. RASCON, MARIA S. CASTILLO Janaína Silva Guernica YIALLOUROS, PANAYIOTIS K. MENDOZA MONTANO, CARLOS LIMA SILVA, MARIA LUIZA MILANOVI', SANJA MUSI' OSTOJIC, SERGEJ M. COLOSIMO, ENRICO ANTONIO TAI, E. SHYONG TABONE, LORRAINE DAMSGAARD, CAMILLA T. FIGUEIREDO, CAMILA A. GÓMEZ, SANTIAGO F. COSTA, MARIA FERNANDA LIMA E ALOMIRAH, HUSAM F. BORGES, POLLYANNA K. SAAMEL, MARGE BIEHL, ANNA RAKHIMOVA, ELLINA CAPANZANA, MARIO GARCÍA, MARTHA YÉPEZ BORTOLO REZENDE, VITOR KAJ, MÓNIKA MURTAGH, ELAINE M. LIMA-SILVA, MARIA LUIZA AUGUSTO, DANIEL KNUPP MAHALETCHUMY, ALAGAPPAN SY, RODY G. Meredith Yeager GOMEZ, LUIS F. SHARMAN, ALMAZ RUSAKOVA, IULIIA A. WYSZY'SKA, JUSTYNA SANZ, SARA SANTOS MATLOSZ, PIOTR VAZ MELO MAMBRINI, JULIANA KADUCU, FELIX O. PACIOREK, CHRIS J. ORTIZ, ANA P. ALVIM, ISABELA SWINBURN, BOYD A. Hansi Weissensteiner SANTOS, HADASSA C. GÓMEZ, JESÚS HUMBERTO GÓMEZ MADSEN, ANJA L. SEWPAUL, RONEL RÜHLI, FRANK J. WU, HON-YEN MATASIN, MARIJA PINHO RIBEIRO, ANTONIO LUIZ JUDGE, DEBRA S. MUCA, FLORIAN ONO, LARIANE M. ONLAND-MORET, N. CHARLOTTE ARAÚJO, NATHALIA M. TOFT, ULLA Yara C. Muniz ARAÚJO, GILDERLANIO S. GÓMEZ, GEORGINA BARRETO, MAURICIO L. ALINEZHAD, FARBOD BERNARDO, CARLA DO RUANO, MAIRA H. MARINOVI' GLAVI', MIHALEA LIMA TORRES, KAREN CECÍLIA JÓ'WIAK, JACEK J. RAYNER, ARCHIE W. ARKU, RAPHAEL E. SANTOLALLA, MEDDLY L. SWEIS, NABIL WILLIAM G. TJANDRARINI, DWI H CUCU, ALEXANDRA M. Moara Machado RODRIGUES-SOARES, FERNANDA GODARA, RAMESH Paula Cassini SCHEIDT-NAVE, CHRISTA CESARE, MARIACHIARA DI ROY, JOEL G. R. Antônio Macêdo Costa Filho MÅRILD, STAFFAN B STEVANOVIC, RANKO ENGUERRAN, MACIA HEAP, RACHEL A. MOVSESYAN, YEVA OMAR, SAEED M. NASLAVSKY, MICHEL S. SUN, LIANG CSÁNYI, TAMÁS Andrea R. Marrero GLU?KOVA, NATALJA RASHIDI, MOHAMMAD-MAHDI ROSARIO, RAFAELA V. WONG-MCCLURE, ROY A. DE ARAÚJO, FERNANDA FORTES ANDROUTSOS, ODYSSEAS OLIVEIRA, ISABEL O. SANT?ANNA, HANAISA P. BARNOYA, JOAQUIN THINGGAARD, MIKAEL Daniel Gonçalves Chaves GLUSHKOVA, NATALYA RANGEL REINA, DANIEL A. VELÁZQUEZ-CRUZ, RAFAEL BABU, BONTHA V. WOLF, KATHRIN OLINTO, MARIA TERESA A. ZOLINI, CAMILA STEVANOVI', RANKO CROSS, AMANDA J. Denise Duarte KO ZAW, KO M?BUYAMBA-KABANGU, JEAN-RENÉ RAMIREZ-ZEA, MANUEL CARRILLO-LARCO, RODRIGO MARTÍN WOJCIECH, RUSEK LUSZCZKI, EDYTA JANSSON, ANNA SOLOMON, BETHLEHEM MOREY, FRANCIS MICHELIN, LUCAS Vanessa F. Gonçalves STERGIOU, GEORGE S. CRAMPIN, AMELIA C. HELOISA DE CARVALHO TORRES BHUTTA, ZULFIQAR A. PUHAKKA, SOLIE SOSSA JÉROME, CHARLES ROHNER, FABIAN ESMAEEL MOTLAGH, MOHAMMAD LUKAčEVI' LOVRENčI', IVA PEREZ-FARINOS, NAPOLEON OCHOA-AVILÉS, ANGÉLICA M. LYRA, RICARDO Silvia Ghirotto CRAIG, CORA L. BERNAL, REGINA TOMIE IVATA LUKRAFKA, JANICE L. ASFOOR, DEENA AL BANADINOVI', MAJA Breno Satler de Oliveira Diniz MOREIRA, LEILA B. O?REILLY, DERMOT Guilherme Debortoli SILVA, NELSON A S CORTÉS, LILIA YADIRA Gomes, Isabel Cristina ABDURRAHMONOVA, ZULFIYA LOPES, MARCUS V. V. PLATA, SILVIA SILVA, CAROLINE RAMOS DE MOURA FRANCISCO, JUAN BO ANDERSEN, LARS Lilia Cabrera SPENCER, PHOEBE R. SILVA, THIAGO L N COPPINGER, TARA C. Célia Landmann Szwarcwald MD YUSOF, SAFIAH GELEIJNSE, JOHANNA M. ALEXIUS, SYLVIA PILER, PAVEL WICKRAMASINGHE, KREMLIN JACKSON, ROD T. SOLOMON, BETHLEHEM D MOPA, HERMINE T. NYIRENDA, MOFFAT BIERRENBACH, ANA LUIZA AL-OTHMAN, AMANI RASHED Douglas E. Berg SCHNEIDER, IONE J C CONFORTIN, SUSANA C. Mariangela Leal Cherchiglia ABRIL, GUADALUPE LONGO AL-LAWATI, JAWAD A. RIVERA, JUAN A. AHMADIZAR, FARIBA NUWAHA, FRED Kerllyn Trindade Coimbra CUCU, ALEXANDRA Sandra Beleza COMPAÑ-GABUCIO, LAURA-MARÍA AMORIM, JULEIMAR S.C. JÓZWIAK, JACEK ABDUL RAHIM, HANAN F. Tania Maria de Araújo LINKOHR, BIRGIT PHAN, HIEP HOANG RITTI-DIAS, RAPHAEL M. MACHADO-COELHO, GEORGE L L PÉREZ-FARINÓS, NAPOLEÓN KONTTO, JUKKA P LI DUAN, JIA IVANOVA-PANDOURSKA, IVAILA Y. MONYEKI, KOTSEDI DANIEL K. NEVES-SILVA, PRISCILA Gustavo N. O. Costa SOTO-ROJAS, VICTORIA E. ORTIZ, ANA PAULA C Michael Marmot SOLANO, MARTA GARCÍA Fabiano de Almeida Brito PESSÔA DOS PRAZERES, THALIANE MAYARA AVDI'OVÁ, MÁRIA RITO, ANA I. PEI, GAO NORDESTGAARD, BØRGE G. Mateus H. Gouveia SØRGJERD, ELIN P. OLINTO ANSELMO, MARIA TERESA CHRISTOFARO, DIEGO G. YASERI, MEHDI MÉRIDA, MARÍA JOSÉ GARCÍA CARDOSO, CLARECI S. LIM, CHARLIE AL-HINAI, HALIMA RAKHIMOVA, ELLINA M RINKE DE WIT, TOBIAS F. KEINAN BOKER, LITAL NUNES, MARIA CARMO P. Thiago M. Silva SØRENSEN, THORKILD I. A. CHINNOCK, ANNE CUESTA, MANUEL GALÁN Estevão Alves Valle Virgínia Torres Schall OTU, AKANINYENE RIGOTTI, ATTILIO KRISHNA KUMAR, R NISHI, NOBUO TORRES, KAREN CECÍLIA DE LIMA WONG, JUSTIN YY Camila A. Figueiredo SOOFI, SAJID CHINAPAW, MAI J. M. FUJIATI, ISTI I. Rejane Silveira P S Pena OTTENDAHL, CHARLOTTE B. RHO, YEUNSOOK Francisco de Assis Acurcio KEMPER, HAN C G ROSARIO, RAFAELA V KALPOURTZI, NATASA IÑIGUEZ, CARMEN MØLLEHAVE, LINE T. NIKITIN, YURY P. SOEKATRI, MOESIJANTI Y. E. MONTERUBIO FLORES, ERIC CHENG, YILING J. KROKER-LOBOS, MARIA F. FRAS, ZLATKO TEBAR, WILLIAM R. LILLY, CHRISTA L. ONODUGO, OBINNA WAMBIYA, ELVIS O. A. ISIGUZO, GODSENT C IBRAHIM, MOHSEN M. MOHAMED, SHUKRI F. Nubia E. Duarte FILHO, VALTER BARBOSA PERES, KAREN G CHATURVEDI, HIMANSHU K. LEVITT, NAOMI S. NEELAPAICHIT, NAREEMARN REPASY, JUDIT A. BAYAULI, PASCAL M. HORASAN DINC, GONUL Hadassa C. Santos MASCARENHAS, LUIS CHAN, ANGELIQUE NAIDU, BALKISH M. VRIJKOTTE, TANJA G. M. IBARLUZEA, JESÚS M. NICOLESCU, RODICA Jaciara Baciliere Roxana Zamudio SLAZHNYOVA, TATYANA DE ALMEIDA, MARINA GABRIELA NASCIMENTO CESAR, JURACI A. CARVALHO, ANDRÉA TEIXEIRA DE FISBERG, MAURO GUTIÉRREZ-GONZÁLEZ, ENRIQUE LETH-MØLLER, KATJA B. MOSQUERA, MILDREY REGANIT, PAUL FERDINAND M. RASCON-PACHECO, RAMON A. O´CONNOR, TIMOTHY D. JR DEGENNARO, VINCENT BENNETT, JAMES CÉSAR, CIBELE COMINI Gilderlanio S. Araújo SKOBLINA, NATALIA A. DE AMORIM, JULEIMAR SOARES COELHO Andréa Teixeira de Carvalho ABDEEN, ZIAD A. LESZCZAK, JUSTYNA MC DONALD POSSO, ANSELMO J. RANGELOVA, LALKA S. PASSOS-BUENO, MARIA RITA NIETO-MARTSÍNEZ, RAMFIS AGUENAOU, HASSAN NGUYEN, NGUYEN D. Giordano B. Soares-Souza SOUZA-JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE MACIEL, ALVARO C C CASAS, MARIBEL LOTUFO, PAULO A. LESKO?EK, BRANIMIR Paula Junqueira Mota MASINAEI, MASOUD PEREIRA, ALEXANDRE COSTA RAMIRES, VIRGÍLIO V. AL-SAFI ISMAIL, AZIZ VILAR, MONICA ZHU, AUBRIANNA RAMSAY, MICHELE ABDUL RAHIM, HANAN F DE ROOIJ, SUSANNE R HORMIGA, CLAUDIA M. MILUSHKINA, OLGA Fernanda S. G. Kehdy BERNARDES, GABRIELLA MARQUES FERRARIO, MARCO M. LEE, PAUL H. BLÜMEL, JUAN E. MANNIX, MASIMANGO IMANI YAMAMOTO, GUILHERME L. RAMADAN, OTIM P. C. VIK, FRØYDIS N. Matos, D. L. CHOUDHURY, ANANYO GONÇALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA MILLER, JODY C. SIM, XUELING BLAY, SERGIO L. CASAJÚS, JOSÉ A. FERRARI, GERSON LE, TUYEN D. ADAMBEKOV, SHALKAR MALEKPOUR, MOHAMMAD-REZA ZATZ, MAYANA RAJABOV, TAMERLAN VERSCHUREN, W. M. MONIQUE YEBOAH, EDWARD HÖFELMANN, DOROTEIA A. MI'KOWSKA, KAROLINA NEAL, WILLIAM A. Isabel Cristina Bento AMIRI, PARISA SILVA, KELLY S. CASTRO'COSTA, ERICO FERNANDES, ROMULO A. DE LIMA, EMILLY MALVEIRA RAHIM, HANAN F. ABDUL TISHKOFF, SARAH A. RACH, STEFAN THAN HTIKE, MAUNG MAUNG VERLOIGNE, MAÏTÉ DUTIL, JULIE GOMEZ, LUIS F RE SAAVEDRA, MARÍA ÁNGELES DAL HO, SUZANNE C. MICHAELSEN, KIM F. ANUFRIEVA, ELENA DE OLIVEIRA, ISABEL OLIVEIRA DE MOURA SILVA, CAROLINE RAMOS COSSO, RAQUEL MOREIRA GRECO LARISSA, SIMO PONE LIU, XIAOTIAN MBULAITEYE, SAM M. VASQUES, DANIEL G. MENSAH, JAMES KINDBLOM, JENNY M AMOAH, JOHN COSTA, MICHELE ALVES CARVALHO, ANDRÉA TEIXEIRA SILVA, ANTONIO M. NEVES, CRISTIANE VILAS BOAS BAKER, JENNIFER L. WILD, PHILIPP S. JIMENEZ, MARITZA LANDAETA DI LORENZO OLIVEIRA, CLAUDIA LANKILA, TIINA GUIO, HEINNER QUIROGA-PADILLA, PEDRO J. DINC, GONUL HORASAN NUHOGLU, IRFAN HSING, ANN W. HILL, ALLAN G. OLIVEIRA, ANA PAULA NATIVIDADE DE DUARTE, YEDA A. O. CONCEIÇÃO, JACKSON S. SILITRARI, NATALIA MORAIS, KEILA BACELAR DUARTE DE AMORIM, JULEIMAR SOARES COELHO DE FEIGL, EDIT MÜNZEL, THOMAS DA SILVA, BRUNA GONCALVES CORDEIRO LACKNER, KARL J. KLANOVA, JANA ELISABETH, MARLEEN BATISTA, ROSANGELA L. NORRIS, SHANE A. SARAIVA, RENAN DUARTE DOS SANTOS Francisco de Assis Acurcio BARAN, RAFA' DINIZ, BRENO SATLER DE OLIVEIRA GUERRA, RICARDO O FAWZI, WAFAIE W. SANT?ANGELO, VICTORIA FARRUGIA IKRAM, M. ARFAN GÓMEZ, SANTIAGO F Cassini, Paula NARAYAN, K. M. VENKAT COSTA, GUSTAVO N.O. QASRAWI, RADWAN F. VARGAS, LUZ NAYIBE HANSEN, MATTHEW E. B. GARCIA, PABLO CUCU, ALEXANDRA M HERRERA, VICTOR M. MENSINK, GERT B. M. ASMUS, CARMEN ILDES RODRIGUES FRÓES SIDOSSIS, LABROS S. VRIJKOTTE, TANJA GM WIRTH, JAMES P. KUSUMA, YADLAPALLI S. JADDOU, HASHEM Y. QADIR, MUHAMMED S. DUANTE, CHARMAINE SOUZA, GISLAINE ALVES DE VARGHESE, CHERIAN HERRERA-CUENCA, MARIANELLA MENON, GEETHA R. SANTOS, ALINE DE SOUZA ESPINDOLA FERREIRA, ARIELA MOTA SHIMONY, TAL ZAINUDDIN, AHMAD ALI ACUIN, CECILIA DE MELO MAMBRINI, JULIANA VAZ KUMAR, R. KRISHNA Ethel Leonor Maciel ITTERMANN, TILL COSTA, CARLA GABRIELA SILVA, ANTÔNIO AUGUSTO MOURA DA AGBOR, VALIRIE N. HELLER, LEO DE OLIVEIRA, LEA CAMPOS LEBANAN, MAY ANTONNETTE O Ana Victoria Diez Roux MUIESAN, MARIA LORENZA BRUG, JOHANNES ABBASI-KANGEVARI, MOHSEN FAKHRETDINOVA, ALBINA A. Marília O. Scliar AL HOURANI, HUDA M. Jesem Douglas Yamall Orellana IJOMA, CHINWUBA DE SOUZA SANTOS, LORENA JÚNIA PRISTA, ANTONIO NEUHAUSER, HANNELORE K NELIS, LIIS VAN LIPPEVELDE, WENDY Clarissa Vidigal FURER, ARIEL ZHANG, WAN ZHU HEIDINGER-FELS', REGINA MENDIVIL, CARLOS O. PINHEIRO, LETICIA CAVALARI BARROS, MAURO V SIMÕES, TAYNÃNA CÉSAR VISSER, MARJOLEIN HAIKAL, DESIREÉ SANT'ANA Ana Paula Muraro IANNONE, ANNA G. PRICE, JACQUELINE F. VAN DER SCHOUW, YVONNE T. HAYES, ALISON J. TROVÃO, NAYARA HORIMOTO, ANDREA R.V.R. BAO, KHANH LE NGUYEN TOLEDO, MARIANA TÂMARA TEIXEIRA DE GIWERCMAN WU, ALEKSANDER GIMENO, SUELY G A Chams Bicalho Maluf Maria Rita Donalísio HORMIGA, CLAUDIA ESTEBAN, NUBIA PRICE, ALISON J. VAN DAM, ROB M. LIMA-COSTA, M FERNANADA NEUHAUSER, HANNELORE LUGERO, CHARLES MELLO, JOÃO SANTOS, ALINE DE SOUZA ESPÍNDOLA BORDA, VICTOR WONG, JUSTIN Y Y BRAGT, MARJOLIJN C. E. Pedro Guatimosim Vidigal Jordania Goncalves da Silva KRYST, 'UKASZ Alexandra Crispim Boing HEIDEMANN, CHRISTIN POPOVIC, STEVO R. FERREIRA, HAROLDO S GUO, XIUHUA KHATIBZADEH, SHAHAB LASSEN, TINA HARMER ETXEZARRETA, PILAR AMIANO PEREIRA, ALEXANDRE LEE, PAUL H BARROS, ALUISIO J D BOYMATOVA, KHADICHAMO GARCIA, FREDERICO DUARTE Nayara Carolina mendes KRUGER, RUAN NEVES, MAILA DE CASTRO LOURENÇO DAS GUJRAL, UNJALI P. CESAR, CIBELE C. POP, RALUCA M. DOS SANTOS, RENATA NUNES EI K NANG, EI FELIX, STEPHAN B LI CHEE, MIAO KATZMARZYK, PETER T MELKUMOVA, MARINA SHALNOVA, SVETLANA Bárbara Sgarbi Morgan BOJESEN, STIG E. Janaina Lavalli Goston ENDEVELT, RONIT GOUVEIA, MATEUS KRUGER, HERCULINA S. IMPERATORE, GIUSEPPINA POLKA, NADIJA S. MARGOZZINI MAIRA, PAULA MOTA, PAULA JUNQUEIRA ?EVčÍKOVÁ, 'UDMILA Hanaisa P. Sant'anna Renata Adriana de Araújo Barroso BOISSONNET, CARLOS P. EL AMMARI, LAILA KRIZAN, HELENA Braga, Sonia Faria Mendes FOTTRELL, EDWARD F. PLATONOVA, ALINA G. GORBEA BONET, MARIANO DEGENNARO, VINCENT JR HANIF, ABU A. M. MONTEIRO, CRISTIANE CAMPOS SEQUERA, GUILLERMO Fernanda Rodrigues-Soares João Paulo dos Santos BOER, JOLANDA M. A. TORRES, KAREN C.L. BOEHM, BERNHARD O. DE REZENDE, VITOR BORTOLO KOVALSKYS, IRINA MOREIRA, CARLOS HENRIQUE VALENTE FOSSE, SANDRINE SIBAI, ABLA M. ASSUNÇÃO, MARIA CECÍLIA F. DO, HA T P TURLEY, MARIA L. MCNULTY, BREIGE A. CAMPOS, FLÁVIA CRISTINA LOBO, FRANCISCO CORTÉS-VALENCIA, ADRIAN Silvane M. Eloi-Santos MONIQUE VERSCHUREN, W M BODDY, LYNNE M. ISMAIL, AZIZ AL-SAFI GARCÍA-SOLANO, MARTA REYNOLDS, ANDREW KOVACS, VIKTORIA ANNA Robert H. Gilman FESKENS, EDITH J. M. MILANOVIC, SANJA MUSIC CHIEN, KUO-LIONG HADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A. MCNAIRY, MARGARET L. SENBANJO, IDOWU O. SABINO, ESTER CERDEIRA L.G.S. Assunção VAN VALKENGOED, IRENE G M MAGNAZU, MORAN BLYCHFELD ECHEVERRÍA, GUADALUPE KOVÁCS, ÉVA Antonio Luiz Pinho Ribeiro PAVKOV, MEDA E. CHERKAOUI DEKKAKI, IMANE TREMBLAY, MARK S. MCLEAN, SCOTT B. Carlos Machado de Freitas SCLIAR, MARILIA O. LAMBRINOU, CHRISTINA-PAULINA SCHUTTE, ALETTA E. UUSITALO, HANNU M T CEBALLOS, BLANCA H RADI', IVANA DYUSSUPOVA, AZHAR AL-HAZZAA, HAZZAA M. FARZI, YOSEF DEKKAKI, IMANE CHERKAOUI BHATTI, ZAID AL DHUKAIR, SHAHLA MUKHTOROVA, PARVINA CASAJÚS, JOSÉ A ADU-AFARWUAH, SETH KANALA, KODANDA R MCLEAN, RACHAEL M. KUCHEL, GEORGE A. GRADY, JAMES SCHULZE, MATTHIAS B. Matos, Divane L. TRINH, OANH T H CASTILLO RASCON, MARIA S BJERREGAARD, ANNE A. DUMITH, SAMUEL C. DIANNA LAUANDA SOARES DE OLIVEIRA EVANS, ROGER G. BASTOS, JOAO LUIZ D. GONCALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA CHADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A HAMID, ZARGAR ABDUL GONZÁLEZ, ENRIQUE GUTIÉRREZ LHOSTE, VICTOR PF Rebeca Calixto Tavares de Sousa da Silva FIRMINO, JOSELIA O.A. SCHNEIDER, ANDREA BJELICA, DUSKO J. QUEIROZ, DANIEL DULEVA, VESSELKA L. KINDBLOM, JENNY M. ENANG, OFEM PFEIFFER, NORBERT BORCHINI, ROSSANA TSINTAVIS, PANAGIOTIS GUPTA, PRAKASH C. Wanderson Bomfim TORRES, JULIANA L. SHYONG TAI, E PERES, KAREN GDA PADEZ, CRISTINA P. VANDER HOORN, STEPHEN KOVTUN, OLGA PETROVNA SANTANA, JAQUELINE DE OLIVEIRA TSAO, YU-HSIANG GUNTER, MARC J. SILVA, THIAGO LN SCHINDLER, KARIN SØRENSEN, THORKILD I A PEDRO, JOÃO M KHOUW, ILSE M. S. L. EFTHYMIOU, VASILIKI COSTA FILHO, ANTÔNIO MACÊDO TRINH, OANH T. H. Alexandre Moreira de Melo Silva DUARTE DE OLIVEIRA, PAULA BUENO, GLORIA OLTARZEWSKI, MACIEJ CAPKOVÁ, NADE'DA KADUCU, FELIX O MATSUDO, VICTOR Secretaria de Estado de Saúde-MG SILVA, NELSON AS SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO BORGES, POLLYANNA K FUJIATI, ISTI I DONOSO, SILVANA P. EBRAHIMI, NARGES PÉREZ, CYNTHIA M. NASCIMENTO, CLARISSA DE M. TORNARITIS, MICHAEL J. Paulo Roberto Juliano Martins DONOSO, SILVANA C TOLSTRUP, JANNES GULLIFORD, MARTIN C.
CTIT UFMG