Eduardo Martín Tarazona Santos http://lattes.cnpq.br/6203097295718656

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 13.07.2021

Nomes de citação: TARAZONA-SANTOS E / Tarazona-Santos, Eduardo / CEIBA.FP Consortium of the RIBEF / FOR CEIBA CONSORTIUM OF THE IBERO-A / TARAZONA E / EDUARDO TARAZONA SANTOS / GE4GAC group / TARAZONA-SANTOS, E. / TARAZONA'SANTOS, EDUARDO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 13
Doutorado: 20
Pos-Doutorado: 8
Outras: 13
  • Software (1)+
    • Ano
      2010
      Título
      Sequencing pipeline
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2008
      Título
      Revisor de Projeto: Pró-Reitoria de Pesquisa, UFMG
    • Ano
      2006
      Título
      Revisor de projeto: Nationa Science Foundation
    • Ano
      2005
      Título
      Revisor de manuscrito e trabalho apresentado: Pacific Symposium on Biocomputing 2006
    • Ano
      2005
      Título
      Revisor de projeto: Universidade Federal de Parana
    • Ano
      2004
      Título
      Revisor de projeto: National Science Foundation
    • Ano
      2003
      Título
      Revsor de projeto: Foundation for Advancement of Tropical Research
Davide Pettener Wagner Carlos Santos Magalhães Maíra Ribeiro Rodrigues Stephen J Chanock Adrián LLerena Maria Fernanda Lima e Costa LIMA-COSTA, MARIA FERNANDA Giordano Bruno Soares Souza Fabrício Rodrigues dos Santos Fernanda Kehdy Robert H Gilman Francisco M Salzano Alexandre Pereira LEAL, THIAGO P. Moara Machado Donata Luiselli Eva M Peñas-LLedó GOUVEIA, MATEUS H. Mauricio Barreto Fernanda Rodrigues Soares Mateus Gouveia HORTA, BERNARDO L. Meredith Yeager BARRETO, MAURICIO L. LLERENA, ADRIÁN Luciana Werneck Zuccherato Pedro Dorado Bernardo Lessa Horta GOUVEIA, MATEUS H Sérgio D Pena HORTA, BERNARDO L Douglas Berg RODRIGUES-SOARES, FERNANDA GUIO, HEINNER Santiago Pastor Lilia Cabrera GILMAN, ROBERT H. SCLIAR, MARILIA O. Denise R Carvalho Silva MAGALHÃES, WAGNER C. S. RODRIGUES, MAÍRA R. PEREIRA, ALEXANDRE C. Phabiola Herrera MACHADO, MOARA Camila Zolini de Sá FIGUEIREDO, CAMILA A. Sandro L Bonatto Latife Pereira Lacorte TERÁN, ENRIQUE ALVIM, ISABELA PEREIRA, ALEXANDRE C ZAMUDIO, ROXANA ARAÚJO, GILDERLANIO S. KEHDY, FERNANDA S. G. Thiago P Leal Chris Tyler Smith LIMA-COSTA, M. FERNANDA Cristina Fabbri Laurie Burdett SOSA-MACÍAS, MARTHA Cristiana CFA Brito Luzia H Carvalho Roxana Zamudio Zea Cor Jesus J Fontes RODRIGUES, LAURA C. Nelson Fagundes FIACCONE, ROSEMEIRE L. MOYA, GRACIELA E. GRAZINA, MANUELA FARIÑAS, HUMBERTO BORDA, VÍCTOR Marília de Oliveira Scliar BARRANTES, RAMIRO (corresponding author) RAMÍREZ-ROA, RONALD CALZADILLA, LUIS R. SARMIENTO, ALBA P. Gian Franco De Stefano SANTOLALLA, MEDDLY L. RODEIRO, IDANIA CASTRO-COSTA, ERICO CESAR, CIBELE C. ZOLINI, CAMILA Silvia Fuselli ARAUJO, NATHALIA M. BARRETO, MAURICIO L BORDA, VICTOR Yeager, Meredith BARRETO, MAURÍCIO L. PEIXOTO, SÉRGIO V. Alessandra Conceicao Faria Aguiar Campos Enrique Teran Gustavo Vallejo María-Eugenia G. Naranjo Esther Machín ALCANTARA-NEVES, NEUZA MARIA Rodrigo Aparecido Fernandes Redondo Mayra Alvárez Luis R Calzadilla Helena Jahuira HERNÁNDEZ, FRANCISCO Bárbaro Pérez Idilio González NARANJO, MARÍA EUGENIA G. Lucia Simoni Soares-Souza, Giordano B. DA SILVA, THIAGO MAGALHÃES LAZALDE-RAMOS, BLANCA P. ROTIMI, CHARLES N. FERREIRO, VERÓNICA DE ANDRÉS, FERNANDO DA SILVA, THIAGO M. SHRINER, DANIEL DORADO, PEDRO DELGADO, RENÉ FERRI, CLEUSA P. Martins, Marina L SANT ANNA, HANAISA P Maria Clara Fernandes da Silva Malta CABRERA, LILIA COBALEDA, JESÚS FURLAN, VINICIUS Andrew, Crenshaw BERG, DOUGLAS E. Carolina Céspedes-Garro BORBÓN, ANGÉLICA COSTA, GUSTAVO N. O. Ricardo Fujita O?CONNOR, TIMOTHY D. Jose Maria de Souza TINOCO, CATALINA ALTAMIRANO Silvana Schneider William A Prado DEAN, MICHAEL GALAVIZ-HERNÁNDEZ, CARLOS José Sandoval FLORES-VILLANUEVA, PEDRO O. Victor Borda TRUJILLO, OMAR CÁCERES, OMAR Juliana Mambrini PADILLA, CARLOS Sarah A Tishkoff Juliana Chevitarese PEÑAS-LLEDÓ, EVA M. Laura C Rodrigues ESTÉVEZ-CARRIZO, FRANCISCO E. ARAÚJO, NATHALIA M. Olga Rickards TISHKOFF, SARAH A. LÓPEZ-LÓPEZ, MARISOL KEHDY, FERNANDA S G RODRIGUES, MAÍRA R Marta Sosa-Macias Humberto Farinas MBULAITEYE, SAM M. Giovanni Fiori Lee R Machado Michael Lavine Robert J Hardwick YAMAMOTO, GUILHERME L. James Macinko Mara Helena Hutz NASLAVSKY, MICHEL S. ZATZ, MAYANA SANT?ANNA, HANAISA P. Alvaro Dalmeida Couto Ronald Ramirez Antonio M Rezende MICHELIN, LUCAS LUIZON, MARCELO R. Fernanda Lyon Freire Renee Chen MAGALHÃES, WAGNER C.S. Laélia Maria Pinto Tábita Hünemeier Sydney Santos TERÁN, SANTIAGO MEYER, DIOGO Maria Catira Bortolini Sérgio Viana Peixoto DUARTE, YEDA A. O. Rafael Bisso-Machado REMIREZ, DIADELIS Juliana Vaz de Melo Mambrini Bruno Araujo Allan Sene Agostino Strina Gilman Robert NUNES, KELLY Mark G Thomas TARASOV, KIRILL V. SOARES-SOUZA, GIORDANO RYAN, KATHLEEN Luiz HS Gil Guimaraes, Angelo Frank Dudbridge PEIXOTO, MARIA GABRIELA C. D. LÓPEZ'LÓPEZ, MARISOL SMITH, BLAIR H. ANDRÉS, FERNANDO DE Céspedes­‐Garro C LIMA-COSTA, M.F. MAGALHÃES, W.C.S. Giovanni Destro Bisol SOLIMAN, ELSAYED Z. SCLIAR, MARÍLIA O O?CONNELL, JEFF R. Paula Falcão Gonzales, Rolando Stephanie London FONSECA, PABLO A. S. LAZALDE'RAMOS, BLANCA P. Giselle Soto PORTEOUS, DAVID J. LARES-ASEFF, ISMAEL Fernando de Andrés Ramírez R Fariñas H AUGUSTO, D.G. STRAUCH, KONSTANTIN SANTOLALLA, MEDDLY L MONTASSER, MAY E. Ana Paula Madureira Bortolini, Maria Catira Dana B Hancock HARTWIG, FERNANDO PIRES LARES'ASEFF, ISMAEL MURRAY, ALISON D. FRICKE-GALINDO, INGRID Hernández F LOBO-ALVES, S.C. PETERS, ANNETTE MICHELIN, LUCAS A SVEINBJORNSSON, GARDAR Daniel J Wilson Pucciarelli, Hector Isabelle Romieu FIACCONE, ROSEMEIRE L JUNG'COOK, HELGI Robert Welch LUNETTA, KATHRYN L. JUNG-COOK, HELGI M Eugenia G. Naranjo Moya GE FEITOSA, CAROLINE A. Tatiana Zerjal PATTARO, CRISTIAN MAGALHAES, WAGNER C S DOMINICZAK, ANNA Tais N Sousa Adelaida Struck Blanca Del-Rio-Navarro JIMÉNEZ'ARCE, GERARDO MONROY-JARAMILLO, NANCY Sergio V Peixoto DOS SANTOS, DARCI N. PADMANABHAN, SANDOSH LIBOREDO, RAQUEL NIKUS, KJELL Rosa Pacheco Maria Pino-Yanes CRUZ, ALVARO A YEAGER, MEREDITH Liao, Jason ORTEGA-VÁZQUEZ, ALBERTO PEREZ-PARAMO, YADIRA X. CRUZ, ÁLVARO A. MEITINGER, THOMAS ARAUJO, NATHALIA M MONONEN, NINA Candance Romero Guilherme Suarez-Kurtz Esteban G Burchard OLIVEIRA, PABLO WEISSENSTEINER, HANSI GARZA'OCAÑAS, LOURDES LIN, HONGHUANG ROJAS-MARTINEZ, AUGUSTO ALCANTARA'NEVES, NEUZA M. MAAN, ARIE C. MISHRA, PASHUPATI P. Jacqueline Balqui Berndt Genser Andrea Horimoto MUNIZ, YARA C. GALAVIZ'HERNÁNDEZ, CARLOS LEVY, DANIEL ORTIZ-LOPEZ, ROCIO SANTOS, LETICIA M. BENJAMIN, EMELIA J. LIMA-COSTA, MARIA F. ANNA, HANAISA P. SANT ULIVI, SHEILA Suely Ruiz Giolo Gustavo NO Costa COSTA, GUSTAVO NO FRICKE'GALINDO, INGRID MARTEN, JONATHAN LAKATTA, EDWARD G. CÉSPEDES-GARRO, CAROLINA Gustavo C Cerqueira FATTORE, GISEL L. SUNDSTRÖM, JOHAN VAN DEN BERG, MARTEN E. SINAGRA, GIANFRANCO Vieira ZM Julia Maria Pavan Soler Juan M Combe FIGUEIREDO, CAMILA ALEXANDRINA MARRERO, ANDREA R. Toralf Bering DE MUTSERT, RENÉE JIMÉNEZ-ARCE, GERARDO Márcia Lobão Iannini MACFARLANE, PETER W. KÄHÖNEN, MIKA RIAZ, MUHAMMAD B. Rainha, Iliada I Hanaisa de Plá Sant'Anna LIMA BARRETO, MAURÍCIO GONÇALVES, VANESSA F. HAYWARD, CAROLINE RIOS, RAIMON Ramiro Barrantes DUARTE, DENISE JOSHI, PETER K. PATIN, ETIENNE HALL, AMELIA WEBER PASSOS'BUENO, MARIA RITA Thais Muniz-Queiroz GHIROTTO, SILVIA DEBORTOLI, GUILHERME PEÑAS'LLEDÓ, EVA M. Mlu Krilov SALOMAA, VEIKKO LIMA, NATÁLIA P. Gloria Vargas María-Eugenia G. Naranjo STEWART, ROB DA SILVA, ANA PAULA C. VAN DER HARST, PIM ALARCÓN-RIQUELME, MARTA E. LINDGREN, CECILIA M. WANG, JAQUELINE Y. T. Carolina D Rocha RODRIGUES, LAURA C Namid Munkhtuvshin SÄÄKSJÄRVI, KATRI SARAIVA, MARIANA Juan Combe Gerardo Jiménez-Arce Rita de Cassia Ribeiro Silva GUO, XIUQING GNECCHI-RUSCONE, GUIDO A. LIND, LARS SCLIAR, MARÍLIA O. Aristobolo Mendes-Silva PINO-YANES, MARIA CÉSPEDES'GARRO, CAROLINA Batmunk Munkhbat JULA, ANTTI CRUZ, ALVARO Jaime Cok Camila Figueiredo SILVA-CARVALHO, CAROLINA GÖGELE, MARTIN SARNO, STEFANIA COOK, JAMES P. KUMAR, VINOD BURCHARD, ESTEBAN G BELEZA, SANDRA Loreta B Freitas HAVULINNA, AKI S. FONSECA, HÉLLEN Catherine C Hooper Cinthia Cuellar George C G Barbosa MENDES, MARLA DE GRANDI, ALESSANDRO MARNETTO, DAVIDE HICKS, ANDREW A. MALHEIROS, DANIELLE Meddly Santolalla MARQUES, CINTIA RODRIGUES ÁLVÁREZ, MAYRA Angela Goldani VÖLKER, UWE LARA-RIEGOS, JULIO Fernando Hartwig CAULFIELD, MARK J. MONTINARO, FRANCESCO DEL GRECO M, FABIOLA FARIAS, TICIANA D.J. Felipe B Leao Anna H Heller FELIX, STEPHAN B. HERNÁNDEZ, ISABEL Oscar Acosta Andresa K A Damasceno TASSI, FRANCESCA BRODY, JENNIFER A. PAGANI, LUCA MORRIS, ANDREW P. DE ALMEIDA, RODRIGO C. SILVA, THIAGO M. ESTÉVEZ'CARRIZO, FRANCISCO E. TROMPET, STELLA DIWAKAR, SHYAM José Eustáquio Santos-Júnior Gustavo Costa ROMERO, PEDRO E. YAO, JIE RAVEANE, ALESSANDRO CARTWRIGHT, JAMES H. PETZL-ERLER, MARIA LUIZA LLERENA, ADRIÁN PEIXOTO, SÉRGIO WILLIAM VIANA RAMÍREZ'ROA, RONALD WOUTER JUKEMA, J. NAIR, SUJIT Dominique Ohasi Rosemeire Fiaccone FUSELLI, SILVIA WEISS, STEFAN METSPALU, MAIT MAHAJAN, ANUBHA BOLDT, ANGELICA B.W. BARRANTES, RAMIRO DE MELO MAMBRINI, JULIANA VAZ RODRIGUES'SOARES, FERNANDA FORD, IAN GIL, JOSE-PEDRO Pedro Paulo Vieira Laura Rodrigues SCHRAMM, KATHARINA CAPELLI, CRISTIAN INGELSSON, ERIK ROSELINO, ANA MARIA FARIÑAS, HUMBERTO COSTA, CARLA GABRIELA DUARTE, NUBIA E. Tobias Kinyera PRESCOTT DENNINGER FUCHSBERGER, CHRISTIAN Pablo Oliveira QIAN, YONG TORRONI, ANTONIO GIEDRAITIS, VILMANTAS SCHMIDT, ENNO Serrano, Víctor DE SOUZA SANTOS, LORENA JÚNIA SANTOS, HADASSA C. James E Mensah Mark Batzer MIFSUD, BORBALA SOSA-MACÍAS, MARTA Daniela Lacerda NELSON, CHRISTOPHER P. LUISELLI, DONATA RUDAN, IGOR BUSCH, HAUKE RAMÍREZ, RONALD LIMA-SILVA, MARIA LUIZA SANT ANNA, HANAISA P. Edward D Yeboah Frank C Arnett RICE, KENNETH RÄGO, LEMBIT Milagros García-Mesa The Genographic Consortium SÁNCHEZ, CÉSAR MÜLLER-NURASYID, MARTINA KIVISILD, TOOMAS POLASEK, OZREN FRANKE, ANDRE NARANJO, MARÍA-EUGENIA G. Olindo Assis Martins-Filho Andréa Teixeira-Carvalho Martin D Ogwang Lidia Benevolenskaia PSATY, BRUCE M. MOYA, GRACIELA Diadelis Remírez-Figueredo Chris Tyler-Smith LEVANO, KELLY MEI, HAO TAMBETS, KRISTIINA WENG, LU-CHEN CÉSPEDES-GARRO, CAROLINA Cesar de Oliveira Kelly Nunes Jaqueline Battilana BIS, JOSHUA C. MOLINA-GUARNEROS, JUAN Idania Rodeiro Qasim Ayub MANGINO, MASSIMO SEMINO, ORNELLA KOLCIC, IVANA Karen Cecilia Lima Torres Sam M Mbulaiteye Rocha Jorge GUSTAV SMITH, J. VERDE, IGNACIO Lívia Lovato Pires de Lemos Theodore Schurr LYYTIKÄINEN, LEO-PEKKA LUBITZ, STEVEN A. WITTIG, MICHAEL MARTINS, M. L. Última Autoria Compartilhada BENJAMIN SHOEMAKER, M. PEÑAS-LLEDÓ, EVA César Paz-y-Miño FOCO, LUISA JAMSHIDI, YALDA SIMONSICK, ELEANOR M. NALLS, MICHAEL A. SOUZA, V. R. Ann W Hsing Alonso Soto RODEN, DAN M. Marla Mendes Susana Revollo OLIVIERI, ANNA DING, JUN ELLINOR, PATRICK T. STEFANSSON, KARI CHEN, GUANJIE DOMINGUES, E. M. F. L. Michael Dean Isabelle Dupanloup BARNES, MICHAEL R. OLESEN, MORTEN Martins, M. L. Marilza Jota ACHILLI, ALESSANDRO CONCAS, MARIA PINA THORSTEINSDOTTIR, UNNUR EKORU, KENNETH Epigen-Brazil Group DE SOUZA, F. C. B. Ludmila ProKunina-Olsson NTALLA, IOANNA LONDON, BARRY Pena, S. D. J. Moara Machado ORTIZ-LÓPEZ, ROCÍO O´CONNOR, TIMOTHY D. FLORES, RODRIGO WARREN, HELEN R. MUNROE, PATRICIA B. BOUTIN, THIBAUD MEEKS, KARLIJN A. C. Cesar G Victora ZUCCHERATO, L. W. James J Goedert Stefania Toselli BORDA, V. FATKIN, DIANE Vieira, Z. M. PASSOS-BUENO, MARIA RITA MORENO-ESTRADA, ANDRÉS MAY, CELIA A. MOOK-KANAMORI, DENNIS O. THOROLFSDOTTIR, ROSA B. LEONARD, HAMPTON RODRIGUES, P. S. Robert J Biggar MENDES-JUNIOR, C.T. CUTLER, MICHAEL J. LIMA- COSTA, MARIA F RAMSAY, MICHELE MABUNDA, NÉDIO SOTOODEHNIA, NONA THORLEIFSSON, GUDMAR BENTLEY, AMY R. Cerolina Céspedes-Garro DA SILVA-MALTA, M. C. F. Ruth M Pfeiffer ROSA, R.C.A. SINNER, MORITZ F. Lucena, F. C. CHOUDHURY, ANANYO LESKOVAC, ANDREJA NOORDAM, RAYMOND SULEM, PATRICK ADEYEMO, ADEBOWALE Carlos Galaviz Hernandez ANDRADE, FABÍOLA B. Robert Hoover Cristina Martinez Labarga DE SOUZA, T.A. ROSELLI, CAROLINA Zuccherato, L. W. HORIMOTO, ANDRÉA V R YEBOAH, EDWARD MULAHASANOVIC, LEJLA HOLM, HILMA JAHUIRA-ARIAS, HELENA Graciela Moya MAMBRINI, JULIANA V.M. Evelyn Tay YURCHENKO, A.A. VAN DE VEGTE, YORDI J. da Silva, M. C. F. NARANJO, MARÍA-EUGENIA G. DUTIL, JULIE MARJANOVIC, DAMIR Antönio Luiz Pinho Ribeiro GUDBJARTSSON, DANIEL F. HOOPER, CATHERINE C. Hildaura Acosta Aline B. Felkl Yao Tettey FARIAS, A.A. RIENSTRA, MICHIEL TARAZONA, DAVID MASTANA, SARABJIT ARNAR, DAVID O. COK, JAIME Darío A. Demarchi Andrew W Bergen Ainagul Ismagulova KEHDY, F.S.G. SPECTOR, TIMOTHY D. Nyambura Shawa Magalhaes, Wagner CS LEVANO, KELLY S. MENSAH, JAMES TURDIKULOVA, SHAHLO FILHO, OLINDO ASSIS MARTINS VAN DUIJVENBODEN, STEFAN RABKIN, CHARLES S. Alcibiades Salazar-Granara Andrew A Adjei Orazak Ismagulov MENCK, C.F.M. WILSON, JAMES Yali Xue SHETTY, AMOL C. ATRAMENTOVA, LUBOV PEREIRA, ALEXANDRE RAMIREZ, JULIA VELAPATIÑO, BILLIE Vanessa C. Jacovas Richard B Birtwum Fiorenzo Facchini SOARES-SOUZA, GIORDANO B. SARASIN, A. CHAFFIN, MARK D. Suzanne Antolinos SONG, WEI HSING, ANN W. BALANOVSKA, ELENA TORRES, KAREN C.L. ORINI, MICHELE CAMARGO, M. CONSTANZA Maria Eugenia Naranjo Diego L Rovaris Steven J Reynolds LAUGEL, V. PREUSS, MICHAEL H. ESTEBAN, NUBIA MONTEJO, HARRISON BALANOVSKY, OLEG PENA, SERGIO D. J. LAMBIASE, PIER D. PEEK, RICHARD M. Vanessa R. Paixão-Côrtes Kishor Bhatia AUGUSTO, DANILLO G. SAHBATOU, M. NADKARNI, GIRISH N. Ed J Hollox SANCHES, JOSÉ M CAPRISTANO, SILVIA NORRIS, SHANE A. KOUVATSI, ANASTASIA DE REZENDE, VITOR BORTOLO GASPARINI, PAOLO TRAN, BAO Silvia Ghirotto David Comas Patrick Kerchan Loredana Castrì TEIXEIRA-CARVALHO, ANDREA CALMELS, N. LOOS, RUTH J. F. Paul Kelly SILVA, THIAGO M GALARZA, MARCO HANSEN, MATTHEW E. B. KING, ROY J. TORRES, KAREN CECÍLIA LIMA YLDAU VAN DER ENDE, M. ROMERO-GALLO, JUDITH Andrea Benazzo Michele A. Serafini Gaonyadiwe George Mokone Stafano Fiorini DE OLIVEIRA, CESAR GENER, B. BOTTINGER, ERWIN P. SANTOS, HADASSA C KESSLER, MICHAEL D. SANCHEZ, CESAR GONZALEZ-SANTOS, MIGUEL ABDULLAH SAID, M. WANG, DIFEI Guillermo Reales Sununguko Wata Mpoloka Ronald Cahuana NEWTON-CHEH, CHRISTOPHER H. CHAIBUB, S.C. SMITH, ALBERT V. HARRIS, DANIEL N. HELLENTHAL, GARRETT ASSA, SOLMAZ NOUREEN, MEHWISH Giorgio Bertorelle Helen Bogle Ismail D Legason TINKER, ANDREW LEAL, T.P. LAUNER, LENORE J. Mauricio Lima Barreto COSTA, GUSTAVO N. WANGKUMHANG, PONGSAKORN MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO STILP, ADRIENNE HERRERA, PHABIOLA Edward Hollox Hadijah Nabalende Espinoza, Luis A. WILSON, JAMES F. AQUINO, M.M. Sidia M. Callegari-Jacques MACINKO, JAMES KEHDY, FERNANDA S. ONGARO, LINDA SABINO, ESTER C. SEYERLE, AMANDA A. GUTIÉRREZ-ESCOBAR, ANDRÉS JULIÁN Luciana Lara dos Santos Denise Duarte Isaac Otim Kehdy, Fernanda VERWEIJ, NIEK KULIKOWSKI, L.D. Mariano Gustavo Zalis Marion E Reid LEAL, THIAGO PEIXOTO VIRIATO, PAULA J.S. HÜNEMEIER, TÁBITA Steven A Rosenberg MOREIRA, RENNAN G. LAURIE, CATHY C. Cristiane Lommez Oliveira Diego Togni Crotti, Luciana B. STRICKER, BRUNO H. CHEHIMI, S.N. HARRIS, TAMARA B. Natália Guelfi Furlani PROIETTI, FERNANDO A. ARAUJO, GILDERLANIO S. LYRA, RICARDO SALZANO, FRANCISCO M Kiley, Maureen SOUZA, RENAN P. KERR, KATHLEEN F. ROCHA, VANDERSON G. HOLLOX, EDWARD J SAMANI, NILESH J. ZANARDO, É.A. HUANG, PAUL L. Daiane Cobianchi Costa FIRMO, JOSÉLIA O. A. SILVA, MÁRCIO ARAUNA, LARA R GOGARTEN, STEPHANIE M. DINARDO, CARLA L. primeira autoria compartilhada MACHADO, LEE R Sara Raimondi BIGGS, MARY L. MUNFORD, V. CHOI, SEUNG HOAN VAN DUIJN, CORNELIA M. Daphne Renata Tavares Amaral Marília de Oliveira Scliar SANTOS, FABRÍCIO R. COMAS, DAVID primeira autoria compartilhada AVERY, CHRISTY L. DE OLIVEIRA, DANIELLI C. M. Ben Sestanovich SALEEM, SARA Kumarasamy Thangaraj ROTTER, JEROME I. CASTRO, L.P. ARAUJO, GILDERLANIO S KORS, JAN A. Lilian Castilho VAZ DE MELO, PEDRO O. S. COSTA, GUSTAVO N.O. RODRIGUES, MAIRA R. BORTOLINI, MARIA CÁTIRA Willemijn B Breunis MARTINS-FILHO, OLINDO A. EHRET, GEORG B. SENA, ALEXANDRE C. OZTURK, HASRET Lalji Singh RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P. Oleg Evgrafov PRAMSTALLER, PETER P. AQUINO, MARLA M ISAACS, AARON Sara Lustigman LIMA, LUCAS HENRIQUE C. KEHDY, FERNANDA S.G. MAS-SANDOVAL, ALEX TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA BOERWINKLE, ERIC AGUIAR, VITOR R. C. CHIHOTA, BELINDA Manfred Kaiser LEHTIMÄKI, TERHO BERGEN, ANDREW W CAMPBELL, HARRY Reinaldo Jose Lopes Antônio Ignacio de Loyola Marla M Aquino MOREIRA, RENNAN G Patz Jonathan A ARKING, DAN E. TISCHLER, GERMAN Raju Adhikari KÄÄB, STEFAN BARNES, CATRIONA L. K. Andréa Regina Rossit Mariana Varella Josélia OA Firmo Poliana XC Andrade SCLIAR, MARILIA Vittor Amy Yomiko ALONSO, ALVARO PORTO, LUÍS CRISTÓVÃO Virginia Ramallo ZUCCHERATO, LUCIANA W HECKBERT, SUSAN R. TISHKOFF, SARAH A RAITAKARI, OLLI T. Guilherme Corrêa-Oliveira Ricardo Zorzetto Julia Sampaio-Coelho ROJAS'MARTÍNEZ, AUGUSTO Jeri Cesar WHITSEL, ERIC A. WEIR, BRUCE S. RAHBARI, RAHELEH Arpita Pandya GUDNASON, VILMUNDUR CHANOCK, STEPHEN J TUCKER, NATHAN R. Leandro Scott Evanildo da Silveira Maria Lea Corrêa Leite MACHADO, MARCO A. MATA, IGNACIO F. Oswald William E REINER, ALEXANDER P. CUSTER, BRIAN Marina Faria Remírez D DÖRR, MARCUS MBULAITEYE, SAM M HUTRI-KÄHÖNEN, NINA Victor Borda Pua BRUNELI, FRANK A. T. LOBO, FRANCISCO PÉREZ'PÁRAMO, YADIRA X. Sheen Patricia PETERS, ULRIKE KELLY, SHANNON Antonio Cabral López-­López M Mark A Jobling CUCCA, FRANCESCO LIMA-COSTA, MARIA F THÉRIAULT, SÉBASTIEN Matheus Espindola Camila A Figueiredo VENTURA, RICARDO V. SCHNEIDER, SILVANA PÉREZ, BÁRBARO Pinedo-Cancino Viviana KOOPERBERG, CHARLES MAXIMO, CLAUDIA Luciana Schmidt Galaviz-­Hernández C Matthew E Hurles CORREA, ADOLFO LEAL, THIAGO P RISCH, LORENZ Manoella Oliveira ROSSE, IZINARA C. SOSA'MACÍAS, MARTHA Damian Labuda JACKSON, REBECCA D. FLOR-PARK, MIRIAM V. Jung-­Cook H PETZL-ERLER, M.L. Zöe H Rosser WALDENBERGER, MELANIE ROCHA, JORGE CONEN, DAVID Rinaldo Pereira Jackson S Conceição ID-LAHOUCINE, SAMIR ORTIZ'LÓPEZ, ROCÍO Carlton A Evans HAESSLER, JEFFREY LOUREIRO, PAULA Altamirano C DE ALMEIDA, R.C. S Qasim Mehdi LIN, HENRY J. GILMAN, ROBERT H AESCHBACHER, STEFANIE Rennan Moreira Thiago M da Silva SANTOS, FERNANDA C. ORTEGA'VÁZQUEZ, ALBERTO CRANLEY, JAMES J. CARNEIRO-PROIETTI, ANNA BARBARA F. Fors MM HORTA, B.L. Raheel Qamar TAYLOR, KENT D. BORTOLINI, MARIA CATIRA SHULDINER, ALAN R. Marcelo Urbano Ferreira Daniella Castanheira Bartholomeu Rosimeire L Fiacconne CARVALHO, MARIA RAQUEL S. HORIMOTO, ANDREA R. MONROY'JARAMILLO, NANCY Anti Sajantila UITTERLINDEN, ANDRÉ Leonardo Beltran Waters W BARRETO, M.L.
CTIT UFMG