Renato de Lima Santos http://lattes.cnpq.br/2925730638533987

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 17.05.2019

Nomes de citação: SANTOS, R. L. / Santos, R.L. / SANTOS, RENATO LIMA
Numero de Citações: 4638 Fonte: SCOPUS
Numero de Citações: 7625 Fonte: Outras
Numero de Citações: 4259

Fator H: 34 Fonte: Web of Science

Numero de Citações: 194 Fonte: SciELO
Mestrado: 27
Doutorado: 18
Pos-Doutorado: 11
Outras: 80
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2013
      Título
      Know how: 'Caracterização molecular de oito isolados de herpesvírus equino 1', desenvolvido em co-titularidade e licenciado para o Laboratório Vencofarma
    • Ano
      2011
      Título
      Patent Cooperation Treaty: "CEPA ATENUADA DE BRUCELLA sp., COMPOSIÇÃO VACINAL E USO". Protocolo: PCT/BR/2011/000514. 23 de dezembro de 2011.
  • Software (1)+
    • Ano
      1997
      Título
      Patologia do Trato Respiratório
  • Trabalho Técnico (18)+
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão para avaliação dos candidatos ao título de especialista em patologia veterinária da Associação Brasileira de Patologia Veterinária
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê AD-HOC da fase de Avaliação de Mérito da Chamada Pública MCTI/Finep/CT-Infra - Proinfra ? 02/2014 ? Equipamentos Multiusuários (Rio de Janeiro, 27/06 - 01/07/2016)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Grupo Assessor Especial da Diretoria de Relações Internacionais da CAPES
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comissão Avaliadora - 4o Ciclo de Avaliação Institucional da USP - Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia (24-28/08/2015)
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para avaliação dos candidatos ao título de especialista em patologia veterinária da Associação Brasileira de Patologia Veterinária
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão para avaliação dos candidatos ao título de especialista em patologia veterinária da Associação Brasileira de Patologia Veterinária
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da Comissão de Redação do Sumário Executivo - Ciência para o Desenvolvimento Sustentável Global: Contribuição do Brasil (apresentado durante o Fórum Mundial de Ciência 2013)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê Assessor da FINEP para julgamento do Edital PROINFRA 01/2010
    • Ano
      2011
      Título
      Relator Científico - XV ENAPAVE (Encontro Nacional de Patologia Veterinária) / I Congresso Brasileiro de Patologia Veterinária
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc - avaliacao projeto doutorado - Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Faculdad de Ciencias Veterinarias
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc para selecao e avaliacao de periodicos da colecao Scielo Brasil
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê Assessor da FINEP para julgamento do Edital PROINFRA 01/2009. Rio de Janeiro, RJ, 17 a 21 de junho de 2010
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc - Edital Jovens Pesquisadores da Pro-reitoria de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação da Universidade Federal Fluminense
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação in loco do curso de medicina veterinária das Faculdades Anhanguera de Dourados
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad-hoc para avaliação de periódicos para inclusão na coleção SCIELO
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação in loco do curso de medicina veterinária da ULBRA
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação in loco do curso de medicina veterinária da UFF
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Banco de Avaliadores do Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (BASis)

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (5)+
    • Data depósito
      01.02.2018
      # pedido
      BR1020180022288
      Título
      "PROTEÍNA RECOMBINANTE, MÉTODO, KIT PARA DETECÇÃO DE TRIPANOSSOMATÍDEOS E USO"
      Inventores
      Ricardo Toshio Fujiwara / Lilian Lacerda Bueno / Ana Luiza Teixeira Silva / Mariana Santos Cardoso / Daniella Castanheira Bartholomeu / João Luís Reis Cunha / Francisco Pereira Lobo / Guilherme Rafael Gomide Pinheiro / Renato de Lima Santos / Mario Steindel / Edmundo Carlos Grisard / Luiz Cláudio Miletti / Álvaro Ferreira Junior
    • Data depósito
      23.12.2015
      # pedido
      BR1320150324862
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA PARA PREVENÇÃO DE BRUCELOSE, CEPA ENCAPSULADA, PROCESSO DE ENCAPSULAMENTO E USO
      Inventores
      Teane Milagres Augusto da Silva / Tatiane Alves da Paixão / Renee Mary Tsolis / Ana Patricia de Carvalho / Renato de Lima Santos
    • Data depósito
      22.12.2011
      # pedido
      PI 1105977-0
      Título
      CEPA ATENUADA DE BRUCELLA OVIS, COMPOSIÇÃO VACINAL E USO
      Inventores
      Tatiane Alves da Paixão / Teane Milagres Augusto da Silva / Renee Mary Tsolis / Renato de Lima Santos
    • Data depósito
      23.12.2010
      # pedido
      PI 1005478-2
      Título
      CEPA ATENUADA DE BRUCELLA sp., COMPOSIÇÃO VACINAL E USO
      Inventores
      Renee Mary Tsolis / Tatiane Alves da Paixão / Teane Milagres Augusto da Silva / Renato de Lima Santos
    • Data depósito
      25.11.2008
      # pedido
      PI 0809391-1
      Título
      COMPOSIÇÃO PARA DETECÇÃO DE BRUCELLA OVIS ATRAVÉS DE REAÇÃO EM CADEIA DA POLIMERASE (PCR), MÉTODO E KIT DIAGNÓSTICO
      Inventores
      Mariana Noyma Xavier / Renee Mary Tsolis / Renato de Lima Santos
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Tatiane Alves da Paixão Érica Azevedo Costa Renée M. Tsolis Mariana Noyma Xavier Teane Milagres Augusto da Silva Ernane Fagundes do Nascimento Juliana Pinto da Silva Mol Rogéria Serakides Andreas J. Baumler Ana Patrícia de Carvalho da Silva Antonio de Pinho Marques Junior Andrey Pereira Lage Luciana Fachini da Costa Auricélio Alves Macêdo L. Garry Adams Herlandes Penha Tinoco Valéria Spyridion Moustacas Geraldo Eleno Silveira Alves Roberto Mauricio Carvalho Guedes Álan Maia Borges Marcelo Campos Cordeiro Malta Tatiane Furtado de Carvalho Taismara Simas de Oliveira Ângela Tinoco Pessanha Andréia P, Turchetti Fabiana Lessa Silva João Bosco Barreto Filho Tayse Domingues de Souza Rafael Resende Faleiros Alcina Vieira Carvalho Neta Fernando Padilla Poester Custódio Antonio Carvalho Júnior Roselene Ecco Claudia Emanuela Rocha Vera Alvarenga Nunes Ronaldo Furtini CAMILA ECKSTEIN José Claudio Almeida Souza Valquíria Bull Felipe Machado Sant'anna Aurora Maria de Guimarães Gouveia Shuping Zhang Anilton Cesar Vasconcelos Raquel Gonzaga de Oliveira Telma da Mata Martins Juliana Del Giúdice Paniago Maria G. Winter Cristiana Moreira da Silva Semiramis Azevedo Soave Manuela Raffatellu Maria Elvira Loyola Teixeira da Costa Ana Luiza Sarkis Vieira Marcela Miranda Luppi Raquel Lopes Hungueri dos Santos Ana Flávia de Carvalho Ribeiro Luize Néli Nunes GARCIA Bruno de Paula Reis Soraia de Araújo Diniz Regina Bueno Fernanda Guimarães Miranda Silvia de Araujo França Sebastian Winter Jorge José Rio Tinto de Matos Ayisa Rodrigues de Oliveira Marcos Bryan Heinemann Marilia Martins Melo Geovanni Dantas Cassali R. H. G. NOGUEIRA Aliny Pontes de Almeida Antonio Augusto Munhoz Rodrigues Olindo Assis Martins Filho Roberta Rosa Márcio Sobreira Silva Araújo Jade Raquel Dias Farias Natália de Melo Ocarino Satya Dandekar Christelle M. Roux Pâmela Aparecida Lima M. T. D. PEIXOTO Maria Rosa Q. Bomfim Felipe Pierezan CÍNTIA FERREIRA Clarice S. Muniz Joelmer Souza Andrade rafael Otávio Cançado Motta Silvana Maria Medeiros de Sousa Silva Ricardo Toshio Fujiwara Marianna De Paula Martins PEREIRA Andreas B den Hartigh Wagner Luiz Tafuri Maria Norma Melo Kessler Was de Jesus Fonseca Sílvia Minharro Priscilla Parreira Rocha Gomes Michael D. George Isabela Oliveira de Paula Rêgo Everton de Lima Romão Charles L. Bevins Vidya L. Atluri Guilherme Ribeiro Valle Daniella Noronha FROIS Alexandre Arenales Chris H. Gardiner Laura Ribeiro Vargas Carlyle Mendes Coelho Maurício Gautério Dasso Luciano Bastos Lopes Guilherme Rafael Gomide Pinheiro Corrie C. Brown Patrícia Furtado Malard Francisco de Assis Leite Souza Moisés Senna Pessoa Fabiane Cassou Marc Roger Jean Marie Henry Sergio Costa Oliveira Carolina Andrade Rezende Ivan Godinez Hiutung Chu Joicy Cortez de Sá Elias Jorge Facury Filho Francisco Carlos Faria Lobato Fernanda Albuquerque Merlo Mayara Campos Lombardi Hélida Monteiro de Andrade Alexandre de Carvalho Pires Mayra Cunha Flecher Denise Aparecida de Andrade Oliveira Mônica Silva Melo Jeroen A. Schoffelmeer G. M. COSTA N. E. MARTINS Anna Christina de Almeida Walter Motta Ferreira Sandra Gesteira Coelho Marcos Xavier Silva R. R. GOLGHER Kristel Kegler Pangrazio Safira Rachel Drumond Lima Hortensia G. Rolán Jorge Luiz Pesquero Maurício Resende Larissa Diefenthaeler de Souza João Vítor Menezes Lopes Jacques Godfroid Ana Paula Reinato Stynen Karina Leite Miranda John F. Edwards Sérgio Rates Reis Antonio Carlos Alessi Alex Fiorini de Carvalho Carlos A. Robles Paulo Martins Soares Filho Fabiola de Oliveira Paes Leme Rebeca Barbosa Pauletti Elaine Seles Dorneles Rafaella Gomes Nobre Maia Gleidice E. Lavalle Marilene Suzan Marques Michalick Jankerle Neves Boeloni F A B BONNA U.P. Melo B. S. Araújo Múcio Flávio Barbosa Ribeiro MACHADO, M. M. Ana Cláudia Pinto Cottorelo Luana C. A. Ximenes Betania Paiva Drumond R A Assis Vitor Márcio Ribeiro Maristela Silveira Palhares Sunny Cheng I. C. Santos Jian Zhang Guillermo Zavala Susan M. Williams Vitor Laércio Leal de Sá Santos Denise Amantino de Magalhães Lima Santos Sumathi Sankaran Alfredo Miranda de Goes Lidiany Viana Pires Edel Figueiredo Barbosa Stancioli Juliana Fortes Vilarinho Braga Ana Leticia Ferreira Bicalho Gabriela Gomes Neves Monique Ferreira Silva A Marijke Keestra Robert A. Kingsley Lílian Botelho de Medeiros Bruno Santos Cândido Andrade Takeshi Haneda Paulo Marcos Ferreira Telma Maria Alves Gissandra Farias Braz Wenhan Zhu Luisella Spiga Brian P. Butler Lora V. Hooper Fabiana Magalhães Coelho Humberto de Mello Brandão Ygor Machado Janildo Ludolf Reis Júnior Thaynara Parente de Carvalho Heloisa Maria Falcão Mendes Juliano Cezar Minardi da Cruz Sílvia Diniz Janot Pacheco R. Paul Wilson Stefane S. Silveira Daniela Chessa Antonio Augusto Fonseca Júnior Steven C. Olsen João Paulo Amaral Haddad P. P. Oliveira Bruno Gomes de Castro Ian T. Paulsen Rekha Seshadri Luis Antonio Mathias Eliana Scarcelli Francisco Assis Lima Costa Tiago Gonçalves Silveira Alves Luciana Moro Washington Luiz Tafuri Nayara Ferreira de Paula Lucas Belchior Souza de Oliveira S. H. N. XAVIER Soraia Cristina Oliveira Rodrigues Harris A. Lewin F. GARTNER Wanderson B. Pereira Lorena G. R. Ribeiro Manoela Marchezan Piva Francine Souza Alves da Fonseca Silvane C. Gomes C. A. Marval L. M. Tavares Alessandra Estrela-Lima Leandro Anderson Rhoden Keila Gomes Ferreira Colen R. A. CALDAS INGEBORG M. LANGOHR Liza N. Souza Eliete Griebeler Débora Miglioranza Viviane Aguiar Andrade Simone F. Pires V. A. F. ALVES L. F. Queiroz John M. King Rafael Elias Marques A. I. T. Passarella Anelise Carvalho Nepomuceno F. M. Salvarani P. S. Pires Delphin da Graça Macoris R. O. S. Silva C. M. ROTHSCHILD A. G. RIBEIRO Mauro Martins Teixeira Ernane Ronie Martins Andres Avalos Ruiz Diaz Noelly Queiroz Ribeiro Melita A. Gordon Rachael Chanin Enrique G. Dengues Caroline Gillis DA PAIXÃO, TATIANE ALVES Elizabeth Hughes Shyrley P. Amarilla David Verhoeven Anne Karoene Silva Faria Rodrigo Otávio Silveira Silva Rodrigo Pereira Morão Helene Andrews-Polymenis Yao Hui Sun P. QUEIROZ S. H. C. Marotta Ronald Paul Wilson Alessandro de Sá Guimarães Wolf-Dietrich Hardt Dayana Ribeiro Aline de Marco Viott Terry L. Thomas Jéssica Leite Chaar Phillip D. Beremand Laís Bitencourt Guimarães Ana Carolina de Jesus Pinto Thomas A. Ficht Patricia Coutinho de Souza Karina Kelly de Oliveira Luquesi Meça Jeanne Saraiva da Paz Lilian B. Medeiros Fernando Luiz Tobias Victor de Jesus Oliveira Sean-Paul Nuccio Ingebjørg Helena Nymo David Driemeier Michael J. Hornsby Carolina Melo Salles Machado Yuko Akiyama Fabíola Barroso Costa José Luiz Catão Dias Cassie L. Behrendt Simone da Fonseca Pires Jay V. Solnick Lucas dos Reis de Souza Claudio Severo Lombardo de Barros Maria Isabel Vaz de Melo Jorge Nicolas Audy Natália Arantes Marcelo Tak W. Mak Jailson Bittencourt de Andrade Thorsten Berger Helena Bonciani Nader L. D. Souza Gerson Gomes Fernando Cosme Rizzo Assunção Jader Bastos Amorim Isabela O. de Avelar D. S. V. Gonçalves Fernanda Antonia da Fonseca Sobral Luiz Alberto do Lago Andréa Raphaela Ferreira Maia Y. S. Cardoso Adriana Badaró de Carvalho Villela Anna Philpott Leonardo José Richtzenhain Y, Machado Adalberto Luiz Val Adriana Cortez Andressa Cristine Borges Guedes Renato Bueno da Cruz Kim Nguyen Bárbara Goloubeff Regina Gusmão M. F. Silva Alanna M. Spees João Felipe de Brito Galvão Moacyr Cunha de Araújo Gerhardt G. Schurig Falk Melzer T F B Oliveira Mauro Malin Shirley Luckhart Joely Ferreira Figueiredo Bittar F J Hoerr Luiz Davidowich Rafaela Chitarra Rodrigues Hell M. V. L. Moreira B R C Ribeiro Jennifer Y. Chau Valentim Arabicano Gheller Fernanda Alves Dorella P N S Parra Mercedes Bustamante Vitor Salvador Picão Gonçalves Dimitre Giancarlo M. Peixoto Nelder de Figueiredo Gontijo Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Rafael dos Santos Fernanda Morcatti Coura Virgílio Barbosa de Andrade Jane Megid Cristiane Alves Silva Menezes Luís Ernesto Samartino Raquel Soares Juliano Walderez Ornelas Dutra Jonas Perales Alda Izabel de Souza Larissa Sarmento dos Santos Ricardo Gonçalves José Angel Gutiérrez-Pabello Eliane Gonçalves de Melo Leonardo Alves de Magalhães C. A. Antunes Henrique Couto Teixeira R. J. Vieira F C L Lima Daniela Bernadete Rozza Larissa Giannini Alves Moreira Daniel Magalhães Nobre Richard L. Walker Maarten F. de Jong W. S. Marques Gutavo Couto Teixeira Ana Lys Bezerra Barradas Mineiro Vera M. V. Martins Valéria Marçal Felix de Lima Juliana Corrêa Crepalde Medeiros Leonardo Lara Maia Marianna Machado Santos Stephanie Mulligan P. M. R. O. Moraes Rubem Bittencourt Cardoso Jr Gisele Morais dos Santos Reginaldo F. SCHIMITT Denilso Gomes Márcia Santos de Menezes Jeffrey R. Robinson Jenner Karlisson Pimenta dos Reis K. M. C. Leite Joaquim Eustáquio de Souza Amado B. G. Castro Luiz H. Ferreira Jaqueline Azevedo Fabio Santiani José Marcelo Rocha Aranha George Dimitrov Luiz Fernando L. Reis Christina Malm R. A. El-Aouar Filho José Reinaldo Mendes Ruas F. C. Bento Lidiane Pereira P. R. S. EIRAS Mário Neto Borges Estevan Luiz da Silveira Hoda Khouri G. S. Cardoso Beatriz Novaes Telles Ribeiro A. A. M. C. Rocha Luiz Carlos Vargas de Oliveira Ramos Solange G. Holschuch Giovanna Ivo Andrade M. I. M. C. GUEDES José Monteiro da Silva Filho Samuel Angiuoli Mirella Lauria D?Elia A. Gala-Garcia Nayara de Oliveira Belo Robert T. DeBoy L. G. D. Heneine R, Santos Melissa B Privatte Francisca Neide Costa Dayane S. Souza Cristiane M. Alves M. R. Araúlo Benito Soto Blanco Claire M Surber Michelle de Paula Gabardo F. G. SANTOS Marisa Cotta Mancini Paula Cristina Senra Lima M. I. F. Silva Marcelo Rezende Luz Beau Whitaker Cassie Behrendt Milene Alvarenga Rachid Silvia Vinhas Max Mendes Macedo Franziska Faber Flávio Guimarães da Fonseca B. S. Candido Alice Barroso Santos Carlos Augusto Gomes Leal Anderson R. Silva Thomas J Barclay Rogério Oliveira Rodrigues Marília Andreia Vaz Torsten Sterzenbach Barbara M. Martin H. O. Sato Patricia Maria Coletto Freitas pATRÍCIA Paiva corsetti Irina Kim Larissa Sarmento Santos Mirella Carvalho Costa Anna Carolina Lopes Martins Victor Poon Tammy R. Beckham Evaldo Ferreira Vilela David Hunter Valéria Bittencourt Reis Susana Johann Guilherme Moreira de Melo Silva L. S. A. Camargo João C. C. Panetto Rene R. Silva Henrique X. Salgado Bayão Melissa Libal Daniele Rosa Xavier E. D. Souza Eustáquio R. Bittar Claudia V. Serra Larissa S. Santos Irene R. Grant Helen Fernanda Barros Gomes Bruno Campos de Carvalho Juliano B. Ronda Meirivan S. Barbosa José Carlos Nogueira João Paulo Machado WALMIR SANTOS VIANA Allison R. Ficht Raphael Castro Mourão G. H. F. CASTRO A. M. Molina Paula B. Bassi Jorge R. Reis Giancarlo Magalhães dos Santos Alexandre Barbosa Reis Philipe P. Nunes Juan Romano Felipe Cecconello Bento Vanda Jorgetti R. Moyano J. McGiven Naimes O. Paiva Renato Barros Eleotério DE OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO Larissa R. Souza Sangeeta Khare Jiwoong Kim M. F. D. Malaquias Cynthia Baldwin Neville P Clarke Raoni Rohr Moreira DE MACÊDO, AURICÉLIO ALVES Raphaella C. Diniz Gwendolyn L. Carroll F. ALZAMORA FILHO PAIXÃO, TATIANE ALVES T. G. Tavares David O?Callaghan Ana Carolina Wakin Barros DE OLIVEIRA BERNARDES, LAURA CRISTINA Jéssica V. Souiza Sandee M. Hartsfield Ada Giselle Cino Ozuna Ana Maria Caetano de Faria S. S. Saraiva R. M. Roop F. B. Fukushima Lorena Coelho de Aguiar Marco Aurélio Morais Soares Costa Nelson Carneiro Baião Daniel P. Beiting B. C. F. Silva X. DeBolle Aly Fadly Humberto Pereira Oliveira Thalita Evani Silva de Oliveira Henrique Cesar Pereira Figueiredo Iran Scarcella de Carvalho Júnior Jairo Nunes DE CARVALHO NETA, ALCINA VIEIRA D. T. L. S. Viana Jean-Jacques Letesson Scott Hafner Nammalwar Sriranganathan Eduardo Esmeraldo Augusto Beserra Laura Cristina de Oliveira Bernardes Jose Marcos Andrade Figueiredo DA SILVA MOL, JULIANA PINTO Marília De Oliveira Cavalieri Pedro Guatimosim Vidigal F. L. Guião-Leite Sascha Al Dahouk H. L. Shivaprasad Marty Roop Susanne Mirold CHAVES, NANCYLENI PINTO J. J. M. Silotti A. Larsen Taylor Barbosa Natália Barbosa Carvalho DOS SANTOS RIBEIRO, DIEGO LUIZ Rubens Antônio Carneiro A. F. Borlot Nicola Schaltenberg Ildikó Miranda Gilmar Antônio Silva Filho F. C SCHIMITT SÁ, JOICY CORTEZ GONÇALVES, LUCIANA ARAMUNI Kristen L. Lokken M. Steindel Poliana Antunes Rocha Silva Mariana Bueno de Souza Greg Barton DOS SANTOS, LARISSA SARMENTO SILVA, RODRIGO OTÁVIO SILVEIRA Jason P. Mooney Jay K. Kolls J. L. R. Cunha Philip L. Felgner Silke Stender TURCHETTI, ANDRÉIA PEREIRA LOBATO, FRANCISCO CARLOS FARIA Elisabeth Lie Robin E. Everts A. L. T. Silva Sabrina Pereira Macedo L. Liang SOUZA, TAYSE DOMINGUES Renata Dias de Castro PIRES, PRHISCYLLA SADANÃ Berit Djønne Ana Lúcia Abreu-Silva Lilian L. Bueno Almir Ferreira da Silva J. Vinetz Madeline P. Smoot Edison Martins Andrew M. Janczak Rita M. S. Nogueira de Candanedo Guerra A. Ferreira Júnior Eduardo Luiz Trindade Moreira J. R. M. Aranzales Lisa Büttner Bård- Jørgen Bårdsen Tsang Lau L. C. Miletti Awilson Araujo Siqueira Viana Roger Smith III Caroline C. Gillis Dawidson Assis Gomes Emanuelle de Oliveira e Silva Morten Tryland Sara D. Lawhon E. C. Grisard W. L. WENDLING Conrado de Oliveira Gamba Ricardo Tostes Gazzinelli Rinaldo Aparecido Mota V. A. F. Santos Elton Pavão Rezende Lilian Lacerda Bueno Carlos G. das Neves Carlos A. Rossetti Marco Martini Antonio Messias Costa Silvio Gomes de Sá M. I. M. COELHO Daniella Castanheira Bartholomeu Vidar Berg Alan Lane de Melo Paulo César Maiorka Nair Silva Cavalcanti de Lira P. P. COSTA NETO Breck A. Duerkop Ciro José Sousa de Carvalho José Renato Junqueira Borges Marcelo Vidigal Calial Érica Paes Barreto Xavier de Moraes Martinho de Almeida Silva Carlos Alberto Dias Alencar Rodrigo Oliveira França Maria Cecília Rui Luvizotto Leonardo Augusto de Almeida André de Souza Santos B GARIN-BASTUJI Sara Cherry M. S. Cardoso Filipe Bicalho Salles Barbosa Grazieli Marinheiro Machado Pedro Paulo Feitosa de Albuquerque Eliana S. Pinheiro Cristina T. Kanamura Jordana de Almeida Santana Isabel Carvalho Orestes Luiz de Souza Neto J. M. Blasco Elizabeth R. Hughes Rodolfo Cordeiro Giunchetti Heinrich Neubauer Raqueli T. França José Paes de Almeida Nogueira Pinto Jaqueline Maria Silva Pinto Aline Rodrigues Hoffmann L. N. R. B. Pereira Ciro J.S. de Carvalho Rosa Maria Esteves Arantes Fabio Dias de Oliveira Sônia T. A. Lopes Ana Flávia Ribeiro Machado Michel F. S. Rocha F. Borlot Lidiany V. Pires Karen F. Snowden J. F. Figueiredo Luciana Aramuni Goncalves Cinthia M. Mazzanti E. C. S. Mundim Eric M. Velazquez Juneo F. Silva Karine Araújo Damasceno Juliana F.V. Braga Caeley Melmed Sara D. Lawhon Geane Maciel Pagliosa Claudete Schmidt Mariana Xavier Byndloss Tobias Kerrinnes Allan Kessell Richard A. Eigenheer Kathleen S. Logan Deliene de Oliveira Moreira Camila Tochetto D. R. Sousa Safira R. M. Drummnond Paul A. Luciw Kirstin Barnhart Amanda Pifano Neto Quintal Mikael A. Hodon Rayane Barbara Capozzi Jardim Denise M. Monack Mary B. Nabity Raiane Gosenheimer Peruffo J. S. Paz A. C. J. Pinto Werner Müller T E Simas Jr L. F. Telles T. D. Santos Adriane Pimenta da Costa Val Bicalho C. Martinelli Leandro C. Rezende Alysson Rodrigo Lamounier Lygia Maria Friche Passos C. F. M. Rezende Sony Dimas Bicudo R. M. Molinari Marina A. Issa Marcela Virgínia Dias de Almeida Lissandro Gonçalves Conceição A. P. P. JACINTHO Renato Cesar Sacchetto Tôrres A. Benvenuto H. Neubauer Renée laufer amorim A. G. Gomes Érica B. Sales Eduardo Garrido Agostinho Gonçalves Viana D. R. S. Sousa J. P. L. Magalhães Pedro Moacyr Pinto Coelho Mota Kong Wai Cheung v l v abreu T. F. MOTHEO Fernando Sérgio Barbosa José Roberto Ferreira Alves Júnior Fabiana de Oliveira Lara e Silva Edelberto Santos Dias M. L. D'elia Thelma Tirone Silvério Matos G. H. TONIOLLO T. Tirone Luciana Morais Rocha Francisco A. Uzal Érika Michalsky Monteiro A C S Castro Julia Angelica Gonçalves da Silveira Alexander Chapeaurouge Çagla Tükel M. TINUCCI-COSTA Sandra Gesteira Coelho D N Santos Diogo César Enedino Lacerda Ana Paula Vieira Marciano P M Parreiras Nathália Cristina Lima Pereira C. E. Braga Ana Luiza Sarkis Vieira Bittar Ada G. Cino D. J. CARDILLI R A P Nascimento Andreza Geisiane Maia Souza Carminda Sandra B. Salmito-Vanderley R. Valadares Carlos Augusto Rosa William C. Nelson F. P. LOBO C. F. JOÃO Antônio Ultimo de Carvalho Ana Cristina Assis João Marcelo Azevedo de Paula Antunes G R L Dias Amanda Gabrielle de Souza Daniel Carolina V Santana B. S.. C. Andrade A. O. Tavela Luiza A. Figueiredo Lauren M. Brinkac Philipe Pimenta Nunes Nair Silva Cavalcanti Lira Tatiana Scanoni Gomes José Paulo Hiroji Sato FUJIWARA, RICARDO TOSHIO Gustavo Couto Teixeira Garry Myers Arismar de Castro Menezes F N Amaral Cristiane Nakada Nozaki T. S. GOMES Carlos Eduardo Real Pereira Renata Mondêgo Oliveira Qinghu Ren Geraldo Francisco Chagas Prhiscylla Sadanã Pires Romin Gilberto Dias Nayanna Ribeiro Galvão S. F. Bruno Diego Luiz dos Santos Ribeiro Juan M. García Lobo Anderson Carlos Mariano da Silva José Newton Coelho Meneses Marina Carvalho Duarte Rodrigo Martinez Eduardo Alves Caixeta M. L. G. Ferreira Felix J. Sangari Alexander D. Chapeaurouge Vinícius Silvaira Raposo Guilherme Gerra Alves S. R. M. Bomfim Frank August de Oliveira Toledo G. B. Queiroz Maria Coeli Gomes Reis Lage Karl A. Hassan Rafael Gonçalves Silveira Alves Felipe L. Pereira Ana Carolina Andrade Ferreira Sônia Maria de Carvalho M R E Arantes Jonata M. Barbieri C. B. Israel Tiago Rezende Garcia S. L. HALLING N. Seyffert Daniel Menezes de Souza L. M. F. Gonçalves Emy Hiura Walter dos Santos Lima F. B. Costa José Ferraz Oliveira Neto Philip E. Elzer
Bovino Brucelose Brucella Brucellosis Brucella ovis CAO Brucella abortus Leishmania ovino leishmaniose eqüino placenta Animais silvestres Vacina Salmonella Patologia bovine Leishmania chagasi wildlife neoplasia vaccine Salmonelose animais selvagens Cattle leishmaniasis dog Diagnóstico Leishmaniose visceral retenção de placenta salmonellosis puerpério enteritis Salmonella typhimurium Macrophage Ciência caprino Tecnologia Patologia Veterinária MACRÓFAGO PCR Leishmania infantum Encefalite Patologia animal enterite Testículo Inovação Salmonella enterica serotype Typhimurium trophoblast Nramp1 genital Neonatologia Pathogenesis epididimite OVÁRIO tumor camundongo Aborto Clostridioses horse Histophilus somni coelho Actinobacillus seminis primate Pesquisa Visceral Leishmaniasis RATO REPRODUÇÃO Listeria monocytogenes Histopatologia mice Apoptose Zoológico Brucella melitensis Clostridium Utero inflamação GESTAÇÃO endometrite somatotropina Samonella apoptosis Sistema Nervoso Central veterinary pathology Imunohistoquímica suino Imunidade Inata COLAGENO IGF-1 ESPERMATOGENESE Virus da Encefalite de Saint Louis Fluorose Congenita Semen ISQUEMIA pig ELISA uterus Listeriose gato Herpesvirus Salmonella enterica serovar Typhimurium carcinoma Metaplasia Ossea TLR Brucella canis pathology imunoistoquímica PERITONITE interferon SIV reticuloendoteliose Histopathology Pós-parto innate immunity injúria de reperfusão Educação abortion plasma membrane calcium transporting ATPase Felino Lawsonia intracellularis CAE Hibridização in situ COELHA Gorilla gorilla gorilla Fluorose Babesia infectious disease INTESTINO encephalitis capivara vaca leiteira genital system Zebú capybara Carcinoma hepatocelular Sarcocystis neurona TIREÓIDE CAMPYLOBACTER FETUS VENEREALIS Real-time PCR immunity Anaplasma RB51 metaplasia escamosa Histiocitoma Fibroso Maligno tuba uterina osteocondrose Sorologia carcinoma de próstata Tetrapterys multiglandulosa Brucella abrotus Zoonose medcina veterinária IMUNIDADE Fosfato de Rocha Epidídimo mastocito Plasmodium Ovary uterine infection trichosomoides crassicauda malaria Diarrhea Trypanosoma Toxoplasma gondii Saint Louis encephalitis virus patologia da reprodução virB patologia vaterinária toxoplasmose gerbil envenenamento Clostridiu chauvoei vacas raiva hippopotamus Tamandua tetradactyla torção pulmonar COLITE patogênese osteopatia hipertrófica animal pathology Neuropatologia adaptive immunity flow cytometry FERRO cisto ovariano crocodilo do Nilo rete ovarii Meta-analysis Hippopotamus amphibius patente venérea cavalo Leptospirose cytokines goat iron HIV trematodo Macaca Mulatta equine protozoal myeloencephalitis Neospora caninum mico-leão-de-cara-dourada frango de corte Insulinoma carcinoma espino-celular sistema respiratório Panthera tigris colesteatoma eritrofagocitose carcinoma micropapilar da mama Tamanduá Crotalus durissus terrificus hiperparatireoidismo secundário renal hipopótamo Brucella suis Hemocromatose Escherichia coli Aspergilose Staphylococcus Brucelose Bovina abiotrofia Anoplocephala magna Microbiota hérnia inguinal orquite Corynebacterium pseudotuberculosis cabra avestruz Animais Domesticos Cerdocyon thous mastite prostata gorila Adenoma aorta tuberculose Leptospira carcinoma renal Senecavirus A Aspergillus sp. collagen Sex ratio Puma concolor Gongylonema ouriço-cacheiro Didelphis albiventris Metais pesados Doenças Infecciosas Giraffa camelopardalis canpensis Chiropotes satanas glomerulopatia Loxodonta afrocana genoma Toxoplasmosis Sistema Reprodutivo Feminino Flamingo chileno Sistema Reprodutivo Masculino Encefalo reperfusão propofol diminuição da eficiência reprodutiva calves plasma membrane calcium ATPase typhoid fever Bexiga granulomatous nephritis Uveite fish brucela Picrosirius Corallus hortulanus Leucocytes Vaca Zebu conidiobolomicose aplasia segmentar ovine herpesvirus 2 Rt-Pcr simian immunodeficiency virus Bowen disease infecção doenças vesiculares Hydrochoerus hydrochaeris Crocodylus niloticus SKIN peixe Endogamia hooded seal Babesiosis Febre Aftosa blood chemistry Bacillus cereus uterine tube Búfalo leptospirosis XENODIAGNOSIS xenodiagnostico tuberculosis anaplasmosis PPAR gamma Perda econômica Caiman latirostri cachorro-do-mato-vinagre Distemper Myrmecophaga tridactyla equne vesicular diseases jacaré Speothos venaticus Pulmao Mycobacterium Vi antigen microarray natural resistance Sheep sopB JEJUNO hematology methylthiouracil Toxicology IL-10 Flavivirus Cystophora cristata CINOMOSE Candida Coendou prehensilis cuxiú mastitis Miocardite Spencermartinsiella retained placenta Genome teleost one health Entamoeba AgNOR barbatimão IL-23 mastocitoma IL-17 squamous cell carcinona Salmonella DT104 olho psittacine Espondilolistese Macrophages glâncula mamária invovação Foot-and-mouth disease Osteocondromatose Xenarthra inclusion body disease Isospora Cerebelo theileria tumor etmoidal enzoótico tucano sarcóide laminite Prototheca spp. lipocalin Peru amiloidose renal nefrite Hidrocortisona Rhodococcus equi heavy metal proteinose alveolar pulmonar Infertility Tungstênio micropapillary carcinoma Leontopithecus chrysomelas sucuri pseudo-hermafrodita Spheotos venaticus Condição Corporal Medicina Veterinária Fisiologia reprodutiva febre catarral malígna Aspergillus fumigatus Tetrapterys sp. ANESTESIA pododermatite sopE1 calcium E. coli pulmonary alveolar proteinosis thyroid testis chemokines Growth Hormone TERATOMA Eunectes notaeus epithelial cysts Struthio camelus cisto folicular arteriosclerose West Nile virus Mycobacterium avis paratuberculosis Colelitiase gestation Minas Gerais Linfadenite Caseosa leiomiossarcoma elefante africano erytrophagocytosis ciclo estral Veterinary Medicine veterinária gossipol toxicologia Hernia linfoma Crocodylus niloliticus Chrysocyon brachyurus girafa anel inguinal metiltiouracil Atoxoplasma Malignant Catarrhal Fever Sanidade Lippia origanoides Toxicity MHC Mycobacterium bovis Salmonella Infantis RIM BoLA dermatosparaxis Theileria equi Mascagnia rigida Doença de Newcastle Banco de dados Ara ararauna fibro-histiocitoma maligno PESTE SUÍNA CLÁSSICA classical swine fever ribosomal protein L9 Phoenicopterus chilensis Leishmania sp. Paratanaisia agouti paca hamster Brucella pinnipedialis
CTIT UFMG