Carlos Augusto Rosa http://lattes.cnpq.br/7261961344060120

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 28.02.2024

Nomes de citação: ROSA, C. A. / Rosa, C. A. / Rosa, Carlos A. / Rosa, Carlos Augusto / Rosa, C.A. / Rosa, C. / Carlos A Rosa / Rosa, Carlos A / Rosa, CA / Rosa CA / Carlos A. Rosa / AUGUSTO ROSA, CARLOS / Carlos Rosa / ROSA, CARLOS / ROSA, C A / A Rosa, Carlos
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2008
      Título
      Metabólitos leishmanicidas e inibidores da enzima tripanotiona redutase isolados do fungo endofítico Cochliobolus sp. de Piptadenia adiantoides.
    • Ano
      2005
      Título
      Utizlização de leveduras do genero Saccharomycopsis em soluções naturais ou sintéticas, como agentes de controle biológico de doenças pré e pós-colheita de vegetais
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2011
      Título
      CANAMAX - Linhagem de Saccharomyces cerevisiae selecionada para a produção de cachaça
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer de Assessoria para a FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      Evaluation of Prof. A. Botha´s research outputs. (South Africa National Research Fundation)
    • Ano
      2010
      Título
      Emissão de Parecer de Assessoria para a FAPESP
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação de Resumos do 25 Congresso Brasileiro de Microbiologia
    • Ano
      2008
      Título
      Evaluador de projectos de Tesis Doctorales para o Centro Regional Universitário Bariloche, Universidad Nacional del Comahue
    • Ano
      2008
      Título
      Coodenação Temática da parte de "Diversidade Microbiana" do Programa "Biota Minas"
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc - FAPEAM - Edital n. 009/2007 - Programa Integrado de Pesquisa Cientifica e Tecnológica/PIPT
    • Ano
      2006
      Título
      Comissão de Formação e Aperfeiçoamento Profissional
    • Ano
      2004
      Título
      2a. Clinica Tecnológica - EXPOCACHAÇA - Leveduras selecionadas, promoção SEBRAE
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer sobre pedido de auxilio para a FACEPE de Pernambuco
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor Ad hoc no processo de seleção do Programa Institucional de Bolsas de Iniciaçaõ Cientifica/CNPq da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor "ad hoc" no processo de seleção do Programa Institucional de Iniciação Cientifica/CNPq da Universidade Federal de Goias
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor Ad Hoc do Programa de Apoio à Instalação de Doutores no Estado da Bahia - PRODOC
    • Ano
      2002
      Título
      Analise das comunicações cientificas na area de especialidade submetidas a 54a. Reunião Anual da SBPC
    • Ano
      2001
      Título
      Conselho Regional de Biologia - Termo de Responsabilidade Tecnica, titulo de especialista em Microbiologia
    • Ano
      2001
      Título
      Processo de seleção de bolsas de Iniciação Científica-PIBIC (2001/2002) da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      1995
      Título
      Comissão de Sindicância no Instituto de Ciências Biológicas da UFMG

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (6)+
    • Data depósito
      28.12.2021
      # pedido
      BR1020210266465
      Título
      PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO COM ATIVIDADE PROBIÓTICA UTILIZANDO Saccharomyces cerevisiae UFMG A-905 PROCESSOS E USOS
      Inventores
      Flaviano dos Santos Martins / Jacques Robert Nicoli / Carlos Augusto Rosa / Maria Teresa Pedrosa Silva Clerici / Ana Silvia Prata / Marcos de Carvalho Borges / Ana Paula Ferreira de Carvalho / Vanessa Maciel Braulio da Fonseca / Thamires Melchiades da Silva Milani / Camila Mira Sandy
    • Data depósito
      26.04.2017
      # pedido
      BR1020170087018
      Título
      USO DA LEVEDURA SACCHAROMYCES CEREVISIAE CEPA UFMG 905 NA PRODUÇÃO DE SORVETE PROBIÓTICO
      Inventores
      Raphael Sanzio Pimenta / Juliana Fonseca Moreira da Silva / Drielly Dayanne Monteiro dos Santos / Jacques Robert Nicoli / Carlos Augusto Rosa / Flaviano dos Santos Martins
    • Data depósito
      20.11.2015
      # pedido
      BR1020150291876
      Título
      PROCESSO E MÉTODOS PARA IDENTIFICAÇÃO DE LEVEDURAS E USOS DOS MEIOS DE CULTURA
      Inventores
      Marcus Almeida Magalhães Gontijo / Rachel Basques Caligiorne / Susana Johann / Thelma Tirone Silvério Matos / Carlos Augusto Rosa
    • Data depósito
      16.09.2014
      # pedido
      BR1020140234470
      Título
      "USO DA LEVEDURA SACCHAROMYCES CEREVISIAE CEPA UFMG 905 COMO PROMOTOR DA REDUÇÃO DE MICOTOXINAS EM GRÃO"
      Inventores
      Raphael Sanzio Pimenta / Juliana Fonseca Moreira da Silva / Jacques Robert Nicoli / Carlos Augusto Rosa / Flaviano dos Santos Martins / Guilherme Prado / Jovita Eugênia Gazzinelli Cruz Madeira / Marize Silva de Oliveira
    • Data depósito
      09.04.2008
      # pedido
      PI 0800947-3
      Título
      METABÓLITOS LEISHMANICIDAS E INIBIDOR DA ENZIMA TRIPANOTIONA REDUTASE ISOLADOS DO FUNGO ENDOFÍTICO COCHLIOBOLUS SP. DE PIPTADENIA ADIANTOIDES
      Inventores
      Ana Lucia Teles Rabello / Betania Barros Cota / Carlos Augusto Rosa / Carlos Leomar Zani / Fernanda Fraga Campos / Luiz Henrique Rosa / Rachel Basques Caligiorne / Tania Maria Almeida Alves
    • Data depósito
      23.04.2004
      # pedido
      PI 0402152-4
      Título
      UTILIZAÇÃO DE LEVEDURAS DO GÊNERO SACCHAROMYCOPSIS EM SOLUÇÕES NATURAIS OU SINTÉTICAS, COMO AGENTES DE CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇAS PRÉ E PÓS-COLHEITA DE VEGETAIS
      Inventores
      Ary Correa Junior / Carlos Augusto Rosa / Raphael Sanzio Pimenta
Luiz Henrique Rosa Carlos L Zani P. B. MORAIS Lachance, Marc-André Fátima de Cássia Oliveira Gomes Rosa, Luiz H. Tania M A Alves V. R. LINARDI Brandão, Luciana R. Raphael Sanzio Pimenta Susana Johann Aline B. M. Vaz Adriana Oliveira Medeiros Beatriz Martins Borelli Ary Correa Junior C. PATARO Marc Andre Lachance Inayara Cristina Alves Lacerda Mariana L. Vieira L. C. MENDONÇA-HAGLER Aristóteles Góes Neto Jacques Robert Nicoli Cadete, Raquel M. Betania B. Cota A. N. HAGLER Fernanda Badotti E. S. Oliveira Carol Líliam Coelho Silva Maria Jose Neves Fernando C Pagnocca Raquel Miranda Cadete Ana Paula T. Uetanabaro Patrícia Silva Cisalpino SANTOS, ANA RAQUEL O. CONVEY, PETER Iara Furtado santiago Flaviano dos Santos Martins R. B. Caligiorne M. A. Resende F A R Barbosa A. L. T. Rabello Regina M Nardi CARVALHO-SILVA, MICHELINE Vivian Nicolau Gonçalves Renata O. Santos AYUB, MARCO ANTÔNIO ZÁCHIA Silvio Silvério da Silva MORAIS, PAULA B. Diego Libkind BARROS, KATHARINA O. Luiz Simeão do Carmo J. B. GUERRA Fernanda Fraga Campos PINTO, OTÁVIO HENRIQUE BEZERRA MORAIS, CAMILA G. SANTOS, ANA R. O. Lachance, M.-A. VITAL, MARCOS J. S. Patricia Valente Larissa Falabella Daher DE FREITAS Marjorie M. Marini R. A. C. ARAUJO Katia M. G. Machado Gloria Regina Franco Adriana de Oliveira Medeiros R. P. REZENDE Newton C M Gomes Marcos Callisto de Faria Pereira Safar, Silvana V.B. Anne Caroline Barbosa J. C. T. DIAS Beatriz S. Missagia HITTINGER, CHRIS TODD P. D. D. Alves CÂMARA, PAULO E. A. S. J. F. M. Silva P. F. PIMENTEL R. P. MARTINS Elaine Maria de Souza Fagundes Afonso de Liguori Oliveira Francisco José Penna Cristina Roscoe Vianna Mariana R. C. Pimentel Virginia de Garcia de Menezes, Graciéle Cunha Alves Nivea P. Sá S. R. CORREA E. G. Ferreira Câmara, Paulo Eduardo Aguiar Saraiva ZILLI, JERRI E. Fernanda Barbosa Piló Vera Lúcia dos Santos Olindo A. Martins-Filho Monaliza A. Melo Lia C. R. S. Teixeira Elizabeth S. A. Moreira R. C. Oliveira Franciane M. Pellizzari Camila Rodrigues de Carvalho BATISTA, THIAGO M. LOPES, MARIANA R. Mariana Rocha Lopes Stambuk, Boris U. Libkind, Diego SAMPAIO, JOSÉ PAULO MOREIRA, RENNAN G. PALLADINO, FERNANDA Vieira, Rosemary Ogaki, Mayara Baptistucci CASAREGOLA, SERGE Rita de Cassia Trindade Rodrigo de Queiroz Oliveira ABRÃO, FLÁVIA OLIVEIRA Daniel Assis Santos Tiago, Fabiana C. P. Leonardo Rodrigues M. E. G. Sobral de Oliveira, Fábio Soares LARA, CARLA A. Carla C C Ruivo Carla S. Pinheiro-Ribeiro HICKERT, LILIAN RAQUEL Luiz C Basso Siqueira, Ezequias P. GROENEWALD, MARIZETH ZANI, CARLOS LEOMAR MOREIRA, JULIANA D. Mariana Costa Ferreira COTA, BETANIA BARROS B. M. BORELLI César Fonseca Fabiana R. Viana Maria G. van Broock Ana Raquel O. Santos CHANDEL, ANUJ K DA SILVA, THAMAR HOLANDA GONÇALVES, VÍVIAN N. GONÇALVES, PAULA G. M. F. Almeida MarcAndre Lachance SOUZA, GISELE F. L. Guilherme Prado J. M. BOWLES M Calisto W. T. STARMER JACQUES, NOÉMIE Mouro, Adriane camila Gontijo Morais Ana Carolina P. Teixeira R. S. Dias Heizir F Castro A. C. P. Rodrigues FURTADO, CAROLINA M M Petrucio de Carvalho, Camila Rodrigues FRANCO, GLÓRIA R. Mauricio Bacci Jr Savitree Limtong Lee, Ching-Fu Leda C MendoçaHagler GOMES, FATIMA C. O. Rosa Maria Esteves Arantes Gil E. Serra M A Morgano HILÁRIO, HERON O. Y Antonini Sasitorn Jindamorakot Monica R. Canelhas M. C. Lelles Charles L. Cantrell PONTES, ANA Valéria Martins Godinho Priscila divina Diniz Alves Melissa Fontes Landell ABEGG, MAXWEL A. José Paulo Sampaio Jesus P. Ramos R. F. SCHWAN F. F. Campos ANTUNES, FELIPE F Simões, Jefferson Cardia OLIVEIRA, FABIO S. Ferreira, Mariana C. Priscila C. L. Carvalho Javier Carvajal ALVARENGA, FLÁVIA B. M. J. S. Hamdan Luciana Alves Rodrigues dos Santos Lima Y. ANTONINE Sales Junior, Policarpo A. C. B. Pereira Priscila Brasil de Souza-Cruz A. SANTOS S. M. F. MURTA Marilene H. Vainstein PEREIRA DE SÁ, NÍVEA PIMENTA, RAPHAEL S. S. P. FRANZOT GOMES, FÁTIMA DE CÁSSIA OLIVEIRA Sonia Fontenla Schaefer, Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Takashi Nakase GRONDIN, CÉCILE R. F. MONTEIRO SANTOS, ANA RAQUEL DE OLIVEIRA Lopes, M. R. Eurico C. Oliveira FELIX, CIRO R. Cleber Miranda Gonçalves Carolina P. Loque José Roberto Ribeiro F. O. Ferraz SOARES, MARCOS AURÉLIO Gábor Peter DUARTE, EDUARDO ROBSON Cesar L. Faria Jr. GODINHO, VALÉRIA M. Carla A. Lara Rodrigues Gonçalves, Vívian N T. F. D. Ribeiro Francisca M. P. Sousa Maria A. Tapia Montesinos Alice O K L Silva MORAIS, PAULA B SATO, TREY K. Benedetta Turchetti MENDES, GRAZIELE Carvajal, E. J. PENIDO, FERNANDA CORRÊA LEAL Orilio Leoncini Sandra Aparecida de Assis Graça, M. S. DE OLIVEIRA, RENATA BARBOSA M. L. PETRILLO-PEIXOTO Eduardo Robson Duarte Silvia Brizzio Leda C MendoncaHagler LIRIO, JUAN MANUEL FONSECA, CÉSAR GONÇALVES, CARLA Coutinho, Joana O. P. A. KOMINEK, JACEK Tatiana T. Miranda Ary Correa Jr Flavio Henrique Ferreira Barbosa Porto, Bárbara Alves Maristella A Dias JACOB, MELISSA R. JUNQUEIRA, JULIANA CAMPOS MARTINS, MARLÚCIA B. WEDGE, DAVID E. Jane M Bowles CANTRELL, CHARLES L. Gonçalves, Vívian Nicolau DE SÁ, NÍVEA PEREIRA OLIVEIRA, JAQUELLINE G. OGAKI, MAYARA B. Marize Silva de Oliveira BARBOSA, EMERSON C. Natalia Oliveira Pereira CARVALHO, CAMILA R. DE MENEZES, GRACIÉLE C. A. Teun Boekhout J. C. P. Resende DE OLIVEIRA SANTOS, ANA RAQUEL FONTANA, ROSELEI CLAUDETE Van Dijck, Patrick M Goulart P Moreno B. SCHLAG-EDLER Sandra Assis Raquel Virgínia Rocha Vilela MACIEL, NATÁLIA O. P. BORELLI, BEATRIZ M. João Bosco Faria Júlio C. Santos Marina M. Mourão Fabio V. Araújo Laura Gil Manuela da Silva Robson de Assis SOUZA Alvaro Cantini Nunes MAMEDE, MARIA EUGÊNIA DE OLIVEIRA Cara, Denise C. da Costa Coelho, Lívia LINO, CLEUDIOMAR INÁCIO J. ABRANCHES HSIANG, TOM Gloria Scorzetti Vianna, Cristina R. CÂMARA, ANTONIO A. PILÓ, FERNANDA BARBOSA Jack W. Fell Thais Milessi Heide-Marie Daniel CORTIVO, PAULO ROBERTO DALL Dénes Dlauchy Abel Fidalgo-Jiménez BARBOSA, COSME DAMIÃO BREXÓ, RAMON P. A. Azeredo LEE, DONG KYUNG Silveira, G. G. Francisco Gírio Maria Cecilia Mestre Lacerda, Inayara C. A Carla Ferreira Solange Cristina Carreiro Maristela C. O. Felipov L. C. Rodrigues KHAN, SHABANA FELL, JACK W. HUGHES, FREDERIC MENDES Flávio Guimarães da Fonseca E. P. Gonzaga Oliveira, B. M. A. S. Nogueira RIBEIRO, LUCAS R. CHAVES, RAFAEL D. Sales, Policarbo A Gonçalves, A. C. B. Mariana Moreira Luiz Guilherme D. Heneine Susana Marques Kelly J. Dussán Katharina O. Barros Jandora Poli Monica M. O. P. Cerqueira Leonardo Broetto Carla Daniela Las Casas Lima Cota, Betania B. ROSADO, ALEXANDRE SOARES M. O. C. Mendonça David L. Gonçalves R. Alvez GOES-NETO, ARISTÓTELES Paula Gonçalves Kroon Laura E. Furbino DA SILVA, S.S. DE SOUSA, FRANCISCA M. P. Lília de Cássia Espírito Santo F. CARAZZA OLIVEIRA, FERNANDA L. C. Marina Azevedo de Souza Lilian Raquel Hickert A. S. Claret Graziela Mendes Elaine M. Souza-Fagundes CAMASSOLA, MARLI Pierozzi, Mauricio RODRIGUES, RITA C. L. B. LACERDA, INAYARA CRISTINA ALVES Cadete, Raquel Miranda DOS SANTOS, ANGELA A. Lima, G. B. L. Lindiane Lopes Ferreira Pietro Buzzini João Inacio Giese, Ellen Cristine BAI, FENG-YAN ROKAS, ANTONIS MERTENS, JEFFREY A. HUGHES, FREDERIC M. Rodrigo Oliveira Robert, V. UETANABARO, ANA P. T. DE SOUZA, LÁUREN MACHADO DRUMOND A. A. BRAGA HECTOR, RONALD E. BELL, MARIA J UETANABARO, ANA PAULA T. ANJOS, VIRGILIO GERASEEV, LUCIANA CASTRO PELLIZZARI, FRANCIANE M. Martin Moline Braganca, M. A. L. L. G. ROCHA CORIA, SILVIA H. FREITAS, CLÁUDIO EDUARDO SILVA VITORELI, GISLAINE A. CUBILLOS, FRANCISCO A. VALÉRIO, ALINE DIAS Paula S. São Thiago Calaça Maria Crisolita C. Silva F. L. Silva D. E. Wedge raquel Barbosa Marco Aurélio Soares ARAYA, MACARENA Syomara K. Melo Steve James GOMBERT, ANDREAS K. Barrio, Eladio Monteiro, Andrea S. FERREIRA, MARIANA COSTA Alice F. S. Hughes Raquel Cadete Ian Roberts LIMTONG, SAVITREE SANTA-BRÍGIDA, ROSÂNGELA OLIVEIRA, FÁBIO SOARES LIMA, CAROLINE M. Moacir Pizzolatti LACHANCE, MARC'ANDRÉ RECH, FERNANDA ROBERTA Markus Kohlhoff BETTIO, GIULIA Patricia Portero VAZ, JÉSSICA APARECIDA Juliana S. França C. R. Vianna J. E. G. C. MADEIRA José Francisco Gonçalves Jr Marcos Antonio de Morais Júnior BARBEIRA, PAULO JORGE SANCHES Michelle C. Mendonça Neto, Arthur Ayres Andréa R. Marques V. D. Morais VALENTE, PATRICIA Alessandra Nunes Duarte Miranda COLEPICOLO, PIO MYLONAKIS, ELEFTHERIOS F. C. P. Tiago GOMES, ELDON C. Q. LANDELL, MELISSA F. A. K. S. Martins R. L. Miranda SOUZA-FAGUNDES, ELAINE MARIA Perez, Pilar Jovita Eugênia Gazzinelli Cruz MADEIRA JUNIOR, POLICARPO A.S. FREIRE, ANA LUIZA LANDELL, MELISSA FONTES Bart Theelen R. C. Hahn Luiz André de Lima AIRES, ANDREIA S. Lyon ČADE', NE'A DE SOUZA, LÁUREN M. D. N Mayrink Barbara M. Soares SANTOS, DANIEL ASSIS M Moretti DE ALMEIDA ALVES, TÂNIA MARIA J. S. T. BARKER Valéira M. Cardoso ALBANO, HELENA J. S. F. BARKER RODRIGUES SANTOS, WILDON CÉSAR Arthur S. Pinto Stech, Michael ALVES LACERDA, INAYARA CRISTINA RODRIGUES, FABIO SCHAEFER, CARLOS E. G. R. GALANTE, DOUGLAS FONSECA, NAYARA CRISTINA ZÁCHIA AYUB, MARCO ANTÔNIO TEIXEIRA, PAULA Giuliano E. Pereira PULSCHEN, ANDRÉ A. L. B. Klaczko DOERING, DREW T. R D BATISTA, MARCOS Ferreira, Adriana M. G. Francisco Marto Pinto Viana DE SÁ, NÍVEA P Juliana Crestani Peter Raspor COTON, MONIKA E. A. NONATO DE BERNONVILLE, THOMAS DUGÉ DALL CORTIVO, PAULO ROBERTO DA SILVEIRA, WENDEL B. Valber da Silva Frutuoso MORAIS, MARCELA ÍSIS Acir Moreno Soares FONSECA, PAULA L.C. Caroline A. Santana S. J. Kalil FRANCO, GLÓRIA REGINA C. A. G. Soares SHEN, XING-XING SHERLOCK, GAVIN josé virgilio coelho Jaqueline Rabelo de Lima OLIVEIRA, EVELYN DE SOUZA Neza Cadez BURGAUD, GAËTAN CLASTRE, MARC Rodney H. O. Viana RIBEIRO, LÍLIAN E. Luiz A. Alvez AMARAL PINTO, MARIA EDUARDA KATO, RODRIGO CARMO, ANDERSON Dângelly L. F. M. de Mélo A. V. L. Sanzo MURTA, SILVANE MARIA FONSECA MURATORI, MARIA SANT?ANA, ANDERSON S. DUNN, BARBARA Marcelo Moretti Flávia B. Oliveira COLEN, GECERNIR Julio Lodi leandro espíndola Jacek Kominek S. A. MEYER COSTE, ALIX T. Weilan G. P. Melo RONDELLI, VANDO MIOSSI AYDOS, LUIZA FICHTNER Luiz Anastacio Alvez ARAÚJO, STHÉFANE GUIMARÃES SILES, JOSE A. Silveira, Fernando Augusto de Oliveira e Camila Munique Paula Baltar Silva de Ponzzes L. M. Teixeira ESPÍRITO SANTO, LILIA C. G. M. O. Franco SANTOS, ANA O. BÜCKER, AUGUSTO Elizana Morais C. M. Gonçaves RESENDE, JARBAS M Alexsander Ribeiro Pedrosa COURDAVAULT, VINCENT DO CARMO, MARINA CONCEIÇÃO Romulo José Soares Bezerra SAMPEDRO, INMACULADA Hilarino, Mariana Patrícia Amorim Luize Sales Santos C. L. Cadaval NUNES, ÁLVARO CANTINI Nantana Srisuk Rajaram TORRES, ADRIANA CASTRO, RUANN J.S. ALVES-JR, SERGIO L. Ana Paula Moreira S. C. Silva Michel, Roberto Ferreira RECH, ROSANE LIMA, LUCIANA A.R.S. DLAUCHY, DÉNES P. R. Peres Neto PAPON, NICOLAS FERREIRA, ANDRESSA GRAEBIN ZILLI, JERRI ÉDSON Romulo J. S. Bezerra VIEIRA, MARIANA DE LOURDES ALMEIDA Mendonca-Hagler, L. coimbra, R. S. QUINTANILHA-PEIXOTO, GABRIEL Alaíse Gil GUIMARÃES D. M. Otero Wanatchaporn Boontham G S Prasad PEREYRA, CARINA DUVAL, EDUARDA H. Adriana LIma Sung-Oui Suh GABARDO, SABRINA PÉTER, GÁBOR S. R. Santos GIGLIOLI-GUIVARC'H, NATHALIE VITAL, MARCOS JOSÉ SALGADO Maria de Fatima V. Pisani LIMA, GABRIELLA BREDER LARA silva, W. F. R. SILVA, FELIPE F. AZEVEDO, VASCO COSTA, JULIANA J. R. Ulloa VALDERRAMA, PATRÍCIA DÁRIO, MARCELO G. Fabiana R. Viana Oki, Yumi BOUCHARA, JEAN-PHILIPPE DA SILVA, KRISLE Dalton L. F. Alves Sona Kucharíková Iara Apolinário Borges THARMALINGAM, NAGENDRAN Santos, Mercia H. FONSECA, PAULA LUIZE C. Pereira, G. M. D. Mariana Oliveira ASSIS Joenes Peluzio SMITH, MAUDY TH. H. TEIXEIRA DE O. SANTOS, JULLIET ALVARENGA, VERÔNICA O. DE GODOY, VICTOR R. Couto, P. M. M. Oliveira Heizir Castro Figueredo, Hebert Morais PESSANHA, ANGELA TINOCO FONTES LANDELL, MELISSA D'ENFERT, CHRISTOPHE Lidiane M. Kohler PEREIRA, GILMARA MARIA DUARTE Giliane T. Souza LINO, CLEUDIOMAR rocha, Olguita G. F. OCAMPO, JUAN A. OLIVEIRA, GUILHERME Mariana R. S. Lucas RODRIGUES, ALINE GOMES, DHIONNE MULLER, GABRIELA filipov, M.C.O. Vianna, Cristina R Maristela A Dias Gomes, Eldon Carlos Queres Diego M Riano-Pachon TINOCO, HERLANDES PENHA BROETTO, LEONARDO SANGLARD, DOMINIQUE U. P. Pereira Alice ferreira da silva SOBRAL, MARCOS Quinan, B. R. DE SÁ, NÍVEA VAZ, ALINE BRUNA M. Fontenla, Sonia B. C. P. Kurtzman SALIM, ANNA C.M. Gabriella B. L. Lima Fabio de Melo Sene PINHEIRO, RAIZZA BAQUETA, MICHEL ROCHA ZHOU, X. Schnadelbach, A. S. Gilvan Wosiaki Karina Marques Garcia Gustavo H. Goldman Débora de Oliveira DROBY, SAMIR Henrique Cesar Pereira Figueiredo SIMÕES, JEFFERSON C. MAIA, MARA QUINTELA CARRIER, DANIELLE JULIE Aristóbolo Mendes da Silva DE CAMARGO RIBEIRO, FELIPE TROVATTI UETANABARO, ANA PAULA van Broock, M. LEITE, LAURA R. Evandro Marsola de Moraes CARVALHO, ANDRÉA O. S. MACHADO, MARIANA RESENDE LABELLA, A.L. Silva, A. F. Alessandro Nogueira Renato A. A. C. Santos José Antonio Marques Pereira LINDER, TOMAS N. Silva AMORIM, SORAYA S. DE MENEZES, GRACIÉLE C.A. DE SOUZA MELO, YASMIN CRISTHINE TEIXEIRA, ELISA AMORIM AMÂNCIO LOPES, LARISSA Cecilia Mestre, M. Rafael R. Philippini GONCALVES, P. FERREIRA, ENIO KLACZKO, LOUIS B. SPERANDIO, EUGENIO M. LACHANCE, M A LIU, C. Araújo, I. S. Juliana V. M. Bittencourt Thuanny A Borges SCORZETTI, GLORIA DEFOSSE, TATIANA A. Geraldo Magela Costa FORSTER-CARNEIRO, TÂNIA BRUMANO, LARISSA PEREIRA OGAKI, MAYARA BAPSTITUCCI FUCHS, BETH Sabrina E. Martiniano VAZ, A. M. CARDOSO, VALBERT N. TIDON, ROSANA VALE, HELSON M. M. HITTINGER, C T LI, Y. Giovana A. M. Pietrowski Antonini, Yasmine Juliana V C Oliveira MACHADO PAGANI, DANIELLE Acir Moreno Soares júnior BASSO, LUIZ C. TORRES-MAYANGA, PAULO C ROCHA, THIAGO MOURA Nelson Renato França Alves Silva CRUZ, LANA Mussatto, Solange I. Chin-Wen Hsieh COELHO, M. A. DE OLIVEIRA, RENATA DE MORAIS, MARCOS ANTÔNIO GONÇALVES, P SHEN, X.-X. Isabela C Torres Bastos, Esther Margarida Rodinei Augusti PAIS RAMOS, JESUS Azevedo, Rafaela Nogueira CHRISTOFOLETI-FURLAN, RENATA M. LOPES, LUCAS D. David Lee Nelson ANDRIETTA, MARIA G S DJIOLEU, ANGELE Suely Vieira Rodrigues KOLLOFF, MARKUS Bonjardim Ferreira, Adriana D. T. Pinotti Libkind, D. KOHLHOFF, MARKUS UNO, FABIANA STAMFORD, TÂNIA LÚCIA MONTENEGRO SAMPAIO, J P OPULENTE, D.A. Souza, C. S. A. L. T. Dias Patrícia C. Campos Ricardo M PintoCoelho Simeão, Cláudia Ifeloju Dayo-Owoyemi SAFAR, SILVANA V. B. Barreto, Débora Luiza Costa Bahia, Marina VARIZE, CAMILA S. TEIXEIRA, GLEIDSON S RAJAN, KALAVATHY Antônio Henrique Rocha Portugal PEREIRA, CRISTIANE B. Silene Maria Prates Barreto Rodriguez, N. M. DA COSTA, MARLIETE CARVALHO BATISTA, MARCOS R.D. Marina Capelari STAMBUK, BORIS UGARTE LANGDON, Q K BENSCH, K. berta, L. F. Nayara F. Chaves Calaça, Paula Rita C. L. B. Rodrigues Vânya Márcia Duarte Pasa SANT'ANA, ANDERSON S. PFLIEGLER, WALTER P. SIPICZKI, MATTHIAS Maria V. Petry Elaine F. Gonçaves Wallheim, Daniela O. AZAMBUJA, SUÉLLEN P H DA SILVA, SILVIO SILVÉRIO GRIGORIEV, IGOR V. Eleftherios Mylonakis KATO, RODRIGO B. Luciana Castro Geraseev Silva, K. L. BARBOSA DE OLIVEIRA, RENATA DUARTE, ÂNGELO A. C C Jacob LEITE, FERNANDA CRISTINA BEZERRA OPULENTE, D A HITTINGER, C.T. Jamil S. Oliveira J. R. Lima Andrey Yurkov Mirra Angelina N da Silva DE OLIVEIRA, ROSEANE BATITUCCI PASSOS Renan S. Rezende Adriana O. Costa BURKERT, JANAÍNA F. DE M. ANTUNES, FELIPE ANTONIO FERNANDES MONDO, STEPHEN J. Isis V. Galliza DA COSTA DA SILVA, ARTUR LUIZ Cláudio Eduardo Silva Freitas Ribeiro, I. C. O. OLIVEIRA, RENATA BARBOSA DE ARAUJO, FLAVIO M.G. DUTRA, EMMANUEL DAMINIANO ČADE', N SAMPAIO, J.P. Marcelo, S. FIETTO, LUCIANO GOMES Carolina Pohl-Albertyn Helmuth G. L. Siebald SANDES, SÁVIO HENRIQUE DE CICCO Ana Eller Cinthia F. L. G. Bueloni Li Yin Huang BURKERT, CARLOS A. V. BASTOS, ESTHER MARGARIDA ALVES FERREIRA Gomes-Ruiz Diclá Pupo Silva, M. L. F. BARBEIRA, PAULO JS DE FÁTIMA RODRIGUES DE SOUZA, RAQUEL BON, ELBA P. S. PÉTER, G. Becker, B. PAIXÃO, TATIANE ALVES DA Fabiana de Moura MENDES, TIAGO A.O. Veronica Ferreira Rodrigo A. de Holanda Ching- Fu Lee ZAMBIAZI, RUI C. PETTIS, JEFFERY STUART FONTES, PATRÍCIA PEREIRA Santos-Silva HIRSCH, PENNY RUTH Nair Yokoya nigri, A. C. A. FROIS, DANIELLA NORONHA DE PONZZES-GOMES, CAMILA M GUBERT, GABRIELA F. ČADE', N. gonçalves, j. f Rikiya Endoh Marcus H. Canuto Helen S. Vishniac MATOS, THELMA TIRONE SILVÉRIO Jordana R. P. Sousa Ilanna G. Gabler EVANS, JAY DANIEL LIPZEN, ANNA BATISTA, THIAGO MAFRA TÓTOLA, MARCOS ROGÉRIO Danielle M. Pagani GARCIA, LUIZE NÉLI NUNES MONTANDON, GABRIELA G AGNOLO, DENIS D. WOLFE, K.H. resende, b MARTINS-FILHO, OLINDO A Ne?a Čade? F. M. P. Viana Masako Takashima Denise Sande C. Landry GOMES, F.C.O. Ieso C. Miranda SILVEIRA, MILTON ADOLFO ANDREOPOULOS, BILL Silva-Fernandes AMARAL, ALEXANDRE MORAIS Ciro R. Félix GOMES, PRISCILLA PARREIRA ROCHA SANTOS, RENATA O SILVA, DÉBORA AMORIM SARAIVA GROENEWALD, M. silveira, F. A. Walter Carvalho Mara C LellesNogueira FERNANDES, SIMONE O. A. Kyria Boundy-Mills L. R. B Gonçalves Bundit Fungsin SANDE, DENISE Jessamyn S. Manson HUERTA, KATIRA DA M. DE OLIVEIRA SCOARIS, DENISE PANGILINAN, JASMYN Da Silva, Silvio Silverio TSAI, SIU MUI Tamí Mott MALTA, MARCELO CORDEIRO CAMPOS C. M. Coelho FONSECA, CLAÚDIO R. V. soares, S. M. QUINTANILHA, MÔNICA F. Jacqueline R. Lima Ana Hortência F. Castro GUIMARÃES, GABRIELE MOREIRA RODRIGUES, R.C.L.B. Shan-Hua Yang BULSING, BRUNA A. Nicole Teixeira Sehnem BARROS, PATRÍCIA PIMENTEL DE KRAUSE, DAVID J. DOS SANTOS, JÚLIO CÉSAR Pagnocca, Fernando Carlos ROESCH, LUIZ FERNANDO WURDIG Elisa S. Faria PEREIRA, MARIANNA DE PAULA MARTINS BARBOSA, RAQUEL SUH, SUNG-OUI Flávia B. M. Alvarenga Flavia Beraldo Oliveira J-B. Leducq Sthéfane G. Araújo TEIXEIRA, CAROLINA VASCONCELOS DUSSÁN, K.J. Yen-Ting Wang OTERO, DEBORAH M. CHATURVEDI, VISHNU MADER, MEGAN Letícia A. Clementino Martiniano, Sabrina Evelyn PEIXOTO, RAQUEL SILVA PROMPT, ALICE H. VIANA, ADRIANA L. NOGUEIRA, ALESSANDRO MACÍAS, LAURA G. Gisele de Fátima Leite Souza R. S. Alves Bereneuza Tavares Ramos Valente Brasileiro B. R. A. LINARDI AMAZILE ALVES, TÂNIA MARIA DE ALMEIDA Ann Vaughan-Martini L. Nielly-Thibault Marcela I. Morais GALVÃO, YARA CRISTINA FIDELIS MELO-CHEAB, M.A. Pi-Han Wang CRUZ, LANA BARRETO CARDINALI, GIANLUIGI FERNADEZ, NATALIA V. Duarte, Mariana C. DILLON, ALDO J. P. Philippini, Rafael Rodrigues SELDIN, LUCY MELO-CHEAB, MONALIZA A. C. R. Campos ALBERTI, ALINE TEIXEIRA, JULIANA F. Pilar Perez César Raimundo Lima Costa Júnior R. ROSA VALTER Philip F. Ganter Pedro Almeida Oigres D. Bernardinelli DE OLIVEIRA GOULART, CARMEN CADETE, R.M. LINO, CLEUDIOMAR INACIO Lilia C. Espirito Santo BUZZINI, PIETRO CARVALHO, ANDREA O. S. ANTUNES, FELIPE A.F. DUARTE, GABRIELA FROIS delphine sicard BRANDÃO, LUCIANA ROCHA MATOS, THELMA T. S. Lucas, M. R. S. Luciana Filgueira Pereira A. MORAIS CARLOS PEREIRA, JONAS RAMOS Maria Marli Pereira e Araújo JEFFRIES, THOMAS W Eduardo R. de Azevedo SÁ, NÍVEA P. Álvaro Fonseca POSSA, ANA PAULA van Broock, Maria BOUNDY-MILLS, KYRIA DUELL, MEGHAN MAIA, T. M. GOLDBECK, ROSANA ANDREOTE, FERNANDO DINI Colin R Tinsley BITTENCOURT, JULIANA VITÓRIA MESSIAS DA SILVA, SÍLVIO S. Bárbara Izabele Sayuri Martins Uchiyama B. PAULA DE MATOS BALTAZAR, LUDMILA C. ANACLETO Baumann, P. BOEKHOUT, TEUN Igor Polikarpov DE ARAÚJO, RAQUEL LINHARES BELLO ARAÚJO, STHÉFANE G. DE SA, NIVEA PEREIRA ALVES, ARTUR PALMIER, KIRSTEN GÓES'NETO, ARISTÓTELES MORAIS, DANIEL KUMAZAWA ALVES, TÂNIA MA Charlotte Urien Claudia M Silva PIETROWSKI, GIOVANA ARRUDA MOURA Mota, Rubens C. MÜLLER, CAROLINE Elisa Faria Tang, W. amanda carvalho PINTO, MARIA E.A. Danubia T. Braga Bruna de A. Martins Moliné, Martin KOUVELIS, VASSILI VELÁSQUEZ-LOZANO, MARIO E. PADILHA, FRANCINE FERREIRA MORAIS, MARCELA I. PYLRO, VICTOR SATLER SIQUEIRA, EZEQUIAS P Amanda Gomes de Oliveira Carvalho Véronique Sarilar Patricia P. Barros FOGOLARI, ODINEI MAGNI, GIULIA LOPES, FABYANO ALVARES CARDOSO Rubens Mota C. D. COELHO Maria Eduarda A. Pinto Jolly, N. Andrew Minnis Gustavo P. Cosenza KOSTRZEWA, MARKUS GARCIA-ACERO, ANGELA M. LAMBAIS, MÁRCIO RODRIGUES MURTA, SILVANE SINGH, OM V ARAÚJO, MÁRCIO SS DE MORAIS, MARCOS A. Marliete C. Costa DEOTI, JUNIOR R. CORIA, SILVIA HERMINDA Fernanda C. L. Penido KURTZMAN, CLETUS P Marina A. Souza DIEN, BRUCE S. MARTINS, ALINE PATERNOSTRO KACHALKIN, ALEKSEY V. DEL PINO, JAVIER E. MELO, ITAMAR SOARES OTTONI, MARCELO HENRIQUE FERNANDES J. V. Coelho Fernanda Faria Rocha RODRIGUES, LEONARDE N Policarpo A. L. Junior Juliana R. A. Santos MILANI, LETÍCIA M. Marcelo Santoro CISALPINO, PATRÍCIA SILVA Liti, G. Edina Nagy P. Rocha PARESQUE, KARLA Garcia, Virginia de GIRARD, VICTORIA URBINA, KAMILA Teixeira-Carvalho, A. J. G. Oliveira SENA, LETÍCIA M. F. VITAL, MARCOS J.S. TADIOTO, VIVIANI ALVES, SÉRGIO L. DILLON, ALDO J. A. Wiliam Regis DA GLÓRIA DE SOUZA, DANIELE Fay, J. C. Paulo Pereira Christo LOPES, DAIANE DIAS Julio C. R. Fontenelle SARAIVA SILVA, DÉBORA AMORIM COLLIN, VALÉRIE BUSTOS'JARUFE, ANDREA E. C. Barbosa Claúdia Carvalho FORSTER, JOCHEN MOURA, MARINA E.F. NETO, PIO C. TREICHEL, HELEN BAUDEL, HENRIQUE MACEDO I. J. Godoy VIEIRA, EDVALDO ALVES E. M. Viana Warringer, J. MENEZES, MARIA A. B. C. TIRONE, THELMA VITAL, KATIA D. FRANCO, GLORIA R. RAFAELA DE PAULA, MARIA THERESA John Armstrong YURKOV, ANDREY DÍAZ, FRANCISCA P. SANTOS, ANA R.O. JUNKER, JOCHEN C. E. R. Schaefer BERGDAHL, BASTI Rosa A. Conte Andrea S. Monteiro BARRILLI, ÉVELYN T. TAVARES, VICTOR D. F. S. R. A. Souza M. L. P. PEIXOTO KROON, ERNA G. ORTEGA, JOSÉ MIGUEL Blomberg, A. HADDAD-RIBEIRO, FREDERICO Ana Maria de R. Machado FERREIRA, JAQUELINE MARIA SIQUEIRA SECCHI, EDUARDO R. GODINHO, VALÉRIA MARTINS William Brown AZEREDO, ANTONIO MOYANO, TOMÁS CUADROS-ORELLANA, SARA DE BRITO, GABRIEL ANTÔNIO MENDES G. A. Vitoreli Medeiros, Adriana O. BEATO, FELIPE B. Daniel H. Janzen FURBINO, LAURA E. GRAEL, CRISTIANE FERNANDA FUZER FÉLIX, CIRO RAMON Mabel C. Andrade Thomas, G. COSTA-MOREIRA, LUCIANA M. Alisson Luiz Diniz Silva LIMA, WILLIAM GUSTAVO MENDES, CARLOS R. B. Figueiroa, D. L. Gustavo J. C. Freitas James Dodgson VILLARREAL, PABLO HILARIO, HERON OLIVEIRA figueiredo, H. M. Tanya M. Long Jennifer H. Wisecaver FREITAS, LARISSA FALABELLA DAHER DE DE ALMEIDA, VALÉRIA GOMES NAVARRO, HECTOR M. C. Sergio de Assis Batista B. R. R. P. Sinha Leek, S. Rafaella A. Chagas Mariana M. G. Teodoro DOS SANTOS, VERA LÚCIA Alexandre P. Oliveira de Garcia, Virginia SALES JUNIOR, POLICARPO A A. Ali Beatriz A. Ferreira S. O. Duke Fabiana C. Missau Asaf A. Salamov Maria de Lourdes PetrilloPeixoto DIAS, ARTHUR MATOSO MORATO CARDOSO, VALÉRIA MACEDO PRADO-SILVA, LEONARDO Leonardo Camilo de Oliveira Hirchaud, F. Tatiana F.C. Carvalho Fernando S. Rocha NEUMANN, ELISABETH Jorge Mauricio David ALVES, ISABEL M. S. Tavares, Inara Brito DE LEMOS-FILHO, JOSÉ PIRES GUTIÉRREZ, RODRIGO A. QUERES GOMES, ELDON CARLOS ALMEIDA, PATRÍCIA NATALICIA MENDES DE Danielle da Gloria Souza Markus Göker Érika Nonaka PORTERO-BARAHONA, PATRICIA CARVALHO-SILVA, MICHELLINE NASCIMENTO, HENRY M. Cristina Roscoe Vianna SAMPAIO, JOSÉ P. Young, J. PORTO, BÁRBARA A. A. Hugo Neves Brandão VALENTE, PATRÍCIA REYNAUD SCHAEFER, CARLOS ERNESTO G. Júnior, Ary C. HITTINGER, CHRIS T. Fernanda da Cunha-Pereira Talles Paula Kenneth H. Wolfe Rodrigo Lopes Ferreira E. Vautor GUAMÁN-BURNEO, MARIA CRISTINA DOS SANTOS POLIDORO, ALLAN Schlegel, K. Ana Tereza R. de Vasconcelos ARANTES, ROSA M. E. Elisa Teshima PINTO, FERNANDA O. Ugarte STAMBUK, Boris SOUZA, CAROLINE DELPUPO TSAI, ISHENG JASON Antonia Ribeiro HAGEN, FERRY Patricia Santos Sajeet Haridas Vasco Ariston de Carvalho Azevedo CARVAJAL-BARRIGA, ENRIQUE JAVIER JACQUES, ROSANGELA ASSIS Green, C. ARIAS, ARMANDO Alexandra L. Gerber L. S. Lima Jéssica Lima de Souza Amazile B. R. A. Maia Goulart DÁRIO, Marcelo JESPERSEN, LENE CAMPOS, MARINA R. A. Angela M. Garcia-Acero MACIEL, NATÁLIA O.P. Djalma Oliveira Hans-Peter Klenk N. Grosset MATTE, CARLA ROBERTA DA SILVEIRA, WENDEL BATISTA P. V. Dijck Juan Úbeda Brown, W. R. A. VILAÇA, SIBELLE T. Sergio L. Alves-Jr. Vagner Rodrigues Santos Lorena Silva Pinho Thevelein, Johan M. BARROS, KATHARINA O JINDAMORAKOT, SASITORN ROCHA, CLÁUDIA EMANUELA Maria Gabriela Bello KOBLITZ Luciana Tavares Sara J. Hanson A. Thierry DE CASTRO, ALEX GAZOLLA J. M. Thevelein HALLWACHS, WINNIE Francisco Pereira Lobo SANTOS, PATRÍCIA CAMPI Taís Silva de Oliveira Brandão DOS SANTOS, J.C. Tanghe, An CADETE, RAQUEL M LIU, YU-CHING RESENDE, ALESSANDRA A. Gildomar Lima VALASQUES JUNIOR Alexander P. Douglass Juliana Pereira Lyon C. Le Maréchal CASTIGLIONI, GABRIELE ZANOTA ALBUINI, FERNANDA MATIAS B. Leyman Ana Briones JANZEN, DANIEL H. J. A. Ocampo DA SILVA, SINVAL PEDROSO Diego Alex Mayer LACERDA, T.M. RODRIGUES, RITA C L B PARAÍSO, FRANCISCA MARQUES, ANDRÉA R. DE BARROS, PATRÍCIA PIMENTEL Shweta Deshpande Herman J Phaff Rodrigo Silva Alves S. Even ALVES, CAMILA R. RIBEIRO, LÍLIAN EMÍDIO H. Vierheilig Marília M. Nishikawa Évelyn T. Barrilli PAGNOCCA, F.C. ZARDO, LUÍZA CAROLINE BOQUÉ, RICARD DUARTE, ALEXANDRE A. C. Zanni Turbay, Caio Vinícius Gabrig Aisling Y. Coughlan J. A. McCulloch SENA, LETÍCIA M.F. CAMPOS, VALQUÍRIA JÚNIA A. S. Lima SANTA'BRÍGIDA, ROSÂNGELA I. García-Romera Carlos Roberto S. do Nascimento FREIRE, TARCÍSIO F.A. Thamarys Scapini TERÁN-HILARES, R. SILVA, SILVIO S.DA MESTRES, MONTSERRAT Bomfim, Maria Rosa Q. Alves, Isabel Martins Sabino Cristiane C. Thompson Alicia Clum william T Starmer HUGHES, ALICE F. S. Y. Le Loir HERNÁNDEZ-MACEDO, MARIA LUCILA WONGPANIT, KANNIKA M. S. Oliveira SCHLINDWEIN, CLEMENS J. A. Vasquez GALETOVIC, ALEXANDRA E. González-Rodríguez ASSUNÇÃO, CLAUDIA B. Diego Pereira Siqueira J. A. G. de Almeida PERES, G.F.D. BELL, MARIA J.V. ACEÑA, LAURA BOTELHO, BRUNO G. Ricardo Kruger Cindy Choi FREITAS, LARISSA F. D. MENDONÇA, MARCELO DA COSTA ANGCHUAN, JIRAMETH Emerson C. Bodevan Christian A. Lopes J.A. Siles GOMEZ-SILVA, BENITO GONTIJO, MARCUS Simone Golunski F. R. Novak MARCELINO, P.R.F. ANJOS, VIRGILIO DOS BRANDAO, LUCIANA R. DE OLIVEIRA, DJALMA M. Susanne Facchin Brígida T. Luckwu de Lucena Kerrie W. Barry T. C. M. MENDES LEON, MARINA P. Ignácio José de GODOY COSTA, AYSLAN SANTOS PEREIRA DA PAGANI, DANIELLE M. Carla F. D. Romeiro I. Sampedro CAMPOLINA, SABRINA Helen Treichel Elaine M C Carvalho WANG, MINGSHUANG COSTA, CASSIANO B. DE LIMA, ANA CAROLINA Marambio, Johanna FUCHS, BETH BURGWYN Luciane A. Chimetto Tonon Andrea L. Aerts E. G. S. BARRETO M. M. G. P. Nóbrega MACHADO, ANA MARIA DE RESENDE Beth B. Fuchs Nabil Halaihel O. Ruiz FIGUEIREDO, SÔNIA M. Alexsandra Valério WISECAVER, JENNIFER H. INGLE, AVINASH P. SILVA, FERNANDA G.S. MOURA, MARINA ELIZABETH F. DE Mansilla, Andrés Ana Paula B. Moreira Christopher H. Calvey M. C. S. Muratori RÊGO, ESTER SEIXAS BULLÉ SRISUK, NANTANA J. R. Stehmann BUZANELLO, CLEIDE VIVIANE Ramón Boucourt Salabarría Y. Castillo CARVALHO, TATIANE FURTADO DE Sérgio L. Alves Jr. HAASE, MAX A.B. SANTOS, JÚLIO C. SANTOS, IGOR JORGE BOGGIONE de Paula, Maria Thereza Rafaela Heloisa Beraldo Fabiano L. Thompson Robert Riley A. D. PANEK M. J. S. Soares Vanessa Andrea Drummond MORAIS MELO, CIDIANE G. S. G. C. Oliveira FAGUNDES-KLEN, MARCIA REGINA Alessandra Giani FERREIRA-SILVA, ALICE Tania Peréz-Sanchez M.E. Burrola-Barraza Maria da Graça Stupiello Andrietta MOREIRA, RENNAN GARCIAS Suzana F. Bazoti BUH, KELLY V. Almeida Viera, Mariana Lurdes THOMÉ, LUCAS C. DE CARVALHO, CAMILA R. DE CÁSSIA LACERDA BRAMBILLA RODRIGU, RITA PEIXOTO, TAYNARA S. Pellizzari, Franciane Maria Isolda Maria de Castro Mendes RODRIGUES, NORBERTO MARIO Marie-Françoise Gorwa-Grauslund L. S. C. LEAO J. A. Costa JUNIOR, POLICARPO ADEMAR SALES BRITO, PATRICIA H Shrank, A. MENEGOTTO DOS SANTOS, PAULO Lenora Nunes Ludolf Gomes BERKOV, AMY Arabel Elías Iglesias Y. Marrero Amelia Perri DE SOUZA, DANIELE DA GLÓRIA STEENWYK, JACOB L. COELHO, LÍVIA DA C. ALVARENGA, FLAVIA B. M. THIAGO MAFRA BATISTA Lírio, Juan Manuel DA SILVA-HUGHES, ALICE FERREIRA Anders Sandström M. J. RIBEIRO R. E. E. Pinheiro AMORIM, SORAYA SANDER SILVA, MARGARIDA Leila Oda DA ROSA, MAURICIO FERREIRA Zoraya Rodríguez KRUGER, RICARDO HENRIQUE ALVES-SILVA, JULIANA Matthias Lutz A. C. Moura ZHOU, XIAOFAN Gabriel Russo PINTO, OTÁVIO H. B. WANG, QI'MING Rafaela C. C. Soares BERTOLLO, CARYNE MARGOTTO Cristiano P. Araújo FONTENLA, SONIA B Alejandro Muñoz de las Heras A. M. D. Rodrigues CARDOSO, RENAN P. Andrew Macrae M. Th. Smith SOUZA, RAFAEL M. Yaneisy García-Hernández HUNGRIA, MARIANGELA Monaliza A. M. Cheab SANTOS, RENATO LIMA Marcin Piątek R. L. Motta OPULENTE, DANA A. Amparo Querol HAN, PEI'JIE Soares, M. J. PEREIRA, CRISTIANE BIGATTI MESTRE, M. CECILIA BARROS COTA, BETANIA MURTA, SILVANE M. F. ABUCHACRA, RODRIGO C. SANTOS, ANA RAQUEL OLIVEIRA Fernanda Luiza de Melo Francisco DA SILVA DE LUCCA, ROSEMEIRE APARECIDA G.S. de Hoog patricia Portero Barahona Maria C. Guamán-Burneo Andrea Trochine Ronald E. Hector J. G. Castro MANABE, RI-ICHIROH Eladio Barrio PUPO, MÔNICA TALLARICO ZHU, HAI'YAN Oliveira, A. G. SÁ, NÍVEA PEREIRA DE Desideri, Alessandro JUNIOR, POLICARPO A. S. FELIZARDO, JOÃO P. SANTANA, MATEUS F. Fernanda Luisa de Melo Francisco DE MOURA DICKEL, JAÍNE DAIANE Alfredo H. Wieloch COSENZA, GUSTAVO PEREIRA Vivian Pellizari PELLIZARI, VIVIAN H. Franciele M. Siqueira TAKASHIMA, MASAKO Carmela Belloch MENEZES, CRISTIANO SHANG, YU'JIE Andrea M. Silva SOUZA-FAGUNDES, ELAINE M M Petrucio DILLON, ALDO JOSE PINHEIRO DE MENEZES OLIVEIRA, DJALMA DE PAULA, MARIA T. R. LÍRIO, JUAN M. MENDONÇA, JOÃO G.P. Julliana A. Azeredo DE ASSIS SANTOS, DANIEL Alexandre Salino Itamar S. Melo KATO, MASSUO J. Fabiana Q. Mayer ENDOH, RIKIYA DE PAULA, GABRIELA TONINATO BAI, FENG'YAN Silva, M. M. CARDOSO PERDIGÃO, GABRIELE DE MATOS Duke, Stephen Oscar FACURE FILHO, E. J. CRUZ, MARCELO MERTEN SILVA, DÉBORA A. S. Antonio Azeredo TEIXEIRA, DANIELA R. DE SOUZA, GILZA B. Juliana Alves Azeredo RODRIGUES, MARIA LUIZA FERNANDES CAETANO, RENATA GOMES Gil, Viviane B. Lúcia S. Campos PAULINO-LIMA, IVAN G. ARAUJO, GABRIEL G. Olga M. V. Duarte Samuel P. Cibulski OHKUMA, MORIYA Cardoso, Carlos R. YU, HONG'TAO leite, A. C. S. ESPÍNDOLA, LEANDRO Cantrell, Charles Lowell Neide Judith Faria de Oliveira V. P. Moraes GADANHO, MÁRIO TOUZÉ, ANTOINE PEREIRA, PATRÍCIA O. CAMPOS, VALQUÍRIA J. Andrea Surrage Calheiros SILVEIRA, MARUHEN AMIR DATSCH Hughes, Alice F.S. Stéphanie Huret Pierre Evrard DUARTE, RUBENS T. D. Daiane D. Lopes LANGDON, QUINN K. ?ANTL-TEMKIV, TINA B KLACZKO, LOUIS TAVARES, LUCIANA C LANOUE, ARNAUD CERAVOLO, ISABELA P. CASTRO, ALEX G. Cristiane Zanon de Souza CARVALHO, JÉSSYCA KETTERINE Maria Elena Walter Vinícius Gonçalves Moreira Esther M. A. F. Bastos SCHNEIDER, RACHEL M. CHAVES, RAFAEL D Nakamura, C. V. Guamán-Burneo, M. C. CISALPINO, PATRÍCIA S Silva, Micheline Carvalho Michel Rodrigo Zambrano Passarini SANTOS, ADRIANA PEREIRA COELHO RAMOS, JONAS PEREIRA DEBAETS, STELLA VANDEPUTTE, PATRICK Danyo M LIma MURTA, SILVANE M.F. ALBUINI, FERNANDA M. Natiele Carla da Silva Ferreira ALVARENGA, VERÔNICA ORTIZ Geraldo Wilson Afonso Fernandes Antonio M. Barbosa Jr GON?ALVES, V?VIAN N. BOUDOURIS, JAMES T. OLIVEIRA SANTOS, ANA R DE Moreira, Y. K. Luciana Rocha Barros Gonçalves PIZZOLATTI, MOACIR G Lara Duraes sette ASSIS, MARIANA OLIVEIRA B. R. A. M. AMAZILE GODON, CHARLOTTE Sabrina Campolina FIETTO, LUCIANO G. Natiele Carla S. Ferreira ALVES RODRIGUES DOS SANTOS LIMA, LUCIANA
Leveduras fermentação Saccharomyces cerevisiae new yeast species Cachaça yeasts diversidade levedura fungos endofíticos diversity Fermentation Antártica endophytic fungi yeast Queijo artesanal D-xylose-fermenting yeast Yeast biodiversity ecossistemas aquáticos indicadores higiênico-sanitário antifungal activity fungos Bioetanol ATIVIDADE ANTIMICROBIANA Tropical ecosystems cachaça artesanal Mata Atlântica Atlantic Rain Forest Paracoccidioides brasiliensis Drosophila Aguardente Probiotic yeast communities bactérias láticas Taxonomia Bromeliads Staphylococcus aureus Candida albicans xylanase Saccharomyces cerevisae Substancias bioativas Ecossistema Tropical Candida cactus sugarcane bagasse antimicrobial activity linhagens iniciadoras Abelha Yeast identification biodiversidade Basidiomycota Stress Conditions probióticos polvilho azedo Amazônia Tripanocidal activity Patagonia Nitrilas artisanal fermentations Bioprospecção Spathaspora queijo Canastra aplicações biotecnologicas freshwater Biocombustíveis aquatic biodiversity Flores Efemeras plantas tropicais Saccharomycopsis Metschnikowia alimentos Fungal Diversity cerrado Starmerella enzymes d-xilose fungi biocontrol tropical fruits atividade antifungica Metabólitos bioativos genetic polymorphism Predacious yeast biodiversity cachaça de alambique ethanol production biosorption rotting wood xylitol cana de açúcar starter strains basidiomicetos trypanomicidal Fungal endophyte Bioethanol biotecnologia Aflatoxina Tropical Yeasts PFGE stingless bees flower Saccharomyces microrganismos antileischimanial activity Coliform bacteria Ethanol pectinases fungal ecology rotting-wood ripening process microbiologia ambiental Biological control Genome Antimicrobianos Biological activities Immunosuppressive activity CONTAMINAÇÃO cytotoxic activity lagos leveduras poluição aquatica taxonomia coliformes draft genome Antarctica xilanases Cryptococcus gattii xilitol Rúmen cheese Bioprospecting BACTÉRIAS hifomicetos aquáticos Toxinas Killer Bee Schizosaccharomyces pombe Aguardente Artesanal oranges FORMIGAS Adsorventes Saccharomycopsis javanensis Natural and Human-related environments microorganisms Cryptococcus neoformans Cochliobolus sp. algas Hidrolisado novas especies de leveduras fungos filamentosos plant materials Fatores de virulência trealose polimorfismo molecular Amendoim Wickerhamiella Cacticola cactophilic yeast xilose biomass immobilized bromelias production poluiçãp whole genome lakes Qualidade Brazilian biodiversity Piptadenia coliformes Stryphnodendron adstringens Heliconia Rio Doce salmonella Substâncias antagonistas Tripanosomicida Enzimas Microbianas orquídeas heavy metal Scheffersomyces shehatae Myrtaceae Microbiological characterization Serra do Cipó Trehalose Accumulation Protease Extracelular Pilosocereus Arrabidae Galapagos altitudinal gradiente Candida Famata mastite microbial indicators Serra da Canastra Wine Production Sugiyamaella xylanicola Baccharis Escherichia coli Aspergillus rice hull hydrolysates coconot water Cyberlindnera xylosilytica sp. nov. Marine algae Polygalacturonase Candida shehatae traditional cheese electrospray ionization mass spectrometry Kluyveromyces marxianus soil yeasts Opportunistic yeasts chichas Biofuels Leischmanicida fuel ethanol Altenusin lapachol killer yeasts trehalose Lactic acid bacteria Candida spp. Lentinus efluentes industriais HMA Biogeography Spathaspora arborariae Clavispora opuntiae Fruit Qualidade higiênico-sanitária Lachancea Álcool combustível vinhos tropicais Metschnikowia australis Candida Guilliermondii Vellozia gigantea mussarela de bufala Enzimas Pectinoliticas Candida materiae Moniliella Aspergillus felis Eutrofização biodegradação Tripanotiona redutase candidoses Candida azymoides Zygosaccharomyces machadoi Bovinos Notophagus dairy industry Peteridophytes Flocculant yeast strains pentoses contaminants pollen metais pesados stream Malaysia tropical fungus effluent detoxification Enzimas corantes naturais Antifungal susceptibility tropical orchids Multivariate Data Analysis Sorghum vulgare enterotoxins antifungal São Francisco Valley Root Canals Wickerhamiella Occidentalis Trichosporonoides Wickerhamiella goesii Piptadenia adiantoides macroporous adsorbent Lagos Antarticos co-fermentation experimental design staphylococci Host specificity tropical lakes sacarose new molecules Bryophytes preservation Suínos novel strains cerveja de milho Composição Química coleção de culturas caracterização fisico-quimica Compostos bioativos resistência plantas e fungos endofiticos comida hospitalar microrganismos de interesse clínico inativação praias Mina de Ouro sugar cane natural ecosystems ecophysiology Candida sergipensis Serro cheese Cyberlindnera galapagoensis Hospitalized patients Sympodiomyces attinorum Geotrichum silvicola methanol Benthic macroinvertebrates Silver periapical disease Starmerella meliponinorum Ubiquitinação Atacama desert Parahancornia Kodamaea Anthophila morcego biotechnological traits D1/D2 region Water quality Saturnispora hagleri Proteases protozoa 'Resíduos Lignocelulósicos ecology Hemicelulose decomposition seleção de linhagens destilaria imunosupressão colonização water ecosystems South America Neglected diseases physiological tests Caverna Proteinase Kodamaea Nitidulidarum Wickerhamiella Australiensis methylotrophic yeast Novilhos screening astrobiology restinga Listeria frutos tropicais Nectar leveduras deterioradoras de alimentos sustentabilidade Álcool Pichia stipitis proteína Caatinga Ecologia ultraestrutura Concurso Público Controle Biologico second-geration ethanol smut fungus biotechnologically important yeasts Estrada Real Nilo Crocodile Differential attraction vinho rizosfera selection latitudinal gradient Paepalanthus Velloziaceae serrapilheira filamentous fungi Bauhinia brevipes análise sensorial avian Myrtus communis Colletotrichum gloeosporioides bioactive metabolites apples trichothecenes Tremellaceous ringworm Maturação ectomycorrhizosphere glacial waters bacterial clones mycosporines cAMP-PKA pathway Fabricação dimorphic metabolic engineered Saccharomyces cerevisiae Identification Candida tocantinsensis Caprinos Hygienic-sanitary microbial indicators Kazachstania rupicola Wickerhamiella dulcicola selected Saccharomyces cerevisiae strains immunocompetent patient Tremellales plant exudates industrial waste decaying-wood whey flowers new bacteria species Rhodotorula mucilaginosa Semi-arid ruminal additive reconstituted fruit juice multiple-tube fermentation technique cattle fed insect alambique molecular characterization grape varieties extremophiles 26S rDNA Functional diversity Occultifur brasiliensis andiroba 6-quinolinyl chalcones ice-cream Hyphopichia Spathaspora xylofermentas Dioszegia patagonica Pattersoniomyces tillandsiae gen. et comb. nov detoxified sugarcane hydrolysate Jambolan Spathaspora piracicabensis Spathaspora brunopereirae Spencermartinsiella sp. Scheffersomyces amazonensis Kazachstania serrabonitensis sp. nov. Bullera vrieseae Metschnikowia matae lichen Starmera pilosocereana Yamadazyma riverae Yamadazyma barbieri Spathaspora passalidarum Kockovaella libkindii Sugiyamaella Saturnispora bothae Coleção de leveduras Comissão Organizadora honeydew Murici IMOBILIZAÇÀO E. coli Doenças pós-colheita ESTRESSE alta fermentação Apis mellifera Nitrila METABOLISMO periodontite Própolis MICOCINA Inibição fotodinamica cyanobacteria bioprocessos Microbiologia industrial Água glaciais ÁGUA DE COCO óleo essencial Leveduras Killer Antifúngicos Degradação queijo curado Aguardente Destilado Candida Drosophilae Candida Ipomoeae Candida Restingae Candida Batistae Cocoa pulp nitriles Bioaccumulation Eumycetoma Farysizyma Acetonitril Candida Amapae Drosophila Fasciola Kodamaea ohmeri suco de frutas requeijão do norte Cerveja cacau Bioconversao Trixol Diversidade Microbial Mushrooms Culture collections Oral candidiasis Alternaria sp. Bandoniozyma gen. nov rice bran extract Penicillium solitum kodamaea transpacifica Brazilian microbiome Candida rugosa Hanaella pagnoccae Yarrowia lipolytica Hanseniaspora nectarophila Hagleromyces gen. nov. Saccharomycopsis fodiens Kazachstania bromeliacearum Antifungal and antibacterial activities Leishmania alumina spheres Trichosporon Wickerhamomyces patagonicus non-Saccharomyces candida golubevii Cryptococcus spencermartinsiae juice Candida amazonensis Leishmanicidal and antitumoral activities Oenococcus alcoholitolerans Cariotipo Molecular Wickerhamiella slavikovae chalcones tradicional cheese ophiobolin Ogataea mangiferae Leucosporidium UV-resistance non-lichenised fungal Metahyphopichia Spencermartinsiella silvicola dentina Environmental Factors Pseudozyma brasiliensis Wickerhamiella nitrogen source Starmerella neotropicalis Microbial diversity Levica yeasts Textile azo dye degradation Alembic cachaça Cerebral macroabscess Yarrowia macroalgae biodisel Alkaloidal metabolites anaerobic xylose fermentation Enterotoxinas Celulolíticos extratos Processos biotecnológicos poluição decomposição de folhas Lipase proteínas de choque termico Ipucas hidroxido de calcio Microbiologia de alimentos infecção Vinhoto sistemic infection Microbiological Quality Cyberlindnera tropicalis cold environments Antimycobacterial and antimalarial activities Wickerhamomyces sp. wine Spathaspora domphillipsii coleções de culturas Schistosoma mansoni mangue Represa da Pampulha Ribosomal DNA biomass guano degradation waste biomass Genotypic identification ant Ogataea falcaomoraisii Candida leandrae Madurella Grisea Free And Complexed Silver Ions Candida Lipophila Boas Práticas de Fabricação remoçao de metais triagem Ecossistema Brasileiro Prokaryotes food and beverages Minas Gerais tropical forests cold-adapted yeasts seawater cacti Saccharomyces boulardii Human milk Saturnispora cellobiose-fermenting yeast Wickerhamiella pagnoccae Nothofagus pumilio Medicinal plants Arbuscular mycorrhizal colonization Leite destillation bioactive plants beef heifers filamentation Chelonian Lidnera Leaf Breakdown basidiomycetous yeasts AIDS thermoestable sol-gel process ruminant primary apical periodontitis biosurfactant carotenóides Colobanthus quitensis Wickerhamiella cachassae
CTIT UFMG