Frederico de Paula Tofani http://lattes.cnpq.br/7228109716455210

Última atualização do Lattes: 14.12.2023

Nomes de citação: TOFANI, F. P. / TOFANI, F. / TOFANI, Frederico de Paula / TOFANI, Frederico
  • Software (1)+
    • Ano
      2002
      Título
      Multimídia CD-ROM Inventário Nacional de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia (UFMG-IPHAN): Versão para Divulgação
  • Trabalho Técnico (216)+
    • Ano
      2023
      Título
      Parecer sobre aproveitamento de Estudos de Heloísa Lage Sudano Ribeiro - Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo Diurno da UFMG
    • Ano
      2023
      Título
      Parecer sobre aproveitamento de Estudos de Luisa Miquelete Vecchini - Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo Diurno da UFMG
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Doutorado: Análise da durabilidade da taipa de pilão reforçada com aço
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Doutorado: Iluminação natural em salas de aula - análise da percepção do usuário e novos parâmetros normativos
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Doutorado: Origem, identidade, realidade e cotidiano dos alunos: elementos de uma proposta didático-pedagógica para o ensino de projeto sustentável em Arquitetura e Urbanismo
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Doutorado: Além das cachoeiras: possibilidades turísticas em Carrancas MG, através da preservação do patrimônio arquitetônico na Sede Municipal e seus distritos
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Mestrado: Literatura e Paisagem: O sertão de Guimarães Rosa na obra ?Corpo de Baile?
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Mestrado: Preservação cultural em Muriaé-MG: articulações possíveis entre as comunidades e o poder público em processos participativos ante a crise da conservação da paisagem e da patrimonialização
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Mestrado: História da terra urbana em Belo Horizonte: o caso da Vila Edgard Werneck
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Mestrado: Fazenda Vista Alegre: A busca pelos olvidados
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Mestrado: Inventário de bens culturais: os desafios da documentação e ações contínuas de preservação em Minas Gerais
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Mestrado: Os desafios da obra de arte integrada à arquitetura modernista em Minas Gerais: o percurso da arte integrada nas obras de Oscar Niemeyer - 1938 a 1961
    • Ano
      2023
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2023: Plano de Pesquisa de Mestrado: Análise do comportamento da iluminação natural nas diferentes tipologias de edifícios de escritório construídos desde a década de 1980 em Belo Horizonte
    • Ano
      2022
      Título
      Relatório de avaliação das atividades docentes de 2020: Departamento de Projetos da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2022
      Título
      Parecer sobre solicitação de revalidação de diploma estrangeiro obtido na instituição de ensino École Nationale Supérieure d?Architecture Paris - Val de Seine, França
    • Ano
      2022
      Título
      Parecer sobre solicitação de revalidação de diploma estrangeiro obtido na instituição de ensino Universidad Católica Boliviana (UCB) ?San Pablo?, Bolívia
    • Ano
      2022
      Título
      Relatório de avaliação das atividades docentes de 2021: Departamento de Projetos da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2022
      Título
      Parecer sobre solicitação de progressão funcional docente: Prof. Dr. Sandro Canavezzi de Abreu
    • Ano
      2022
      Título
      O espaço produzido enquanto uma categoria para mapeamento e análise: uma brevíssima ontologia
    • Ano
      2022
      Título
      Vila residencial em Arraial d?Ajuda, município de Porto Seguro, Bahia: Quatro projetos de arquitetura
    • Ano
      2022
      Título
      Parecer sobre solicitação de progressão funcional docente: Prof. Dr. Otávio Curtiss Silviano Brandão
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre aproveitamento de Estudos de Luiza Fernanda Maquino - Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo Diurno da UFMG
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre projeto de extensão: Projeto e Construção, Prof. Otávio Curtiss Silviano Brandão (PRJ-EAUFMG)
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre aproveitamento de Estudos de Elisa Maria Campos de Almeida - Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo Diurno da UFMG
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer sobre pedido de reconsideração de indeferimento, pela Câmara de Graduação da UFMG, de solicitação de revalidação de diploma estrangeiro obtido na instituição de ensino Iowa State University of Science and Technology, EUA
    • Ano
      2021
      Título
      Centro de Visitantes e Educação Ambiental da Serra da Calçada: Estudo Preliminar de Arquitetura
    • Ano
      2020
      Título
      Projeto Patrimônio Cultural e Natural na Serra da Moeda, Minas Gerais: Subprojeto de Extensão: Anteprojeto de Arquitetura do Centro de Visitantes e Educação Ambiental da Serra da Calçada: Proposta
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório de avaliação das atividades docentes de 2019 e proposta para planilha de avaliação 2020: Departamento de Projetos da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Entre o Céu e o Purgatório no século XVIII: a importância das Ações de Alma e Crédito para a concepção do status quo do termo de Pitangui
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Certificação de segurança contra incêndio em edificações acauteladas a partir do desenvolvimento de uma etiqueta: gestão de risco baseada em desempenho
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Diretrizes para reparação integral do direito à moradia no escopo dos conflitos socioambientais enfrentados por comunidades atingidas por grandes empreendimentos
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Estudo das técnicas de douramento em obras de arte e bens culturais
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Os Museus Universitários em Minas Gerais: Um estudo museológico sob as perspectivas de Bauman e Bourdieu
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Conhecer para intervir: uso de tecnologias de inspeção não destrutiva e monitoramento da saúde estrutural como base para intervenções sustentáveis no patrimônio cultural construído
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Memórias renegadas: uma análise da formação do discurso autorizado do patrimônio em Minas Gerais
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Indicadores sistêmicos de sustentabilidade para adoção de materiais não convencionais na construção civil
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Técnicas tradicionais da Ourivesaria e da Joalheria no Brasil: registro e valorização da memória
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Planos de manutenção predial sob o enfoque da conservação preventiva de coleções: novas perspectivas para a permanência das bibliotecas
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Efeitos da adição de excremento bovino nas propriedades físicas e mecânicas de argamassas de terra: Caracterização de materiais da arquitetura vernácula brasileira e contribuições para normalização no país
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Métodos de decisão multicritério aplicados à especificação de materiais sustentáveis no design de interiores
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Desastres ambientais relacionados ao rompimento de barragem de rejeitos de mineração - dimensão socioambiental e reveses na construção da sustentabilidade
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Análise da influência mútua entre a arquitetura e a percepção de risco e o comportamento dos idosos em situação de sinistro
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Vulnerabilidade climática urbana: impacto de onda de calor em cidade litorânea de baixa latitude
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Doutorado: Forma e Paisagem Urbana para Habitação Social de Interesse Social
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Mestrado: O desempenho térmico de edifícios residenciais multifamiliares envidraçados: adaptação à mudança do clima e às novas questões decorrentes da pandemia
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Mestrado: Análise de episódios de alagamentos e inundações urbanas: adaptações as mudanças climáticas em áreas vulneráveis - um estudo de caso em Raposos-MG
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Mestrado: O Museu da Moda para todos: um plano de acessibilidade e fruição inclusiva
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Mestrado: Estudo de tecnologias em sponge city para drenagem da água pluvial: Possíveis aplicações em Belo Horizonte
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Mestrado: A Semana Santa em Ouro Preto/MG: as relações entre manifestação cultural e espaço urbano
    • Ano
      2020
      Título
      Processo de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável - Edital 2020: Plano de Pesquisa de Mestrado: Do centro às bordas: Outras perspectivas sobre o Espaço Urbano Patrimonializado, um estudo de caso da Rua Direita Ouro Preto/MG
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Final Conclusivo da Comissão Avaliadora do Processo de Promoção à Classe de Professor Associado da Carreira de Magistério Superior do Prof. Dr. Célio Augusto da Cunha Horta (GEO-IGC-UFMG)
    • Ano
      2019
      Título
      Estudo preliminar de requalificação arquitetônica do Teatro Marília para instalação do Centro de Referência da Dança de Belo Horizonte
    • Ano
      2019
      Título
      Prêmio TCC 2019 do CAU/MG - 1º lugar da Categoria I: Projetos de Arquitetura - CENTRO (con)VIVER: Rede de apoio e reinserção social para a população em situação de rua: Uma proposta para a cidade de Divinópolis, MG
    • Ano
      2019
      Título
      Prêmio TCC 2019 do CAU/MG - 2º lugar da Categoria I: Projetos de Arquitetura - Piscinas públicas na Rua Sapucaí: Equipamento de ativação de um espaço em desuso e integração de bairros por meio do lazer
    • Ano
      2019
      Título
      Prêmio TCC 2019 do CAU/MG - 3º lugar da Categoria I: Projetos de Arquitetura - Arquitetura Religiosa: Capela Católica para Uberaba ? Prêmio TCC 2019 do CAU/MG
    • Ano
      2019
      Título
      Prêmio TCC 2019 do CAU/MG - 1º lugar da Categoria II: Projetos de Urbanismo - Sistema de espaços livres como instrumento de reabilitação urbana do bairro Colônia do Marçal - SJDR, MG
    • Ano
      2019
      Título
      Prêmio TCC 2019 do CAU/MG - 2º lugar da Categoria II: Projetos de Urbanismo - TRANSLAÇÕES [URBANAS]: Circuito Ressignificador da Paisagem
    • Ano
      2019
      Título
      Prêmio TCC 2019 do CAU/MG - 3º lugar da Categoria II: Projetos de Urbanismo - Requalificação bacia do Córrego Capão: Intervenção Urbana com qualidade ambiental
    • Ano
      2019
      Título
      Prêmio TCC 2019 do CAU/MG - 1º lugar da Categoria III: Projetos Especiais - RETAIL.design: A arquitetura como ferramenta de marketing
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório de avaliação das atividades docentes de 2018 e proposta para planilha de avaliação INA 2019: Departamento de Projetos da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Final Conclusivo da Comissão Avaliadora do Processo de Promoção à Classe de Professor Associado da Carreira de Magistério Superior do Prof. Dr. Altamiro Sérgio Mol Bessa (URB-EAUFMG)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Final Conclusivo da Comissão Avaliadora do Processo de Promoção à Classe de Professor Associado da Carreira de Magistério Superior do Prof. Dr. José Augusto Martins Pessoa (URB-EAUFMG)
    • Ano
      2018
      Título
      Processo administrativo de mudança de regime de trabalho do Prof. Alexandre Monteiro de Menezes (PRJ-EAUFMG) de Regime Parcial 20 horas para Regime Integral 40 horas: Parecer
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório Final de Supervisão de Estágio Probatório da Profa. Luciana Souza Bragança (PRJ-EAUFMG)
    • Ano
      2018
      Título
      Patrimônio Cultural Edificado em Diamantina, Minas Gerais: Gestão de Risco de Incêndio, Restauração, Reabilitação e Requalificação: Projeto Técnico
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório de Avaliação da Produção Docente do Departamento de Projetos da EAUFMG: 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Notas sobre um percurso acadêmico: Prof. Frederico de Paula Tofani
    • Ano
      2017
      Título
      Conselho Estadual do Patrimônio Cultural de Minas Gerais (CONEP)
    • Ano
      2016
      Título
      Anteprojeto de restauração e requalificação do patrimônio arqueológico, arquitetônico, urbanístico e paisagístico no núcleo histórico de São Caetano da Moeda, MG: Proposta 1
    • Ano
      2016
      Título
      Requalificação museológica do Museu do Escravo: Anteprojeto arquitetônico e urbanístico
    • Ano
      2016
      Título
      Atualização e análise dos procedimentos adotados pela UFMG para a cessão de uso de suas instalações pelos Diretórios Acadêmicos (DAs) e Centros Acadêmicos (CAs)
    • Ano
      2016
      Título
      Três propostas de restauração e requalificação do patrimônio arqueológico, arquitetônico, urbanístico e paisagístico no núcleo histórico de São Caetano da Moeda, MG
    • Ano
      2016
      Título
      Anteprojeto de restauração e requalificação do patrimônio arqueológico, arquitetônico, urbanístico e paisagístico no núcleo histórico de São Caetano da Moeda, MG: Proposta 2
    • Ano
      2016
      Título
      Anteprojeto de restauração e requalificação do patrimônio arqueológico, arquitetônico, urbanístico e paisagístico no núcleo histórico de São Caetano da Moeda, MG: Proposta 3
    • Ano
      2016
      Título
      Anteprojeto de restauração e requalificação do patrimônio arqueológico, arquitetônico, urbanístico e paisagístico no núcleo histórico de São Caetano da Moeda, MG: Proposta 4
    • Ano
      2016
      Título
      Anteprojeto de restauração e requalificação do patrimônio arqueológico, arquitetônico, urbanístico e paisagístico no núcleo histórico de São Caetano da Moeda, MG: Proposta 5
    • Ano
      2016
      Título
      Conselho Estadual do Patrimônio Cultural de Minas Gerais (CONEP)
    • Ano
      2015
      Título
      Requalificação Museológica do Museu do Escravo, na Cidade de Belo Vale: Projeto Técnico
    • Ano
      2015
      Título
      Anteprojeto de requalificação arquitetônica da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2015
      Título
      Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual da Serra da Moeda e Estação Ecológica Estadual de Arêdes
    • Ano
      2015
      Título
      Conselho Estadual do Patrimônio Cultural de Minas Gerais (CONEP)
    • Ano
      2014
      Título
      Deliberação Normativa do CONEP que regulamenta a realização de estudos de impacto no patrimônio cultural no Estado de Minas Gerais: Parecer
    • Ano
      2014
      Título
      Tombamento do Conjunto Arquitetônico e Paisagístico Ferroviário de Ribeirão Vermelho, Município de Ribeirão Vermelho, MG: Parecer
    • Ano
      2014
      Título
      A Escola de Arquitetura da Universidade Federal de Minas Gerais: Tradição e Vocação, Questões e Desafios
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação de Impacto Cultural - Avaliação de Impactos de Empreendimentos no Patrimônio Cultural em Minas Gerais: Contribuições à sua regulamentação pelo Conselho Estadual do Patrimônio Cultural de Minas Gerais
    • Ano
      2014
      Título
      Projeto Patrimônio Cultural e Natural na Serra da Moeda, Minas Gerais: Subprojeto de Extensão Preservação e Uso Sustentável do Patrimônio em São Caetano da Moeda, Município de Moeda: Projeto Técnico
    • Ano
      2014
      Título
      Critérios de Restauração e Requalificação do Clube Retiro das Pedras, Município de Brumadinho, MG
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação da proposta de alteração da Portaria nº. 113/2012, que dispõe sobre normas e procedimentos relativos ao registro eletrônico de ponto, controle e aferição do cumprimento da jornada de trabalho dos Servidores Técnico-Administrativos em Educação em exercício na UFMG
    • Ano
      2014
      Título
      Projeto PAC Cidades Históricas em Diamantina, Minas Gerais: Requalificação do Largo Dom João e Praça Sagrado Coração de Jesus, Restauração e Requalificação do Diamantina Tênis Clube, Restauração da Casa da Intendência, Restauração da Secretaria de Cultura, Restauração do Casarão dos Orlandi e Restauração do Casarão do Antigo Hotel Roberto
    • Ano
      2014
      Título
      Proposta de setorização espacial da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2014
      Título
      Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual da Serra da Moeda e Estação Ecológica Estadual de Arêdes
    • Ano
      2014
      Título
      Conselho Estadual do Patrimônio Cultural de Minas Gerais (CONEP)
    • Ano
      2013
      Título
      Casa das Casuarinas: Execução de obra de construção de residência em Piedade do Paraopeba, município de Brumadinho, Minas Gerais
    • Ano
      2013
      Título
      Projeto de Requalificação Arquitetônica e Urbanística de Área Industrial da Reframax Engenharia, em Santa Luzia, Minas Gerais
    • Ano
      2013
      Título
      Requalificação de Área Industrial da Reframax: Diagnóstico e Prognose
    • Ano
      2013
      Título
      Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual da Serra da Moeda e Estação Ecológica Estadual de Arêdes
    • Ano
      2013
      Título
      Conselho Estadual do Patrimônio Cultural de Minas Gerais (CONEP)
    • Ano
      2012
      Título
      Sistema ARCU-SUR: Relatório de Autoavaliação: Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
    • Ano
      2012
      Título
      Sistema ARCU-SUR: Formulário para Levantamento de Dados e Informação: Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
    • Ano
      2012
      Título
      Regimento Interno da Escola de Arquitetura da Universidade Federal de Minas Gerais: Proposta para a Egrégia Congregação
    • Ano
      2011
      Título
      Centro de visitantes do Museu Casa Padre Toledo, em Tiradentes, Minas Gerais: Anteprojeto de arquitetura
    • Ano
      2011
      Título
      Plano de Preservação do Patrimônio Cultural Nacional nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia - Fase 1: Levantamento, Sistematização e Análise de Dados: Relatório Técnico Final
    • Ano
      2011
      Título
      Forte de Brumadinho: Estratégias de tutela do bem cultural
    • Ano
      2011
      Título
      Serra da Moeda: processo de inclusão na listagem World Monuments Watch, de patrimônios com grande relevância e sob grave ameaça, promovida pela organização World Monuments Fund (WMF).
    • Ano
      2010
      Título
      Casa das Casuarinas: Projeto de arquitetura de residência em Piedade do Paraopeba, município de Brumadinho, Minas Gerais
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Preservação do Patrimônio Cultural Nacional nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia - Fase 1: Levantamento, Sistematização e Análise de Dados - Produto 1: Levantamento de Dados
    • Ano
      2010
      Título
      Execução de obra de construção de residência em Piedade do Paraopeba, município de Brumadinho, Minas Gerais
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Preservação do Patrimônio Cultural Nacional nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: Proposta de Revisão do Projeto Técnico
    • Ano
      2010
      Título
      Proposta de Resolução que Institui o Regulamento do Trabalho de Curso dos Cursos de Graduação em Arquitetura e Urbanismo da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Preservação do Patrimônio Cultural Nacional nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia - Fase 1: Levantamento, Sistematização e Análise de Dados - Produto 3: Análise de Dados
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Preservação do Patrimônio Cultural Nacional nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia - Fase 1: Levantamento, Sistematização e Análise de Dados - Produto 2: Sistematização de Dados
    • Ano
      2009
      Título
      Anteprojeto arquitetônico de restauração e requalificação do antigo Colégio de Aplicação da UFMG para instalação do Memorial da Anistia em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento Estratégico do Departamento de Projetos da Escola de Arquitetura da UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Plano de Preservação do Patrimônio Cultural Nacional nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: Projeto Técnico
    • Ano
      2009
      Título
      Restauração da Escola Estadual Governador Milton Campos em Belo Horizonte, Minas Gerais: Projeto Técnico
    • Ano
      2006
      Título
      Casa das Laranjeiras: Projeto de arquitetura de residência em Piedade do Paraopeba, município de Brumadinho, Minas Gerais
    • Ano
      2006
      Título
      Centro de Memória e Patrimônio Cultural de UFMG: Projeto de Criação
    • Ano
      2005
      Título
      Vila residencial em Arraial d?Ajuda, município de Porto Seguro, Bahia: Projeto de Arquitetura
    • Ano
      2005
      Título
      Conselho Curador do Instituto Estadual do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais (IEPHA-MG)
    • Ano
      2004
      Título
      Conselho Curador do Instituto Estadual do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais (IEPHA-MG)
    • Ano
      2003
      Título
      Anteprojeto de restauração e requalificação da estação ferroviária da cidade de Caparaó para instalação da Casa de Cultura
    • Ano
      2003
      Título
      Anteprojeto de restauração e requalificação de sede de fazenda para instalação da Casa de Cultura de Alto Caparaó
    • Ano
      2003
      Título
      Anteprojeto de requalificação de imóvel para instalação da Biblioteca Pública Municipal de Caparaó
    • Ano
      2003
      Título
      Anteprojeto de requalificação de imóvel para instalação da Biblioteca Pública Municipal de Alto Caparaó
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto Biblioteca Pública Municipal de Caparaó
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto Biblioteca Pública Municipal de Alto Caparaó
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto Casa de Cultura - Caparáo/MG - Antiga Estação de Trem
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto Casa de Cultura - Alto Caparaó/MG - Antiga Casa de Fazenda
    • Ano
      2003
      Título
      Mapeamento Urbano de Caparaó e Alto Caparaó
    • Ano
      2003
      Título
      Conselho Curador do Instituto Estadual do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais (IEPHA-MG)
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto arquitetônico de residência no Condomínio Retiro das Pedras, em Brumadinho, MG
    • Ano
      2002
      Título
      Inventário Nacional de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nas Cidades de Ouro Preto e Mariana, Minas Gerais: 2º Relatório Técnico
    • Ano
      2002
      Título
      Inventário Nacional de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nas Cidades de Ouro Preto e Mariana, Minas Gerais: 3º Relatório Técnico
    • Ano
      2002
      Título
      Conselho Curador do Instituto Estadual do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais (IEPHA-MG)
    • Ano
      2001
      Título
      Mídias para Divulgação do Inventário de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: Projeto Técnico
    • Ano
      2001
      Título
      Inventário Nacional de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nas Cidades de Ouro Preto e Mariana, Minas Gerais: Projeto Técnico
    • Ano
      2001
      Título
      Inventário Nacional de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nas Cidades de Ouro Preto e Mariana, Minas Gerais: 1º Relatório Técnico
    • Ano
      2001
      Título
      A Evolução Urbana e Arquitetônica dos Sítios Históricos dos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: Projeto Técnico
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto de Implementação da Zona Histórica do Parque Nacional do Caparaó
    • Ano
      2001
      Título
      Conselho Curador do Instituto Estadual do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais (IEPHA-MG)
    • Ano
      2000
      Título
      A Evolução Urbana e Arquitetônica dos Sítios Históricos dos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: Projeto Técnico
    • Ano
      2000
      Título
      Inventário de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: Relatório Técnico Final
    • Ano
      2000
      Título
      Inventário Nacional de Bens Imóveis de Sítios Urbanos Tombados: Revisão Metodológica
    • Ano
      1999
      Título
      Projeto Campus 2000: Anteprojetos arquitetônicos dos edifícios-sede da Escola de Engenharia, Faculdade de Farmácia, Faculdade de Ciências Econômicas e Departamento de Fisioterapia e Terapia Ocupacional e de ampliação da Faculdade de Educação, Instituto de Geociências e Departamento de Química da UFMG, no Campus da Pampulha, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1999
      Título
      Inventário de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: Projeto Técnico
    • Ano
      1999
      Título
      Inventário de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: 1º Relatório Técnico Parcial
    • Ano
      1999
      Título
      A Evolução e Caracterização Arquitetônica dos Assentamentos Urbanos e Rurais de Caparaó, Minas Gerais: Projeto Técnico
    • Ano
      1999
      Título
      Inventário de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: 2º Relatório Técnico Parcial
    • Ano
      1999
      Título
      Inventário de Bens Imóveis dos Sítios Urbanos Tombados nos Municípios de Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália, Bahia: 3º Relatório Técnico Parcial
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto Campus 2000: Programa de Necessidades Simplificados (PNS) do Departamento de Engenharia Hidraúlica e de Recursos Hídricos (EHR) da Escola de Engenharia da UFMG
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto Campus 2000: Programa de Necessidades Simplificado (PNS) da Faculdade de Ciências Econômicas (FACE) da UFMG
    • Ano
      1998
      Título
      Programa Adote uma Bacia: Plano Municipal de Desenvolvimento Sustentável: Secretaria de Recursos Hídricos/MMA: Projeto de Adoção da Sub-Bacia Hidrográfica do Córrego do Lenheiro, Município de São João Del-Rei, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Programa Adote uma Bacia: Projeto MG-16: Córrego do Lenheiro, São João Del-Rei, MG: Relatório
    • Ano
      1998
      Título
      Por um Modelo de Desenvolvimento Turístico Sustentável para Pequenas Comunidades Ambiental, Sociocultural e Economicamente Frágeis
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto Campus 2000: Programa de Necessidades Simplificado (PNS) do Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional (Cedeplar) da UFMG
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto Campus 2000: Programa de Necessidades Simplificado (PNS) do Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental (ESA) da Escola de Engenharia da UFMG
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto Campus 2000: Programa de Necessidades Simplificado (PNS) do Instituto de Pesquisa Econômica, Administrativa e Contábil de Minas Gerais (Ipead) da UFMG
    • Ano
      1998
      Título
      Programa Adote uma Bacia: Plano Municipal de Desenvolvimento Sustentável: Secretaria de Recursos Hídricos/MMA: Projeto de Adoção da Sub-Bacia Hidrográfica do Ribeirão Santo Antônio, Município de Tiradentes, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Habituário, Espaciário e Imaginário para elaboração de projeto arquitetônico de edifício multifamiliar vertical no Bairro Santa Lúcia, Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Anteprojeto Arquitetônico de edifício multifamiliar no Bairro Santa Lúcia, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1998
      Título
      Metodologia de Levantamento e Análise de Dados Necessários: Projeto Campus 2000
    • Ano
      1998
      Título
      Modelo de Relatório do Programa de Necessidades Simplificado - PNS
    • Ano
      1998
      Título
      Entrevista Focalizadora: Dados Específicos dos Departamentos: Ensino de Pós-Graduação - Pesquisa - Atividades de Extensão
    • Ano
      1998
      Título
      As possibilidades de convênios entre a Escola de Arquitetura da UFMG e Organizações Governamentais e Não-Governamentais na Costa do Descobrimento, no Extremo Sul do Estado da Bahia
    • Ano
      1997
      Título
      Projeto arquitetônico de sede de fazenda em Nova União, MG
    • Ano
      1995
      Título
      Projeto arquitetônico da residência Villa Tofani
    • Ano
      1995
      Título
      Urban and regional planning in Brazil: the experiences and needs of Northern Minas Gerais and Southern Bahia
    • Ano
      1994
      Título
      Casa das Pitangueiras: Projeto de arquitetura de residência em Piedade do Paraopeba, município de Brumadinho, Minas Gerais
    • Ano
      1994
      Título
      Escola Profissionalizante do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI) e Sociedade São Vicente de Paulo (SSVP), em Viçosa, MG
    • Ano
      1994
      Título
      Projeto arquitetônico de requalificação de sede de fazenda em Betim, MG
    • Ano
      1994
      Título
      Habituário, Espaciário e Imaginário para elaboração de projeto arquitetônico de residência no Condomínio Retiro das Pedras, em Brumadinho, MG
    • Ano
      1993
      Título
      Projeto arquitetônico de requalificação e ampliação de edifício para sediar o Departamento de Arquitetura e Urbanismo da UFV, no Campus Viçosa, MG
    • Ano
      1993
      Título
      Projeto arquitetônico de complexo de gastronomia, comércio e serviços junto ao Parque Municipal de Trancoso, no Município de Porto Seguro, BA
    • Ano
      1993
      Título
      Projeto de requalificação da Praça Central de Cajuri, MG
    • Ano
      1993
      Título
      Anteprojeto arquitetônico do edifício-sede da Fundação Arthur Bernardes, no Campus da UFV em Viçosa, MG
    • Ano
      1993
      Título
      Memorial Projeto Sede Funarbe
    • Ano
      1993
      Título
      A Idéia da Casa: Habituário, Espaciário e Imaginário para elaboração de projetos arquitetônicos de residências
    • Ano
      1993
      Título
      Projeto arquitetônico de ampliação de hotel junto ao Parque Municipal de Trancoso, no município de Porto Seguro, BA
    • Ano
      1993
      Título
      Projeto de requalificação do Parque Municipal de Trancoso, no município de Porto Seguro, BA
    • Ano
      1992
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma e ampliação de residência no Bairro do Prado, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto arquitetônico de creche e escola municipal no Bairro Cachoeira do Vale, em Timóteo, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto arquitetônico de escola municipal no Bairro John Kennedy, em Timóteo, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto arquitetônico de escola municipal no Bairro Nossa Senhora das Graças, em Timóteo, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto arquitetônico de edifício residencial e comercial no Bairro Jaraguá, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma de residência no bairro Luxemburgo, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Execução de obra reforma e ampliação de transportadora no Bairro São Francisco, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Execução de obra de reforma de apartamento no Bairro Floresta, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Execução de obra de reforma e ampliação de residência no Bairro Bandeirantes, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1991
      Título
      Anteprojeto urbanístico de condomínio residencial fechado no município de Colombo, Região Metropolitana de Curitiba, PR
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma e ampliação de residência no Bairro Bandeirantes, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma e ampliação de transportadora no Bairro São Francisco, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma de apartamento no Bairro Floresta, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto arquitetônico de galpão para suinocultura na zona rural do município de Ribeirão das Neves, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Projetos de arquitetura de interiores para empresa de decoração, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Execução de obra de residência no Bairro Céu Azul, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Execução de obra de galpão para avicultura na zona rural do município de Ribeirão das Neves, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Projetos luminotécnicos para empresa de decoração, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1990
      Título
      Projetos de mobiliário para empresa de decoração, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma de empresa de comércio internacional no Bairro Santa Efigênia, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto arquitetônico de galpão para avicultura na zona rural do município de Ribeirão das Neves, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto arquitetônico de residência no Bairro Céu Azul, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma de apartamento no Bairro Santo Agostinho, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Execução de obra de residência na zona rural do município de Ribeirão das Neves, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Execução de obra de reforma de empresa de comércio internacional no Bairro Santa Efigênia, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto arquitetônico de reforma de residência em Oliveira, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projetos estrutural, hidrossanitário e elétrico de residência na zona rural do município de Ribeirão das Neves, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projetos estrutural, hidrossanitário e elétrico de residência no Bairro Céu Azul, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projetos estrutural, hidrossanitário e elétrico de galpão para avicultura na zona rural do município de Ribeirão das Neves, MG
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto arquitetônico de residência na zona rural do município de Ribeirão das Neves, MG
    • Ano
      1987
      Título
      Desenvolvimento e desenho técnico de projeto arquitetônico de residência em Uberlândia, MG
    • Ano
      1987
      Título
      Desenvolvimento e desenho técnico de projeto arquitetônico de reforma de edifício comercial no Bairro Caiçara, em Belo Horizonte, MG
    • Ano
      1986
      Título
      Desenvolvimento e desenho técnico de projeto arquitetônico de residência na zona rural do município de Itaúna, MG
    • Ano
      1986
      Título
      Desenvolvimento e desenho técnico de projeto arquitetônico de reforma e ampliação de sede administrativa de empresa de eletrificação rural em Itaúna, MG
    • Ano
      1986
      Título
      Desenvolvimento e desenho técnico de projeto arquitetônico de galpão para cunicultura na zona rural do município de Caeté, MG
    • Ano
      1986
      Título
      Desenvolvimento e desenho técnico de projeto e detalhamento estrutural de telhado de residência em Iconha, ES
    • Ano
      1985
      Título
      Desenvolvimento e desenho técnico de projeto arquitetônico de ampliação de residência no Bairro Liberdade, em Belo Horizonte, MG
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Juliana Torres de Miranda Fernanda Borges de Moraes Paola de Macedo Gomes Dias Rodrigo Santos Marcandier Gonçalves Joseana Costa Pereira Robson Godinho de Souza Paulo Gustavo von Krüger Cássia Maria Silva Boaventura José Eustáquio Machado de Paiva André Luís Crispim Costa Willian Sidney Lucas Lima Leonel Fonseca Félix Corrêa Aragão Neto Marco Antônio Nicácio Henrique Gomes Carvalhaes André Reis Penido Simone Alvarenga Borja Leandro Benedini Brusadin Luciana Ferreira Morais Carneiro Fernando Murilo Gontijo Ramos Dorival Tadeu Cardoso Marco Antônio Penido de Rezende Eduardo França Paiva Valéria Andrade Bertolini André Guilherme Dornelles Dangelo Márcia Campos Moreira Tofani Renato Cesar Ferreira de Souza Lilian Fontes Frederico Rodrigo Borges Coelho René Lommez Gomes Ivana Arruda Silveira Saraiva Sérgio Márcio de Azevedo Machado Maurício José Laguardia Campomori Altamiro Mol Bessa Marina Valle Noronha Maria Lucia Malard Alexandre Borim Codo Dias Bruna Lopes de Andrade Martins Matheus Ramos de Godoy Diniz José Santos Jimenez Puence Eduardo Mascarenhas Santos Thaís Velloso Cougo Pimentel Joana César Magalhães Fernanda Figueiredo Guimarães Ítalo Itamar Caixeiro Stephan Leonardo Barci Castriota Denise Brito Nahas Viviane Corrado de Andrade Patrícia Soares Pereira Mariana Petry Cabral Adriana Cioglia Pereira Diniz Ana Clara Mourao Moura Helena Rosmaninho Alves Vanessa Borges Brasileiro Milene Maia Oberlaender Eduardo Fajardo Soares Jean-Luc Matheron Maurício Miranda Rodrigues Lia Sipaúba Proença Brusadin Cynara Fiedler Bremer et al Fernanda Turchetti Nogueira Lara Rezende Mariane Nilo Vasconcelos Novais Denise Morado Nascimento Glauco Honório Teixeira Ana Cristina Reis Faria Stael de Alvarenga Pereira Costa Eleonora Sad de Assis Wagner Donato Rodrigues Bernardo Machado Gontijo Thiago Carvalho Lima Luiz Antônio dos Reis Marlene Edite Pereira Resende Natália Dário Mendes Barros Maria de Lourdes Alves do Santos Maria Daniela Donoso Fabiana Guimarães Brum de Castro Tales Bohrer Lobosco Gonzaga de Oliveira Gabriela Coelho de Queiroz Maria Cristina Villefort Teixeira Débora Veridiana Brier Leite Fernanda Costa Ferreira Luís Cláudio Pereira Symanski Otávio Curtiss Silviano Brandão Adson Eduardo Resende José Eduardo Borges Moreira Ângela Maria Campos Neto Vanessa Regina Freitas da Silva Jose Augusto Martins Pessoa Renata Moreira Marquez Juliana Cardoso Marques Eloísio Lacerda Ana Maria Motta e Oliveira Rodrigues Ana Maria Marques Machado Alexandre Monteiro de Menezes Marcos Botelho Niemann Valéria Soares de Melo Franco Vinicius Barbosa de Assis Alenka Cencic Alessandra Soares Santos Márcia Chuva Mateus Moreira Pontes Tamara Nunes Pereira Alex César de Oliveira Fonseca Lourenço Kallil Tomaz Carlos Alberto Batista Maciel Elisangela Maria Barbosa Daniel Medeiros de Freitas Marcela Silviano Brandão Silésia Dias dos Santos Oziel Mendes de Paiva Júnior Bárbara Moreira Carvalho Raquel França Garcia Augustin Juliana Ramos da Silva Fernando José da Silva Laila Faria de Oliveira Barbara Fonseca de Souza William Garcia Pinto Coelho Rodrigo Moreira de Souza Rocha Marcos André Torres de Souza Carlos Magno Guimarães Maria Marcia Magela Machado Eloisio Lacerda de Oliveira André Bueno Belo Renata Pedrosa Paula Parreira Silva e Alves Jefferson Santos Machado Lia Motta José Cabral dos Santos Filho Maria Manuela Gomes de Azevedo Pinto Helga Maria Costa Freitas Pompeu Natiele Oliveira Maxiliano Perdigão dos Santos Antônio Augusto Melo Malard Alcimar Barcelos Fernanda Silva Freitas Diego Ferreira Rocha José Euzébio Silveira Marcus Vinicius de Freitas Sara Villas Laudicena Curvelo Pereira Yacy-Ara Froner Gonçalves René Mendes Vilela Neise Mendes Duarte Marcelo Azevedo Maffra Lucas Andrade Neves Dutra Cosendey Pedro Novaes de Lima Júnior Jupira Gomes de Mendonça Isabel Nicolielo Ilana Lansky Jeanine Marie Baraillon Marcos Paulo de Souza Miranda Heloísa Maria Murgel Starling Reynaldo Maia Muniz Luiz Arnaudt Jean Luc Matheron Estevão José Marchesini da Fonseca Jurema Mazuhy Gertze Antônio Flávio de Carvalho Alcantara Cássia Maria Boaventura Carlos Antônio Leite Brandão Gunter Weimer Eliane Marina Palhares Guimaraes Márcia Genésia de Sant'Anna CARLA MARIA JUNHO ANASTASIA Ana Elisa Stacanelli de Avelar Eliana Regina de Freitas Dutra Cláudia da Luz Brant de Araújo Antônio Cleber Gonçalves Tibiriça Renata Albuquerque de Araújo Maria Rita Scotti Muzzi Maria de Fátima Almeida Martins Marcos Antônio Nicácio Maria Angela Faggin Pereira Leite Mariana de Oliveira Lacerda Doralice Barros Perreira Carolina de Carvalho Mattos Stéphane Denis Albert René Huchet Raquel Duarte de Lemos Marina Salgado Alexandre Barros Teixeira Isabela Oliveira Izidoro Raquel Garcia Gonçalvez Júnia Maria Ferrari de Lima Caio Julio Xavier Rodrigues Grace Cristina Roel Gutierrez Letícia Sousa Juliane Corrêa Francis D`Avila de Souza Soares Marília Carvalho de Melo Rafael Motta Fontenelle Araújo Eduardo Gomes de Magalhães Laís Rodrigues Pizano Rodrigo Sergio de Paula Ricardo Coelho de Almeida Mozer Lopes de Freitas Paula Barros Neusa Silva Alvim Ana Paula Baltazar dos Santos Rodrigo Otávio De Marco Meniconi Jose dos Santos Cabral Filho Margarete Maria de Araújo Silva Thiara dos Santos Ramos Amanda Lage Carvalho Pinto Marieta Cardoso Maciel Walter Soares Oliveira Thais Bertoni Cardoso Naves Rosilene Guedes Tatiana Aquino e Bandeira de Mello
CTIT UFMG