Gisele Lobo Pappa http://lattes.cnpq.br/5936682335701497

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 27.03.2024

Nomes de citação: PAPPA, G. L. / Pappa, Gisele L. / Pappa, G.L. / PAPPA, GISELE LOBO / LOBO PAPPA, GISELE / PAPPA, GISELE / PAPPA, GISELE L / LOBO-PAPPA, GISELE
  • Trabalho Técnico (58)+
    • Ano
      2023
      Título
      Chair of the European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Evolutionary Machine Learning
    • Ano
      2022
      Título
      Chair of Evolutionary Machine Learning Track do ACM-GECCO 2022 (Genetic and Evolutionary Computation Conference),
    • Ano
      2022
      Título
      Co-Chair of the European Conference on Genetic Programming 2022
    • Ano
      2021
      Título
      Tutorial Chair do ACM GECCO 2021 (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence) 2020
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature)
    • Ano
      2018
      Título
      Tutorial Chair do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2016
      Título
      Workshop Chair do GECCO 2016 (Genetic and Evolutionary Computation Conference)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do V BRASNAM (Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 4th KDMiLe (Symposium on Knowledge Discovery, Mining and Learning)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2015
      Título
      Workshop Chair do GECCO 2015 (Genetic and Evolutionary Computation Conference)
    • Ano
      2015
      Título
      Chair do Comitê de Programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIKM (ACM International Conference on Information and Knowledge Management)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Congresso Brasileiro de Inteligência Computacional
    • Ano
      2014
      Título
      Track Chair do Iberamia - Information and Knowledge Processing Knowledge Discovery and Data Mining PC
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do BRACIS - Brazilian Conference on Computational Intelligence
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 14th PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - 17th European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE Symposium Series on Computational Intelligence
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do LA-WEB (9th Latin American Web Congress)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 1st BRICS Countries & 11th Brazilian Congress on Computational Intelligence
    • Ano
      2013
      Título
      Track Chair do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Self-* Search
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - 16th European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Self-* Search
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE CEC (Congress on Evolutionary Computation)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 12th PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ENIA (Encontro Nacional de Inteligência Artificial)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIKM (ACM International Conference on Information and Knowledge Management)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXVI Simpósio Brasileiro de Banco de Dados
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM GECCO Workshop on Evolutionary Computation for Designing Generic Algorithms
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do World Congress on Information and Communication Technologies (WICT) - Track Data Mining
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa da 16th Online World Conference on Soft Computing in Industrial Applications (WSC16)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa - LION6 - Learning and Intelligent OptimizatioN Conference
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop on Computational Intelligence (WCI 2010)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Workshop on Learning and Intelligent OptimizatioN (LION 4)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadora do Comitê de Programa do V WAAMD (WORKSHOP EM ALGORITMOS E APLICAÇÕES DE MINERAÇÃO DE DADOS)
    • Ano
      2009
      Título
      Revisor Externo - CLEI (35a Conferencia Latinoamericana de Informática)
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comite de Programa do IV WAAMD (Workshop em Algoritmos e Aplicações de Mineração de Dados)
    • Ano
      2008
      Título
      Revisor Externo - Webmedia
Wagner Meira Junior Alex Alves Freitas Marcos André Gonçalves LACERDA, ANISIO Diogo R. de Oliveira Jussara Marques de Almeida Luiz Otavio Oliveira Fernando Mourao Alex Guimaraes de Sa Thiago Salles Luiz Chaimowicz Filipe Arcanjo Swam Matheus Cândido Teixeira MEIRA, WAGNER Arnaldo de Albuquerque David Menotti Gabriel P Oliveira Anisio Mendes Lacerda Woodward Leonardo C. Rocha Michele Brandão LACERDA, ANISIO M. Celso Kaestner Julio Albinati Flavio Arnaldo Braga da Silva PITA, MARCELO OLIVEIRA, SAMUEL Adriano Alonso Veloso Pbicalho Adriano Pereira fbelem Renato Miranda Altigran Soares da Silva Freitas, Alex A. Clodoveu Davis Tatiana Gonçalves Palotti MARTINS, JOAO FRANCISCO B. S. OLIVEIRA, LUIZ OTAVIO V. B. Conegundes MIRANDA, LUIS F. Silvio S. Ribeiro Jr. Mariana O Silva Arthur Reis Lucas Lage Costa OTERO, FERNANDO E. B. FILHO, RENATO MIRANDA DINIZ, VICTOR BICALHO, PAULO REIS, ZILMA SILVEIRA NOGUEIRA ROMANELLI, ROBERTA MAIA DE CASTRO ALBINATI, JULIO Arlei Krzysztof Krawiec MUSSAGY, NILZA Gustavo Brunoro NEVES, GABRIELA SILVEIRA Livia Simões DE AGUIAR, REGINA AMÉLIA PESSOA LOPES Walter Santos Fernando Otero Erickson Rangel do Nascimento MURAI, FABRICIO Nivio Ziviani Denise Brito Roberto Souza Matthew Matheus Nunes Renato Martins Assunção Erica Rodrigues Gabriela Ochoa Edleno Silva de Moura Cristiano Pimenta João Francisco Barreto da Silva Martins MALLOY-DINIZ, LEANDRO Lucas Cunha CASADEI, FELIPE DE SÁ, ALEX G. C. LACERDA, ANÍSIO M. GASPAR, JULIANO DE SOUZA ROMANO-SILVA, MARCO AURÉLIO Pedro Valadares Brum Victor Caetano tiago cunha Nathan R. B. Mariano Felipe Casadei Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Alla evellyn WEBER, INGMAR Luis Fernando Miranda CUNHA, TIAGO O. Edilson Shiba OLIVEIRA, SAMUEL E. L. Alessandro Baldão Quadrado MIRANDA, DEBORA DO VALE, MARYNEA SILVA GUIMARÃES, RODNEY NASCIMENTO VITRAL, GABRIELA LUIZA NOGUEIRA Marcelo Pita eder BRAGA ENES, KAREN Dorgival Virgilio GILE, KRISTA Simon Martin DE CASTRO, MARIA EDUARDA CANELLAS Felipe M. Machado TOWSLEY, DON Marco T´ulio C. Ribeiro RIBEIRO, BRUNO Ben Kovitz TAUNDE, SERGIO RENNÓ, DIOGO Zoltan A Kocsis Rafael Batista PRUDÊNCIO, RICARDO B.C. Colin G Johnson DOS REIS, MARCONI AUGUSTO AGUIAR MIRANDA, PÉRICLES B.C. Leticia Cherchiglia PIRES, DOUGLAS E. V. IZIDORO, SANDRO MORAES, JOÃO P. A. Leonardo V. Teixeira DE SÃO JOSÉ, CAROLINA NOGUEIRA Adolfo Guimaraes DIAS, IVANA Jadson Cláudio Belchior COSTA, LUCAS L. Guilherme Menezes SILVA, FREDERICO TEXEIRA Rodrigo Cardoso DE SÁ, ALEX G.C. GOMIDE, LARISSA D. Iuri Bueno IZIDORO, S. C. RAMOS, HEITOR S. HOTT, HENRIQUE DE ALMEIDA, CLARA A. BACHA Tiago Januário BINE, LAILLA M. S. BRANDÃO, MICHELE A. MENDES, BÁRBARA M. A. Marta Mattoso SVAIGEN, ALISSON R. Arthur Iperoyg Ricardo Takahashi REIS, ARTHUR P. G. Geraldo Zimbrao Paulo Fraga Andre Carvalhoi Antônio Ribeiro BRUM, PEDRO NORBERTO DIAS, IVANA MARA Ricardo Cerri Juliana Oliveira Ferreira Renato Vimieiro SILVEIRA NEVES, GABRIELA Eduardo Ogasawara JOAO FRANCISCO, B. S. MARTINS Daniel S.D. Lara IZIDORO, SANDRO C. NADER, PAULO DE JESUS H. LUIZ OTAVIO, V. B. OLIVEIRA Alexandre W.C. Faria Elisa Boari de Lima Eric Araujo MIRANDA, LUIS FERNANDO Geraldo Robson Mateus VITRAL, GABRIELA LUÍZA NOGUEIRA Fabrício Benevenuto de Souza DE SÁ, ALEX GUIMARÃES CARDOSO KATO, RODRIGO BENTES Saulo Marco Tulio Reis Rodrigues LOUREIRO, ANTONIO A. F. Junio Freitas Hendrickson Luiz Filipe Menezes Vieira Angelo Ferreira Assis Felipe Araujo DE MOURA, MARTHA DAVID ROCHA ARAÚJO, ARNALDO A. FONSECA NETO, RAUL Bruno Isabela Drummond ALMEIDA, JUSSARA M. NADER, PAULO DE JESUS LARA, DANIEL S. D. MORAES VILLELA, SAULO Marcio Eduardo Delamaro SOUZA, RAYNER GUILHERME UTSCH, MILO N.R. Bing Xue BELEZA, LUDMYLLA DE OLIVEIRA FARIA, ALEXANDRE W. C. CHAVES, JEFERSON F. Eric Medvet marlos PANTALEÃO, ALEXANDRE NEGRÃO HARFF, AUGUSTA LUIZE RIBEIRO, MARCO A. Gomes zilton ROMANO-SILVA, MARCO A. NADER, SILVANA SALGADO Winckler Maria Inês Sumbana VILELA NETO, OMAR P. MARQUES, PATRÍCIA FRANCO Gabriel Miranda TEIXEIRA, MAURO PEREIRA, MARCIA MARGARIDA MENDONÇA Bianca Zadrozny MINKU, LEANDRO L. WILSON, ANDREW G. Henrique Hott MERELO, J.J. Claudio Almeida MIRANDA, DÉBORA MARQUES KRAWIEC, FAUSTYNA Hora RUIZ, LINNYER B. KHEIRI, AHMED CARDOSO-PEREIRA, ISADORA JOHNSON, COLIN G. CERRI, RICARDO Gabriel Canguçu Clara Bacha OLIVEIRA, EDUARDO ARAÚJO HAMMOND, KEVIN Alberto Henrique Frade Laender PINTO, WALTER JOSE Bárbara Mendes flavio souza LACERDA, ANÍSIO MENDES BROWNLEE, ALEXANDER E.I. Waister NAKANO, FELIPE KENJI GUATIMOSIM, RAFAELA ADRIAENSEN, STEVEN Jacques Facon CUNHA, TIAGO MACHADO, MARLOS C. DA SILVA, ANA PAULA WHITE, DAVID R. Laurent Najman PRATES, RAQUEL O. BALDAÇARA, LEONARDO WAGNER, MARKUS Walter J G S Pinto SERPA, ALEXANDRE VOß, STEFAN Michel Meignan HADDADI, HAMED BEATON, ANDREA Z BRAULE, ANDRE SÖRENSEN, KENNETH R. UTSCH, MILO N. URBANIN, GABRIEL GARCÍA-SÁNCHEZ, PABLO Hugues Talbot CUNHA, TIAGO OLIVEIRA NASCIMENTO, BRUNO R DE SOUZA, FLÁVIO G. H. DINIZ, LEANDRO MALLOY ÖZCAN, ENDER Carlos Silla SWAN, JERRY BORGES, GUILHERME R. MERSCHMANM, LUIZ Igor Altíssimo MARCHEZINI, GUILHERME F. DE CARVALHO, A. C. P. L. F. Márcio Eduardo Delamaro OTERO, FERNANDO E.B. DA SILVA, ANTÔNIO GERALDO MANTOVANI, R. G. OLIVEIRA, LUIZ OTAVIO V.B. renato COSTA, DANIELLE S. DE SÁ, A. G. C. Yuiri P A Macedo PEDROSA, GABRIEL Bruno Alberto Rodrigo C Barros Gianlucca L. Zuin Crisnamurti Vale COSTA, DANIELLE DE SOUZA Marcio P Basgalupp Allan J. C. Silva harlley RIBEIRO, ANTÔNIO L CARVALHO, IAGO A. Emma Hart Thales F. Costa samer SABLE, CRAIG A Alline Beleigoli Kevin Hammond OLIVEIRA, GABRIEL P. Kenia NASCIMENTO, ERICKSON R Juanjo Durillo SILVA, MARIANA O. Commarela MARTINS, JOÃO FRANCISCO B S Patrick De Causmaecker Mariana O. Silva rvieira RODRIGUES, RÔMULO MADUREIRA John A Clark CORDEIRO, ZILTON MARQUES-TOLEDO, CECILIA LORENA, ANA CAROLINA SMITH-MILES, KATE Edmund K Burke LEAL, MATHEUS R. Mohamed Bishr NUNES, MATHEUS Zilton Junior YAN, TAO Pablo Garcıa-Sánchez OLIVEIRA CUNHA, TIAGO MUÑOZ, MARIO ANDRÉS Steven Adriaensen VALADARES BRUM, PEDRO PAULO VAZ-DE-MELO, PEDRO O. S. Erwin Pesch Pedro Calais MOREIRA, ROBERTA C. N. Ender Ozcan COUTO DA SILVA, ANA PAULA RIBEIRO, SILVIO Leandro L Minku Ana Paula Couto Silva PEREIRA, ADRIANO C.M. JJ Merelo Raquel Cardoso de Melo Minardi
CTIT UFMG